автореферат диссертации по строительству, 05.23.14, диссертация на тему:Применение составленных вяжущих на основе гипса для укрепления мелкозернистых песков в дорожном строительстве с осуществлением повторного виброуплотнения

кандидата технических наук
Смирнов, Юрий Нафанаилович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.14
Диссертация по строительству на тему «Применение составленных вяжущих на основе гипса для укрепления мелкозернистых песков в дорожном строительстве с осуществлением повторного виброуплотнения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Юрий Нафанаилович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние вопроса. Укрепление мелкозернистых песков в дорожном строительстве

1.2. Применение гипсовых вяжущих в строительстве

1.3. Особенности уплотнения конструктивных слоев дорожных одежд из мелкозернистых песков

1.4. Цели и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УКРЕПЛЕНИЯ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ ПЕСКОВ СОСТАВЛЕННЫМ ВЯЖУЩИМ НА ОСНОВЕ ГИПСА

2.1. Постановка вопроса. Рабочая гипотеза о возможности укрепления мелкозернистых песков составленным вяжущим на основе гипса.

2.2. Исследование фазового состава продуктов гидратации составленного вяжущего на основе гипса, портландцемента и золы уноса гидроудаления.

2.3. Теоретические основы укрепления мелкозернистых песков составленным вяжущим на основе -гипса и активного влияния повторного виброуплотнения на характер струк-турообразования.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика исходных материалов

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.3. Результаты исследования составленных вяжущих на основе гипса и их анализ.

3.4. Результаты исследований по замедлению процесса твердения составленного вяжущего.

3.5. Результаты исследований по установлению влияния режима виброуплотнения на свойства составленного вяжущего и композиционного материала на основе мелкозернистых песков

3.5.1, Влияние режима виброуплотнения на свойства составленного вяжущего

3.5.2. Исследование мелкозернистых песков, укрепленных составленным вяжущим

3.6. Повышение морозостойкости мелкозернистых песков, укрепленных составленным вяжущим на основе гипса

3.7. Деформативность мелкозернистых песков, укрепленных составленным вяжущим

3.7.1. Предельное относительное удлинение

3.7.2. Усадка

3.7.3. Коэффициент линейного температурного расширения

4. ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКШОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОСТАВЛЕННЫХ ВЯЖУЩИХ

НА ОСНОВЕ ГИПСА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

4.1. Опытное строительство дорожных оснований из укрепленных мелкозернистых песков.

4.1.1. Технология производства работ

4.1.2. Полевое обследование опытных участков . ЮЗ

4.2. Технико-экономическая эффективность применения составленного вяжущего при устройстве оснований автомобильных дорог.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Смирнов, Юрий Нафанаилович

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-85гг. и на период до 1990 года" /I/, принятыми на ХХУ1 съезде КПСС,и постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по улучшению строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог в стране" от 14 апреля 1980 г. предусматривается дальнейшее увеличение объемов и ускорение темпов строительства автомобильных дорог /2/.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР" /3/ поставлена задача в течении 10 и II пятилеток соединить все центральные усадьбы совхозов и колхозов и районные центры дорогами с твердым покрытием и дать им выход к дорогам областного и республиканского значения. К 1990 году признано необходимым завершить в основном создание опорной сети магистральных и строительство разветвленной сети местных дорог в Нечерноземной зоне РСФСР.

Главная задача развития автомобильных дорог на период до 1990г. органически связана с Продовольственной программой, принятой на майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС /4/. Перед доронниками в Продовольственной программе поставлена конкретная задача организовать надежную транспортную связь колхозов и совхозов с районными центрами. Построить в сельской местности за десятилетие примерно 150 тыс. юл внутрихозяйственных дорог и 130 тыс. км автомобильных дорог общего пользования.

В 11-ой пятилетке необходимо построить 80 тыс. км дорог с твердым покрытием, в том числе 11,5 тыс. км дорог общегосударственного и республиканского значения /4/.

В Постановлении /2/ четко определена цель, а также задачи заинтересованных министерств и ведомств по координации усилий для качественного и ускоренного строительства автомобильных дорог при широком применении местных материалов и отходов промышленных производств.

Большие масштабы дорожного строительства требуют значительного увеличения сырьевых и материальных ресурсов. Б ряде районов страны увеличение темпов и снижение стоимости дорожного строительства возможно только за счет более широкого применения местных материалов, отходов промышленности и грунтов в качестве заполнителя.

До настоящего времени большинство дорожно-строительных организаций Нечерноземной зоны РСФСР используют для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог каменные материалы, доставляемые по железной дороге с Урала, Северного Кавказа, Украины и других отдаленных краев и областей, что приводит к значительному удорожанию строительства.

Анализ проектно-сметной документации показывает, что при строительстве дорог 1-1У категорий 50-60% от общего объема строительных затрат идет на дорожно-строительные материалы, а при использовании привозных каменных материалов эта величина может достигать 80%.

Проблема обеспеченности дорожно-строительными материалами в условиях таких районов может быть решена, главным образом, путем более широкого применения в конструктивных слоях дорожных одежд композиционных материалов на основе грунтов, в том числе мелкозернистых песков, побочных продуктов, отходов промышленности и различных вяжущих веществ. Так, запасы мелкозернистых песков в Нечерноземной зоне РСФСР практически неограничены, месторождения их имеют в большинстве случаев мощность полезного слоя, исчисляемую десятками метров, при весьма незначительной вскрыше.

Однако, до настоящего времени мелкозернистые пески не нашли широкого применения при строительстве дорожных одежд из-за присущих им недостатков: слабого сцепления между частицами, большой открытой пористости, значительной фильтрационной способности, окатанности, одномерности частиц и преимущественным содержанием мелких фракций (модуль крупности мелкозернистых песков меньше 2,0). Такие пески относятся к некондиционным материалам и их применение в конструктивных слоях дорожных одежд должно быть научно обосновано и обеспечено высоким качеством получаемых композиционных материалов: прочностью, деформативной устойчивостью, долговечностью конструктивных слоев, возможностью применения прогрессивной технологии строительства.

Эффективность использования различных видов укрепленных местных грунтов для устройства конструктивных слоев дорожных одежд была доказана исследованиями М.М.Филатова /146/, В.В.Охоти-на /102/, В.М.Безрука /17-28/, С.С.Морозова /14, 93/, И.И.Черкасова, М.Н.Першина, А.П.Платонова, Л.А.Маркова /105-107, 110-113/, Г.Ф. Винтеркорна /175/, В.Н.Миллса /171/, М.Д.Каттона /162/, С.А. Хогентоглера /166/, Ф.Рейнольда /173/ и других советских и иностранных ученых.

К настоящему времени разработаны практические рекомендации /63/ для правильного выбора вяжущих материалов и эффективных добавок при укреплении грунтов в очень широком диапазоне их генезиса и гранулометрического состава.

Многолетний опыт строительства дорог в различных районах нашей страны показал, что при использовании местных материалов и грунтов, укрепленных различными вязкущими, в конструктивных слоях дорожных одежд весьма существенно удешевляет строительство.

При этом значительно снижается потребность в перевозках материалов по железной дороге и автотранспортом и в полтора-два раза возрастает производительность труда.

Однако, нельзя механически без учета региона строительства, условий последующей эксплуатации автодороги, свойств грунтов и укрепляющих реагентов, требований охраны окружающей среды переносить на местные грунты известные методы их физико-химического укрепления и способы производства работ без соответствующих теоретических основ и практической проверки.

Кроме того, развитие строительства дорог с применением укрепленных грунтов требует большого количества фондируемых вяжущих материалов (цемента, битума и др.).

Б связи с этим важное значение приобретает использование для укрепления грунтов местных дешевых вяжущих материалов и отходов промышленности.

Таким сырьем в большинстве районов страны могут служить известь, гипсовые вяжущие, различные промышленные отходы (гранулированные доменные шлаки, золы от сжигания сланцев, золы уноса, глиноземные шламы, отходы химических производств и др.).

Многие центральные области страны располагают значительными запасами природного гипсового камня, добыча которого не требует значительных энергетических затрат. Поэтому гипсовые вяжущие можно считать местным дешевым вяжущим материалом.

Данная работа посвящена исследованию технологического комплекса укрепления мелкозернистых песков составленными минеральными вяжущими на основе гипса в дорожном строительстве в условиях П дорожно-климатической зоны.

Работа выполнена в Ленинградском инженерно-строительном институте. Основные лабораторные исследования выполнялись в лабораториях Ленинградского инженерно-строительного института, Марийского политехнического института им.М.Горького, и частично в лабораториях Ленфилиала СоюздорНИИ. Опытно-производственное внедрение результатов исследований осуществлялось трестом Лендорстрой-2 Главленинградинкстроя.

Автор благодарит к.т.н. Краснова A.M. за оказанную помощь при выполнении работы.

- 10

Заключение диссертация на тему "Применение составленных вяжущих на основе гипса для укрепления мелкозернистых песков в дорожном строительстве с осуществлением повторного виброуплотнения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные лабораторные и опытно-производственные исследования были направлены на изучение возможности применения составленных вяжущих на основе гипса для укрепления мелкозернистых песков в дорожном строительстве. Результаты исследовании позволяют сделать следующие выводы:

1. Одним из важнейших источников снижения себестоимости дорожного строительства является использование нетрадиционных материалов, отходов и побочных продуктов промышленности.

2. Применение составленных вяжущих на основе гипса для укрепления мелкозернистых песков при строительстве автомобильных дорог способствует решению существующих проблем.

3. Особенностью гипсового вяжущего является низкая водо-и морозостойкость. Применение указанного вяжущего в чистом виде для укрепления грунтов в дорожном строительстве не допускается.

4. Свойства гипсового вяжущего можно улучшить добавлением портландцемента, золы уноса гидроудаления и обожженных карбонатных высевок. Химико-минералогический состав указанных компонентов способствует образованию прочной кристаллизационной структуры материала.

5. Повторное виброуплотнение твердеющей системы позволяет улучшить процесс структурообразования и повысить физико-механические показатели составленного вяжущего и композиционного материала. Эффект активного влияния вибрационного уплотнения на свойства композиционного материала начинает проявляться при амплитуде вибрационных колебаний больше 0,6 мм.

6. Композиционные материалы на основе мелкозернистых песков и составленных вяжущих быстро твердеют. Для увеличения технологического разрыва между введением компонентов в смесь и виброуплотнением эффективно использовать известные замедлители твердения гипсовых вяжущих - известковоклеевый и кератиновый.

7. Показатели физико-механических свойств композиционного материала соответствуют требованиям Инструкции СН 25-74 и могут применяться при устройстве нижних и верхних слоев оснований под усовершенствованные покрытия; а также в качестве переходных типов покрытий на автомобильных дорогах различных категорий.

8. Дорожные конструкции с применением композиционного материала должны проектироваться в соответствии с "Инструкцией по проектированию дорожных одежд нежесткого типа" ВСН 46-72.

9. Технология устройства конструктивных слоев из композиционных материалов представляет некоторую трудность ввиду многокомпонентное ти системы и быстрого твердения. Наиболее целесообразна технология с использованием двух ведущих машин: однопроходных грунтосмесительных машин и дорожных фрез. С помощью дорожных фрез производят распределение и перемешивание золы уноса гидроудаления и обожженных карбонатных высевок. После технологического разрыва, необходимого для гашения обожженных карбонатных высевок, распределяют и перемешивают грунтосмесительными машинами цемент и гипс с замедлителем твердения. На грунтосмесительных машинах должно быть предусмотрено дополнительное оборудование для дозирования и распределения второго компонента составленного вяжущего. Уложенный слои из композиционного материала дважды виброуплотняют.

10. Применение композиционного материала на основе составленного вяжущего и мелкозернистых песков позволяет значительно сократить сроки строительства вследствие высокой начальной прочности материала.

II. Полученные результаты дают известное право утверждать, что улучшенные гипсовые вяжущие могут быть применены в дорожном строительстве. Однако в каждом конкретном случае нужны специальные исследования. х х X

Использование композиционных материалов на основе мелкозернистых песков и составленных вяжущих в дорожном строительстве, обоснованное в настоящей работе, позволит рациональным и экономически выгодным способом решить проблему применения местных некондиционных мелкозернистых песков и дешевых гипсовых вяжущих. В то же время широкое использование зол уноса гидроудаления и обожженных карбонатных высевок позволит решить большие задачи по охране окружающей среды.

Дальнейшие исследования в области использования гипсовых вяжущих при строительстве автомобильных дорог могут развиваться в следующих основных направлениях:

- изучение возможности применения составленных вяжущих на основе гипса для укрепления различных грунтов;

- накопление данных о работоспособности конструктивных слоев дорожных одежд, построенных с использованием композиционных материалов, с целью уточнения расчетных характеристик этих материалов и рекомендаций по их применению;

- совершенствование технологии, организации и механизации работ по устройству конструктивных слоев дорожных одежд из композиционного материала;

- нахождение эффективных замедлителей твердения гипсовых вяжущих и различных добавок для повышения долговечности композиционного материала;

- изучение возможности применения сульфатных отходов промышленности (фосшогипса, борогипса и т.п.) для укрепления грунтов в дорожном строительстве.