автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Применение химико-термической обработки с последующим облучением электронами для повышения стойкости пресс-форм

кандидата технических наук
Платицин, Александр Владимирович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Применение химико-термической обработки с последующим облучением электронами для повышения стойкости пресс-форм»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Платицин, Александр Владимирович

Введение.4.

Глава 1. Литературный обзор.6.

1.1. Факторы, определяющие стойкость пресс-формы при литье с кристаллизацией под давлением (ЛКД).6.

1.2. Материалы для пресс-форм при ЛКД.9.

1.3. Стойкость пресс-форм в зависимости от химико-термической обработки (ХТО).13.

1.4. Влияние облучения электронами на структуру и свойства металлов и сплавов.18.

1.5. Постановка задачи исследования.32.

Глава 2. Материалы и методика исследования.33.

2.1. Выбор материалов и состава смесей для проведения ХТО.33.

2.2. Проведение алитирования и хромоалитирования.35.

2.3. Проведение многокомпонентного диффузионного насыщения.36.

2.4. Методика проведения и обоснование технологических параметров электронного облучения.37.

2.5. Испытания механических свойств.40.

2.6. Изучение структуры и фазового состава, диффузионного слоя поверхности пресс-форм.42.

Глава 3. Исследование структуры и стойкости пресс-форм из сталей

20X13 и 4Х5В2ФС после термической обработки.44.

3.1. Структура и механические свойства сталей после термической обработки.44.

3.2. Физико-химические условия работы пресс-форм.51.

3.3 Выводы.54.

Глава 4. Повышение эксплуатационной стойкости пресс-форм для ЛКД после разных видов ХТО.54.

4.1. Формирование алитированного слоя при диффузионном насыщении.54.

4.1.2. Влияние термической обработки на структуру и свойства алитированного слоя.61.

4.1.3. Влияние алитирования на эксплуатационную стойкость пресс-форм.64.

4.2. Влияние хромалитирования на структуру и стойкость пресс-форм из стали 40Х.68.

4.3. Влияние диффузионного насыщения на структуру и стойкость стали.73.

4.4. Разгаростойкость диффузионных покрытий на разных марках стали.

4.5 Выводы.84.

Глава 5. Повышение стойкости пресс-форм методом облучения после химико-термической обработки.85.

5.1.1. Влияние электронного облучения на стойкость пресс-форм из стали 40Х.85.

5.1.2. Влияние электронного облучения на стойкость пресс-форм из легированных сталей 20X13 и 4Х5В2ФС.93.

5.2. Исследование структуры диффузионного слоя сталей 40Х, 20X13, 4Х5В2ФС после электронного облучения.97.

5.3. Обсуждение результатов исследования.119.

5.4 Выводы.123.

Глава 6. Опытно-промышленное опробование результатов исследования на производстве.124.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Платицин, Александр Владимирович

С каждым годом всё более широкое применение находят специальные способы литья, особенно те из них, которые обеспечивают получение отливок с высокими физико-механическими свойствами и минимальными припусками на механическую обработку.

Повышение требований к физико-механическим, технологическим и служебным свойствам отливок, обусловленное научно-техническим прогрессом в машино- и приборостроении, заставляет литейщиков искать те принципы, методы и средства, которые необходимы для решения новых и сложных задач современного литейного производства - получения литых деталей с заданными свойствами.

Формирование большинства свойств отливки определяет первичная кристаллизация. Улучшение эксплуатационных свойств отливок достигается главным образом в результате повышения физической и химической однородности металла, сокращая число макро-, микро- и субмикроскопических дефектов, значительная часть которых возникает в процессе формирования отливки в литейной форме.

Один из путей повышения качества отливок - использование физико-механических методов воздействия на кристаллизующийся в литейной форме расплав. Для этой цели используют различные формы давлений (механическое, газовое, электромагнитное и пр.)

Одним из наиболее прогрессивных процессов изготовления отливок является литьё под давлением, к разновидностям которого относится прессование металла при его кристаллизации (жидкая штамповка).

Прессование металла при кристаллизации — процесс, способствующий снижению расхода металла и трудоёмкости изготовления отливок по сравнению с заготовками, получаемыми ковкой. Он позволяет получать отливки сложного профиля, не уступающие по своим механическим свойствам кованым или штампованным. Однако, сдерживающим фактором более широкого внедрения процесса в промышленность, является низкая стойкость оснастки. Низкая стойкость обусловливается значительным количеством факторов, основными из которых являются высокие температуры заливаемого металла, высокий температурный градиент в объёме формообразующих частей пресс-форм, воздействие на инструмент больших удельных давлений.

Физическое взаимодействие жидкого металла отливки с материалом рабочего вкладыша пресс-формы проявляется в виде диффузии, эрозии, коррозионного растрескивания и пр. Наблюдается приваривание металла к стенкам рабочих частей пресс-форм. В качестве мероприятий по уменьшению налипания и приваривания применяют диффузионные покрытия, полученные химико-термической обработкой. Поэтому были проведены исследования по изучению влияния химико-термической обработки на стойкость рабочих вкладышей пресс-форм.

С целью улучшения технологических свойств диффузионных слоёв ставилась задача проведения серии экспериментов по изучению влияния облучения пучком быстрых электронов на свойства поверхностного слоя.

Экспериментальные данные подтверждают, что под действием облучения в поверхностном слое могут протекать структурные и фазовые превращения, изменяться условия диффузии, которые могут оказывать существенное влияние на физико-механические свойства диффузионного слоя и повысить стойкость пресс-форм.

В настоящей работе показано влияние химико-термической обработки и последующего электронного облучения на стойкость пресс-форм при жидкой штамповке деталей с температурой плавления заливаемого метало ла около 1000 С.

Заключение диссертация на тему "Применение химико-термической обработки с последующим облучением электронами для повышения стойкости пресс-форм"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1.Показано, что стойкость (ц.т.) рабочих частей пресс-формы из сталей 4Х5В2ФС и 20X13 после алитирования, хромоалитирования и многокомпонентного диффузионного насыщения повышается приблизительно в два раза.

2. Показано, что химико-термическая обработка методом диффузионного насыщения в смесях сложного состава и последующее облучение электронами приводит к повышению твердости и стойкости пресс-формы в три раза.

3. Повышению стойкости пресс-форм способствует образование в диффузионном слое структуры, характерной для композиционных материалов, представляющих собой чередующиеся слои с разной микротвердостью. При этом граница между зонами отсутствует, что уменьшает вероятность скалывания диффузионного слоя при термоциклировании.

4. Показано, что диффузионный слой состоит из мягкой матрицы и карбидов хрома, количество и морфология которых в разных слоях различна.

5. Чередование зон с разной микротвердостью облегчает процессы релаксации напряжений при термоциклировании, что способствует значительному повышению разгаростойкости таких покрытий.

6. Установлена, возможность использования как альтернативы высоколегированным сталям, низколегированой стали 40Х.

7. Установленно, что оптимальным режимом облучения сплава 40Х, прошедшим ХТО, является W=2,75 МэВ, t=550°C, Т=60 мин. При таком режиме образуется 6 слоев разной твердости.

8. Результат исследований опробован на предприятии «ЭПИАМ», годовой экономический эффект составил 193,8 тыс. руб. за счет уменьшения количества вкладышей пресс-форм с 45до15 штук.

АКТ

Промышленного опробования пресс-формы из стали 40Х после комбинированной обработки для литья методом кристаллизации под давлением отливки «Корпус часов».

Научно-исследовательские разработки, проведенные в Московской Государственной Академии Приборостроении и Информатики на кафедре МТ-4, позволили применить низколегированную сталь 40Х после комбинированной обработки для рабочих вкладышей пресс-формы.

Предприятию ЗАО «ЭПИАМ» по рекомендации МГАПИ предложено использовать для вкладышей пресс-формы сталь 40Х, прошедшую комбинированную обработку (многокомпонентное диффузионное насыщение и последующее облучение электронами). Вместо сложнолегирован-ных сталей и стандартной ХТО (хромоалитирование).

Предварительные испытания показали, что пресс-форма после комбинированной обработки по разработанной технологии, обеспечивает стойкость пресс-форм с вкладышами из стали 40Х до 6500 циклов теплосмен до образования трещин разгара, что в 3,5 раза выше по сравнению с ранее использованным хромоалитированием стали 4Х5В2ФС, при литье отливок «Корпус часов» из сплава латуни JI63

В результате производственных испытаний выявлено: возможность использования вместо дорогостоящей легированной стали 4Х5В2ФС, дешевой низколегированной стали 40Х подвергнутой комбинированной обработке; внедрение предложенной технологии позволит сократить использование вкладышей пресс-форм с 45 до 15 штук в год; полученные отливки «Корпус часов» соответствуют требованиям ГОСТ 26645-95; количество некачественного литья не превышает 5% от общего количества отливок.

В соответствии с полученными результатами решено использовать для рабочих частей пресс-форм вкладышей из стали 40Х прошедшей комбинированную обработку (изготовленную по технологии с применением ХТО и облучения электронами). Соответствующие изменения будут внесены в технологическую карггу при изготовлении пресс-форм.