автореферат диссертации по геодезии, 05.24.03, диссертация на тему:Проект национального атласа Алжира

доктора технических наук
Мулай Яхья
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.24.03
Автореферат по геодезии на тему «Проект национального атласа Алжира»

Автореферат диссертации по теме "Проект национального атласа Алжира"

РГ6 од

, МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННА УНИВЕРСИТЕТ • 3 ;ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

На правах рукописи УДК

МУЛАЙ ЯХЬЯ

ПРОЕКТ НАЦИОНАЛЬНОГО АТЛАСА АЛЖИРА 05.24.03 - картография

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ТЕХНИЧЕСКИХ. НАУК

Москва 1993 г.

Работа выполнена на кафедрах физической географии и ландшафтного дешифрирования и издания карт и репрографии Московского государственного университета геодезии и картографии, а также в Высшей национальной школе гидравлики (г.Блида, Алжир).

Научные консультанты: доктор технически* наук, профессор С.А.Сладкопевцев кандидат технических наук, доцент Е.Г.Сергунин

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАЕН, доктор технических наук

А.В.Постников

доктор технических наук, профессор Л.М.Бугаевский доктор географических наук, профессор В.И.Кравцова

Ведущая организация: НПО "Картография".

Защита диссертации состоится " / У ". .й ц199зУг. в /О часов на заседании специализированного совета Д.063.01.01 в Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу: 103064,. Москва, К-64, Гороховский пер., д. 4 (ауд. 321).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " Л с) " 1993 г.

Ученый секретарь специализированнчго сове .'а

д.т.н., доцент А.Г.Чибуничев

ВВЕДЕНИЕ

Стремительный научно-технический прогресс развивающихся государств создает достаточные предпосылки для активного развития в этих странах картографической науки и производства карт. В свою очередь, современный уровень развития картографии служит базой для оперативного и профессионального решения таких задач, как планирование и размещение объектов промышленности, рациональное землепользование, охрана природной среды, подъем культурного уровня населения.

В процессе экономического развития, одновременно с задачами отраслевого или ведомственного характера, все большее значение приобретают проблемы комплексного развития административных единиц и регионов. Это влечет за собой повышенные требования к созданию многочисленных специализированных карт отраслевого профиля, а также картографических произведений комплексного, синтетического характера (комплектов сопряженных карт, альбомов, атласов).

Республика Алжир - активно развивающееся государство Севе р-той Африки, имеющее древнюю историю и культуру и являющееся одним из важных центров межконтинентальных связей Европы и Африки. Последнее десятилетие характерно бурным развитием таких отраслей экономики как нефтегазовая и горнодобывающая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, туризм. Развитие отраслей народного хозяйства ставит новые, более сложные задачи перед картографической службой страны. На повестке дня стоят важные общегосударственные задачи - подведение итогов тому, что сделано в картографии, оценка современного картографического обеспечения Алжира, определение ближайших и более далеких перспектив картографирования территории государства. Все эти задачи можно объединить в одну - задачу проектирования и в дальнейшем создания национального атласа Алжира.

Актуальность темй диссертации определяется тем, что проектирование и последующее создание первого национального атласа Алжира относится к одной из насущных задач, стоящих перед картографической службой страны. Своевременность задачи заключается в том, что разработка проекта атласа преследует цель всесторонней оценки прошлого, настоящего и будущего национальной картографии. Это позволит, опираясь на имеющийся опыт и современную обеспеченность страны картами, поставить и наметить решение наиболее важных задач картографии Алжира. Обсуждение и согласование проекта атласа потребует от картографических организаций-и учреждений Алжира оценки своих возможностей в плане участия в работах посозданию атласа, позволит им объединить свои усилия в решении этой важной общегосударственной проблемы.

На базе созданного атласа будут проектироваться другие картографические произведения, углубляющие процесс изучения страны, ее географии, населения, экономики, социально-экономических явлений. Атлас послужит дополнительным -стимулом в развитии культуры народов Алжира.

Основная цель диссертации заключается в разработке проекта национального атласа Алжирской республики. Для достижения этой-цели необходимы постановка ж решение следующих задач:

- изложение принципов и теоретических основ создания комплексных атласов на основе анализа мировых достижений в этой

,области, включая исследования российских ученых, опыт создания атласов зарубежных стран и работ картографических учреждений Алжира;

- анализ развития экономики страны и всех ее основных компонентов, определяющих современные проблемы ее развития, при-"влечение картографии для решения многих важных вопросов, стоящих перед Алжиром;

- изучение исходных литературных, статистических и картографических материалов, отражающих современное обеспечение создания научно-справочного национального атласа Алжира; определение перечня недостающих карт, необходимых -для создания

в ближайшее время как атласов, так и карт другого назначения;

- разработка программы и структуры атласа;

- исследование математических проекций с целью выбора наиболее эффективной для отображения территории Алжира без излишних искажений;

- разработка масштабного ряда карт, предусмотрев в нем главные карты и главный масштаб и дополняющие карты более мелкого масштаба, увязав его с форматом атласа;

- разработка специального содержания, легенд, условных знаков и компоновки карт атласа;

- разработка технологической схемы создания и подготовки к издании карт атласа;

- изучение возможностей использования при создании атласов космической информации, а такзе технологии создания электронных карт;

рассмотрение -вопросов организации работ по созданию атласа и цутей реализации разработанного проекта.

Создание проекта национального атласа Алжира мотет рассматриваться- как решение крупной научной проблемы, стоящей перед картографией страны. Решение'этой задачи базируется на всестороннем и критическом анализа материалов по комплексному картографированию, которые накоплены к настоящему времени в России, Алжире и ряде зарубежных государств. Использованы также работы по математическим основам карт Алжира, картографировании водных ресурсов, загрязнения окружающей среду а созданкз тедатических гарт Алжира.

ШП£2Я_Л2£22Д& работы состоит в том, что в ней впервые систематиззрованы материалы по современному состоянии картографии в Алжире я определены основные тенденции ее будущего развития. В процессе разработки программы н структуры атласа разработано содержание и условные знаки для многих карт, отвечающие потребностям народного хозяйства и эконс:шш Алжира. Сделаны оригинальные предложения по создана) карт экологического профиля. Охюшулпровалы положения по организация работ с учетом спецЕфки страны, ее па-пгональЕнх интересов и фкзшео-географ! геских особенностей.

ШйЗШЗ§£ШЗ«Д§М222Ь представленного проекта связана с тем, что он'служит основой для организации и развартыза-шш конкретных работ по созданст национального атласа Алжира, определяет структуру и объемы этих работ, участхэ в них различных органззацгй н ведомств, дает реальное дрэд-

ставление о ценности для республик* Алжир подобного фундаментального картографического произведения". Принятие проекта к реализации должно стать значительным стимулом для нача-развития многих отраслей науки и народного хозяйства Алжира.

Аптюбадия работы осуществлена в приведенных ниже статьях автора, а также в следующих выступлениях и сообщениях:

- конференция по тематической картографии, Алжир, 1963;

- конференция по атласной картографии, Алжир, 1984;

- симпозиум по картографированию водных ресурсов Алжира,

Елада, 1985;

- доклад по математической основе карт Алжира, Алжир, 1987;

- доклад по картам окружающей среды, Алжир, 1989;

- доклад по картографированию загрязнения окружающей среды, Квебек, 1992;

- доклад на семинаре по разработке методологии составления электронных карт, Квебек, 1993;

- доклад на семинаре по классификации карт и атласов, Квебек, 1993.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и отдельного тома приложений. Объем работы - 36 о* страниц машинописного текста. Список литературы и атласов включает нб наименований, из них 26 на иностранных языках. Проект атласа сопровождается макетом, изготовленным в масштабе издания, показывающим построение атласа и его оформление в первом варианте.

Работа выполнена в Московском государственном уняверсг-. тете геодезии и картографии на кафедре физической географии и ландшафтного дешифрирования .(консультант - доктор технических наук, профессор С.А.Сладкопевцев) и на кафедре издания карт и репрографии (консультант - кандидат технических наук, доцент Е.Г.Сергунин), а также в Высшей национальной школе гидравлики при Мйнистерстве водных ресурсов (г.Елида, Алжир).

Помимо учета зарубежного опыта автор в своей работе широко использовал богатый опыт географов и картографов России в создании научно-справочных атласов и разработке теоретических вопросов картографии. В своих теоретических и методических разработках автор опирался на труды ученых Московского государственного университета геодезии и карто-

графии (Л.М.Бугаевского, А.С.Васмута, Л.А.Вахрамеевой, Т.В.Вё- -рещаки, Е.Г.Сергунина, С.А.Сладкопевцева, А.М.Портнова, В.В.Щлапака), Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (А.М.Берлянта, Ю.Ф.Книжникова, В.И.Кравцовой, К.А.Салищева), а также картографов Института географии РАН, ЦНИИГАиК и Госцентра "Природа". В техническом оформлении диссертации большую помощь оказала А.В.Итенберг.

Всем указанным лицам и организациям автор выражает свою искреннюю благодарность.

Содержание работы

В введении обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы, ставятся цели и задачи исследования, оценивается научная новизна, методическое значение и практическая ценность работы. Приводятся необходимые сведения по апробации

работы, основным использованным материалам.

»

I. Вопросы теории и методики проектирования атласов

Сформулированы основные положения по проектированию атласов, рассмотрены вопросы редакцяонно-подготовительных, составительских, офорлительских и издательских работ. Из них ведущее значение имеют такие вопросы как разработка структуры атласа, выбор математической основы и масштабов карт, разработка специального содержания карт и выбор способов его отображения, исследование технологии оформления и выбор красочной замены карт. Перечисленные положения рассматриваются с позиций комплексности, системности, а также с учетом географического положения Алжира, развита его экономики и достижений социально-культурной среды.

Проектирование национального атласа должно тесно увязываться с реальными возможностями выполнения производственных работ по его созданию и основывается на национальном и зарубежном опыте отраслевого и комплексного тематического картографирования.

При рассмотрении назначения атласа и требований к нему подчеркивается, что в Алжире картообеспечение является недо-

статочным. Поэтому необходимость создания атласа диктуется его применением дня решения многих задач научной и практической деятельности, в частности, для планирования народного хозяйства, для научных, политико-просветительных и других целей.

Необходимость создания комплексного национального атласа страны вытекает из того положения, что в стране отсутствуют атласы и необходимый ассортимент карт, которые могли бы решить многие народнохозяйственные задачи.

Проектируемый национальный атлас предназначается для выполнения следующих работ:

- решения общих вопросов картографического обеспечения страны;

- общей оценки местности, изучения природных условий, ресурсов страны и ее крупных экономико-географических районов;

- генерального планирования территориально-отраслевых производств, освоения природных ресурсов, проведения госу- ' дарственных.строек н создания крупных сооружений;

- целенаправленной организации, проектирования и функционирования отраслей народного хозяйства;

- использования в качестве базового картографического произведения при составлении географических и специальных карт, в качестве научно-справочного документа;

- учебных и политико-просветительных целой дня широкого крута читателей.

Проведена системная разработка всех компонентов атласа, в том числа системы карт, а такге текстовой части. Все составляющие должны быть полными, целенаправленными, способствующими решению поставленных задач, вытекающих из назначения атласа.

Система карт комплексного атласа долзша включать карты по физической, экономической и социальной географии, дающее многостороннюю и разнообразную характеристику картографируемой территории с учетом ее особенностей, а такге карты для народнохозяйственного планирования.

Успешного использования атласов в различных видах исследований можно достичь только их разработкой о системных

позиций, го есть согласованности классификации, способов изображения, чединства системы картографических знаков, принятых установок генерализации.

Создание системы карт атласов предусматривает обеспечение единства и согласованности ее географической основы для основных и вспомогательных карт атласа.

В атласе все карты должны быть созданы в единой проекции; выбор масштабов карт атласа, компоновок карт, легенд зависит от выбранного формата.

Особое внимание уделено разработке общей структуры атласа, предусматривающей единство, согласованность и взаимосвязи карт.

Увязка должна быть также с текстовой частью и иллюстрациями.

Характеристика территории должна даваться от общего к частному, то есть сначала помещаются обзорные карты всей страны с ее коммуникационными связями в более мелком масштабе, а затем .карты ее крупных регионов в более крупном масштабе и с более подробными коммуникациями.

В картах атласа обеспечена научная объективность, внутренняя законченность, единство. Показ тех или иных явлений на одних картах должен находить объяснения на других картах того же атласа.

Экономическая целесообразность создания карт атласа относится к критерию их анализа и оценки и обусловлена острой необходимостью развития экономики, образования и культуры народов Алжира.

Во второй части главы проведен анализ ряда изданных в зарубежных странах и СНГ атласов и других картографических произведений с точки зрения возможного учета имеющегося положительного опыта. При отборе атласов учитывались произведения наиболее интересные с точки зре гия полноты географической характеристики территории и отражающие в большей степени географическую и картографическую изученность. Разработаны критерии оценки атласов на основе обобщения результатов анализа, выявления достоинств и недостатков исследованных атласов. С использованием рассмотренных критериев была разработана структура атласа и составляющих его компонентов, обоснована система карт различного назна-

чения, масштабов,, типов, содержания, используемых дня решения задач планирования на всех уровнях в целях развития народного хозяйства. "

Анализ изданных атласов показывает, что существуют различные формы использования текстовых приложений - они бывают общими для всего атласа в целом или дополняют определенные карты.

Хорошо разработанные тексты могут значительно повысить ценность атласа, способствуя превращению его в подлинный свод современных знаний о картографируемой территории, дополнить содержание карт отсутствующими в них данными, помочь оценить содержащуюся в картах информацию и возможности ее использования в научных и практических целях.

Из-за недостаточного развития атласной картографии в стране в диссертационной работе большое внимание уделено разработке указанных подсистем, структуры и других компонентов атласа. •

./Третья часть главы посвящена анализу перспективного направления коцшшксного картографирования - созданию электронных атласов, позволяющих упростить многие процессы создания карт.

2. Алжир: природа, население, проблемы развития экономики и картографии

Дается общегеографическая и политико-экономическая характеристика Алжира. Установлены специфические особенности природных, экономических, социальных и исторических условий страны. На основе проведенного анализа, а также установления степени картографо-геодезической изученности страны, выявлены возможности и роль, которые имеют карты и атласы для отр-бражения объектов и явлений природы, общества.

В числе первоочередных задач перед алжирской картографией стоят следующие: проведение геодезических работ общегосударственного значения; разработка единых наставлений, инструкций и условных знаков; создание новых и обновление существующих топографических карт; создание общегеографической карты страны; развертывание тематического картографирования; проведение научных исследований в области картогра-

фии, в том числе, в области математической картографии. Эти-' ми обстоятельствами определено значение создания национального атласа Алжира в обеспечении возможности принятия оптимальных решений по многочисленным, разносторонним и многокомпонентным задачам народного хозяйства.

К числу многокомпонентных задач, требующих верной оценки всех действующих факторов, относятся:

- создание промышленных и сельскохозяйственных территориальных комплексов;

- исследование проблем в концепции перспективного развития страны;

- исследование и научно-технический прогноз демографического, сельскохозяйственного, промышленного, транспортного и других видов развития районов нового освоения;

- установление взаимосвязи между различными отраслями народного хозяйства, природными и социально-экономическими условиями.

3. Проектирование национального атласа Алжира

При разработке программы национального атласа Алжира были использованы типовые программы комплексных региональных атласов, создаваемых в России и за- рубежом. Сложная и многогранная работа по проектированию атласа была направлена на установление специфики географического распределения природных ресурсов и определение возможностей их исполь-«ования при размещении отраслей народного хозяйства, на изучение населения, динамики его роста и занятости в народном хозяйстве, на выявление современного уровня развития промышленности и сельского хозяйства, на отражение особенностей хозяйственного строительства, осуществляемого путем синтезирования земледелия с промышленностью, на определение достижений культурного развития Алжира.

Названные задачи решались путем определения наиболее оптимального соотношения между картами естественных ресурсов и природных условий и. социально-экономическими картами, значительное внимание уделялось вопросам научного согласования карт внутри разделов, между разделами, между картами природы и социально-экономическими картами.

Единство атласа достигалось подбором масштабов сопоставимых карт, определением принципов построения карт, выбором показателей единиц измерения и градаций, цензами и нормами генерализации, а также использованием единого способа оформления карт.

В атласе преобладают аналитические карты. Большинство карт обладает большой детальностью и отвечает них научно-справочному назначению.

Основным масштабом карт принят 1:8000000, основные карты природы дополняются однотематическими картами более мелкого масштаба (1:15000000 и 1:30000000) и картосхемами.

В атласе допускаются карты масштаба 1:2000000 и более крупного, чем базовый, на отдельные регионы и крупные города.

Социально-экономические карты сопровождаются диаграммами, графиками и таблицами, которые отражают динамику развития отраслей промышленности, сельского хозяйства и транспорта.

На титульной странице каждого раздела помещен краткий текст, который отражает современные научные концепции по компонентам природы или отраслям народного хозяйства.

Б разделе даны краткие справки по принципам построения и содержанию всех карт, рекомендуемых в атласе. Оценена реальность предлагаемой программы и структура атласа на основе изучения картографической обеспеченности страны и перспективных направлений развития национальной картогра-

В диссертации разработана математическая основа карт создаваемого атласа. Анализ предложенной и обоснованно^ системы карт позволил сделать вывод о том, что для обеспечения оптимального решения задач, по этим картам необходим учет разнообразных по характеру искажений картографических проекций, рассмотрение основных положений их теории и выполнение сравнительного анализа этих проекций.

Анализ разработанной в диссертации системы карт позво-: ляет сделать вывод о том, что в целях обеспечения единства математической основы, сопоставления карт атласа, установления взаимосвязей отображенных объектов и явлений необхо-

дам выбор проекции с промежуточными свойствами, с наименьшими величинами искажений и наилучшим их распределением. Такой проекцией может являться коническая равнопромежуточная по меридианам проекция с наименьшим средним квадратическим искажение 1 длин.

Отгатим, что в работе разработаны также вопросы о масштабах и компоновке карт страны и отдельных ее регионов.

В настоящее время ни одни сколько-нибудь масштабные редакционные и составительские картографические работы не обходятся без использования материалов аэро- и космических съемок. Это в полной мере относится и к таким про- • изведениям как атласы. Комплексная информация материалов космической съемки используется в самых разных направлениях тематического картографирования и, следовательно, ценна для составления карт многих разделов атласов.

Космические снимки дают весьма ценную, часто уникальную, информацию о региональных закономерностях геологического строения, главным образом о тектонической ' структуре территории. Наиболее полно это находит отражение при картографировании обнаженных горных и пустынных районов. Информация из космоса перспективна дал составления и уточнения карт новейшей тектоники, разломов земной коры, четвертичных отложений, инженерно-геологической.

Использование снимков позволяет значительно детализировать морфометрические карты, поскольку изображения дают более полную информацию о формах низших порядков.

Комплексность и разномасштабность картографирования при создании атласов требует совместного использования как космических, так и аэрофотоснимков. Применение последних особенно эффективно для составления крупномасштабных карт-врезок на ключевые районы, где те или иные особенности рельефа проявляются наиболее выразительно.

Космическая информация незаменима для оперативного подсчета водных ресурсов регионов недостаточного увлажнения. Ее использование позволяет быстро определять границы и площади бассейнов пересыхающих рек и озер, с переменными уровнями.

Обширная информация о факторах гидрологического режг-

на позволяет широко использовать материалы съемки для составления гидрологических карт, как традиционных, так и нового типа.

С учетом геологического строения, рельефа и растительного покрова возможно картографирование основных типов почв, степени их эродированности, увлажнения, засоления. Важное преимущество снимков из космоса - генерализованное отражение структуры, комплексности почвенного покрова, которые подчинены ландшафтной структуре.

Космические снимки в целом весьма информативны в отношении растительного покрова. Информация карт растительности, полученная с космических снимков, позволяет уточнить производные и прикладные карта, такие как использования земель, геоморфологическая, гидрогеологическая,мелиоративная.

Эффективность использования космических снимков для составления ландшафтных карт связана с комплексностью и генерализацией информации материалов космической съемки. Ландшафтные карты, составленные на основе космической фотоинформации, отличаются детальностью, объективностью ге- . нерализации, хорошей сопоставимостью.

Значение космической информации для создания социально-экономических карт атласов не столь велико, как для составления карт природных разделов. Причина этого -. недостаточная информативность космических изображений в отношении многих промышленных и транспортных объектов, сложность интерпретации их функционального назначения, развития, внешних г внутренних связей.

В заключение можно сказать, что снимки из космоса представляют собой важнейший вид информации, которая необходима для обеспечения современного уровня работ по созданию комплексных атласов на всех технологических этапах проектирования, авторских работ, редактирования,-составительских работ и издания.

4. Технология и организация создания атласа Алжира

Технологическая концепция проектируемого атласа основана на расчленении картографических оригиналов, то есть в ней применен принцип декомпозиции элементов содержания карт атласа. Технология характеризуется простотой, единством в использовании технологических процессов и материалов, она рассчитана на перспективу развития картографии страны.

Географические основы карт всего масштабного ряда предлагается получить путем последовательной разгрузки и уменьшения основного картматериала. В том случае, когда масштабы карт одинаковые, а назначение их различное, то применяется последовательный метод разгрузки без изменения размеров условных знаков, сокращая при этом общий объем ручных работ по составлению. Например, -в-общем разделе диссертации приводятся общегеографическая, физическая-и политико-административная карты. Работы по создании этих трех карт необходимо начинать с общегеографической карты как наиболее сложной по содержания; затем, не меняя основу, а упрощая ее в части штриховых элементов географической основы (населенные пункты и надписи к ним) последовательно создают физико-географическую карту; таким же способом и политико-административную карту. Б последнюю мотут быть добавлены границы более мелкого подчинения. Для создания типовых географических основ рекомендуется использовать метод раздельного гравирования. На основе общегеографической карты и вариантов карт-основ этого масштаба, географических типовых основ для всего масштабного ряда ведется создание тематических карт-основ. Типовые основы тематического содержания выполняются по технологии, включающей составление с одновременным гравированием. Принцип декомпозиции элементов тематического содержания (штриховых и фоновых) сохраняется. Далее предусмотрено с награвированных оригиналов, выполненных одними способами, изготовление диапозитивов всех элементов содержания карт атласа, которые используются для реализации данной технологии.

Полученные расчлененные диапозитивы типовых географических основ и типовых основ тематического содержания дают возможность производить комплексирование их в зависимости от назначения вновь создаваемых карт. Принцип декомпозиции и комплексирования будет применяться и для фоновых элементов карт, имеющих место при картограмме и других способах изображения.

При такой технологии типовые географические и тематические основы карт атласа не только обеспечивают единство штрихового содержания, ■ позволяют сравнивать карты и отображенную в них информацию между собой, но и расширяют диапазон комплексных изображений для использования карт.

Добавление к применяемым типовым географическим основам раздельных по элементам содержания оригиналов и диапозитивов тематических типовых основ позволит успешнее решить задачу сокращения объема составительских и оформительских работ, & также редакционно-подготовительных работ. Ейданая технология изготовления издательских оригиналов позволяет унифицировать работы по изданию.

Для всех тематических карт атласа Алжира предлагается разработать общую программу (программа должна служить основополагающим документом для реализации технологии), в которой должны быть представлены графики последовательности создания географических и тематических основ карт атласа.

Для новой технологии более подходящим вариантом является последовательное создание на'.авторском оригинале штрихового, а затем фонового оформления. Ввиду.того, что авторский оригинал, по существу, является исходным материалом для создания тематического содержания на составительско-издательских оригиналах, размещение тематического содержания на нем должно быть выполнено с точностью составитель^ ского оригинала.

Отдельные звенья предлагаемой технологии могут видоизменяться в зависимости от масштаба, сложности карты и других условий.

Вся технология построена на использовании прозрачных полимерных пленок, что значительно упрощает корректуру вы-, полненной работы, которую можно осуществить наложением диа-

позитивов друг на друга.

Оригиналы подписей предлагается:'сделать на самостоятельных 01 ювах. Во-первых, этот технологический прием позволяет более гибко использовать расчлененные элемента географической основы карты для создания карт атласа. Во-вторых, при переходе от более 1фупного масштаба к более мелкому облегчается раз1рузка штриховых элементов, упрощается процесс гравирования.

Фоноше алементы карты предлагается делать на пленке со сивкагщимся слоем, окрашенным в неоктияичный цвет. Данный способ не требует применения жидких растворов. Красочные и штриховые пробы предлагается делать не на офсетном пробопечатном станке, а светокопировальным способом "Кро-малин", ф. , основанным на использовании фото-

полимеров, выполняющих роль светочувствительной композиции и красящей компоненты, применяемой в печатных красках (пигменты). Способ позволяет сделать красочную пробу (ти-разом 10-12 экземпляров) за один день, в то время как на офсетном пробопечатном станке для этого потребуется 5-6 дней.

Для лучшей организации копировальных работ, а также повышения качества продукции желательно использовать диа-зоиластаны, предварительно очувствленные и изготовленные централизовано. Позитивный способ изготовления печатных форм обеспечивает большую четкость воспроизводим^:: при печати картографических изображений.

В диссертации в качестве примера приведены составленные и оформленные типовые географические основы общегеографической, политико-административной и физической-карт масштаба.I:8000000 - 1:15000000 - 1:30000000.

Разработанная технология проверена при подготовке фрагмента карты населения, а такае карт геологической и полезных ископаемых.

Следует отметить, что предложенная технология учитывает все основные принципиальные положения по проектированию карт атласа, которые были сформулированы в предыдущих разделах диссертации.

ВазяоЗ предпосылкой успешной организации работ по созданию национального атласа Алжира является государственно о решение (декрет) о создании атласа, которое

делает обязательным участие в »тих работах необходимого числа организаций и учреждений. Декрет определяет ведущую организацию, число основных исполнителей, круг потенциальных потребителей.

На основе принципиального решения организуется редакционный совет, назначается главный редактор атласа, редакторы разделов и отдельных карт. Редакционный совет на основе предложенного проекта рассматривает и согласовывает окончательную структуру атласа, поручает редакторам составление программ и редакционных указаний к картам.

Разработанные программы подлежат утверждению в Министерстве планирования и затем передаются совместной комиссии, состоящей из представителей планирующих организаций. Комиссия решает вопросы распределения финансирования и объемов работ между организациями-исполнителями, рассматривает вопросы материально-технического и кадрового обеспечения планируемых работ.

Ведущую роль в обеспечении работ по созданию национального атласа Алжира должен играть картографический институт Алжира, который выполняет функции картографо-геодезического объединения, включающего лаборатории научно-исследовательского порядка и производственные подразделения по составлению, подготовке к изданию и изданию карт.

Высказывается предложение о преобразовании картографического института в более самостоятельный орган - Управление геодезии и картографии. В его структуре предусматривается создание картографо-геодезического фонда и справочной картографической службы, в котцрых должны собираться, систематизироваться и храниться все материалы, необходимые, в частности, для создания национального атласа.

В разделе рассмотрены более конкретные частные вопросы организации работ на стадиях создания авторских макетов карт, их редактирования, подготовки составительских материалов, а также изготовления красочных проб.

ЗАКЛШВЙИВ

Выполненные теоретические, методические и экспериментальные исследования позволили решить крупную научную проблему -разработать проект создания национального атласа Алжира.

Осно ными результатами исследования, полученными при решении указанной проблемы, являются следующие:

1. Проведены сбор, обобщение и систематизация сведений о состоянии и тенденциях развития картографии Алжира. Дана оценка картографической изученности территории страны

2. Дан анализ особенностей природы и специфики народного хозяйства Алжира в связи с задачами экономического планирования и комплексного картографирования страны.

3. В целях использования мирового опыта создания комплексных картографических произведений выполнен сравнительный анализ ряда атласов республик бывшего Советского Союза и зарубежных стран. Оценка атласов проведена по системе зфитериев, разработанных автором.

•4. Изложены теоретические основы, принципиальные положения проектирования и создания национальных и региональных атласов.

5. Разработана структура атласа, учитывающая специфику и состояние природы и экономики Алжира, картографическое обеспечение его территории и наиболее важные перспективные задачи народного хозяйства страны.

6. Определены масштабы, компоновка, специальное содержание карт проектируемого атласа. Разработаны средства изображения системы условных знаков и критериев оценки тех или иных явлений. Особое внимание уделено структуре

и содержанию карт экологического и природоохранного профиля.

7. В целях обеспечения единства математической основы и установления взаимосвязей объектов и явлений по картам обоснован выбор и впервые рекомендована для составления всех карт атласа новая коническая проекция. Предложенная проекция имеет меньшие величины искажения и лучшее их распределение по сравнению с другими проекциями, которые возможно использовать при создании комплексных картографических произведений.

8. Дана оценка и практическое обоснование использовании в тематическом картографировании и, в ^¿стности, при создании атласов материалов aspo- и космических съемок. Изготовлены образцы карт с применением метода дистанционного зондирования на примере геоморфологических и других карт; разработана методика и технология использования а»ро-

и космических снимков при создании карт.

9. Обоснованы основные положения технологического обеспечения проекта атласа Алжира. Особое внимание при атом обращено на использование преимуществ технологии.раздельного гравирования, изготовление серии географически атласов для одномасштабных и разномасштабных карт и красочных макетов и оригиналов с непосредственной увязкой их с составительскими и издательскими оригиналами. В технологии издания атласа предусмотрено использование современных материалов и технических средств, методов изготовления фоновых элементов, красочных проб и печатных форм.

J0. В программе атласа предусмотрен раздел по картам загрязнения и охраны окружающей среда. Рассмотрены виды загрязнения атмосферы, гидросферы и почв; источники загрязнения - прсшиленность, сельское хозяйство, бытовые отхода; отмечается взаимосвязь загрязнения атмосферы, гидросферы и почв; представлены норма допустимой концентрации 1Щ (см. приложение). На основе имеющегося мата-риала разработана легенда и даны методические указания на составление карт загрязнения и карт оздэанн окружащей среды.

II. В дирсертации рассмотрен автоматизированный метод' создания карт с применением современных средств. Наряду с описанной, действувдей в ПКО "Картография", системой на базе "Хроматографа-СТХ-330" и "Коыбископа" фирмы РДелл, рассчитанной на издание карт, большого формата 60x100см (картографический вариант), представлена такге более современная, мобильная, малогабаритная система "Манасман сканграфик" ф. Автошин с широкими технологическими возможностями, удобная, на наш взгляд, для атласной картографии с форматом до 51x61 см. В диссертации описаны технологические варианта ее применения для создания карт.. Внедрение гтой системы позволяет резко сократить сбъеи

ручного труда составителей карт, полностью исключить ручной труд при_подготовке карт к изданию. Вывод готовой картографической информации производится при помощи лазерного принтера с раз ешащей способностью до 3000 мин/дюйм. Площадь, занимаемая системой, составляет 30 м2. Перспективность и необходимость ее применения очевидны: все работы по созданию карт сосредоточены в едином помещении и выполняются одним специалистом в быстродействующем режиме.

12. В порядке информационно-аналитического материала в диссертации имеется параграф об электронных картах, пользующихся в настоящее время большой популярностью в авиа-и морской навигации. Применение спутниковых сведений и географической основы о картографируемой районе (регионе) позволяет по втим картам проследить за отдельными процессами, в частности, перемещением объектов и осуществлять управление этими объектами. В диссертации область применения таких карт-расширена, предложена схематическая тех- . нология их создания в аналитическом и электронном вариантах.

13. Даны рекомендации в отношении организации всех видов работ по проектированию и созданию национального атласа Алжира с учетом особенностей государственной системы планид рующих, научно-исследовательских и производственных организаций.

Реализация предложенного в диссертации проекта национального атласа Алжира позволит поднять картографирование страны на новый уровень, будет способствовать объединению усилий и большей координации работ различных организаций и ведомств, даст определенный стимул для развития новых перспективных направлений национальной картографии. Народное хозяйство и экономика Алжира получат в лице атласа хорошую научно-справочную базу для дальнейшего развития.

14. Разработан макет проектируемого атласа в масштабе издания, в котором предусмотрены элементы оформления и содержания в соответствии с проектом атласа, представленный в качестве приложения к диссертации.

Публикации по теме диссертации

1. Выбор и разработка картографической проекции для карт атласа Алжира. Деп. в МеяЛ, mJf.t/. 1993.

2. Организационные вопросы разработки карт атласа Алжира. ■Деп. вCHUfíf-., т ¿r-t/. 1993. ¿$Hütí,

3. Создание «лектронных карт и атласов - перспективное направление картографии. Деп. в йНилр*, Л ot>/7/I993./J HUi

4. Современное состояние и задачи картографии Алжира. Деп. в Снипп, S/.// 1993. ijHUU/Yí^/<

5. Использование aspo- и космических снимков при составлении и обновлении карт национального атласа Алжира. Деп. ъонипр, JíV/^&í 1993. ¿íifUUA/^/S

Подписано в печать 23.11.93 г. Зак. 2661 Тир. 100 экз. УПП " РЕПРОГРАФИЯ " '