автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Принципы формирования пластической культуры архитектора средствами живописи

кандидата архитектуры
Барышников, Виталий Леонидович
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.23.20
Автореферат по строительству на тему «Принципы формирования пластической культуры архитектора средствами живописи»

Автореферат диссертации по теме "Принципы формирования пластической культуры архитектора средствами живописи"

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)

На правах рукацисч

Барышников Виталий Леонидович

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ АРХИТЕКТОРА

СРЕДСТВАМИ ЖИВОПИСИ

05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-

архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва 2014

4 ДЕК 2014

005556366

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Московский архитектурный институт (государственная академия)" на кафедре «История архитектуры и градостроительства»

Научный руководитель: доктор архитектуры, профессор

Есаулов Георгий Васильевич

Официальные оппоненты: Штиглиц Маргарита Сергеевна

доктор архитектуры, доцент,

ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л.Штиглица", профессор кафедры "Искусствоведение и культурология"

Дуцев Михаил Викторович

кандидат архитектуры, доцент, ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет", доцент кафедры "Архитектурное проектирование"

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная

; художественно-промышленная академия

им. С.Г. Строганова»

Защита состоится 25 декабря 2014 года в 11.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.124.02 на базе ФГБОУ ВПО "Московский архитектурный институт (государственная академии)" по адресу: 107031, г. Москва, ул. Рождественка д. 11/4, корп.1, стр.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Московский архитектурный институт (государственная академия)" и на сайте: www.marhi.ru Автореферат разослан «24» ноября 2014 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета С. В. Клименко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В начале XXI века в постиндустриальном обществе остро проявилась проблема создания нового образа архитектуры как важной составляющей художественной культуры1. Десятилетия доминирования техницизма в архитектурном творчестве, подчинение новейшим достижениям строительной индустрии на долгий период потеснили восприятие архитектуры как носителя смыслов и времени культуры. Архитекторы, "очарованные" новыми техническими возможностями в области строительства и материалов, связанные социальными условиями, не всегда могли реализовать гуманитарное предназначение продукта своей деятельности.

Стремление создать условия для появления архитектуры высокого предназначения, формирования полноценной и эстетически выразительной среды жизнедеятельности актуализирует задачу повышения профессиональной культуры архитектора, его этической ответственности и значимости художественной составляющей в творчестве, а соответственно и в профессиональном образовании. В свете коренных изменений в мировосприятии новейшего времени, наблюдаемых, в том числе и в художественной культуре, возникает потребность в модернизации образовательных процессов. Перед высшей архитектурной школой стоит задача создания новых принципов построения учебных программ и моделей дисциплин, способных обеспечить формирование высокого уровня пластической культуры2 будущих зодчих, возможности их непрерывного творческого роста в процессе профессиональной деятельности.

В связи с этим в современном образовательном процессе возрастает роль дисциплин художественного цикла. Основным требованием к их программам становится поиск соотношения в развитии профессиональных навыков и умений со свободой творческого мышления, которое сможет обеспечить понимание тенденций и процессов, проходящих в обществе и их отражения в архитектурной практике. Возрастающая роль художественных дисциплин в образовании архитектора, значение эстетической целостности и культурной значимости пространственной среды, которую создает или преобразует своей профессиональной деятельностью архитектор, и определяет актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Учебные программы дисциплины «Живопись» за свою 75-ти летнюю историю в Московской архитектурной школе многократно изменялись и совершенствовались. Разработчики программ акцентировали внимание на тех или иных разделах, которые считались наиболее важными на определенном этапе развития архитектуры и архитектурного образования. Кафедрой «Живопись» МАРХИ был выпущен ряд

1 ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА рассматривается в данном исследовании, как совокупность весх видов художественной деятельности и се результатов.

2 ПЛАСТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА конкретизирует умение художественными средствами организовать ту степень разработанности и моделировки архитектурной формы, которая максимально обеспечивает ее выразительность и цельность восприятия.

учебно-методических разработок по отдельным разделам программы.3 На основе разработок МАРХИ по дисциплине «Живопись» российскими архитектурными вузами и факультетами выпущены также методические пособия, в которых нашли отражение авторские интерпретации базовых заданий и упражнений, разработанных в Московском архитектурном институте. Тем не менее, часть вопросов, связанных с содержательным компонентом в художественном образовании студента, осталась недостаточно изученной. Внедрение новых форм обучения в 2010-е годы в МАРХИ, развитие инновационных вариативных программ и введение системы «свободной траектории обучения» требует создания новых принципов формирования пластической культуры архитектора и их отражения в моделях учебных дисциплин.

Исследовательской базой диссертации послужили произведения живописи и архитектуры XX века, экспериментальные практики В.Гропиуса и Jle Корбюзье, труды по научному цветоведению С.С.Алексеева, К.Ауэра, Я.П.Виноградова, И.Гете, Д.Джадда, A.C. Зайцева, И.Иттена, А.А.Кувшинова, А.Манселла, М.Миннарта, Е.А.Окиншевича, В.Оствальда, Ф.Рунге, Г.Фрилинга; труды по истории и теории архитектуры и живописи, философские исследования А.Гильденбрандта, Г.Вельфлина, Л.Вентури, Б.Р.Виппера, А.Н.Волкова, Т.Ф.Давидич, И.А.Добрицыной, А.В.Ефимова, А.В.Иконникова, Э.Панофского, Н.Е.Прянишникова, А.В.Ракова, А.Г.Раппопорта, П.А.Флоренского, Н.П.Тарабукина, У.Эко; работы по искусствоведческому анализу и проблемам синтеза искусств И.А.Азизян, Е.Ю.Андреевой, Е. А. Борисовой, А.Г.Габричевского, Л.А.Жадовой, А.В.Иконникова, Е.И.Кириченко, Е.Б.Муриной, М.В.Нащокиной, А.Л.Пунина, Г.П.Степанова, Г.Ю.Стернина, Д.О.Швидковского, О.А.Швидковского, исследования по психологии визуального восприятия Р. Арнхейма, А.Г.Выгодского, Л.А.Мироновой, Б.В.Раушенбаха, монографии и статьи по истории отечественного и зарубежного архитектурного и художественного образования в XX веке Н.Л.Адаскиной, Н.В.Брызгова, Л.Бурсмы, Л.П.Монаховой, Д.В.Сарабьянова, С.О.Хан-Магомедова, М.Н.Яблонской; педагогическая теория и практика преподавания художественных дисциплин, основанная на разработках ВХУТЕМАСа и БАУХАУЗа: А.П.Ермолаева, Г.В.Есаулова, А.В.Ефимова, Л. И.Ивановой-Веэн, К.Н.Истомина, И.Иттена, В. В.Кандинского, П.Клее, Г.Г.Клуциса, В.Ф.Кринского, Н.А.Лаврентьева, Н.А.Ладовского, К.Малевича, О.Г.Максимова, Д.Л.Мелодинского, Л.С.Поповой, П.П.Ревякина, А.М.Родченко, М.А.Соколовой, С.В.Тихонова, В.А.Фаворского, Т.О.Шулики; в исследовании использован опыт российских региональных школ Екатеринбурга (Урал ГАХА), Архитектурного факультета и института Ростова-на-Дону (РИСИ и РАИ), Самары (Самарского государственного архитектурно-строительного университета).

Цель исследования - выявление и обоснование принципов формирования пластической культуры архитектора средствами живописи, анализ их эволюции в архитектурном образовании в XX - начале XXI века, определение содержания и разработка модели базового

3 Ревякин П.П. Техника акварельной живописи. М.: Государственное издательство литературы по строительству, архитектуре и строительным материалам, 1959; Зайцев К.Г. Графика и архитектурное творчество. М.: Стройиздат, 1972; Атанов В С. Акварельная живопись на пленэре. М.: Архитсктура-С. 2006; Барышников B.JI. Живопись. Теория и практические рекомендации к базовым заданиям дисциплины «Живопись». М.: Архитсктура-С, 2010.

курса дисциплины «Живопись» для высшей архитектурной школы. Задачи исследования:

1. Проанализировать основные этапы процесса развития пластических идей в живописи и архитектуре XX - начале XXI века и характерные примеры взаимовлияния живописи и архитектуры.

2. Проанализировать взаимосвязи в области пластических искусств и художественного образования.

3. Изучить внутренние связи в структуре художественного образа произведений архитектуры, определяющие сходство средств и приемов гармонизации и выявления выразительности формы в архитектуре и живописи.

4. Определить роль художественных дисциплин в архитектурном образовании;

5. Проанализировать программы и опыт преподавания дисциплины «Живопись» в МАИ-МАРХИ с 1939 по 2014 годы.

6. Выявить и разработать принципы формирования пластической культуры архитектора в процессе освоения программы дисциплины «Живопись»;

7. Обосновать и разработать модель базового курса дисциплины «Живопись» в высшей архитектурной школе на основе принципов формирования пластической культуры архитектора.

Границы исследования - стилевые процессы и тенденции в живописи и архитектуре, их проявления в архитектурном образовании XX - начала XXI века с позиций выявления роли дисциплины «Живопись» в формировании пластической культуры в отечественной архитектурной школе. Анализ методов обучения архитектора осуществлен с рассмотрением примеров из практики ХУШ-Х1Х веков.

Объект исследования - взаимодействие архитектуры и живописи в XX - начале XXI века и роль живописи в процессе формирования пластической культуры архитектора на примере Московской архитектурной школы.

Предмет исследования - принципы формирования пластической культуры архитектора в процессе освоения дисциплины «Живопись» в высшей архитектурной школе.

Методы исследования. Исследование опирается на исторический и аналитический методы изучения художественных процессов в живописи и архитектуре, сравнительный анализ программ преподавания живописи, сопоставительный художественно-композиционный анализ студенческих учебных работ по дисциплине «Живопись» и архитектурному проектированию в МАРХИ, а также на систематизированный автором опыт создания программ по дисциплине «Живопись» и практическую работу по их внедрению в учебный процесс в Московской архитектурной школе в период с 1939 по 2014 год (МАИ - МАРХИ). Научная новизна:

- Впервые показано влияние взаимодействия процессов в архитектуре и живописи в XX -начале XXI века, на формирование учебных программ по художественному образованию в

высшей архитектурной школе, составляющего основу пластической культуры архитектора.

- Осуществлена систематизация и сравнительный анализ учебных программ дисциплины «Живопись» в МАРХИ за 75 лет ее преподавания (с 1939 -х до 2014 гг.) и представлена эволюция их содержания, осуществлявшаяся в соответствии с реалиями современных им процессов в архитектуре и живописи.

- На основе анализа основных пластических тенденций в живописи и архитектуре XX века выявлены базовые принципы для разработки учебной программы по дисциплине «Живопись», соответствующей современному мировоззрению и новым образовательным стандартам. Определен комплекс требований к заданиям, целью которых является формирование колористической палитры архитектора как одной из важнейших составляющих его пластической культуры.

- Выявлены взаимосвязи содержания заданий дисциплины «Живопись» с современной архитектурной практикой, на основе которых разработана перспективная модель программы дисциплины «Живопись» в высшей архитектурной школе, определена ее специфика и основные методы преподавания.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

- Систематизированная картина процессов развития пластических тенденций в архитектуре и живописи XX - начала XXI веков и их отражение в учебных заданиях по дисциплине «Живопись» в московской архитектурной школе.

- Принципы формирования пластической культуры архитектора, определяющие построение и содержание перспективной модели дисциплины «Живопись».

- Базовые задания, выявленные на основе анализа существовавших учебных программ дисциплины «Живопись» в Московской архитектурной школе, формирующие фундаментальные составляющие пластической культуры архитектора, и перспективная модель учебной программы дисциплины «Живопись» в высшей архитектурной школе.

Практическая значимость работы. Обобщенный опыт преподавания дисциплины «Живопись» в отечественной высшей архитектурной школе за период с 1939 по 2010 гг., начиная с возвращения дисциплины в учебный план после расформирования ВХУТЕИНа и организации МАИ, до программы 2010-х годов, который демонстрирует трансформацию основных задач дисциплины от узко-прикладных к обще-формирующим, может быть использован в лекционных курсах по истории архитектурного образования и художественной культуры в нашей стране.

Выявленные наиболее важные методические разработки, способствующие формированию пластической культуры архитектора, могут быть использованы при создании перспективных моделей программ по художественному образованию архитектора. Результаты исследования положены в основу современной модели программы дисциплины «Живопись» для высших архитектурных школ, а также системы повышения квалификации архитекторов, проектировщиков и педагогов вузов.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях Московского архитектурного института,

6

2010 - 2014 гг., Московской государственной художественно-промышленная академии имени С.Г.Строганова, 2010 г.; 1-й и 2-й ежегодных всероссийских конференциях Российской академии художеств «Высшее художественное образование в России. Проблемы. Перспективы», 2010 и 2011 гг.; опубликованы в трудах международных научно-практических конференций «Наука, образование и экспериментальное проектирование», а также электронных журналах «АМ1Т» (МАРХИ) и «АРХИТЕКТОН» (Урал ГАХА). Основные результаты исследования прошли апробацию в процессе разработки и внедрения программ по дисциплине «Живопись» в Московской архитектурной школе (МАРХИ) в период с 1990 по 2010 гг., в том числе, рабочей программы ФГОС 2010 года: Тальковский В. Г.; Ревякин П. П.; Григорьев Ю.В.; Барышников В.Л. Программа курса «Изобразительное искусство» для высших учебных заведений по специальности 2901 «Архитектура» (раздел «живопись»); Межвузовская программа 18/46» Москва, МАРХИ, 1990. С. 26-42 (25% участие автора); Тальковский В.Г.; Григорьев Ю.В.; Барышников В.Л. Программа дисциплины «Живопись» для высших учебных заведений по специальности 2901 «Архитектура» «Межвузовская программа» Москва, МАРХИ, 1994, с. 1-8 (30% участие автора); Барышников В.Л. Учебник «ЖИВОПИСЬ. Теоретические основы. Методические указания к заданиям базового курса дисциплины «Живопись» (М., Архитектура-С. 2010. 119 е.); Барышников В.Л. Рабочая программа дисциплины «ЖИВОПИСЬ». Направление подготовки - Архитектура (ФГОС), Москва, 2010 г. С. 1-20.

Результаты исследования вошли в методику преподавания дисциплины «Живопись» МАРХИ, включающую лекционный и практический курсы. Разработки по теме исследования послужили методической основой для программ спецкурсов цикла «предмет по выбору», включенного Ученым Советом МАРХИ в 2011 году в учебный план: «Акварель в архитектурной графике», «Архитектура в живописи», «Монументально-декоративная живопись в архитектуре». Опыт преподавания дисциплины «Живопись» в Московском архитектурном институте XX и начала XXI отражен в методических разработках В. Л. Барышникова: «Архитектурный пейзаж в живописи», М., 1990. - 56 е.; «Методика работы над композицией картинной плоскости». 1994. - 32 е.;

Студенческие работы, выполненные в рамках учебной программы, а также живописные приложения к дипломным работам, подготовленные по авторской методике В. Л. Барышникова экспонировались на выставках: «Художник - педагог», Москва, галерея «МАРС», 2007, 2008 гг.; «АРТПРОЕКТ. Современность, пространство, живопись» Москва, МАХЛ, 2010 г.; «Пространство ВХУТЕМАС», МАРХИ, МГХПА, 2010 г.; Отчетной юбилейной выставке кафедры живописи МАРХИ «70 лет живописи в МАРХИ», Москва, Галерея «ВХУТЕМАС», 2013 г.; на ежегодных выставках «Лучшая учебная работа по живописи в МАРХИ», выставочный зал МАРХИ, 2009 - 2014 гг.

Структура и содержание диссертации: работа содержит введение, 3 главы, заключение, библиографию, а также графические приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ Взаимосвязь архитектуры и живописи в художественной культуре XX века раскрыта основная тема исследования - процессы взаимовлияния архитектуры и живописи в художественной культуре XX века. В главе дана общая характеристика процессов в художественной культуре XX века, а также основных тенденций и направлений их развития в начале XXI века. В новом аспекте, применительно к проблематике исследования раскрыта диалектика взаимосвязи художественной и пластической культуры.

В разделе 1.1. Основные этапы развития архитектуры и изобразительного искусства XX - начала XXI века представлена панорама художественной культуры и охарактеризованы исторические периоды развития основных стилей и направлений. В общей картине общественных и культурных процессов, рождавших новаторские течения в живописи, показана динамика и метаморфозы их развития, а также выделены наиболее значимые пластические новации, оказавшие влияние на всю палитру художественных исканий XX -начала XXI века. Обозначены пороговые этапы, определившие смены культурных парадигм и отмечены наиболее значимые явления художественной культуры века, отразившие синтез пластических искусств: 1900-1914 гг. - попытка «внутристилевого» синтеза в архитектуре («модерн») и становление модернистских направлений в живописи (кубизм, фовизм, экспрессионизм); 1910-1925 гг. - зарождение и становление абстракционизма в живописи и основных новаторских направлений модернизма в архитектуре (западный «рационализм» и советский «конструктивизм»); 1925-1950 гг. - появление стиля «ар деко», как начало процесса возвращения традиционализма- поворот к жизнеподобию и фигуративное™ в изображении в живописи («соцреализм», «реализм» «метафизика», «сюрреализм»), возвращение традиционных ордерных форм в архитектуре «постконструктивизм» и «классицизм»), параллельность существования традиционных и модернистских направлений в живописи и архитектуре; коренной перелом послевоенного периода, ознаменованный началом распространения философии постмодернизма, давшей импульс к развитию новых стилей в архитектуре, таких как деконструктивизм, структурализм и техницизм; 1950—1975 гг. - вторая волна абстрактного модернизма в живописи - «поп-арт», «неоавангард» и «экспрессивный абстракционизм» в западноевропейской и американской живописи, «суровый стиль» в советской живописи, интернациональная архитектура; 1975-1985 гг. становление «постмодернизма», как реакции на стерильность интернационального стиля в архитектуре, а также как направления, ознаменовавшего вторую волну возвращения к традиционным формам во всех пластических искусствах; 1985-2000-е годы параллельность сосуществования всех основных стилистических направлений в живописи от «абстракционизма» до «гиперреализма», минимализма, арт-практики, электронных версий и различных форм актуального искусства, а также причудливый сплав глобализма, хай-тека, необрутализма, деконструктивизма, регионализма и трудно определимого «авторского стиля»в архитектуре; начало XXI века как разнонаправленность влияния культурных и техногенных факторов на процессы формообразования в архитектуре.

В разделе 1.2. Особенности эволюционных процессов в живописи XX века рассмотрена роль живописи в развитии художественной культуры первой четверти XX века, ее влияние на развитие пластических идей модернизма, как главного направления в искусстве XX века. Дана характеристика процессов в мировой и отечественной живописи, оказавших наибольшее влияние на другие виды изобразительного искусства и архитектуру. Обозначены отличия и особенности развития отечественного искусства в XX веке. В сопоставительном анализе отмечены совпадение и различия, характеризующие подчиненность пластических искусств общим процессам, проходившим в мировой художественной культуре исследуемого периода.

В характеристике общих тенденций в отечественной и мировой живописи (не включая актуальное искусство) выделены основные черты, характеризующие процессы в искусстве настоящего периода: диалогизм художественного мышления как принцип «согласованности противоречий», сочетание глобальных и региональных тенденций в развитии, отсутствие единого «большого» стиля и стилевая полифония, характеризуемая одновременностью существования нескольких направлений, их стремлением к постоянным изменениям, повторам и интерпретациям.

В разделе 1.3. Взаимосвязь архитектуры и живописи выявлен их характер взаимовлияний, устанавливающийся в процессе поиска новых форм и художественного языка нового времени, приведены примеры, иллюстрирующие этот процесс: пластика и простота форм в живописи пуристов и архитектуре неопластицизма (Ле Корбюзье, А.Озанфан, Мис ван дер Роэ, Я. Ауд), поиск взаимопроникновения объемов в живописи кубистов и в архитектуре функционалистов (Ж.Брак, Ж.Метценже, П.Пикассо, В.Гропиус,) динамическое равновесие в живописи футуристов и архитектуре конструктивизма и экспрессионизма (У. Боччони, К.Мельников, Э.Мендельсон, Ф.Хегер). На примерах произведений живописи и архитектуры исследуемых периодов показана общность проблем и исканий в пластических искусствах -освобождение художественных первоэлементов, борьба за геометрическую чистоту формы, понимание пространства, как целостности внешнего и внутреннего. Выделены формальные проблемы, связанные с изменениями понимания принципов построения композиции, которые принес модернизм и другие новаторские открытия в культуре XX века, а также новое прочтение основных категорий композиции: гармонии, движения, симметрии, тектоники и т. п.

Станковая живопись, вне зависимости от ее стилистики, рассматривается как важный элемент творчества многих крупнейших архитекторов XX века, их творческая лаборатория, в которой проходили апробацию их формальные и пластические идеи. На основе анализа работ таких разных по стилю архитекторов как Ле Корбюзье, К.Мельников, Ф.Л.Райт, А.Аалто, У.Олсоп выявлен характер пластических взаимосвязей их живописных и архитектурных произведений. Показана важность использования средств живописи в развитии пластического мышления архитектора в процессе его обучения, что определяет сущность и специфику программ учебной дисциплины «Живопись» в высшей архитектурной школе, ее ориентированность на последовательно проработку общих для архитектуры и живописи цветовых, композиционных и формообразующих основ.

Выводы:

Анализ художественных процессов, проходивших в архитектуре и живописи XX - начале XXI века, выявил их основную особенность - цикличность и параллельность развития, а также отсутствие единого большого стиля.

Характер пластических взаимосвязей архитектуры и живописи показывает наличие сходства в подходах архитекторов и художников к освоению основных категорий композиции как цвет, форма и пространство.

Влияние живописи на развитие пластических идей в архитектуре прослеживается на протяжении всей истории художественной культуры XX - начала XXI века, и это влияние не может не учитываться при разработке учебных программ по подготовке архитектора. Принципиально новые явления в искусстве современности ставят задачу модернизации методов и средств обучения, отражения в них специфики архитектурной практики на современном этапе и новых представлений о синтезе языков живописи и архитектурной формы.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ Живопись в профессиональном образовании архитектора

проведен сравнительный анализ преподавания пластических дисциплин в отечественных и зарубежных архитектурных школах в XX веке, рассмотрена трансформация академической традиции в обучении архитекторов, произошедшая вследствие революционных перемен в культуре и общественном сознании прошедшего века, а также возникновение новых методов, направленных на поиск единых подходов к принципам построения композиции во всех пластических искусствах.

В разделе 2.1. Академические традиции в художественной подготовке архитектора дан исторический обзор и краткая характеристика академической системы преподавания изобразительных дисциплин в подготовке архитекторов в отечественной и зарубежных школах периода XVIII - начала XX веков. На основе анализа исследований по истории европейского художественного образования представлена последовательность формирования и становления методов обучения академическим дисциплинам: рисунку, живописи и скульптуре в архитектурных школах, а также рассмотрено влияние средств архитектурной графики на специфику преподавания изобразительных дисциплин.

Прослеживается влияние Французской Ecole de Beaux Arts и Римской академии на программы всех отечественных дореволюционных учебных заведений в сфере архитектурного образования. Исторически сложившаяся система подготовки архитекторов строилась на изучении архитектуры через все виды ее изображения: рисунок архитектурных деталей и форм, копирование увражей, основные техники архитектурной графики, и все это в сочетании с курсом академических дисциплин (рисунок, живопись, скульптура) и черчением (основы начертательной геометрии, теория перспективы и теней). Натурная практика архитектурных зарисовок, развивавшаяся со второй половины XVIII века, хотя и поощрялась, но не входила в систему базовой подготовки в качестве самостоятельного раздела. Главные установки отечественной академической системы преподавания художественных дисциплин строились на изучении методов светотеневой моделировки формы как основного средства ее изучения.

Рисунок, живопись и скульптура были дисциплинами, создававшими фундамент художественной подготовки архитектора, в них сочеталась прикладная составляющая -изучение средств и приемов презентации проекта, и обще-формирующая - становление пространственного и пластического мышления. В системе подготовки основных отечественных архитектурных школ конца XIX - начала XX века: Российской Академии художеств в Санкт-Петербурге, Московского Училища живописи ваяния и зодчества и Института гражданских инженеров - не было предусмотрена разработка отдельных программ по изобразительным дисциплинам для архитекторов, все отличия заключались в сокращенном прохождении студентами архитектурного отделения общего академического курса.

В разделе 2.2. Новаторские методики в художественном образовании первой трети XX века и общие принципы художественной пропедевтики рассмотрены новые методы преподавания изобразительного искусства на примерах курсов художественной пропедевтики ВХУТЕМАСа и БАУХАУЗа. Разобраны программы и методы преподавания во ВХУТЕМАСе пропедевтических дисциплин «Цвет» А.Веснина, Л.Поповой, Г.Клуциса, «графика» А.Родченко, «Пространство» Н.Ладовского, В.Кринского, а также программа дисциплины «Живопись» К.Истомина. Показана трансформация методик и программ художественных дисциплин во ВХУТЕМАСе - ВХУТЕИНе с 1920 по 1930 годы. Дана общая характеристика программ и методик Баухауза, где основное внимание уделено «форкурсам» по цвету и форме И. Иттена, а также курсу и семинару по цветоведению В.Кандинского «Основные элементы формы», как наиболее близким к методике ВХУТЕМАСа. На основе проведенного анализа выявлены общие принципы художественной пропедевтики как системы, основанной на формально-аналитическом методе: от изучения «первоэлементов» формы к композиционной комбинаторике, направленной на решение формальных задач, без учета сюжетной и содержательной составляющей мотива.

Определено влияние пропедевтических дисциплин на развитие программ художественной подготовки, ориентирующей учащегося, прежде всего, на решение пространственно-пластических задач композиции. В проведенном анализе художественной пропедевтики обозначены возможности использования ее методик в современной педагогической практике, а также возможности их развития с учетом особенностей современного этапа. Пропедевтические циклы ВХУТЕМАСа и БАУХАУЗа была призваны ввести в арсенал средств художественного образования систему развития формального и конструктивного мышления. Во многом, они находились под сильным влиянием стилистики и эстетики новейших течений в искусстве начала XX века, повторяя их приемы и выразительные средства, хотя важнейшей смысловой установкой оставалась передача «внутренней структуры», а не копирование их внешних характеристик. Общая методология заданий и практических упражнений была основана на изучении свойств «художественных первоэлементов», таких как: цвет, форма, фактура, и отдельных категорий композиции: ритма, массы, движения и пространства. Аналитический метод, определявший специфику заданий цикла, был призван заменить традиционную систему изучения сложной формы через изображение, преобразованием видимых форм, призванным отразить «конструктивную и пластическую суть предмета». Сравнительный анализ методик ВХУТЕМАСа и БАУХАУЗа показал их методологическую общность и единство в стремлении

к поиску основанного на новейших разработках и творческих практиках мастеров художественного авангарда, так называемого, «объективного метода» обучения художника, архитектора и дизайнера. Несмотря на многие различия в развитии, подходах и программах эти учебные заведения определили новый вектор в художественном образовании - стремление к пробуждению творческого потенциала обучающегося, развитию его формального видения образного и композиционного мышления с целью формирования основ его пластической культуры.

В разделе 2.3. Трансформация дисциплин «Цвет» и «Живопись» во ВХУТЕМАСЕ -ВХУТЕИНЕ 1920 — 1930 годы дан анализ структурных изменений в программе дисциплины «Цвет», а также рассмогрены различия в трактовке тематики ее заданий в учебных планах с 1920 по 1929 годы. Охарактеризованы изменения в общем подходе к проблеме, связанные с восстановлением в 1923 году в учебном плане дисциплины «Живопись» и обозначена методологическая взаимосвязь всех дисциплин «Плоскостно-цветового концентра» в образовательном процессе. Первоначально в задачи дисциплины «Цвет» входила общая колористическая подготовка студентов всех отделений, осуществлявшаяся путем последовательности упражнений: изучение первоэлементов (физические параметры), изучение их взаимосвязей (конструкция) и подчинение этой конструкции некой содержательной задачи (композиция). Общий метод, предложенный А.Весниным и Л.Поповой в 1921 г., соответствовал общей установке отказа от изобразительности. Учащимся предлагалось сразу преобразовывать натуру в направлении «проникновения в суть вещей», не отображать поверхностное впечатление от объекта, а выявлять его внутреннюю структуру. Программа была разделена на две части: в программе «минимум» упражнения носили абстрактный (формальный) характер, а во второй части изучалась специфика работы цвета в «различных производствах».

Второй этап развития дисциплины связан с возвращением в программу рисунка, живописи и скульптуры. Упражнения по изучению физики цвета и цветовой композиции в программе по живописи К. Истомина были построены на сочетании натурной изобразительной работы и формально-аналитического метода. Начальный раздел программы Веснина-Поповой, носивший название «элементы проработки цвета», был продолжен тремя большими темами: цвет и плоскость, выявление объема цветом, выявление пространства цветом. Программа имела прямую взаимосвязь с теорией В. Фаворского и композиционной типологией дисциплины Н. Ладовского «Пространство». Дисциплина «Цвет», включенная в 1923 году, как и «Живопись» в «Плоскостно-цветовой концентр», получила дальнейшее развитие в методических разработках Г. Клуциса, сосредоточившего внимание на изучении физических характеристиках цветов, системе цветовых сочетаний и построении простейших гармоний. Распределение и творческое сочетание задач в дисциплинах «Цвет» и «Живопись», отраженное в программах 1923 - 1926 годов представляется наиболее продуктивным, хотя и не получившим, вследствие внешних причин, законченного методического выражения. Совместное развитие дисциплин, в котором был найден баланс упражнений, посвященных: а) научному цветоведению, б) формальным составляющим изобразительной конструкции, в)

изобразительным средствам и приемам, - стало несомненным достижением педагогики в художественном образовании.

В разделе 2.4. История дисциплины «Живопись» в МАРХИ дан исторический обзор опыта преподавании дисциплины «Живопись» в МАРХИ, поиска ее места в учебном плане и построении взаимосвязей с дисциплинами гуманитарного и изобразительного циклов, а также архитектурного проектирования. В разделе изложены цели и задачи программ, специфика заданий прикладного характера, составлявших их основную часть, а также влияние пропедевтических методик на систему преподавания проектных, изобразительных и гуманитарных дисциплин в Московской архитектурной школе пост-вхутемасовского периода, прослежено их развитие и раскрыта преемственность наследия ВХУТЕМАСа - ВХУТЕИНа современным программам. Проведенный системный анализ программ дисциплины «живопись» 1943, 1962, 1970, 1978. 1983, 1989, 2000, 2010 годов, дал возможность выявить основные тенденции в их развитии, определить этапы и характер перемен в подходах к обучению архитекторов, произошедших в результате стилистических изменений в архитектуре XX века:

1 этап: 1920 - 1930. ВХУТЕМАС. В возникновение художественной пропедевтики, ее взаимосвязь с традиционными изобразительными дисциплинами; 1-я комплексная программа (1923 г.) по цвету и живописи;

2 этап: 1930 - 1943. ВАСИ4, МАИ5. Отсутствие специализированной программы по живописи, отдельные сведения по цвету и небольшой ряд упражнений прикладного характера по цветной архитектурной графике;

3 этап: 1943 - 1962. МАИ, МАРХИ6. Появление и развитие программы прикладного характера по живописи и акварельной архитектурной графике.

4 этап: 1962 - 1990. МАРХИ. Развитие и совершенствование структуры программы, ее специализированных разделов, восстановление методических разработок ВХУТЕМАСа. Расширение тематики дисциплины, включение разделов «Цвет в архитектуре», «Цветовое моделирование», «Монументально-декоративная живопись в архитектуре».

5 этап: 1990 - 2014. МАРХИ. Выделение раздела по тематике научного цветоведения и проблематике цвета в архитектуре в отдельную дисциплину «Колористика». Развитие и расширение заданий композиционного порядка: «Пространство и цвет в живописи». Вывод из базовой программы и выделение в спецкурсы тем, связанных с профессиональной подготовкой: «Акварельная архитектурная графика», «Цвет в архитектуре», «Монументально-декоративная живопись в архитектуре», «Композиция архитектурного мотива в живописи».

Анализ показал, что определенные задания, в разное время появлявшиеся в программах, закрепились в ней и, получив надлежащее методическое обеспечение, стали базовыми, несмотря на временные изменения в их трактовке. Среди них: простейшие цветовые сочетания

4 ВАСИ - Всесоюзный архитектурно-строительный институте 1930 по 1933 г.

5 МАИ - Московский архитектурный институте 1933 по 1970 г.

6 МАРХИ - Московский архитектурный институт с 1970 г.

13

и гармонии, сближенная и развернутая цветовые гаммы, закономерности построения колорита, композиционная типология и характер изображения, а также летняя пленэрная практика.

На примерах развития базовых заданий показана закономерность их присутствия в программе, обусловленная необходимостью изучения всех составляющих цветовой композиции. При анализе начальных заданий и упражнений программы, составлявших на протяжении десятилетий ее первый раздел, выявлено стремление ее разработчиков к предметной проработке основных закономерностей системы классификации цветов, а также построения на их основе простейших гармоний и сочетаний. Дана характеристика циклам заданий, временно присутствовавших в программах разных лет, разобрана их концептуальная и методическая основа. Проанализирована система построения очередности основных разделов, которая с одной стороны, представляет последовательность «от простого к сложному», а с другой, организует переход от «отражательной» деятельности к композиционной работе в области цветовой композиции, колорита и характера изображения.

В качестве итога исследования во второй главе представлена общая направленность программ по дисциплине «Живопись» за весь исследуемый период, и их взаимосвязь с изменениями тенденций в отечественной и мировой архитектурной практике. Приобретение узкопрофессиональных практических навыков в области прикладной колористики и цветной архитектурной графики по мере развития дисциплины уходило на второй план, а задачи, связанные со становлением у студента пластического мышления и проработкой закономерностей построения цветовой композиции становились главными, что предопределяло отбор тем и заданий. Установка на воспитание у студентов понимания единства законов композиции в живописи и архитектуре постепенно сделала приоритетной тематику, в которой разрабатывалась и исследовалась взаимосвязь предметного и абстрактного в живописном изображении. Пояатение разделов, связавших пропедевтические упражнения по изучению типологии архитектурной композиции (плоскость, объем, пространство) с цветом и конструкцией живописного изображения дало импульс к дальнейшему развитию программ дисциплины «Живопись» в направлении всестороннего изучения взаимосвязи композиционно-тектонических, эмоционально-выразительных и изобразительных составляющих в живописи.

Выводы:

-Сравнительный анализ методик ВХУТЕМАСа и БАУХАУЗа показал их методологическую общность и единство в стремлении к поиску «объективного метода» обучения художника, архитектора и дизайнера, определявшего новый вектор в художественном образовании - пробуждение творческого потенциала обучающегося.

-Творческое сочетание задач родственных дисциплин «Цвет» и «Живопись», отраженное в программах ВХУТЕМАСа 1923 - 1926 годов, а также согласованность методик их преподавания представляется наиболее продуктивным методом организации перспективной программы по живописи для высшей архитектурной школы.

-Развитие программ по дисциплине «Живопись» последовательно происходило по направлению от прикладного характера к обще-формирующему. Задачи, связанные с развитием у студента композиционного и колористического мышления становились первостепенными и

определяющими ее суть. На протяжении всех лет существования программ группы заданий выделились в самостоятельные циклы, образовавшие базовую часть программ. Каждый новый этап их развития, так или иначе, отражал изменения в проектной практике, а также общую направленность художественных процессов.

-Значительные изменения в современной образовательной модели требует модернизации программ по дисциплине «Живопись», ее направленности на всестороннюю проработку всех составляющих художественного образа как основы в процессе формирования пластической культуры архитектора.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ Перспективная модель дисциплины «Живопись» в высшей архитектурной школе дана характеристика современного состояния преподавания художественных дисциплин в МАРХИ, обозначена проблематика их сегодняшнего существования в системе архитектурного образования, представлена модель дисциплины, разработанная во взаимосвязи выявленными принципами формирования художественной культуры архитектора.

В разделе 3.1. Цели и задачи дисциплины, ее место и роль в подготовке архитектора определено значение, специфика и общая направленность дисциплины «Живопись» в архитектурном образовании, как средства воспитания пластической культуры и важной составляющей в освоении профессионального языка архитектора, участвующей, наряду с предметами гуманитарного цикла, в процессе формирования его художественного и проектного мировоззрения. Обозначены основные цели и задачи дисциплины, определяющие ее место в учебном плане. Общей задачей для дисциплины «Живопись», как и для программы любой дисциплины художественного цикла должно быть ее ориентированность на формирование пластической культуры как фундамента в становлении и развитии творческой личности.

Профессиональные задачи дисциплины:

- формирование профессионального видения, цветовой и визуальной культуры, основанной на опыте изучения теории восприятия, натурной практики и авторских композиций по заданиям, представляющим весь диапазон цветовых и пластических решений;

развитие композиционного и образного мышления методом выполнения практических упражнений в области живописи по заданиям, построенным на «пошаговом» освоении формальных составляющих и категорий композиции;

- освоение составляющих пластического и колористического языка изобразительного искусства, на основе собственной практической деятельности, а также изучении и анализе произведений мастеров живописи, освоении арсенала средств и приемов изобразительного языка в различных стилистических системах;

- изучение характера взаимовлияний в пластических искусствах, общей природы их композиционных законов, внутреннего синтеза.

В качестве выводов раздела определены приоритетные направления дальнейшего развития концепции программы и методики преподавания дисциплины как связанные с

15

введением 3-го стандарта, так и требованиями сегодняшнего состояния художественной культуры нашего общества. Выбрано главное направление: ориентация всех циклов и разделов базовой части программы на решение задачи всестороннего изучения составляющих художественного образа:

Композиционно-тектонической - как комплексного метода изучения взаимосвязи основных категорий композиции (ритма, симметрии, массы, движения) и закономерностей построения «изобразительной конструкции» в живописи;

Выразительной - как способа организации всех элементов композиции (графической и цветовой составляющих) для усиления эмоционально-образного звучания темы;

Изобразительной - как комплекса средств и приемов, необходимых для трактовки и интерпретации видимых форм, осознанного выбора характера изображения, соответствующего поставленной художественной задачи;

Все специализированные задания, связанные с узкопрофессиональными умениями и навыками должны быть перенесены в программу спецкурсов, освободив время, необходимое для углубленного освоения базовых тем. Начав свой путь, как прикладная и вспомогательная дисциплина, восполнявшая отсутствие или недостаточный уровень практических навыков по технологии архитектурной графики, «Живопись» в течение 70 лет своего развития в учебном плане МАРХИ преобразовалась в полноценную обще- формирующую художественную дисциплину. В результате многолетнего совершенствования методики, в ней нашли отражения академические традиции, а также формально-аналитический метод художественной пропедевтики ВХУТЕМАСА, акцентирующей композиционные проблемы формы, цвета и конструкции в изображении. В сбалансированном соединении этих направлений видится продолжение развития базовой программы дисциплины и ее профессионально-ориентированных спецкурсов.

В разделе 3.2. Принципы построения перспективной модели программы дисциплины «Живопись» представлен сравнительный анализ традиционных и новаторских методик преподавания живописи в высших художественных школах, и принципиально новой модели, специально разработанной для подготовки архитекторов. Дано описание традиционной модели, построенной на системе упражнений с постоянным усложнением пластических и цветовых характеристик объекта изображения, принятой в большинстве школ. Предельная плотность и насыщенность учебного плана высшей архитектурной школы требуют принципиально иного подхода к проблеме построения методики преподавания всех художественных дисциплин - рисунка, живописи и скульптуры.

Анализ исторического опыта художественной пропедевтики ВХУТЕМАСа и БАУХАУЗа показывает, что пропедевтические курсы не могут полностью заменить традиционную подготовку по художественным дисциплинам. Безусловными достоинствами пропедевтического курса является пробуждение аналитического и творческого потенциала студента, но владение алгоритмом выбора выразительных средств и создание своего собственного пластического потенциала без базовой изобразительной подготовки невозможно.

Основным выводом по итогам исследования пропедевтических курсов является то, что отсутствие стадии изучения формального разнообразия окружающего мира изобразительными средствами способствует неосознанному копированию внешних стилистических приемов живописного языка без понимания основы их происхождения. Аналитический метод, не подкрепленный синтезом, творческим актом, осмыслением увиденного и создания пусть учебного, но самостоятельного произведения, способен не столько расширить мышление студента, сколько сузить его и подчинить решение творческой задачи внешне навязанным алгоритмам. Преобразования натуры, остается наиболее трудной проблемой в сравнении с ее интерпретацией на основе уже разработанных стилистических моделей, поэтому опыт натурной практики в процессе работы над композицией не может быть заменен никакой абстрактной схемой.

Изложенное, дает возможность определить структуру и содержание дисциплины «Живопись», а также сформулировать основные принципы построения ее перспективной модели, ориентированной на формирование пластической культуры архитектора:

- Направленность на развитие цветового и композиционного мышления, приобретение фундаментальных знаний в области соотношения формы и цвета;

- Переход от общекультурных задач к профессиональным, учет специфики художественного языка живописи в сочетании с общностью композиционных, пластических и пространственных категорий для изобразительного искусства и архитектуры;

- Сочетание в учебных заданиях традиционных и новаторских методик, выраженных в нахождении баланса натурной практики и аналитических формально-композиционных упражнений, выполняемых как с натуры, так и по представлению;

- Изучение выразительных средств и приемов организации пространственно-пластических характеристик изображения, как методологической основы для решения профессиональных задач по организации архитектурного пространства;

- Комплексное освоение всех составляющих художественного образа в базовых заданиях, а затем и в самостоятельных авторских композициях, разрабатываемых при освоении расширенного спектра вариативных спецкурсов, сформированных с учетом особенностей художественного процесса на современном этапе.

Раздел 3.3. Структура и базовые темы перспективной программы дисциплины. Предлагаемая структура, составлена на основе исторического анализа развития тем и заданий по дисциплине «Живопись» за период с 1939 по 2013 гг., а также на базе авторских методических разработок. Базовая часть программы включает 3 основных цикла, которые дополнены спецкурсами по темам, связанным с задачами освоения профессионального языка архитектора:

1. Начальный цикл.

Является неотъемлемой частью программы, учитывающей уровень художественной подготовки сегодняшнего контингента студентов в области живописи. Упражнения раздела построены на изучении основных понятий и закономерностей цветовых сочетаний и построений, заложенных в системе классификации цветов и изучаемых на таких моделях как

17

«спектральный круг» и «цветовое тело». На основе простейших построений в умозрительных моделях и на базе натурной работы с постановки изучаются такие понятия как «движение цвета», «цветовой и тональный диапазон», а также законы контрастов в цветовых гаммах, и относительность понятий «теплые» и «холодные» тона. Все задания раздела посвящены изучению влияния физических параметров цветов на построение колорита и цветовой композиции в живописном изображении и основываются на изучении закономерностей визуального восприятия. Раздел закладывает основы профессионального видения, на начальном этапе обучения обозначает задачу поиска соотношения абстрактного и предметного в цветовой композиции, акцентируя «архитектурную) специфику в подходе к изучению цвета и формы.

2. Учебная практика.

Раздел, закрепляющий знания по темам начальных циклов связан с практическим изучением взаимосвязи архитектуры в ее природном контексте. Единая тематика пленэрной практики -изучение изменений в восприятии цвета, формы и пластики архитектурных объектов под действием окружающей среды и состояния освещенности. Летняя учебная практика по живописи на пленэре, помимо получения профессиональных навыков в области живописи, имеет большое значение в пробуждении профессионального сознания, интереса к истории и культуре, она способствует пониманию проблем стиля, восприятия масштаба, пропорций и форм архитектурных сооружений. Изучение живописными средствами взаимовлияния пластических и цветовых характеристик архитектуры способно дать уникальный опыт комплексного восприятия взаимосвязи: объект - окружающая среда, и служащего воспитанию контекстуального мышления как важнейшего компонента пластического образования.

3. Профессиональный цикл.

Раздел рассматривается в программе как главный и посвящен композиционной работе в области живописи и колористики, направленной на изучение взаимосвязи характера изображения и цветовой организации формы. В разделе изучается композиционная типология живописного изображения, а также арсенал средств и приемов передачи объемной формы на плоскости, соотношения композиции и конструкции в построении изображения и организации живописного пространства. Именно этот раздел закладывает основу пластического мышления студента, погружая его в освоение изобразительных систем различных по характеру, выразительным средствам и стилистическим приемам. Разносторонний и комплексный подход в изучении темы соответствия цвета и изображения в живописной композиции обеспечивается сочетанием натурных работ, графического анализа и формальных упражнений.

4. Спецкурсы.

Помимо базовой части программы студенту предлагается цикл спецкурсов, связанных с изучением различных аспектов профессионального языка архитектора. Главной задачей этого цикла является освоение методики работы над авторской композицией по выбранной тематике. В результате прохождения спецкурсов, которые размещаются в учебном плане после базовой части программы, у студента появляется опыт самостоятельного исследования, логики и последовательности построения рабочего процесса. Освоение принципов работы над

авторской композицией, даже учебного характера включает прохождение всех стадий творческого процесса - от сбора материала и первоначального эскиза до итоговой работы. Успешное освоение этой методики возможно только на основе знаний, полученных при освоении базовой программы: взаимосвязи формального и предметного видения, изучении средств художественной выразительности объемно-пространственной формы, умении организовать все категории ее материального выражения - пропорции, тектонику, эмоциональную выразительность, моделировку формы и т.п., что и является основой пластического образования архитектора.

Раздел 3.4. Основы и особенности методики преподавания дисциплины. Основой методики преподавания дисциплины «Живопись» в высшей архитектурной школе являются интерактивные практические занятия в сочетании с такими учебными формами как краткие лекционные сообщения по теме заданий и обсуждение текущих и курсовых работ. Главным методической установкой в преподавании дисциплины является обязательная постановка формальной задачи к каждому практическому упражнению.

Методическая последовательность освоения базового курса по дисциплине «Живопись» выстроена на системе постепенного усложнения задач по изучению составляющих цветовой композиции: от простейших цветовых сочетаний, понятий относительности колорита и закономерностей его построения к взаимосвязи колористической композиции с особенностями изобразительной конструкции и характером изображения. В методике преподавания дисциплины постоянно используется прием чередования заданий, имеющих диаметрально противоположные требования, что позволяет постоянно подчеркивать, как диапазон изучаемой темы, так и относительность использования выразительных средств. Один из главных методических принципов преподавания дисциплины является возможность свободной интерпретации педагогом каждой из тем программы, что создает дополнительные возможности для совершенствования методики и вовлечении студента в творческий процесс.

В начальном цикле, с помощью натурных упражнений происходит освоение соотношения основных понятий живописи, таких как видимый и понятийный цвет, сначала в сближенной, потом и в развернутой цветовых гаммах. На развернутых гаммах изучаются последовательные зрительные образы и базирующиеся на них законы контрастов. На этом этапе основная задача состоит в развитии цветового восприятия и освоении приемов передачи увиденного. Усложнение формальных требований к каждому последующему заданию происходит, как правило, вместе с усложнением натурной базы. Завершающим циклом заданий на этом этапе является построение колорита с искусственными ограничениями палитры, а также организации колористической композиции с возможностью усиления ее эмоциональной выразительности.

На следующем этапе к работе над построением колорита добавляется задача поиска соответствия цветовой композиции характеру изображения. Изучается комплекс средств и приемов организации изображения, определяющий его стилистику. Главным предназначением этого цикла заданий становится преобразование натуры для решения тех или иных задач по организации живописного пространства. В качестве вспомогательного упражнения цикла

используется цвето-графический анализ произведений мастеров живописи, дающий возможность углубленного изучения взаимосвязи изобразительной конструкции и формальной структуры произведения, выраженной в соответствии линейной, тональной и цветовой составляющих. Аналитический характер этого задания - разложение целостной композиции на составляющие направлен на понимание комплексной работы средств и приемов, составляющих основу стилистики и авторской манеры разбираемого произведения. Важнейшей компонентой методики этого упражнения является сравнительный анализ аналогичных мотивов, получивших в работах мастеров различную трактовку, цветовое и композиционное решение.

На протяжении освоения всей программы дисциплины практические упражнения организованы по трем основным направлениям:

1. Натурная работа с натюрмортной постановки или пленэрный этюд ставят задачу изучения базовых понятий и элементов изобразительного языка живописи, закономерностей визуального восприятия цветовой композиции, средств и приемов построения изображения и моделировки формы, а также понимании законов организации колорита.

2. Композиция на основе постановки прорабатывает основную профессиональную тему всей программы - изучение цветовой и композиционной типологии живописного пространства, от организации поверхности до создания иллюзии глубинного и средового пространства. В своей интерпретации натуры, основанной на той или иной зрительной схеме организации живописного пространства, учащийся осуществляет решение задачи взаимосвязи и соответствия всех составляющих композиции.

3. Формальная композиция абстрактного характера, выполняемая как на основе постановки, так и «по представлению», призвана помочь обучающемуся выявить абстрактную структуру любого изображения, увидеть в предметном мире работу простейших элементов и отвлеченных форм, а также освоить их пластические характеристики.

Все три вида упражнений имеют параллельное существование на всех стадиях изучения дисциплины, что помогает понять и на практике усвоить важность постоянного поиска взаимосвязи абстрактного и предметного начал в композиционной структуре. От сбалансированности и логической последовательности практических упражнений, акцентирующих предметное и абстрактное видение, зависит понимание студентом общности основ пластического языка живописи и архитектуры.

В разделе 3.5. Концепция построения программ и методики преподавания дисциплины «Живопись» в системе Дополнительного профессионального образования рассмотрена возможность создания условий объединения в единый комплекс всех уровней художественного образования - от начального до курсов повышения квалификации для профессионалов. Создание условий для непрерывного образования, как привычной и общепринятой системы постоянного повышения уровня знаний умений и навыков, способно сломать оторванность друг от друга всех уровней образования. Новая концепция направлена на перевод традиционных образовательных технологий на новый уровень, соответствующий современным требованиям постиндустриального общества с его быстро меняющейся структурой.

В основных установках программы ДПО даны рекомендации по системе организации ее основных форм, предложения по составлению их программ и последовательности их освоения. В системе ДПО выделены три основные формы, имеющие свою структуру и наполнение - это довузовская, вузовская и послевузовская системы художественного образования.

Довузовская программа по живописи для художественно-ориентированного контингента учащихся школ должна формироваться с учетом возможности ее развития по широкому спектру художественных специальностей. На сегодняшний день, уровень изобразительной и композиционной подготовки в художественных школах и студиях трудно определить, а их программы, за редким исключением, не включают первичную информацию по специфике той или иной художественной профессии. Сами эти школы не обладают специалистами, способными эту специфику квалифицированно раскрывать, вследствие чего необходима разработка специализированной программы по живописи для выпускных классов художественных школ и студий, направленной на получение начальных знаний по основным темам профессионального курса высшей школы. По аналогии со спецификой архитектурного рисунка, основанного на развитии пространственного мышления и базирующегося на методе аналитического изучении и построении формы, курс живописи должен базироваться на изучении составляющих и системе построения изобразительной конструкции и цветовой композиции в живописи.

Система дополнительного образования архитекторов должна быть спланирована как программа постоянного повышения квалификации и построена по аналогии с системой спецкурсов, начавших свое существование в учебном плане нового ФГОС, разработанных по профессиональным и общеобразовательным темам. Длительность и программа (минимум и максимум) варьируется в зависимости от формы повышения квалификации. Цикл спецкурсов по общей тематике:

A. элементы изобразительно языка живописи их характеристики и закономерности зрительного восприятия;

Б. средства и приемы построения изображения и организации пространства картинной плоскости; взаимосвязь характера изображения, колорита и композиции в живописи.

B. Методика работы над живописной композицией.

Цикл спецкурсов по профессиональной тематике:

A. Акварельная архитектурная графика (цвет, материал, изобразительные приемы); Б. Станковая живопись и архитектурная колористика;

B. Цвет и монументально-декоративная живопись в архитектуре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает возможность сделать следующие выводы: 1. На основании анализа процессов в художественной культуре XX века выделены те отличительные черты в характере взаимосвязей архитектуры и живописи, которые

определены как основные при разработке учебных программ в сфере художественной составляющей архитектурного образования:

- Полифония - отсутствие единого большого стиля и одновременное развитие нескольких направлений, тенденция незаконченности и непрерывности всех основных линий развития архитектуры и живописи, как главный феномен современной культуры;

- Повторяемость циклов - переплетение направлений, интерпретация стилей, выраженная в метаморфозах одних и тех же стилистик с различной концепцией;

- Попеременное доминирование и параллельность существования двух художественных систем: традиционализма и модернизма.

2. Установлено, что выявленные пороговые этапы в развитии архитектуры и живописи XX века, отразившие чередование периодов активизации инновационных процессов с периодами доминирования традиционных направлений, получили отражение в учебных программах дисциплины «Живопись» в Московской архитектурной школе:

1905 - 1925 гг. - становление и доминирование основных течений модернизма. Возникновение художественной пропедевтики во ВХУТЕМАСе и БАУХАУЗе;

1925 - 1930 гг. - поворот к традиционализму и доминирование в европейском и особенно в советском искусстве традиционных течений. Расформирование ВХУТЕМАСа;

1945 - 1955 гг. - начало второй волны европейского и американского модернизма, максимальное развитие сталинского ампира. Возвращение дисциплин художественного цикла в учебный план МАРХИ, в том числе дисциплины «Живопись», как обязательного предмета;

1962 - 1967 гг. - развитие новых направлений рационализма в западной архитектуре. Начало советского модернизма. Изменение концепции и структуры программы дисциплины «Живопись» МАРХИ;

1970 - 1980 гг. - доминирование идей и стилистики постмодернизма в европейской архитектуре и живописи, проходящее на фоне повышения интереса к традиционализму и реалистическому искусству. Возвращение в программу дисциплины «Живопись» исторических разделов программы прикладного характера («Архитектурная графика» и «Монументальная живопись в архитектуре»)

1990-е гг. - расширение стилистических направлений в отечественной архитектуре. Структурные изменения в программе дисциплины «Живопись», выделение раздела «Колористика» в отдельную дисциплину.

2000-е гг. - полистилизм в российской архитектурной практике. Выделение и развитие в программах дисциплины «Живопись» базовой и вариативной части, начало внедрения в учебный процесс программ спецкурсов по профессиональной тематике.

3. Выявлены внутренние связи в структуре художественного образа произведений архитектуры и живописи, которые определяют общность языков этих искусств, а также сходство средств и приемов выявления и гармонизации художественной формы: общность «первоэлементов формы» (линяя, плоскость, объем), единство композиционной архитектоники в построении пространства, как трехмерного, так и иллюзорного (конструкция картинной

плоскости), идентичность эмоционально-выразительных средств (цвет, фактура, контраст, ракурс, динамика формы).

4. Определена обще-формирующая роль художественных дисциплин в архитектурном образовании как база для формирования пластической культуры архитектора, основа его гуманитарного и профессионального мировоззрения, позволяющая решать задачи по дальнейшему развитию творческого потенциала как в образовательном процессе, так и в проектной практике.

5. На основе анализа тем и заданий по дисциплине «Живопись» в Московской архитектурной школе с 1920 по 2010 годы выявлены принципы построения перспективной модели программы по дисциплине «Живопись». Модель программы ориентирована на формирование пластической культуры архитектора и базируется на следующих позициях: владении стилистическим разнообразием средств и приемов, объединении традиционных академических подходов и новаторских методов художественной пропедевтики в комплексном освоении законов цветовой изобразительной композиции и колористики архитектурной среды.

6. Выявлены основные принципы формирования пластической культуры архитектора, определяющие направленность и содержание программы дисциплины «Живопись»:

- Приобретение фундаментальных знаний в области соотношения формы и цвета методом комплексной проработки пластической основы и составляющих художественного образа: изобразительной, эмоционально-выразительной и композиционно-тектонической.

- Развитие цветового и композиционного мышления в процессе перехода от общекультурных задач к профессиональным, учет специфики и различий художественных языков живописи и архитектуры в сочетании с общностью их образных и пространственно-пластических категорий;

- Сочетание натурной практики и аналитических формально-композиционных упражнений как средства развития предметного и абстрактного видения;

- Последовательное освоение проблематики дисциплины в базовых заданиях, а затем и моделирование собственного творческого метода в авторских композициях.

7. Разработана структура перспективной модели дисциплины «Живопись», определяющая ее содержание и последовательность освоения:

Первый этап - изучение основ научной систематизации цветов как базы для практического освоения простейших колористических построений в области живописи.

Второй этап - изучение «законов контрастов» и «теории движения цветового пятна» как основы для освоения закономерностей построения цветовой композиции в живописи и колористике. Третий этап - изучение взаимосвязи цветовой композиции с характером изображения. Четвертый этап - освоение, на базе вариативных спецкурсов, алгоритма и последовательности создания авторской архитектурно-ориентированной композиции со всеми стадиями организации рабочего процесса - от сбора информации до итоговой работы.

Модель дисциплины «Живопись» условно-графически представляет собой форму ветвистого дерева, стволовую часть которого составляют базовые темы и задания, а в ветвях размещены их интерпретации и вариативные спецкурсы по профессиональной тематике.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России

1. Барышников В.Л. Профессор ВХУТЕМАСА Константин Истомин и его программа по дисциплине «Живопись» [электронный ресурс] / В.Л.Барышников // Международный электронный научно-образовательный журнал "Architecture and Modern Information Technologies" «Архитектура и современные информационные технологии» (AMIT), №4, 2012; http://www.marhi.ru/

2. Барышников В.Л. Становление и развитие художественной подготовки в архитектурном вузе (к 70-летию кафедры живописи МАРХИ) [электронный ресурс] / В.Л.Барышников // Архитектон. Известия вузов. - Периодическое издание ФГБОУ ВПО Уральская государственная архитектурно-художественная академия, № 42 (июнь) 2013. - Режим доступа: http://archvuz.ru/

3. Барышников В.Л. Принципы построения модели учебной дисциплины «Живопись» и ее роль в формировании пластической культуры архитектора [электронный ресурс] / В.Л.Барышников // Международный электронный научно-образовательный журнал "Architecture and Modern Information Technologies" «Архитектура и современные информационные технологии» (AMIT), № 24, 2013. - Режим доступа: http://www.marhi.ru/

Другие публикации:

4. Барышников В.Л. Ф.Шехтель. Мастерство художника в профессии архитектора / В.Л.Барышников // Материалы международной конференции «Федор Шехтель и эпоха модерна». Тезисы доклада. М., Архитектура -С, 2009. - С. 179

5. Барышников В.Л. Стандарт и качество. Изобразительные дисциплины и предстоящие структурные изменения учебного плана» / В.Л.Барышников // Материалы научно-практической конференции «Наука, образование и экспериментальное проектирование». М.: Архитектура-С, 2008. - С. 170-173.

6. Барышников В.Л. Довузовская подготовка абитуриента в области изобразительного искусства и содержание творческих дисциплин в МАРХИ / В.Л.Барышников // Материалы научно-практической конференции «Наука, образование и экспериментальное проектирование". М.: Архитектура -С. 2010. - С. 166 - 169.

7. Барышников В.Л. Акварель в архитектурной графике XVIII-XIX веков. История формирования жанра / В.Л.Барышников // Наука образование и экспериментальное

проектирование: Материалы международной научно-практической конференции 11-15 апреля 2011 г. Сборник статей. М. : МАРХИ, 2011. - С. 155 - 159.

8. Барышников B.JI. Константин Истомин - художник, теоретик, педагог / В.Л.Барышников // Наука, образование и экспериментальное проектирование в МАРХИ: Тезисы докладов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов. М.: МАРХИ, 2012. - С. 359360.

9. Барышников В.Л. Дисциплина «ЖИВОПИСЬ» от ВХУТЕМАСА до МАРХИ. 1920 -2010 / В.Л.Барышников // Материалы Всероссийской научной конференции «Пространство ВХУТЕМАС: Наследие. Традиции. Новации». Тезисы доклада. М.: Отдел издательства учебной литературы МГХПА им. С.Г.Строганова, 2010. - С. 104 -105.

10. Барышников B.JI. Плоскостно-цветовой концентр во ВХУТЕМАСЕ по материалам и публикациям С.О.Хан-Магомедова / В.Л.Барышников // Страницы творческой биографии С.О. Хан-Магомедова. Материалы круглого стола памяти мастера. М.: Макс-пресс, 2012. - С. 25-27.

11 .Барышников B.JI. 70 лет «живописи» в МАРХИ / В.Л.Барышников И Наука

образование и экспериментальное проектирование: Материалы международной научно-практической конференции 8-12 апреля 2013 г. Сборник статей. М.: МАРХИ, 2013. С. 39-43.

12 Барышников B.JI. Из истории формирования дисциплины «Цвет» во ВХУТЕМАСЕ-ВХУТЕИНЕ в 1920-1929 г.г. / В.Л.Барышников // Реабилитация жилого пространства горожанина. Материалы IX Международной научно-практической конференции им. В. Татлина. 19-20 февраля 2013 г. Пенза. - С. 43-44.

13 Барышников В.Л. П.П.Ревякин основатель кафедры «Живопись» Московского архитектурного института / В.Л.Барышников // Наука, образование и экспериментальное проектирование. Материалы международной научно-практической конференции 7-11 апреля 2014 г. Сборник тезисов. М.: МАРХИ, 2014. С. 573-574.

14 Барышников В.Л. Художественное образование архитектора / В.Л.Барышников // Архитектура. Строительство. Дизайн. 2014. № 3 (76) - С.79-83.

Подписано в печать 17.11.2014 Тираж 100 экз. Отпечатано: Отдел оперативной полиграфии МДРХИ 107031 г. Москва, ул. Рождественка д.11/4, корп. 1, стр.4