автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Прессование древесных композиционных материалов с продувкой паром и вакуумированием

кандидата технических наук
Завражнов, Андрей Анатольевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Прессование древесных композиционных материалов с продувкой паром и вакуумированием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Завражнов, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности процесса прессования ДКМ и возможности его интенсификации.

1.2. Древесноволокнистые плиты средней плотности (ДВП СП)

1.2.1. Состояние и тенденции развития производства ДВП СП

1.2.2. Особенности прессования ДВП СП с продувкой паром и вакуумированием.

1.3. Анализ работ по моделированию процессов прессования

1.4. Равновесные влагосодержание материала и относительная влажность парогазовой смеси.

1.5. Проницаемость древесных композиционных материалов

1.6. Деформативность ДКМ при прессовании.

1.7. Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРЕССОВАНИЯ ДКМ

С ПРОДУВКОЙ ПАРОМ И ВАКУУМИРОВАНИЕМ.

2.1. Структура математической модели и принятые допущения

2.2. Уравнения тепломассопереноса процесса прессования.

2.3. Моделирование фазовых переходов «вода-пар».

2.4. Моделирование напряженно-деформированного состояния материала в процессе прессования.

2.5. Моделирование процессов тепломассообмена в объёмах системы паропродувки, сопряжение внутренней и внешней задач

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРЕССОВАНИЯ ДВП СП С ПРОДУВКОЙ ПАРОМ И ВАКУУМИРОВАНИЕМ.

3.1. Цели и задачи эксперимента.

3.2. Описание экспериментальной установки.

3.3. Восстановление фактической температуры по результатам измерений.

3.4. Идентификация параметров модели процесса прессования

3.5. Результаты исследования проницаемости древесноволокнистого материала при продувке его паром.

Глава 4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА

РЕЖИМОВ ПРОЦЕССА ПРЕССОВАНИЯ ДВП СП.

4.1. Результаты расчета процесса прессования с продувкой паром и вакуумированием.

4.2. Расчет продолжительности этапов процесса прессования

4.2.1. Определение времени односторонней продувки.

4.2.2. Расчет времени двухстороннего наддува.

4.2.3. Расчет времени выдержки материала.

4.2.4. Расчет времени вакуумирования.

4.3. Расчет потребности в паре при прессовании ДВП СП с продувкой и вакуумированием.

4.4. Результаты опытно-промышленной отработки режимов прессования и технико-экономические показатели

ДВП СП.

4.5. Основные требования к контролю и управлению процессом прессования с продувкой паром и вакуумированием.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 2000 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Завражнов, Андрей Анатольевич

Современное производство древесных композиционных материалов (ДКМ), в частности древесных плит, позволяет получать материалы, которые способны заменить материалы из цельной древесины и широко применяются в мебельной промышленности и строительстве. Другое важное достоинство материалов из измельченной древесины - лёгкость, с которой можно изменять их свойства [1] (добавляя огнестойкие, консервирующие и стабилизирующие вещества) и физико-механические характеристики, меняя структуру и плотность материала, а также профиль плотности (выбором режима прессования). Важно и то, что для их производства можно использовать низкокачественную древесину и отходы деревообработки.

В последние годы в ассортименте производимых в мире древесных плит быстро увеличивается доля древесноволокнистых плит средней плотности (ДВПСП), известных в мире под аббревиатурой MDF (Medium Density Fiberboard). Ежегодный прирост объёма их производства составляет 15-20% и в 1999 г. достиг 25 млн. м . Объёмы производства ДСтП последние 5 лет стабилизировались на уровне 54-56 млн.м . При этом значительно вырос спрос на толстые ДКМ (толщиной от 30 мм).

С развитием технологии и использованием метода прессования с продувкой материала паром появилась возможность производить цель-нопрессованные изделия с древесным наполнителем нестандартных размеров.

Современное состояние научно-технического прогресса в производстве древесных плит характеризуется тремя ведущими тенденциями -повышением экономической эффективности производства, производством продукции с заданными потребительскими свойствами, снижением экологической опасности производства и токсической опасности продукции. Эти тенденции взаимосвязаны и не могут развиваться независимо друг от друга.

В производстве древесных плит производительность (и эффективность) технологической линии в основном определяется участком горячего прессования [1, 30]. На этом же участке окончательно формируютются свойства готовой продукции и он же является наиболее экологически опасным. В связи с этим основные усилия исследователей, работающих в области производства ДКМ, направлены на совершенствование техники и технологии процесса прессования плит и систем управления им.

Попытки интенсифицировать этот процесс предпринимаются уже давно и вызваны они были как раз стремлением увеличить мощность технологических линий и сократить удельные затраты на единицу продукции. Известно довольно много различных способов интенсификации процесса прессования, но пожалуй наиболее перспективным с точки зрения решения перечисленных выше проблем и наиболее универсальным и экономичным при производстве плит толщиной от 16 мм является метод горячего прессования ДКМ с прогревом прессуемого материала путем его продувки газообразным теплоносителем (например, насыщенным или перегретым паром) и последующими сушкой и охлаждением вакуумированием. Такая технология наиболее просто реализуется в крупноформатных однопролетных прессах [3], применение которых повышает надежность оборудования и уровень автоматизации производства, повышает качество продукции (уменьшением разнотолщинности плит), снижает расходы сырья (за счет снижения потерь при обрезке готовых плит и возможности их более рационального раскроя).

Прессование с продувкой паром и вакуумированием позволяет добиться следующих преимуществ:

- значительно сократить время прессования (до 2-4 секунд на 1 мм готовой плиты [4]);

- обеспечить равноплотность плит по толщине;

- сократить удельный расход энергии на участке прессования (по теплу примерно 80%, а по электроэнергии - 20% от обычного пресса [4]);

- возможность изготавливать любые типы плит практически любой толщины (на уже действующих установках прессуют плиты толщиной от 6 до 140 мм);

- возможность применения медленноотверждающихся смол с низким содержанием формальдегида;

- удалить при вакуумировании большую часть формальдегида и снизить его выделение в процессе эксплуатации плит и изделий из них;

- прессовать плиты при меньшем (на 20-30%) давлении;

- ускорить релаксацию напряжений, возникающих в брикете при его сжатии;

- быстро снимать избыточное парогазовое давление внутри материала.

Однако применение метода продувки прессуемого материала паром создает и дополнительные сложности при прессовании. Это прежде всего значительное переувлажнение материала (в конце стадии продувки -20-30%), причем эту влагу невозможно полностью удалить только за счет вакуумирования. Это и некоторая несимметричность по толщине полей температуры и влажности, связанная с необходимостью удаления из прогреваемого материала неконденсирующихся газов, что достигается введением в режим прессования стадии односторонней продувки паром со стороны одной из плит пресса.

В отличие от обычного контактного способа прессования, в котором режим определяется по существу только свойствами прессуемой дре-весно-клеевой композиции и температурой плит пресса, а управление процессом возможно только регулированием давления в гидросистеме пресса, при прессовании с продувкой и вакуумированием кроме названных факторов на режим прессования будут влиять и конструктивные характеристики системы продувки и вакуумирования (объёмы подающих коллекторов, длины и диаметры трубопроводов, диаметры отверстий в плитах пресса, фильтрационные характеристики сетчатых поддонов, характеристики применяемых клапанов, вакуум-насосов, объёмов вакуумной камеры и барботера и т.д.), а также параметры используемого для продувки пара или иного газообразного теплоносителя. Значительно расширяются возможности по управлению процессом за счет выбора последовательности и длительности стадий продувки, выдержки и вакуумирования, а также за счет регулирования параметров пара и величины разрежения.

Понятно, что при таком разнообразии видов изготовляемых материалов, конструкционных характеристик применяемого оборудования и возможностей по управлению, выбор режима прессования экспериментальным путем весьма сложен. Кроме того при применении таких интенсивных режимов управление с "запасом" приводит к существенному снижению производительности оборудования и увеличению удельных энергозатрат. Поэтому для обоснованного выбора режимов прессования, учитывающих все особенности применяемого оборудования и свойства получаемого материала, для получения оптимальных (или близких к оптимальным) режимов, для решения задач по управлению этими процессами необходимо разработать адекватные протекающим при прессовании с продувкой и вакуумированием процессам математические модели, реализация которых на ЭВМ позволит решить перечисленные выше задачи. Кроме того, такие модели позволят решать задачи выбора оптимальных характеристик вновь проектируемого оборудования.

Таким образом целями данной работы являются:

- исследование процессов тепломассопереноса в прессуемом материале при продувке его насыщенным или перегретым паром и вакуумиро-вании;

- разработка комплекса математических моделей и соответствующего им программного обеспечения, позволяющих проводить на ЭВМ численные эксперименты по исследованию режимов прессования с продувкой и вакуумированием;

- разработка инженерных методов расчета режимных параметров процесса прессования;

- численное моделирование на ЭВМ различных способов и алгоритмов управления процессом прессования и их экспериментальная проверка;

- разработка рациональных режимов прессования ДВП СП толщиной 17 и 25 мм с продувкой паром и вакуумированием и их экспериментальная и опытно-промышленная отработка;

- выработка рекомендаций по построению систем управления процессом прессования древесных плит с продувкой паром и вакуумированием.

Заключение диссертация на тему "Прессование древесных композиционных материалов с продувкой паром и вакуумированием"

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В итоге выполнения работы получены следующие наиболее существенные результаты:

1. Разработана математическая модель процесса прессования древесных плит с продувкой прессуемого материала паром и последующим ва-куумированием, позволяющая также рассчитывать параметры процесса и при обычном контактном методе прессования.

2. Разработана методика экспериментального исследования проницаемости материала паром.

3. Разработаны программы для обработки результатов экспериментальных исследований на основе решения обратной коэффициентной задачи тепломассопереноса.

4. На основе проведённых экспериментальных исследований получены параметры уравнения фильтрации парогазовой смеси через древесноволокнистый брикет,

5. Разработаны программы для расчета процесса прессования с продувкой и вакуумированием.

6. Проведены численные эксперименты по исследованию процесса прессования и получены зависимости для определения продолжительности основных этапов процесса.

7. Предложены рациональные режимы прессования ДВПСП толщиной 17 и 25 мм с продувкой прессуемого материала паром и выполнены их экспериментальная и опытно-промышленная отработка.

8. Разработаны рекомендации по контролю и управлению процессом прессования.

9. Результаты исследований использованы при внедрении на заводе древесных плит ЗАО «Плитспичпром» линии по производству ДВП СП с продувкой паром и вакуумированием. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 9662 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Прессование древесных композиционных материалов с продувкой паром и вакуумированием"

На правах рукописи УДК 674.815

рг* од

ЗАВРАЖНОВ Андрей Анатольевич

ПРЕССОВАНИЕ ДРЕВЕСНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПРОДУВКОЙ ПАРОМ И ВАКУУМИРОВАНИЕМ

Специальность 05.21.05-Технология и оборудование деревообрабатывающих производств; древесиноведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000

Диссертационная работа выполнена на кафедре автоматизации производственных процессов Московского государственного университета леса.

Научный руководитель - академик РАЕН, заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н., профессор Л.В.Леонов

Официальные оппоненты - академик РАЕН, д.т.н., профессор

В.Д.Котенко;

кандидат технических наук П.П.Щеглов

Ведущая организация - ВНИИдрев

Защита состоится «.. .. 2000 г. в '¿Р.. час. на заседа-

нии специализированного ученого совета Д 053.31.01 при Московском государственном университете леса.

Просим Ваши отзывы по автореферату ОБЯЗЯТЕЛЬНО В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ С ЗАВЕРЕННЫМИ ПОДПИСЯМИ присылать по адресу: 141005, Мытшци-5 Московской области, Московский государственный университет леса. Ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ Л.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь специализированного совета, доктор технических наук, профессор В.Е.Цветков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Технологический процесс прессования является определяющим в производстве древесных композиционных материалов (ДКМ).

Среди известных способов - один из наиболее перспективных - метод прессования с продувкой материала паром и последующей вакуумной сушкой. Метод позволяет за счет интенсивной тепловой обработки сократить цикл прессования в 3 - 4 раза, соответственно увеличив производительность прессового оборудования. Особенно очевидны его преимущества при изготовлении плит повышенной толщины с равномерной плотностью по сечению, а также плит специального назначения с использованием связующих с длительным временем отверждения.

Вместе с тем по сравнению с традиционным контактным методом прессования, значительно возрастает количество факторов, определяющих режим прессования. К параметрам прессуемого материала добавляются конструкционные особенности пресса и системы теплоснабжения, параметры используемого для продувки пара. Значительно увеличивается вариантность управления процессом за счет выбора последовательности и длительности стадий продувши, выдержки и вакуумирова-ния, а также за счет регулирования параметров пара и величины разрежения.

Чисто экспериментальные методы поиска и отработки режимов становятся неприемлемыми. Требуется разработка математических моделей процесса и на их основе программного обеспечения, позволяющего проводить численные исследования и поиск близких к оптимальным режимов прессования. Необходимы научно обоснованные рекомендации по построению режимов прессования и систем управления оборудованием пресса.

Целью работы является исследование физических процессов, протекающих при прессовании древесноволокнистых плит средней плотности с продувкой материала пЩю1Г и вакуумированием, разработка рациональных режимов прессования и рекомендаций по управлению этим процессом.

Методика исследований. Исследования проводились на основе теоретического изучения процессов тепломассопереноса, протекающих при прессовании с продувкой и вакуумированием, численного исследования на основе разработанной математической модели и программного обеспечения режимов прессования, экспериментального исследования параметров модели и её адекватности реальному процессу. Проверка разра-

ботанных режимов прессования осуществилась на экспериментальном стенде и в производственных условиях. Научная новизна работы.

• разработана математическая модель тепломассопереноса при прессовании ДКМ с продувкой паром и вакуумированием, которая применима и для расчетов обычных контактных процессов прессования как на сетках, гак и без них;

• разработаны методики экспериментального исследования проницаемости материала при продувке его паром;

• разработано программное обеспечение для обработки результатов экспериментального исследования процессов продувки и вакуумиро-вания и для численного исследования процесса прессования древесных плит;

• предложены рациональные режимы прессования древесноволокнистых плит средней плотности с продувкой паром и вакуумированием;

• выработаны рекомендации по управлению процессом прессования.

Практическая ценность работы и её реализация. Результаты работы могут быть использованы для расчета процессов тепломассопереноса при прессовании ДСтП и ДВП СП как с продувкой паром и вакуумированием, так и без них.

Разработанные режимы прессования ДВП СП с продувкой паром и вакуумированием реализованы в производственных условиях на ЗАО «Плитспичпром» (г. Балабаново Калужской обл.).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях МГУЛ в 1995-2000 гг; на XXXV международном семинаре по проблемам моделирования и оптимизации композитов «Моделирование и вычислительный эксперимент в материаловедении» (Одесса, 1996 г.); на 9-й международной школе-семинаре «Перспективные системы управления на железнодорожном, промышленном и городском транспорте» (Алушта, 1996 г.).

Полученные результаты прошли апробацию в лабораторных и производственных условиях на ЗАО «Плитспичпром».

Публикации. Основные положения и результаты работы опубликованы в 8 статьях и 1 патенте России.

Объём работы состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы из 120 наименований и приложений, изложенных на 174 страницах машинописного текста с 38 рисунками и 15 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи работы, отражены научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе выполнен анализ различных методов интенсификации процесса прессования древесных композиционных материалов, рассмотрены основные закономерности тепломассопереноса в прессуемом материале. Протекающие при прессовании с продувкой паром и вакуу-мированием процессы сложны и определяются большим числом факторов, в число входят как параметры прессуемого материала, так и конструктивные особенности пресса и его системы теплоснабжения, применяемые режимы прессования (продолжительности этапов и значения основных параметров на них - давления в коллекторах, толщина материала и т.д.). Поэтому всестороннее исследование указанного метода прессования возможно лишь на основе разработки и анализа математической модели и основанных на ней численных исследований.

Важной отличительной особенностью этого процесса является то, что прогрев материала осуществляется в основном за счет конденсации пара. Конденсация пара при продувке и испарение влаги при вакууми-ровании происходят одновременно во всём объёме прессуемого материала.

В главе выполнен анализ работ по моделированию процессов прессования древесных плит. Ряд моделей, описывающих процессы тепломассопереноса при прессовании ДСтП, представлен в работах Обливина А.Н. и его учеников. Указано, что основные проблемы при применении рассмотренных моделей к изучаемому методу прессования связаны с описанием фазовых переходов, а также с тем, что не рассматривается изменение толщины и плотности материала в ходе прессования. Кроме того, при описании переноса энергии не учитывается работа сил давления, что существенно для процесса с продувкой паром.

При записи математической модели и последующем её использовании необходимо знание аналитической зависимости влажности среды (парогазовой смеси) от влажности материала и температуры <р(1¥,Т). Зависимости, приведённые в работах Шубина Г.С. (для древесины) и Щеглова П.П. (для ДСтП) для исследуемого процесса не пригодны, так как при Ж>Жпг <р>1, а при малых Ж (р<0. С учетом 5-образного вида кривой сорбции для капиллярно-пористых тел мы получили на основе обработай имеющихся в литературе данных следующую зависимость для <р: <р = 1-(1 + а-1У) ■ ехр(- а ■ Щ, (1)

где а - коэффициент, зависящий от температуры Т.

Для древесины коэффициент а имеет следующий вид: 3 738,97

а= (2)

503,737 -Т

Для ДСтП а определяется следующим образом: 5928,76

а =------(3)

504,142-Т

В первой главе выполнен также обзор работ по проницаемости ДКМ и методам её исследования. При продувке прессуемого материала паром и вакуумировании градиенты давления и массовые скорости парогазовой смеси настолько велики, что необходимо применять при моделировании процесса нелинейные законы фильтрации. На основе проведённого анализа сделан вывод о том, что необходимо исследовать параметры проницаемости древесноволокнистого ковра применительно к продувке его паром при давлениях до 0,6 МПа.

Вышеизложенное показывает необходимость настоящей работы, основными задачами которой являются:

• разработка математической модели процесса периодического прессования древесных плит с продувкой прессуемого материала паром и последующим вакуумированием;

• разработка методики и проведение экспериментальных исследований проницаемости древесноволокнистого брикета при его продувке паром и вакуумировании;

• разработка программного обеспечения для расчета параметров проницаемости материала по результатам экспериментов;

• разработка программного обеспечения для расчета процесса прессования древесных плит;

• проведение численных исследований процесса прессования на основе разработанных моделей и программ;

• расчет рациональных режимов прессования древесноволокнистых плит средней плотности с продувкой паром и вакуумированием и их отработка в экспериментальных и промышленных условиях;

• разработка инженерных методов расчета продолжительности этапов типового режима процесса прессования с продувкой и вакуумированием;

• разработка рекомендаций по управлению процессом и требований к системе управления.

Во второй главе разработана математическая модель процесса прессования ДВП СП с продувкой паром и последующим вакуумированием.

Предлагаемая модель представляет собой сопряжённую задачу и со-

стоит из задачи внутренней, описывающей процессы тепломассоперено-са в прессуемом материале, и внешней задачи, описывающей процессы тепломассопереноса в сетках и в системе подвода пара и вакуумирова-ния. Сформулированы начальные и граничные условия.

Система координат во внутренней задаче привязана к центру нижней поверхности брикета.

При построении модели принимались следующие допущения:

• процесс переноса энергии и массы во внутренней задаче происходит только перпендикулярно плоскости прессования;

• температура пористого материала и, находящихся в порах жидкости, пара и неконденсирующихся газов в фиксированной точке совпадают в любой момент времени;

• диффузионной составляющей переноса массы пренебрегаем по сравнению с фильтрационной;

• пренебрегаем фильтрационным переносом воды в жидкой фазе;

• состояние газовых фаз подчиняется уравнению Клапейрона;

• при наличии в порах жидкости давление пара в материале равно давлению насыщения, умноженному на cpp(W,T).

С учетом принятых допущений на основе баланса энергии и массы получена следующая система уравнений:

Внутренняя задача.

уравнение переноса массы в твёрдой фазе 8b0 1

dt

,Jo

Svs /

■-7 + (vs-Vn oz

•z'j — y dz'

уравнение переноса для связующего

8bi dt

J ' L,

ov, ' "dz'

-- + (4

dbj 8z'

уравнение переноса влаги в жидкой фазе

_ ( Pi

8b2 dt

1

X

и 8v£ / М

уравнение переноса для пара

ду± dt

1 5v,

mf3 1

L, dz'

cv

co2_ dz'

+ hu +

xm_2

P2 '

8-/s dz'

-P2'hu

(4)

(5)

(6)

(7)

уравнение переноса для неконденсирующихся газов

д/4 dt

'l,

ovm/4 dz'

]_ ' h,

^s / м dy4

+ /

xm4>

(8)

уравнение переноса энергии

у = А аГА К

4

+ Е

1=0

' ' , "-ту,-и, ' ' &

- Тщ ■ 8у' + ¡ах-ги ? ¿=0 01

уравнения фильтрационного переноса

Рз + р4 дРЕ\ . 2

¿2 & |

vf=sign{д■P^\■

Чт

(10)

I; р3 + р4'

Для внутренней задачи сформулированы следующие начальные и граничные условия:

Рз(:'А) = Рз„(То)-<Рр(1Го,То); Р4(г',0) = Рап%1-Р3(г',0) (11)

_л ет Тмо-то.

ь, С С

1г'=0

А ^

К

тт1-т(и). к

Рз(о,0=Рзсо(0; Рз(И) = Рю1(1);

Р4(0,О = Р4с0(1); Р4(1,0 = Р4с1М (12)

Внешняя задача включает в себя уравнения сохранения массы и энергии для объёмов системы паропродувки, а также начальные условия. Сопряжение внутренней и внешней задач осуществляется с помощью граничных условий (12) для давлений пара и неконденсирующихся газов.

Система уравнений, составляющих математическую модель, замыкается соотношениями для определения энтальпий фаз, уравнениями состояния, соотношением (1) и соотношениями для определения коэффициентов вязкостного а2 и инерционного Р2 сопротивлений, входящих в уравнение (10).

Если рассчитывается процесс прессования плит с равномерным профилем плотности, толщину материала во времени можно задать функцией Ьг(0, определяемой по экспериментально полученной диаграмме перемещения траверсы пресса, и положить Тогда уравнения (4)-(9) упрощаются следующей заменой:

/ м д?'0

02 дг

В третьей главе приведены методика и результаты экспериментального исследования проницаемости прессуемого материала при продувке его паром.

В основе методики лежит решение обратной коэффициентной задачи тепломассопереноса, которое заключается в восстановлении неизвестных параметров модели по результатам измерения некоторых переменных состояния. Такой подход позволяет проводить экспериментальное исследование в условиях, максимально приближенных к натурным.

Модель состояния в эксперименте - это модель плоского периодического прессования из главы 2, в которой принята постоянная толщина продуваемого материала и изменены граничные условия.

Исследования проводились на экспериментальной установке, принципиальная схема которой представлена на рис.1 и которая предназначена для прессования в лабораторных условиях древесных плит с использованием метода продувки паром и последующим вакуумировани-ем. Подача пара и отвод парогазовой смеси осуществляются через нагревательные плиты пресса, снабженные системой каналов и отверстий, т.е. перпендикулярно плоскости прессования.

Экспериментальная установка создана на базе пресса 250-600-4Э с нагревательными плитами форматом 600x600 мм и, кроме пресса содержит:

- блок аккумуляторов пара 1, предназначенный для генерации насыщенного пара;

- пресс 2;

- блок управляемых от программируемого контроллера С-200 и ПЭВМ IBM PC, а также с пульта, клапанов (PKI - РК7), позволяющих организовывать различные маршруты движения пара и парогазовой смеси, менять время и направление продувки древесного пакета паром, подаваемым из аккумулятора, управлять вакуумированием материала

- вакуумная камера 3 ;

- вакуумный насос 4.

После заполнения блоков аккумуляторов температура воды в них поднимется до 190°С, давление насыщения составит 1,2 МПа. В блоке аккумуляторов пара осуществляется контроль температуры, давления и уровня воды. При движении нижней подвижной траверсы пресса, на которой расположен пакет, сформированный на сетчатом поддоне, сигнал от потенциометрического датчика перемещения траверсы поступает в контроллер С-200. Контроллер в соответствии с введённой в него управляющей программой вырабатывает сигналы, поступающие на блок управляемых клапанов.

Экспериментальная установка снабжена приборами для контроля следующих параметров:

- давление в аккумуляторе;

- температура воды в аккумуляторе;

- температура на входе и выходе пара в прессе;

- давление пара на входе и выходе пресса;

- разрежение в системе вакуумирования;

- величина перемещения нижней траверсы пресса.

Система измерения внутреннего парогазового давления и температуры основана на применении малогабаритных датчиков давления (МДД) и хромель-копелевых термопар. Зонд для измерения температуры и давления внутри брикета вводятся через специальные пазы в герметичной рамке. Сигнал от термопар поступает на автоматический потенциометр и, далее, на модуль ввода аналоговых сигналов контроллера С-200.

Идентификация параметров модели производится на основе решения коэффициентной обратной задачи для модели состояния, упрощенной применительно к схеме эксперимента.

Задача поиска параметров модели в эксперименте по исследованию проницаемости сформулирована как задача минимизации функционала качества (ошибки) / выбором вектора параметров к, где

1 4 I

ч о

Л'г

¡=А

\JipM •/¡Л-.'у

2

+ 1

1=1

Рщр^г') ' Рщэ(^У)

Л.

(14)

Здесь Мт и Л'р - количество точек установки датчиков температуры и давления соответственно, г,- и г1 - координаты точек установки датчиков по толщине брикета.

Минимизация функционала J(^i) выполнялась методом подбора, который заключается в задании ряда значений неизвестного параметра к, решении для этих значений системы уравнений модели (4)-(13) и вычислении значений функционала В случае большей размерности, метод подбора неэффективен и необходимо строить градиентные итерационные процедуры поиска оптимума.

Для квадратичного уравнения фильтрации (10) Сагаль С.З. определил следующие соотношения для коэффициентов вязкостного и инерционного сопротивления аг и Д:

{1-П)2 Гз ■ ^

а2 =886 ■

Рг= 12,42

П3

ьл

и3'

1

■е2-в1,

' 3 1 Л

I— -е-вг, (15)

где П - пористость материала;

гт - половина длины, ширины и толщины частицы, м; е- параметр, характеризующий распределение частиц по размерам; вг - параметр, определяемый соотношением размеров частиц. В конкретном технологическом процессе эти параметры (кроме П), являются постоянными на протяжении всего цикла прессования. В частности, для волокна вг # 1. Поэтому для волокнистых материалов соотношения (14) можно переписать следующим образом:

(1-п)2

Р-

1-П

кръО,41726

(15)

П П

Таким образом, при исследовании проницаемости древесных волокнистых материалов необходимо определить только один параметр: ка.

Методика экспериментального исследования проницаемости ДКМ при прессовании с продувкой паром и вакуумированием состояла в следующем.

Брикет из древесных частиц (волокна) со связующим, сформированный на сетчатом поддоне с уплотняющей стальной рамкой, помещают в пресс. После смыкания пресса до заданной толщины, верхняя плита

пресса останавливается и производится односторонняя продувка со стороны нижней плиты пресса со сбросом парогазовой смеси из верхнего коллектора в атмосферу (или в вакуумную камеру). При этом производится измерение и регистрация температуры внутри брикета и давлений парогазовой смеси в коллекторах.

По окончании запрессовки производили контрольные замеры плотности и влажности материала, а также уточняли положение датчика температуры в брикете.

Переменными факторами в эксперименте были:

- плотность брикета;

- толщина, при которой производилась продувка.

Постоянными факторами принимались:

- начальная влажность брикета (W=10%);

- степень осмоления (М=0,12);

- габариты брикета - 550x550 мм.

Кроме квадратичного закона фильтрации (10) исследовался и линейный закон Дарси при различных видах зависимости коэффициента проницаемости от параметров процесса.

Наилучшие результаты были получены для квадратичного закона при коэффициенте &а=0,783-1013.

Для линейных законов фильтрации были получены следующие результаты:

__ 3.865-Ю~15____

"р~ (1-П)4-(l + 7,5-W)-(l + 0,01-Cc)' (16)

_ Cf2-nCfl -(1 + И)2

где Cfl = 3.0; Ср - 7.166-Ю'7- Cß = 0.9883-103.

Зависимость (16) - это аналог зависимости, полученной Долгинце-вым А.З., а зависимость (17), полученная нами в 1 главе - предложена как аналог квадратичного закона фильтрации.

Проверка адекватности разработанной математической модели выполнялась также на основе критерия (14). В этом случае регистрировалась температура в центре прессуемого материала на протяжении всего цикла прессования и сравнивалась с рассчитанной на основе модели (4)-(13). Адекватность проверялась для случая прессования ДВП СП толщиной 17 и 25 мм и плотностью от 750 до 850 кг/м3.

В четвёртой главе проводится численное исследование процесса прессования ДВП СП с продувкой материала паром и вакуумированием. Проведение численного эксперимента позволяет получить близкие к оптимальным режимы и значительно сократить объём экспериментов по отработке режимов прессования.

Анализ физических особенностей рассматриваемого процесса прессования и его численное исследование показали, что он должен включать в себя следующие основные этапы: смыкание плит пресса с одновременным вытеснением из объёмов системы паропродувки находящегося там воздуха; двухстороннее смачивание поверхностей материала; односторонняя продувка при неподвижных плитах пресса и толщине брикета hSp~2-hm; смыкание плит пресса до конечной толщины и двухсторонний наддув паром под большим давлением, начинающийся при hep близком к h„.,\ выдержка при закрытых коллекторах; вакуумирование; разгерметизация и раскрытие плит пресса.

Наиболее важным из перечисленных этапов является односторонняя продувка, назначение которой - вытеснить из материала неконденсирующиеся газы (воздух), препятствующие конденсации пара, и пластифицировать материал, что сокращает время смыкания плит пресса.

Для расчетов по этому этапу на основе математической модели (4)-(13) была разработана программа f_produv.cpp, реализованная на языке С++ (Borland С++, v5.02). Для ускорения расчетов модель была упрощена с учетом постоянства толщины продуваемого материала. Расчеты проводились при следующих значениях факторов:

• плотность продуваемого материала (без учета влаги и связующего) Рвр- 200, 350, 500 кг/м3;

• толщина материала во время продувки h6p - 0.02, 0.04, 0.06 м;

• начальная влажность W0 - 7,10,13 %;

• степень осмоления волокна М - 0.07,0.10, 0.13;

• максимальное давление пара на входе в пресс (уставка для регулятора давления) РпртЯу - 0.15, 0.2, 0.25, 0.3, 0.35,0.4,0.45 МПа;

• разряжение в вакуумной камере Рвак - 0.05МПа.

Критерием завершения односторонней продувки являлось практически полное вытеснение неконденсирующихся газов из материала и объёмов системы подачи пара (в расчете принято, что суммарная масса воздуха в системе <0.01 кг - при этом после двухстороннего наддува парциальное давление воздуха внутри материала не превышает 0,01 МПа).

При аппроксимации полученных результатов получили следующую зависимость времени односторонней продувки от параметров материала (при PItpmax = 0,4МПа):

т1пр = 1,9912 + 4,354 ■ 10~7 ■ И1™ ■ р%966 ■ \У°'4Ш ■ М°>3942. (18)

Для плит толщиной 17 мм графики зависимости времени односторонней продувки от плотности готовой плиты и толщины брикета во время продувки имеют вид, показанный на рис.2, а для плит толщиной 25 мм - на рис.3, (принималось Wo=10%, М=0,1).

плотность плиты, кг/куб.м.

—О— Ьпр=28мм ■ Л- 'Ьпр=31мм —Ьпр=34мм ••■а-- Ьпр=37мм ~-*--1шр=40мм

Рис.2. Зависимость времени односторонней продувки от плотности готовой плиты и Ъпр при Ьш=0,017м.

плотность плиты, кг/куб.м. —о—1шр=42мм - Л- '1шр=4бмм о Ь:;р-50мм --с - Ьпр=54мм --ж--1щр=58мм

Рис.3. Зависимость времени односторонней продувки от плотности готовой плиты и Ьг;р при ЬШ1=0,025м.

Полученные результаты хорошо согласуются с результатами экспериментов и с применяемыми на промышленной установке режимами (для плит толщиной 17 мм и плотностью 800 кг/м" применяется режим со временем односторонней продувки 6 сек при толщине брикета 32 мм).

Так как при расчетах принималось, что начальная температура брикета Т=293К, то полугенные результаты имеют некоторый запас, поскольку к началу продувки брикет имеет более высокую температуру.

Для исследования остальных этапов и процесса прессования в целом использовалась программа produvka.cpp, реализующая полную математическую модель процесса.

Результаты численных исследований использовались при экспериментальной и опытно-промышленной отработке режимов прессования ДВП СП толщиной 17 и 25 мм.

Было показано, что продолжительность двухстороннего наддува, цели которого - выровнять поля температуры и давления в материале и прогреть его до температуры 413-433К составляет для плит толщиной 17 мм 2,5-4 сек в зависимости от плотности готовой плиты и определяется следующим соотношением (плотность от 750 до 850 кг/м3):

т2пр = 0,8156 + 0,016233 ■ (рт / 500)Ш3225, (19)

а для плит толщиной 25 мм:

Т2пр = -0,229 + 0,2841 ■ (pm / 500)7"5634, (20)

Следующий этап прессования - выдержка пакета при закрытых клапанах в системе паропродувки. За счет сохранения высокого давления пара в материале сохраняется и высокая температура, что приводит к быстрому отверждению связующего. Кроме того на этом этапе происходит окончательное выравнивание температуры по толщине пакета. Расчеты показали, что критерием завершения этого этапа для плит толщиной 17 мм можно считать минимальную по сечению степень отверждения связующего равную <9m;„=0,46-0,48. Окончательное отверждение связующего происходит на завершающих стадиях цикла прессования. Продолжительность этого этапа зависит от плотности готовой плиты (причём, чем меньше плотность, тем больше время выдержки) и от начальной степени отверждения связующего (с учетом времени на формирование и транспортировку брикетов в^О, 1-0,3). Численное исследование процесса позволило получить следующую аппроксимирующую зависимость для времени выдержки (диапазон изменения плотности от 750 до 850 кг/м3):

твЬ1д = 72,8 - 43,2 ■ до - 0,1153 ■ рш - 38,7 ■ в20 +

+ 6,6-10'5 ■ р2ш + 0,00472 ■ в0 ■ рм. (21)

Последний важный этап процесса - это его вакуумная сушка, цели которого - удалить из материала избыточную влагу, снизить избыточное парогазовое давление и охладить материал до температуры 343-353К. Расчеты показали, что полностью высушить плиту (до W= 8%) на этом этапе за короткое время невозможно и досушка происходит уже при акклиматизации плиты вне пресса. При вакуумировании происходит уменьшение влажности до 12-16%. Критерием продолжительности этапа вакуумирования следует считать интенсивность удаления влаги из материала. Для плит толщиной 17мм был принят следующий вид критерия:

Чт34вак ^ 0.01■ qm¡4eaKmax. (22)

В соответствии с этим критерием определена следующая зависимость для времени вакуумирования:

геак = 28,07 - 6,88 ■ в0 - 0,08114 ■ рт + 2,7 ■ д20 +

+ 8,6 ■ 10~5 ■ р2т + 0,0108 ■ в0 ■ рт. (23)

Результаты исследований использовались для расчета режима прессования ДВП СП с продувкой паром и вакуумированием в ЗАО «Плит-спичпром» (г. Балабаново Калужской обл.). Определены следующие основные параметры режима для плит плотностью 800 кг/м3 и толщиной

17 мм: односторонняя продувка при толщине материала 34 мм продолжительностью 6 сек с одновременным вакуумированием со стороны верхней плиты пресса и 1 сек с закрытым верхним коллектором; двухсторонний наддув при толщине 17 мм продолжительностью 3 сек; выдержка при закрытых коллекторах в течение 20 сек; вакуумирование -

18 сек. Общая продолжительность цикла прессования с учетом времени на смыкание и раскрытие плит пресса, развакуумирование системы после вакуумирования составляет «70 сек.

В главе приведены результаты опытно-промышленной отработки режимов прессования для ДВП СП толщиной 16 мм (шлифованная). Результаты показывают, что качественные показатели готовой плиты соответствуют требованиям стандарта EMB/S-95, а по некоторым показателям, прежде всего прочностным, заметно превышают их (прочность при статическом изгибе составляет 32-45 МПа, а по EMB/S-95 - 28 МПа; прочность при растяжении перпендикулярно пласта - 1.2-1.4 МПа против 0.6 МПа по EMB/S-95).

В главе приводятся рекомендации по управлению процессом прес-

сования, которых сводятся к необходимости:

- непрерывного контроля толщины брикета (датчик перемещения траверсы пресса) и автоматическая корректировка времени односторонней продувки в зависимости от толщины брикета на этом этапе;

- контроля плотности прессуемого материала и автоматическое изменение циклограммы прессования при её отклонении от заданного значения.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В итоге выполнения работы получены следующие наиболее существенные результаты:

1. Разработана математическая модель процесса прессования древесных плит с продувкой прессуемого материала паром и последующим ва-куумированием, позволяющая также рассчитывать параметры процесса и при обычном контактном методе прессования.

2. Разработана методика экспериментального исследования проницаемости материала паром.

3. Разработаны программы для обработки результатов экспериментальных исследований на основе решения обратной коэффициентной задачи тепломассопереноса.

4. На основе проведённых экспериментальных исследований получены параметры уравнения фильтрации парогазовой смеси через древесноволокнистый брикет.

5. Разработаны программы для расчета процесса прессования с продувкой и вакуумированием.

6. Проведены численные эксперименты по исследованию процесса прессования и получены зависимости для определения продолжительности основных этапов процесса.

7. Предложены рациональные режимы прессования ДВП СП толщиной 17 и 25 мм с продувкой прессуемого материала паром и выполнены их экспериментальная и опытно-промышленная отработка.

8. Разработаны рекомендации по управлению процессом прессования.

9. Результаты исследований использованы при внедрении на заводе ■ древесных плит ЗАО «Плитспичпром» линии по производству ДВП

СП с продувкой паром и вакуумированием.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

В автореферате приняты следующие условные обозначения: Т- температура, К; Р - давление, Па; Ж-влажность, 1; (р - относительная влажность парогазовой смеси, 1; Ь,- концентрация г-й фазы, 1; t - время, сек; z'- безразмерная координата, 1; Lz - текущая толщина материала, м; Y\ - удельная плотность г-й фазы, кт/м3; р - плотность, кг/м3; v - скорость, м/сек; I - объёмная мощность внутреннего источника массы, 1; с - теплоёмкость, Дж/(кг-град.); /г, - энтальпия г-й фазы, Дж/кг; hm - толщина готовой плиты, м; И6р - толщина брикета, м; Я - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); аг - коэффициент вязкостного сопротивления, 1/м2; Д - коэффициент инерционного сопротивления, 1/м; qm - массовая скорость, кг/(с-м2); П - пористость, 1; г - продолжительность этапа, сек; в - степень отверждения связующего, 1.

В качестве индексов используются следующие обозначения: о - древесный скелет; i - связующее; г - вода; з - пар; 4 - неконденсирующиеся газы; е - деформация; m - плита пресса; m - масса; m - конденсация и испарение; f - фильтрация; с - сетки; р - расчет; э - эксперимент; 2пр - двухсторонний наддув; ¡;ф - односторонняя продувка; Выд -выдержка; Р,ак - вакуумирование.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Рябков В.М., Забавников В.Б., Завражнов A.A. Система управления прессованием древесностружечных плит на базе микро-ЭВМ СМ-1800.// «Деревообрабатывающая промышленность», 1989, №8. - с.

2. Завражнов A.A. Моделирование процесса прессования древесных плит с продувкой паром и вакуумированием. //Научн. тр./ МГУЛ. -1995.-вып. 281. -с. 94-97.

3. Леонов Л.В., Завражнов A.A. О управлении процессом прессования ДСтП с продувкой и вакуумированием. //Научн. тр./ МГУЛ. - 1995. -вып. 281.-с. 97-103.

4. Завражнов A.A., Кондращенко В.И. Математическая модель процесса непрерывного прессования древесных композиционных материалов с продувкой паром и последующим вакуумированием.// В сб. научн. тр. «Создание новых композиционных материалов и повышение эксплуатационной надёжности и сроков службы конструкций и сооружений на железнодорожном транспорте»./ ХарГАЖТ, Харьков, вып. 26, т. 2,1996. - с.12-16.

5. Завражнов A.A., Кондращенко В.И. Математическое моделирование непрерывного прессования древесных композиционных материалов с продувкой паром и вакуумированием.//Материалы к XXXV международному семинару по проблемам моделирования и оптимизации композитов «Моделирование и вычислительный эксперимент в материаловедении»./ Одесса, 1996. - с.18.

6. Завражнов A.A., Кондращенко В.И., Фейло Б.Д. Моделирование процессов интенсивного тепломассопереноса в прессуемых древесных композиционных материалах.// В сб. научн. тр. «Новое в строительном материаловедении»/ МГУПС, М„ 1997. - вып. 902. - с. 106-113.

7. Болобова A.B., Завражнов A.A., Кондращенко В.И. Математическая модель процесса непрерывного прессования древесных композитов.// ж. ИУСЖТ, Харьков, 1996, №3,4(2). - с.42.

8. Завражнов A.M., Завражнов A.A., Кондращенко В.И., Фейло Б.Д. Интенсифицированный способ изготовления цельнопрессованных изделий из древесноклеевой композиции.// В сб. научн.тр. «Создание новых композиционных материалов и повышение эксплуатационной надёжности и сроков службы конструкций и сооружений на железнодорожном транспорте»./ ХарГАЖТ, Харьков, вып. 26, т. 2, 1996. -с.16-19.

9. Патент России №2124985, МПК B27N3/16. Устройство для изготовления конструкционного длинномерного изделия./Соломатов В.И., Кондращенко В.И., Завражнов A.A., Завражнов A.M., Маруфенко Н.Р., Фейло Б.Д.

ЛР№ 020718 от 02.02.1998 г.

1одписако к печати ^ 2 ОСО ■ Тираж /¿"£"'экз.

)бъем -f,i ui. Заказ 2-6'8

[здатгльство Московского государственного университета леса. 4-1005. Мытшли-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ еяефон: (095) 588-57-6-2