автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Прочность и деформативность просадочных грунтовых оснований, армированных вертикальными армоэлементами

кандидата технических наук
Мустакимов, Валерий Раифович
город
Казань
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Прочность и деформативность просадочных грунтовых оснований, армированных вертикальными армоэлементами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мустакимов, Валерий Раифович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ И МЕТОДОВ УПРОЧНЕНИЯ ГРУНТОВ ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

1.1. Особенности и строительные свойства лессовых просадочных пород.

1.2. Методы армирования грунтов вертикальными и наклонными элементами.

1.2.1 Краткие исторические сведения о становлении и развитии концепции армирования грунтов.

1.2.2. Современные концепции армирования грунтов.

1.3. Обзор существующих методов по расчету оснований, армированных вертикальными элементами.

1.3.1. Расчет армированных массивов методом конечных элементов (МКЭ).

1.3.2. Расчет армированных массивов инженерными методами.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ПОЛЕВЫЕ И ЛАБОТАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГРУНТОВ, АРМИРОВАННЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫМИ

АРМОЭЛЕМЕНТАМИ (АЭ).

2.1. Программа исследований.

2.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.2.1. Маломасштабное моделирование-его особенности и критерии в линейной постановке.

2.2.2. Проектирование и изготовление моделей армоэлементов и контрольных образцов.

2.2.3. Материалы и методика определения прочностных характеристик контрольных образцов.

2.2.4. Методика проведения модельных испытаний грунтов, армированных вертикальными армоэлементами.

2.2.4.1. Испытание грунтов, армированных вертикальными элементами в объемном и плоском лотках, под круглым и прямоугольном жесткими штампами.

2.2.4.2. Испытание грунтов, армированных вертикальными элементами в одометре.

Выводы по главе 2.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГРУНТОВ, АРМИРОВАННЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫМИ АРМОЭЛЕМЕНТАМИ.

3.1. Результаты экспериментальных исследований по определению предела прочности цементогрунта.

3.2. Результаты экспериментальных исследований грунтов, армированных вертикальными элементами в лотке.

3.3. Результаты экспериментальных исследований грунтов, армированных вертикальными элементами в одометре.

Выводы по главе 3.

Глава 4. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ,

ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ ОСНОВАНИЯ, АРМИРОВАННОГО ВЕРТИКАЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.

4.1. Основные предпосылки, допущения, граничные условия и расчетные модели просадочного основания, армированного вертикальными элементами.

4.1.1. Основные гипотезы.

4.2. Определение начальных напряжений и прочности грунтового массива до его увлажнения, при природной влажности

4.3. Модуль деформации массива просадочного грунта, армированного вертикальными элементами, в условиях природной влажности.:.

4.4. Напряженно-деформированное состояние, прочность и де-формативность увлажненного просадочного грунта, армированного вертикальными элементами при проявлении просадочных свойств в пределах и за пределами армированного массива.

4.4.1. Напряжения в армированном грунтовом массиве при пластическом деформировании просадочного грунта.

4.4.2. Модуль деформации армированного грунтового массива при проявлении просадочных свойств лессовым грунтом.

4.5. Расчет осадки просадочного грунтового основания, армированного вертикальными армирующими элементами.

4.6. Результаты сопоставления экспериментальных данных с расчетными значениями, полученными при использовании предлагаемых в настоящей работе формул.

В ыводы по главе 4.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Мустакимов, Валерий Раифович

Работы по возведению фундаментов и подземных сооружений в общем объёме строительно-монтажных работ в стране занимают 7-15% сметной стоимости строительства, 10-20% затрат труда, 15-20% общей продолжительности работ по возведению зданий и сооружений, 20-25% общего расхода бетона в строительстве. В свою очередь, в пределах приблизительно 15% территории СНГ и ближнего зарубежья имеются отложения лессовых грунтов, которые обладают просадочными свойствами и залегают непосредственно под растительным слоем. Лессовые породы широко распространены среди континентальных четвертичных отложений. На территории СНГ лессовые породы занимают площадь равную 3,3 миллиона квадратных километров. Это составляет около 14% континентальной поверхности СНГ, из них примерно 35% площади европейской части и около 7% -азиатской. На Украине они охватывают свыше 70% всей территории республики. Лессовыми и лессовидными породами заняты более 25% общей территории центральной и южной частей Средней Азии, а также значительная площадь в западной части ЗападноСибирской низменности [67]. Возведение и реконструкция надежных фундаментов и подземных сооружений на просадочных и других структурно-неустойчивых и слабых грунтах вызывает необходимость дополнительных стоимостных и материально-технических затрат. Поэтому использование местных грунтов, закрепленных вяжущими, по эффективным технологиям, имеет большое практическое значение.

При повышении плотности застроенных территорий, реконструкции и создании современных инфраструктур в стесненных условиях, возникают сложности связанные с тем, что многие работы производятся на лессовых просадочных грунтах, распространенных на значительной части, территории Российской Федерации и стран СНГ. Решить эти проблемы можно лишь при использовании таких методов искусственного улучшения грунтов оснований, при которых не возникают динамические воздействия на грунты основания и фундаменты существующих зданий от механического и статического уплотнения. Химические инъекционные методы позволяют решить имеющиеся проблемы. Однако, относительно высокая стоимость и дефицитность химических реагентов, зависимость инъекционных способов от коэффициента фильтрации «к/», степени водонасыщенности «бг» а также от минералогического состава закрепляемого грунта, не позволяет применять их как основные строительные мероприятия в широком масштабе.

Поэтому поиск новых методов и способов, удовлетворяющих всем условиям строительства зданий на просадочных породах вблизи от существующих сооружений, в том числе при реконструкции, является актуальным.

Одним из таких, способов, сочетающим в себе элементы физико-химического и конструктивного улучшения строительных свойств лессовых просадочных пород, является - их армирование вертикальными цементогрун-товыми элементами, изготовленными современными способами, включая: бу-росмесительный, струйный, инъекционный, термический, комбинированный. Среди отмеченных наиболее приемлемым в стесненных условиях является буросмесительный, основаный на смешении переведенного в текучее состояние просадочного грунта с водоцементным раствором непосредственно в массиве грунта. В России, вертикальное армирование грунтов, как способ их упрочнения, начал применяться для закрепления илов уже в начале 70-х годов, а с 1980 года распространен и на лёссовые просадочные породы.

Перспективность такого армирования заключается в: полной или частичной ликвидации просадочных свойств грунтов оснований зданий и сооружений при капитальном строительстве, а также, что очень важно, в условиях реконструкции при стесненных условиях; возможности полной механизации работ по устройству вертикальных цементогрунтовых армоэлементов; независимости от коэффициента фильтрации «ку», степени водонасыщения «5Г», активности поглощающего комплекса закрепляемого грунта; снижении объема 7 земляных работ и расхода привозных строительных материалов; сокращении сроков возведения «Т» и стоимости строительства «Сс».

Целью диссертационной работы является: разработка нового метода расчёта прочности и деформативности просадочных грунтовых оснований, армированных вертикальными армирующими элементами с учётом совместного деформирования грунтов и армирующих его элементов.

Работа состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, приложения и списка использованных источников.

Во введении работы обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи диссертации, её научная новизна, приводится информация о практической ценности и о реализации результатов исследований.

В первой главе приведён обзор и анализ существующих способов армирования оснований, сложенных просадочными грунтами, и методы их расчёта.

Во второй главе приводится методика экспериментальных исследований грунтов, армированных вертикальными армирующими элементами.

Третья глава посвящена анализу результатов экспериментальных исследований. Приводятся графики деформирования армированных грунтов; эпюры контактных напряжений, деформаций и осадок штампа для испытанных моделей.

В четвёртой главе предлагается аналитический метод расчёта прочности и деформативности оснований, сложенных просадочными фунтами и армированных вертикальными элементами. Приводится сравнение теоретических и экспериментальных значений прочности и деформации армированных оснований.

В приложении приведены: перечень основных сфер применения армирования грунтов в строительстве; результаты полевых испытаний составленного буросмесительного агрегата; пример расчета грунтового основания, армированного вертикальными элементами в просадочных грунтах.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Анализ существующих способов армирования оснований, сложенных просадочными грунтами. Выявление основных закономерностей разрушения, развития напряжений и деформаций, в отдельных составляющих армированного массива грунта, и армированном основании в целом.

2. Качественный и количественный анализ существующих методов расчёта прочности и деформативности оснований, армированных вертикальными армоэлементами.

3. Экспериментальные исследования прочности и деформативности грунтов, армированных вертикальными армоэлементами.

4. Разработка на основе теоретических исследований методов расчёта прочности и осадки оснований, сложенных просадочными грунтами и армированных вертикальными армоэлементами.

5. Оценка точности и достоверности предлагаемого метода расчёта прочности и осадки армированных оснований, сложенных просадочными грунтами путём сравнения результатов теоретических исследований с данными полученными в результате экспериментальных исследований.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических исследований напряжённо-деформированного состояния, возникающего в массиве грунтового основания армированного вертикальными элементами, сложенного из просадочных пород, при действии внешних нагрузок;

- метод расчёта прочности армированных оснований, сложенных просадочными грунтами;

- метод расчета осадок армированных оснований, сложенных просадочными грунтами;

- результаты экспериментальных исследований прочности и деформа-тивности армированных грунтов;

- результаты проверки точности и надежности предлагаемых методов расчета прочности и деформативности армированных оснований, сложенных просадочными грунтами.

Научную новизну работы представляют:

-общие уравнения механического состояния вертикально армированных грунтовых оснований, сложенных просадочными породами с учетом пластических свойств грунтов, реальных режимов деформирования материалов армированного массива при действии внешних нагрузок и увлажнении массива;

-методы расчета прочности армированных оснований, сложенных просадочными грунтами в условиях природной влажности (1У<1У$1) и при увлажнении армированного грунтового массива

-методы расчета осадки армированных оснований фундаментов, сложенных просадочными грунтами в условиях природной влажности и при увлажнении армированного грунтового массива

-результаты экспериментальных исследований прочности и деформативности армированных просадочных грунтов.

Практическое значение работы заключается в том, что в результате выполненных исследований^ разработаны методы расчета прочности и осадки армированных оснований фундаментов, сложенных просадочными грунтами, позволяющие повысить достоверность расчетных значений несущей способности и деформативности упрочненного вертикальным армированием грунтового основания, и за счет этого получить экономичные проектные решения.

Объём работы:

Диссертационная работа содержит страниц - 251, в том числе, приложений - 5, иллюстраций - 67, таблиц - 25, использованных источников - 173.

Исследования проводились под руководством доктора технических наук, профессора, советника РААСН И.Т. Мирсаяпова. Экспериментальная часть работы проведена под руководством доктора технических наук, профессора А.З. Хасанова при консультации кандидата технических наук, профессора А.Н. Токина, которым автор выражает глубокую признательность.

Заключение диссертация на тему "Прочность и деформативность просадочных грунтовых оснований, армированных вертикальными армоэлементами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При реконструкции на просадочных грунтах, конструктивные и инъекционные методы не могут полностью обеспечить необходимую устойчивость оснований и надежность фундаментов. Поэтому, армирование при помощи элементов изготовленных в массиве грунта буроинъекционным или бу-росмесительным способами, является перспективным и надежным методом.

2. Напряженно-деформированное состояние просадочных грунтов оснований, армированных вертикальными элементами, изучено недостаточно. Отсутствует единая теория и методика расчета грунтов, армированных вертикальными элементами при природной влажности и после замачивания.

3. Экспериментально установлено, что при вертикальном армировании грунтов в лотке и одометре, в зависимости от процента армирования грунта ¡л (0-3-18,9%), количества армоэлементов п (1-17шт), их диаметра ¿4Э (3-8-10мм) и длины 1аэ. (80-560мм) повышаются значения модуля деформации Е и расчетного сопротивления Я грунта, рассматриваемые как их эквивалентные значения, соответственно, Е™в и Я™". При этом, значения Е™ возрастает до

2,5 раз, Я™ -до 3 раз по отношению начальным значениям Ей Я для различных вариантов армирования. При испытании армированного грунта без возможности бокового расширения (в одометре), зафиксировано, что осадка происходит в пределах его неармированной и армированной зон по высоте срезного кольца (йк=145мм), при этом, сжимаемость армированной части грунта снижается от 23% до 9% при повышении // от 0,3% до 3%.

4. В результате теоретических исследований получены закономерности перераспределения усилий между армоэлементами и окружающим их грунтовым массивом, вследствие проявления стесненных просадочных свойств при замачивании. Показано, что под влиянием внешнего давления ц после замачивания армированного грунтового массива наряду с начальными напряжениями, соответственно, в грунте агро и в армоэлементе <тото, возникают дополнительные напряжения растяжения в грунте Астгп и дополнительные напряжения сжатия Астаз в армоэлементах. По этой причине полные напряжения в грунте стгр (/) уменьшаются, а в армоэлементах сг^Д/) увеличиваются по сравнению с начальными напряжениями.

5. Разработан инженерный метод расчета прочности и деформативности просадочных грунтовых массивов, армированных вертикальными элементами, в условиях природной влажности (1¥<Иг!,)и после замачивания с учетом одновременного изменения напряженно-деформированного состояния грунтов и армоэлементов за счет перераспределения усилий, изменения прочностных и деформативных свойств просадочных грунтов.

6. Достоверность предлагаемого метода расчета по определению напряжений (стгро, <тад„ <7гД/), 0-^(0 расчетных сопротивлений (Ягр, Я™), угла внутреннего трения удельного сцепления с({), модулей деформации (Е]рм,

Е3™^, ), свободной Яз! и стесненной просадки, полной осадки при природной влажности и после замачивания армированного грунта проверена путем сопоставления результатов расчета с результатами экспериментов проведенных автором и другими исследователями. Сопоставления показывают достаточно хорошую сходимость теоретических и экспериментальных значений прочности и деформативности армированного грунта.

Автореферат диссертации по теме "Прочность и деформативность просадочных грунтовых оснований, армированных вертикальными армоэлементами"

На правах рукописи

Мустакимов Валерий Раифович

ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТОВЫХ ОСНОВАНИЙ, АРМИРОВАННЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫМИ

АРМОЭЛЕМЕНТАМИ

Специальность 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2004

Работа выполнена в Казанской государственной архитектурно-строительной

академии

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

М ирсаяпов Илизар Талгатович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Знаменский Владимир Валерианович кандидат технических наук, старший научный сотрудник Сальников Борис Алексеевич Ведущая организация Головная проектно-изыскательская и

научно-производственная фирма «Татинвестгражданпроект»

Защита состоится 07.11.2004 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.138.08 при Московском государственном строительном университете по адресу: г. Москва, Спартаковская ул., дом 2/1, ауд. 212

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан «3 »_10_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Крыжановский А.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Натерритории СНГ лессовые породы занимают площадь 3,3 млн. квадратных километров. Возведение и реконструкция надежных фундаментов и подземных сооружений на просадочных грунтах вызывает необходимость дополнительных затрат. Поиск новых методов и способов, удовлетворяющих всем условиям строительства зданий на просадочных породах (в том числе вблизи от существующих зданий и сооружений) является актуальным.

Одним из таких, способов, сочетающим в себе элементы физико-химического улучшения строительных свойств лессовых просадочных пород, является — армирование грунтов вертикальными элементами, изготовленными непосредственно в массиве грунта. Наиболее приемлемым в стесненных условиях является буросмесительный способ.

В настоящее время работа и напряженно-деформированное состояние грунтовых массивов, армированных вертикальными элементами в просадочных породах при природной влажности и после замачивания, изучены недостаточно. Отсутствует единая методика расчета вертикально армированных грунтовых массивов, проявляющих просадочные свойства. Поэтому весьма актуальным и своевременным является исследование работы армированных грунтовых массивов и разработка усовершенствованных методов расчета, наиболее достоверно отражающих поведение армированных просадочных грунтов при их природной влажности и после замачивания

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка нового метода расчёта прочности и деформативности просадочных грунтовых оснований, армированных вертикальными элементами с учётом совместного деформирования грунтов и армирующих его элементов.

Для реализации поставленных целей были решены следующие задачи: - анализ существующих способов вертикального армирования основа-

РОС НАЦИОНАЛЬНА«I БИБЛИОТЕКА 1

ний, сложенных просадочными грунтами;

- выявление основных закономерностей развития напряжений и деформаций, в отдельных составляющих армированного массива грунта, и армированном основании в целом;

- качественный и количественный анализ существующих методов расчёта прочности и деформативности оснований, армированных вертикальными армоэлементами;

- экспериментальные исследования прочности и деформативности грунтов, армированных вертикальными армоэлементами;

- разработка на основе теоретических исследований методов расчёта прочности и осадки оснований, сложенных просадочными грунтами и армированных вертикальными армоэлементами;

- оценка точности и достоверности предлагаемого метода расчёта прочности и осадки армированных оснований, сложенных просадочными грунтами путём сравнения результатов теоретических исследований с данными, полученными в результате экспериментальных исследований, проведенных автором и другими исследователями.

Предметом защиты является следующее:

- результаты теоретических исследований напряжённо-деформированного состояния, возникающего в массиве грунтового основания армированного вертикальными элементами, сложенного из просадочных пород, при действии внешних нагрузок; ,

- метод расчёта прочности армированных оснований, сложенных проса-дочными грунтами;

- метод расчета осадки армированных оснований, сложенных просадоч-ными грунтами;

- результаты экспериментальных исследований прочности и деформа-тивности армированных грунтов;

- результаты проверки точности и надежности предлагаемых методов

расчета прочности и деформативности армированных оснований, сложенных просадочными грунтами.

Научную новизну работы представляют:

- общие уравнения механического состояния вертикально армированных грунтовых оснований, сложенных просадочными породами с учетом пластических свойств грунтов, режимы деформирования материалов армированного массива при действии внешних нагрузок и увлажнении массива;

- методы расчета прочности армированных оснований, сложенных просадочными грунтами в условиях природной влажности и после увлажнения армированного грунтового массива

- методы расчета осадки армированных оснований фундаментов, сложенных просадочными грунтами в условиях природной влажности и после увлажнения армированного грунтового массива

- результаты экспериментальных исследований прочности и деформативности армированных просадочных грунтов.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате выполненных исследований разработаны методы расчета прочности и осадки армированных оснований, сложенных просадочными грунтами, позволяющие повысить достоверность расчетных значений несущей способности и дефор-мативности упрочненного вертикальным армированием грунтового основания, и за счет этого получить экономичные проектные решения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях Самаркандского ГАСИ и Казанской ГАС А в период с 1987 по 2004 гг.; на I Региональной конференции СНГ по строительству на структурно-неустойчивых грунтах, г. Самарканд, 1992 г.; на П международной конференции по экологии, энерго-и ресурсосбережения в строительстве, г. Самарканд, 1996 г.; на Международном научно-практическом семинаре «Эксплуатация и реконструкция зданий и сооружений», г. Чебоксары, 2001 г.; на Международ-

ной научно-технической конференции «Геотехника Беларусии: наука и практика», г. Минск, 2003 г.; на Международной научно-практической конференции по проблемам механики грунтов, фундаментостроению и транспортному строительству, г. Пермь, 2004 г.; на Международной научно-практической конференции по проблемам механики грунтов и фундаментостроению, г. Пенза, 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 работы, основные из которых приведены в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из ведения четырех глав с выводами по главам; общих выводов; приложения с численным примером и алгоритмом расчета; библиографии. Общий объм диссертации — 251 страница, в том числе, 67 иллюстраций, 25 таблиц, 5 приложений, 173 использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Особенность лессовых просадочных пород состоит в том, что при увеличении влажности 1(1^ й^/), существенно увеличиваются их деформационные и снижаются прочностные свойства. Следовательно, грунты, обладающие просадочными свойствами, не могут служить надежным основанием под здания или сооружения без техногенного преобразования их строительных свойств. В настоящее время применяются конструктивные, механические и физико-химические методы, обеспечивающие необходимую надежность сооружений, возводимых на просадочных породах. Выбор метода, в каждом конкретном случае, является важной и сложной задачей. В стесненных условиях строительства наиболее приемлемым методом устранения просадки грунтов является его армирование вертикальными элементами.

Исследованиям армированных оснований, посвящены труды: В.И.Крутова, И.К.Попсуенко, С.П.Клепикова, А.И.Маркова, В.И.Гупаленко,

А.А. Руденко, В.Г. Федоровского, С.Г.Безволева, С.Н.Левачева, Ю.М.Колесникова, Л.М.Тимофеевой, Ю.В.Фиофилова, А.Видаля, T.Yamanuchi, З.Янга, К.З.Андроэсса, Д.Кю, Д.К.Джоунса, MLM-Ал-Хасана, И.Бинкета, К.Ли, Т.С.Ингольда, Л.П.Кинга, Ф.Шлоссера, К.Стефани, Н.Т.Лонга, Ж.О.Акинмузера, Ж.А.Акинбольда, Holts Robert D., Т.Томаса, О.Бизимана, Hughes Hiomas I.R., Prevost Gean H.

Выполненный обзор и анализ результатов экспериментальных и теоретических исследований поведения армированных грунтовых массивов позволяет сделать общую оценку современного состояния проблемы. В экспериментальном плане вопросы прочности и деформативности грунтов, армированных вертикальными элементами, изучены недостаточно. Отсутствует единая теория и методика расчета просадочных грунтов, армированных вертикальными элементами при природной влажности и после увлажнения. Изучение состояния вопроса позволило обосновать направление дальнейшего развития исследований.

Напряженно-деформированное состояние грунтового массива, армированного вертикальными элементами, при приложении внешней нагрузки, принципиально отличается как от естественного, так и от свайного основания Вертикальные армоэлементы (1) в просадочном грунте (2), могут располагаться в виде армоэлементов-стоек и армоэлементов-трения (рис. 1).

Рис. 1. Схемы расположения армоэлементов в просадочном грунте а-армоэлемент-стойка; б-армоэлемент трения; в-график S,i=f(z)

Рабочие гипотезы, для построения расчетной модели и формирования расчетного аппарата по оценке несущей способности и деформативности грунтового массива, обладающего просадочными свойствами и армированного, в связи с этим, вертикальными армоэлементами, вытекают из анализа напряженно-деформированного состояния, возникающего в армированом массиве при действии сжимающих нагрузок.

Выполненный анализ экспериментальных и теоретических исследований, проведенных различными авторами, позволяет сформулировать применительно к оценке несущей способности и деформативности просадочного грунта, армированного вертикальными элементами, следующие предпосылки: -основание из просадочных грунтов, армированное вертикальными элементами, представляет собой искусственное основание, отличающееся, как от естественного основания, так и от свайного основания;

-вертикально расположенные в массиве грунта армирующие элементы, увеличивают несущую способность и снижают деформативность массива, взаимодействуя с грунтом по боковым поверхностям и нижним торцам; -рассматривается массив из грунтов I типа по просадочным свойствам; -принимается гипотеза неразрывности просадочных деформаций; -принимается, что в условиях природного напряженного состояния (до замачивания) лессовая грунтовая среда, ведет себя как упругая и закономерности ее поведения описываются уравнениями линейно-деформируемой среды;

-принимается, что просадка грунта зависит от влажности грунта, а степень влажности 8г-от продолжительности увлажнения массива грунта;

-напряженно-деформированное состояние увлажненных лессовых грунтов, описываются закономерностями теории линейной наследственной ползучести;

-процесс просадки представляется, как одномерное течение элементов структуры грунта в пределах некоторой ограниченной области увлажнения;

-степень дисперсности минеральных частиц структуры грунта, приводящая к образованию пластических деформаций, зависит только от количества влаги

и не зависит от изменения направления ее движения в грунте;

-массив просадочного грунта, после его увлажнения выше рассматривается, как сжимаемое упруговязкопластичное тело с квазиоднородной и квазиизотропной непрерывной структурой.

Обобщая перечисленные предпосылки, сопротивление разрушению и деформированию армированного вертикальными элементами просадочного грунтового массива, можно представить в виде суммы сопротивлений разрушению грунта и армирующих грунтовый массив армоэлементов. При таком подходе, приведенную прочность сжатию и приведенный модуль де-

формации Е9гЫ армированного массива, можно рассматривать, как функции:

£*,ыг*А(В:*т,4,,4т.1гл*е,ут,гт.ъ), (2)

Для изучения напряженно-деформированного состояния, оценки несущей способности и деформативности армированного грунта, принята расчетная модель массива, состоящая из просадочного грунта и армоэлементов (рис. 2).

Рис. 2. Схема армирования просадочного грунта основания а-разрез; б-план. 1-армоэлементы; 2-фундамент; 3-просадочный грунт; 4-непросадочный грунт Задача определения несущей способности и деформативности армированного грунтового массива, решается в две стадии. Первая стадия отражает работу массива при его природной влажности (ЖСИ^). Вторая стадия -работу

массива после замачивания (W>W), т.е после просадочных деформаций.

Напряженно-деформированное состояние армированного вертикальными элементами просадочного грунтового массива исключительно сложное. В таком массиве совместно деформируются материалы с различными прочностными и деформативными свойствами. Деформации материалов происходят во взамосвязанных условиях, при которых, свободные деформации просадочного грунта, сдерживаются армирующими элементами, а свободному деформированию армоэлементов препятствует просадочный грунт. В результате такого взаимодействия между просадочным грунтом и армоэлементами, в армированном грунтовом массиве, возникает сложное напряженное состояние.

Расчет армированного грунтового массива предлагается выполнять в два этапа. На первом этапе производится расчет прочности и деформативности армированного массива при природной влажности просадочного грунта, а на втором этапе — после замачивания грунта.

На первом этапе, начальные напряжения до увлажнения (W< Wj) в сечениях армированного грунтового массива, при загруженной вертикальной нагрузкой, определяются исходя из линейной зависимости между напряжениями и деформациями. Из условия равновесия внешних и внутренних сил имеем

Начальные напряжения в грунтовой части арро и в армоэлементах аш массива определяются по (5) и (6), в соответствии с расчетной схемой (рис. 3)

, Суммарные напряжения в грунте не должны превышать величины эквивалентного расчетного сопротивления массива армированного грунта

<т,„+(т(7) Эквивалентное расчетное сопротивление армированного вертикальными элементами массива при (№<№¡1) определяем по формуле

Кгр

А м ^м /4

^ ^ -

(8)

где Кгр- расчетное сопротивление грунта, по СНиП 2.02.01-83* с использованием прочностных характеристик просадочного грунта при Ж<Жг/, прочность армирующих элементов, Аф- площадь грунтового массива, определяемая границами армирования Деформативные свойства армированного грунта^' оцениваются эквивалентным модулем деформации ££* с учетом влияния функций учитывающих глубину армирования уа и процента армирования по площади штампа

> г"

: Ф'Г-^^Е^ (9)

- +

Л А

здесь у„(=1+0,3(1аэ/И,д и ум,=1,07[{)/ц¡], и ///-соответственно, проценты армирования грунта с количеством армоэлементов п и одним элементом.

С.

На втором этапе расчета, после замачивания просадочного грунта, при давлении от приложенной нагрузки больше начального просадочного давления Р„и (Дгр>Р,1), и влажности Ж, превышающей начальную просадочную

# с ч

( 1 ' влажность необходимо учитывать влияние этих факторов на

прочность и деформативность армированного грунтового массива.

При определении просадки грунта от внешней нагрузки, толщина зоны просадки принимается равной толщине верхней зоны просадки

Нижняя граница указанной зоны соответствует глубине, где выполняется условие ог,=<т1,+о"г(=Рл(, здесь <тгР-напряжение в фунте от внешней нагрузки; -напряжение в грунте от собственного веса; Р.,-начальное проса-

дочное давление. При этом необходимо учитывать, что динамика просадочно-го процесса определяется динамикой насыщения толщи грунта инфильтраци-онной влагой. Принимается, что просадка Ры зависит от влажности грунта а степень влажности -от продолжительности увлажнения (. Механизм возникновения деформаций просадки в просадочных грунтах, при их увлажнении обуславливается взаимодействием влаги с межчастичными связями и внутри-кристаллическими изменениями минеральных частиц этих грунтов в условиях определенного напряженного состояния. Вследствие совместного проявления таких сложных физико-химических и механических процессов, возникают и одновременно развиваются два реологических процесса -нарастание пластических необратимых деформаций и уменьшение прочности при постоянной нагрузке и влажности. Просадка лессовых грунтов возникает в результате действия на грунтовое основание нагрузки, оказывающейся предельной вследствие существенного снижения показателей прочности этих грунтов при их увлажнении. Поэтому, просадочная деформация должна рассматриваться, как следствие разрушения структуры лессовых грунтов в результате изменения их физического состояния и расчет основания, сложенного этими грунтами, помимо расчета по деформациям, следует производить по прочности.

В армированном грунтовом массиве, армирующий армоэлемент вследствие его сцепления по боковой поверхности с окружающим его просадочным грунтом, становится внутренней связью, препятствующей свободной просадке грунта при замачивании. Согласно опытным данным В.И. Крутова, просадка армированного грунта в 2-2,5 раза меньше, чем просадка неармированного грунта. Стесненные деформации просадки грунта приводят к появлению в армированном грунтовом массиве дополнительных, внутренне уравновешенных напряжений. Причем, в грунте возникают напряжения растяжения, а в вертикальном элементе -напряжения сжатия. Под влиянием разности деформаций Аеы между свободной просадкой грунта еы и стесненной просадкой армированного грунта Аел =ел-ел/а, (10)

в грунте с модулем деформации Е'„ возникают напряжения растяжения Аа„

ЬЯттилВ1, (11)

Наибольшие значения этих напряжений, формируются в зоне контакта с армоэлементом. В армоэлементе с модулем упругости Е„ возникают упругие деформации еЫ/в и формируются дополнительные напряжения сжатия Д <т„

(12)

Уравнение равновесия внутренних напряжений &<г„ Ля=Д«гя А^, (13) где Ат, Ац,- суммарная площадь сечений армоэлементов и площадь грунта

Из (13) при коэффициенте армирования Ди(И=Д£гя (14)

Выразив деформации через напряжения, имеем найдем нпря-

в Е

жения растяжения в грунте Д<гт= * , (15)

—+—

К +и

Дополнительные напряжения сжатия в армоэлементе, от просадки грунта

■ л ' О«)

НК

При просадке увлажненного просадочного грунта, дополнительные напряжения растяжения в грунте и дополнительные напряжения сжатия в армо-элементах, зависят от: деформации свободной просадки е/, коэффициента армирования грунта ц; модуля деформации грунта Е9 и армирующего элемента Еаэ- С увеличением количества армоэлементов дополнительные напряжения растяжения в грунте возрастают, а дополнительные напряжения сжатия в армирующих элементах -уменьшаются (рис. 4). Тогда полные напряжения в грунте сг^) и армоэлемнтах <т„(г) после просадки имеют вид

"*«»■„.-А»«. (17)

(18)

Начальные напряжения в Дополнительные напряжения Полные напряжения в арми-

армированном грунте до за- в армированном грунте после рованном грунте после зама-

мачишшия, при замачивания, при чнвания, при

Рис. 4. Расчетная схема армированного просадочного грунта, при №>}¥;!

Вследствие проявления пластических деформаций просадочным грунтом в стесненных условиях происходит увеличение напряжений в армо-

элементах и уменьшение напряжений о\(/) в грунте.

, 1 . - • 1 Таким образом, для оценки прочности лессового просадочного грунтового массива, армированного вертикальными элементами после проявления деформаций просадки, необходимо учитывать одновременное изменение напряженно-деформированного состояния и прочности грунта и армоэлементов. _ Уменьшение прочности просадочного грунта Д,Д*) в процессе пластического течения, определяется по СНиП 2.02.01-83* при с(г) и £,>0,85.

Для учета влияния напряжений в армоэлементе и грунтовом массиве вводим функции накопления и Я. Функция накопления напряжений в

армирующем элементе На представляет собой отношение суммарных на-

пряжений в армоэлементе в момент времени / к начальным напряжениям

=1 +

Аналогично определяется функция накопления напряжений в грунте

Нв е-\ , , . (20)

'(Н-"

Тогда, эквивалентная прочность Л™ грунтового массива, армированного вертикальными элементами, после увлажнения грунта примет вид

Лв> ---:—+~г,---т~>

Н А Н А ' (21)

где -прочность или расчетное сопротивление армоэлемента.

Увлажнение просадочного грунта приводит к возникновению и развитию пластических деформаций просадок грунта. Вследствие этого, происходит изменение модуля деформации грунта и всего армированного массива. Происходит стесненная деформация грунта и армоэлементов. Свободному деформированию увлажненного грунта препятствуют вертикальные армоэлемента, а деформированию армоэлементов препятствует окружающий их грунт. Тогда стесненные деформации просадки

(22)

В соответствии с теорией наследственной ползучести, относительные деформации просадки грунта, вычисляются по формуле

<r(i)+ jAT(i - г)сг(гУг

1<Г*, (23

Приняв степенное ядро ползучести грунта - т) типа Абеля

К(1-т)=5({-гГ, (24)

где 3, а0 - постоянные эксперимента, (0<ао<1); время действия нагрузки, а также, в (23) ег(г)=а=с<ж$/, то уравнение развития относительных деформаций свободной просадки ел (/) примет вид ,

'ЛН^1* (25)

Е0 _!-««, ]

*

Относительные деформации стесненной просадки армированного фунта

Ь^Н

к

м-'

(26)

Эквивалентный модуль деформации Е" армированного фунтового

массива, при развитии деформаций просадки

о

с

в Д.

1+

(27)

ЫУ н^н

Полная деформация армированного массива равна сумме 5 и

(28)

Распределение напряжений в армированном фунте принимаем по (рис. 5)

Рис. 5. Схема распределения напряжений в армированном массиве

Просадка Я* армированных фунтов при замачивании больших площадей

м

Относительная деформация просадка еНаэ^(), армированного грунта

1+ 5 н

К . 1-я. .

(К>

Тогда просадка „(г) грунта, армированного вертикальными элементами

Е'.

А,

А,-

•ц»

(31)

Для изучения работы массива грунта армированного вертикальными элементами автором были проведены лабораторные испытания в одометре (рис.7а) и объемном лотке (рис. 76), а также использованы результаты лабораторных и натурных исследований других авторов. В работе исследовалась прочность материала армоэлементов, деформативность лессовых и песчаных (рыхлых) грунтов, армированных вертикальными элементами, в зависимости от процента армирования грунта //,%; диаметра <4> и длины 1аз армоэлементов Опыты проводились с троекратной повторяемостью каждой серии. В качестве армоэлементов использовались цементогрунтовые, гипсолитовые, стальные и деревянные модели.

а)

( гг'тгггги

¡пли

31

б)

Рис. 7. Схемы испытания грунтов, армированных вертикальными элементами

Экспериментально установлено, что интенсивный набор прочности це-ментогрунта происходит в первые 90 суток (70%). Оптимальное количество добавки АЦФ-ЗМ-65, составляет 0,15%. Прочность повышается до 20%.

Установлено, что осадка грунта под штампом одометра, происходит в пределах неармированной и армированной части по высоте срезного кольца за счет деформаций грунта и материала армоэлементов из цементогрунта. Сводные графики зависимости изменения осадки 5 от давления Р, процента армирования ¡л и модуля деформации £ от/* приведены на (рис.8).

а) ' б)

Рис. 8. Зависимости Э=ДР), Е-/(ц) армированного грунта в одометре

а- Я=/(Р), 1-не армирован, 2-13-армирован; б- Е=Д/л)

Эффективными факторами, снижающими величину осадки 5 штампа, при лотковых испытаниях грунтов, армированных вертикальными элементами, являются: армирование в пределах сжимаемой толщи массива (снижение 5 от 25% до 85%); армирование грунта непосредственно под штампом и за пределами его контура (снижение 5 на 10-15%); увеличение процента армирования грунта }1 от 4,7 % до 18,9 % приводит к снижению осадки 5 в 2,6-4 раза. Зависимости осадки 1ал с/,», Р) приведены на (рис.9)

Рис. 9. Сводные графики зависимости осадки 5 от ¡л, , <1Ю (а) и Р (б). 1-неармированный грунт; 2-15-армированный грунт при увеличении /г, 1т, ¿аэ

Сопоставление результатов экспериментальных исследований армированных грунтов в лотке и одометре с результатами расчетов показали хорошую сходимость (отклонение не более 15%).

Результаты расчетов по предлагаемым в работе формулам при определении: напряжений в армоэлементах, неармированном и армированном массиве грунта в условиях его природной влажности (Ж и после замачива-

ния свободной и стесненной просадки, сопоставлены также с резуль-

татами натурных испытаний просадочных грунтов, армированных вертикальными элементами, проведенных В. И. Круговым и И. К. Попсуенко (19751976 гг) в г. Запорожье, в которых моделировались условия неравномерного одностороннего замачивания сверху из котлована размером 8x15м, глубиной 0,6м, массива просадочных лессовидных суглинков и супесей мощностью 28 метров, армированных вертикальными элементами в пределах здания размером 12х13м. Схема испытаний приведена на (рис. 10).

Рис. 11. Схема натурных испытаний по В.И. Крутову и И.К. Попсуенко а-план котлована для замачивания и армирования; б-разрез; в-фрагмент плана.

Анализ сопоставления результатов расчета по предлагаемому методу с результатами натурных экспериментов показывает, что полученные расчетные уравнения достоверно описывают качественные и количественные изменения напряженно-деформированного состояния составляющих элементов армированного грунтвого массива при его замачивании. Результаты сопоставления экспериментальных и теоретических значений напряжений и деформаций в армоэлементах и грунте показаны на (рис. 12).

а) б)

В1 1111

Рис. 12. Сопоставление результатов эксперимента и расчета просадки и напряжений (Г, (а)~83г/(Н) 1-2-эксперимент, 3-4-расчет; (б)-о=/(О-в армоэлемен-тах 1-2-эксперимент, 6-7-расчет, в грунте 3-5-эксперимент, 8-9-расчет

Общие выводы

1. При строительстве на просадочных грунтах, в стесненных условиях, механические и инъекционные методы не всегда могут быть полностью реализованы для обеспечения прочности и надежности оснований Поэтому, армирование элементами изготовленными в грунте буроинъекционным или бу-росмесительным способами, является перспективным и надежным методом.

2. Напряженно-деформированное состояние просадочных грунтов оснований, армированных вертикальными элементами, изучено недостаточно. Отсутствует единая теория и методика расчета грунтов, армированных вертикальными элементами при природной влажности и после замачивания.

3. Экспериментально установлено, что при вертикальном армировании грунтов в лотке и одометре, в зависимости от процента армирования грунта (0-3-18,9%), количества армоэлементов п (1-17шт), их диаметра 4» (3-8-10мм)

и длины 1аэ. (80-560мм) повышаются значения модуля деформации Е и расчетного сопротивления Я грунта, рассматриваемые как их эквивалентные значения, соответственно, и . При этом, значения Е™ возрастает до 2,5 раз, -до 3 раз по отношению начальным значениям £ и Л для различных вариантов армирования. При испытании армированного грунта без возможности бокового расширения (в одометре), зафиксировано, что осадка происходит в пределах его неармированной и армированной зон по высоте срезного кольца (А„=145мм), при этом, сжимаемость армированной части грунта снижается от 23% до 9% при повышении ц от 0,3% до 3%.

4. В результате теоретических исследований получены закономерности перераспределения усилий между армоэлементами и окружающим их грунтовым массивом, вследствие проявления стесненных просадочных свойств при замачивании. Показано, что под влиянием внешнего давления после замачивания армированного грунтового массива наряду с начальными напряжениями, соответственно, в грунте и в армоэлементе возникают дополнительные напряжения растяжения в грунте и дополнительные напряжения сжатия в армоэлементах. По этой причине полные напряжения в грунте <хД/) уменьшаются, а в армоэлементах а^/) увеличиваются по сравнению с начальными напряжениями.

5. Разработан инженерный метод расчета прочности и деформативности просадочных грунтовых массивов, армированных вертикальными элементами, в условиях природной влажности (№<№',,) и после замачивания (И'>Ж,/) с учетом одновременного изменения напряженно-деформированного состояния грунтов и армоэлементов за счет перераспределения усилий, изменения прочностных и деформативных свойств просадочных грунтов.

6. Достоверность предлагаемого метода расчета по определению напряжений, прочности, модуля деформации, свободной просадки, стесненной просадки и осадки при природной влажности и после замачивания армированного

грунта проверена путем сопоставления результатов расчета с результатами экспериментов проведенных автором и другими исследователями. Сопоставления показывают достаточно хорошую сходимость теоретических и экспериментальных значений прочности и деформативности армированного грунта.

Основные положения диссертации опубликованы в работах

1. Токин А.Н., Мустакимов В.Р. Лессовые породы Узбекистана и возможности их закрепления. 1-я Региональная конференция СНГ. Строительство на структурно-неустойчивых грунтах. Сам ГАСИ им. М. Улугбека. Самарканд. 1992, с. 20-22.

2. Мустакимов В.Р. Цементогрунт модифицированный АЦФ-ЗМ-65. Ку-рилиш аше-буюмлари технологиясининг самарадорлигини ошириш. (Анжуман якуни буйича илмий маколалар туплами, 12-14 апрел, 1995Й.) Сам ГАСИ, Самарканд, 1995г., с.134-136.

3. Хасанов А.З., Занналов Н.Р., Мустакимов В.Р. Расчет несущей способности грунтоцементных свай в основании, сложенном лессовыми просадочными грунтами. I Центрально-Азиатский геотехнический симпозиум. Астана, 25-28 мая, 2000.

4. Хасанов А.З., Мустакимов В.Р. Приближенный метод определения напряжений в грунте вокруг вертикального армоэлемента. Усиление оснований и фундаментов аварийных зданий и сооружений. Материалы Международной научно-практич. конференц.- Пенза, 2000, с. 176-178.

5. Хасанов А.З., Мустакимов В.Р. Теоретические исследования НДС ос-

нования, армированного вертикальными элементами. Материалы второго межрегионального научно-практического семинара. Эксплуатация и реконструкция зданий. МОРФ ЧТУ, СФ. Чебоксары, 2001, с. 109-115.

6. Мустакимов В.Р., Мирсаяпов И.Т. Совершенствование расчета грунта основания, армированного вертикальными элементами. Междуна-

«2390^

родная научно-техническая конференция «Геотехника Беларуси: наука и практика». «БУДАУНЩТВА СТРОИТЕЛЬСТВО CONSTRAC ТЮ№> №1-2, БИТУ, Минск. 2003, с. 131-145.

7. Мирсаяпов И.Т., Мустакимов В.Р. Напряженно-деформированное со-

стояние, прочность и деформативность просадочных грунтов оснований, армированных вертикальными элементами Труды международной научно-практической конференции по проблемам механики грунтов и фундаментостроению. Том I и Том П. ПГТУ. Пермь, 2004. с. 122-128

8. Мирсаяпов И.Т., Мустакимов В.Р. Алгоритм расчета геомассивов. Актуальные проблемы проектирования и устройства оснований и фундаментов зданий и сооружений. Сборник научных статей. Пенза, 2004., с. 167-171

Корректура автора

Подписано в печать Формат 60 х 84/16

Заказ №_606 Печать RISO Усл.- печ. л. 1,5

Тираж 100 экз. Бумага тип. № 1

Печатно-множительный отдел КГАСА 420043, г. Казань, Зеленая, 1