автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Применение сжиженного нефтяного газа в дизеле для снижения токсичности и дымности выбросов в условиях высокогорья

кандидата технических наук
Хосе Луис Гальдос Гомез
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Применение сжиженного нефтяного газа в дизеле для снижения токсичности и дымности выбросов в условиях высокогорья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хосе Луис Гальдос Гомез

Список принятых обозначений и сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Г л а в а I.

Рабочие процессы ДВС, использующих газовые топлива.

1.1. Свойства газовых топлив.

1.2. Организация процессов смесеобразования.

1.2.1. Внутреннее смесеобразование по сжиженному нефтяному газу.

1.2.2. Непосредственный впрыск сжиженного нефтяного газа в цилиндры дизеля.

1.2.3. Впрыскивание смеси дизельного топлива со сжиженным нефтяным газом.

1.3. Двигатель, конвертированный на работу на газе.

ВЫВОДЫ по главе 1.

Г л а в а II.

Анализ влияния высокогорных условий работы двигателей на токсичность их выбросов.

II. 1. Введение.

II.2. Анализ условий работы двигателя в высокогорье (применительно к условиям Арекипы).

И.З. Методика определения суммарной условной токсичности выбросов.

II.4. Регулирование рабочего процесса дизеля изменением физико -химических свойств топлива.

11.4.1. Принципиальная схема системы оперативной замены компонентов топлива во время работы дизеля.

11.4.2. Разработка конструкции системы с клапаном РИД.

11.4.3. Возможности регулировки параметров функционирования системы с клапаном РНД.

11.4.4. Система для повышения эффективности пуска дизеля.

ВЫВОДЫ по главе II.

ГЛАВ AIII.

Объекты исследования, стенды, методики исследования, погрешности измерений.

III. 1. Объекты исследования.

III.2. Методика исследования.

111.2.1. Исследования топливной системы на безмоторном стенде.

111.2.2. Расчёты по результатам экспериментальным исследований.

111.2.3. Экспериментальные исследования дизеля.

Выводы по главе III.

ГЛАВ А IV.

Анализ результатов исследований.

IV. 1. Исследования системы топливоподачи.

IV.2. Результаты испытаний дизеля на стенде.

IV.3. Результаты испытаний дизеля с добавкой сжиженного газа (испытания газодизеля).

ВЫВОДЫ по главе IV Общие выводы по работе Список литературы

СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ ВД - высокое давление, ВМТ - верхняя мёртвая точка, ГСН - газ сжиженный нефтяной, ДВС - двигатель внутреннего сгорания, ЛВД - линия высокого давления, ЛВЖ - легковоспламеняющиеся жидкости, ЛНД - линия низкого давления, НД - низкое давление, НМТ - нижняя мёртвая точка, ОГ - отработавшие газы,

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды,

ПДК - предельно допустимая концентрация,

РНД - регулирование начального давления,

СПГ - природный газ сжатый,

ТМ - тонны метрические,

ТНВД - топливный насос высокого давления,

DIGES А - Главное управление здравоохранения,

DIRSA - Региональное управление здравоохранения,

DS - Верховный декрет,

GEMA - Управление по окружающей среде,

МРА - Муниципалитет региона Арекипы,

МТС - министерство транспорта и сообщений, коммунального промышленного,

MINSA - министерство здравоохранения,

ORRA - Организация контроля технического состояния транспорта, РССЕ - Пост контроля и сертификации выбросов, р.р.т. - части на миллион.

Введение 2005 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Хосе Луис Гальдос Гомез

Проведение данной работы в регионе Арекипы было согласовано с региональным управлением здравоохранения.

Регион Арекипы занимает площадь в 63345 км2 и имеет население численностью 1078707 человек, из которых 752658 (или около 74%) размещаются в провинции Арекипа, расположенной на высоте 2335 метров над уровнем моря. Такую высоту называют среднегорьем, но часто - высокогорьем.

Парк автомобилей согласно последним данным составляет 73591 единицу. Местная индустрия располагает 2614 установками с ДВС, из которых 96% находятся в провинции Арекипа.

Основными источниками загрязнения окружающей среды являются автомобильный транспорт и промышленность. Проблема окружающей среды становится ещё более существенной, если учесть топографические особенности расположения города Арекипа и провинции (окружённое горами плато, где затруднено естественное ветровое удаление загрязнителей атмосферы).

Проблемой Перу является то, что в последние годы страна из экспортёра нефти превращается в импортёра, в связи с исчерпанием сравнительно лёгких и близкозалегающих нефтей. Ресурсы тяжёлых нефтей пока достаточны, однако, производство светлых нефтепродуктов существенно подорожало. Поэтому одной из актуальных для Перу проблем является освоение крупного месторождения природного газа в районе Комисеа. Необходимость крупных инвестиций в освоение месторождения требует разработки правильных технологических решений в части последующего использования этих энергетических ресурсов.

Использование газовых топлив особенно актуально для высокогорных районов, так как таким путём облегчается решение экологической проблемы, связанной с использованием автомобильного транспорта с ДВС.

Известно, что природный газ может использоваться как сырьё для химической промышленности, как топливо для теплотехнических установок, а также в качестве альтернативного топлива для ДВС, с целью замещения традиционных жидких топлив (бензинов и дизельного), расширения топливных ресурсов и снижения токсичности выбросов автомобильного транспорта.

Без сомнения газ Комисеа целесообразно использовать в теплоэнергетических установках с газовыми, газо - дизельными или паротурбинными установками, с тем, чтобы затем транспортировать электроэнергию в заинтересованные районы страны.

Использование газового топлива в автомобильном транспорте требует развития газопроводов, строительства газозаправочных и компрессорных станций (набивка сжатым газом баллонов высокого давления). Этот путь очевиден, но он долог и требует больших затрат финансовых и временных.

Одним из возможных путей использования газа Комисеа является создание установок синтеза из природного газа метанола с последующим его применением в качестве добавки к жидким топливам. Возможно также синтезировать из газа жидкие углеводороды (наиболее дешёвые - лёгкие синтетические парафиновые углеводороды (ЛСПУ) вида СпН2п, где п=5 -10). Эти углеводороды имеют свойства, близкие к бензиновым топливам, но отличаются низким (порядка 30-35 ед.) октановым числом. Возможно повышение 04, для чего применяются различные присадки, но в этом случае существенно растёт стоимость топлива. Эти углеводороды имеют высокие цетановые числа (ЦЧ), т.е. могут быть применены в дизелях. Однако, их высокая испаряемость, низкая вязкость осложняют проблему. Одним из путей её решения является использование ЛСПУ в смеси с тяжёлыми дизельными топливами.

Использование сжиженного нефтяного газа (ГСН) в ДВС является перспективным как в плане решения экологических проблем, так и в плане расширения ресурсов топлив в стране на период, пока существуют месторождения нефти. С учётом более простого транспорта ГСН, его применение перспективно, хотя и требует значительных переделок двигателя, особенно дизеля - в газодизель, повышает требования к условиям технического обслуживания и т.д.

Реально использованию газовых топлив в дизелях должен предшествовать всесторонний анализ экономической и экологической эффективности применения того или иного топлива в конкретных условиях эксплуатации, например, в условиях Арекипы. Представляется, что для Перу применение ГСН в дизелях путём впрыскивания его штатной системой топли-воподачи может быть наиболее целесообразно, особенно при модерниза-ционном решении задачи, т.е. без существенных переделок серийного двигателя.

Известно, что токсичность выбросов двигателя зависит от состава его отработавших газов. Причём, во многих случаях уменьшение одного компонента (например, сажи) приводит к росту других (например, оксиды азота). Поэтому выбор антитоксичных мероприятий представляет собой сложную и актуальную методологически и технически проблему. Её решение должно быть связано с конкретными условиями эксплуатации двигателей, например, высокогорные условия Перу.

Известен метод сравнения суммарной токсичности выбросов ДВС, основанный на использовании индексов ПДК - предельно допустимых концентраций вредных веществ. Однако, эти индексы разработаны медиками для нормальных условий эксплуатации, т.е. на уровне моря. Особенностью эксплуатации дизелей в Арекипе является высота - порядка 2500 м. над уровнем моря. Следовательно для транспортных двигателей, созданных и отрегулированных для нормальных условий в Арекипе возникает проблема переобогащения смеси, повышенной дымности ОГ, проблемы охлаждения и проч. Согласно последним исследованиям медиков вредность, токсичность сажи возрастает с ростом высоты над уровнем моря.

В Перу около 15000 баррелей ГСН в месяц производит основной производитель — Петроперу, ещё около 5000 баррелей в месяц - другие производители, прежде всего REPSOL. Сейчас ГСН используется в основном для домашнего пользования, а также в качестве топлива автомобильных двигателей с принудительным зажиганием. С ростом числа заправочных станций, а также с расширением применения природного газа в домашнем хозяйстве растут возможности использования ГСН и для дизелей.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертации является разработка и исследование методов и средств снижения дымности и токсичности выбросов дизелей различного назначения, эксплуатирующихся в условиях высокогорья.

Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи.

1. Разработать систему топливоподачи малоразмерного быстроходного дизеля типа 248,5/11, обеспечивающую использование сжиженного нефтяного газа (ГСН) как добавки к основному дизельному топливу, с целью регулирования рабочего процесса дизеля изменением физико — химических свойств топлива.

2. Разработать стенд для испытаний дизеля типа 248,5/11 и его газодизельной модификации (с внутренним смесеобразованием) для натурных испытаний в условиях повышенной высоты над уровнем моря.

3. Исследовать возможности компенсации высокогорных потерь мощности и экономичности, а также для снижения дымности выбросов, путём добавки сжиженного нефтяного газа к основному топливу.

Методы исследования. В работе применены преимущественно экспериментальные и расчётно-экспериментальные методы исследования.

Достоверность результатов экспериментальных исследований определяется достаточной точностью применявшегося оборудования и стендов, сходимостью с результатами опубликованных экспериментальных исследований, обработанных с применением методики, основанной на методах математической статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые разработан и исследован в реальных условиях высокогорья метод и средства компенсации высокогорных потерь по показателям эффективности, экономичности и дымности и токсичности выбросов путём добавки сжиженного нефтяного газа к основному топливу. Показаны возможности снижения дымности и токсичности выбросов, в том числе в экстремальных условиях, например, в условиях высокогорья.

Практическая ценность работы заключается в том, что при реализации предложенного метода организации газодизельного процесса с внутренним смесеобразованием нет необходимости снижения степени сжатия дизеля, конвертирование дизеля на газодизельный процесс осуществляется путём модернизации двигателя, без существенных его конструктивных изменений. При этом сохраняются высокие показатели экономичности, снижаются дымность и токсичность выбросов, появляются возможности форсирования двигателя по составу горючей смеси, в том числе в условиях высокогорья, что обеспечивает компенсацию высокогорных потерь.

Реализация работы. Материалы исследования включены в отчёты по проведению госбюджетных НИР кафедры комбинированных ДВС Российского университета дружбы народов, а также переданы в соответствующие органы муниципалитета Арекипы и применяются в учебном процессе обоих университетов, в том числе при подготовке магистерских и кандидатских диссертаций.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на Всесоюзных науч. - техн. конференциях в UNSA в 1993, 1994, 1996 г.г, на научно - технических конференциях инженерного факультета Российского университета дружбы народов в 1997, 1999, 2002 и 2004 г.г.

Публикации. По результатам исследований, вошедших в диссертацию, опубликовано 5 работ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на странице и содержит введение, 4 главы основного содержания, результаты и выводы, заключение и список использованной литературы, включающий наименования. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, рисунках и таблицах.

Заключение диссертация на тему "Применение сжиженного нефтяного газа в дизеле для снижения токсичности и дымности выбросов в условиях высокогорья"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработаны и исследованы методы и средства компенсации снижения мощности и экономичности, а также методы снижения дымности и токсичности выбросов дизеля типа 248,5/11 различного назначения, эксплуатирующегося в условиях высокогорья.

2. Разработана система топливоподачи с клапанами регулирования начального давления (РНД) малоразмерного быстроходного дизеля типа 248,5/11, обеспечивающая использование сжиженного нефтяного газа (ГСН) как добавки к основному дизельному топливу, с целью регулирования рабочего процесса дизеля изменением физико - химических свойств топлива. Следовательно реализован метод внутреннего смесеобразования путём впрыскивания в цилиндры смесевого топлива - смеси дизельного топлива и ГСН.

3. Исследованы показатели качества смесевого топлива, содержащего применяемые в Перу дизельное топливо D-2 и сжиженный нефтяной газ (ГСН). Разработана методика безмоторных испытаний топливной системы при подаче через систему регулирования начального давления (РНД) дизельного топлива или ГСН. Созданы стенды для испытаний топливной аппаратуры и дизеля типа 248,5/11 и его газодизельной модификации (с внутренним смесеобразованием) для натурных испытаний в условиях повышенной высоты над уровнем моря. Стенды оснащены измерительной и регистрирующей аппаратурой, в соответствии с методикой исследований, в том числе измерителем расхода сжиженного газа (ГСН).

4. Проведён анализ условий окружающей среды в районе города Арекипы и показано, что во время работы дизеля на высоте порядка

I 2500 метров над уровнем моря происходит снижение давления окружающего воздуха и плотности воздуха на входе в дизель на 25 - 30%, что приводит к уменьшению коэффициента наполнения и коэффициента избытка воздуха на примерно 24 - 25% (при условии неизменности регулировки топливоподачи), ухудшению качества смесеобразования - сгорания. Дизель в исходной модификации, отрегулированный для работы в нормальных условиях, на высоте 2500 м над уровнем моря теряет около 20% мощности, причём, его дымность возрастает в 1,65 раза, а удельный расход то-► плива увеличивается на 20%. При этом происходит снижение коэффициента избытка воздуха с 1,59 до 1,09.

5. По результатам опубликованных работ отмечено, что ПДК л сажи составляет в этих условиях порядка 0,01 мг/м . В то время, как для нормальных условий в Европе ПДКС = 0,05 мг/м . Следовательно, индекс токсичности сажи для условий Арекипы должен быть выбран повышенным (до 100 ед).

6. Благодаря проведённой модернизации топливной аппарату-k ры удаётся подавать в дизель через клапан РНД такое количество ГСН, которое соответствует 20 - 22% всего тепла, вводимого в двигатель со сме-севым топливом, что необходимо для сохранения дымности газодизеля в условиях высокогорья на номинальном режиме на уровне дымности но, минального режима дизеля в нормальных условиях (В=2,3 ед. Бош).

7. При перерегулировке дизеля в высокогорье на ту характеристику по составу смеси, которую двигатель имел в нормальных условиях, номинальная мощность снижается до 50% при одновременном уменьшении дымности до 1,8 ед. Бош, т. е. ниже, чем на номинальном режиме дизеля в нормальных условиях.

8. При реализации газодизельного варианта двигатель в условиях Н=2500 м может развивать мощность, которую он имел в этих же условиях при неизменной «равнинной» регулировке, при практически той

I же экономичности, но с пониженной в 1,35 раза дымностью ОГ на номинальном режиме. При реализации 13 - ти ступенчатого цикла суммарная условная токсичность сажевых выбросов газодизеля в этих условиях снижается в два раза по сравнению с токсичностью выбросов сажи дизелем.

9. При выборе в качестве ограничительного параметра величины дымности ОГ дизеля на номинальном режиме в нормальных условиях (В=2,3 ед. Бош), газодизель в условиях Н=2500 м. может развивать 90 -95% мощности, которую он развивал бы на высоте 2500 м. при неизмен> ной «равнинной» регулировке.