автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Проектирование и эксплуатация земляного полотна автомобильных дорог в районах распространения многолетнемерзлых грунтов

кандидата технических наук
Скрыльников, Илья Геннадьевич
город
Саратов
год
2012
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Проектирование и эксплуатация земляного полотна автомобильных дорог в районах распространения многолетнемерзлых грунтов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скрыльников, Илья Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ.

1.1. Принципы проектирования земляного полотна автомобильных дорог в условиях I дорожно-климатической зоны.

1.2. Основные причины последовательности разрушения земляного полотна в условиях вечной мерзлоты.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ

ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В ЗОНЕ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ.

2.1. Законы распределения высот насыпей автомобильных дорог в зоне вечной мерзлоты.

2.2. Геотехнические условия района расположения исследуемых участков автомобильных дорог в зоне вечной мерзлоты.

2.3. Водно-физические свойства грунтов земляного полотна автомобильных дорог в зоне вечной мерзлоты.

2.4. Выводы по главе.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ РИСКА

РАЗРУШЕНИЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА В ЗОНЕ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕОРИИ РИСКА.

3.1. Вывод основных зависимостей и формул теории риска по оценке вероятности разрушения земляного полотна при различных высотах насыпей.

3.2. Вывод основных зависимостей и формул теории риска по оценке вероятности разрушения земляного полотна при промерзании и оттаивания грунтов в основаниях насыпей.

3.3. Разработка инженерных решений, обеспечивающих допустимый риск разрушения дорожной конструкции.

3.4.Выводы по главе.

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОГО ПОДХОДА.

4.1. Методики проектирования земляного полотна в районах вечной мерзлоты с использованием теории риска.

4.2. Технико-экономическое обоснование предлагаемых решений.

Введение 2012 год, диссертация по строительству, Скрыльников, Илья Геннадьевич

В северных районах Российской Федерации сосредоточены огромные запасы полезных ископаемых. Для их дальнейшего освоения необходимо совершенствовать транспортную систему в этом регионе. В настоящее время существует много различных методов решения проблем, связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией автомобильных дорог в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов.

Благодаря исследованиям ученых и специалистов В.А. Давыдова, В.Д. Казарновского, H.A. Пузакова, М.И. Сумгина, Н. А. Цытовича и многих других, условия работы автомобильных дорог в зоне вечной мерзлоты хорошо изучены. Анализ существующих методик показал, что в настоящий момент отсутствует возможность оценки вероятностной сущности процессов, происходящих в теле земляного полотна, при промерзании и оттаивании деятельного слоя.

В связи с этим применение теории риска является актуальной задачей при разработке методов предупреждения деформаций земляного полотна в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов.

Все сказанное подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель исследования заключается в повышении надежности работы земляного полотна в зоне вечной мерзлоты по условию предупреждения деформаций при промерзании и оттаивании деятельного слоя с использованием теории риска.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые использован теоретико-вероятностный подход к решению проблемы предупреждения деформаций земляного полотна автомобильных дорог, в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов;

- разработана математическая модель по оценке риска разрушения земляного полотна при различных температурах деятельного слоя;

- предложены методики расчета мероприятий по обеспечения заданного уровня надежности дорожных конструкций с учетом вероятностной сущности процессов, происходящих в теле земляного полотна при промерзании и оттаивании деятельного слоя.

Практическая ценность работы заключается в рекомендациях в научно-техническую литературу, которые позволяют бороться с деформациями земляного полотна в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались: на ежегодных научно-технических конференциях СГТУ (в период с 2007 по 2011 г.), на Международной научно-практической конференции «Инновации в транспортном комплексе. Безопасность движения. Охрана окружающей среды» в г. Пермь (28-29 октября 2010 г.); на научно-методическом семинаре выпускающей кафедры (2007 - 2011 г.); на ежегодных научно-технических конференциях факультета транспортного строительства СГТУ "Декада науки" (2007 - 2011 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Проектирование и эксплуатация земляного полотна автомобильных дорог в районах распространения многолетнемерзлых грунтов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ)

1. На основе экспериментальных данных установлено, что распределение высот насыпей в районах распространения многолетнемерзлых грунтов подчиняется нормальному закону распределения.

2. Разработаны математические аппараты для оценки риска разрушения дорожных конструкций в результате процессов происходящих при промерзании и оттаивании деятельно слоя. Данные аппараты рекомендуется для оценки риска разрушения дорожных конструкций в зависимости от высоты насыпи и температуры грунта в основании насыпи.

3. В качестве практических рекомендаций, по оценке и обеспечению безотказной работы дорожных конструкций в районах распространения многолетнемерзлых грунтов, предлагаются:

- методика определения высоты насыпи, при которой обеспечивается заданный уровень надежности;

- методика расчета температуры грунта в основании насыпи, при которой обеспечивается заданный уровень надежности.

4. Методы технико-экономического обоснования проектных решений и зависимость «высота насыпи - риск разрушения» показали, что наиболее оптимальным значением риска является риск 0,02.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и эксплуатация земляного полотна автомобильных дорог в районах распространения многолетнемерзлых грунтов"

На правах рукописи

СКРЫЛЬНИКОВ ИЛЬЯ ГЕННАДЬЕВИЧ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В РАЙОНАХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ (С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕОРИИ РИСКА)

Специальность 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

6 ДЕК 2012

Волгоград — 2012

005056287

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Столяров Виктор Васильевич Официальные оппоненты: Беликов Георгий Иванович, доктор технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры «Сопротивление материалов»

Кожин Дмитрий Михайлович, кандидат технических наук, ведущий специалист ООО «Норма» (г. Саратов) Ведущая организация - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный технический университет», г. Пермь.

Защита состоится 20 декабря 2012 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.04 в ФГБОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074 г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. Б-203. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан <(19ч> НОЯ!>[1Л 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Акчурин

Талгать Кадимович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В северных районах Российской Федерации сосредоточены огромные запасы полезных ископаемых. Для их дальнейшего освоения необходимо совершенствовать транспортную систему в этом регионе. В настоящее время существует много различных методов решения проблем, связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией автомобильных дорог в зоне распространения многолетне-мерзлых грунтов.

Благодаря исследованиям ученых и специалистов В.А. Давыдова, В.Д. Казарновского, H.A. Пузакова, М.И. Сумгина, Н. А. Цытовича и многих других, условия работы автомобильных дорог в зоне вечной мерзлоты хорошо изучены. Однако анализ существующих методик проектирования и эксплуатации земляного полотна показал, что в настоящее время, практически, отсутствует возможность оценки вероятностной сущности процессов, происходящих в теле земляного полотна, при промерзании и оттаивании деятельного слоя. Учёт этих процессов позволит разработать математическую модель для оценки риска разрушения дорожных конструкций в зоне вечной мерзлоты и обосновывать мероприятия, обеспечивающие требуемую прочность земляного полотна с заданным уровнем надежности.

В связи с этим применение теоретико-вероятностных подходов к разработке методов предупреждения деформаций земляного полотна в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов является актуальной задачей.

Цель исследования заключается в повышении надежности работы земляного полотна в зоне вечной мерзлоты по условию предупреждения деформаций при промерзании и оттаивании деятельного слоя с использованием теории риска.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:

- на основе экспериментальных исследований участков автомобильных дорог получить фактические гистограммы распределения высот насыпей в районах распространения вечной мерзлоты;

- установить теоретические законы распределения, хорошо согласующиеся с эмпирическими распределениями гистограмм высот насыпей;

- на основе обоснованного закона распределения разработать математическую модель для оценки риска разрушения дорожных конструкций в зоне вечной мерзлоты;

- разработать методики расчета и проектирования мероприятий, обеспечивающих требуемую прочность земляного полотна с заданным уровнем надежности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- практически впервые использован теоретико-вероятностный подход к решению проблемы предупреждения деформаций земляного полотна автомобильных дорог, в зоне распространения многолетне-мерзлых грунтов;

- разработана математическая модель по оценке риска разрушения земляного полотна при различных высотах насыпи и температурах деятельного слоя;

- предложены методики расчета мероприятий по обеспечению заданного уровня надежности дорожных конструкций с учетом вероятностной сущности процессов, происходящих в теле земляного полотна при промерзании и оттаивании деятельного слоя.

Практическая ценность работы заключается в разработанных методиках и рекомендациях в научно-техническую литературу и дорожным организациям, которые позволяют бороться с деформациями земляного полотна в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов.

Объектом исследования являются участки автомобильных дорог в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов, подверженные деформациями при промерзании и оттаивании основания насыпи.

Предметом исследования является предупреждение деформаций на участках автомобильных дорог в зоне распространения вечной мерзлоты с разработкой и применением теоретико-вероятностной модели, описывающей риск разрушения дорожной конструкции в результате промерзания и оттаивания основания насыпи.

Апробация работы.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались: на ежегодных научно-технических конференциях СГТУ (в период с 2007 по 2012 г.), на Международной научно-практической конференции «Инновации в транспортном комплексе. Безопасность движения. Охрана окружающей среды» в г. Пермь (28-29 октября 2010 г.); на научно-методическом семинаре выпускающей кафедры (2007 - 2012 г.); на ежегодных научно-технических конференциях САДИ СГТУ "Декада науки" (2007 - 2012 г.).

Положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментальных исследований параметров и условий работы земляного полотна в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов;

- математический аппарат по оценке риска разрушения земляного полотна в результате процессов происходящих при промерзании и оттаивании деятельного слоя;

- рекомендации по расчету и проектированию элементов автомобильных дорог в зоне распространения вечной мерзлоты.

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ, включая 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, в которых отражены основные положения диссертации.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка использованной литературы. Содержит 167 страниц текста, 95 рисунков, 37 таблиц. Список использованной литературы включает 118 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель, показаны научная новизна и практическая ценность, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору существующих принципов проектирования и основных причин разрушения земляного полотна при эксплуатации в I дорожно-климатической зоне.

На современном этапе развития северных районов Российской Федерации совокупность геополитических и экономических причин определяет необходимость дальнейшего совершенствования транспортной системы. Доступ к уникальным природным ресурсам северных регионов обусловливает повышенное внимание ведущих научных центров и отдельных ученых к вопросам проектирования, строительства и эксплуатации земляного полотна в условиях вечной мерзлоты. Земляное полотно автомобильных дорог в зоне многолетнемёрзлых грунтов подвержено деформациям, которые в значительной мере обусловлены оттаиванием грунтов оснований и их переувлажнением.

Выполненный анализ показал, что:

- существующие методы в этой области строго детерминированы и не учитывают вероятностную сущность процессов, происходящих в земляном полотне в зоне вечной мерзлоты.

- разработка вероятностных методов по предупреждению деформаций при промерзании и оттаивании дорожной конструкции является актуальной задачей, требующей применения такого современного математического аппарата как теория риска.

На основе анализа состояния вопроса в первой главе были сформулированы цель и задачи исследования, представленные выше.

Во второй главе приведены результаты экспериментальных исследований, выполненных автором, существующих участков автомобильных дорог Бованенковского и Харасавэйского ГКМ в Ямало-Ненецком АО, подверженных деформациям. Целью исследований являлось определение законов распределения высот насыпей. В результате проведения эксперимента, была проведена обработка результатов измерения высот насыпей методами математической статистики. Выполнено обоснование теоретических законов распределения исследуемых величин (нормальный закон распределения) по критериям Пирсона и Романовского. Обоснована возможность применения в теоретических исследованиях нормального закона распределения высот насыпей (рис.1). Представлены результаты исследования условий влияющих на величины деформаций и разрушений на обследованных участках.

Приведенные результаты и наличие разрушений земляного полотна на исследованных участках показывают необходимость разработки соответствующих мероприятий по устранению причин возникновения деформаций с помощью теоретико-вероятностного подхода, основанного на теории риска.

Рис. 1. Пример сравнения гистограммы распределения высот насыпи с плотностью нормального распределения при Нср = 1,775 м и он = 0,299 м (вероятность совпадения теоретического закона с гистограммой распределения Р=0,81)

В результате выполненных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Обследования автомобильных дорог в зоне вечной мерзлоты показывают, что коэффициенты вариации высот насыпей имеют значительный разброс значений, что указывает на низкое качество строительства дорожных конструкций и содержания дорог.

2. Полученные результаты экспериментального исследования показывают необходимость разработки соответствующих мероприятий по ликвидации деформаций земляного полотна в зоне вечной мерзлоты.

3. Построение и изучение гистограмм распределения высот насыпей показало, что при выведении формул теории риска, для участков подверженных деформациям в зоне вечной мерзлоты, необходимо использовать нормальный закон распределения.

4. Уплотнение (вторичная консолидация) грунтов насыпного слоя только под действием бытовой нагрузки без приложения к ним динамической нагрузки от движущегося автотранспорта крайне незначительная, или

вообще не происходит, вне зависимости от возраста насыпи. Плотность скелета грунта сохраняется на уровне, 1,45-1,6 г/см3, соответствующем окончанию стадии фильтрационной консолидации, что соответствует коэффициентам уплотнения грунта 0,89-1,0.

5. Уплотнение грунтов тела насыпи происходит в пределах участков автодорог, находящихся в эксплуатации длительное время (в том числе, что особенно важно - в теплый период). Уплотнение это в значительной степени неоднородно. Наблюдается формирование ядра уплотнения в пределах рабочей части полотна при слабом уплотнении обочин. Наиболее высокие плотности скелета насыпного грунта до 1,85 г/см3 зафиксированы в центре рабочей части полотна в верхнем горизонте разреза. Это соответствует коэффициенту уплотнения 1,14. С глубиной степень уплотнения грунта уменьшается.

6. Верхняя часть разреза насыпей автодорог подвержена осушению, в том числе на участках периодического и постоянного подтопления. Более интенсивно осушаются грунты, слагающие обочины, медленнее осушается рабочая часть полотна. В нижней части сезонно-талого слоя при этом формируется зона с повышенной влажностью грунта, близкой к состоянию полного влагонасыщения, формирование которой обусловлено наличием водоупора, в качестве которого выступает кровля мерзлых грунтов. Площадные отсыпки также подвержены осушению в краевых частях и на участках с хорошей планировкой (плоско-выпуклым характером поверхности). На участках локальных понижений, низких, плоско-вогнутых поверхностях насыпей, отмечается увеличение влажности грунтов по сравнению с моментом окончания отсыпки.

7. Представленные значения плотности скелета грунтов насыпного слоя отражают значения внутриагрегатной плотности, но не насыпи в целом. Технология отбора проб не позволяет учесть макропоры в неконсоли-

дированной насыпи, вследствие чего величины плотности скелета и коэффициента уплотнения оказываются завышенными.

В третьей главе разработаны математические модели, с помощью которых можно определить величину риска разрушения земляного полотна в результате процессов происходящих при промерзании и оттаивании деятельного слоя в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов.

Надёжность и срок службы дорожной конструкции устанавливали по риску разрушения земляного полотна и дорожной одежды в зависимости от высоты насыпи и температуры деятельного слоя. Для этого были созданы две математические модели, совместно применяемые в проектировании и анализе надёжности земляного полотна.

Первая модель. Риск или вероятность разрушения дорожной конструкции в результате промерзания и оттаивания деятельного слоя представляет собой отношение площади участков дороги (земляного полотна и покрытия), подверженных разрушению, к общей площади земляного полотна и покрытия автомобильной дороги, на всём протяжении которой условия, влияющие на параметры разрушения, могут быть приняты практическими одинаковыми. Величину риска можно установить по следующей зависимости:

где НКР - предельное значение высоты насыпи, при котором вероятность разрушения земляного полотна и покрытия дороги составляет 50 %, м;

Н— фактическая высота насыпи, м;

С/ и - среднеквадратическое отклонение параметра Нкр, м; ан - среднеквадратическое отклонение параметра Н, м;

/

\

Н-Н,

кр

г = 0,5-Ф

(1)

- при CY 0,2:

_ pl„ + [25(C)2 -mlP -25а2~)-Нтр

25(C)2-1 5 (2)

ij2 _25IT2

г\ О и — тР limp

- при Су =0,2: нкр --—-, (3)

2И,„Р

(Ун - среднее квадратическое отклонение требуемой высоты насыпи, м.

<?,,.....=0,05-Ятр. (4)

<7П„, = Су ■ нкр . (5)

Величина Нтр определяется в зависимости от способа возведения земляного полотна.

Уровень надежности (/<"//) безотказной работы дорожной конструкции связан с риском разрушения покрытия посредством соотношения:

К„=\-г. (6)

Допустимые значения Кн нормированы в ОДН 218.046-01. При использовании этих значений можно определить допустимые величины риска.

На основании предлагаемой методики были проведены расчеты. В этих расчетах в качестве исходных принимались следующие данные: район проектирования - Ямало-Ненецкий АО, район зоны вечной мерзлоты -1ь способ проектирования- I, конструкция дорожной одежды — щебень уложенный по способу заклинки - 36 см, песок мелкозернистый — 30 см, грунт земляного полотна — супесь легкая пылеватая. Результаты данных расчетов приведены на рис. 2.

!--------------Г.................I-----------Г"........."7.....—........Г.................Г------------Т............Г................Г..................."

-12 -11 -10 -9 -в -7 -6 -5 -4 -3 ,п г

Рис. 2. Значение риска разрушения дорожной конструкции в зависимости от высоты насыпи и коэффициента вариации

Вторая модель. Риск или вероятность разрушения земляного полотна в результате оттаивания грунта в основании земляного полотна представляет собой отношение температуры грунта в основании насыпи к температуре замерзания грунта, при которой вероятность разрушения составляет 50%.

Значение риска разрушения земляного полотна в зависимости от фактической величины температуры в основании насыпи можно установить из выражения:

г = 0,5-Ф

0

'оси

<у1 + СГ,2

'осн у

(7)

где &за„(50) - температура грунта земляного полотна, при которой вероятность оттаивания основания и разрушения земляного полотна составляет 50%, °С;

* ОСИ

- температура грунта в основании насыпи, С; с© - среднеквадратическое отклонение параметра 0за„(5о>, °С; о,жн- среднеквадратическое отклонение параметра °С; Значение параметров t„acoc" и <х может быть определено опытным путем.

Анализ формулы (7) показывает, что в случае равенства параметров &т,,(5о> и асос" риск составляет 50% (г=0,5). При 0зах,т > Ь,асимеем г<0,5 и в пределе, когда взал1(50) » /,„„"'", риск стремится к нулю. При &ш„(зо) < имеем г>0,5 и в пределе, когда 0ЗМ1(5О) « /„„/*", риск стремится к единице.

Параметры 0заи(5О) и е можно установить по математическим моделям теории риска в зависимости от требуемой температуры грунта (03„) (табл. 1) и значения коэффициента вариации (Су) величины температуры.

Значение 0„ устанавливается по СНиП 2.02.04-88. Температура начала замерзания грунта 03„, характеризует переход грунта из талого в мерзлое состояние. Для расчетов мерзлых оснований значение 03„ принимают по табл. 1 в зависимости от вида грунта и концентрации порового раствора с;к, доли единицы, определяемой по формуле:

Р,

Ср° Д+Г/ (8)

где Д - степень засоленности грунта, доли единицы;

IV, - суммарная влажность мерзлого грунта, доли единицы.

Таблица 1 - Температура начала замерзания грунта 0,

Грунты Температура начала замерзания грунта 03„, ° С, при концентрации порового раствора с,„, доли единицы

0 0,005 0,01 0,02 | 0,03 0,04 -2,8

Песчаные 0 -0,6 -0,8 -1,6 | -2,2

Пылевато-глинистые: | 1

супеси -0,1 -0,6 -0,9 -1,7 -2,3 -2,9

суглинки и глины -0,2 -0,6 -1,1 -1,8 -2,5 -3,2

при Суф 0,2: ©за„,50) = 2®3„--25С2-\-' ^

_25СГ2

- при Су =0,2: 0^,(50) = 2©3„--^—(10)

С73„=О,О5-03„ ; (11)

СУ- коэффициент вариации величины деформации:

Параметр определим из выражения:

ав=Су- 0М„(5О). (13)

На основании предлагаемой методики были проведены расчеты. В этих расчетах в качестве исходных принимались следующие данные: район проектирования - Ямало-Ненецкий АО, район зоны вечной мерзлоты -I), грунт земляного полотна — супесь легкая пылеватая, степень засоленности грунта 05=0,001, влажность мерзлого грунта \У1=0,22. Результаты расчетов приведены на рис. 3.

I I I I-1-1 I-1-1-|-Г

-12 -И -ГО -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2

Рис. 3. Значение риска оттаивания грунта основания в зависимости от температуры грунта и коэффициента вариации температуры

В результате совместного применения разработанных математических моделей были сделаны следующие выводы.

Разработанный математический аппарат позволяет установить по средней высоте насыпи и среднеквадратическому отклонению этого параметра риск разрушения дорожной конструкции.

Данный математический аппарат может быть рекомендован к использованию для оценки качества конструкций автомобильных дорог.

Как показали теоретические исследования, для увеличения уровня надежности работы дорожной конструкции, при выдерживании постоян-

ного коэффициента вариации высоты насыпи, необходимо обеспечивать большее значение высоты насыпи.

Для обеспечения постоянного уровня надежности при увеличении коэффициента вариации высот насыпи требуется обеспечивать также большее значение средней высоты насыпи.

Для увеличения срока службы дорожных конструкций необходимо стремиться к меньшему значению коэффициента вариации и к большему значению высот насыпей.

Для уменьшения риска оттаивания грунта основания необходимо стремиться к меньшему значению температуры грунта и к меньшему значению коэффициента вариации температуры.

Совместное применение обеих математических моделей позволяет выдерживать требуемый уровень надёжности и увеличивать срок службы дорожной конструкции.

Четвертая глава посвящена методикам расчета при разработках различных инженерных решений, обеспечивающих работу земляного полотна с заданным уровнем надежности. Расчет экономической эффективности, описанный в этой главе, подтверждает целесообразность внедрения данных рекомендаций.

Важную роль в безотказной работе дорожной конструкции, на протяжении всего срока службы, играет назначение необходимой высоты насыпи, и обеспечение определенной температуры в основании насыпи.

В связи с этим были разработаны методики, позволяющие обеспечить работу дорожной конструкции в районах распространения многолет-немерзлых фунтов, с заданным уровнем надежности.

Причем при написании методик было принято решение делать ссылки на номера формул, которые встречаются в соответствующей главе, а саму формулу представлять после ссылки в самой методике, что делает более понятными предлагаемые методы.

Методика определения высоты насыпи, при которой обеспечивается заданный уровень надежности

1. Установление исходных данных: район проектирования, техническая категория автомобильной дороги, способ проектирования (сохранение вечномерзлых грунтов в основаниях в течении всего периода эксплуатации дороги; частичное оттаивание мерзлого грунта; оттаивание мерзлого грунта до начала строительства, до глубины, на которой он не влияет на работу земляного полотна), конструкция дорожной одежды, грунт земляного полотна, коэффициент вариации высоты насыпи Су.

2. Установление требуемого уровня надежности согласно ОДН 218.046-01.

3. Определение квантиля функции Лапласа С/ в зависимости от принятого уровня надежности.

4. Определение величины Нтр (определяется в зависимости от способа возведения земляного полотна).

5. Установление среднего квадратического отклонения требуемой высоты насыпи по формуле (4).

6. Установление критическои величины высоты насыпи НКр в зависимости от коэффициента вариации Су по формулам (2) или (3):

7. Установление среднеквадратического отклонения параметра Нкр по формуле (5).

8. Определение высоты насыпи, при которой обеспечивается заданный уровень надежности, по формуле (14):

"... +,/».;-п-и-с^и//,;-и' о) )

----тттт^-^ (14)

Полученная в результате расчетов высота насыпи, позволяет обеспечить заданный уровень надежности безотказной работы дорожной конструкции на протяжении всего срока службы.

Методика расчета температуры грунта в основании насыпи, при которой обеспечивается заданный уровень надежности

1. Установление исходных данных: район проектирования, техническая категория автомобильной дороги, способ проектирования (сохранение вечномерзлых грунтов в основаниях в течении всего периода эксплуатации дороги; частичное оттаивание мерзлого грунта; оттаивание мерзлого грунта до начала строительства, до глубины, на которой он не влияет на работу земляного полотна), конструкция дорожной одежды, грунт земляного полотна, коэффициент вариации высоты насыпи Су.

2. Установление требуемого уровня надежности согласно ОДН 218.046-01.

3. Определение квантиля функции Лапласа £/ в зависимости от принятого уровня надежности.

4. Значение температуры начала замерзания грунта &зп устанавливается по СНиП 2.02.04-88. Для расчетов мерзлых оснований значение 0т принимают по табл. 3.4 в зависимости от вида грунта и концентрации по-рового раствора срп доли единицы, определяемой по формуле (8).

5. Установление среднего квадратического отклонения температуры начала замерзания грунта по формуле (11).

6. Установление 0зам в зависимости от коэффициента вариации Су по формуле (9) или (10).

7. Установление среднего квадратического отклонения температуры грунта, при которой вероятность оттаивания составляет 50%, по формуле (13).

8. Определение температуры грунта в основании насыпи, при которой обеспечивается заданный уровень надежности, по формуле (15):

Полученная в результате расчетов температура грунта в основании насыпи, позволяет обеспечить заданный уровень надежности дорожной конструкции.

Максимальное значение чистой приведенной ценности проекта ЫРУ (окупаемость) примерно соответствует риску 0,02 (уровень надежности 0,98). Результаты установления ЫРУ приведены на рис.4.

-7 -6 -5 -4 -з -2 -1 О МО

Рис. 4. Зависимость чистой приведенной ценности проекта от риска разрушения дорожной конструкции, в результате процессов происходящих при промерзании и оттаивании деятельного слоя, в районе распространения многолетнемерзлых грунтов

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе экспериментальных данных установлено, что распределение высот насыпей в районах распространения многолетнемерзлых грунтов подчиняется нормальному закону распределения.

2. Разработаны математические модели для оценки риска разрушения дорожных конструкций в результате процессов происходящих при промерзании и оттаивании деятельно слоя. Данные модели рекомендуются для оценки риска разрушения дорожных конструкций в зависимости от высоты насыпи и температуры грунта в основании насыпи.

3. В качестве практических рекомендаций, по оценке и обеспечению безотказной работы дорожных конструкций в районах распространения многолетнемерзлых грунтов, предлагаются:

- методика определения высоты насыпи, при которой обеспечивается заданный уровень надежности;

- методика расчета температуры грунта в основании насыпи, при которой обеспечивается заданный уровень надежности.

4. Методы технико-экономического обоснования проектных решений и зависимость «высота насыпи - риск разрушения» показали, что наиболее оптимальным значением допустимого риска разрушения дорожной конструкции является риск 0,02, соответствующий уровню надёжности дорожной конструкции 0,98.

Публикации по материалам диссертации

Работы, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Скрылышков И. Г. Оценка риска разрушения дорожных конструкций в зоне распространения вечной мерзлоты / И. Г. Скрыльников // Вестник Саратовского государственного технического университета. - Саратов: СГТУ, 2011,-С. 119-125.

2. Скрыльников И.Г., Столяров В.В. Применение теории риска в проектировании земляного полотна автомобильных дорог в первой дорожно-климатической зоне // Современные проблемы науки и образования. -2012. - № 5; URL: http://www.science-education.ru/105-7262 (дата обращения: 24.10.2012)

Работы, опубликованные в других изданиях:

3. Скрыльников, И. Г. Законы распределения величин деформаций рабочего слоя земляного полотна автомобильных дорог в зоне многолетнемерз-лых грунтов / И. Г. Скрыльников // Инновации в транспортном комплексе. Безопасность движения. Охрана окружающей среды: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, т. 3. - Пермь: ПГТУ, 2010.-С. 30-34.

4. Скрыльников, И. Г. Установление законов распределения высот насыпей автомобильных дорог в Ямало-Ненецком автономном округе / И. Г. Скрыльников // Проблемы транспорта и транспортного строительства : сб. науч. тр. - Саратов : СГТУ, 2012. - С. 23-26.

5. Скрыльников, И. Г. Методика расчета температуры грунта в основании насыпи, при которой обеспечивается заданный уровень надежности, в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов / И. Г. Скрыльников // Проблемы транспорта и транспортного строительства : сб. науч. тр. - Саратов : СГТУ, 2012.-С. 27-29.

VI

6. Скрыльников, И. Г. Оценка вероятности разрушения земляного полотна в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов / И. Г. Скрыльников // Проблемы транспорта и транспортного строительства : сб. науч. тр. — Саратов : СГТУ, 2012. - С. 30-35.

СКРЫЛЬНИКОВ ИЛЬЯ ГЕННАДЬЕВИЧ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В РАЙОНАХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МНОГОЛЕТНЕ-МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ (С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕОРИИ РИСКА)

Автореферат

Подписано в печать 06.11.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ № 497.

Отпечатано в типографии издательства ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.