автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность и трещиностойкость изгибаемых конструкций из бетона с компенсированной усадкой при действии поперечных сил

кандидата технических наук
Паньков, Евгений Николаевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочность и трещиностойкость изгибаемых конструкций из бетона с компенсированной усадкой при действии поперечных сил»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Паньков, Евгений Николаевич

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Напряженно-деформированное состояние элемента перед разрушением, усилия, действующие в сечении, проходящем по наклонной трещине.

1.2. Критерии прочности бетона для плоского напряженного состояния.

1.3. Силы зацепления в наклонной трещине и «нагельный эффект» в продольной арматуре.

1.4. Методы расчета прочности наклонных сечений.

1.5. Бетоны с компенсированной усадкой.

1.5.1. Прочностные и деформативные особенности бетонов с компенсированной усадкой.

1.5.2. Несущая способность и трещиностойкость элементов из бетона с компенсированной усадкой при совместном действии изгибающих моментов и поперечных сил.

1.6. Выводы, цель и задачи исследования.

2. Методика и проведение экспериментальных исследований.

2.1. Методика исследований.

2.2. Конструкция экспериментальных образцов.

2.3. Изготовление экспериментальных образцов.

2.3.1. Характеристики применяемых материалов.

2.3.2. Бетонирование экспериментальных образцов. Режимы тепловлажностной обработки и условия хранения.

2.4. Проведение испытаний.

2,4.1. Испытание экспериментальных образцов.

LIUD .J

Эпределение деформаций усадки, величины свободного к ного расширения. таты испытания экспериментальных образцов и

5рос опытных значений несущей способности, наг| вания нормальных и наклонных трещин у обр; цов в группах.( азование нормальных и наклонных трещин, их развш ер разрушения образцов.

4.4. Выводы

5. Предложения по расчету прочности наклонных сечений изгибаемых элементов из бетонов с компенсированной усадкой.

5.1. Расчет несущей способности.

5.2. Расчет трещиностойкости.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Паньков, Евгений Николаевич

Развитие капитального строительства требует повышения эффективности строительного производства и в тоже время снижения стоимости и трудоемкости технологических процессов, экономного использования материальных и энергетических ресурсов, применения новых прогрессивных материалов и конструкций.

Среди используемых в строительстве конструктивных материалов ведущее место занимает железобетон, что объясняется наличием у него таких положительных свойств, как долговечность, огнестойкость, стойкость против атмосферных воздействий, высокая сопротивляемость статическим и динамическим нагрузкам, а также относительно невысокая стоимость и практически неисчерпаемая сырьевая база.

Наряду с положительными свойствами, бетону присущи также отрицательные: усадка, низкая прочность при растяжении, ползучесть и др.

Усадка цементного камня вызывает развивающиеся во времени усилия, стремящиеся уменьшить его объем. Всякое жесткое препятствие уменьшению объема, будь то арматура или заполнитель в бетоне, приводит к возникновению в цементном камне растягивающих напряжений, из-за которых образуются усадочные микротрещины, в основном, в области контакта цементного камня с заполнителем и арматурой [46]. При приложении внешней нагрузки к образцу в цементном камне формируются новые микроразрывы с одновременным раскрытием существующих усадочных трещин. Это, в конечном счете, приводит к нарушению сцепления арматуры с бетоном, снижению прочности бетона при растяжении и сжатии и, как следствие, водонепроницаемости, морозостойкости и других важных физико-механических характеристик материала, от которых зависит долговечность и надежность работы конструкции.

Уменьшение последствий усадки достигается конструктивными мероприятиями: устройством усадочных и температурно-усадочных швов, укладкой в бетон противоусадочных сеток, разделением конструкций на отдельные независимые блоки. Частично снизить величину усадки цементного камня и ослабить её влияние на структуру бетона в какой-то мере удается с помощью поверхностно-активных веществ и других добавок, снижающих водопотребность смеси, повышающих однородность, плотность и прочность бетона. Однако, полностью решить проблему возникновения и развития усадочных деформаций такими мероприятиями вряд ли возможно.

На современном этапе развития строительной науки полная компенсация усадки или реверсирование ее в расширение достигается применением расширяющихся и напрягающих цементов.

Расширяющиеся цементы (РЦ) - это вяжущие, которые, в отличие от традиционного (усадочного) цемента, в процессе твердения увеличиваются в объеме. Напрягающими цементами (НЦ) называются такие расширяющиеся цементы, которые обладают значительной химической энергией расширения и способны без разрушения или ослабления бетона конструкции в процессе твердения самонапрягать железобетон, т.е., расширяясь, натягивать арматуру и обжимать бетон. При этом конструкция становится преднапряженной.

Самонапряжение возникает в бетонах с повышенным расходом напрягающего цемента или при использовании НЦ повышенной марки по самонапряжению, при этом наибольший эффект достигается при эксплуатации конструкций в воде или в условиях повышенной влажности, когда усадка практически не проявляется. Раньше эти особенности определяли область применения напрягающих бетонов: напорные и безнапорные трубы, резервуары, плавательные бассейны, гидротехнические сооружения, морские и речные причалы, большинство подземных сооружений, покрытия дорог и аэродромов, полы цехов с периодическим увлажнением и др.

К настоящему времени проведено значительное количество исследований, посвященных напрягающим цементам и бетонам на их основе. В этих работах было уделено внимание изучению таких свойств бетона на НЦ, как коррозионная стойкость [36,10], долговечность и морозостойкость [50,54,84], прочность и деформативность [37,39,60,77], а также изучалось влияние состава бетона [58,68,36] и режимов тепловлажностной обработки [37,53,58,86,54]на его физико-механические характеристики и потери предварительного напряжения в арматуре [10,37,38,57,47]. Была исследована природа химии и технологии расширения бетона [37,89,89]. А также исследована работа и расчет конструкций [24,25,37,47,61,62,88,87] и др.

Проведенные исследования показывают, что в ряде случаев нет необходимости стремиться к получению значительного самонапряжения в бетоне, а достаточно лишь нейтрализовать негативное влияние усадки, что достигается в бетонах с низкой энергией расширения, которой достаточно для компенсации усадочных деформаций. Для получения таких бетонов могут быть использованы расширяющиеся цементы (РЦ), а также портландцемент со специальными расширяющими добавками (РД). Последние можно вводить как при помоле цементного клинкера на заводе, так и непосредственно в бетоносмеситель в процессе приготовления бетонной смеси.

Бетоны с ненормированной величиной самонапряжения, в которых расширяющееся вяжущее применяется не с целью получения самонапряжения, а для устранения отрицательных последствий усадки и повышения физико-механических и эксплуатационных характеристик материала, называют бетонами с компенсированной усадкой. Бетоны с компенсированной усадкой отличаются от напрягающих бетонов способом подбора состава. Для напрягающих бетонов состав подбирают, исходя из требуемой величины самонапряжения, которая нормируется и учитывается при расчете конструкций. Результатом такого подхода является больший расход цемента для приготовления бетонной смеси, чем требуется для обеспечения необходимой прочности бетона. Состав бетона с компенсированной усадкой подбирается из условия получения требуемой прочности без учета величины самонапряжения, т.е. как для обыкновенного тяжелого бетона.

Исследования ряда авторов [24,25,40,55,56,58,77,78,83] показали, что в бетонах с компенсированной усадкой, за исключением самонапряжения, сохраняются все преимущества напрягающих бетонов.

Улучшенные показатели бетона с компенсированной усадкой говорят о том, что применение этого вида бетона в большинстве конструкций позволит улучшить их качество, придать новые ценные конструктивные и эксплутационные свойства, давая экономию средств и материалов. Особенно это относится к конструкциям, к которым предъявляются повышенные требования по трещиностойкости, водонепроницаемости, морозостойкости, истираемости и долговечности.

Применение в строительстве железобетонных конструкций из бетонов с компенсированной усадкой в значительной мере сдерживается отсутствием достаточного количества данных об их фактической работе и, в частности, исследований приопорной зоны изгибаемых железобетонных балочных элементов. Это относится, в первую очередь, к конструкциям, в которых перерезывающие усилия являются определяющими при расчете и подборе сечений и армирования. Кроме того, для оценки возможности применения существующих методов расчета на действия поперечных сил к конструкциям из бетона с компенсированной усадкой необходимо накапливать экспериментальные данные о их работе.

Существующая нормативная литература, касающаяся вопросов применения и расчета железобетонных конструкций из бетонов на напрягающем цементе [69], распространяется в основном на самонапряженные конструкций, в которых используется бетон со значительной величиной самонапряжения.

В связи с этим является актуальным проведение экспериментальных и теоретических исследований прочности и трещиностойкости изгибаемых железобетонных элементов из бетона с компенсированной усадкой при действии поперечных сил.

Цель работы. Исследование прочности и трещиностойкости наклонных сечений изгибаемых конструкций из бетона с компенсированной усадкой при совместном действии изгибающего момента и поперечных сил и разработка предложений по их расчету.

Для достижения поставленной цели планируется решить следующие задачи:

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследована прочность и трещиностойкость наклонных сечений железобетонных однопролетных балок из бетона с компенсированной усадкой в сравнении с аналогичными из обычного тяжелого бетона с учетом влияния основных факторов:

- коэффициента продольного армирования /4;

- прочности бетона R-ь и величины самонапряжения Sp;

- относительного пролета среза а/И0;

- рабочей высоты сечения ho;

- величины предварительного напряжения продольной арматуры asp.

2. Оценена приемлемость формул СП 52-101-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры» для расчета прочности по наклонному сечению и трещиностойкости изгибаемых конструкций из бетона с компенсированной усадкой.

3. Разработаны предложения по расчету прочности и трещиностойкости наклонных сечений конструкций из бетонов с компенсированной усадкой.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные экспериментальные исследования, направленные на изучение работы наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов из бетона с компенсированной усадкой, в результате которых получены новые данные о работе наклонных сечений железобетонных изгибаемых элементов из бетона с компенсированной усадкой при изменении конструктивных факторов и свойств бетона: коэффициент продольного армирования (/4), прочности бетона (Rb) и величины самонапряжения бетона (Sp), относительного пролета среза (a/ho), рабочей высоты сечения (h0), величины предварительного напряжения арматуры (crsp).

Практическое значение. Разработана поправка к нормам проектирования (СП 52-101-2003) по расчету наклонного сечения по изгибающему моменту при расчете как элементов из обычного тяжелого бетона, так и элементов из бетона с компенсированной усадкой.

Разработана поправка к нормам проектирования (СП 52-101-2003) по расчету момента образования нормальных трещин образцов из бетона с компенсированной усадкой.

Автор защищает:

- обоснование и выбор конструкции экспериментальных образцов;

- методику проведения экспериментальных исследований;

- результаты экспериментальных исследований работы наклонных сечений железобетонных изгибаемых элементов из бетона с компенсированной усадкой в принятом диапазоне изменения конструктивных факторов и свойств бетона;

- предложения по расчету прочности по наклонным сечениям и трещиностойкости изгибаемых железобетонных элементов из бетона с компенсированной усадкой; и предложения по расчету наклонного сечения на действие изгибающего момента элементов из тяжелого бетона без предварительного напряжения арматуры.

Заключение диссертация на тему "Прочность и трещиностойкость изгибаемых конструкций из бетона с компенсированной усадкой при действии поперечных сил"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенные эксперименты на балках из бетона с компенсированной усадкой и на контрольных образцах из бетона на портландцементе при действии поперечных сил в широком диапазоне изменения основных факторов, влияющих на прочность наклонных сечений (процент продольного армирования, прочность бетона, относительный пролет среза, рабочая высота сечения, величина предварительного напряжения арматуры), позволили установить основные закономерности и выявить отличия в работе образцов из бетона с компенсированной усадкой.

2. Расчетные зависимости норм (СП 52.101-2003 и СНиП 2.03.01-84*) при значениях fJLs= 1,01% завышают несущую способность в среднем на 15%, а при значениях //s=l,32% и jis= 1,90% формулы норм удовлетворительно оценивают несущую способность образцов по наклонному сечению в исследованном диапазоне изменения R^e, ho, a/ho, &sp как для образцов из бетона с компенсированной усадкой, так и для образцов из обычного тяжелого бетона.

3. Условия прочности элементов по наклонным сечениям на действие изгибающего момента для расчета прочности нормальных сечений не учитывает ряда факторов: изменение работы элемента в пролете среза после раскрытия наклонных трещин, нарушения сцепления арматуры с бетоном и возникновения нагельного эффекта в продольной арматуре. В результате чего напряжения в арматура в пролете среза достигают предела текучести или превышают напряжений в нормальном сечении в середине пролета. Данное явление рекомендуется учесть введением снижающего коэффициента 0,85 к моменту, воспринимаемому продольной арматурой.

4. Методика норм недооценивает нагрузку образования нормальных и наклонных трещин элементов из бетона с компенсированной усадкой в среднем на 15%, это можно учесть повышением нормативной прочности бетона для расчета по второй группе предельных состояний на 15%.

5. При низких процентах армирования (jus< 1,01%) и при пролетах среза a/ho>2.5 наблюдается «хрупкое» разрушение элементов, поэтому следует повысить надежность таких элементов в расчетных зависимостях.

6. Применение бетона с компенсированной усадкой в изгибаемых конструкциях взамен обычного тяжелого бетона повышает момент образования нормальных и наклонных трещин. По результатам экспериментальных данных момент трещинообразования у образцов из бетона с компенсированной усадкой был в среднем на 15% выше, чем у образцов-аналогов из обычного тяжелого бетона.

7. В результате сравнения отечественной методики расчета прочности наклонных сечений и методик расчета зарубежных нормам ACI 318-95 (ACI), EUROCODE-2 (ЕС-2) и DIN-1045-1.12.1998 (DIN) с результатами эксперимента получено, что наиболее достоверно оценивают несущую способность отечественные нормы.

Автореферат диссертации по теме "Прочность и трещиностойкость изгибаемых конструкций из бетона с компенсированной усадкой при действии поперечных сил"

На правах рукописи

ПАНЬКОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПРОЧНОСТЬ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ ИЗГИБАЕМЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ БЕТОНА С КОМПЕНСИРОВАННОЙ УСАДКОЙ ПРИ ДЕЙСТВИИ ПОПЕРЕЧНЫХ СИЛ

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и

сооружения

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте бетона и железобетона-филиале ФГУП «НИЦ»СТРОИТЕЛЬСТВО»

Научный руководитель - д. т. н. А.И. Звездов Официальные оппоненты - д.т.н., проф. A.C. Залесов

Ведущая организация -ОАО ЦНИИпромзданкй

Защита диссертации состоится 27 декабря 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета № Д 303.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук в Научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте бетона и железобетона -филиале ФГУП «НИЦ»СТРОИТЕЛЬСТВО» по адресу: 109428, Москва, 2-я Институтская ул., д. 6 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 28 ноября 2005г.

к.т.н. А.Н. Шахворостов

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

Л.Н. Зикеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Среди используемых в строительстве конструктивных материалов ведущее место занимает железобетон, что объясняется наличием у него таких положительных свойств, как долговечность, огнестойкость, стойкость против атмосферных воздействий, высокая сопротивляемость статическим и динамическим нагрузкам, а также относительно невысокая стоимость и практически неисчерпаемая сырьевая база.

Наряду с положительными свойствами, бетон обладает также отрицательными: усадкой, низкой прочностью при растяжении, ползучестью и др. Усадочные напряжения, возникающие в цементном камне, вызывают развивающиеся во времени усилия, стремящиеся уменьшить его объем. Это, в конечном счете, приводит к снижению прочности бетона при растяжении и сжатии, нарушению сцепления арматуры с бетоном и, как следствие, ухудшению водонепроницаемости, морозостойкости и других важных физико-механических характеристик материала, от которых зависит долговечность и надежность работы конструкции.

Полную компенсацию усадки и ее отрицательных последствий можно достичь применением расширяющихся и напрягающих цементов.

Расширяющиеся цементы (РЦ) - это вяжущие, которые, в отличие от

традиционного (усадочного) цемента, в процессе твердения увеличиваются в

объеме. Напрягающими цементами (НЦ) называются такие расширяющиеся

цементы, которые обладают значительной химической энергией расширения

и способны без разрушения или ослабления бетона конструкции в процессе

твердения самонапрягать железобетон, т.е., расширяясь, натягивать

арматуру, получая при этом собственное убигатш» бетона. Иди этом в

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ конструкции возникает преднапряжение. библиотека

С. Петербург, ®Э »¿Гиц___

«л» .«*

Самонапряжение бетона зависит от расхода напрягающего цемента и от марки НЦ по самонапряжению, при этом наибольший эффект достигается при эксплуатации конструкций в воде или в условиях повышенной влажности, когда усадка практически не проявляется. Проведенные исследования показывают, что в целом ряде случаев нет необходимости стремиться к получению значительного самонапряжения в бетоне, а достаточно лишь нейтрализовать негативное влияние усадки, что достигается в бетонах с низкой энергией расширения, которой достаточно для компенсации усадочных деформаций.

Бетоны с ненормированной величиной самонапряжения, в которых расширяющееся вяжущее применяется не с целью получения самонапряжения, а для устранения отрицательных последствий усадки и повышения физико-механических и эксплуатационных характеристик материала, называют бетонами с компенсированной усадкой. Бетоны с компенсированной усадкой отличаются от напрягающих бетонов способом подбора состава. Для напрягающих бетонов состав подбирают, исходя из требуемой величины самонапряжения, которая нормируется и учитывается при расчете конструкций. Результатом такого подхода является больший расход цемента для приготовления бетонной смеси, чем требуется для обеспечения необходимой прочности бетона. Состав бетона с компенсированной усадкой подбирается из условия получения требуемой прочности без учета величины самонапряжения, т.е. как для обычного тяжелого бетона. Бетон с компенсированной усадкой имеет ряд отличий от обычного тяжелого бетона: компенсацию усадочных деформаций (напряжений), повышенную деформативность при сжатии и растяжении, повышенную прочность на растяжение, повышенную морозостойкость и водонепроницаемость.

Существующая нормативная литература, касающаяся вопросов применения и расчета железобетонных конструкций из бетонов на напрягающем цементе («Пособие по проектированию самонапряженных железобетонных конструкций» к СНиП 2.03.01-84 «Бетонные и железобетонные конструкции»), касается самонапряженных конструкций, в которых величина самонапряжения бетона учитывается в расчетах.

Применимость методики норм для расчета конструкций из бетона с компенсированной усадкой исследовалась только для нормальных сечений.

Целенаправленных исследований работы приопорной зоны изгибаемых конструкций из бетонов с компенсированной усадкой при действии поперечных сил не проводилось. В связи с этим, является актуальным проведение экспериментальных и теоретических исследований прочности и трещиностойкости изгибаемых железобетонных элементов из бетона с компенсированной усадкой при действии поперечных сил.

Цель работы. Исследование прочности и трещиностойкости наклонных сечений изгибаемых конструкций из бетона с компенсированной усадкой при совместном действии изгибающего момента и поперечных сил и разработка предложений по их расчету.

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследована прочность и трещиностойкость наклонных сечений железобетонных однопролетных балок из бетона с компенсированной усадкой в сравнении с аналогичными из обычного тяжелого бетона с учетом влияния основных факторов:

- коэффициента продольного армирования /4;

- прочности бетона Яь и величины самонапряжения Sp;

- относительного пролета среза a/ho;

- рабочей высоты сечения h0;

- величины предварительного напряжения продольной арматуры^.

2. Оценена приемлемость формул СП 52-101-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры» для расчета прочности по наклонному сечению и трещиностойкости изгибаемых конструкций из бетона с компенсированной усадкой.

3. Разработаны предложения по расчету прочности и трещиностойкости наклонных сечений конструкций из бетонов с компенсированной усадкой.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные экспериментальные исследования, направленные на изучение работы наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов из бетона с компенсированной усадкой, в результате которых получены новые данные о работе наклонных сечений железобетонных изгибаемых элементов из бетона с компенсированной усадкой при изменении конструктивных факторов и свойств бетона: коэффициент продольного армирования (//5), прочности бетона (/у и величины самонапряжения бетона (5Д относительного пролета среза (а/Ио), рабочей высоты сечения (А0), величины предварительного напряжения арматуры (сг^).

Практическое значение Разработана поправка к нормам проектирования (СП 52-101-2003) по расчету наклонного сечения по изгибающему моменту при расчете как элементов из обычного тяжелого бетона, так и элементов из бетона с компенсированной усадкой.

Разработана поправка к нормам проектирования (СП 52-101-2003) по расчету момента образования нормальных трещин образцов из бетона с компенсированной усадкой.

Автор защищает:

- обоснование и выбор конструкции экспериментальных образцов;

- методику проведения экспериментальных исследований;

- результаты экспериментальных исследований работы наклонных сечений железобетонных изгибаемых элементов из бетона с компенсированной усадкой в принятом диапазоне изменения конструктивных факторов и свойств бетона;

- предложения по расчету прочности по наклонным сечениям и трещиностойкости изгибаемых железобетонных элементов из бетона с компенсированной усадкой;

- предложения по расчету наклонного сечения на действие изгибающего момента элементов из тяжелого бетона без предварительного напряжения арматуры.

Апробаиия работы.

Результаты диссертации были опубликованы в трех печатных работах, доложены на секции НТС НИИЖБ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе и списка используемой литературы. Общий объем работы - 160 страниц, 17 таблиц, 44 рисунка. Список используемой литературы содержит 111 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и формулируются цели диссертационной работы.

В первой главе изложено состояние вопроса, приведен краткий анализ и обобщение экспериментальных и теоретических исследований железобетонных изгибаемых элементов, работающих при действии поперечных сил. Выполнен анализ работ отечественных и зарубежных

авторов: Залесова A.C., Карпенко Н.И., Климова Ю. А., Кондратчика A.A., Тура В.В., Regan Р., Taylor Н. и др.

Анализ напряженно-деформированного состояния приопорной зоны элемента и усилий, действующих в наклонной трещине перед разрушением, показал следующее.

При совместном действии поперечных сил и изгибающих моментов в железобетонном элементе возникает система наклонных трещин, разделяющих элемент на отдельные блоки, которые связаны между собой продольной арматурой в растянутой зоне, поперечной арматурой и нетреснувшей частью бетона над вершиной наклонной трещины в сжатой зоне. При взаимном повороте блоков в продольной арматуре, пересекающей наклонную трещину, возникает «нагельный эффект». Берега образовавшейся наклонной трещины имеют ломаную конфигурацию, а бетон в трещине -шероховатую поверхность. При относительном смещении соответствующих точек берегов в местах их контакта возникают силы зацепления. Исследованиями различных авторов установлено, что составляющая

поперечной силы Q3, воспринимаемая за счет сил зацепления по берегам наклонной трещины, может достигать 20-60 % от полной поперечной силы Q, воспринимаемой бетоном в зоне среза, а на долю нагельного эффекта может приходиться до 10-45%.

Нагельный эффект и силы зацепления определяются шириной раафытия наклонной трещины, соотношением поперечной и продольной арматуры, прочностью бетона и его физико-механическими характеристиками.

Из-за сложности явления передачи среза сечением с трещиной на данный момент для определения сил зацепления и нагельного эффекта в основном предлагаются эмпирические и полуэмпирические зависимости.

Бетон над наклонной трещиной находится в условиях плоского напряженного состояния. Для определения прочности материала в подобных случаях применяют так называемые теории прочности (О.Мора, Г.А. Гениева, A.B.Яшина, Н.И.Карпенко и др.).

Методика расчета, рекомендованная нормами (СП 52-101-2003), не учитывает в явном виде ни нагельного эффекта, ни сил зацепления, ни плоского напряженного состояния бетона над вершиной наклонной трещины. Поперечная сила, воспринимаемая бетоном, определяется по эмпирической зависимости, построенной на основании анализа данных, полученных на образцах из обычного тяжелого бетона.

По результатам проведенных исследований других авторов (Звездова А.И., Будагянца Л.И., Гитмана Ф.Е., Сорокина А.Б., Матюниной И. А.) бетоны с компенсированной усадкой имеют ряд отличий от обычного тяжелого бетона: повышенную прочность при растяжении, повышенную деформативность как при сжатии, так и при растяжении, отсутствие усадочных напряжений, а также повышенные показатели морозостойкости и водонепроницаемости и др.

В связи со сложностью работы элемента при действии поперечных сил, отсутствием методик расчета, учитывающих основные особенности физико-механических характеристик бетона, проведены экспериментальные исследования прочности и трещиностойкости изгибаемых конструкций из бетона с компенсированной усадкой.

Во второй главе изложена методика проведения экспериментальных исследований прочности и трещиностойкости наклонных сечений опытных образцов.

Исследования проводили на однопролетных железобетонных балках прямоугольного сечения шириной 160мм, с различной рабочей высотой сечения (см. табл.1), длиной 2500мм, изготовленных из бетона В35...В40. Образцы армировали только двумя стержнями нижней арматуры.

Варьируемые параметры опытных образцов представлены в таблице 1, конструкция экспериментальных образцов показана на рисунке 1.

В каждой группе испытывали по два образца-близнеца из бетона с компенсированной усадкой и по два образца-близнеца из обычного тяжелого бетона.

Для приготовления тяжелого бетона в качестве вяжущего использовался портландцемент марки М500-Д0. Бетон с компенсированной усадкой и напрягающий бетон приготавливали из вяжущего, полученного путем смешивания портландцемента М500-Д0 и расширяющей добавки в количестве 8-15 % от массы цемента. Смешивание производили непосредственно в момент приготовления бетонной смеси до добавления воды затворения.

Экспериментальные образцы-близнецы в группах изготавливались из одного замеса. Одновременно с бетонированием экспериментальных образцов изготавливали контрольные образцы для определения физико-механических характеристик бетона.

Предварительно напряженные образцы изготавливали на силовой раме. Экспериментальные образцы-близнецы изготавливали на одной линии, что позволило обеспечить одинаковую величину предварительного напряжения в арматуре в обоих образцах.

После бетонирования экспериментальные образцы выдерживали в течение 5 часов в условиях цеха (при температуре 10-15оС), после чего их помещали в пропарочную камеру, где производилась тепловлажностная обработка по режиму (3+6+1,5) (подъем температуры до 75-80 °С, изотермическая выдержка при температуре 75-80°С, остывание). На вторые сутки образцы распалубливали и хранили в течение 92-135 суток в условиях цеха до проведения испытания.

Таблица 1.

Схема проведения эксперимента

№ группы I серия II серия III серия IV серня V серия

изменяемый параметр

коэффициент продольного армирования Из величина самонапряжения бетона Ь относительный пролет среза а/кв рабочая высота сечения Ав величина предварительного напряжения арматуры

1 0 МПа аД10= I Ло=17 см (Т$р=0 МПа

2 М*=1.32% Бр- 0,37 МПа аЛ%о= 2 Ио= 25 см 05р=200 МПа

3 Бр= 0,94 МПа аДг0= 3 Ъо=33 см 0хр=320 МПа

12

1г!_

тг;

2500

1-1

016, 20, 22

N

30

160

я

Рис. 1. Конструкция опытных образцов

При испытании опытных образцов контролировали деформации бетона и арматуры механическими индикаторами с ценой деления 0,001мм, на базе 150мм и 200мм, а также прогиб образцов. Деформации арматуры контролировали на двух участках: в пролете среза и в середине пролета, а деформации бетона - на верхней грани у мест приложения нагрузки и в середине пролета. Схема расположения приборов приведена на рисунке 2.

На каждом этапе нагружения фиксировали характер образования и развития трещин, показания индикаторов и прогибомеров.

Нагружение опытных образцов выполнялось при помощи гидравлического домкрата. Нагрузка прикладывалась двумя сосредоточенными силами через металлическую траверсу (рис.3). Величину прикладываемой нагрузки контролировали при помощи манометра на насосной станции.

Общий вид установки для проведения испытаний опытных балок приведен на рисунке 3.

■7 II Р I4" Р Р г ! 1 и

^-? Б1 ! XI 1А2 ........-.........-Л-1—»------------------- "го—< { БЗ » !АЗ

'ф ф ( 4 П1 I П2 ПЗ 2200

б)

Рис. 2. Схема расположения приборов для образцов с а/Ьо=2-3 (а) и

для образцов с а/Ьо=1 (б) (А1, А2, ...А5 - индикаторы на арматуре; Б1, Б2 , БЗ - индикаторы на бетоне; П1, П2, ПЗ прогибомеры)

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований опытных образцов и их анализ.

Установлено, что применение бетона с компенсированной усадкой взамен обычного тяжелого бетона повышает момент образования нормальных и наклонных трещин. По результатам экспериментальных данных момент трещинообразования у образцов из бетона с компенсированной усадкой был в среднем на 15% выше, чем у образцов-аналогов из обычного тяжелого бетона.

Вид бетона практически не повлиял на несущую способность экспериментальных образцов из бетона с компенсированной усадкой и обычного тяжелого бетона, разницу в несущей способности можно отнести к разбросу опытных данных.

Результаты эксперимента показали, что у образцов с р8=1,01% (1-я труппа, серия I), Ьо =36,5 см (3-я группа, серия ПГ), а/Ьо=3 (группа 1, серия IV) разрушение происходило внезапно после нарушения сцепления

арматуры с бетоном на участке от опоры до нижнего конца «критической» наклонной трещины.

Данные о характере развития относительных деформаций бетона и арматуры при нагружении опытного образца представлены на рис. 4.

£ЬЧ0" 3 -100 -SO 0 50 100 150 200 250 300 £ ,10*

Рис.4. Характер развития относительных деформаций бетона и арматуры (Al, А2, ...А5 - индикаторы на арматуре; Б1, Б2 , БЗ -индикаторы на бетоне; П1, П2, ПЗ -прогибомеры, см. рис. 2)

Особой разницы в характере распределения и роста деформаций у образцов из бетона с компенсированной усадкой и образцов-аналогов из обычного тяжелого бетона не выявлено.

В результате анализа данных эксперимента установлено, что у большинства опытных образцов деформации арматуры в пролете среза перед разрушением превысили деформации арматуры в зоне чистого изгиба (см. рис.4.).

При раскрытии наклонной трещины происходит взаимный поворот блоков (блок I и блок П, рис. 5) относительно сжатой зоны бетона над вершиной наклонной трещины, и в месте пересечения трещины продольной арматурой возникает нагельный эффект (изгиб арматуры).

Рис. 5. Раскрытие наклонной трещины перед разрушением элемента

Изгибаясь, арматура стремится отколоть защитный слой бетона у приопорного блока (блок I). На участке от опоры до нижнего конца «критической» наклонной трещины нарушается сцепление арматуры с бетоном. О нарушении сцепления арматуры с бетоном свидетельствует резкий прирост деформаций в арматуре (см. рис.4, индикатор А2) и система горизонтальных трещин вдоль арматуры или откол защитного слоя бетона. В результате с нарушением сцепления изменяется напряженно-деформированное состояние образца в пролете среза. Так, при наличии сцепления арматуры с бетоном приопорный блок (блок I) работает на изгиб с внецентренным сжатием, а после нарушения сцепления начинает работать преимущественно на внецентренное сжатие. Кроме того, при нарушении сцепления арматуры с бетоном арматура получает дополнительное приращение напряжений с растянутого бетона приопорного блока, в результате чего наклонная трещина открывается на дополнительную

Р

величину. С раскрытием наклонной трещины увеличивается поперечная составляющая в продольной арматуре (нагельный эффект), а также из-за дополнительного поворота блоков ухудшаются условия работы бетона над вершиной наклонной трещины. Разрушение элементов происходило по наклонной трещине от разрушения бетона над вершиной наклонной трещины или от текучести продольной арматуры по сжатой зоне бетона над вершиной наклонной трещины.

При нагрузке ниже момента образования нормальных трещин прогибы образцов из бетона с компенсированной усадкой практически не отличались от прогибов образцов-аналогов из обычного тяжелого бетона. После образования трещин у образцов из бетона с компенсированной усадкой наблюдается более интенсивный рост прогибов и к моменту разрушения эта разница в среднем составляет 10-15%, что можно объяснить тем, что бетон с компенсированной усадкой имеет повышенные деформации кратковременной ползучести по сравнению с обычным тяжелым бетоном.

В четвертой главе приведены результаты исследований экспериментальных образцов и их анализ. Проведено сравнение нагрузок образования нормальных и наклонных трехцин и несущей способности с расчетными значениями, определенными по действующим нормам.

В результате анализа установлено, что расчетные зависимости норм при значениях //S=1,01% занижают несущую способность в среднем на 15%, а при значениях //,=1,32% и //¿=1,90% формулы норм удовлетворительно оценивают несущую способность образцов по наклонному сечению в исследованном диапазоне изменения R^, ho, a/h0, а^, как для образцов из бетона с компенсированной усадкой, так и для образцов из обычного тяжелого бетона.

При низких коэффициентах продольного армирования (//5<1,01%) и при пролетах среза a/h0>2.5 наблюдается «хрупкое» разрушение элементов.

Помимо стандартной методики расчета прочности наклонных сечений, изложенной в своде правил, проведено сравнение значений нагрузок несущей способности опытных образцов с расчетными, определенными по методикам, изложенным в нормах Соединенных Штатов Америки (Строительные нормы и правила для железобетонных элеметов АС1 318-95), европейских нормах (Проектирование железобетонных конструкций ЕШЮССЮЕ №2 ) и немецких нормах (Бетон и железобетон БШ-1045-1.12.1998 ).

В результате сравнения установлено, что методики расчета, используемые в ЕШЮССЮЕ №2, 1045-1.12.1998 и АС1 318-95, недооценивают несущую способность экспериментальных образцов как из бетона с компенсированной усадкой, так и обычного тяжелого бетона по наклонному сечению в среднем на 60 и 50%. Наиболее близкое совпадение получено по отечественным нормам (-10.. .+15%).

На основании анализа полученных данных установлено, что условие прочности элементов по наклонным сечениям на действие изгибающего момента, изложенное в отечественных нормах для расчета прочности наклонных сечений, не учитывает ряда факторов: изменение работы элемента в пролете среза после раскрытия наклонных трещин, а также нарушение сцепления арматуры с бетоном и возникновение в продольной арматуре «нагельного эффекта».

В пятой главе приведены предложения по расчету прочности по наклонному сечению для образцов на обоих видах бетона и трещиностойкости при расчете образцов из бетона с компенсированной усадкой.

Прочность по наклонному сечению образцов из бетона с компенсированной усадкой рекомендуется определять по действующим нормам СП 52-101-2003 «Конструкции бетонные без предварительного напряжения арматуры» как для конструкций из обычного тяжелого бетона.

Предложено при определении нагрузки образования нормальных и наклонных трещин образцов из бетона с компенсированной усадкой значения нормативной прочности бетона на растяжение (/?г,и) умножать на коэффициент 1,15.

При расчете железобетонных элементов как из бетона с компенсированной усадкой, так и обычного тяжелого бетона по наклонному сечению на действие моментов (п. 6.2.35 СП 52-101-2003) предложен снижающий коэффициент к=0.85 к моменту, воспринимаемому продольной арматурой, пересекающей наклонное сечение (АО, который позволяет учесть нагельный эффект в продольной арматуре и изменение работы опорного блока:

М < 0.85 * Мя

Заключение

Выполненные экспериментально-теоретические исследования балок из бетона с компенсированной усадкой и обычного тяжелого бетона при совместном действии изгибающих моментов и перерезывающих сил позволяют сделать следующие выводы:

1. Проведенные эксперименты на балках из бетона с компенсированной усадкой и на контрольных образцах из бетона на портландцементе при действии поперечных сил в широком диапазоне изменения основных факторов, влияющих на прочность наклонных сечений (коэффициент продольного армирования, прочность бетона, относительный пролет среза, рабочая высота сечения, величина предварительного напряжения арматуры), позволили установить основные закономерности и выявить особенности работы образцов из бетона с компенсированной усадкой.

2. Расчетные зависимости норм (СП 52.101-2003 и СНиП 2.03.01-84*) при значениях //,=1,01% завышают несущую способность в среднем на 15%, а при значениях ///=1,32% и /¿¿=1,90% формулы норм удовлетворительно оценивают несущую способность образцов по наклонному сечению в исследованном диапазоне изменения R^, ho, o/ho, как для образцов из бетона с компенсированной усадкой, так и для образцов из обычного тяжелого бетона.

3. Условие прочности элементов по наклонным сечениям на действие изгибающего момента для расчета прочности нормальных сечений не учитывает ряда факторов: изменение работы элемента в пролете среза после раскрытия наклонных трещин, нарушение сцепления арматуры с бетоном и возникновение нагельного эффекта в продольной арматуре. В результате этого напряжения в арматуре в пролете среза достигают предела текучести или превышают напряжения в арматуре в нормальном сечении в середине пролета. В связи с этим рекомендуется ввести снижающий коэффициент к к моменту, воспринимаемому продольной арматурой, который на основании анализа результатов опытных данных можно принять равным 0,85.

4. Методика норм недооценивает нагрузку образования нормальных и наклонных трещин элементов из бетона с компенсированной усадкой в среднем на 15%, что можно учесть повышением нормативной прочности бетона для расчета по второй группе предельных состояний на 15%.

5. При низком коэффициенте продольного армирования (//S<1,01%) и при относительных пролетах среза a/h0>2.5 наблюдается «хрупкое» разрушение элементов, поэтому следует повысить надежность таких элементов в расчетных зависимостях, например путем введения дополнительного коэффициента надежности по нагрузке 1,2.

6. Применение бетона с компенсированной усадкой в изгибаемых конструкциях взамен обычного тяжелого бетона повышает момент образования нормальных и наклонных трещин. По результатам экспериментальных данных момент трещинообразования у образцов из бетона с компенсированной усадкой был в среднем на 15% выше, чем у образцов-аналогов из обычного тяжелого бетона.

7. В результате сравнения отечественной методики расчета прочности наклонных сечений и методик расчета зарубежных норм ACI 318-95, EUROCODE-2 и DIN-1045-1.12.1998 с опытными данными установлено, что наиболее достоверно оценивают несущую способность отечественные нормы.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1. Паньков E.H. Работа изгибаемых железобетонных балок из бетона с компенсированной усадкой при действии поперечной силы // IV Международная научно-техническая конференция «Эффективные строительные конструкции: теория и практика», г. Пенза, 2005. с.62-65с.

2. Паньков E.H., Иванов С.И. Расчет наклонного сечения на действие изгибающего момента. // IV Международная научно-техническая конференция «Эффективные строительные конструкции: теория и практика», г. Пенза, 2005. с.83-86.

3. Паньков E.H. Нагрузка образования нормальных и наклонных трещин у элементов из бетонов с компенсированной усадкой.//Новые строительные технологии// Сборник научных трудов СибГИУ. г. Новокузнецк, 2005г. с.233-236.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 28.11.05 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,31 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60

P25 5 7Ï

РНБ Русский фонд

2006-4 28396