автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность и деформативность железобетонных конструкций, поврежденных пожаром

кандидата технических наук
Кузнецова, Ирина Сергеевна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочность и деформативность железобетонных конструкций, поврежденных пожаром»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецова, Ирина Сергеевна

Введение

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1. Анализ исследований железобетонных конструкций при воздействии пожара и после пожара при охлаждении.

1.2. Диаграммный метод оценки состояния железобетонных конструкций.

1.3. Цели и задачи исследований.

2. Диаграммы деформирования бетона и арматуры при температурном воздействии

2.1. Основные положения построения диаграмм деформирования бетона при сжатии и нагреве.

2.2. Значения коэффициентов Уь{, V и (Зь для бетона при кратковременном нагреве и охлаждении.

2.3. Предельные деформации бетона* дод сжэтщ£?и кратковременном нагреве.

2.4. Диаграммы деформирования бетона при воздействии температур до 1000°С и последующем охлаждении.

2.5. Основные положения построения диаграмм деформирования арматуры при нагреве.

2.6. Значения коэффициентов , , V,; и (35 для арматуры при нагреве и после охлаждения.

2.7. Диаграммы деформирования арматуры при температурах нагрева до 1000°С и последующем охлаждении.

2.8. Выводы.

3. Деформации н прочность многопустотных предварительно напряженных плит после пожара

3.1. Методика испытания плит и анализ результатов.

3.2. Потери предварительного напряжения в арматуре

До пожара.

При пожаре.

После пожара.

33. Расчет прогибов многопустотных плит

До пожара.

При пожаре.

После пожара.

3.4. Расчет остаточной прочности плит после пожара.

3.5. Выводы.

4. Прочность и деформативность железобетонных колонн после пожара

4.1. Анализ результатов испытаний железобетонных колонн на ошестойкость и остаточную прочность.

4.2. Распределение температур по сечению колонн.

4.3. Деформации и напряжения в железобетонных колоннах при пожаре.

4.4. Прочность железобетонных колонн при пожаре.

4.5. Деформации железобетонных колонн от нагрузки после пожара.

4.6. Прочность железобетонных колонн после пожара.

4.7. Выводы.

5. Оценка остаточной прочности н деформаций железобетонных конструкций после пожара на основе натурных обследований объектов

5.1. Прочность и деформации основных несущих железобетонных конструкций дома Правительства после пожара.

5.2. Прочность железобетонных конструкций тоннелей завода двигателей на КАМАЗ'е после пожара.

5.3. Остаточная прочность несущих конструкций склада Голицынского автобусного завода после пожара.

5.4. Состояние основных несущих конструкций складской базы химико-фармацевтического завода №1 после пожара.

5.5. Конструктивные мероприятия, способствующие повышению огнесохранности железобетонных конструкций.

5.6. Выводы.

6. Рекомендации по расчету остаточной прочности и деформаций железобетонных изгибаемых» сжатых элементов после пожара

6.1. Расчет остаточной прочности и прогибов изгибаемых элементов после пожара.

6.2. Расчет остаточной прочности центрально сжатых железобетонных элементов после пожара.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Кузнецова, Ирина Сергеевна

Пожар, как один из видов стихийного воздействия, часто приводит к гибели людей и наносит большой материальный ущерб народному хозяйству. Как показывает статистика, в нашей стране за последнее десятилетие ежегодное число случаев пожаров не только не уменьшается, но и имеет тенденцию к увеличению. За 12 месяцев 1998 года в России на промышленных объектах и в жилом секторе зарегистрировано 265747 пожаров. Материальные потери от них составили 23425,1 млн. руб. (деноминированных). При пожарах погибло 13716 человек (в том числе 737 детей). На города пришлось 68,5% от общего количества пожаров /2/.

Убытки от разрушений зданий во время пожара составляют примерно 13-18 % общих потерь. Поэтому изучение проблем, направленных на снижение материальных потерь от пожаров, обеспечение пожарной безопасности строительных конструкций и выявление возможности их эксплуатации после пожара является актуальным.

Пожар характеризуется кратковременным нагревом от высокотемпературного воздействия. Длительность и интенсивность огневого воздействия в каждом случае пожара носят индивидуальный характер и зависят, в основном, от количества и качества огневой нагрузки. При пожарах в жилых и административных зданиях температура достигает 1000*1100°С при продолжительности горения 1-2 ч. В общественных зданиях пожары длительностью в 2-3 ч характеризуются температурой в помещении, равной 1100-1200°С. Наиболее сильные пожары происходят в промышленных и складских зданиях, где пожарную нагрузку составляют горючие и легко воспламеняющиеся материалы, а также сжиженные газы, а температура пожара может достигать 1200-1600°С.

Широко применяемые в строительстве железобетонные конструкции достаточно хорошо сопротивляются высокотемпературному нагреву при пожаре по сравнению с металлоконструкциями и деревянными конструкциями. Несущие железобетонные конструкции, имея большой предел огнестойкости 1-1-2,5 часа, все же изменяют свои эксплуатационные свойства во время пожара и после него.

Обследования после пожаров железобетонных конструкций зданий и сооружений показывают, что 50-80% конструкций технически возможно и экономически целесообразно использовать для дальнейшей эксплуатации. Это определяется фактическим состоянием конструкций, зависящим от времени и температуры огневого воздействия, статической схемы работы, значений эксплуатационных нагрузок. Поэтому важно оценить эксплуатационные характеристики поврежденных пожаром конструкций, а также возможность их ремонта, усиления или восстановления. Надежность и корректность выводов экспертизы зависит от принятой методики оценки состояния конструкций после пожара, включающей выполнение поверочных расчетов остаточной прочности и деформаций железобетонных конструкций, подвергавшихся воздействию пожара. Существующие на данный момент нормативные и рекомендательные документы /25,26,52,53,55,58,65,71/ посвящены, в основном, оценке огнестойкости конструкций, а вопросы, связанные с теоретической оценкой остаточной несущей способности элементов после пожара на стадии поверочных расчетов либо отсутствуют, либо освящены не полностью.

При экспертизе конструкций после пожара особенно сложно проводить обследование и решать вопросы пригодности к дальнейшей эксплуатации для изгибаемых предварительно напряженных элементов, т.к. до сих пор не решены вопросы о потерях предварительного напряжения при нагреве и после охлаждения.

Данная работа выполнялась в развитие методов оценки прочности и деформаций железобетонных конструкций после пожара.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является проведение теоретических исследований по расчету остаточной прочности и деформаций железобетонных конструкций после пожара.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Определены принципы построения диаграмм состояния (деформирования) для различных видов бетона и арматуры как при пожаре в нагретом состоянии, так и после пожара в охлажденном состоянии.

Определены деформации изгибаемых преднапряженных плит после пожара с учетом потерь преднапряжения в арматуре как при нагреве, так и после охлаждения.

Разработаны методики теоретической оценки прочности и деформаций железобетонных плит и колонн после пожара на основе метода предельных состояний и по диаграммному методу.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в возможности применения разработанных методик расчета прочности и деформаций при экспертизе состояния железобетонных конструкций после пожара на стадии выполнения поверочных расчетов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты исследований использованы при разработке Свода Правил - СП 21-103 «Огнестойкость железобетонных конструкций». Разработанные методики расчета успешно применяются в ходе технических обследований железобетонных конструкций после пожара.

АППРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Отдельные разделы диссертации были доложены на конференциях: конференции молодых ученых и специалистов в области бетона и железобетона, проходившей 20-22 апреля 1998 года в НИИЖБ;

5-ой конференции межрегиональной ассоциации «Железобетон», проходившей 2-3 июня 1998 года в НИИЖБ.

ПУБЛИЦАДИИ. По результатам исследований имеется 5 публикаций.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из оглавления, введения, шести глав, общих выводов, списка литературы. Работа в целом изложена на 157 страницах, в том числе 48 рисунков, 22 таблицы, 104 наименования литературных источников.

Диссертация выполнена в научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте бетона и железобетона (НИИЖБ) Госстроя России под руководством доктора технических наук, профессора А.Ф. Милованова, при научных консультациях кандидата технических наук, Заслуженного строителя РФ Соломонова В.В.

В работе использованы результаты испытаний железобетонных колонн на огнестойкость и остаточную несущую способность после пожара, проведенных A.A. Гусевым /10/, A.A. Салдулаевым /62/, В.Н. Зиновьевым /22/, Х.У. Камбаровым /27/, а также результаты испытаний преднапряженных плит на остаточную несущую способность после высокотемпературного воздействия, выполненных A.B. Пчелинцевым /54/.

Заключение диссертация на тему "Прочность и деформативность железобетонных конструкций, поврежденных пожаром"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обобщено изменение физико-механических свойств бетона и арматуры при пожаре в нагретом состоянии и после пожара в охлажденном состоянии, которое рекомендуется учитывать соответствующими коэффициентами условий работы бетона и арматуры.

2. Определены принципы построения диаграмм деформирования для различных видов бетона и классов арматуры как при нагреве во время пожара, так и после пожара в охлажденном состоянии.

3. Построены диаграммы деформирования тяжелого бетона на гранитном и известняковом заполнителях, высокопрочного бетона и конструкционного керамзитобетона, и диаграммы деформирования арматуры классов А400 и АтЮОО. Представлены кривые изменения прочностных и упругопластических свойств бетона и арматуры как при пожаре, так и после пожара.

4. Представлены опытные значения предельных деформаций различных видов бетона для однородного напряженного состояния в диапазоне температур от 20 до 1000°С и неоднородного напряженного состояния - от 20 до 500 °С.

5. Дана методика расчета прогибов преднапряженных плит после пожара на основе метода предельных состояний, которая позволяет производил» оценку потерь преднапряжения в арматуре от высокотемпературного нагрева.

6. Установлено, что потери преднапряжения в арматуре, происшедшие во время пожара при огневом воздействии, после пожара не восстанавливаются. Преднапряжение в арматуре после пожара при нагреве ее свыше 300°С во время пожара полностью утрачивается.

7. Предложена методика расчета прочности плит после пожара на основе диаграммного метода.

8. Расчет остаточной прочности железобетонных колонн после пожара должен производиться с учетом перераспределения усилий с бетона на арматуру при охлаждении после пожара, происходящего вследствие развития деформаций температурной усадки и быстро натекающей ползучести бетона.

9. Приведенные зависимости снижения остаточной прочности плит и колонн после пожара от длительности «стандартного» пожара имеют практическое значение при экспертизе этих конструкций.

10. Изложенные методики расчета прочности и деформаций изгибаемых пред напряженных плит при их одностороннем нагреве и сжатых колонн при четырехстороннем нагреве после пожара создали предпосылки для расчета остаточной прочности и деформаций любых, широко применяемых в практике строительства, железобетонных конструкций, работающих при изгибе, внецентренном сжатии и растяжении, при одно-, двух-, трех- и четырехстороннем нагревах.

И. Примененные методики расчета изгибаемых и сжатых железобетонных элементов после пожара позволяют оценить влияние длительности «происшедшего пожара» на их прочность и деформации.

12. Анализ результатов натурных технических обследований железобетонных конструкций после пожара позволил сформулировать конструктивные предложения, способствующие повышению остаточной прочности, снижению остаточных деформаций и обеспечению огнесохранности железобетонных элементов, которые обеспечат пожарную безопасность объектов по принципу «ALARA» (разумной безопасности), основанному на сведении к минимуму техногенного воздействия огня на несущие конструкции в случае пожара, тем самым обеспечивая устойчивость, прочность и ремонтопригодность железобетонных конструкций после пожара.

Автореферат диссертации по теме "Прочность и деформативность железобетонных конструкций, поврежденных пожаром"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Ирина Сергеевна

яга

с

грн ш

ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ПОВРЕЖДЕННЫХ ПОЖАРОМ

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции,

здания и сооружения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2000 год

Работа выполнена в Научно-исследовательском, проектно-конструкгорском и технологическом институте бетона и железобетона (НИИЖБ) Госстроя России.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

А.Ф. МИЛОВАНОВ

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Е.А. ЧИСТЯКОВ (НИИЖБ) доктор технических наук, профессор В.М. РОЙТМАН (МГСУ)

Ведущая организация - ГУЛ «ЦНИИСК» им. В.А. Кучеренко

М-

Защита диссертации состоится 25 мая 2000 г. в'/.... часов на заседании диссертационного совета К 033.03.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук в Научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте бетона и железобетона (НИИЖБ) по адресу: 109428, Москва, 2-я Институтская ул., дом 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИЖБ.

Автореферат разослан 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук ^^^¿¿^ Т.А. Кузьмич

Н 53 —028 Л ,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ.

Пожары, как один из видов стихийных воздействий, наносят большой материальный ущерб народному хозяйству и часто приводят к гибели людей. Статистика пожаров в нашей стране за последнее десятилетие выявляет тенденцию к увеличению их количества Поэтому изучение вопросов, связанных с пожарами и направленных на снижение материальных потерь и обеспечение пожарной безопасности железобетонных конструкций, является актуальным.

Широко применяемые в строительстве железобетонные конструкции достаточно хорошо сопротивляются огневому воздействию при пожаре. Практика инженерных обследований железобетонных конструкций после пожаров показывает, что 50-80% конструкций технически возможно и экономически целесообразно использовать для дальнейшей эксплуатации. Пригодность конструкции определяется оценкой ее фактического состояния в ходе технического обследования с выполнением поверочных расчетов их прочности и деформаций.

В действующих нормативных и рекомендательных документах по расчету железобетонных конструкций, подвергающихся высокотемпературным воздействиям, изменение свойств бетона и арматуры предлагается оценивать с помощью коэффициентов условий работы этих материалов в горячем состоянии, что не отражает реальное состояние конструкции после пожара в охлажденном состоянии. В этих документах нет четких указаний по расчету остаточной прочности и деформаций железобетонных конструкций после пожара Это определяет актуальность данной работы, завершающим этапом которой является разработка рекомендаций с изложением методики расчета прочности и прогибов железобетонных конструкций после пожара.

ЦЕЛЬЮ диссертдционной работы являлось проведение теоретических исследований по расчету остаточной прочности и деформаций железобетонных конструкций после пожара.

ЗАДАЧИ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Разработка диаграмм деформирования бетона и арматуры на сжатие и на растяжение как при пожаре в нагретом состоянии, так и после пожара в охлажденном состоянии на основе теоретического анализа опытных отечественных и зарубежных исследований.

2. Разработка методики расчета прочности и деформаций преднапряженных плит после пожара с учетом потерь преднапряжения от огневого воздействия.

3. Исследование и разработка методики расчета прочности сжатых элементов после пожара с учетом перераспределения усилий с бетона на арматуру при охлаждении.

4. Установление влияния длительности пожара на прочность и деформации поврежденных огнем конструкций.

5. Рассмотрение возможности применение диаграммного метода расчета при определении остаточной прочности железобетонных конструкций, поврежденных пожаром в свете создания новых строительных норм.

6. Анализ остаточной прочности изгибаемых и сжатых железобетонных элементов, поврежденных пожаром, на основе натурных обследований состояния этих конструкций после пожара.

7. Составление рекомендаций по расчету прочности и деформаций железобетонных элементов после пожара.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Определены принципы построения диаграмм состояния (деформирования) для различных видов бетона и арматуры как при пожаре в нагретом состоянии, так и после пожара в охлажденном состоянии.

Определены деформации (прогибы) изгибаемых преднапряженных плит после пожара с учетом потерь преднапряжения в арматуре как при нагреве, так и после охлаждения.

Разработаны предложения по теоретической оценке прочности железобетонных плит и колонн после пожара на основе метода предельных состояний и диаграммного метода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ заключается в применении разработанных методик расчета прочности и деформаций при экспертизе состояния железобетонных конструкций после пожара на стадии выполнения поверочных расчетов.

Результаты диссертационной работы использованы при разработке Свода Правил - СП 21-103 «Огнестойкость железобетонных конструкций».

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ. Уровень достоверности полученных теоретических результатов подтверждается их удовлетворительной сходимостью с экспериментальными данными других авторов.

АШ НОВАЦИЯ РАБОТЫ. Отдельные разделы диссертации были доложены на конференции молодых ученых и специалистов в области бетона и железобетона в апреле 1998 года и 5-ой конференции межрегиональной ассоциации «Железобетон» в июне 1998 года, проходивших в НИИЖБ Госстроя России.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы. Работа изложена на 157 страницах, в том числе 48 рисунков, 22 таблицы, 104 наименования литературных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранного направления исследования и определяется область практического использования полученных результатов.

В первой главе диссертации дан краткий обзор исследований в рассматриваемом направлении за последние десятилетия.

Отмечается, что изучение поведения железобетонных конструкций при нагреве в нашей стране производится с 50-х годов. Экспериментальными и теоретическими исследованиями занимались В.И. Мурашев,

A.Ф. Милованов, А.И. Яковлев, В.П. Бушев, Н.И. Ильин, В.В. Жуков,

B.C. Федоров, Э.Ф. Панюков, В.В. Соломонов, В.М. Ройтман, A.B. Пчелинцев, A.A. Гусев, A.A. Салдулаев, Х.У. Камбаров, В.Н. Зиновьев и др. Среди зарубежных исследований известны работы К. Кордины (Германия), H.JI. Мальхотры (Великобритания), Т.Т. Ли, М.С. Абрамса (США), Т. Харады (Япония). Анализ исследований отечественных и зарубежных авторов выявил, что основная часть работ посвящена изучению огнестойкости железобетонных конструкций. В нормативных документах достаточно полно приведены основные положения по расчету огнестойкости железобетонных конструкций в условиях кратковременных температурных воздействий и длительных технологических.

Однако экспериментальных исследований, связанных с изучением остаточной несущей способности железобетонных конструкций после пожара, известно немного. Недостаточно разработаны теоретические методы расчета прогибов в преднапряженных железобетонных конструкциях как при пожаре, так и после огневого воздействия.

Приводятся основные положения диаграммного метода расчета железобетонных конструкций, основанного на обобщенной модели напряженно деформированного состояния (НДС) нормального сечения, разработанной в НИИЖБ'е и включенной в проект новых СНиП 51-01. Согласно этому методу в сечении элемента отдельные волокна находятся в условиях простого растяжения и сжатия. Модель включает в себя: условия равновесия внешних и внутренних сил в сечении и линейности деформирования сечения с трещиной, диаграммы деформирования арматуры и бетона, наличие сцепления арматуры с бетоном.

Рассмотрены предложения по аналитическому описанию диаграмм деформирования бетона и арматуры отечественных и зарубежных авторов. Форма диаграмм деформирования мало влияет на конечные результаты расчетов. Главными являются характерные точки по напряжениям и деформациям, через которые проходит диаграмма, и которые связаны с характеристиками, получаемыми из испытаний.

При пожаре от высокотемпературного нагрева происходят изменения прочностных и упругопластических свойств бетона и арматуры, которые учитываются соответствующими коэффициентами условий работы. При охлаждении после пожара происходит дополнительное изменение

прочностных и упругопластических свойств бетона и арматуры. Следовательно, расчет остаточной несущей способности железобетонных элементов после пожара следует производить с учетом изменения свойств бетона и арматуры при охлаждении после нагрева.

Во второй главе диссертации, основываясь на принципах построения диаграмм деформирования бетона при нормальной температуре (при 20°С), разработаны основные положения построения диаграмм деформирования бетона при сжатии в нагретом состоянии до 1000°С (при пожаре) и в охлажденном состоянии (после пожара).

Приведены значения коэффициентов условий работы уь<> и" и ßb тяжелого бетона на гранитном и известняковом заполнителях, высокопрочного бетона и конструкционного керамзитобетона при кратковременном нагреве и после охлаждения, полученные на основе анализа многочисленных результатов опытов, выполненных в НИИЖБ'е и ВБИИПО, а также с учетом данных Еврокода.

Даны значения предельных деформаций сжатия различных видов бетонов при кратковременном нагреве для однородного НДС в диапазоне температур от 20 до 1000°С и для неоднородного НДС - от 20 до 500°С. С повышением температуры кратковременного нагрева предельные деформации сжатия еьо при однородном напряженном состоянии увеличиваются от 0,2+0,25% при нормальной температуре до 0,85-5-0,95% при 500°С и до 1,5+2,1% при 1000°С. Предельные деформации крайнего волокна сжатой зоны бетона £ьг при кратковременном высокотемпературном нагреве также возрастают от 0,23+0,30% при 20°С до 1,2+1,4% при 500°С.

Построены диаграммы деформирования тяжелого бетона на гранитном и известняковом заполнителях, высокопрочного бетона и конструкционного керамзитобетона как при пожаре в нагретом состоянии, так и после пожара в охлажденном состоянии в интервале температур от 20 до 1000°С (Рис. 1 и 2).

Сформулированы основные положения построения диаграмм деформирования арматуры при нагреве. Приведены значения коэффициентов Ysb Ysit. и ßs, учитывающих изменения предела текучести, предела пропорциональности, пластических деформаций и модуля упругости при нагреве и после охлаждения для различных видов арматуры: низкоуглеродистой А240 + А400, горячекатаной А600 + А1000, термо-упрочненной АтбОО + АтЮОО, и холоднотянутой проволоки В400, В1500 и Вр1500, на основе анализа результатов многих экспериментов. Построены диаграммы деформирования арматуры класса А400 и АтЮОО как при пожаре, так и после охлаждения (Рис. 3 и 4).

Арматура класса А400 (с физическим пределом текучести) при нагреве свыше 100°С начинает деформироваться с условным пределом текучести. Деформации основной базовой точки eso, соответствующие максимальным напряжениям в арматуре, с повышением температуры в нагретом состоянии изменяются от 0,2 до 0,5%, в то время как в охлажденном состоянии увеличиваются почти в 10 раз. В охлажденном состоянии после нагрева

од

0,4

0,8

1,0

1,4

1,6

1,8 2,0 еь, %

Рис. 1. Диаграмма деформирования тяжелого бетона на сжатие с гранитным заполнителем после пожара.

Рис. 2. Диаграмма деформирования легкого конструкционного керамзитобетона на сжатие после пожара.

2,0 еь, %

е* %

Рис.3. Диаграмма деформирования арматуры класса А400 после пожара.

е» %

Рис. 4. Диаграмма деформирования арматуры класса АтШОО после пожара.

свыше 600°С физический предел текучести арматуры класса А400 начинает восстанавливаться.

Арматура класса АтЮОО (с условным пределом текучести) с повышением температуры нагрева при пожаре снижает пределы текучести и пропорциональности при одновременном росте деформаций. Деформации в основной базовой точке диаграммы деформирования арматуры класса АтЮОО более чем в 2 раза превышают соответствующие деформации арматуры класса А400. В охлажденном состоянии после нагрева до 200°С прочностные свойства стали класса АтЮОО полностью восстанавливаются, после нагрева свыше 200°С - лишь частично восстанавливаются.

В третьей главе диссертации приводятся теоретические исследования деформаций и прочности 16 многопустотных предварительно напряженных плит марки ПК 59-12 заводского изготовления после пожара, подвергавшихся одностороннему огневому воздействию со стороны нижней горизонтальной поверхности при огневых испытаниях. В процессе исследований варьировались уровень загружения (100, 60 и 20% нормативной нагрузки), преднапряжение (0,54-Ю,42а5р/115) и остаточные прогибы при нагреве.

Дается анализ потерь предварительного напряжения в арматуре до пожара, при пожаре и после пожара. Установлено, что потери преднапряжения, происходящие при изготовлении (до нагрева) составляют примерно 13% от первоначально заданного преднапряжения.

При пожаре происходят дополнительные потери преднапряжения в арматуре за счет температурных усадки и ползучести бетона на уровне продольной напрягаемой арматуры, релаксации напряжений в арматуре, разности температурных деформаций бетона и арматуры, снижения модулей упругости бетона и арматуры. Наибольшая часть потерь предварительного напряжения при нагреве происходит за счет разности температурных деформаций бетона и арматуры и составляет 36*61% от общих потерь, происходящих при нагреве. Также существенными являются потери преднапряжения от релаксации напряжений в арматуре из-за развития пластических деформаций стали при температурном воздействии, которые составляют 30*35% от общих потерь.

Остальная часть потерь преднапряжения происходит за счет температурной усадки и ползучести бетона при нагреве и составляет -20*25% от общих температурных потерь, при этом потери от усадки в 2*2,5 раза превосходят потери от ползучести бетона. Самые незначительные потери происходят за счет снижения модуля упругости арматуры и бетона при нагреве (до 1,5%), поэтому при выполнении расчетов этими потерями можно пренебречь ввиду их малости.

Анализ потерь предварительного напряжения в арматуре класса АтЮОО при нагреве выявил, что при начальных уровнях предварительного напряжения, составляющих 0,54*0,при нагреве до 175°С потери преднапряжения составляют 50%, при 200°С - 60%, при 250°С - 74%, а при

340°С преднапряжение полностью утрачивается. При температуре свыше 350°С в арматуре идет интенсивный процесс развития пластических деформаций.

Зависимость снижения предварительного напряжения от температуры арматуры класса АтЮОО при уровнях преднапряжения, равных сг^/1^=0,40+0,55, выражается формулой:

стад = 92 -0,26^,

где: Стзрд - остаток предварительного напряжения в арматуре при температурном воздействии, выраженный в % от начального значения преднапряжения при изготовлении; ^ - температура нагрева арматуры, в °С.

Установлено, что потери преднапряжения, происшедшие при нагреве, после охлаждения не восстанавливаются за счет развития больших пластических деформаций в арматуре при огневом воздействии.

Расчет остаточной прочности и прогибов многопустотных преднапряженных плит на основе метода предельных состояний производился с предварительной оценкой потерь преднапряжения в арматуре, происходящих при изготовлении до пожара, при пожаре в нагретом состоянии и после пожара в охлажденном состоянии.

До пожара прогиб свободно опертых плит определяется согласно правилам строительной механики, а кривизна определяется с учетом строительного подъема от усилия предварительного обжатия:

(1/г) = (1/г)1 - (1/г)3 - (1/г)4 = М / ФыЕь 1«а - Реор / фы Еь 11К1 - (еь-е'ь) /

При пожаре в условиях одновременного действия внешней эксплуатационной нагрузки и одностороннего температурного воздействия общий прогиб плиты состоит из прогиба от нагрузки ^ и прогиба от неравномерного прогрева бетона по высоте сечения от огневого воздействия

Согласно опытным наблюдениям и результатам расчета через 7-9 минут от совместного воздействия нагрузки и неравномерного нагрева по высоте сечения в растянутой зоне преднапряженных плит образуются трещины, поэтому расчет прогибов должен производиться с учетом наличия трещин в растянутой зоне бетона.

Кривизну от действия нагрузки (1 /г) 1 определяли с трещинами в растянутой зоне, с учетом предварительного напряжения, развития пластических деформаций бетона и арматуры и изменения модулей упругости бетона и арматуры от воздействия температуры. Кривизну, обусловленную выгибом вследствие усадки и ползучести бетона от усилия предварительного обжатия, определяли в зависимости от температур нагрева растянутой арматуры и сжатой грани бетона.

Прогиб от неравномерного огневого воздействия по высоте сечения £ для свободно опертой плиты с нормальными трещинами в растянутой зоне бетона, расположенной у нагреваемой грани сечения, вычисляли по формуле :

£= (атЛ- аьЛ) I2/ 8Ио

До пожара прогибы плит незначительные и составляют 0,5-И,0 мм. При пожаре с увеличением температуры нагрева напрягаемой арматуры происходит возрастание прогибов в 25-450 раз. При этом температурные прогибы от неравномерного прогрева плиты по высоте сечения £ составляют 42+82% от общего прогиба при нагреве. Чем ниже уровень загружения, тем большую часть от общего прогиба составляет температурный прогиб.

После пожара в охлажденном состоянии остаточный прогиб плиты, находящейся под нагрузкой, меньше прогиба при нагреве в 3+5 раз, но больше прогиба до нагрева в 5+30 раз. Этот прогиб обусловлен развитием пластических деформаций растянутой арматуры и бетона сжатой зоны при нагреве. Кривизну охлажденной плиты от действия нагрузки определяли с учетом изменения упругих и пластических свойств бетона и арматуры в охлажденном состоянии после нагрева и усилия преднапряжения, а также с учетом выгиба вследствие усадки и ползучести бетона от усилия предварительного обжатия (если во время пожара преднапряжение сохранилось).

Полученные теоретические значения остаточных прогибов плит после пожара удовлетворительно совпали с опытными прогибами, что позволило рекомендовать данную методику для практических расчетов. Остаточные прогибы плит после пожара в охлажденном состоянии достигают предельно допустимое для нормальной эксплуатации значение прогиба (1/200 / = 30 мм) при температуре нагрева арматуры 220°С, соответствующей длительности «стандартного» пожара 18 минут.

Используя расчет по прочности на действие изгибающего момента по методу предельных состояний с учетом изменения прочностных характеристик бетона и арматуры в охлажденном после нагрева состоянии, определили теоретическую остаточную прочность многопустотных плит после пожара длительностью 5,10,15... 60 минут. В первые 15 минут пожара прочность плит не снижается, затем идет постепенное снижение прочности. При длительности огневого воздействия 20 мин потеря прочности составляет 2%, при 30 мин -7%, 40 мин-19%, 50мин-22%, 60 мин-34%.

Расчеты показали, что 10%-ая потеря прочности, допустимая для возможности дальнейшей эксплуатации плит после пожара, происходит после 35 минут огневого воздействия стандартного режима пожара, а предельно допустимое значение прогиба - через 18 минут. Следовательно, при расчете плиты после пожара решающее значение имеет остаточный прогиб, а не остаточная прочность.

В свете создания новых строительных норм для определения остаточной прочности плит после пожара был применен диаграммный метод расчета, основанный на обобщенной деформационной модели нормальных сечений.

Критерием прочности нормальных сечений при изгибе считается достижение краевой деформацией сжатия бетона предельного значения. Крайние верхние волокна бетона наименее нагреты при одностороннем огневом воздействии снизу.

Расчет остаточной прочности плит после пожара ведется методом последовательных приближений по диаграммам деформирования бетона и арматуры при охлаждении после пожара. Параметрические точки диаграмм деформирования определяются по опытным или расчетным значениям прочностных характеристик бетона и арматуры.

Примененный диаграммный метод дал хорошую сходимость теоретических и опытных результатов и определил возможность его применения при теоретической оценке прочности изгибаемых железобетонных конструкций после пожара.

В четвертой главе диссертации приведены теоретические исследования прочности и деформативноста железобетонных колонн после пожара, подвергавшихся при пожаре четырехстороннему огневому воздействию. Использованы экспериментальные данные испытаний на огнестойкость и остаточную несущую способность 24 колонн го тяжелого бетона, 21 колонны из высокопрочного бетона и 10 колонн из керамзитобетона. Сечение колонн - 300x300 мм и длина - 3500 мм. В процессе исследований варьировались процент армирования колонн (0,52^-7,15%), прочность бетона на сжатие, длительность нагрева при испытаниях на остаточную несущую способность после пожара (30, 60 и 90 минут), схема расположения арматуры по сечению ( четыре стержня и восемь стержней — по углам сечения; четыре стержня -по углам сечения и четыре стержня - в ядре сечения колонны).

Проанализировано неравномерное распределение температур по сечению колонн из тяжелого и высокопрочного бетонов, и конструкционного керамзитобетона как при пожаре, так и после пожара в процессе остывания. Анализ опытных результатов распределения температур по сечению колонн при остывании выявил, что наиболее быстрое снижение температуры наблюдается в крайних слоях бетонного сечения, в то время, как температура бетона в центре сечения продолжает повышаться за счет тепловой инерции. За 300 минут остывания железобетонной колонны из высокопрочного бетона после ее нагрева в течение 60 минут температура наружных слоев бетона снизилась с 850°С до 350°С, а температура бетона в центре сечения колонны за этот промежуток времени повысилась с 150°С до 230°С. За сутки остывания температура бетона наружных слоев снизилась до температуры окружающего воздуха, а температура бетона в центре сечения колонны снизилась до 75°С.

Проанализированы и теоретически оценены деформации и напряжения от сжимающей силы и температуры в железобетонных колоннах при пожаре и после пожара с учетом перераспределения напряжений между арматурой и бетоном. При кратковременном, высокотемпературном, четырехстороннем нагреве колонны арматура и слои бетона, расположенные вблизи поверхности нагрева, расширяются более значительно, чем бетон середины сечения. В арматуре и поверхностных слоях бетона возникают добавочные напряжения сжатия, вызванные непроявившимися деформациями температурного расширения, и деформациями сжатия от эксплуатационной нагрузки. Повышенная деформативность бетона поверхностных слоев

сечения колонны разгружает их и перераспределяет усилия на менее нагретые, более прочные и более упругие слои бетона в центре сечения колонны. Развивающиеся в бетоне деформации быстро натекающей ползучести разгружают бетон и дополнительно нагружают арматуру. При остывании нагретая до высоких температур арматура сокращается в продольном направлении, и усилия с арматуры передаются на бетон, повышая в нем сжимающие напряжения. При остывании заметно проявляются деформации температурной усадки бетона, которые разгружают бетон и нагружают арматуру.

После пожара при остывании железобетонных колонн на напряжения сжатия в бетоне и в арматуре, вызванные нагрузкой и непроявившимися температурными деформациями удлинения, окажут влияние деформации температурной усадки и быстро натекающей ползучести бетона, которые следует учитывать при расчете остаточной прочности.

Наименьшие деформации сжатия наблюдались при разрушении железобетонных колонн из высокопрочного бетона, наибольшие - в колоннах из конструкционного керамзитобетона. Деформации сжатия при разрушении железобетонных колонн из тяжелого, высокопрочного и конструкционного керамзитобетона были приблизительно равны предельным деформациям сжатия при температуре нагрева бетона в центре сечения колонны.

Расчет остаточной прочности и деформаций колонн производился по методу предельных состояний и диаграммным методом.

После пожара в охлажденном состоянии прочность колонн при сжатии со случайным эксцентриситетом определяли по формуле:

N = а (р [ Иь 1уы Агк1л + А', (уя - ст5 С5С)], где а5,сх - напряжение в арматуре от температурной усадки и быстро натекающей ползучести бетона.

Напряжения в арматуре от перераспределения усилий, вызванных температурной усадкой и быстро натекающей ползучестью бетона, в зависимости от длительности пожара и значения сжимающей силы составили 16,8-¿-225,6 МПа.

Разработанный метод расчета прочности железобетонных колонн после пожара с учетом перераспределения усилий с бетона на арматуру позволил установить влияние длительности пожара на остаточную прочность колонн, загруженных эксплуатационной нагрузкой. При длительности пожара 10 мин прочность колонн снижается в среднем на 9-5-15%, при 20 мин - на 25-К32%, при 30 мин - на 34-М5% и при длительности 60 мин - на 55-5-61%.

Остаточную прочность колонн по диаграммному методу определяли по диаграммам деформирования бетона и арматуры после пожара при охлаждении. Действующие напряжения в элементарных слоях сечения бетона определяли по предельной деформации сжатия наименее нагретого, центрального участка сечения бетона, т.к. разрушение колонн при нагреве происходит по менее нагретому бетону, имеющему наименьшие предельные деформации сжатия. При определении напряжения в арматуре учитывали дополнительные напряжения сжатия, возникающие в арматуре от развития

деформаций усадки в бетоне. Остаточную прочность колонн определяли решением уравнения равновесия.

Расчет прочности колонн после пожара диаграммным методом выявил удовлетворительную сходимость опытных и теоретических результатов и возможность его применения для практических расчетов.

В пятой главе диссертации приведены примеры анализа остаточной прочности и деформаций железобетонных конструкций после пожара на основе натурных обследований объектов: Дома Правительства (1993 г.), тоннелей завода двигателей КАМАЗа (1993 г.), склада комплектующих деталей Голицинского автобусного завода (1992 г.) и складской базы химико-фармацевтического завода №1 (1999 г.). Приведенные случаи пожаров характеризуют четыре характерных вида технического состояния железобетонных конструкций после пожара: нормальное, удовлетворительное, неудовлетворительное и аварийное.

Сформулированы конструктивные предложения, способствующие повышению остаточной прочности, снижению остаточных деформаций, и способствующие огнесохранности железобетонных конструкций.

При огневом воздействии все арматурные стали снижают прочностные характеристики. Однако степень уменьшения прочности больше - для упрочненной высокопрочной арматурной проволочной стали, меньше - для стержневой арматуры из малоуглеродистых сталей.

В железобетонных колоннах с продольной арматурой более 4-х стержней нецелесообразно устанавливать всю арматуру около обогреваемых поверхностей. Для повышения огнесохранности колонн часть продольных стержней следует устанавливать около ядра сечения колонны, если это позволяют усилия.

В балках при расположении арматуры разного диаметра и на разных уровнях следует располагать арматуру большего диаметра дальше от обогреваемой при пожаре поверхности.

При конструировании балок и ригелей предпочтительно развивать ширину их сечения, а не высоту, т.к. тонкие и высокие балки быстрее прогреваются и выходят из строя при пожаре. При этом рекомендуется применять двухрядное армирование балок и частое расположение поперечной арматуры.

Железобетонные преднапряженные элементы во время пожара теряют предварительное напряжение при нагреве арматуры выше 300°С. После пожара преднапряжение в арматуре не восстанавливается.

Применение подвесных потолков, штукатурки и огнезащитных покрытий способствует более высокой огнесохранности железобетонных конструкций после пожара

В шестой главе диссертации результат проведенной работы представлен в виде рекомендаций по расчету остаточной прочности и деформаций после пожара сжатых и изгибаемых железобетонных элементов на основе метода предельных состояний и по диаграммному методу.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обобщено изменение физико-механических свойств бетона и арматуры при пожаре в нагретом состоянии и после пожара в охлажденном состоянии, которое рекомендуется учитывать соответствующими коэффициентами условий работы бетона и арматуры.

2. Определены принципы построения диаграмм деформирования для различных видов бетона и классов арматуры как при нагреве во время пожара, так и после пожара в охлажденном состоянии.

3. Построены диаграммы деформирования тяжелого бетона на гранитном и известняковом заполнителях, высокопрочного бетона и конструкционного керамзитобетона, и диаграммы деформирования арматуры классов А400 и АтЮОО. Представлены кривые изменения прочностных и упругопластических свойств бетона и арматуры как при пожаре, так и после пожара.

4. Представлены опытные значения предельных деформаций различных видов бетона для однородного напряженного состояния в диапазоне температур от 20 до 1000°С и неоднородного напряженного состояния -от 20 до 500 °С.

5. Дана методика расчета прогибов преднапряженных плит после пожара на основе метода предельных состояний, которая позволяет производить оценку потерь преднапряжения в арматуре от высокотемпературного нагрева.

6. Установлено, что потери преднапряжения в арматуре, происшедшие во время пожара при огневом воздействии, после пожара не восстанавливаются. Преднапряжение в арматуре после пожара при нагреве ее свыше 300°С во время пожара полностью утрачивается.

7. Предложена методика расчета прочности плит после пожара на основе диаграммного метода.

8. Расчет остаточной прочности железобетонных колонн после пожара должен производиться с учетом перераспределения усилий с бетона на арматуру при охлаждении после пожара, происходящего вследствие развития деформаций температурной усадки и быстро натекающей ползучести бетона.

9. Приведенные зависимости снижения остаточной прочности плит и колонн после пожара от длительности «стандартного» пожара имеют практическое значение при экспертизе этих конструкций.

10.Изложенные методики расчета прочности и деформаций изгибаемых преднапряженных плит при их одностороннем нагреве и сжатых колонн при четырехстороннем нагреве после пожара создали предпосылки для расчета остаточной прочности и деформаций любых, широко применяемых в практике строительства, железобетонных конструкций, работающих при изгибе, внеценгренном сжатии и растяжении, при одно-, двух-, трех- и четырехстороннем нагревах.

11. Примененные методики расчета изгибаемых и сжатых железобетонных элементов после пожара позволяют оценить влияние длительности «происшедшего пожара» на их прочность и деформации.

12.Анализ результатов натурных технических обследований железобетонных конструкций после пожара позволил сформулировать конструктивные предложения, способствующие повышению остаточной прочности, снижению остаточных деформаций и обеспечению огнесохранности железобетонных элементов, которые обеспечат пожарную безопасность объектов по принципу «ALARA» (разумной безопасности), основанному на сведении к минимуму техногенного воздействия огня на несущие конструкции в случае пожара, тем самым обеспечивая устойчивость, прочность и ремонтопригодность железобетонных конструкций после пожара.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Рункевич Л., Соломонов В.В., Кузнецова И.С. Оценка состояния железобетонных конструкций после пожара / Inzynieria Budownictwo. -Варшава, 1993.- С. 518-522

2. Кузнецова И.С. Диаграммы состояния бетона и арматуры после пожара./ Мат-лы конференции молодых ученых и специалистов/ НИИЖБ,- М., 1998,- С.186-192.

3. Кузнецова И.С. Порядок обследования железобетонных конструкций после пожара / Мат-лы 5-ой конференции межрегиональной ассоциации «Железобетон». Тезисы докладов / НИИЖБ,- М„ 1998.- С. 24-25

4. Соломонов В.В., Кузнецова И.С. Экспертиза зданий после пожара с использованием метода научного прогнозирования / Бетон и железобетон. -М.: Стройиздат, №1,1998,- С. 23-24

5. Милованов А.Ф., Кузнецова И.С. Расчет железобетонных подземных сооружений, поврежденных пожаром / Подземное пространство мира. Альманах №1,- 1999,- С. 49-52.