автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Применение азотированных порошков на основе железа для получения функциональных материалов и порошковых сталей

кандидата технических наук
Юровских, Артем Сергеевич
город
Екатеринбург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Применение азотированных порошков на основе железа для получения функциональных материалов и порошковых сталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юровских, Артем Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АЗОТ КАК ЛЕГИРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ В СТАЛЯХ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1 Система железо-азот.

1.1.1 Диаграмма состояния Fe-N.

1.1.2 Термодинамика системы Fe-N. Растворимость азота в стали.

1.1.3 Образование нитридных слоев в системе Fe-N при азотировании.

1.1.4 Особенности фазовых превращений и стабильность нитридных фаз в системе Fe-N при нагреве. Эволюция структуры и фазового состава нитридных слоев.

1.2 Фазовые превращения в системах Fe-JI3-N.

1.2.1 Влияние легирующих элементов на растворимость азота. Нитриды легирующих элементов.

1.2.2 Система Fe-C-N.

1.2.3 Системы Fe-Cr-N, Fe-Cr-Ni-N, Fe-Ni-N.

1.2.4 Особенности формирования нитридных слоев в системах Fe-Me-N.

1.3 Постановка задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Исследуемые материалы.

2.2 Режимы компактирования и спекания порошковых образцов.

2.3 Режимы плазменного напыления азотированных порошков.

2.4 Методики исследований.

3. СТРУКТУРА И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ АЗОТИРОВАННЫХ ПОРОШКОВ.

3.1 Исследование структуры, фазового и химического состава порошков после азотирования в виброкипящем слое.

3.1.1 Порошки системы Fe-N.

3.1.2 Порошки системы Fe-C-Al-Cr-N.

3.2 Эволюция фазового состава азотированных порошков при нагреве в различных атмосферах.

3.2.1 Порошки системы Fe-N.

3.2.2 Порошки системы Fe-C-Al-Cr-N.

3.3 Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КОМПАКТИРОВАНИЯ И СПЕКАНИЯ АЗОТИРОВАННЫХ ПОРОШКОВ.

4.1 Высокоазотистые стали и порошковая металлургия.

4.2 Исследование компактированных заготовок.

4.3 Исследование структуры, фазового состава и свойств спеченных образцов.

4.3.1 Спекание в инертных атмосферах (аргон, гелий).

4.3.2 Спекание в насыщающей атмосфере азотного защитного газа (АЗГ).

4.3 Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПЛАЗМЕННЫХ ПОКРЫТИЙ ИЗ ВЫСОКОАЗОТИСТОГО ПОРОШКОВОГО МАТЕРИАЛА.

5.1 Процесс формирования плазменного покрытия.

5.2 Структура и фазовый состав плазменных покрытий из азотсодержащего порошкового материала системы Fe-C-2Cr-4Al-9N.

5.3 Коррозионное поведение плазменных покрытий из азотсодержащего порошкового материала системы Fe-C-Al-Cr-N.

5.4 Примеры использования высокоазотистых порошковых материалов в практике ремонта деталей оборудования плазменным напылением покрытий.

5.5 Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по металлургии, Юровских, Артем Сергеевич

Не подлежит сомнению, что сплавы на основе железа (главным образом стали) останутся наиболее используемыми материалами в новом столетии. Так же очевидно, что требования к свойствам материалов будут непрерывно возрастать. Не смотря на распространенное мнение о том, что стали за свою более чем трех тысячелетнюю историю полностью изучены и не приходиться ожидать открытия в них принципиально новых качеств, развитие материаловедения привело к созданию таких новых сталей, как мартенситно-стареющие, ТРИП-стали и высокоазотистые стали.

Легированные азотом стали давно привлекают внимание исследователей ввиду их особого комплекса свойств, прежде всего высокой прочности, износостойкости и хорошей коррозионной стойкости в биологически активных средах. Азот — доступный легирующий элемент, отличающийся высокой аустенитостабилизирующей способностью и интенсивно упрочняющий сплав. Использование азота позволяет снизить содержание в сталях дефицитных никеля и марганца, а в случае сверхравновесных концентраций — вовсе отказаться от использования данных легирующих элементов.

При всех достоинствах азотсодержащих сталей их производство и использование в настоящее время весьма ограничено в связи со значительными трудностями получения значительных концентраций азота по традиционным металлургическим технологиям. Используемые в настоящее время технологии объемного легирования сталей азотом в расплавленном состоянии (литье с противодавлением азота, плазменная либо индукционная плавка в газостатах под высоким давлением азота) отличаются высокой сложностью и стоимостью оборудования, значительными энергетическими затратами и трудно реализуемы в условиях массового производства.

Новые возможности в производстве и изучении азотсодержащих сталей открывает сочетание твердорастворного азотирования и технологий порошковой металлургии. На фоне введения азота в расплав твердофазное газовое азотирование является более простой и доступной технологической операцией; варьируя условия проведения азотирования и применяя образцы различной формы можно достигать различных фазовых состояний и содержания азота в материале. С другой стороны, значительная удельная поверхность порошковых материалов и многочисленные границы раздела, служащие эффективным диффузионным транспортом атомов насыщающего элемента, в сочетании малым размером зерен металла (сопоставимым с глубиной диффузионной зоны при азотировании объемных изделий) предполагают быстрое достижение равновесной концентрации азота и его равномерное распределение. Анализ литературных источников за последнее десятилетие показывает, что технология порошковой металлургии применительно к синтезу высокоазотистых сталей является малоизученной, но весьма перспективной и потому представляет значительный научный и практический интерес.

Целью настоящей работы являлось изучение закономерностей формирования микроструктуры, химического и фазового состава в процессе низкотемпературного газового азотирования порошков на основе железа в виброожиженном слое, а так же эволюции фазового и химического состава азотированных порошков в процессе нагрева в различных атмосферах. Кроме того, были рассмотрены возможности использования азотированных порошков в качестве функциональных материалов и компонентов порошковых сплавов.

Заключение диссертация на тему "Применение азотированных порошков на основе железа для получения функциональных материалов и порошковых сталей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе представлены результаты комплексного исследования порошковых материалов на основе железа, прошедших азотирование в виброожиженном слое. Основные результаты работы следующие:

1. Изучена структура и фазовый состав порошков на основе железа после ХТО в виброкипящем слое. Установлено, что проведение хромоалитирования с последующим азотированием порошковой стали 20 позволило получить сферические порошки системы Fe-C-2Cr-4Al-9N с выраженной оболочечной структурой, состоящей из тонкого слоя е-Fe2-3N нитрида, развитого слоя y'-Fe4N нитрида и области внутреннего азотирования, состоящей предположительно из смеси азотистого феррита и карбонитридной фазы. Общее содержание азота в материале составило 8-9 вес.%.

2. Установлено, что кратковременное азотирование порошков системы легирования Fe-2Mn привело к образованию игольчатых выделений y'-Fe4N во всем объеме матрицы а-Fe, свидетельствуя о сквозном азотировании частиц порошка. Суммарное содержание азота составило 1-1,15 вес.%. Увеличение температуры и продолжительности ХТО привело к появлению в структуре частиц оболочки е-нитрида и многофазной y'-Fe4N + а-Fe центральной области с незначительной долей a-Fe. Общее содержание азота в данном случае составило порядка 6,5 вес.%.

3. Изучено протекание фазовых превращений при нагреве азотированных порошков в различных атмосферах. Установлено, что распад нитрида y'-Fe4N в порошках системы Fe-C-2Cr-4Al-9N идет с образованием нестабильного азотистого аустенита с его последующей перекристаллизацией в a-Fe, сопровождающейся активным выделением газообразного азота. При этом образование е-нитрида по эвтектоидной реакции y-Fe + у'-Fe4N —» e-Fe2-3N не зафиксировано; более того, имеющийся изначально е-нитрид поглощается у'-фазой в процессе нагрева. Показано, что в системе Fe-2Mn-l,5N образующийся при нагреве азотистый аустенит является стабильным в интервале температур 540-950°С.

4. С помощью методов синхронного термического анализа и терморентгенографии установлены интервалы термической стабильности нитридов железа y'-Fe4N и e-Fe2-3N. Интервал диссоциации в значительной степени определяется составом атмосферы и составляет 630.700°С в аргоне и 530.590°С в вакууме. Показано, что нитридные фазы системы Fe-N являются стабильными по крайней мере до 400°С даже в условиях крайне низкого парциального давления азота. Кроме того, выделение газообразного азота не наблюдается до температуры 540°С.

5. Исследование процессов компактирования и спекания азотсодержащих порошков показали, что термическая обработка в интервале температур в интервале 30.1200°С не приводит к полной потере азота материалом, более того, спекание в атмосфере АЗГ сопровождается активным поглощением азота из атмосферы и приводит к образованию эвтектоида aFen + C^N (азотистого перлита) при медленном охлаждении.

6. Установлено, что структура плазменного покрытия из порошка Fe-C-2Cr-4Al-9N состоит из областей легированного алюминием феррита, незначительной доли мартенситных участков, губчатых фрагментов, содержащих нитриды A1N либо оксонитриды типа Al2.s1O3.56N0.44, а так же пленок окислов железа FeO и РегОз.

7. Показано, что высокая адгезия и когезия азотсодержащих материалов в основном обусловлена следующими факторами: предотвращением интенсивного окисления материала в плазменной струе вследствие диссоциации y'-Fe4N и s-Fe2-3N нитридных оболочек с выделением газообразного азота; снижением уровня термических и фазовых напряжений из-за развитой пористости покрытия; подавлением мартенситного превращения вследствие стабилизации феррита алюминием и хромом.

Автореферат диссертации по теме "Применение азотированных порошков на основе железа для получения функциональных материалов и порошковых сталей"

На правах рукописи /л7/

Юровских Артем Сергеевич

003400196

ПРИМЕНЕНИЕ АЗОТИРОВАННЫХ ПОРОШКОВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПОРОШКОВЫХ СТАЛЕЙ

Специальность 05.16.01 -Металловедение и термическая обработка металлов

п

2 окт

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Екатеринбург - 2009

003480196

Работа выполнена на кафедре термообработки и физики металлов ГОУ ВПО «VI "1У - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Попов Артемий Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Потехин Борис Алексеевич, УГЛТУ

кандидат технических наук, доцент Окишев Константин Юрьевич, ЮУрГУ

Ведущее предприятие: ООО «ВИЗ - Сталь», г. Екатеринбург

Защита диссертации состоится «13» ноября 2009 г. в 75 ч 00 мин, в ауд. Мт-329 на заседании диссертационного совета Д 212.285.04 в ГОУ ВПО «УГТУ - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620002, Екатеринбург, К-2, ул. Мира 19, УГТУ-УПИ. Телефон (343)375-45-74, факс (343)375-48-03

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «УГТУ - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Автореферат разослан «09» октября 2009 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета Д 212.285.04 ^ хЛоаУ Шилов В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Легированные азотом стали неизменно привлекают внимание исследователей ввиду их особого комплекса свойств, прежде всего высокой прочности, износостойкости и хорошей коррозионной стойкости. Однако при всех достоинствах азотсодержащих сталей их производство в настоящее время весьма ограничено в связи с невозможностью получения значительных концентраций азота по традиционным металлургическим технологиям.

Новые возможности в производстве и изучении азотсодержащих материалов открывает сочетание технологий твердофазного азотирования дисперсных частиц в кипящих слоях, предполагающих быстрое достижение значительного содержания азота в сырье, и порошковой металлургии, способной обеспечить его равномерное распределение в готовом изделии. К настоящему моменту имеются данные об успешном получении высокоазотистых порошковых сталей систем легирования Ре-Сг-Мп-Мо-Ы и Ре-Сг-Ы, перспективной считается так же система Ре-Сг-№-М".

Стоит отметить, что во всех описанных случаях для введения в сталь азота использовались нитриды хрома и/или высокотемпературное газовое азотирование. Применение в качестве источника азота менее стабильных нитридов железа должно позволить снизить температуру и продолжительность обработки на этапах получения как исходной порошковой лигатуры, так и компактного материала. В то же время, особенности процессов порошковой металлургии и низкотемпературного азотирования в кипящем слое, особенно в области фазовых превращений и деазотации азотированных порошков, применительно к материалам на основе железа мало изучены и представляют несомненный научный и практический интерес. Решение данных вопросов позволит выбрать оптимальные составы порошковых смесей и режимы их термической (химико-термической) обработки.

Недавние исследования показали возможность использования азотированных в виброкипящем слое порошков системы легирования Ре-С-А1-Сг-Ы в качестве экономичного материала для плазменного напыления восстановительных покрытий. Установление причин высоких эксплуатационными характеристик данных покрытий является в данный момент актуальной металловедческой задачей.

Работа выполнена в соответствии с основными направлениями научной деятельности ГОУ ВПО «УГТУ - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» и была поддержана грантом РФФИ №08-08-00599-а.

Цель работы и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение закономерностей формирования структуры, химического и фазового состава порошков на основе железа в процессе низкотемпературного газового азотирования в виброожиженном слое, их эволюции в процессе нагрева, а также рассмотрение возможностей практического использования азотированных порошков. В соответствии с этим, были поставлены следующие основные задачи:

1. Исследовать особенности микроструктуры, химического и фазового состава порошковых материалов систем легирования Fe-N, Fe-C-Al-Cr-N после низкотемпературного газового азотирования в виброкипящем слое в среде диссоциированного аммиака.

2. Установить картину изменения фазового и химического состава азотированных порошков в процессе нагрева в различных атмосферах.

3. Изучить влияние особенностей компактирования, а также температуры и атмосферы спекания на структуру и фазовый состав азотосодержащих порошковых компактов, на основании чего сделать вывод о возможности использования азотированных порошков на основе железа при изготовлении сталей методами порошковой металлургии.

4. Исследовать структуру, химический, фазовый состав и особенности коррозионного поведения плазменных покрытий из порошка системы Fe-C-Al-Cr-N, установить причины их высоких эксплуатационных характеристик.

Научная новизна.

Установлены основные закономерности фазовых и структурных превращений, протекающих при химико-термической обработке порошков на основе железа в виброкипящем слое. Показано, что основными фазами азотированных порошков являются e-Fe2-3N, y'-Fe4N нитриды в виде диффузионных слоев, а так же a-Fe. Установлено, что нагрев порошков системы Fe-N приводит к движению границ раздела диффузионных зон и реализации обратных эвтектоидным (a+у)—>у, (у-Н/')—>е превращений, причем их интервалы при нагреве в вакууме оказались смещенными в область более низких температур на одну и ту же величину (~40°С). В сложной системе Fe-

C-Al-Cr-N нагрев идет с образованием нестабильного азотистого аустенита и его последующей фазовой перекристаллизацией в a-Fe.

На основании данных терморентгенографии и синхронного термического анализа установлены температуры начала деазотации материалов, для порошка состава Fe-10N составляющие 670-680°С в вакууме и 750-760°С в аргоне, для состава Fe-C-2Cr-4Al-N - 530-540°С в вакууме и 600-620°С в аргоне. Высказано предположение о преимущественном влиянии внешнего давления на температуру начала деазотации нитридных фаз, а также твердых растворов на основе железа.

Установлено, что высокая прочность сцепления и низкая склонность к отслоению плазменных покрытий из порошка системы Fe-C-Al-Cr-N обусловлена следующими факторами: 1. Предотвращением интенсивного окисления материала в плазменной струе вследствие выделения газообразного азота при диссоциации оболочек y'-Fe4N и e-Fe2.3N; 2. Подавлением мартенситного превращения при кристаллизации частиц порошка вследствие стабилизации феррита алюминием и хромом.

Практическая значимость.

Предложена и обоснована возможность использования азотированных порошков на основе железа в качестве лигатуры азотсодержащих порошковых сталей. Установлены интервалы термической стабильности нитридов железа, интервалы активного выделения газообразного азота и влияние исходного состава порошков на особенности процесса деазотации при нагреве в различных атмосферах. Указанные сведения позволят выбрать оптимальные составы, режимы и атмосферы термической обработки азотсодержащих порошковых сталей. Показана возможность получения дуплексной феррито-мартенситной стали Fe-23Cr-N методом порошковой металлургии.

Установлены причины высокой прочности сцепления и износостойкости плазменных покрытий из азотированного порошка Fe-C-2Cr-4Al-9N, а так же предложен и проверен способ повышения их коррозионной стойкости. Проведены опытно-промышленные испытания исследованного материала, давшие положительные результаты (подтверждено актами использования).

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты

1. Особенности формирования структуры и фазового состава порошков систем легирования Fe-N, Fe-C-Al-Cr-N при варьировании параметров химико-термической обработки (ХТО).

2. Влияние атмосферы и температуры нагрева на изменение фазового состава азотированных порошков Fe-1,5N, Fe-ION, Fe-C-2Cr-4Al-9N.

3. Результаты исследования структуры и фазового состава компактированных и спеченных образцов систем Fe-12Cr-N, Fe-23Cr-N.

4. Результаты исследования микроструктуры, фазового состава и коррозионного поведения плазменных покрытий из порошка Fe-C-2Cr-4Al-9N.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на всероссийской конференции студентов и аспирантов по приоритетному направлению «энергетика и энергосбережение», Томск, 2006 г; на XIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», Томск, 2007 г.; 9-й международной практической конференции - выставке «Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки», Санкт-Петербург, 2007 г.; на седьмой, восьмой и девятой Уральской школе-семинаре металловедов-молодых ученых, Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006, 2007, 2008 гг.; на XII отчетной научной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007 г.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы; изложена на 152 страницах, включает 89 рисунков, 9 таблиц; список литературы содержит 104 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, дано общее направление работы.

В первой главе дан аналитический обзор литературы по исследуемой проблеме. Детально описана фазовая диаграмма и термодинамика системы Fe-N. Систематизированы данные о растворимости азота в сплавах на основе железа и особенностях формирования структуры азотированного слоя при

ХТО чистого железа и его сплавов, а так же рассмотрены особенности фазовых превращений и изменения структуры азотированных слоев при нагревах в инертных и окислительных атмосферах. Поставлена цель работы и сформулированы конкретные задачи исследований.

Во второй главе описаны материалы и методы исследования. В работе использовались прошедшие многоступенчатую ХТО в виброожиженном слое порошок углеродистой стали 20, а так же восстановленный порошок железа с низким содержанием примесей.

ХТО проводилась в экспериментальной установке с виброкипящим слоем (ВКС) и заключалась в различных вариантах азотирования восстановленного порошка железа в среде диссоциированного аммиака (рис. 1 а), а так же последовательных операциях хромоалитирования и

азотирования распыленного порошка стали 20 (рис. 1 б).

т,-с

/азотирование \ NH. + H, \

а б

Рис. 1 Режимы ХТО исходных порошков

Состав компактированных заготовок (вес. %)

Таблица 1

Fe карбонильное порошок Fe-C-2Cr-4Al-9N Cr

Состав 1 80 8 12

Состав 2 69 8 23

Для создания компактных образцов помимо описанной выше азотированной порошковой лигатуры использовались порошки чистых металлов: карбонильного железа, хрома. Образцы для исследования были получены одноосным прессованием смесей исходных порошков в различных соотношениях (таблица 1) на гидравлическом прессе в стальной изложнице при давлении 2,5...2,7 ГПа без использования связующе-смазывающих компонентов (стеаратов). Спекание полученных компактов проводилось в инертных газах (аргон, гелий), а так же в атмосфере азотного защитного газа (АЗГ, 90.. ,95%N2 + 5... 10%Н2).

Металлографический анализ проводился на оптических микроскопах «Olympus GX-51» и «Nikon Epiphot 200». Исследования структуры методами

растровой электронной микроскопии (РЭМ) и микрорентгеноспектральный анализ (МРСА) проводились на микроскопах Philips SEM 535 с приставкой EDAX Genesis 2000 и Jeol JSM-6490LV с системой микроанализа Oxford Instruments Inca Energy 350. Рентгеноструктурный фазовый анализ (РСФА) выполнен на рентгеновском дифрактометре Bruker D8 Advance в излучении Ка Си в диапазоне углов отражения 26 = 30-140° при напряжении U=40 kB, токе трубки 1=40 мА; количественный РСФА проводился по методу безэталонного полнопрофильного анализа Ритвельда с использованием программного пакета TOPAS®4. Терморентгенографические исследования были выполнены с помощью высокотемпературной камеры AntonPaar HTK1200N в диапазоне температур 30-950°С с шагом 100°С до температуры 400°С, далее с шагом 10°С в интервале 400-950°С в вакууме (~10'2...Ю'3 Па). Синхронный термический анализ (СТА) проводился на приборе Netzch STA 449С Jupiter; запись кривых дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) и термогравиметрии (ТГ) проводилась в интервале температур 30...1100°С в проточной атмосфере аргона технической чистоты со скоростями нагрева и охлаждения 10, 30 и 50°С/мин. Испытания на отрыв проводили по штифтовой методике на разрывной машине марки ИР-5057 на цилиндрических образцах 025 мм со штифтом 06 мм при скорости нагружения 10"4 с'1. Коррозионные испытания проводились в среде 3%-го водного раствора NaCl в ячейке ЯСЭ2 на потенциостате IPC-Pro.

В третьей главе проведено исследование формирования структуры, химического и фазового состава азотированных порошков систем Fe-N, Fe-C-Al-Cr-N, и их эволюции в процессе нагрева в атмосфере аргона и в вакууме.

По результатам РСФА в азотированном при 560°С в течении часа порошке идентифицированы две фазы - a-Fe с периодом решетки а = 0,28665 нм и y'-Fe,tN с периодом а = 0,37949 нм. Расчет дифрактограмм по методу Ритвельда позволил определить их количественное соотношение как 73% cx-Fe и 27% у'-нитрида Fe4N. Структура частиц (рис. 2 а) состояла из зерен a-Fe с игольчатыми выделениями y'-Fe4N нитридов, образовавшихся в процессе охлаждения с температуры азотирования, а так же не формирующих сплошной диффузионной зоны отдельных зерен у'-фазы на участках поверхности с наибольшей кривизной.

Общее содержание азота в порошке составило порядка 1,5 вес.%, что в сочетании с его развитой поверхностью делает данный материал

8

перспективным для использования в качестве азотсодержащего сырья в процессах порошковой металлургии.

Рис. 2

Увеличение температуры азотирования до 650°С и времени процесса до 5 часов привели к появлению в составе порошка £-Fe2-3N нитрида с параметрами а = 0,47445 нм и с = 0,44088 нм. Полученные значения параметров элементарной ячейки E-фазы свидетельствуют о содержании в ней азота на уровне 30...31 ат.% (-10 вес.%, состав близкий к Fe2N), что согласуется с результатами МРСА. Помимо этого, в структуре порошка присутствуют a-Fe с параметром а = 0,28662 нм и у'-нитрид Fe4N с параметром а — 0,37973 нм. По результатам количественного РСФА в порошке содержится 3% a-Fe, 57% y'-FeíN и 40% £-Fe2.3N нитрида. Общее содержание азота в порошке находится на уровне 10 вес.%.

Типичная структура частиц соответствует последовательности образования фаз в системе Fe-N при данной температуре азотирования -поверхностный слой пористой e-фазы, зона у'-нитрида и центральная двухфазная область (a+у1), результат эвтектоидного распада азотистого аустенита. Стоит отметить пластинчатые выделения y'-Fe4N в слое е-фазы, образовавшиеся при охлаждении с температуры азотирования (рис. 2 б).

Заключительный вариант ХТО, хромоалитирование с последующим азотированием порошковой стали 20, позволил получить частицы состава Fe-C-4Al-2Cr-9N сферической формы с выраженной оболочечной структурой (рис. 3 а). Количественный РСФА показал наличие в структуре 27% a-Fe с параметром а = 0,288720 нм, 49% у'-нитрида с а~ 0,38676 нм, 15% е - фазы и 9% А)20з. Значительное увеличение параметра ячейки у-фазы указывает на растворение в ней Al и Сг (см. так же рис. 3 б). Типичная структура частиц представляет собой диффузионные слои е и y'-(Fe,Al)4N нитридов, зону внутреннего азотирования (a+у') и центральную ферритокарбидную область.

а б

Микроструктура азотированных порошков Fe-1,5N (а) и Fe-10N (б)

а б

Рис. 3 Микроструктура (а) и распределение химических элементов по сечению частицы (б) порошка системы легирования Ре-С-А1-Сг-Ы

Нитриды железа являются метастабильными фазами, а их естественное разложение при нагреве в обычной атмосфере сдерживается только кинетическим барьером образования молекулярного азота. Установление

интервалов активного выделения азота при нагреве имеет принципиальное значение для практического использования азотсодержащих материалов.

темперлура, С -температура, С температура, С

б В Г

Рис. 4 Терморентгенограмма порошка Fe-1,5N (а); изменение параметров элементарных ячеек a-Fe (б), y'-Fe4N (в) и y-Fe (г) фаз при нагреве

Основываясь на данных терморентгенографических исследований (рис. 4 а) и СТА, можно предположить следующую схему эволюции структуры и фазового состава частиц азотированного порошка системы Fe-1,5N при нагреве. До температуры 400°С для всех фаз имеет место увеличение

периодов решетки (рис. 4 б-г) вследствие термического расширения, при этом каких-либо фазовых или структурных превращений не фиксируется.

Начиная с 400°С наблюдается прекращение монотонного увеличения параметра ячейки у'-Ре4Ы фазы (рис. 4 в), что может объясняться инварным эффектом при приближении к точке Кюри (480...508°С). При температуре 540-550°С в микрообъемах материала на границах раздела а/у' протекает (а+У)—»ук превращение с образованием азотистого аустенита, окружающего иглообразные выделения и отдельные поверхностные зерна /-фазы. Аналогичное превращение, зафиксированное методом СТА при нагреве в атмосфере аргона, оказывается смещенным в область более высоких температур - 620.. .630°С (рис. 5 а).

Рис. 5 Термограммы порошков состава Fe-1,5N (а) и Fe-10N (б)

Дальнейший нагрев приводит к увеличению доли y-Fe за счет движения межфазных границ а/у, т.е. за счет поглощения окружающего феррита, при этом исходные выделения y'-Fe4N по достижении минимального содержания азота переходят в аустенитное состояние. Наблюдаемый процесс уменьшения параметра решетки аустенита вплоть до температур 840-850°С (рис. 4 г) может быть связан как со снижением удельной концентрации азота при увеличении доли аустенита, так и с его выходом в атмосферу. Потери массы образца на ТГ кривой зафиксировано не было (рис. 5 а), что свидетельствует о малой интенсивности и большой по времени длительности процесса выделения газообразного азота.

Аналогично рассмотренному выше случаю, нагрев порошка состава Fe-10N в вакууме до 400°С не приводит к каким-либо фазовым превращениям. Для всех имеющихся фаз (a-Fe, y'-Fe4N, e-Fe2.3N) в указанном диапазоне температур наблюдается термическое расширение решетки (рис. 6). Начиная с 400°С наблюдается уменьшение параметров ячейки e-Fe2.3N фазы, что может быть вызвано снижении содержания в твердом растворе вследствие его выхода в объемы многочисленных пор, образовавшихся на этапе

азотирования. Уменьшение интенсивности рефлексов Е-фазы с 500°С вплоть до их полного исчезновения при 560°С вкупе с одновременным возрастанием интенсивности линий у' указывает на поглощение г-нитрида у'-фазой в процессе нагрева.

■ а (Fe2-3N)

. . > ■ ¿c(Fe2-3N)

■ norp

I 1

1 * * ' . , i

° § 1 1 § 1 § § § § § Г- СО о О

♦ Fe4N 1

■ погр

♦ • ♦ •

í

5 8 § § 8 § § | 1 1 §

температура, С

в

0.900 0.800 10,700 <í 0.600 0.500

о.адо

0.300

» а (Fe24U10) — -gFe

л c(Fe24N10) 0,375 • norp f

■ norp ' 0,370 j".

i 0,366

I S § | 8

температура, С

О о О О О О О о о о о о о о

CV РЗ т ю <о Г<-

температура, С

Д е

Рис. 6 Терморентгенограмма порошка Fe-10N (а); изменение параметров элементарных ячеек a-Fe (б), e-Fe2-3N (в), y'-Fe4N (г), £-Fe24N10 (д) и y-Fe (е)

Обратное эвтектоидному (a+y')—>yN превращение в центральных областях азотированных частиц зафиксировано при 560°С в вакууме и методом СТА в районе 620°С в аргоне (рис. 5 б). Наличие в структуре порошка азотистого аустенита и y'-Fe4N фазы сделали возможным протекание (у + у')—>s превращения при температуре 600...610°С (690-710°С в аргоне). Образовавшийся e-нитрид был идентифицирован как «промежуточная» Fe24N¡o фаза с меньшим, чем в исходной Fe2.3N фазе содержанием азота. Стоит отметить, что в температурном интервале

12

существования данной фазы не наблюдается существенного изменения параметров ее элементарной ячейки (рис. 6 д), как это имело место для низкотемпературной Fe2_3N фазы, что может объясняться постоянным притоком атомов азота из у'-нитрида, компенсирующем потерю азота Fe24Ni0 фазой. Практически одновременное исчезновение линий у' и s-Fe24Nio фаз имеет место при температуре 670...680°С и сопровождается быстрым снижением параметра элементарной ячейки азотистого аустенита, указывающим на начало активного выделения газообразного азота. При нагреве в атмосфере аргона интенсивное снижение массы образца в результате деазотации начинается с 750°С и составляет порядка 3%.

Наличие у азотированных частиц оболочки 6-нитрида, а так же описанные выше процессы деазотации привели к образованию развитой пористости, что способствовало более интенсивной деазотации и окислению по сравнению с порошком Fe-1,5N. В результате начиная уже с 690°С на дифрактограммах фиксируются линии оксида FeO, а так же a-Fe. Появление феррита может быть связано со значительным обеднением по азоту поверхностных областей аустенита и смещением их состава в двухфазную (а + у) область на диаграмме Fe-N.

Очевидно, что дополнительное легирование должно повлиять на устойчивость нитридов железа и интервалы фазовых превращений. Как показали результаты синхронного термического анализа порошков Fe-C-4A1-2Cr-9N, деазотация с общей потерей массы порядка 3,6% при нагреве в атмосфере аргона начинается уже с ~600°С (рис. 7), т.е. при значительно меньшей температуре, чем аналогичный процесс в системе Fe-10N. Интерпретация данных СТА в данном случае затруднена ввиду наложения температурных интервалов фазовых превращений в системах Fe-Al-N, Fe-C, Fe-Al.

Как и в случае нагрева порошка состава обнаружено

постепенное снижение интенсивности линий у'-нитрида начиная с 530°С до

13

их полного исчезновения при 600°С (рис. 8 а). При 540°С отмечено появление рефлексов аустенита, свидетельствующее о протекании (а + у') —* у превращения в зоне внутреннего азотирования вблизи слоя у'-фазы. Образовавшиеся объемы аустенита растворяют часть азота, диффундирующего из у'-нитрида, способствуя превращению у'-(Ре,А1)4М —> у-Рек,А1- В то же время значительное содержание А1 и Сг в твердом растворе у'-нитрида приводит к быстрой фазовой перекристаллизации у-Ред^ —> а-РеА. и выделению избыточного азота из решетки феррита в атмосферу. Данный факт подтверждается значительным ухудшением вакуума в камере прибора сразу же после появления у-Ре фазы.

температура, С температура, С температура, С

б в г

Рис. 8 Терморентгенограмма порошка Fe-C-4Al-2Cr-9N (а); изменение параметров элементарных ячеек a-Fe (б), y'-Fe4N (в) и y-Fe (г) фаз

При температурах 730-870°С в структуре присутствуют только a-Fe и AI2O3 фазы. Начиная с 870°С вновь фиксируются линии y-Fe фазы с возрастающей по мере увеличения температуры интенсивностью, что связано с развитием a —*у превращения в центральных областях частиц.

Таким образом, температура начала активного выделения азота при нагреве порошков рассмотренных систем легирования в вакууме на 60-70°С ниже, чем при нагреве тех же порошков в аргоне при атмосферном давлении; легирование ферритостабилизирующими элементами снижает температуру

14

начала деазотации на 140-150°С по сравнению с чистой системой Fe-N. Данные факты необходимо учитывать при выборе режимов термообработки азотированных материалов на основе железа. Учитывая низкую величину парциального давления азота как в вакууме, так и в чистых инертных газах, можно предположить, что на температуру начала активной деазотации основное влияние оказывает не состав атмосферы (парциальное давление азота), а ее давление как таковое. В условиях относительно небольшой продолжительности нагрева давление атмосферы определяет величину кинетического барьера образования молекулярного азота, и, следовательно, стабильность нитридов и твердых растворов системы Fe-^.3.)-N.

Полученные в работе результаты позволяют считать высокоазотистые нитридные фазы на основе железа термически устойчивыми по крайней мере до 530°С даже в наиболее неблагоприятных с точки зрения стабильности системы Fe-N условиях (нагрев в вакууме).

В четвертой главе изучены процессы компактирования и спекания азотированных порошков в различных газовых атмосферах. Состав смесей приведен в таблице 1. Исследование компактированных заготовок показало неоднородное распределение компонентов смеси по сечению, что является неизбежным следствием использованной схемы одноосного прессования.

Для рассмотрения возможности гомогенизации химического состава и устранения структурной неоднородности образец состава Fe-23Cr-N был подвергнут двухчасовому отжигу в атмосфере гелия при температуре 600°С. МРСА показал остаточное содержание азота в оболочках частиц на уровне 67 вес.%, а так же образование тонких оболочек нитрида Cr2N на частицах хрома. Для данного режима спекания не удалось зафиксировать значительной диффузии хрома в матрицу a-Fe (рис. 9), что можно объяснить низким коэффициентом диффузии Сг в системе Cr-Cr2N при данной температуре обработки. Кроме того, в структуре образца были обнаружены трещины, причиной возникновения которых можно считать выделение газообразного азота при частичном распаде нитридов y'-Fe4N и s-Fe^N.

Увеличение температуры спекания до 1200°С (образцы Fe-12Cr-N, Fe-23Cr-N) привело к более выраженному распаду нитридных оболочек азотированных частиц, тем не менее, остаточное содержание азота в них находится на уровне 2-4 вес.%. Для обоих составов зарегистрировано сквозное азотирование частиц хрома с образованием нитридов Cr2N (рис. 10),

а так же диффузия хрома в матрицу на глубину более 100 мкм. Как и в первом случае, зафиксировано возникновение газовых трещин.

а б в

Рис. 9 Микроструктура (а) и карты распределения элементов (б, в) образца Ре-23Сг-М, спеченного в атмосфере гелия при 600°С, 2 ч.

а б в

Рис. 10 Микроструктура (а) и карты распределения элементов (б, в) для образца Ре-23Сг->1, спеченного в атмосфере гелия при 1200°С, 2 ч.

Таким образом, проведение спекания в инертных атмосферах (аргон, гелий) при температурах выше 600°С приводит к выделению газообразного азота вследствие диссоциации нитридных фаз и образованию газовых пор и трещин, указывая на ограниченную пригодность данных атмосфер для термообработки порошковых компактов с азотированной лигатурой на основе железа. В данном случае рекомендуется снижение температуры гомогенизационного отжига для предотвращения распада нитридов железа и образования нитридов Сг2Ы, Сг1Ч, а так же выравнивание и снижение фракционного состава исходных порошковых компонентов.

Особый интерес представляет процесс спекания в атмосфере азотного защитного газа (АЗГ). В данном случае можно ожидать не только снижения степени диссоциации нитридов железа, но и дополнительного насыщения материала азотом при условии хорошей газовой проницаемости компакта.

Даже непродолжительное спекание в атмосфере АЗГ привело к сквозному азотированию частиц хрома по всему объему компактированного образца с образованием нитридов СгК (рис. 11). Суммарное содержание азота в материале, приходящееся на нитриды хрома, составляет -2,5 вес.%,

что значительно превышает его исходное содержание в нитридных оболочках азотированного порошка (-0,75 вес.%), и свидетельствует об активной диффузии азота из атмосферы по развитой системе границ компактированного материала.

а б в

Рис. 11 Микроструктура (а) и карты распределения элементов (б, в) для образца Ре-12Сг-М, спеченного в атмосфере АЗГ при 1100°С, 5 мин.

Наличие в структуре нитридов, подобных показанным на рис. 11, нежелательно, так как препятствует диффузии хрома в матрицу и затрудняет гомогенизацию химического состава. С другой стороны, снижение среднего размера частиц хрома до 5-10 мкм должно обеспечить их равномерное распределение в объеме материала при компактировании и ускорение процессов гомогенизации. В таком случае образование нитридов хрома в результате диффузии азота из атмосферы АЗГ при спекании или у'-Ре4Ы и е-фаз при гомогенизационном отжиге будет способствовать повышению прочности и износостойкости материала.

Рис. 12 Микроструктура и химический состав образцов Ре-12Сг-Ы (а) и Ре-23Сг-Ы (б), спеченных в АЗГ при 1100°С, 2 ч.

Заключительным вариантом термообработки являлось двухчасовое спекание компактов в атмосфере азотного защитного газа. По результатам МРСА установлено, что конечное содержание азота в материале напрямую зависит от содержания хрома (рис. 12). РСФА показал наличие в структуре образцов нитридов CnN, CrN. Кроме того, были обнаружены слабые линии нитрида A1N, не фиксировавшиеся ни при одной из предыдущих термообработок. Появление нитрида A1N можно объяснить высокой температурой и длительностью процесса, достаточной для связывания в

17

нитриды всего имеющегося в материале хрома и превышения максимальной растворимости азота в твердом растворе a-Fe при его непрерывном поступлении из атмосферы. В данном случае растворенный в алитированных оболочках частиц Fe-C-Al-Cr-N алюминий образует собственный нитрид, представляющий собой дисперсные частицы преимущественно сферической формы размерами 0,6 мкм и менее (рис. 13 в).

а б в

Рис. 13 Микроструктура образца Fe-23Cr-N, спеченного в АЗГ при 1100°С, 2 (а), зона эвтектоида aFeN + Cr2N (б), выделения A1N (в)

Как и в предыдущих случаях, зафиксировано сквозное азотирование частиц хрома с образованием нитрида Cr2N, а также поверхностного слоя более богатого по азоту нитрида CrN (рис. 13 а). Диффузия хрома в окружающую матрицу карбонильного железа в условиях дополнительного притока атомов азота из атмосферы привела к образованию эвтектоида, представляющего собой продукт превращения азотистого аустенита по схеме YFeN.cr (aFe^j + Cr2N(CrN)) при медленном охлаждении (рис. 13 б). Таким образом, области диффузии хрома в матрице a-Fe по достижении достаточного содержания азота испытывают а—»у превращение, и, как и свободные от хрома зоны матрицы, находятся в аустенитном состоянии при температуре спекания. Указанные факты свидетельствуют о возможности получения в исследованных образцах дуплексной феррито-мартенситной (феррито-аустенитной) структуры при условии проведения гомогенизации химического состава и ускоренного охлаждения после спекания, а при дополнительном легировании - полностью аустенитной структуры.

В ранее проведенных исследованиях была показана возможность использования азотированных порошков для плазменного напыления покрытий, а так же установлено, что уровень адгезии подобных покрытий прямо пропорционален содержанию азота в материале. В пятой главе представлены результаты комплексного исследования плазменных покрытий из высокоазотистого порошка состава Fe-C-2Cr-4Al-9N.

Покрытия имеют характерную слоистую структуру с наличием некоторого количества непроплавленных частиц (рис. 14 а); так же стоит отметить отсутствие дефектов на границе покрытие-основа и развитую пористость (до 30%). Механические испытания показали высокое (для данного класса материалов) значение прочности сцепления покрытия с основой - 40-55 МПа при толщине напыленного слоя 0,5-0,8 мм (для неазотированной стали 20 данный показатель не превышает 25-30 МПа).

Наблюдаемая высокая адгезия азотосодержащих материалов, по-видимому, обусловлена физико-химическими процессами, происходящими в плазменной струе и при остывании частиц на подложке. Нагрев азотированных порошков плазмой до температур плавления приводит к диссоциации нитридов железа (у' и е). Выделение азота формирует вокруг летящей частицы газовую оболочку, препятствующую взаимодействию поверхности расплава с кислородом в плазменной струе. Дополнительный вклад в предотвращение окисления вносит легирование материала алюминием, являющегося раскислителем для железа, а также образующего на поверхности расплавленных частиц тонкую оксидную пленку (А1203), которая препятствует дальнейшему активному окислению порошка.

Количественный химический анализ показал остаточное содержание азота в покрытии на уровне 1,5-2 вес.%, что составляет порядка 20% от его исходного содержания. Азот в плазменном покрытии может быть растворен в кристаллической решетке железа, образовывать собственные нитриды либо находиться в порах покрытия в газообразной форме. Методом РСФА установлено, что основной фазой в напыленном слое является a-Fe, так же присутствуют оксиды железа FeO, Fe2C>3 и сложный оксонитрид алюминия А12 .s1O3.J6N0.44-

При напылении покрытий на металлические подложки высока вероятность образования мартенсита вследствие интенсивного теплоотвода. Однако при кристаллизации расплавленных частиц порошка Fe-C-Al-Cr-N можно ожидать образования областей легированного феррита, ранее являвшихся нитридными оболочки частиц с повышенным содержанием Al и Сг. При содержании алюминия более 1,95 ат.% у-область на диаграмме Fe-Al полностью выклинивается и образование мартенсита по схеме расплав —> аустенит —» мартенсит становится невозможным. В то же время для центральных перлито-цементитных областей частиц наиболее вероятна

схема кристаллизации расплав —► 5-феррит —» аустенит —* мартенсит. На присутствие мартенсита в составе плазменного покрытия указывает расщепление линии (211) a-Fe на дуплет. Однако, отсутствие выраженного мартенситного дублета на линиях (220), (311), а также линий остаточного аустенита свидетельствует о том, что указанная фаза, скорее всего, является отпущенным мартенситом и ее объемная доля невелика.

в г

Рис. 14 Микроструктура и химический состав плазменного покрытия

В структуре покрытия присутствуют области легированного феррита с выраженными столбчатыми зернами (рис. 14 б, в), кристаллизующиеся по схеме расплав —> феррит и не претерпевающих дальнейших превращений вследствие стабилизации феррита А1 и Сг. В то же время микрообъемы материала, ранее являвшиеся центрами порошковых частиц, обедненные по легирующим элементам (рис. 14 г), при достаточной скорости охлаждения могут претерпевать мартенситное превращение с последующим самоотпуском по мере напыления последующих слоев.

Обобщая вышеприведенные данные, можно заключить, что высокая адгезия газотермических покрытий из порошковой стали системы легирования Ре-С-А1-Сг-Кт обусловлена предотвращением окисления железа вследствие образования вокруг частиц защитной атмосферы газообразного азота при диссоциации нитридных слоев, раскислительным действием алюминия, а так же снижения доли мартенсита вследствие стабилизации

феррита комплексным легированием А1 и Сг. Большая часть остаточного азота связана в нитриды (оксонитриды) алюминия, количество и дисперсность которых определяет твердость и износостойкость покрытия.

Вопросы коррозионной стойкости особо актуальны для газотермических покрытий вследствие особенностей их строения. Пористая структура, значительная протяженность границ раздела, неоднородность химического и фазового составов предполагает низкую коррозионную стойкость. С другой стороны, развитая пористость способствует релаксации внутренних напряжений и дает возможность наносить покрытия толщиной более 1 мм. Кроме того, пористая структура плазменного покрытия лучше удерживает смазку в парах трения, что уменьшает усилие страгивания и износ деталей.

-0.25

0 -0-27 § -0-23

1 -0,31

§ -".за

I ■°"й

I -0,37

I М

| -MI

m >0,43

i /

-♦-Стал» 40

-Л-ЗОХГСА

-«-20X13

♦ поф.

О 10 20 30 40 50 60 70 00 90 100110 120130 Время выдержки в корроаиэнной среде, ди»

О 10 20 30 40 И 60 70 во 90 100 110 120 130

Время выдерят в коррозиошой среде, дм

а б

Рис. 15 Кривые изменения электрохимического потенциала: а - покрытие толщиной 0,8 мм, различные подложки; б - подложка Ст45, разная толщина покрытий

В настоящем исследовании методом измерения электродного потенциала образцов с покрытиями в коррозионной среде установлен факт пассивации покрытия продуктами коррозии (прекращение изменения потенциала) при нахождении образцов с напыленными покрытиями в растворе более 100 суток (рис. 15). Не смотря на пассивацию покрытий, РЭМ и МРСА исследования после 4-х месячных испытаний показали, что со временем коррозия захватывает весь материал покрытия и приводит к его разрушению. В то же время развитая пористость предполагает высокую эффективность применения защитных пропиток. В данной работе сравнивались значения электрохимических потенциалов для плазменных покрытий из порошка на никелевой основе ПГ-СР4 и из азотсодержащего порошка Ре-С-2Сг-4А1-9М толщиной 0,8 мм с пропитками ПВБ и ЭД-20.

По кривым изменения электродного потенциала можно сделать вывод, что наименьшей склонностью к коррозии обладал образец с толщиной

21

покрытия 0,8 мм с пропиткой ЭД-20, причем значение потенциала на установившейся стадии процесса было более электроположительным, чем у покрытия из колмоноя СР4 (см. рис. 15 б). Обработанные таким образом плазменные покрытия можно рекомендовать для защиты деталей из низко- и среднелегированных конструкционных сталей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучена структура и фазовый состав порошков на основе железа после ХТО в виброкипящем слое. Установлено, что азотирование порошка железа при 560°С в течении часа привело к образованию игольчатых выделений у'-Fe4N в объеме a-Fe, а так же отдельных зерен у'-фазы на поверхности частиц. Суммарное содержание азота составило до 1,5 вес.%. Увеличение температуры до 650°С и продолжительности ХТО до 5 часов привело к появлению в структуре частиц оболочки e-нитрида, слоя y'-Fe4N и многофазной у'+a центральной области. Общее содержание азота в данном случае составило ~10 вес.%.

2. Показано, что проведение хромоалитирования с последующим азотированием порошковой стали 20 позволило получить порошки со сферической формой частиц и выраженной оболочечной структурой, состоящей из слоя e-Fe2-3N фазы, развитого слоя y'-Fe4N нитрида, многофазной области внутреннего азотирования (ФКС + у') и феррито-карбидного центра. Общее содержание азота в материале составило 8-9 вес.%.

3. С помощью методов синхронного термического анализа и терморентгенографии изучено протекание фазовых превращений при нагреве азотированных порошков в различных атмосферах. Установлено, что нагрев порошков системы Fe-1,5N приводит к фазовым превращениям (a+y')~>yN и а—В системе Fe-10N с повышением температуры реализуется каскад превращений E-Fe2.3N—>у'; (а+у')->уц; (rhO-^-í^Nio; 8-Fe24Ni0—>yN; Yn-»«; а—»у, а в системе Fe-C-2Cr-4Al-N - каскад e-Fe2-3N—(a+y'-(Fe,Al)4N)—>у-FeAi,N; y-FeAj>N—>a-FeAi; (a + ФКС) ->• у.

4. Установлены температуры начала активного выделения газообразного азота, для порошка Fe-10N составляющие 670-680°С в вакууме и 750-760°С в аргоне, для порошка состава Fe-C-2Cr-4Al-N - 530-540°С в вакууме и 600-620°С в аргоне. Для порошков Fe-1,5N активной деазотации не

зафиксировано. Показано, что основное влияние на температуру начала деазотации оказывает давление атмосферы и химический состав материала.

5. Исследование процессов компактирования и спекания азотсодержащих порошков показали, что термическая обработка в интервале температур 30...1200°С не приводит к полной потере азота, более того, спекание в атмосфере АЗГ сопровождается его активным поглощением из атмосферы и приводит к образованию эвтектоида (a-FeN + Cr2N(CrN)) (азотистого перлита) при медленном охлаждении.

6. Установлено, что структура плазменных покрытий из порошка Fe-C-2Cr-4Al-9N состоит из областей легированного алюминием феррита, незначительной доли мартенситных участков, губчатых фрагментов, содержащих нитриды AIN либо оксонитриды типа Al2.8iO3.56N0.44, а так же пленок окислов железа FeO и Fe2Û3.

7. Показано, что высокая адгезия и когезия азотсодержащих материалов в основном обусловлена следующими факторами: предотвращением интенсивного окисления материала в плазменной струе вследствие диссоциации y'-Fe4N и e-Fe2-3N нитридных оболочек с выделением газообразного азота; снижением уровня термических и фазовых напряжений из-за развитой пористости покрытия; подавлением мартенситного превращения вследствие стабилизации феррита алюминием и хромом.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Колпаков A.C., Кардонина Н.И., Юровских A.C., Кочугов С.П. Применение азотсодержащих порошковых материалов для восстановления деталей энергетического оборудования плазменным напылением. // Промышленная Энергетика, №10, 2007. М.: НТФ «Энергопресс», с. 20-22 (рецензируемое издание, рекомендованное ВАК РФ)

2. Юровских A.C., Кардонина Н.И. Диффузионно-легированные порошки на основе железа для плазменного напыления. // Труды XIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», Томск, ТПУ, 2007, с. 263-265

3. Юровских A.C., Кардонина Н.И., Попов A.A., Печина Е.А. Исследование структуры и фазового состава порошкового материала системы Fe-Cr-N, спеченного в различных газовых атмосферах. // Технология

Металлов №9, 2009 с. 30-38 (рецензируемое издание, рекомендованное ВАК РФ)

4. Колпаков A.C., Кардонина Н.И., Юровских A.C., Постникова О.В. Теплотехнологические аспекты производства порошковых сталей для восстановления энергетического оборудования газотермическим напылением. // Промышленная Энергетика, №4, 2009. М.: НТФ «Энергопресс», с. 26-29 (рецензируемое издание, рекомендованное ВАК РФ)

5. Юровских A.C. Изучение возможности получения высокоазотистых сталей методом порошковой металлургии. // Материалы IX Международной научно-технической Уральской школы-семинара металловедов-молодых ученых. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2008.

6. Кардонина Н.И., Юровских A.C., Росина Н.Г. Коррозионное поведение плазменных покрытий из азотсодержащей порошковой стали. // XIX Уральская школа металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», посвященная 100-летию со дня рождения академика В.Д. Садовского, сборник материалов. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008.

7. Кардонина Н.И., Юровских A.C. Диффузионно - легированные порошки на основе железа. // Научные труды XII отчетной конференции молодых ученых УГТУ-УПИ: сборник статей, Екатеринбург, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007, с.299-302.

8. Юровских A.C. Ремонт и восстановление деталей энергетического оборудования методом плазменного напыления азотосодержащих порошковых сталей. // Всероссийская конференция студентов и аспирантов по приоритетному направлению «Энергетика и энергосбережение», Томск, ГОУ ВПО ТПУ, 2006, с. 203-210.

9. Юровских A.C., Лобуренко М.А. Исследование влияние фракционного состава порошковой стали на адгезионные и коррозионных свойства плазменных покрытий. // VII Уральская школа-семинар металловедов-молодых ученых, Екатеринбург, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006, тезисы докладов, с. 49.

Подписано в печать 05.10.2009 г. Объем — 1 п.л. Тираж - 100 Заказ № 434

Ризография НИЧ ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ» 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19