автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Прессование профильного материала из стружки алюминиевых сплавов с наложением сдвиговых деформаций

кандидата технических наук
Капорович, Владимир Владимирович
город
Ростов-на-Дону
год
1985
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Прессование профильного материала из стружки алюминиевых сплавов с наложением сдвиговых деформаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Капорович, Владимир Владимирович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ. б

ВВЕДЕНИЕ. II

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Использование металлической стружки для получения изделий

1.2. Обзор способов получения изделий из уплотняемых материалов с применением эффективного увеличения интенсивности сдвиговых деформаций

1.3. Методы расчета параметров процесса прессования.

1.3.1.Методы расчета параметров процесса прессования монолитных материалов

1.3.£.Методы расчета параметров процесса прессования уплотняемых материалов

Выводы.Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРЕССОВАНИЯ, СОВМЕЩЕННОГО СО СКРУЧИВАНИЕМ

2.1. Определение параметров процесса прессования

2.2. Расчет параметров процесса прессования в зависимости от перемещения пуансона вдоль оси прессования

2.3. Теоретическое определение момента и мощности привода вращения подвижной матрицы

2.4. Определение высоты подвижной матрицы

2.5. Определение приращения интенсивности сдвиговых деформаций,, вызванных скручиванием одной части прессуемого полуфабриката относительно другой

2.6. Определение величины зазора между подвижной и неподвижной матрицами.

Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРЕССОВАНИЯ, СОВМЕЩЕННОГО СО СКРУЧИВАНИЕМ

3.1. Задачи экспериментального исследования

3.2. Экспериментальная установка,оснащение,инструмент.

3.3. Измерительная аппаратура.

3.4. Выбор материала для проведения экспериментов

3.5. Методика определения экспериментальной зависимости служебных характеристик <^>и д от основных параметров процесса прессования, совмещенного со скручиванием

3.5.I.Методика определения интервалов варьирования безразмерных величин, характеризующих параметры процесса прессования, совмещенного со скручиванием

3.5.2.Экспериментальное определение интервалов варьирования безразмерных величин,характеризующих параметры процесса прессования, совмещенного со скручиванием

3.5.2.1.Определение интервала варьирования,основного уровня и значений "звездных" точек параметра

3.5.2.2.Определение интервала варьирования,основного уровня и значений "звездных" точек параметра

3.5.2.3.Определение интервала варьирования,основного уровня и значений "звездных" точек параметраЛ.•

3.6. Экспериментальное определение зависимости временного сопротивления разрыву при растяжении бв и относительного удлинения д от основных параметров процесса прессования, совмещенного со скручиванием.

3.7. Испытание на коррозионную стойкость пруткового профиля, полученного из стружки АД31 прессованием,совмещенным со скручиванием.

3.8. Методика определения зависимости коэффициента Пуассона

I) и пористости С/>0 от плотности р

3.9. Экспериментальное определение зависимости коэффициента Пуассона от плотности прессовки

ЗЛО.Методика определения коэффициента трения^ и зависимости коэффициента пористости д> от плотности р

3.11.Определение зависимости усилия прессования Р и крутящего момента МКр от скорости вращения подвижной части матрицы СО

3.11.1. Экспериментальное определение зависимости усилия прессования Р и крутящего момента МК/аот скорости вращения подвижной части матрицы

Выводы.,.

4. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ДЩ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

4.1.Пример расчета параметров прессования

4.2.Статистический анализ экспериментальных значений параметров процесса прессования и оценка погрешностей теоретических формул

4.3.Пример расчета интенсивности сдвиговых деформаций с учетом скручивания полуфабриката.

Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ОПРОБОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРЕССОВАНИЯ, СОВЖ[!;Е11ПОГО СО СКРУЧШАШ'Ш 5.1. Исходные данные и основные требования при проектировании оборудования и технологии прессования, совмещенного со скручиванием

5.2. Пути дальнейшего повышения служебных характеристик получаемых полуфабрикатов

ОБЩИЕ ИТОГИ И ШВОДЫ ПО РАБОТЕ.

ЛИТ15РАТУРА

ПРШ10Ш1ИЯ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Линейные размеры, площади, объемы, массы, углы

2оС - угол при вершине конуса матрицы; ра,р - начальное и текущее значения относительного объема;

7 $ - толщина прессуемой полосы до входа в клиновую матрицу > и после выхода из нее соответственно, м ; йв - диаметры прутка и контейнера, м;

27* - текущее значение диаметра сечения, м ; д - параметр, зависящий от качества обработки поверхности ;

Г Г ~ максимальным радиус переходного сечения и координата точки, в которой определяем касательные напряжения, м;

- текущие значения координат в сечениях, разделяющих первую и вторую, вторую и третью зоны, м; 2) - диаметр сечения, разделяющего первую и вторую зоны,

В - величина эксцентриситета подвижной матрицы, м; ^»АгАз - высота первой, второй и третьей зон, м; П„п£пз - количество сечений в первой, второй и третьей зонах; 777 АП7 - соответственно массы материала в начальный момент прессования и выцрессованного материала, кг ; ]/0 , Ур - объемы свободной засыпки и брикета, м^ ; Нд, Вд ~ высота и диаметр брикета, м;

Р8 - площадь внутренней рабочей поверхности подвижной матрицы, м ; £ - относительная площадь контакта.

Нацряженад, деформации, скорости деформаций, модули упругости и жесткости

- предел текучести на сдвиг, МПа;

- эквивалентное напряжение сдвига, МПа;

- прочность на срез молекулярных связей, МПа; б бдАг ~ осевая* тангенциальная и радиальная составляющие напряжений соответственно, МПа;

- эквивалентное напряжение, МПа; бк - контактное давление, МПа ; с, - предел текучести, МПа;

- предел текучести при статическом сжатии, МПа;

О Во ,6в " временное сопротивление разрыву монолитного литого материала и прессованного из стружки соответственно, МПа; б2 б ~ осевая, радиальная и тангенциальная составляющие относительной деформации ;

- эквивалентная относительная деформация ; - интенсивность деформации и скорости деформации ^ ^ С соответственно ;

Е - модуль упругости, МПа ; 4**

Л* - жесткость пластины на изгиб, МПа; • интенсивность сдвиговой деформации ;

8 - относительное удлинение ; £ - длина исследуемого образца, м; - изменение длины, м;

Усилия, моменты, ототности, пористость, температура и работа

Ртах - усилие црессования, обеспечивающее получение прессовки теоретической плотности, МН ;

Р - усилие прессования, МН ;

- удельное усилие прессования, МПа ; - приведенная работа деформации, Дж ; максимальная приведенная работа уплотнения, Дж ;

М/ср " крутящий момент, достаточный для скручивания одной части црессуемого полуфабриката относительно другой, Н м;

МПр ~ момент, развиваемый приводом вращения подвижной матрицы, Н м;

Мтр - момент трения, передаваемый рабочей поверхностью конической матрицы прессуемому полуфабрикату за счет сил трения, Н м;

Р - относительная плотность прессовки ;

Ро - начальная плотность ;

О - условная предельная плотность ; плотности сечений, разделяющих первую и вторую, йторую и третью зоны;

П П - начальное и текущее значение пористости.

Скорости и коэффициенты

О) - угловая скорость вращения подвижной матрицы, ;

I/ - линейная составляющая скорости, вызванная вращением наружных слоев прессуемого полуфабриката в зоне скручивания, м/с ;

Уде - осевая составляющая скорости прессования, м/с ;

Уп; [ 1^7 - нормальная и тангенциальная составляющие скорости соответственно, м/с ;

23 ~ осевые составляющие скоростей в сечениях, разделяющих первую и вторую, вторую и третью зоны соответственно, м/с ;

О, - коэффициент проскальзывания ; ос - коэффициент потери сжимаемости ;

Р - пьезокоэффициент, характеризующий увеличение прочности на срез молекулярных связей с увеличением нормального давления ;

Ц - коэффициент трения ;

- начальный коэффициент прессования ;

Л - коэффициент вытяжки ;

- множитель Лагранжа;

Й^С^^ГПр- экспериментально определяемые коэффициенты;

Р - коээфициент вероятности сохранения контактов ;

V И Ср0 " соответственно коэффициент Пуассона и пористости;

С/ тцПц - коэффициент и показатели степеней соответственно ;

В В22 В33 - коэффициенты уравнения регрессии в канонической форме ;

1;^ 0т - расчетное и табличное значение критерия Кохрена соответственно ;

77 /77// - модули шкал по осям координат ; *> у ц - номер параллельного опыта;

Ь г - табличное значение критерий Стьюдента.

Параметры, используемые в статистической обработке к - число величин с независимыми размерностями ;

77 - число величин с неодинаковыми размерностями ;

- число опытов в центре плана; - число критериев-комплексов ; д - число критериев-симплексов ;

V - общее число величин, входящих в уравнение ; I*

Г - количество факторов ; х* ос ~ величина "звездного" плеча; * сзс - уровень значимости ; р* - радиус информационного круга ;

- коэффициенты полинома и их доверительные интервалы соответственно ; р^ ^ - расчетное и табличное значение критерия шишера; - значение параметра оптимизации в у-том опыте ; и - среднее значение параметра оптимизации в опытах; у/ - расчетное значение функции отклика; / - число степеней свободы; /Г - число значимых коэффициентов ; У - параметр оптимизации ;

У8 - значение параметра оптимизации в новом начале координат ;

X Х2 Х^ - канонические переменные, являющиеся линейными функциями факторов.

Введение 1985 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Капорович, Владимир Владимирович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС отмечена необходимость всемерного повышения производительности труда, снижения нецроизводитель-ных затрат, уменьшения расхода материала и использования отходов. Решение насущных народнохозяйственных проблем неразрывно связано с постоянным ускорением научно-технического прогресса /I/.

Однако проблема создания и внедрения технологии, полностью исключающей отходы металла при его обработке, окончательно не решена, поэтому непрерывный рост производства связан с образованием большого количества стружки и других отходов, технология переработки которых сопровождается большими безвозвратными потерями.

Актуальность темы: в настоящее время использование и переработка отходов алюминия и других сплавов цветных металлов, которые отличаются загрязненностью примесями других металлов, окислами и т.д., что, в свою очередь, сникает или вовсе исключает возможность их последующего использования в народном хозяйстве, является актуальной проблемой.

По данным НИИЦветметинформадии, количество таких отходов только на предприятиях отрасли цветной металлургии составляет около 700 ООО тонн в год / 2 / .

В связи с этим, ряд научно-исследовательских и учебных институтов, таких как всесоюзный институт авиационных материалов, Харьковский авиационный институт / 3 /, Белорусский политехнический и научно-исследовательский институты порошковой металлургии, Московский авиационно-технический институт,Красноярский институт цветных металлов и Краматорский индустриальный институт работают над проблемой переработки и использования отходов цветных металлов и сплавов, в том числе и на основе алюминия.

Горячая деформация является основным способом улучшения структуры, устранения дефектов и существенного повышения физико-механических свойств материалов.Обычно такая обработка осуществляется на стадии металлургического производства с помощью операций ковки, прокатки, прессования, однако ни один из указанных процессов обработки металлов давлением полностью не устраняет образование внутренних пустот, микропор и других дефектов, связанных с неплотностью исходного материала /4 / . Пластическая деформация при простом сдвиге способствует дроблению кристаллической структуры, заварки пустот, мшфопор, устранению других дефектов /4/ и повышению служебных характеристик металла.

Разработка и исследование процессов, вызывающих значительные сдвиговые деформации, является перспективным направлением получения полуфабрикатов непосредственно из стружки.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ на кафедре "Обработка металлов давлением" Краматорского индустриального института и является составной частью Межвузовской целевой комплексной программы порошковой металлургии.

Объект исследования: Качество профилей, полученных из стружки путем прессования, совмещенного со скручиванием, а также способ и установка для прессования, совмещенного со скручиванием.

Цель работы: Совершенствование технологического процесса пе- . реработки стружки алюминиевых сплавов с повышением качества и снижением себестоимости получаемого профиля за счет интенсификации деформации, вызванной совмещением прессования со сдвигом - скручиванием одной части прессуемого материала относительно другой в плоскости перпендикулярной оси прессования, а также совершенствование теории процесса прессования уплотняемых материалов,совмещенного со скручиванием.

Методика исследований: разработана схема прессования, совмещенного со скручиванием и конструкция установки ; на ней предварительно определены параметры процесса; обоснованы показатели качества получаемых полуфабрикатов, к ним относятся: временное сопротивление разрыву при растяжении, относительное удлинение, коррозионная стойкость ¡теоретически исследовано влияние скручивания на усилие прессования, в результате чего получена математическая модель процесса экспериментально определены зависимости служебных характеристик от коэффициента вытяжки, тепловых и скоростных параметров процесса, для чего установлены их интервалы варьирования согласно матрице планирования проведена серия экспериментов, обработанных по стандартной методике ; проверена и подтверждена адекватность полученной математической модели процесса ; на основании полученных данных разработана методика расчета процесса и приведен пример расчета.

Научная новизна: Впервые предложен спороб и инструмент для реализации способа, позволяющие минуя перегагав, непосредственно из стружки получать прессованием заданные профили; впервые применена теория тонких сечений к расчету параметров процесса прессования, совмещенного со скручиванием уплотняемых материалов; установлена зависимость между параметрами процесса прессования и служебными характеристиками получаемого профиля.

На основании исследований процесса прессования, совмещенного со скручиванием, разработана новая конструкция установки, защищенная тремя авторскими свидетельствами на изобретения и разработана новая технология переработки стружки из алюминиевых сплавов.

Практическая ценность: Разработан способ прессования, совмещенный со скручиванием, позволяющий из стружки, минуя стадию переплава, получать профиль заданного сечения.

Реализация работы в промышленности: Опытно-промышленные исштания профилей, проведенные на Белокалитвинском металлургическом заводе, а также на заводе "Орловсксельмаш", показали, что механи-1еские характеристики профилей, полученных из стружки прессованием, совмещенным со скручиванием, превышают аналогичные характеристики зрофилей, полученных традиционными методами.

Внедрение работы на Кременчугском ПО "Вагоностроения" позво-шт получить экономический эффект в размере 440 рублей на тонне зрофилей, отпрессованных из стружки алюминиевого сплава ,

1ТО при переработке 436 тыс . тонн стружки составит 190 395 рублей.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В последние годы вопрос рационального использования отходов механического производства в виде стружки приобретает все большую остроту, что объясняется большими потерями при ее транспортировке, переплавке и хранении.

Одним из эффективных способов использования стружки является ее переплав в виде прочных брикетов.Эта задача решается путем брикетирования стружки на специализированных гидроцрессах и других типах кузнечно-прессовых машин / 5 / .

Одним из направлений работ по эффективному использованию отходов алюминиевых сплавов является получение изделий непосредственно из стружки.Возможные способы получения изделий из стружки представлены на рис. 1.1.

В ряде работ / 6, 7, 8, 9, 10 / предлагается изготавливать непосредственно из стружки не только полуфабрикаты для переплава в слитки, порошки или гранулы, но и простейшие детали или заготовки деталей.Основной причиной, сдерживающей широкое внедрение эффектив ных методов переработки стружки, является отсутствие соответствующего оборудования и технологии переработки стружки.

Поэтому актуальной темой является разработка новых способов использования стружки, с получением из нее изделий и заготовок.

Заключение диссертация на тему "Прессование профильного материала из стружки алюминиевых сплавов с наложением сдвиговых деформаций"

- 182 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

ЬНа основании анализа существующих схем получения профилей из стружки, предложен процесс прессования с наложением сдвиговых деформаций, вызванных скручиванием одной части прессуемого материала относительно другой; это является необходимым условием повышения служебных характеристик получаемых профилей.

2* Теоретические исследования процесса прессования профильного материала из стружки с наложением сдвиговых деформаций дали возможность получить системы уравнений, позволяющие определить усилие прессования, напряжения и плотность в каждый момент времени с учетом наличия зоны скручивания и уплотняемости материала; установлено, что с повышением скорости скручивания одной части прессуемого материала относительно другой, усилие прессования снижается, а из анализа зависимости крутящего момента от скорости скручивания очевидно, что с ростом скорости скручивания увеличивается от О до Мкр *

3. Теоретическое определение приращения интенсивности сдвиговых деформаций позволило установить; что с увеличением скорости скручивания возрастает интенсивность сдвиговых деформаций', а это связано с улучшением служебных характеристик получаемого профиля.

4. Экспериментальные исследования профилей, полученных из стружки путем прессования с наложением сдвиговых деформаций,позволили установить зависимость временного сопротивления разрыву при растяжении и относительного удлинения от основных параметров процесса; оптимальное сочетание прочностных и пластических характеристик наблюдается у профилей, полученных при следующих условиях:

0,73* Ш2-г

- 183

30,00 * л * 35,00) 10,00 ? ^ 13,64

Тс

- при увеличении ~ от 0,73 до 0,77 значение временного сопро л/1 ^ тивления разрыву при растяжении О¿> снижается, а относительное удлинение $ повышается, а в интервале 07?<^ ^ 2 г- ' Тпл и 0& и и снижаются;

- при увеличении Я , 6$ уменьшается^ а § увеличивается;

- при увеличении , (¡» уменьшается, а ¿Г увеличивается, что позволяет получать профиль с требуемым сочетанием прочностных и пластических характеристик;

- временное сопротивление разрыву при растяжении и относительное удлинение профилей', полученных прессованием с наложением сдвиговых деформаций из стружки, превышают аналогичные показатели литого материала соответственно на 10.и 75.130$, а коррозионная стойкость вше, чем у профилей, полученных прессованием без наложения дополнительных сдвиговых деформаций,на 156$.

5. На основании полученных зависимостей осевых и радиальных напряжений от плотности, полученны коэффициенты Пуассона и пористости » использованные в уравнениях для определения усилия прессования и крутящего момента с учетом уплотняемос-ти среды.

6. В процессе внедрения технологии прессования профильного материала из стружки алюминиевых сплавов с наложением сдвиговых деформаций, отработана партия профилей с экономическим эффектом

440 рублей на тонне, а при внедрении процесса на ПО "Вагоностроения" г. Кременчуг экономический эффект составит 190 395 рублей.