автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Принципы архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов на современном этапе

кандидата архитектуры
Мурунов, Андрей Юрьевич
город
Нижний Новгород
год
2005
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Принципы архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов на современном этапе»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Мурунов, Андрей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Становление и развитие архитектуры железнодорожных вокзальных комплексов

1.1. Этапы развития архитектуры железнодорожных вокзальных комплексов.

1.2. Основные типы и классификации зданий железнодорожных вокзалов.

1.3. Предпосылки модернизации железнодорожных вокзальных комплексов в крупных и крупнейших городах.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Особенности архитектурной модернизации сложившихся железнодорожных вокзальных комплексов на современном этапе

2.1. Градостроительные особенности архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов.

2.2. Архитектурно-планировочные особенности архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов.

2.3. Функционально-технологические особенности архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов.

2.4. Композиционные особенности архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов.

2.5. Архитектурно-художественные особенности архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Направления дальнейшего развития архитектурно-планировочной структуры сложившихся железнодорожных вокзальных комплексов

3.1. Пути развития железнодорожных вокзальных комплексов в аспекте архитектурной модернизации.

3.2. Основные принципы архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов.

3.3. Модель архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов.

Выводы по главе 3.

Введение 2005 год, диссертация по архитектуре, Мурунов, Андрей Юрьевич

Актуальность исследования. Процессы формирования информационного общества на рубеже ХХ-ХХ1 веков определяют новую постановку проблем организации архитектурно-пространственной среды. В условиях постиндустриальной цивилизации расширяются потоки информационного обмена, в связи с этим значительную роль в наше время приобретают проблемы развития коммуникаций и транспорта. На фоне развития современных крупных городов особенно остро выступают проблемы модернизации транспортной инфраструктуры, в том числе железнодорожных вокзальных комплексов.

В настоящее время сложилась тенденции к формированию железнодорожных вокзальных комплексов как многофункциональных городских структур. В ходе своего развития они превращаются в крупные градостроительные образования, состоящие из множества зданий и сооружений. Кроме того, в свете процессов глобализации и интеграции, увеличивается роль вокзального комплекса как пространства для осуществления коммуникаций между различными культурами. Современные вокзалы, как важнейшие городские центры притяжения, стали местом для обмена информацией, торговли, деловых отношений, т.е. пространствами социального взаимодействия.

В этих условиях актуальными становятся проблемы архитектурной модернизации исторически сложившихся вокзальных комплексов, поскольку они не отвечают предъявляемым к ним современным требованиям. Это обусловлено целым комплексом проблем, которые проявляются в процессе их функционирования, в частности: несоответствие по вместимости увеличившимся пассажиропотокам, технологической отсталостью, недостатком сети обслуживания и культурной сферы, низким уровнем комфорта, неэффективным использованием территории, низкими экологическими и эстетическими качествами.

Вопросы модернизации железнодорожных вокзальных комплексов особенно актуальны для городов России, так как в последнее время обострились их социально-экономические, транспортные и экологические проблемы. Встает проблема смещения акцентов в развитии отечественных городов, от разрушения исторической среды их центров к реконструкции и модернизации привокзальных и прирельсовых территорий, которые по данным последних исследований имеют огромные ресурсы неэффективно используемых площадей. Необходимо отметить и тот факт, что отечественные вокзальные комплексы сильно перегружены потоками транспорта, на которые они никогда не были рассчитаны, что усугубляет экологические проблемы. Актуальность приобретает и возвращение железнодорожным вокзальным комплексам их градоформирующей роли как акцентам общегородского значения, в соответствии с их социальной и культурной значимостью, роли архитектурных ворот города. Особую актуальность научные исследования в области архитектурной типологии железнодорожных вокзалов приобретают в свете разработки Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)». В настоящее время встает проблема интеграции России в международную транспортную сеть и модернизации в связи с этим отечественных железнодорожных вокзальных комплексов, с их приспособлением для обслуживания международных пассажиров.

Объект исследования - железнодорожные вокзальные комплексы крупных и крупнейших городов.

Предмет исследования — принципы архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов на современном этапе.

Цель исследования:

На основе анализа современного состояния сложившихся железнодорожных вокзальных комплексов в крупных и крупнейших городах, а также опыта их проектирования и строительства определить направления и разработать принципы архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов.

Задачи исследования:

- выявить исторические тенденции формирования и развития архитектуры вокзальных комплексов;

- проанализировать существующие типы и классификации зданий железнодорожных вокзалов;

- выявить основные предпосылки архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов;

- провести классификацию градостроительных, планировочных, функциональных и композиционных решений по архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов;

- выявить направления дальнейшего совершенствования архитектурно-пространственной среды железнодорожных вокзальных комплексов в процессе социально-экономического, технологического и градостроительного развития;

- разработать теоретическую модель архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов. ^

Границы исследования

Типологические границы исследования определяются комплексным рассмотрением градостроительных, планировочных, композиционных и функциональных особенностей архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов. Географические границы охватывают вокзальные комплексы отечественных и зарубежных крупнейших и крупных городов (в соответствии с классификацией городов по численности населения, крупные города насчитывают население от 500 до 1 млн. чел., крупнейшие - более 1 млн. чел.). Хронологические границы исследования охватывают современный период: конец XX - начало XXI века, исторический анализ - период с середины XIX века - времени возникновения железнодорожных вокзальных комплексов - до настоящего времени.

Теоретическая база исследования включает следующие научные работы в области проектирования и строительства железнодорожных вокзальных комплексов, их реконструкции и модернизации: по истории архитектуры железнодорожных вокзалов теоретические труды: В.М. Батырева, Л.В. Иконникова, Е.И. Кириченко, В. Седова, Т.А. Славиной; по архитектурной типологии зданий железнодорожных вокзалов, комплексов, и общественно-транспортных центров (узлов) теоретические и практические работы: З.В. Азаренковой, В.М. Батырева, Е.В. Васильева, Г.Е. Голубева, В.В. Денисова, JI.H. Степановой, А.И. Урбаха, И.Г. Явейна, П. Андрю, Ж.-М. Дюфилье, М. фон Геркана, X. Хара, Jle Корбюзье, М. Ватанабе, Р. Эрскина, Элсопа и Стормера; по реконструкции и реновации городских территорий, зданий железнодорожных вокзалов и комплексов теоретические работы: А. Ерзовского, М.Н. Канунникова, О.Р. Мамлеева, A.A. Яковлева; по градостроительству теоретические труды: Е.А. Ахмедовой, A.B. Бунина, А.Э. Гутнова, И.Г. Лежавы, Т.Ф. Саваренской, И.М. Смоляра, К. Курокавы; по архитектурной типологии многофункциональных сооружений и комплексов теоретические работы: A.B. Бокова, А.Л. Гельфонд, Г.Ф. Горшковой, Н.В. Дубынина, H.H. Коршуновой, В.А. Ушакова.

Методика исследования. Исследование проводится на основе системно-структурного подхода, позволяющего рассмотреть основные характеристики объекта исследования. Используются следующие методы исследования: анализ и систематизация информации, полученной из литературных источников; натурные обследования и фотофиксация с последующим составлением графоаналитических схем, таблиц; теоретическое объемно-пространственное моделирование; реальное и экспериментальное проектирование в области архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов Н. Новгорода.

Научная новизна результатов исследования состоит в выявлении принципов архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов на современном этапе. В исследовании проблемы архитектурной модернизации рассматриваются на основе комплексного анализа совокупности градостроительных, планировочных, функциональных и композиционных аспектов.

На защиту выносятся следующие положения:

- принципы архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов;

- направления архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов в процессе их дальнейшего социально-экономического, технологического и градостроительного развития;

- классификация решений по архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов;

- теоретическая модель архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов.

Практическое значение исследования состоит в следующем:

- результаты работы могут быть использованы для разработки программ-заданий по архитектурной модернизации вокзальных комплексов.

- результаты работы могут лечь в основу объемно-планировочных решений по архитектурной модернизации вокзальных комплексов в крупных и крупнейших городах, на стадиях эскизного и рабочего проектирования.

- результаты работы по выявлению новых типов ЖВК на основе архитектурной модернизации позволяют перейти к разработке конкретных нормативных документов для этих типов сооружений.

Апробация и внедрение результатов работы.

Работа над данной тематикой была начата автором при разработке дипломного проекта на тему Реконструкция района прилегающего к Московскому вокзалу в Нижнем Новгороде. Проект отмечен на Международном смотре-конкурсе лучших дипломных проектов выпускников архитектурно-художественных школ (г. Минск, 2002 г.) дипломом I степени в номинации «Градостроительство» и медалью Российской академии архитектуры и строительных наук.

Внедрение результатов исследования в архитектурно-строительную практику проводилось автором диссертации в качестве основного автора и в составе творческого коллектива ООО Архитектурная мастерская Зубкова. Результаты научных исследований и методик автора были внедрены: в проект реконструкции существующего промышленного здания в привокзальных территориях под многофункциональный комплекс (1 проект); в проект реконструкции и функциональной адаптации привокзальной территории под жилую застройку (1 проект).

Внедрение в учебный процесс проходило на кафедре архитектурного проектирования ННГАСУ по следующим направлениям: руководство дипломным проектированием по теме «Вокзальный комплекс в Нижнем Новгороде» (2 проекта, 2005 г.); составлением программ-заданий для разработки проектов железнодорожных вокзальных комплексов различного типа.

По всем объектам и проектам имеются акты внедрения (см. Приложения). Основные положения работы доложены на двух научных конференциях. На тему исследования опубликовано 8 статей: результаты исследования опубликованы в сборниках аспирантов ННГАСУ (2003, 2004, 2005 г.), в сборниках РААСН (Самара, 2003, 2005 гг.), в сборнике научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов МГСУ (2004 г), в материалах Международной конференции «Великие реки» (2005 г.). Результаты диссертации были доложены на кафедре архитектурного проектирования ННГАСУ.

Основные положения работы опубликованы в следующих статьях и тезисах:

1. Мурунов, А. Ю. Основные направления в реконструкции прирельсовых территорий современных городов [Текст] / А. Ю. Мурунов // Архитектура. Геоэкология. Экономика: сб. тр. аспирантов и магистрантов / Нижегор. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2003. - С. 38-42.

2. Мурунов, А. Ю. Новые тенденции в проектировании современных вокзальных комплексов [Текст] / А. Ю. Мурунов // Стратегическое городское и региональное планирование: межвуз. сб. науч. тр. / Самар. гос. архитектур.-строит. акад. - Самара, 2003. - С. 118-122.

3. Мурунов, Л. Ю. Градостроительные особенности реконструкции вокзальных комплексов [Текст]7 А. Ю. Мурунов // Архитектура. Геоэкология. Экономика : сб. тр. аспирантов и магистрантов / Нижегор. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2004. - С. 52-56.

4. Мурунов, А. Ю. Функциональный аспект в реконструкции вокзальных комплексов [Текст] / А. Ю. Мурунов // Стратегическое городское и региональное планирование : межвуз. сб. науч. тр. / Самар. гос. архитектур.-строит. акад. - Самара, 2004. - (0,5 п. л.).

5. Мурунов, А. Ю. Роль градостроительных факторов в реконструкции вокзальных комплексов [Текст] / А. Ю. Мурунов // Строительство -формирование среды жизнедеятельности: Материалы второй междунар. (седьмой межвуз.) науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и докторантов / Моск. гос. строит, инст. - М.: МГСУ, 2004. - С. 99-102.

6. Мурунов, А. Ю. Становление и развитие архитектуры вокзальных комплексов крупных городов [Текст] / А. Ю. Мурунов // Архитектура. Геоэкология. Экономика : сб. тр. аспирантов и магистрантов / Нижегор. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2005. - С. 98-100.

7. Мурунов, А. Ю. Объемно-планировочные особенности реконструкции вокзальных комплексов [Текст] / А. Ю. Мурунов // Архитектура. Геоэкология. Экономика: сб. тр. аспирантов и магистрантов / Нижегор. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2005. - С. 94-98.

8. Мурунов, А. Ю. Особенности формирования вокзальных комплексов крупных городов [Текст] / А. Ю. Мурунов // Великие реки 2005 : специализ. науч.-пром. проект «Архитектура и градостроительство: устойчивое развитие современной среды жизнедеятельности» : генер. докл., тез. докл. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2005. - (0,25 п. л.).

Заключение диссертация на тему "Принципы архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов на современном этапе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование показало, что современный период можно обозначить как качественно новый этап в развитии железнодорожных вокзальных комплексов. В связи с этим проявился целый ряд предпосылок к архитектурной модернизации сложившихся железнодорожных вокзальных комплексов, что приобретает решающее значение на данном этапе развития крупных и крупнейших городов. Настоящее диссертационное исследование решает важную задачу: определяет направления и выдвигает принципы архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов, и позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В становлении и развитии архитектуры ЖВК, а также их модернизации были выявлены следующие исторические периоды: вторая четверть XIX века -этап строительства первых железных дорог и возникновения вокзалов; вторая половина XIX века - этап типологического становления ЖВК и их частичной модернизации; конец XIX - начало XX века - этап расцвета архитектуры ЖВК, нового строительства крупнейших вокзальных зданий и тотальной модернизации сложившихся; 20 — 30 гг. XX века - этап поиска нового пространственного построения и архитектурно-художественного образа ЖВК; 40 - 50 гг. XX века - этап послевоенного восстановления ЖВК, утраты железными дорогами транспортной монополии и локальной модернизации; 60 -70 гг. XX века - этап утраты ЖВК своей образной специфики и их превращения в городские общественно-транспортные узлы, а также их радикальной модернизации; конец XX — начало XXI века - этап возрождения архитектуры ЖВК и их комплексной модернизации.

2. В ходе исследования выявлены следующие предпосылки модернизации ЖВК на современном этапе: социально-экономические, отражающие процессы интеграции и глобализации в современном обществе и экономике; технологические, характеризующие появление новых видов магистрального и городского скоростного транспорта; экологические, продиктованные несоответствием санитарным требованиям вследствие чрезмерной загруженности привокзальных территорий транспортом; градостроительные, отражающие несовершенство городской среды привокзальных участков и прирельсовых территорий; функционально-планировочные, определяемые несоответствием нормам по вместимости и набору функциональных блоков; архитектурно-художественные, проявляющиеся в необходимости возвращения ЖВК их образной специфики, композиционного объединения застройки, улучшения уровня дизайна, художественного оформления, малых архитектурных форм.

3. Предлагаются следующие типологические направления дальнейшего развития сложившихся ЖВК как коммуникационных узлов города: введения новых транспортных систем и совершенствования транспортной инфраструктуры; притяжения общегородских функций (формирование многофункциональных структур); экологического совершенствования городской среды (формирование ландшафтно-рекреационных структур) и смешанный вариант. При переносе транспортного узла на новое место предлагается направление функциональной адаптации исторически сложившегося ЖВК, включающее формирование на его основе различных общественных центров городского значения - культурно-просветительских, музейно-выставочных, деловых, торгово-развлекательных, многофункциональных и других комплексов.

4. В соответствии с этими направлениями предлагаются следующие типы железнодорожных вокзальных комплексов как результат архитектурной модернизации: тип коммуникационно-транспортного узла - направление модернизации транспортной инфраструктуры; тип общественно-транспортного узла — направление формирования многофункциональных структур; тип рекреационно-транспортного узла — направление формирования ландшафтно-рекреационных структур на основе вокзального комплекса. В случае выноса транспортной инфраструктуры и функциональной адаптации железнодорожных вокзальных комплексов - тип определяется новой общественной функцией.

5. Основным функциональным блоком ЖВК-коммуникационно-транспортного узла является группа помещений обслуживания пассажиров различных транспортных систем, эти помещения доминируют в количественном отношении. В ЖВК-общественно-транспортных узлах максимальную площадь занимает одна из групп помещений общегородских функций - торговая, административно-деловая, зрелищная или культурно-образовательная, сблокированная с группой помещений по обслуживанию пассажиров. В ЖВК-рекреационно-транспортных узлах определяющей является ландшафтно-рекреационная группа, также сблокированная с группой помещений по обслуживанию пассажиров.

6. В основу формирования проектных решений по архитектурной модернизации ЖВК крупнейших и крупных городов предлагается закладывать универсальные и специальные принципы. Универсальные принципы архитектурной модернизации зданий и сооружений определяются их типологическими составляющими - функцией, конструкцией и формой; специальные принципы, характерные для модернизации ЖВК на конкретном месте на современном этапе, определяются социально-экономическими, технологическими, экологическими, градостроительными, функциональными и композиционно-художественными предпосылками модернизации.

7. Предложенные универсальные принципы архитектурной модернизации ЖВК включают в себя функциональные принципы: принцип коммуникативности, принцип многофункциональности, принцип функциональной адаптации; конструктивные принципы: принцип трансформации, принцип растущей структуры, принцип конструктивной адаптации; формальные принципы: принцип комплексности градостроительных мероприятий, принцип универсальности, принцип формальной адаптации.

8. Предложенные специальные принципы архитектурной модернизации ЖВК, как многоуровневых коммуникационных структур, включают в себя социально-экономические: принцип интеграции в международную транспортную сеть и принцип перераспределения экономического развития; технологические — принцип введения новых систем магистрального транспорта, принцип введения новых систем городского транспорта и принцип информатизации; экологические: принцип экологического совершенствования транспорта, принцип экологического совершенствования застройки ЖВК и принцип формирования ландшафтно-рекреационных комплексов на базе санитарно-защитных зон; градостроительные: принцип непосредственной взаимосвязи транспортных узлов города, принцип организации связей между частями города разделенными железнодорожными магистралями и принцип многократного использования территории, занятой железнодорожной транспортной инфраструктурой; функционально-планировочные: принцип интеграции в городскую застройку, принцип разделения потоков пассажиров и принцип дифференциации функции; композиционно-художественные: принцип «архитектурных ворот города» и принцип дифференциации формы, отражающий выявление функции сооружений в составе комплекса, в т. ч. коммуникативной сущности ЖВК.

9. Для выявления социально-экономической и культурной значимости архитектуры ЖВК выдвигается художественно-образная концепция «архитектурных ворот города», включающая в себя следующие положения: выявление ЖВК на уровне городского ландшафта постановкой доминант общегородского значения; выявление ЖВК на уровне привокзального участка постановкой акцентов локального масштаба; синтез традиционных форм архитектуры вокзалов и новаций современной архитектуры; применение символов и метафор в архитектуре ЖВК; применение традиций региональной архитектуры, отражающих специфику страны или города.

Ю.Предлагается типологическая модель архитектурной модернизации, демонстрирующая механизм трансформации сложившегося ЖВК в ходе его развития, включившая в себя ряд модификаций в соответствии с направлениями модернизации. Модель базируется на совокупности двух схем: технологической структуры комплекса — иерархия взаимосвязей между системами транспортного узла города и функциональной структуры — группы помещений и взаимосвязи между ними. Модель конкретизируется теоретическими объемно-планировочными предложениями по архитектурной модернизации ЖВК на примере абстрактной градостроительной ситуации, сформированные в соответствии с выдвинутыми выше принципами.

Автореферат диссертации по теме "Принципы архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов на современном этапе"

На правах рукописи

Мурунов Андрей Юрьевич

ПРИНЦИПЫ АРХИТЕКТУРНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОКЗАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (для крупных и крупнейших городов)

18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Нижний Новгород - 2005

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВРРСИТЕТЕ

Научный руководитель доктор архитектуры, профессор Гельфонд Анна Лазаревна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор 1

Мишанин Иван Никифорович,

кандидат архитектуры, профессор >

Казаков Сергей Васильевич

Ведущая организация

Муниципальное унитарное предприятие Институт развития города -МУПИРГ «НижегородгражданНИИпроект».

Защита состоится 10 октября 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.162.02 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Н. Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 9 сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат архитектуры, доцент

Н. А. Гоголева

' ' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы формирования информационного общества на рубеже ХХ-ХХ1 веков определяют новую постановку проблем организации архитектурно-пространственной среды. В условиях постиндустриальной цивилизации расширяются потоки информационного обмена, в связи с этим значительную роль в наше время приобретают проблемы развития коммуникаций и транспорта. На фоне развития современных крупных и крупнейших городов особенно остро выступают проблемы модернизации транспортной инфраструктуры, в том числе железнодорожных вокзальных комплексов.

В настоящее время сложилась тенденция к формированию железнодорожных вокзальных комплексов как многофункциональных городских структур. В ходе своего развития они превращаются в крупные градостроительные образования, состоящие из множества зданий и сооружений. Кроме того, в свете процессов глобализации и интеграции, увеличивается роль вокзального комплекса как пространства для осуществления коммуникаций между различными культурами. Современные железнодорожные вокзалы, как важнейшие городские центры притяжения, стали местом для обмена информацией, торговли, деловых отношений, т.е. пространствами социального взаимодействия.

В этих условиях актуальными становятся проблемы архитектурной модернизации исторически сложившихся вокзальных комплексов, т.к. они не отвечают предъявляемым к ним современным требованиям. Это обусловлено целым комплексом проблем, которые проявляются в процессе их функционирования, в частности: несоответствие по вместимости увеличившимся пассажиропотокам, технологической отсталостью, недостатком сети обслуживания и культурной сферы, низким уровнем комфорта, неэффективным использованием территории, низкими экологическими и эстетическими качествами.

Вопросы модернизации железнодорожных вокзальных комплексов особенно актуальны для городов России, так как в последнее время обострились их социально-экономические, транспортные и экологические проблемы. Встает проблема смещения акцентов в развитии отечественных городов: сохраняя историческую среду центров, модернизировать привокзальные и прирельсовые территории, которые по данным последних исследований имеют огромные ресурсы неэффективно используемых площадей. Необходимо отметить и тот факт, что отечественные вокзальные комплексы сильно перегружены потоками транспорта, на которые они никогда не были рассчитаны, что усугубляет экологические проблемы. Актуальность приобретает и возвращение железнодорожным вокзальным комплексам их градоформирующей роли как акцентов общегородского значения в соответствии с их социальной и культурной значимостью - роли архитектурных ворот города. Особую актуальность исследования в области архитектурной типологии железнодорожныхашшдав. приобретают в свете разработки Федеральной целевой программ: .1 Транспортной

I I

системы России (2002-2010 годы)». В настоящее время встает проблема интеграции России в международную транспортную сеть и модернизации в связи с этим отечественных железнодорожных вокзальных комплексов с приспособлением для обслуживания международных пассажиров.

Объект исследования - железнодорожные вокзальные комплексы крупных и крупнейших городов.

Предмет исследования - принципы архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов на современном этапе.

Цель исследования:

На основе анализа современного состояния сложившихся железнодорожных вокзальных комплексов в крупных и крупнейших городах, а также опыта их проектирования и строительства определить направления и разработать принципы архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов.

Задачи исследования:

- выявить исторические тенденции формирования и развития архитектуры вокзальных комплексов;

- проанализировать существующие типы и классификации зданий железнодорожных вокзалов;

- выявить основные предпосылки архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов;

- провести классификацию градостроительных, планировочных, функциональных и композиционных решений по архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов;

- выявить направления дальнейшего совершенствования архитектурно-пространственной среды железнодорожных вокзальных комплексов в процессе социально-экономического, технологического и градостроительного развития;

- разработать теоретическую модель архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов.

Границы исследования

Типологические границы исследования определяются комплексным рассмотрением градостроительных, планировочных, композиционных и функциональных особенностей архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов. Географические границы охватывают вокзальные комплексы отечественных и зарубежных крупнейших и крупных городов (в соответствии с классификацией городов по численности населения, крупные города насчитывают население от 500 до 1 млн. чел., крупнейшие - более 1 млн. чел.). Хронологические границы исследования охватывают современный период: конец XX - начало XXI века, исторический анализ - период с середины XIX века - времени возникновения железнодорожных вокзальных комплексов - до настоящего времени.

Теоретическая база исследования включает следующие научные работы в облекай'* проектирования и строительства железнодорожных вокзальных комплексов, ихреконструкции и модернизации:

- по истории архитектуры железнодорожных вокзалов теоретические труды: В.М. Батырева, A.B. Иконникова, Е.И. Кириченко, В. Седова, Т.А. Славиной;

- по архитектурной типологии зданий железнодорожных вокзалов, комплексов, и общественно-транспортных центров (узлов) теоретические и практические работы: З.В. Азаренковой, В.М. Батырева, Е.В. Васильева, Г.Е. Голубева, В.В. Денисова, JI.H. Степановой, А.И. Урбаха, И.Г. Явейна, П. Андрю, Ж.-М. Дюфилье, М. фон Геркана, X. Хара, Ле Корбюзье, М. Ватанабе, Р. Эрскина, Элсопа и Стормера;

- по реконструкции и реновации городских территорий, зданий железнодорожных вокзалов и комплексов теоретические работы: А. Ерзовского, М.Н. Канунникова, О.Р. Мамлеева, A.A. Яковлева;

- по градостроительству теоретические труды: Е.А. Ахмедовой, A.B. Бунина, А.Э. Гутнова, И.Г. Лежавы, Т.Ф. Саваренской, И.М. Смоляра, К. Курокавы;

- по архитектурной типологии многофункциональных сооружений и комплексов теоретические работы: A.B. Бокова, А.Л. Гельфонд, Г.Ф. Горшковой, Н.В. Дубынина, H.H. Коршуновой, В.А. Ушакова.

Методика исследования. Исследование проводится на основе системно-структурного подхода, позволяющего рассмотреть основные характеристики объекта исследования. Используются следующие методы исследования: анализ и систематизация информации, полученной из литературных источников; натурные обследования и фотофиксация с последующим составлением графоаналитических схем, таблиц; теоретическое объемно-пространственное моделирование; реальное и экспериментальное проектирование в области архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов Н. Новгорода.

Научная новизна результатов исследования состоит в выявлении принципов архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов на современном этапе. В исследовании проблемы архитектурной модернизации рассматриваются на основе комплексного анализа совокупности градостроительных, планировочных, функциональных и композиционных аспектов.

На защиту выносятся следующие положения:

- принципы архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов;

- направления архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов в процессе их дальнейшего социально-экономического, технологического и градостроительного развития;

- классификация решений по архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов;

- теоретическая модель архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов.

Практическое значение исследования состоит в следующем:

- результаты работы могут быть использованы для разработки программ-заданий по архитектурной модернизации вокзальных комплексов.

- результаты работы могут лечь в основу объемно-планировочных решений по архитектурной модернизации вокзальных комплексов в крупных и крупнейших городах, на стадиях эскизного и рабочего проектирования.

- результаты работы по выявлению новых типов ЖВК на основе архитектурной модернизации позволяют перейти к разработке конкретных нормативных документов для этих типов сооружений.

Апробация и внедрение результатов работы

Работа над данной темой была начата автором при разработке дипломного проекта на тему «Реконструкция района, прилегающего к Московскому вокзалу в Нижнем Новгороде». Проект отмечен на Международном смотре-конкурсе лучших дипломных проектов выпускников архитектурно-художественных школ (г. Минск, 2002 г.) Дипломом I степени МООСАО и медалью РААСН.

Внедрение результатов исследования в архитектурно-строительную практику проводилось автором диссертации в качестве основного автора и в составе творческого коллектива ООО «Архитектурная мастерская Зубкова». Результаты научных исследований и методик автора были внедрены:

- в проект реконструкции промышленного здания на привокзальной территории под многофункциональный комплекс (1 проект);

- в проект реконструкции и функциональной адаптации привокзальной территории под жилую застройку (1 проект).

Внедрение в учебный процесс проходило на кафедре архитектурного проектирования ННГАСУ по следующим направлениям:

- руководство дипломным проектированием по теме «Вокзальный комплекс в Нижнем Новгороде» (2 проекта, 2005 г.);

- составлением программ-заданий для разработки проектов железнодорожных вокзальных комплексов различного типа.

По всем объектам и проектам имеются акты внедрения.

Основные положения работы доложены на научных конференциях. На тему исследования опубликовано 8 статей: результаты исследования опубликованы в сборниках аспирантов ННГАСУ (2003, 2004, 2005 г.), в сборниках РААСН (Самара, 2003, 2005 гг.), в сборнике научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов МГСУ (2004 г), в материалах Международной конференции «Великие реки» (2005 г.).

Результаты диссертации были доложены на кафедре архитектурного проектирования ННГАСУ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из двух томов: первый том включает в себя текстовую часть (150 страниц), состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (130 литературных источников) и приложений; второй том иллюстративный - 36 графоаналитических таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 «Становление и развитие архитектуры железнодорожных вокзальных комплексов» рассматриваются основные этапы и исторические тенденции развития вокзальных комплексов, типы и классификации зданий вокзалов, предпосылки архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов.

Архитектурная модернизация железнодорожных вокзальных комплексов (далее ЖВК) в данной диссертационной работе -усовершенствование архитектурной типологии железнодорожного вокзального комплекса, приведение ее в соответствие с нормативными требованиями, предъявляемыми к современным коммуникационным узлам. Железнодорожный вокзал - здание (или группа зданий), предназначенное для всестороннего обслуживания пассажиров железнодорожного транспорта. Железнодорожный вокзальный комплекс (ЖВК) - группа зданий и сооружений, включающая кроме вокзала учреждения и устройства, связанные с обслуживанием пассажиров на привокзальной площади и перроне.

Анализ опыта проектирования и строительства ЖВК характеризует взаимосвязь их архитектуры, с одной стороны, с историей развития транспортных технологий, а с другой стороны, - с общими историческими и социально-экономическими тенденциями формирования городов. В становлении и развитии ЖВК были выявлены следующие исторические периоды:

- вторая четверть XIX века - этап строительства первых железных дорог и возникновения вокзала как нового типа зданий для всестороннего обслуживания пассажиров железнодорожного транспорта;

- вторая половина XIX века - этап типологического становления ЖВК, для которого характерны следующие черты: оформление первых планировочных типов вокзалов; закрепление специфики их архитектуры в т.ч. образных черт «ворот города»; определение набора основных пассажирских помещений и их функциональной взаимосвязи; значительные градостроительные мероприятия по реконструкции городов и их территориальный рост в связи со строительством вокзалов; ЖВК подвергаются частичной модернизации; стилистическая направленность архитектуры вокзалов — стилизаторство, эклектика;

- конец XIX - начало XX века - этап строительства крупнейших вокзальных зданий и расцвета архитектуры ЖВК, для этого периода характерны следующие черты: закрепление схем железных дорог и мест ЖВК в структуре городов; формирование всего многообразия планировочных типов вокзалов; увеличение вместимости и усложнение планировочной структуры в связи с притяжением общегородских функций и технологическими факторами; ЖВК подвергаются тотальной модернизации, вплоть до полного сноса существующих и замены их новыми постройками; расцвет образно-символических черт архитектуры ЖВК, многообразие стилей - ретроспективизм, национальный романтизм, модерн;

- 20 — 30 гг. XX века — этап поиска нового пространственного построения и архитектурно-художественного образа ЖВК, для этого этапа характерны следующие черты: реконструкция транспортной сети и застройки городов в связи со строительством центральных вокзалов; появление первых совмещенных вокзалов; отмена деления пассажирских помещений на классы и поиск более эффективных функционально-планировочных взаимосвязей между ними; изменение стилистической направленности архитектуры -функционализм, конструктивизм, ар-деко, национальный романтизм;

- 40 - 50 гг. XX века - этап послевоенного восстановления ЖВК и утраты железными дорогами транспортной монополии, для этого периода характерны следующие черты: уменьшение строительства вокзалов за рубежом в результате процессов автомобилизации, развития авиации и активизация их строительства в СССР; увеличение пропускной способности и темпов движения за счет технологических факторов - введения электровозов и тепловозов; модернизация ЖВК носит локальный характер; в зарубежной архитектуре - применение свободных планировочных схем, прогрессивных конструкций, стилистика - модернизм; в отечественной архитектуре - применение традиционных планировочных и конструктивных схем, освоение архитектуры классического наследия;

- 60 - 70 гг. XX века - этап утраты ЖВК своей образной специфики, для него характерны следующие черты: блокирование ЖВК с общегородскими функциями и их превращение в городские общественно-транспортные узлы, что приводит к исчезновению вокзала, как самостоятельного пространственного элемента; доминирование модернизации ЖВК, имеющей радикальный характер, над объемами нового строительства; широкое распространение совмещенных (комплексных) вокзалов;

- конец XX - начало XXI века - этап возрождения архитектуры ЖВК, для этого времени характерны следующие черты: активизация нового строительства и комплексной модернизации ЖВК в связи с технологическими изменениями - появлением скоростного рельсового транспорта, процессом интеграции и формированием международных транспортных сетей; появление новых возможностей формообразования в архитектуре вокзалов в связи с применением современных строительных технологий; возрождение образных качеств архитектуры ЖВК.

Исследование архитектуры ЖВК разных периодов позволило выявить общие тенденции их исторического развития. На развитие архитектуры ЖВК значительное влияние оказывают технологические факторы - технический прогресс в области транспорта, а также градостроительные факторы - рост численности населения городов и развитие их планировочной структуры. Планировка и композиция ранних вокзалов обусловливается, прежде всего, влиянием технологических факторов и черт архитектуры их типологических прототипов - постоялых дворов, портовых дебаркадеров, почтовых станций и др. Характерной чертой в развитии ЖВК является притяжение к ним общегородских функций и формирование многофункциональных структур -общественно-транспортных комплексов. Кроме того, развитие ЖВК

движется по пути формирования транспортных узлов: от одной транспортной системы в одном сооружении - к нескольким.

Основным критерием оценки планировочной структуры ЖВК является требование эффективной организации транспортных и пешеходных потоков, особенностью которой является разделение и отсутствие пересечений интенсивных потоков отправляющихся и прибывающих пассажиров. Требование разделения потоков и усложнение транспортного узла в связи с появлением новых видов транспорта приводит в ходе развития ЖВК к формированию его как многоуровневого сооружения, связывающего транспортную инфраструктуру. Композиция ЖВК развивается от двухчастности, которая проявилась в разномасштабности и противопоставлении объемов дебаркадера и пассажирского здания, к единству и целостности их объемно-пространственного построения. ЖВК развиваются от жесткой традиционной планировки - анфилада залов - к свободной планировке, единому перетекающему пространству, включающему все основные пассажирские помещения, т.е. идут по пути формирования более гибкой планировочной структуры. Анализ исторического развития ЖВК крупнейших городов показал, что они требуют модернизации в среднем каждые 20 - 30 лет. Такое быстрое устаревание объясняется значительной функциональной нагрузкой на здание, быстрым ростом городов и прогрессом транспортных технологий.

В диссертации приводится несколько общепринятых классификаций зданий железнодорожных вокзалов, в частности, в зависимости от положения на магистрали, пропускной способности и соответствующей ей вместимости, категориям пассажиров и компоновки пассажирского здания относительно железнодорожных путей. В зависимости от положения на магистрали различают конечные, узловые и промежуточные вокзалы. По пропускной способности вокзалы подразделяются на малые - одновременно обслуживающие от 25 до 300 пассажиров, средние - от 300 до 700, большие -от 700 до 1500 и крупные - от 1500 и более пассажиров. В зависимости от категорий пассажиров железнодорожные вокзалы подразделяются на международные терминалы, вокзалы пересадочные узлы, вокзалы дальнего следования, пригородного и местного значения, но чаще всего формируется смешанный тип.

Особое место в работе отводится анализу классификации в зависимости от планировочных признаков. В этом отношении вокзалы разделяются на несколько типов: тупиковый, проходной и смешанный (тупиково-проходной) Исторически получили развитие следующие типы тупиковых вокзалов: П-образный, Т-образный, Г-образный, перпендикулярный и узловой. Исторически получили развитие следующие типы проходных вокзалов: боковой (береговой), надпутевой, подпутевой, островной и узловой. Изменяющиеся социально-экономические, технологические и градостроительные условия приводили к возникновению новых типов в планировочном отношении, больше отвечавших требованиям времени. Так, в начальный период развития вокзалов до начала XX века

широкое применение получают тупиковый и островной типы, в дальнейшем при увеличении пропускной способности, количества платформ и длины составов, признанные устаревшими в планировочном отношении для применения на крупных станциях. В начале XX века применяется все многообразие планировочных типов. На современном этапе выявились типы наиболее эффективные с точки зрения планировочной организации - это проходные вокзалы берегового и надпутевого типа для крупных станций, а также подпутевого типа для небольших станций. Особое развитие также получает узловой тип вокзалов, т.к. встает проблема формирования транспортных узлов. Если такие узлы включают в себя несколько видов транспортных систем, то возникает проблема эффективного совмещения и обмена между различными системами, получает применение комплексный тип вокзала - железнодорожно-автобусный, железнодорожно-речной и др.

В диссертации отмечается, что на архитектуру современных ЖВК влияет их расположение в структуре города. При размещении на периферии города комплекс формируется как коммуникационно-транспортный узел и имеет следующие специфические черты: набор функций минимизируется, включая в себя обслуживание пассажиров и транспорта; в планировочном аспекте комплекс представляет собой зальную схему со свободной планировкой и включает 2-3 уровня; композиция компактная - павильон с перетекающим внутренним пространством; конструкция монотехнологична -большепролетные пространственные покрытия, оболочки; стилистическая направленность - архитектура высоких технологий. При размещении в сложившейся застройке городов ЖВК формируется как общественно-транспортный узел и имеет следующие специфические черты: притяжение общегородских функций - формирование многофункциональных структур; в планировочном аспекте комплекс представляет собой конгломерат разных компоновочных схем (зальной, анфиладной, атриумной и др.), включает использование подземного пространства и многоэтажные объемы; композиция сложная, расчлененная, развитая по вертикали; конструкция политехнолопична (конгломерат конструктивных схем); стилистическая направленность - контекстуально-средовая, постмодернизм, неомодернизм.

Всем периодам развития ЖВК сопутствовала их архитектурная модернизация. При этом она имела разнообразный характер: частичный и тотальный, локальный и радикальный, но особое значение она приобретает в настоящее время, имея комплексный характер. В ходе исследования выявлены предпосылки архитектурной модернизации ЖВК на современном этапе, выступающие в нескольких основных аспектах: социально-экономическом, технологическом, экологическом, градостроительном, функционально-планировочном и архитектурно-художественном.

В социально-экономическом аспекте важной предпосылкой архитектурной модернизации ЖВК являются процессы глобализации и интеграции в современном обществе и культуре, увеличение межрасовых, межэтнических коммуникаций и передвижения людей в современном обществе в связи с индивидуальными свободами. Кроме того, остро

проявляется зависимость современной экономики от информационно-коммуникационных технологий, особенно транспортной инфраструктуры, и как следствие встает необходимость создания глобальных транспортных сетей, в том числе, международных транспортных коридоров. Остро встает и проблема перераспределения коммуникаций, связанная с неравномерностью экономического и культурного развития в современном мире, и, как следствие, возникает необходимость комплексного развития мировой транспортной инфраструктуры.

В технологическом аспекте важнейшей предпосылкой архитектурной модернизации ЖВК является разработка и внедрение новых видов транспорта дальнего следования, пригородного и городского, из чего следует задача приспособления инфраструктуры под стандарты внедряемых транспортных систем (габариты подвижного состава, размеры колеи, скоростной режим и др.). Возникает и проблема технологической отсталости и неравномерности развития транспортной инфраструктуры и, как следствие, - проблема модернизации и перепрофилирования заброшенных и устаревших линий.

В экологическом аспекте важнейшей предпосылкой архитектурной модернизации ЖВК является чрезмерная загруженность привокзальных территорий потоками транспорта, и, как следствие, - несоответствие санитарным нормам: высокий уровень шума, вибраций, а также сильное загрязнение почвы и воздушного бассейна. Кроме того, проявляется и недостаточность озеленения привокзальных территорий из-за загруженности их территории транспортной инфраструктурой.

В градостроительном аспекте выявился целый комплекс предпосылок архитектурной модернизации ЖВК. Во-первых, необходимость улучшения организации городской транспортной инфраструктуры, взаимосвязей ЖВК с центром города и центрами его районов. Во-вторых, возникает необходимость освоения бросовых и неэффективно используемых городских территорий, в том числе, прирельсовых. Остро встает и проблема недостатка ресурсов пространства в центрах городов, вследствие чего возникают предложения по более эффективному использованию территории ЖВК, уплотнению их застройки. Сложной является организация пешеходных связей между частями города, разделенными железнодорожной инфраструктурой транспортного узла. Остро проявляется недостаток сети обслуживания и культурной сферы на привокзальных территориях и необходимость улучшения уровня их благоустройства.

В функционально-планировочном аспекте важной предпосылкой архитектурной модернизации ЖВК является изменение категорий пассажиров и набора требуемых помещений вследствие превращения их в пространства для межрасовых и межэтнических коммуникаций. Проявляется и необходимость увеличения вместимости пассажирских помещений вследствие изменения пассажиропотока. Кроме того, часто имеет место усложнение функционального состава ЖВК вследствие притяжения общегородских функций и увеличения их роли как пространств социального

взаимодействия. Острой проблемой является и неудобство ориентации в исторически сложившихся ЖВК, в связи с усложненностью их планировки в результате многих разновременных перестроек и дополнений.

В архитектурно-художественном аспекте выявилось, что качества среды ЖВК часто не соответствуют их социально-экономической и культурной значимости. В этом отношении предпосылкой архитектурной модернизации ЖВК является необходимость возвращения им образной специфики, в соответствии с традиционной значимостью - архитектурных ворот города. Кроме того, остро встает необходимость пространственного объединения застройки ЖВК вследствие наличия значительных композиционно неорганизованных пространств, занятых железнодорожной транспортной инфраструктурой и разделяющих город на части.

В главе 2 «Особенности архитектурной модернизации сложивпшхся железнодорожных вокзальных комплексов на современном этапе» проводится исследование градостроительных, планировочных, функциональных и композиционных особенностей модернизации ЖВК. В ходе исследования проводился анализ современного зарубежного и отечественного опыта архитектурной модернизации ЖВК.

В градостроительном аспекте подходы к архитектурной модернизации обусловлены организацией внешнего и внутреннего транспорта, охватываемой территорией и расположением ЖВК в структуре города. В диссертации обращается внимание на то, что реорганизация транспортной инфраструктуры в настоящее время приводит к существенной модернизации ЖВК, которая в этом случае имеет ряд особенностей. В случае введения новых транспортных систем происходит усложнение транспортного узла и увеличение его пропускной способности. Если модернизация касается магистрального транспорта - строительство линий высокоскоростных электропоездов и т. п., то происходит реорганизация путевого хозяйства вокзала (его технологической основы) и приспособление его к изменившимся стандартам инфраструктуры. Кроме того, встает необходимость увеличения вместимости помещений пассажирского здания и изменение их состава в случае появления других категорий пассажиров: происходит формирование международных терминалов. Если модернизация касается городского транспорта, то происходит реорганизация транспортной развязки и пространственной организации вокзальной площади. В случае выноса устаревших железнодорожных линий, при утрате ЖВК основной функции, особенностью модернизации является адаптация его зданий под общегородские функции.

Мероприятия по архитектурной модернизации ЖВК различаются по охватываемой территории. В случае модернизации отдельных вокзальных зданий особенностью является решение локальных задач в пределах пространства, окружающего сооружение, и адаптация объекта к окружающей среде. При модернизации привокзальных участков особенностью является решение комплекса реконструктивных задач в пределах района города, в частности функционального зонирования, организации транспортной

инфраструктуры, улучшения архитектурно-пространственных качеств городской среды. При модернизации прирельсовых территорий особенностью является решение комплекса реконструктивных задач в пределах города в целом, создание новых интегрированных городских структур на основе этих территорий.

На подходы к архитектурной модернизации ЖВК оказывает большое влияние его расположение в структуре города. В исторических центрах городов, где встает проблема сохранения объектов историко-культурного наследия, выявления градации пространств исторической среды, особенностью архитектурной модернизации ЖВК является применение методов «критической реконструкции». Значительной проблемой в этом случае является сочетание масштаба необходимой комплексу современной инфраструктуры - железнодорожные линии, развязки городского транспорта, обширные парковки и др. - с исторической застройкой. Как правило, решением проблемы является средовой подход, а также широкое использование подземного пространства для инфраструктуры и дополнительных функций. При расположении ЖВК на границе исторического центра города характерно применение переходного масштаба застройки, от исторической к современной. Особенностью является применение застройки разной этажности, дополнение вокзала высотными объемами. При расположении ЖВК в структуре современной застройки или на периферии города, где встает проблема формирования новой городской среды, характерно применение подходов современного градостроительства — зонирования, многократного использования территории,

многофункциональности и др.

В планировочном аспекте подходы к архитектурной модернизации ЖВК обусловлены направлением возможного пространственного развития, отношением к его первоначальной планировке и взаимным расположением планировочных элементов в его составе.

В процессе архитектурной модернизации ЖВК может получать несколько направлений планировочного развития в рамках более эффективного использования ресурсов его территории. Особенностью модернизации является широкое применение подземного пространства, как правило, под вокзальной площадью и станционными путями. Кроме того, особенностью является и использование пространства над станционными путями, с формированием надрельсовых комплексов - наиболее эффективный и современный прием. Традиционно используется наземное пространство вдоль железнодорожных линий, а в ряде специфических случаев полная застройка территории вокзальной площади.

В диссертации выявлены различные подходы к первоначальной планировке ЖВК в процессе его архитектурной модернизации. Процесс модернизации, в отличие от реконструкции, может происходить только в границах первоначального объема или затрагивая только подземное пространство, особую роль такой подход приобретает в случае вокзалов ценных в историко-культурном плане и в исторической застройке. Если при

архитектурной модернизации встает задача наполнения ЖВК с общегородскими функциями, его первоначальный объем дополняется новыми планировочными элементами. В некоторых случаях устаревшее пассажирское здание, не отвечающее по своей планировке новым требованиям, адаптируется под общественную функцию и заменяется новым вокзалом на смежном участке. Устаревшее пассажирское здание также может частично или полностью встраиваться в новый объем ЖВК. Существует и радикальный подход, при котором происходит полный снос первоначального объема ЖВК и формирование нового сооружения.

Как правило, в процессе архитектурной модернизации ЖВК его планировочная структура усложняется. Анализ опыта проектирования показал, что транспортный узел может совмещаться со следующими планировочными элементами - торговым центром, административно-деловым центром, гостиницей, зрелищными, культурно-образовательными учреждениями, стоянками автотранспорта и др. Особенностью является то, что эти элементы могут блокироваться с пассажирским зданием или размещаться на смежном с ним участке, тогда как между собой они могут размещаться обособленно, блокироваться или кооперироваться. Это диктуется требованием разделения пассажирских и городских потоков.

Кроме того, в диссертации отмечается, что железнодорожная инфраструктура требует значительных санитарно-защитных разрывов: 50100 метров до жилой застройки, и представляет значительный барьер для развития городской застройки. Поэтому особенностью планировочной организации при архитектурной модернизации ЖВК является необходимость формирования функциональных связей между частями городской застройки, необходимых для ее функционирования. В этом отношении ЖВК становится уникальной точкой, воссоединяющей городское пространство.

В функциональном аспекте подходы к архитектурной модернизации ЖВК обусловлены, с одной стороны, внешними факторами, - транспортной схемой города, функциональной структурой окружающей застройки, ресурсами территории привокзального участка, а с другой, - внутренними: взаимосвязью помещений, набором функций, набором площадей в зависимости от вместимости и др. В диссертации отмечается, что изменение транспортной схемы города приводит либо к усложнению функциональной структуры ЖВК - в случае введения новых транспортных систем, либо к замене его основной функции - в случае выноса транспортной системы (устаревших линий). Функциональная структура окружающей застройки также оказывает влияние на ЖВК, в частности, особенностью является то, что дефицит тех или иных функций в городской застройке приводит к притяжению их к вокзалу. Ресурсы территории привокзального участка оказывают влияние на возможность эффективного размещения в структуре ЖВК тех или иных функций и вид его функционального зонирования.

В диссертации предлагается все функциональные группы в составе ЖВК разделить на основные: обслуживание пассажиров, аминистративно-служебная, инженерно-техническая и сопутствующие: деловая, торговая,

общественное питание, гостиничная, зрелищно-развлекательная, рекреационная, бытовое обслуживание, культурно-образовательная, обслуживание автомобилей и др. При этом отмечается, что особенность взаимного размещения функциональных групп комплекса состоит в наиболее удобной организации связей между ними, для чего наиболее важным является отсутствие пересечения интенсивных потоков и смежное или близкое размещение помещений, требующих постоянной взаимосвязи.

Анализ зарубежного и отечественного опыта позволил выявить по функциональному признаку следующие направления в архитектурной модернизации ЖВК: формирование комплексных транспортных узлов, включающих несколько транспортных систем, с доминированием основной функции; формирование общественно-транспортных узлов, включающих в себя множество сопутствующих функций, одна из них доминирует в количественном отношении; формирование рекреационно-транспортных узлов, включающих в себя крупные парково-ландшафтные системы -экологическое направление развития вокзального комплекса.

В диссертации отмечается, что в зарубежном опыте архитектурной модернизации ЖВК проявились все выше перечисленные направления, и особое развитие получает тип комплексного транспортного узла в связи со строительством скоростных железнодорожных линий (TGV, RER, HSL и др.) и введением других новых транспортных систем — линии скоростного городского трамвая, монорельса и др. Кроме того, в зарубежном опыте специфику приобретает и формирование общественно-транспортных узлов, в них начинают доминировать культурно-образовательные, развлекательные, деловые учреждения, широко распространяется тенденция строительства крупных общественных зданий на вокзальных площадях. Особенность отечественного опыта на данном этапе состоит, по нашему мнению, в дальнейшем развитии ЖВК по пути формирования общественно-транспортных узлов, причем, как правило, в количественном отношении в них доминирует торговая функция.

В диссертации обращается внимание на то, что вокзальные здания благодаря особенностям своей градостроительной ситуации, планировочной структуры и конструктивной схемы, а также изначальной многофункциональности открывают широкие возможности приспособления при утрате ими основной функции, т.е. обладают значительной жизнеспособностью. Анализ зарубежного и отечественного опыта архитектурной модернизации выявил следующие направления функциональной адаптации исторических зданий вокзальных комплексов: формирование культурно-просветительских центров, музейно-выставочных комплексов, концертных залов, производственных комплексов и многофункциональных комплексов.

В композиционном аспекте подходы к архитектурной модернизации ЖВК обусловлены принятым функционально-планировочным решением и градостроительными факторами.

Анализ преобразования в процессе архитектурной модернизации объемно-пространственной композиции ЖВК выявил ряд особенностей. В случае блокирования ЖВК с общегородскими функциями он получает сложную по форме композицию, которая характеризуется взаимодействием нескольких элементов и формируется как полицентрическая структура. В случае дальнейшего развития ЖВК как транспортного узла его композиция характеризуется подчинением элементов крупному пространственному ядру (которым может быть объем дебаркадера, перронного зала или конкорса) и формируется как моноцентрическая структура. Исторически сложившиеся вокзалы, адаптированные под другие функции, также, как правило, сохраняют первоначальную моноцентрическую структуру.

В диссертации отмечается, что архитектурная композиция ЖВК в процессе его модернизации может формироваться:

- по горизонтали, для комплексов, развивающихся как коммуникационно-транспортные узлы и при блокировании их с торговой, культурно-развлекательной и рекреационной функциями;

- по вертикали, в случае блокирования транспортного узла с деловой, административно-деловой и гостиничной функциями;

- по вертикали и горизонтали в случае формирования крупных многофункциональных комплексов, включающих множество общегородских функций.

Таким образом, в процессе архитектурной модернизации ЖВК приобретают, как правило, либо линейную композицию, пространственно развивающуюся вдоль железнодорожных путей или над ними, либо расчлененную, для ЖВК с множеством сопутствующих функций, имеющих несколько направлений пространственного развития. Компактная композиция характерна для сравнительно небольших зданий вокзалов, архитектурная модернизация которых затрагивает только границы существующего объема или подземное пространство.

В диссертации обращается внимание на то, что особенность пространственной композиции ЖВК состоит и в их градоформирующей роли как доминанты общегородского значения - «архитектурных ворот города». Исторически сложившиеся здания, как правило, уже не в состоянии справиться с этой ролью, т.к. масштаб городской застройки изменился, поэтому выявилась тенденция дополнять их в ходе архитектурной модернизации акцентными высотными объемами.

Архитектурно-художественные особенности модернизации ЖВК обусловлены прежде всего характером взаимодействия старого и нового в составе комплекса. В зависимости от характера взаимодействия существующих и новых элементов в составе комплекса особенностью модернизации является либо композиционное противопоставление -контраст, либо композиционная увязка - нюанс их объемно-пространственных, масштабных и стилистических характеристик. Особенностью является ассоциативное сближение современной архитектуры с историческими вокзальными зданиями - возрождение черт архитектуры,

характерных для эпохи расцвета вокзалов (конца XIX - начала XX в). Этот прием применяется и в связи с необходимостью возвращения вокзалам их образной идентичности, определенной знаковости архитектуры этого тапа зданий, утраченной в железнодорожных комплексах 1960 - 1970-х гг. Таким образом, для архитектурной модернизации ЖВК на современном этапе характерен творческий синтез традиции и новаторства. ЖВК в зависимое™ от своих стилистических характеристик, в настоящее время развивается в следующих направлениях: технологическом, контекстуально-средовом, возрождения форм традиционной вокзальной архитектуры, поиска нового архитектурно-художественного языка.

В главе 3 «Направления дальнейшего развития архитектурно-планировочной структуры сложившихся железнодорожных вокзальных комплексов» на основе анализа существующих примеров по архитектурной модернизации ЖВК, проведенного во второй главе, прогнозируются пути их преобразования в ходе дальнейшего социально-экономического, технологического и градостроительного развития, сформулированы и обоснованы принципы архитектурной модернизации ЖВК.

В диссертации отмечается, что для выбора проектного решения по архитектурной модернизации необходим, прежде всего, комплексный анализ существующего состояния вокзала и привокзального района. В работе предлагается схема этого анализа, который должен включать изучение особенностей проектируемого участка: организации транспорта в структуре района; ресурсов территории ЖВК и возможностей их применения для различных функций; сложившейся застройки привокзального участка, включая градацию исторической застройки по значимости и выявление объектов историко-культурного наследия; природных и ландшафтных особенностей территории; существующего функционального зонирования комплекса и территории привокзального района; композиционных характеристик застройки, включая масштабные и пространственные закономерности, раскрытое панорам и перспектив; функционально-планировочной структуры существующего вокзала и недостатков его работы. Анализ по этим позициям позволяет выявить эффективность и целесообразность того или иного направления архитектурной модернизации ЖВК. Результаты анализа предлагается фиксировать в предпроектной документации.

Далее в диссертации отмечается, что фигура заказчика накладывает специфику на процесс проектирования и реализации при архитектурной модернизации ЖВК. При проектировании должны отражаться интересы различных заинтересованных сторон: железнодорожного ведомства, городской администрации, частных компаний, осваивающих участок и населения, что необходимо учитывать при составлении АПЗ по архитектурной модернизации. При реализации проекта важнейшей проблемой является координация действий этих различных сторон. Преобразование ЖВК не должно исходить только из ведомственных или чисто экономических интересов, т. к. специфика любого города диктует

уникальность его въездного комплекса - «ворот города». Поэтому выбор направления и концепции архитектурной модернизации должен происходить на основе сравнения характеристик различных проектных предложений и получать широкое обсуждение в обществе.

В диссертации указывается, что не каждый исторически сложившийся ЖВК, размещающийся в центре города, может продолжать свое развитие в современных условиях. В некоторых случаях модернизация требует радикального, «хирургического» вмешательства в городскую ткань, что не всегда возможно, особенно в исторических центрах городов. В тех случаях, когда регламенты не допускают дальнейшее пространственное развитие *

комплекса, предлагается перенос транспортного узла на новое место и архитектурная модернизация уже бывшего ЖВК по пути функциональной адаптации. При этом необходимо, чтобы комплекс не остался за пределами 4

переместившихся сфер городской активности и получил адекватное функциональное содержание. Для этого предлагается использовать все преимущества расположения бывшего вокзала в структуре города, его обеспеченность транспортной инфраструктурой, большие освободившиеся территории для расположения крупного городского центра притяжения. Часть территории, использовавшейся ранее для размещения 1

железнодорожных линий, можно отводить под новые системы городского транспорта - мини-метро, монорельс и др., не разрушая при этом городскую |

застройку и создавая таким образом эффективные взаимосвязи с комплексом в структуре города.

Далее в диссертации выдвигаются основные направления дальнейшего развития сложившихся ЖВК как городских транспортных узлов: введения новых транспортных систем и модернизации транспортной инфраструктуры; 1

притяжения общегородских функций (формирование многофункциональных •

структур); экологического совершенствования городской среды (формирование ландшафтно-рекреационных структур) и смешанное направление, включающее черты нескольких выше перечисленных. Для каждого направления выдвигается свой тип вокзального комплекса: тип коммуникационно-транспортного узла - направление модернизации транспортной инфраструктуры; тип общественно-транспортного узла -направление притяжения общегородских функций; тип рекреационно-транспортного узла - направление экологического совершенствования городской среды и смешанный тип. Для выдвинутых типов предложены типологические схемы, демонстрирующие трансформацию сложившегося ЖВК в процессе архитектурной модернизации, основные группы его помещений и взаимосвязи между ними.

При утрате ЖВК основного назначения как транспортного узла предлагается его развитие в направлении функциональной адаптации. В этом случае тип определяется новой функцией, и предлагаются следующие направления архитектурной модернизации: формирование культурно-просветительских комплексов; формирование музейно-выставочных комплексов; формирование торгово-развлекательных комплексов;

формирование деловых комплексов; формирование рекреационных комплексов; формирование многофункциональных комплексов.

Далее в диссертации предложены принципы архитектурной модернизации ЖВК. В основу формирования проектных решений по модернизации ЖВК крупнейших и крупных городов предлагается выдвинуть универсальные принципы, характерные для общих тенденций развития архитектуры и модернизации исторически сложившихся комплексов зданий, и специальные принципы, характерные для архитектурной модернизации ЖВК на конкретном месте, на современном этапе.

Универсальные принципы модернизации ЖВК структурируются в трех направлениях в соответствии с классической триадой - функциональных, конструктивных, формальных основ архитектуры. Универсальные функциональные принципы включают в себя: принцип коммуникативности, включающий внешнюю коммуникативность - организацию эффективных взаимосвязей ЖВК в структуре города и внутреннюю коммуникативность -функциональные взаимосвязи между группами помещений; принцип многофункциональности, отражающий функциональный состав ЖВК; принцип функциональной адаптации, отражающий возможность полной смены функции исторически сложившегося ЖВК в процессе модернизации. Универсальные конструктивные принципы включают в себя: принцип трансформации, отражающий возможность конструктивного преобразования пространства под требуемую функцию; принцип растущей структуры, отражающий конструктивную возможность дальнейшего экстенсивного или интенсивного пространственного развития ЖВК; принцип конструктивной адаптации, отражающий необходимость инженерно-конструктивной модернизации исторических элементов и взаимодействие с ними конструктивной схемы новых элементов в составе ЖВК. Универсальные формальные принципы включают в себя: принцип комплексности градостроительных мероприятий, отражающий целостное и разностороннее развитие городской среды ЖВК; принцип универсальности, отражающий возможность разнообразного использования пространства ЖВК без вмешательства в его объемно-планировочную структуру; принцип формальной адаптации, отражающий органичное архитектурно-художественное сочетание исторических и новых элементов в составе ЖВК.

Специальные принципы, характерные для ЖВК и их модернизации, предлагается разделить на: социально-экономические; технологические; экологические; градостроительные; функционально-планировочные и композиционно-художественные. Социально-экономические принципы включают в себя: принцип интеграции в международную транспортную сеть, отражающий формирование межэтнических коммуникаций и международных терминалов на основе сложившихся ЖВК; принцип перераспределения экономического развития, отражающий его неравномерность и необходимость модернизации транспортной инфраструктуры отсталых и периферийных регионов. Технологические принципы включают в себя: принцип введения новых систем магистрального

транспорта, отражающий появление высокоскоростного железнодорожного '

транспорта, и необходимость модернизации ЖВК под новые стандарты инфраструктуры, темпы движения и скоростной режим; принцип введения новых систем городского транспорта, отражающий необходимость технологической модернизации городской транспортной инфраструктуры и формирование эффективных связей ЖВК в структуре города; принцип информатизации, отражающий модернизацию средств оповещения ЖВК (предписывающих и информирующих систем). Экологические принципы включают в себя: принцип экологического совершенствования транспорта, отражающий появление новых экологически чистых видов транспорта и 1

необходимость их внедрения в связи с неудовлетворительным экологическим состоянием транспортных узлов; принцип экологического совершенствования застройки ЖВК, отражающий необходимость архитектурно-планировочных мероприятий по защите застройки ЖВК от шума, вибраций и загрязнений; принцип формирования ландшафтно-рекреационных комплексов на базе санитарно-защитных зон, отражающий интеграцию санитарно-защитных зон в городскую застройку и их функциональное насыщение. Градостроительные принципы включают в себя: принцип непосредственной взаимосвязи транспортных узлов города, отражающий эффективное функционирование транспортной схемы города; 1 принцип организации связей между частями города, разделенными железнодорожными магистралями, отражающий функционально-планировочное объединение городской застройки; принцип многократного использования территории занятой железнодорожной транспортной инфраструктурой, отражающий эффективное использование пространственных ресурсов и композиционное объединение городской среды. Функциональные принципы включают в себя: принцип интеграции в < городскую застройку, отражающий притяжение к ЖВК общегородских функций; принцип разделения потоков, регламентирующий функционально-планировочную организацию ЖВК, включающий отделение пассажиропотока от общегородских потоков, а также отделение потоков отправления и прибытия; принцип дифференциации функции, отражающий разделение функциональной группы по обслуживанию пассажиров от групп общегородских функций. Композиционно-художественные принципы включают в себя: принцип «архитектурных ворот города», отражающий социально-экономическую и культурную значимость ЖВК; принцип дифференциации формы, отражающий выявление функции сооружений в составе комплекса, в т. ч. коммуникативной сущности ЖВК.

Для выявления социально-экономической и культурной значимости ЖВК в их композиции выдвигается художественно-образная концепция «архитектурных ворот города», которая представлена следующими положениями: выявление значимости ЖВК на уровне городского ландшафта постановкой градостроительных акцентов - доминант общегородского значения; выявление значимости ЖВК на уровне привокзального участка постановкой акцентов локального масштаба; синтез традиционных форм

архитектуры вокзалов и новаций современной архитектуры; применение символов и метафор в архитектуре ЖВК, таких как символы преодоления пространства, скорости и быстрого движения, прозрачности и открытости; применение в архитектуре ЖВК традиций региональной архитектуры, отражающих специфику страны или города.

В диссертации разработана теоретическая модель модернизации ЖВК. В ее основе лежит модель сложившегося ЖВК, которая представляет собой совокупность двух схем: технологической структуры комплекса, включающей иерархию взаимосвязей между системами транспортного узла города, и функциональной структуры комплекса, включающей группы помещений и взаимосвязи между ними. Модель архитектурной модернизации демонстрирует механизм трансформации сложившегося ЖВК и включает в себя ряд модификаций в соответствии со сформулированными выше направлениями развития и принципами архитектурной модернизации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационное исследование показало, что современный период можно обозначить как качественно новый этап в развитии железнодорожных вокзальных комплексов. В связи с этим проявился целый ряд предпосылок к архитектурной модернизации сложившихся железнодорожных вокзальных комплексов, что приобретает решающее значение на данном этапе развития крупных и крупнейших городов. Настоящее диссертационное исследование решает важную задачу: определяет направления и выдвигает принципы архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов и позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В становлении и развитии архитектуры ЖВК, а также их модернизации были выявлены следующие исторические периоды: вторая четверть XIX века - этап строительства первых железных дорог и возникновения вокзалов; вторая половина XIX века - этап типологического становления ЖВК и их частичной модернизации; конец XIX — начало XX века - этап расцвета архитектуры ЖВК, нового строительства крупнейших вокзальных зданий и тотальной модернизации сложившихся; 20 - 30 гт XX века - этап поиска нового пространственного построения и архитектурно-художественного образа ЖВК; 40 - 50 гг. XX века - этап послевоенного восстановления ЖВК, утраты железными дорогами транспортной монополии и локальной модернизации; 60 - 70 гг. XX века - этап утраты ЖВК своей образной специфики и их превращения в городские общественно-транспортные узлы, а также их радикальной модернизации; конец XX - начало XXI века - этап возрождения архитектуры ЖВК и их комплексной модернизации.

2. В ходе исследования выявлены следующие предпосылки модернизации ЖВК на современном этапе: социально-экономические, отражающие процессы интеграции и глобализации в современном обществе и экономике; технологические, характеризующие появление новых видов магистрального и городского скоростного транспорта; экологические, продиктованные несоответствием санитарным требованиям вследствие чрезмерной

загруженности привокзальных территорий транспортом; градостроительные, отражающие несовершенство городской среды привокзальных участков и прирельсовых территорий; функционально-планировочные, определяемые несоответствием нормам по вместимости и набору функциональных блоков; архитектурно-художественные, проявляющиеся в необходимости возвращения ЖВК их образной специфики, композиционного объединения застройки, улучшения уровня дизайна, художественного оформления, малых архитектурных форм.

3. Предлагаются следующие типологические направления дальнейшего развития сложившихся ЖВК как коммуникационных узлов города: введения новых транспортных систем и совершенствования транспортной инфраструктуры; притяжения общегородских функций (формирование многофункциональных структур); экологического совершенствования городской среды (формирование ландшафтно-рекреационных структур) и смешанный вариант. При переносе транспортного узла на новое место предлагается направление функциональной адаптации исторически сложившегося ЖВК, включающее формирование на его основе различных общественных центров городского значения - культурно-просветительских, музейно-выставочных, деловых, торгово-развлекательных, многофункциональных и других комплексов.

4. В соответствии с этими направлениями предлагаются следующие типы железнодорожных вокзальных комплексов как результат архитектурной модернизации: тип коммуникационно-транспортного узла - направление модернизации транспортной инфраструктуры; тип общественно-транспортного узла - направление формирования многофункциональных структур; тип рекреационно-транспортного узла - направление формирования ландшафтно-рекреационных структур на основе вокзального комплекса. В случае выноса транспортной инфраструктуры и функциональной адаптации железнодорожных вокзальных комплексов - тип определяется новой общественной функцией.

5. Основным функциональным блоком ЖВК-коммуникационно-транспортного узла является группа помещений обслуживания пассажиров различных транспортных систем, эти помещения доминируют в количественном отношении. В ЖВК-общественно-транспортных узлах максимальную плошадь занимает одна из групп помещений общегородских функций - торговая, административно-деловая, зрелищная или культурно-образовательная, сблокированная с группой помещений по обслуживанию пассажиров. В ЖВК-рекреационно-транспортных узлах определяющей является ландшафтно-рекреационная группа, также сблокированная с группой помещений по обслуживанию пассажиров.

6. В основу формирования проектных решений по архитектурной модернизации ЖВК крупнейших и крупных городов предлагается закладывать универсальные и специальные принципы. Универсальные принципы архитектурной модернизации зданий и сооружений определяются их типологическими составляющими - функцией, конструкцией и формой;

специальные принципы, характерные для модернизации ЖВК на конкретном месте на современном этапе, определяются социально-экономическими, технологическими, экологическими, градостроительными,

функциональными и композиционно-художественными предпосылками модернизации.

7. Предложенные универсальные принципы архитектурной модернизации ЖВК включают в себя функциональные принципы: принцип коммуникативности, принцип многофункциональности, принцип функциональной адаптации; конструктивные принципы: принцип трансформации, принцип растущей структуры, принцип конструктивной адаптации; формальные принципы: принцип комплексности

градостроительных мероприятий, принцип универсальности, принцип формальной адаптации.

Предложенные специальные принципы архитектурной модернизации ЖВК, как многоуровневых коммуникационных структур, включают в себя социально-экономические: принцип интеграции в международную транспортную сеть и принцип перераспределения экономического развития; технологические — принцип введения новых систем магистрального транспорта, принцип введения новых систем городского транспорта и принцип информатизации; экологические: принцип экологического совершенствования транспорта, принцип экологического совершенствования застройки ЖВК и принцип формирования ландшафтно-рекреационных комплексов на базе санитарно-защитных зон; градостроительные: принцип непосредственной взаимосвязи транспортных узлов города, принцип организации связей между частями города, разделенными железнодорожными магистралями и принцип многократного использования территории, занятой железнодорожной транспортной инфраструктурой; функционально-планировочные: принцип интеграции в городскую застройку, принцип разделения потоков пассажиров и принцип дифференциации функции; композиционно-художественные: принцип «архитектурных ворот города» и принцип дифференциации формы, отражающий выявление функции сооружений в составе комплекса, в т. ч. коммуникативной сущности ЖВК.

8. Для выявления социально-экономической и культурной значимости архитектуры ЖВК выдвигается художественно-образная концепция «архитектурных ворот города», включающая в себя следующие положения: выявление ЖВК на уровне городского ландшафта постановкой доминант общегородского значения; выявление ЖВК на уровне привокзального участка постановкой акцентов локального масштаба; синтез традиционных форм архитектуры вокзалов и новаций современной архитектуры; применение символов и метафор в архитектуре ЖВК; применение традиций региональной архитектуры, отражающих специфику страны или города.

9. Предлагается типологическая модель архитектурной модернизации, демонстрирующая механизм трансформации сложившегося ЖВК в ходе его развития, включившая в себя ряд модификаций в соответствии с

направлениями модернизации. Модель базируется на совокупности двух схем: технологической структуры комплекса - иерархия взаимосвязей между системами транспортного узла города и функциональной структуры -группы помещений и взаимосвязи между ними. Модель конкретизируется теоретическими объемно-планировочными предложениями по архитектурной модернизации ЖВК на примере абстрактной градостроительной ситуации, сформированные в соответствии с выдвинутыми выше принципами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Мурунов, А. Ю. Основные направления в реконструкции прирельсовых территорий современных городов [Текст] / А. Ю. Мурунов // Архитектура. Геоэкология. Экономика: сб. тр. аспирантов и магистрантов /Нижегор, архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2003. - С. 38-42.

2. Мурунов, А. Ю. Новые тенденции в проектировании современных вокзальных комплексов [Текст] / А. Ю. Мурунов // Стратегическое городское и региональное планирование : межвуз. сб. науч. тр. / Самар. гос. архитектур.-строит. акад. - Самара, 2003. - С. 118-122.

3. Мурунов, А. Ю. Градостроительные особенности реконструкции вокзальных комплексов [Текст] / А. Ю. Мурунов // Архитектура. Геоэкология. Экономика : сб. тр. аспирантов и магистрантов / Нижегор. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2004. - С. 52-56.

4. Мурунов, А. Ю. Функциональный аспект в реконструкции вокзальных комплексов [Текст] / А. Ю. Мурунов // Стратегическое городское и региональное планирование : межвуз. сб. науч. тр. / Самар. гос. архитектур.-строит. акад. - Самара, 2004. - (0,5 п. л.).

5. Мурунов, А. Ю. Роль градостроительных факторов в реконструкции вокзальных комплексов [Текст] / А. Ю. Мурунов // Строительство -формирование среды жизнедеятельности : материалы второй междунар. (седьмой межвуз.) науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и докторантов / Моск. гос. строит, инст. - М.: МГСУ, 2004. - С. 99-102.

6. Мурунов, А. Ю. Становление и развитие архитектуры вокзальных комплексов крупных городов [Текст] / А. Ю. Мурунов // Архитектура. Геоэкология. Экономика : сб. тр. аспирантов и магистрантов / Нижегор. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2005. - С. 98-100.

7. Мурунов, А. Ю. Объемно-планировочные особенности реконструкции вокзальных комплексов [Текст] / А. Ю. Мурунов // Архитектура. Геоэкология. Экономика : сб. тр. аспирантов и магистрантов / Нижегор. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2005. - С. 94-98.

8. Мурунов, А. Ю. Особенности формирования вокзальных комплексов крупных городов [Текст] / А. Ю. Мурунов // Великие реки 2005 : специализ. науч.-пром. проект «Архитектура и градостроительство: устойчивое развитие современной среды жизнедеятельности» : генер. докл., тез. докл. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2005. - (0,25 п. л.).

Принцип коммутативности

Принцип фуиацюмалыюА адаптации

Принцип ниогофуш

Принцип трансформации Принцип конструктивной адаптации

Принцип растущая структуры

Принцип комплексности градостроительных мероприятий

Принцип формальной адаптации Принцип универсальности

Принцип интеграции I международную транспортную сеть

Принцип перераспределения экономического развития

Принцип

магистрального транспорта

Принцип«

городского траныюци

Принцип информагичации

Припцип акопогинескдго соварамиство—иичастройаи

| I--|Г— ~ —

з иоютыоеииия территории

ио# иифреструктурой

Принцип интеграции » городскую застройку -

Принцип разделения поганой пассажиров Функционально-ппаиировочныа

Принцип дифференциации функций

Принцип архитектурных ворот города

Принцип «им-р-м-ции формы Композиционно-художественные

Э ■О

8

X

ж

Влияние стцтльиых принципов архитектурной модариимции на современный ■мчнодорошный моальмый пмплмс

1. Принцип интмрамии »международную транспортную сеть

2 Принцип разделении погоаоеиасспфоа

3. принцип органюации сапа* найду щ «ми гароя». разделенными жле»нвдороеиа* иифрк |руыур0й

4. Принцип иияципиго исиопыпиеиии территории ялнягоИ яяллзмодоротмоЛ инфраструктурой

(. Принцип ерштаауриых порог гарема

вокзальный комплекс

АРХИТЕКТУРНЫЕ ВОРОТ* ГОРОД«

1 Канпотцпоинш лвмапта а юрепваам паадиафп

гАвмитемтровае

яимпщиичтцмч»«!

к культурнее

Подписано в печать Формат 60x90 1/16

Бумага газетная. Печать трафаретная Объем 1 печ л Тираж 100 экз. Заказ № 24$

Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, Н Новгород, Ильинская, 65

1

t

*

»

HS254

РНБ Русский фонд

2006-4 15821

<