автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Применение парциальной конденсации для повышения качества талловых продуктов

кандидата технических наук
Владимирова, Татьяна Михайловна
город
Архангельск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Применение парциальной конденсации для повышения качества талловых продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Владимирова, Татьяна Михайловна

Термины и их определения

Введение

1 Аналитический обзор литературы

1.1 Направления применения и переработки таллового масла

1.2 Физико-химические свойства таллового масла

1.3 Методы повышения качества таллового масла

1.4 Ректификация таллового масла 16 1.4.1 Состав таллового масла и его компонентов

1.4.1.1 Разделяемые методом ректификации группы компонентов 21 таллового масла

1.4.1.2 Смоляные кислоты таллового масла 23 1 .4. 1.3 Жирные кислоты таллового масла 24 1.4.1.4 Нейтральные вещества таллового масла

1.5 Равновесие жидкость - пар индивидуальных и групповых 29 компонентов таллового масла

1.6 Выделение канифоли из таллового масла

1.7 Способы повышения качества талловой канифоли

1.8 Получение пальмитиновой кислоты

1.9 Дистилляция и парциальная (фракционирующая) 43 конденсация. Применение метода парциальной конденсации для разделения таллового масла.

1.10 Выводы из аналитического обзора и задачи исследования

2 Методическая часть

2.1 Характеристика талловых продуктов как объекта 48 исследования

2.2 Методика определения содержания смоляных кислот и 54 неомыляемых веществ

2.2.1 Определение массовой доли смоляных кислот в талловых жирных кислотах

2.2.2 Определение массовой доли неомыляемых веществ в 55 талловых жирных кислотах

2.2.3 Определение массовой доли неомыляемых веществ в 55 талловой канифоли

2.2.4 Оценка точности анализа содержания смоляных кислот в 57 талловой канифоли

2.3 Методика определения температуры размягчения и 60 кислотного числа

2.3.1 Определение температуры размягчения таловой канифоли по 60 кольцу и шару

2.3.2 Методика определения температуры размягчения с помощью 61 трубки и стержня

2.3.3 Методика определения кислотного числа

2.4 Методика определения массовой доли золы в талловой 64 канифоли

2.5 Методика определения массовой доли механических 65 примесей таловой канифоли

2.6 Оценка точности отбора и приготовления проб для анализа 67 талловой канифоли

3 Экспериментальная часть

3.1 Статистический анализ процесса производства талловых 70 продуктов

3.2 Разработка математического описания, алгоритма и 89 программы расчета парциальной конденсации

3.2.1 Теоретические основы использования парциальной конденсации для разделения многокомпонентных смесей

3.2.2 Разработка математического описания парциальной 92 конденсации

3.2.3 Алгоритм и программа расчета парциальной конденсации

3.3 Моделирование процесса ректификации ТМ с применением парциальной конденсации

3.4 Определение оптимальных условий получения таловой 113 канифоли

3.5 Производственные испытания системы парциальной 120 конденсации на ОАО "Соломбальский ЦБК"

3.5.1 Исследование состава канифоли, отбираемой из паровой 120 фазы первой колонны

3.5.2 Применение парциальной конденсации для получения высококачественной талловой канифоли

3.6 Применение парциальной конденсации для получения концентрата пальмитиновой кислоты

4 Разработка технологической схемы ректификации таллового масла с применением парциальной конденсации

4.1. Описание технологии получения талловой канифоли с применением парциальной конденсации

5 Оценка экономической эффективности 136 Общие выводы 138 Список литературы 139 Приложения

ТЕРМИНЫ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Талловое масло - таллоль, темная вязкая жидкость (плотность 960.990 кг/м3), получаемая при разложении серной кислотой сульфатного мыла -побочного продукта сульфатной варки целлюлозы. Сырое талловое масло содержит: 30.50 % смоляных кислот (С19Н29СООН); 35.55 % жирных кислот, среди которых присутствуют пальмитиновая (С15Н31СООН), олеиновая (С17Н33СООН), линоленовая (С17Н29СООН); нейтральные вещества; нерастворимые в петролейном эфире (окисленные) вещества; влагу и небольшое количество сернистых соединений. Процентное соотношение основных компонентов может быть различным в зависимости от породы древесины, из которой получают талловое масло [1].

Канифоль талловая - это фракция смоляных кислот общей химической формулой С19Н29СООН, выделенная при ректификации таллового масла, содержащая в основном смоляные кислоты с примесью жирных кислот и нейтральных веществ [2].

Жирные кислоты талловые - головная фракция при разделении таллового масла, состоит из собственно жирных кислот общей формулой R-COOH (где 11-линейный углеродный скелет, содержащий ненасыщенные и насыщенные двойные связи) с незначительными примесями смоляных кислот и неомыляемых веществ. Среди отдельных представителей - линолевая, олеиновая, пальмитиновая, стеариновая, неидентифицированный насыщенный ряд кислот

Легкое талловое масло - головной погон ректификации сырого таллового масла. Маслянистая жидкость темно-коричневого цвета, которая при температуре ниже 23 °С может кристаллизоваться. Плотность 910.970 кг/м3. Кислотное число 70.120 мг КОН/г. Массовая доля, %: жирных кислот 33.5В, неомыляемых веществ 32.64, смоляных кислот 1.2 [4].

Пальмитиновая кислота - одноосновная насыщенная карбоновая кислота. Получают ректификацией или дробной перекристаллизацией из смеси кислот, полученных омылением жиров. Наиболее распространенная в природе (наряду со стеариновой кислотой) жирная предельная кислота: в виде сложных эфиров глицерина входит в состав почти всех природных жиров. Сложные эфиры пальмитиновой кислоты и высших спиртов образуют воски: цетиловый эфир пальмитиновой кислоты - главная составная часть спермацета, мирициловый -пчелиного воска.

Концентрат пальмитиновой кислоты - смесь жирных кислот и нейтральных веществ с кислотным числом от 62 до 100 мг КОН/г. Массовая доля пальмитиновой кислоты концентрата достигает 40.60 %. В концентрат переходит 75.80 % содержащейся в легком масле пальмитиновой кислоты.

Парциальная конденсация - процесс ступенчатого охлаждения паровой (газовой) смеси, сопровождающийся последовательной конденсацией отдельных компонентов или их фракций. В промышленности парциальная конденсация применяется для низкотемпературного разделения паровых и газовых смесей, для получения фракций, обогащенных отдельными компонентами. Конечная температура охлаждения газовой смеси в каждой ступени определяется требованиями, предъявляемыми к составу конденсата [5].

Введение 2006 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Владимирова, Татьяна Михайловна

Тенденции развития лесохимической отрасли в России определяет целлюлозно-бумажная промышленность, которая в последние годы наращивает объемы производства целлюлозы, в том числе сульфатной. Комплексная технология переработки древесного сырья в сульфат-целлюлозном производстве включает рациональную переработку сульфатного мыла и таллового масла. Высокая экономичность комплексной переработки древесного сырья и высокая практическая значимость продуктов ректификации таллового масла ставят задачу дальнейшего увеличения его производства, повышения выхода и качества продуктов ректификации в ряд важнейших задач лесохимической промышленности. Особенно сложно обстоит дело с переработкой талловых масел различного состава. При переработке сульфатным методом лиственной древесины наряду с сосновой и еловой, а также с другими хвойными породами, диапазон изменения качества талловых масел для ректификации значительно расширился. С одной стороны увеличились сырьевые ресурсы для производства жирных кислот и канифоли, с другой стороны ухудшилось качество таллового масла с точки зрения возможности получения высококачественной канифоли и жирных кислот по традиционной технологии.

Существующая технология без учета особенностей процесса ректификации термолабильных веществ, не позволяет перерабатывать экономически эффективно талловое масло с массовой долей смоляных кислот менее 35 %. Смоляные кислоты относятся к наименее термоустойчивым компонентам. Это объясняется процессами изомеризации, диспропорционирования, декарбоксилирования и димеризации, а также деструкции. Химические реакции существенно влияют на выход и качество канифоли. Жирные кислоты, смоляные кислоты и нейтральные вещества таллового масла имеют широкий диапазон перекрываемых между собой значений температур кипения, следовательно, методом одной ректификации разделить их практически невозможно.

Создание эффективных технологий переработки таллового масла является одним из направлений повышения качества лесохимических продуктов. Процесс парциальной конденсации обычно применяется для низкотемпературного разделения паровых и газовых смесей, для получения фракций, обогащенных отдельными компонентами. Применение парциальной конденсации совместно с ректификацией таллового масла является актуальным исследованием, позволяющим повысить качество и конкурентоспособность талловой канифоли, жирных кислот, а также получать новые талловые продукты.

Снижение доли использования талловой канифоли для проклейки бумаги вызвано ухудшением ее качественных показателей и переходом целлюлозно-бумажных предприятий на нейтральную проклейку. Повышение качества талловой канифоли позволит расширить возможности ее применения и увеличить рынки сбыта.

Целью диссертационной работы является исследование фазового равновесия компонентов таллового масла при парциальной (фракционирующей) конденсации и совершенствование технологии ректификации таллового масла для повышения качества талловых продуктов.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать фазовое равновесие многокомпонентной гетерогенной системы при дистилляции и парциальной (фракционирующей) конденсации;

2. Изучить эффективность приема отбора паров многокомпонентной смеси из кубовой части ректификационной колонны с их последующей парциальной конденсацией;

3. Развить теоретические представления о парциальной конденсации паров многокомпонентной смеси при разделении таллового масла;

4. Разработать алгоритм и программу расчета процесса парциальной конденсации многокомпонентной смеси;

5. Использовать методы статистического контроля технологии талловых продуктов с целью повышения их качества;

6. Установить оптимальные значения технологических параметров процесса парциальной конденсации при разделении таллового масла.

7. Провести опытно-промышленные испытания предложенной системы парциальной конденсации.

I АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Применение парциальной конденсации для повышения качества талловых продуктов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что применение парциальной конденсации при разделении таллового масла позволяет увеличить содержание целевых компонентов в талловых продуктах и повысить их качество, не снижая выхода.

2. На основе проведенного статистического анализа технологического процесса разделения таллового масла установлено, что причинами разлаженности являются низкое качество и нестабильный состав перерабатываемого таллового масла, а также несовершенство технологии его разделения. Следовательно, получение высококачественных талловых продуктов при переработке таллового масла с низким содержанием смоляных кислот возможно только при совмещении процесса ректификации с парциальной конденсацией.

3. Впервые выполнен анализ изменения компонентного состава паровой и жидкой фаз таллового масла по высоте ректификационной колонны в зависимости от номера теоретической ступени изменения концентрации в процессе ректификации, совмещенной с парциальной конденсацией.

4. Разработан алгоритм и программа расчета процесса парциальной конденсации многокомпонентной системы на примере таллового масла.

5. Показано, что при отборе паров смоляных кислот из кубовой части ректификационной колонны с их последующей парциальной конденсацией при степени конденсации 0,3.0,4 качественные показатели талловой канифоли улучшаются на 20 %. Массовая доля смоляных кислот повышается до 85. .90 %, температура размягчения - до 57.58°С.

6. Показана возможность использования метода парциальной конденсации для получения концентрата пальмитиновой кислоты. Определены оптимальные условия работы системы парциальной конденсации при получении этого нового продукта.

Автореферат диссертации по теме "Применение парциальной конденсации для повышения качества талловых продуктов"

На правах рукописи

ВЛАДИМИРОВА Татьяна Михайловна

ПРИМЕНЕНИЕ ПАРЦИАЛЬНОЙ КОНДЕНСАЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТАЛЛОВЫХ ПРОДУКТОВ

05.21.03 — Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Архангельск 2006

Работа выполнена на кафедре лесохимических производств Архангельского государственного технического университета

Научные руководители: доктор химических наук, профессор, заслуженный

деятель науки РФ Соколов Олег Михайлович

кандидат технических наук, профессор Третьяков Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Дейнеко Иван Павлович

кандидат химических наук, доцент Шкаев Андрей Николаевич

Ведущая организация: Уральский государственный лесотехнический университет

Защита состоится 07 декабря 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.008.02 в Архангельском государственном техническом университете по адресу: 163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельского государственного технического университета.

Автореферат разослан « » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент

Т.Э. Скребец

общая характеристика работы

Актуальность темы. Комплексная переработка древесины в сульфат-целлюлозном производстве включает переработку сульфатного мыла и таллового масла. При переработке сульфатным способом лиственной древесины наряду с сосновой и еловой, а также с другими хвойными породами, диапазон качественного состава талловых масел для ректификации значительно расширился. С одной стороны увеличились сырьевые ресурсы для производства жирных кислот, с другой стороны ухудшилось качество таллового масла с точки зрения возможности получения высококачественной канифоли по традиционной технологии.

Существующая технология не позволяет перерабатывать экономически эффективно талловое масло с массовой долей смоляных кислот менее 35 %. Жирные кислоты, смоляные кислоты и нейтральные компоненты таллового масла, являющиеся термолабильными веществами, имеют широкий диапазон перекрываемых между собой значений температуры кипения, следовательно, одной ректификацией разделить их практически невозможно. Поэтому совершенствование технологии разделения таллового масла с применением парциальной конденсации для повышения качества талловых продуктов, является актуальным.

Повышение качества талловой канифоли и производство новых талловых продуктов позволит расширить рынки сбыта и возможности применения талловых продуктов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование фазового равновесия компонентов таллового масла при парциальной (фракционирующей) конденсации и совершенствование технологии разделения таллового масла для повышения качества талловых продуктов.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи-.

1. Исследовать фазовое равновесие многокомпонентной гетерогенной системы при дистилляции и парциальной (фракционирующей) конденсации;

2. Изучить эффективность приема отбора паров многокомпонентной смеси из кубовой части ректификационной колонны с их последующей парциальной конденсацией;

3. Развить теоретические представления о парциальной конденсации паров многокомпонентной смеси при разделении таллового масла;

4. Разработать алгоритм и программу расчета процесса парциальной конденсации многокомпонентной смеси;

5. Использовать методы статистического контроля технологии талловых продуктов с целью повышения их качества;

6. Установить оптимальные значения технологических параметров процесса парциальной конденсации при разделении таллового масла.

7. Провести опытно-промышленные испытания предложенной системы парциальной конденсации.

Научная новизна работы. Изучена функциональная зависимость между физическими свойствами химической равновесной системы и факторами, определяющими ее равновесие, на примере таллового масла. Впервые установлена траектория изменения компонентного состава таллового масла в процессе ректификации, совмещенной с отбором паров из различных частей колонны с их последующей парциальной конденсацией. Выявлено, что улучшение качества талловой канифоли может быть достигнуто путем отбора паров из кубовой части ректификационной колонны и их последующей парциальной конденсацией. Показана возможность получения концентрата пальмитиновой кислоты с применением процесса парциальной конденсации паров, выходящих из верхней части ректификационной колонны.

Практическая ценность работы. Предложенные технологическая схема и режимные параметры отбора и последующей парциальной конденсации паров из верхней и нижней частей ректификационных колонн, позволят сульфат-целлюлозным предприятиям повысить качество выпускаемой талловой канифоли, а также осуществить производство нового продукта - концентрата пальмитиновой кислоты, что подтверждено результатами производственных испытаний на ОАО «Соломбальский ЦБК».

. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной молодежной конференции, "Экология-2003" (г. Архангельск, 2003); пятнадцатой Коми республиканской молодежной научной конференции (г. Сыктывкар, 2004); Международной научно-технической конференции, посвященной 75-летию АЛ'1'И - АГТУ (г. Архангельск, 2004); II Всероссийской конференции "Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья" (г. Барнаул, 2005); Всероссийской научно-технической конференции «Наука - производство - технологии - экология» (г. Киров, 2005); научно-практической конференции - "Наука. Север. Регион" (г. Архангельск, 2005); международной конференции "Физикохимия лигнина" (г. Архангельск, 2005), а также докладывались на научно-технических конференциях Архангельского государственного технического университета в 2003-2005 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения диссертационной работы:

- установленное влияние вариации показателей технологических параметров на качество талловых продуктов, выявленное с помощью методов статистического анализа;

- алгоритм и программа расчета парциальной конденсации многокомпонентной смеси;

- траектория изменения компонентного состава таллового масла в процессе ректификации, совмещенной с парциальной ректификацией;

- установленные оптимальные значения технологических параметров процесса парциальной конденсации при разделении таллового масла;

- усовершенствованная технологическая схема переработки таллового масла с целью получения высококачественной талловой канифоли и концентрата пальмитиновой кислоты и результаты ее опытно-промышленных испытаний.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, экспериментальной части, технологической части, экономического расчета, общих выводов, списка использованных источников. Содержание работы изложено на 162 страницах, включая 48 рисунков и 49 таблиц, библиография содержит 128 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В обзоре литературы представлены сведения: о физико-химических свойствах и составе таллового масла (ТМ) и его компонентов; рассмотрены направления применения и переработки и методы повышения качества ТМ; показано, что снижение качества ТМ связано с возрастанием доли неомыляемых веществ в ТМ, получаемой из древесины лиственных пород, еловой древесины, древесины лиственницы; установлено, что разделение ТМ, особенно с высоким содержанием неомыляемых веществ, методом только одной ректификации не позволяет получать высококачественные талловые канифоль и жирные кислоты (ЖК). Одним из способов повышения качества талловой канифоли при ректификации ТМ является отбор канифоли из паровой фазы. Другим направлением повышения рентабельности производства талловых продуктов является получение новых нетрадиционных тал-ловых продуктов: р - ситостерина, бетулина и пальмитиновой кислоты.

В методической части приведена характеристика качественных показателей талловых продуктов, изложены методы анализа талловой канифоли и талловых ЖК, методика оценки точности отбора и приготовления проб для анализа талловой канифоли, методика оценки точности анализа на примере определения содержания смоляных кислот в талловой канифоли.

Экспериментальная часть состоит из 6 разделов.

1. Статистический анализ процесса производства талловых продуктов

Исследования дистилляции, парциальной конденсации и ректификации талловых продуктов трудно выполнимая задача. В связи с этим проводили статистический анализ качественных показателей талловых продуктов и применяли метод математического моделирования.

Статистический анализ технологического процесса предполагает проведение предварительного анализа точности и стабильности. Стабильность оценивали путем построения и анализа контрольных карт и гистограмм. На контрольную карту наносят значения некоторой статистической характеристики, рассчитываемые по данным выборок в порядке их получения, верхнюю и нижнюю контрольные границы К, и К„, нижнюю границу технического допуска Т„, уровень гарантированного качества ГК, а также среднюю линию Ср.

Исследование проводилось для оценки возможности получения высококачественной талловой канифоли и жирных кислот на установке ректификации талло-вого масла в лесохимическом цехе ОАО «Соломбальский ЦБК» методом статистического анализа сырья и товарной продукции. Для проведения статистического контроля технологических параметров производства талловых продуктов построили и исследовали контрольные карты по количественному признаку - карты средних арифметических значений (ж -карты) ряда показателей качества: кислотного числа, массовой доли содержания смоляных кислот таллового масла (рисунки 1 и 2), а также товарных продуктов: талловой канифоли и талловых жирных кислот (рисунки 3 и 4). КЧ,мг кон/г

150,00 145,00 140,00 ■ 135,00

130,00

125,00 120,00 115,00

к:

ск, %

44,00 -

1К 39,00

Кв 34,00

29,00

Ср 24,00

Тн 19,00

Кн 14,00 -

8 9 10111213 141516

Номер выборки

Рисунок 2 - Контрольная х - карта изменения содержания смоляных кислот таллового масла, %

123456789 10111213141516

Номер выборки

Рисунок 1 - Контрольная х - карта изменения кислотного числа таллового масла, мг КОН/г

Анализ контрольной карты (рисунок 1) показал, что рассеяние результатов контроля кислотного числа приемлемо, однако нижняя контрольная граница шире поля допуска Тт что указывает на нестабильность процесса. Причиной этого может быть разнородность перерабатываемого таллового масла, т.е. различное его происхождение, видовой состав древесины (процентное соотношение лиственного и хвойного сырья) и другие качественные характеристики масла. Аналогичный вид контрольных карт представленных на рисунках 1 и 2 свидетельствует о корреляции результатов анализа технологических параметров таллового масла.

кч, мг КОН/г 170,00

пс Кв

Кн Ср

КЧ, мг КОН/г 198,00 196,00 194,00 192,00 190,00 188,00 186,00 184,00

■ ■ ...

ПС Ср

Тв Кн

123456789 10111213141516

Номер выборки

Рисунок 3 - Контрольная х - карта изменения кислотного числа талловой канифоли, мг КОН/г

Номер выборки

Рисунок 4 - Контрольная х - карта изменения кислотного числа талловых жирных кислот, мг КОН/г

б

Причинами выявленной разлаженности является несовершенство технологического оформления процесса производства талловой канифоли. Несоответствие в уровне контрольных и технологических границ (рисунок 4) также свидетельствует о нестабильности процесса. Во всех исследуемых выборках уровень гарантированного качества (ГК) не достигается.

Статистический анализ показал, что при переработке таллового масла с содержанием смоляных кислот менее 30 %, даже в условиях оснащенности ректификационных установок высокоэффективной насадкой, возможности получить высококачественные талловые продукты, и особенно талловую канифоль, одной только ректификацией таллового масла нельзя.

2. Разработка математического описания, алгоритма и программы расчета парциальной конденсации

В обзоре литературы показано, что в настоящее время нет математического описания процесса парциальной конденсации многокомпонентной смеси, в литературе дается лишь ссылка на его аналогию с дистилляцией.

Парциальная или фракционирующая конденсация является более эффективным методом, чем одна или несколько последовательных конденсаций, проведенных в тех же пределах. Она соответствует максимальному теоретическому эффекту разделения, и поэтому ее можно рассматривать, как бесконечно большое число простых конденсаций.

Схема потоков в системе парциальной конденсации, необходимая для разработки математического описания процесса парциальной конденсации многокомпонентной смеси, осложненного условиями глубокого вакуума при изотермических

£?„ - расход пара, поступающего в систему парциальной конденсации; Ь - расход стекающей жидкости; Ок - расход пара, выходящего из системы парциальной конденсации.

Рисунок 5 - Схема потоков в системе парциальной конденсации

Для каждого из компонентов системы фазовое равновесие представляли в

форме

.У, (!)

где У1, хI, - содержание данного компонента в состоянии равновесия в паре и жидкости соответственно;

кI - коэффициенты фазового равновесия, которые зависят от давления и температуры и определяются по выражению

, Р,

условиях, представлена на рисунке 5.

С>0и

Ьх1

где, Р{ - давление насыщенного пара 1-го компонента при принятой температуре, Па;

П - давление в рассматриваемом сечении колонны, Па. Расчет, вели по тяжелолетучему компоненту, для которого уравнение фазового равновесия представляется в форме выражения

Л = (3)

для остальных компонентов системы справедливо

Л V "

Относительную летучесть 1-го компонента по тяжелолетучему компоненту

определяли по выражению у±

(5)

21 К

X,

Математическую зависимость состава несконденсированного пара от степени конденсации представляли уравнением

¿У, -сЮ. (6)

Содержание этого компонента во входящем паре определяли как

(7)

Аналогичные уравнения составляли для тяжелолетучего первого компонента

¿V,

а,.

Путем дальнейших преобразований получили выражение

N.

с£ЛГ,

(8)

(9)

ЛГ, " щ

Принимая относительную летучесть а.ц постоянной, и интегрируя последнее уравнение, получили выражение N N

= (10)

где М», - начальные количества первого и ¡' - го компонентов. Преобразуя далее с учетом уравнений (7) и (8), получили выражение у,-а

1п

Уь

1п

Уш

С?

С учетом того, что С=Он -Ь\ — = 1 -—, получили

с; &ы

1п

Л-Ь-1

Уы

= а„ • 1п

1-±

(12)

Принимая, что степень конденсации е имеет вид е =ис„, уравнение (12) представили в форме

1п =а • 1п —-(1-е) . (13)

Уи \ 1Уы

Разделив обе части уравнения (13) на ал» после преобразования получили

1пЛ-1п(1-в)-Г— -1]+—(I4)

{<*,, ) У и

Полученное уравнение (14) позволяет определить состав несконденсирован-ного пара при заданной степени конденсации, используя метод последовательных приближений.

Состав жидкости (конденсата), при степени конденсации соответствующей заданному составу пара, определяли по уравнению материального баланса парциального конденсатора. При парциальной конденсации изменяется давление и температура. Расчет температур кипения в различных сечениях колонны проводили методом последовательных приближений по уравнению

2>,

(15)

где п- число компонентов смеси;

Температуру паров в различных частях колонны рассчитывали методом последовательных приближений по уравнению изотермы паровой фазы

ы> К (16)

Относительная летучесть г-го компонента по отношению к наименее летучему компоненту, представленная уравнением (5), может определяться по выражению

ИТ)

где Р, - упругость паров ¡-го компонента при заданной температуре в рассматриваемом сечении колонны; Р/ - упругость паров наименее летучего компонента.

Упругость паров компонентов таллового масла в зависимости от температуры рассчитывали по уравнению Антуана. Выполнили аппроксимацию зависимости коэффициента относительной летучести от температуры и установили коэффициенты уравнения зависимости а^/ГгО в виде полинома второй степени:

агВ01+Виг+В2Г12 (18)

На основании полученных зависимостей, разработали алгоритм и программу расчета парциальной конденсации для определения состава продуктов разделения таллового масла. Результаты расчета составов многокомпонентных смесей соответствуют производственным данным и дают возможность определять оптимальные режимы работы системы парциальной конденсации.

3. Моделирование процесса ректификации таллового масла с применением парциальной конденсации

В настоящее время теория и расчет процесса ректификации бинарных систем хорошо разработаны, а многокомпонентных систем далеки от завершения.

Для моделирования процесса ректификации таллового масла как многокомпонентной системы выбрали метод Льюиса и Мачесона, при котором уравнения материальных балансов и уравнения рабочих линий, выведенные для бинарных систем, справедливы для каждого из компонентов смеси. Смесь принимается идеальной и подчиняется закону Рауля.

При моделировании процесса ректификации таллового масла определяли: число теоретических ступеней изменения концентрации (число теоретических тарелок), необходимых для осуществления ректификации при заданной степени разделения; флегмовое число; распределение концентраций компонентов по высоте колонны; место ввода питания в колонну.

При расчете процесса ректификации принимали талловое масло как смесь, состоящую из нейтральных легколетучих веществ (НЛ), жирных кислот (ЖК), смоляных кислот (СК) и нейтральных тяжелолетучих веществ (НТ). Результаты расчета концентраций компонентов на каждой ступени разделения (теоретической тарелке - ТТ) ректификационной колонны (РК) представлены на рисунке 6.

Номер теоретической тарелки

Рисунок 6 - Зависимость концентрации смоляных кислот, жирных кислот, нейтральных веществ в жидкой фазе от числа теоретических тарелок 1 - смоляные кислоты (СК); 2 - жирные кислоты (ЖК); 3- нейтральные легколетучие (НЛ);

4 - нейтральные тяжелолетучие (НТ)

Из рисунка 6 следует, что максимальное число теоретических тарелок равно пяти. Дальнейшее увеличение числа теоретических тарелок приводит к уменьшению степени разделения компонентов ТМ и ухудшению качества продуктов, как верхнего - дистиллята (Д), так и нижнего - канифоли с тарелки отбора (КТ).

Схема процесса ректификации и парциальной конденсации, а также кривые, характеризующие изменение концентрации компонентов таллового масла по высоте ректификационной колонны, приведены на рисунке 7.

с

Ж Ж Ж

/ \ /

1/ \ 1

ь ск (, }

Лш \ \ жк /

\ У /

Снт / / \

\ / V \ \

\ /

\

Дна ПК

ЗТТ

2 ТГ 1ТГ

КТ кп

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Содержание компонентов, % Рисунок 7 - Изменение содержания компонентов таллового масла при ректификации (-) и парциальной конденсации (---)

Приведенные кривые показывают, что парциальная конденсация позволяет существенно улучшить качество продуктов. Содержание жирных кислот в дистилляте ПК1 возрастает до 95 %, а - смоляных кислот в канифоли КП до 85...90 %. При этом уменьшается содержание нейтральных веществ в обоих продуктах.

Сравнительный анализ распределения концентраций компонентов ТМ показал, что разделение ТМ методом ректификации с применением парциальной конденсации происходит полнее, чем при одной ректификации. Преимуществом такой схемы является также то, что гидравлическое сопротивление РК практически не изменяется и, следовательно, уменьшается возможность термической деструкции талловых продуктов.

4. Определение оптимальных условий получения талловой канифоли

После проведения математического моделирования и получения доказательств положительного влияния парциальной конденсации при ректификации таллового масла, следующей задачей работы стал выбор оптимальных условий получения талловых продуктов, и, прежде всего, талловой канифоли. Определение оптимальной степени конденсации проводили методом математического моделирования с помощью программы парциальной конденсации. Расчет проводился при давлении внутри колонны - 0,7 кПа и температуре в колонне - 200 °С. Концентрации компонентов канифоли на выходе конденсатора в парах и в жидкости (исходный состав, масс.%: НТ-20; СК-75; ЖК-4; НЛ-1) в зависимости от степени конденсации приведены в таблице 2.

Степень конденсации Содержание компонентов

в парах, масс. % в жидкости, масс. %

HT СК ЖК НЛ HT СК ЖК НЛ

0,1 9,1 85,0 4,7 1,2 79,9 19,69 0,4 0,010

0,2 1,7 91,6 5,3 1,4 68,2 31,18 0,6 0,016

0,3 0,099 92,5 5,8 1,6 53,7 45,38 0,9 0,025

0,4 0,003 91,7 6,5 1,8 43,3 55,57 1,1 0,033

0,5 — 90,5 7,3 2,2 36,2 62,46 1,3 0,041

0,6 — 88,9 8,4 2,7 31Д 67,25 1,6 0,049

0,7 — 86,3 10,1 3,6 27,3 70,84 1,8 0,060

0,8 — 81,7 13,0 5,3 24,3 73,53 2,1 0,072

0,9 — 69,8 19,8 10,4 21,9 75,50 2,5 0,097

Результаты расчета в виде зависимости содержания СК в жидкости (1) и в паре (2) приведены на рисунке 8.

О 0,2 0,4 0,6 0,8 1

Степень конденсации

Рисунок 8 - Зависимость содержания смоляных кислот в жидкости (1) и в парах (2) от

степени конденсации Исходный состав паров, масс. %: HT - 20; СК - 75; ЖК - 4; НЛ - 1

Представленные кривые иллюстрируют динамику изменения содержания СК в паровой и жидкой фазах. Из графика видно, что в паровой фазе изменение содержания смоляных кислот в зависимости от степени конденсации проходит через максимум. При степени конденсации 0,1...0,4 содержание СК возрастает от 85 до 90 % масс., при е = 0,4...0,9 - снижается до 75 % масс. Аналогичная зависимость для жидкой фазы практически линейна.

Из анализа приведенных кривых следует, что наиболее информативной частью зависимости является интервал, на котором степень конденсации принимает значение от 0,1 до 0,5. Поэтому, для исследования влияния исходного состава на степень конденсации канифоли, построили ряд аналогичных зависимостей в данном диапазоне. При расчете изменяли исходный состав пара, поступающего в систему конденсации (HT в диапазоне 10-30 масс. %, СК -80-60 масс. %, ЖК - 8-10 масс. %).

Проанализировав графические зависимости, выяснили, что при увеличении степени конденсации резко возрастает содержание смоляных кислот в жидкости. Наибольшее содержание смоляных кислот в паровой фазе достигается при степени конденсации е = 0,2...0,4. Установлено, что на значение оптимальной степени конденсации влияет исходный состав всех компонентов системы. Поэтому для проведения дальнейшего анализа, добавили в систему графических зависимостей кривые содержания жирных кислот (ЖК) и нейтральных веществ (НВ), результаты расчета представили в графической форме (рисунок 9).

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5

Степень конденсации

Рисунок 9 - Зависимость содержания СК (1), ЖК (2), НВ (3) на выходе от степени

конденсации

Исходный состав, масс. %: НТ-30; СК-60; ЖК-8; НЛ-2

Таким образом, на основании проведенного анализа, можно сделать вывод, что оптимальная степень конденсации при выделении канифоли из паровой фазы при помощи парциальной конденсации составляет 0,3...0,4. Установлено, что существует зависимость между значением оптимальной степени конденсации и исходным составом разделяемой смеси: чем выше содержание смоляных кислот в исходной смеси, тем меньше значение оптимальной степени конденсации.

5. Производственные испытания системы парциальной конденсации на ОАО "Соломбальский ЦБК" 5.1 Исследование состава канифоли, отбираемой из паровой фазы первой колонны

Одним из направлений повышения качества талловой канифоли является ее отбор из паровой фазы, а не с тарелки отбора как предусмотрено в схеме ректификации таллового масла на ОАО «Соломбальский ЦБК». Нами проведены опытно-промышленные испытания отбора канифоли из паровой фазы. Для проведения исследования в лесохимическом цехе Соломбальского ЦБК изготовлен специальный пробоотборник, объемом 2 литра. Пробоотборник позволяет отбирать и конденсировать пары из нижней части колонны. Схема подключения пробоотборника к ректификационной колонне приведена на рисунке 10.

Рисунок 10 - Схема подключения пробоотборника талловой канифоли 1 - ректификационная колонна получения канифоли Д-1 б; 2 - пробоотборник канифоли из паровой фазы; 3 - двухкамерный пробоотборник

Первое испытание проводилось при работе колонны Д-1 б без отбора канифоли с тарелки. Несмотря на то, что технологический режим установки ректификации таллового масла для проведения испытаний не изменялся, и перерабатывалось низкокачественное талловое масло с показателями: СК<25 %, КЧ<120 мг КОН/г, получили достаточно хорошую канифоль. Повышение качественных показателей канифоли по сравнению со средними составило более 20 % (таблица 3 опыт 1, опыт 2).

Второе испытание проводилось при работе колонны Д-16 с отбором канифоли с тарелки и из паровой фазы. Результаты анализа качества канифоли приведены в таблице 3. Опыт 3 соответствует показателям канифоли, отобранной с тарелки, а опыт 4 - из паровой фазы.

Таблица 3 - Характеристика проб при работе колонны с отбором канифоли из паровой и жидкой фазы_"__

Показатели Отбор канифоли из паровой фазы Средние производственные показатели и погрешность определения

без отбора с тарелки с отбором с тарелки

Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3 Опыт 4

Температура размягчения, "С 58,0 54,6 53,5 56,4 43,6±0,8

Кислотное число, мг КОН/г 168,4 161,4 167,5 167,5 155,2+0,7

Массовая доля смоляных кислот, % 80,0 77,2 80,0 83,3 75,1+1,3

Массовая доля неомьшяемых веществ, % 10,0 10,0 6,7 6,3 11,2±0,5

Применение метода отбора канифоли из паровой фазы позволяет получить канифоль с лучшими показателями по сравнению с производственными, но значения качественных показателей не могут конкурировать с аналогичными показателями живичной канифоли.

5.2 Применение парциальной конденсации для получения высококачественной талловой канифоли

Предложен метод получения высококачественной талловой канифоли путем отбора паров из кубовой части ректификационной колонны с их последующей конденсацией. Производственные испытания проводились в рабочем режиме и использовалось талловое масло невысокого качества (КЧ = 125,8 мг КОН/г, СК=20,7 %). Для анализа отобрали пробы канифоли из жидкой и паровой фазы, с помощью двухкамерного пробоотборника, схема подключения которого приведена на рисунке 10. Полученные результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты отбора проб талловой канифоли_

Показатели Канифоль из паровой фазы Канифоль из парциального конденсатора Расчетные значения показателей и погрешность аппроксимации

Температура размягчения, »С 57,5 58,2 -

Кислотное число, мг КОН/г 170,3 171,6 173,4+0,7

Массовая доля смоляных кислот, % 85,4 86,4 85,0±1,3

Массовая доля неомыляемых веществ, % 5,5 5,5 7,0"±0,1

Примечание: проба 1- отбор канифоли проводился из паровой фазы

проба 2 - отбор проводился при парциальной конденсации * - массовая доля нейтральных тяжелолетучих веществ.

Результаты опытно-промышленных испытаний и моделирования процесса (расчетные значения) показывают, что значения показателей кислотного числа, массовой доли неомыляемых веществ талловой канифоли, приближаются к аналогичным значениям показателей живичной канифоли (КЧ не менее 169 мг КОН/г, НВ не более 6,0 %).

Проведенные опытно-промышленные испытания и расчеты подтвердили возможность получения высококачественной канифоли, при выделении ее из паровой фазы и последующей парциальной конденсации отбираемых паров, и позволили разработать технологию промышленного производства талловой канифоли с применением парциальной конденсации.

6. Применение парциальной конденсации для получения концентрата пальмитиновой кислоты

Концентрат пальмитиновой кислоты (КПК) может быть использован для производства пальмитиновой кислоты, которая является ценным продуктом и сырьем для косметической и фармацевтической промышленности.

На ОАО «Соломбальский ЦБК» создана оригинальная система парциальной конденсации. Схема установки, точки отбора проб и замера температур приведены на рисунке 11.

Основной задачей проводимого исследования являлось определение режима работы системы парциальной конденсации с целью выяснения возможности максимального выделения пальмитиновой кислоты.

и

КПК - концентрат пальмитиновой кислоты; А, Б, В - парциальные конденсаторы, Г - конечный конденсатор, I и II - точки отбора проб

Отбираемые пробы таллового масла анализировали и использовали для выделения пальмитиновой кислоты кристаллизацией из спиртовых растворов (при температуре 20 °С). В выделенной кристаллической фракции определяли температуру плавления, кислотное число и записывали ИК-спектр (рисунок 12).

100 •

4000 3800 3600 3400 3200 3000 2800 2600 2400 2200 2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400

Волновое число см-1

Рисунок 12 - ИК-спектры поглощения (КВг): 1 - пальмитиновая кислота (промышленная);

2 - кристаллы пальмитиновой кислоты, выделенные из КПК

Аналогия ИК-спектров поглощения и значения показателей (Грщм = 63 °С, КЧ =153,2 мг КОН/г) позволили установить, что полученные кристаллы являются пальмитиновой кислотой.

В период исследования установка ректификации таллового масла работала на смешанном сыром талловом масле (КЧ = 101...115 мг КОН/г), содержащем 8,6...9,7 % пальмитиновой кислоты. В таблице 6 приведены температурный режим системы парциальной конденсации, кислотное число сырого таллового масла и отбираемых проб, а также выход кристаллической фракции после первой кристаллизации.

Номер опыта Кислотное число, мг КОН/г Температура, °С Выход кристаллической фракции, %

Сырого ТМ пробы Т\ г2 п Та

I II I II

1 114,5 170,1 51,9 201 166 159 132 30,7 0,0

2 101,7 165,7 52,5 203 162 156 139 22,2 0,0

3 101,7 164,4 62,0 205 160 140 166 22,8 8,7

4 107,6 164,3 69,8 204 162 140 158 19,9 7,1

5 101,2 162,9 81,7 205 167 150 156 19,7 14,9

6 115,0 163,5 71,0 198 162 148 153 22,3 10.5

7 115,0 168,1 - 204 164 146 156 23,1 -

8 115,0 163,5 - 188 154 140 141 19,0 -

9 114,2 165,6 78,8 202 171 162 154 20,9 11,8

10 114,2 160,8 63,9 203 166 156 154 19,2 10,3

11 104,8 157,0 46,0 201 166 114 143 22,1 1,0

12 116,2 167,0 69,0 203 171 144 167 33,0 6,6

13 119,7 175,0 49,0 200 162 138 146 19,2 0,8

Из приведенных результатов видно, что основная часть пальмитиновой кислоты конденсируется на первой ступени. Содержание пальмитиновой кислоты и выход кристаллической фракции находятся в прямой зависимости от кислотного числа легкого масла. При КЧ = 51...52 мг КОН/г кристаллы не выпадали даже при снижении температуры кристаллизации до 5 °С.

При данном способе получения концентрата пальмитиновой кислоты важным условием является поддержание температурного режима парциальных конденсаторов таким образом, чтобы кислотная часть паров, поступающих из колонны Д-24, конденсировалась на первой ступени, а паровая фаза, обогащенная нейтральными веществами, направлялась в конденсатор В. Установлено, что массовая доля пальмитиновой кислоты в паровой и жидкой фазах парциального конденсатора зависит как от массовой доли легколетучих нейтральных компонентов, так и компонентного состава. Для выявления этой зависимости путем математического моделирования с использованием программы расчета парциальной конденсации проводили расчеты по определению оптимального режима выделения пальмитиновой кислоты. Результаты расчета в виде зависимости содержания пальмитиновой кислоты в жидкости и паре для парциальных конденсаторов А, Б и В от степени конденсации, приведены на рисунке 13.

Результаты расчета показывают, что для парциальных конденсаторов А и Б (а, б) при увеличении степени конденсации возрастает содержание ПК в паре, а содержание ПК в жидкости практически не изменяется. Оптимальная степень конденсации изменяется в диапазоне 0,80...0,95. Для парциального конденсатора В (в) максимальное содержание пальмитиновой кислоты в жидкости достигается при степени конденсации 0,55...0,65. В паровой фазе содержание пальмитиновой кислоты с увеличением степени конденсации плавно снижается.

Степень конденсации Степень конденсации

а б

<3 0 0,2 0,4 0,6 0,8 1

Степень конденсации В

Рисунок 13 - Зависимость содержания пальмитиновой кислоты в жидкости (1) и в парах (2) от степени конденсации для парциального конденсатора А, исходный состав, %: НТ-2; ОК - 80; ПК - 14; НЛ - 4 (а), парциального конденсатора Б, исходный состав, %: НТ-10; ОК-70; ПК-7; НЛ-13 (б), парциального конденсатора В, исходный состав паров, %: НТ-1, ОК-25, ПК-15, НЛ-59 (в), приведенных на рисунке 11

По результатам экспериментов, можно заключить, что использование системы парциальной конденсации позволяет повысить качество товарных жирных кислот и получать концентрат с содержанием пальмитиновой кислоты до 40 % в зависимости от вида перерабатываемого сырья и условий процесса.

В технологической части предложена усовершенствованная технология получения высококачественных талловых продуктов, принципиальная схема которой приведена на рисунке 14.

Пас

Рисунок 14 - Принципиальная схема получения высококачественной талловой канифоли и концентрата пальмитиновой кислоты 18

Экономические расчеты подтвердили целесообразность предлагаемого технологического решения. Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологии получения талловой канифоли из паровой фазы с применением парциальной конденсации составляет более 2 млн. руб.

Общие выводы:

1. Установлено, что применение парциальной конденсации при разделении таллового масла позволяет увеличить содержание целевых компонентов в талло-вых продуктах и повысить их качество, не снижая выхода.

2. На основе проведенного статистического анализа технологического процесса разделения таллового масла установлено, что причинами разлаженности являются низкое качество и нестабильный состав перерабатываемого таллового масла, а также несовершенство технологии его разделения. Следовательно, получение высококачественных талловых продуктов при переработке таллового масла с низким содержанием смоляных кислот возможно только при совмещении процесса ректификации с парциальной конденсацией.

3. Впервые выполнен анализ изменения компонентного состава паровой и жидкой фаз таллового масла по высоте ректификационной колонны в зависимости от номера теоретической ступени изменения концентрации в процессе ректификации, совмещенной с парциальной конденсацией.

4. Разработан алгоритм и программа расчета процесса парциальной конденсации многокомпонентной системы на примере таллового масла.

5. Показано, что при отборе паров смоляных кислот из кубовой части ректификационной колонны с их последующей парциальной конденсацией при степени конденсации 0,3...0,4 качественные показатели талловой канифоли улучшаются на 20 %. Массовая доля смоляных кислот повышается до 85...90 %, температура размягчения-до 57...58°С.

6. Показана возможность использования метода парциальной конденсации для получения концентрата пальмитиновой кислоты. Определены оптимальные условия работы системы парциальной конденсации при получении этого нового продукта.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

]. Владим»фова, Т.М. Улучшение качества талловой канифоли [Текст]/Т.М. Владимирова, С.И.Третьяков // Междунар. молодежная конф., "Экология-2003": тез. докл. - Архангельск, 2003. - С. 98

2. Владимирова, Т.М. Получение талловой канифоли с применением метода парциальной конденсации [Текст]/Т.М. Владимирова, С.И.Третьяков // Пятнадцатая Коми Республиканская молодежная науч. конф.: тез. докл. - г. Сыктывкар, 2004 - С.67-70

3. Владимирова, Т.М. Алгоритм расчета системы парциальной конденсации при получении талловой канифоли [Текст] / Т.М. Владимирова, С.И.Третьяков // Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов: сб. науч. тр. Архангельск, 2004. -Вып.9.-С. 31-33

4. Владимирова, Т.М. Новое в технологии получения талловой канифоли [Текст] / Т.М. Владимирова, С.И.Третьяков // Современная наука и образование в решении проблем экономики европейского севера: материалы Мевдунар. науч.-техн. конф., посвященной 75-летию АЛТИ-АГТУ,- Архангельск, 2004. - Т.1. - С. 197-198

5. Владимирова, Т.М. Расчет парциальной конденсации многокомпонентных смесей [Текст] / Т.М. Владимирова, О.М. Соколов, С.И.Третьяков // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: материалы II Всерос. конф., 21-22 апр. 2005 г. / под ред. Н.Г. Базарновой, В И Маркина. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005-Кн. II.-С. 549-552.

6. Владимирова, Т.М. Математическое описание процесса парциальной конденсации многокомпонентных смесей [Текст] / Т.М.Владимирова, С.И.Третьяков // Всерос. науч.-техн. конф. «Наука - производство - технологии - экология»: сб. материалов: в 6 т. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2005.-Т. 2. ХФ, БФ.- С. 149-151

7. Владимирова, Т.М. Влияние параметров на получение пальмитиновой кислоты при парциальной конденсации [Текст] / Т.М. Владимирова, С.И.Третьяков // Наука. Север. Регион: материалы науч.-практ. конф., 10-11 июня 2005 г. - Архангельск, 2005. - С. 222-223.

8. Владимирова, Т.М. Повышение выхода экстрактивных веществ дерева в процессе щелочной делигнификации [Текст] / Т.М. Владимирова, О.М. Соколов, С.И.Третьяков // Фи-зикохимия лигнина: материалы междунар. конф. - Архангельск, 2005. - С. 157-160.

9. Владимирова, Т.М. Моделирование процесса ректификации таллового масла с применением парциальной конденсации [Текст] / Т.М. Владимирова, О.М. Соколов, С.И.Третьяков // ИВУЗ Лесн. журн. -2006. - №3 - С.151-153.

10. Владимирова, Т.М. Анализ схем ректификации и парциальной конденсации при разделении таллового масла [Текст] / Т.М. Владимирова, Л.И. Селянина, О.М. Соколов, С.И.Третьяков //Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов: сб. науч. тр. Архангельск, 2006. - Вып.64. - С.37-42

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах с заверенными гербовой печатью подписями просим направлять по адресу:

163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17, АГТУ, диссертационный совет Д.212.008.02.

Сдано в произв. 23.10.2006. Подписано в печать 23.10.2006. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ № 213. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Архангельского государственного технического университета.

163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17