автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Представление управленческих и нетрадиционных технологий в интеллектуальной информационной системе руководителя медицинского учреждения

кандидата технических наук
Мелких, Дмитрий Львович
город
Екатеринбург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Представление управленческих и нетрадиционных технологий в интеллектуальной информационной системе руководителя медицинского учреждения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мелких, Дмитрий Львович

ВВЕДЕНИЕ

1.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛЕЙ

И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ (ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ)

1 Л.Состояние проблемы разработки интеллектуальных АРМ

1.1.1 .Интеллектуальные АРМ руководителя

1.1.2.Интеллектуальные АРМ в медицине

1.1.3. Интеллектуальные АРМ руководителя медицинского учреждения

1.2.Состояние проблемы представления знаний по медико-управленческим и нетрадиционным медицинским технологиям

1.2.1 .Представление знаний по управленческим технологиям

1.2.2. Представление знаний по управленческим технологиям в медицине

1.2.3.Представление знаний по нетрадиционным медицинским технологиям

1.3.Цель и задачи работы

1.4.Положения, выносимые на защиту

1.5.Результаты и вывод по главе

2.СИНТЕЗ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АРМ РУКОВОДИТЕЛЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

2Л.Специфика и проблематика 19 2.1.1 .Специфика и проблематика научно-практического медицинского учреждения 19 2.1.2.Специфика и проблематика информационных технологий для медицинского учреждения

2.1.3.Предпосылки создания интеллектуального АРМ руководителя научно-практического медицинского учреждения

2.2.Разработка интеллектуального АРМ руководителя медицинского учреждения

2.2.1.Сценарий функционирования ИАРМ-Р

2.2.2 Создание трехзвенной системы знаний в ИАРМ-Р

2.2.3. Организация диалога с пользователем. Свойства диалога

2.2.4.Демонстрационная версия ИАРМ-Р

2.2.5.Исследовательская версия ИАРМ-Р

2.2.6. Пример достижения целей разработки ИАРМ-Р

2.3.Испытания интеллектуального АРМ руководителя

2.4.Результаты и вывод по главе

З.СИСТЕМА ЗНАНИЙ КАК ОСНОВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АРМ РУКОВОДИТЕЛЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО

МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 46 ЗЛ.Общая концепция системы знаний для интеллектуального АРМ руководителя 46 3.2.0ценка завершенности теории и технологии построения систем знаний

3.3.Синтез системы знаний для интеллектуального

АРМ руководителя

3.3.1.Место системы знаний в схеме синтеза интеллектуального АРМ руководителя

3.3.2.Структуризация информации и наполнение информационного дуплекса системы знаний

3.3.3 Алгоритм настройки систем знаний под специфику НПМУ

3.4.Результаты и вывод по главе

4.СИСТЕМА ЗНАНИЙ ПО ТЕХНОЛОГИЯМ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

4.1.Моделирование медико-управленческих технологий

4.1.1.Целеполагание

4.1.2.Структурные модели 76 4.1.3 .Структурно-функциональные модели

4.2.Моделирование нетрадиционных медицинских технологий 89 4.2.1 .Проблемы формализации знаний по нетрадиционной медицине 89 4.2.2.Алгоритмические модели

4.3.Результаты и вывод по главе

5.СИСТЕМА ЗНАНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ РЕИНЖИНИРИНГОМ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

5.1.Структура системы знаний по управлению реинжинирингом научно-практического медицинского учреждения

5.2.Синтез критериев оценки деятельности медицинского учреждения

5.2.1.Анализ существующих критериев

5.2.2.Адаптация критериев для медицинского учреждения

5.3. Информационный аспект задачи управления медицинским учреждением

5.3.1 .Составляющие интегрального критерия

5.3.2.Переменная управляющего воздействия (и)

5.3.3.Переменная состояния ( X ) и отклика (У) о состоянии объекта

5.3.4.Переменная помех (V)

5.4.Концепция перехода к системно-интеллектуальным технологиям управления медицинским учреждением

5.5.Итоговое представление моделирования медико-управленческих и нетрадиционных медицинских технологий и управления реинжинирингом НПМУ

5.5.Результаты и вывод по главе

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мелких, Дмитрий Львович

В диссертации рассматриваются вопросы моделирования медико-управленческих и нетрадиционных медицинских технологий и синтеза интеллектуального АРМ руководителя научно-практического медицинского учреждения. Теме взаимодействия системотехников, математиков и когнитологов с медиками посвящены работы Р.Беллмана, С.А.Гайсаряна, С.Л.Гольдштейна, Х.Дона, И.И.Еремина, Б.А.Кобринского, В.Д.Мазурова, И.М.Гельфанда, Б.Н.Розенфельда, М.Б.Славина, М.В.Сапир, В.М.Тавровского, Г.А.Хая, Д.С.Чернавского, М.А.Шифрина и других. В решение проблемы синтеза интеллектуальных систем большой вклад внесли Дж.Вейценбаум, С.О.Кузнецов, В.С.Переверзев-Орлов, Э.В.Попов, Г.С.Поспелов, Д.А.Поспелов, С.А.Редкозубов, Т.Саати, В.К.Финн и многие другие.

На сегодняшний день компьютеризация успешно осуществляется на низовом, технологическом уровне деятельности, в то время как многие функции управления сложными социо-организационными системами, какими являются и медицинские учреждения, по-прежнему реализуются без информационно-компьютерной и системно-интеллектуальной поддержек. Сейчас все больше становится очевидным, что для успешного развития и обеспечения конкурентоспособного уровня управленческих и специфических (нетрадиционных) технологий руководителю необходим интеллектуальный компьютерный помощник. Таким образом, актуальной задачей в рамках перепроектирования деятельности социо-организационных систем является разработка интеллектуальных АРМов руководителя, как компьютерного инструментария поддержки управленческих и технологических решений в рамках корпоративной информационной системы (разработки В.А.Ирикова, В.Н.Буркова, Е.Р.Лазебника, А.А.Крючкова, О.В.Логиновского и др.). Интеллектуальность АРМ обусловлена тем, что перевод любой сферы деятельности в новое качество, основанный на новых информационных стратегиях и методах системного проектирования, неизменно должен включать в себя работу с понятийными моделями, тезаурусами, системами знаний (работы В.С.Переверзева-Орлова, С.Л.Гольдштейна, Л.Д.Мешалкина,

С.И.Гольдберга и др.). Причиной этого является формирование в последнее время нового подхода к представлению и обработке информации, заключающегося в использовании знаний как самостоятельных структурных элементов информационных систем. Определение знаний в качестве важнейшего информационного ресурса открывает новые пути развития общества, особенно в таких слабоформализуемых предметных областях как медицина. Гипертекстовые системы знаний, как составная часть интеллектуального АРМ руководителя, призваны обеспечить маршрутизацию мышления пользователя в проблемной нечеткой ситуации, в соответствии с его компетенцией и интеллектуальным уровнем. При этом, основная канва деятельности руководителя связана с многокритериальной оценкой качества результатов и процессов в рамках модели управления. Предоставляемая системой знаний четкая структуризация информации о проблемной ситуации, предметных технологиях и системной деятельности - самая надежная основа для поддержки принятия эффективных решений.

Работа выполнялась в соответствии с базовой темой №3649 кафедры вычислительной техники Уральского государственного технического университета (УГТУ) «База знаний систем моделирования сложных объектов» (в рамках программы Министерства общего и профессионального образования РФ «Технический университет»), научно-исследовательской работой №3740 кафедры вычислительной техники УГТУ «Моделирование и проектирование информационных интеллектуальных систем»; а также концепцией информатизации здравоохранения России и программой «Информатизация здравоохранения России на 1996-98 годы», утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 23.04.96 №158 и концепцией развития информатизации педиатрической службы РФ, утвержденной первым заместителем министра здравоохранения РФ 26.01.98.

Заключение диссертация на тему "Представление управленческих и нетрадиционных технологий в интеллектуальной информационной системе руководителя медицинского учреждения"

Вывод:

Развитые теоретические и технологические предпосылки синтеза систем знаний могут быть базой для интеллектуального АРМ руководителя научно-практического медицинского учреждения.

4.СИСТЕМА ЗНАНИЙ ПО ТЕХНОЛОГИЯМ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

В предыдущей главе рассмотрены теория и технология построения сис-м знаний, как основного компонента интеллектуального АРМ руководителя, ажным этапом решения задачи настройки и наполнения системы знаний явля-ся моделирование объектов/технологий, составляющих содержательную тцность ИАРМ-Р. В данной главе эта проблема рассматривается для ИАРМ-Р ПМУ. Исходя из задачи исследования, необходимо осуществить моделирова-ле медико-управленческих технологий и технологий нетрадиционной меди-ины.

4.1.Моделирование медико-управленческих технологий

Для осуществления моделирования МУТ необходимо реализовать сис-гмный метод целеполагания в интересах НПМУ.

4.1.1.Целеполагание

Алгоритм системного метода целеполагания в самом общем виде вклю-ает в себя следующие этапы /90/: работа с лозунгами; построение проблематики; определение глобальной цели, определение критерия достижения цели; декомпозиция глобальной цели на задачи, функции, процессы. 1.1.1.1.Терминология.

Многообразие медицинских технологий, научных подходов и научных пкол обуславливает отсутствие единообразной терминологической системы. Лротиворечия в толковании смысла некоторых терминов не только в рамках зсего медицинского учреждения в целом, но даже в отдельных его подразделе-шях сегодня мешают практической и научной работе. Например, в таких технологиях как прикладная кинезиология, мануальная терапия, в связи с их муль-гидисциплинарной направленностью, остро ощущается потребность в формизвании упорядоченного терминологического ядра, путем создания системного юссария, охватывающего и ряд смежных отраслей. 1.1.2.Лозунги развития

Шаблон классификации и оценки лозунгов приведен в табл. 4.1. Такой эдход позволяет выявить группы лозунгов, первоочередная реализация кото-лх необходима и возможна.

Автореферат диссертации по теме "Представление управленческих и нетрадиционных технологий в интеллектуальной информационной системе руководителя медицинского учреждения"

На правах рукописи

ргв од

'! 8 ОНТ 139

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ РУКОВОДИТЕЛЯ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Специальность 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Екатеринбург 1999

МЕЛКИХ Дмитрий Львович

Работа выполнена на кафедре вычислительной техники Уральского государственного технического университета и в Научно-практическом центре медико-социальной реабилитации детей и подростков с врожденной челюстно-лицевой патологией и тяжелыми нарушениями речи «Бонум»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор, действительный член МАИ, РАЕН, МАНПО и МАНОИ Гольдштейн С.Л.

Научные консультанты

доктор медицинских наук, профессор, действительный член АИН РФ и МАНПО, заслуженный врач РФ Блохина С.И.,

доктор медицинских наук, профессор, действительный член МАИ, МАНПО и МАНОИ Тимофеева М.И.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, действительный член МАИ, РАЕН, МАНПО и МАНОИ Чапцов Р.П.

доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН и МАИ Мазуров В.Д.

Ведущая организация - Екатеринбургский кардиологический

научно-практический центр

Защита состоится 23 июня 1999 г. в 15 ч. на заседании диссертационного совета К.053.13.08 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г.Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮУрГУ.

Автореферат разослан «13>> ^ам_1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент, кандидат технических наук Коровин А.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертации рассматриваются вопросы моделирования медико-управленческих и нетрадиционных медицинских технологий и синтеза интеллектуального АРМ руководителя научно-практического медицинского учреждения. Теме взаимодействия системотехников, математиков и когнито-логов с медиками посвящены работы Р.Беллмана, С.А.Гайсаряна, С.Л.Гольдштейна, Х.Дона, И.И.Еремина, Б.А.Кобринского, В.Д.Мазурова, И.М.Гельфанда, Б.Н.Розенфельда, М.Б.Славина, М.В.Сапир, В.М.Тавровского, Г.А.Хая, Д.С.Чернавского, М.А.Шифрина и др. В решение проблемы синтеза интеллектуальных систем большой вклад внесли Дж.Вейценбаум, С.О.Кузнецов, В.С.Переверзев-Орлов, Э.В.Попов, Г.С.Поспелов, Д.А.Поспелов, С.А.Редкозубов, Т.Саати, В.К.Финн и другие.

Актуальность работы. На сегодняшний день компьютеризация успешно осуществляется на низовом, технологическом уровне деятельности, в то время как многие функции управления сложными социо-организационными системами, какими являются и медицинские учреждения, по-прежнему реализуются без информационно-компьютерной и системно-интеллектуальной поддержек. Сейчас все больше становится очевидным, что для успешного развития и обеспечения конкурентоспособного уровня управленческих и специфических (нетрадиционных) технологий руководителю необходим интеллектуальный компьютерный помощник. Таким образом, актуальной задачей в рамках перепроектирования деятельности социо-организационных систем является разработка интеллектуальных АРМов руководителя, как компьютерного инструментария поддержки управленческих и технологических решений в рамках корпоративной информационной системы (разработки В.А.Ирикова, В.Н.Буркова, Е.РЛазебника, А.А.Крючкова, О.В.Логиновского и др.). Интеллектуальность АРМ обусловлена тем, что перевод любой сферы деятельности в новое качество, основанный на новых информационных стратегиях и методах системного проектирования, неизменно должен включать в себя работу с понятийными моделями, тезаурусами, системами знаний (работы В.С.Переверзева-Орлова, С.Л.Гольдштейна, Л.Д.Мешалкина, С.И.Гольдберга и др.). Причиной этого является формирование в последнее время нового подхода к представлению и обработке информации, заключающегося в использовании знаний как самостоятельных структурных элементов информационных систем. Определение знаний в качестве важнейшего информационного ресурса открывает новые пути развития общества, особенно в таких слабоформализуемых предметных областях как медицина. Гипертекстовые системы знаний, как составная часть интеллектуального АРМ руководителя, призваны обеспечить маршрутизацию мышления пользователя в проблемной нечеткой ситуации, в соответствии с его компетенцией и интеллектуальным уровнем. При этом основная канва деятельности руководителя связана с многокритериальной оценкой качества

результатов и процессов в рамках модели управления. Предоставляемая системой знаний четкая структуризация информации о проблемной ситуации, предметных технологиях и системной деятельности - самая надежная основа для поддержки принятия эффективных решений.

Работа выполнялась в соответствии с базовой темой №3649 кафедры вычислительной техники Уральского государственного технического университета (УГТУ) «База знаний систем моделирования сложных объектов» (в рамках программы Министерства общего и профессионального образования РФ «Технический университет»), научно-исследовательской работой №3740 кафедры вычислительной техники УГТУ «Моделирование и проектирование информационных интеллектуальных систем»; а также концепцией информатизации здравоохранения России и программой «Информатизация здравоохранения России на 1996-98 годы», утвержденной приказом Минздравмед-прома РФ от 23.04.96 №158 и концепцией развития информатизации педиатрической службы РФ, утвержденной первым заместителем министра здравоохранения РФ 26.01.98. Цели и задачи исследования

Цель исследования - моделирование медико-управленческих и нетрадиционных медицинских технологий в интересах синтеза интеллектуального АРМ руководителя (ИАРМ-Р) научно-практического медицинского учреждения (НПМУ).

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

моделирование и синтез компонентов системы знаний в интересах создания ИАРМ-Р;

моделирование управленческих и нетрадиционных медицинских технологий с наполнением системы знаний моделями управленческих и нетрадиционных медицинских технологий;

моделирование реинжиниринга НПМУ на основе критериальных оценок с наполнением системы знаний моделями перевода медицинского учреждения в новое качество; моделирование и синтез ИАРМ-Р. Предметом исследования являются медико-управленческие и нетрадиционные медицинские технологии в системно-управленческом и интеллектуально-информационном аспектах с ориентацией на компьютерную реализацию. Теоретической и методологической основой исследования служили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам моделирования и проектирования интеллектуальных систем для руководителей. Проведенные исследования и разработки базируются на использовании достижений системологии, системотехники, теории моделирования, теории управления, информатики, искусственного интеллекта.

Научная новизна заключается в комплексном исследовании проблемы синтеза интеллектуальных АРМ на основе систем знаний для руководителя НПМУ с моделированием медико-управленческих и нетрадиционных медицинских технологий при сквозной критериальной оценке качества деятельности подразделений и исполнителей, а также качества результатов. Проведенные исследования позволили получить следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1.Вариант технологии создания и применения трехзвенной гиперграфовой гипертекстовой системы знаний, ориентированной на проблематику НПМУ.

2.Пакеты концептуальных, системных, иерархических, структурно-функциональных, алгоритмических, критериальных и математических моделей для нетрадиционных медицинских (НМТ) и медико-управленческих (МУТ) технологий как гипертексты системы знаний.

3.Адаптированная схема синтеза ИАРМ-Р НПМУ со сквозным использованием критериальных моделей.

Практическая значимость

1 .Разработана исследовательская версия ИАРМ-Р для перевода в новое качество НМТ и МУТ, пригодная для практической реализации при современном уровне информационных технологий, социального заказа и культуры управления.

2.Создана и предложена к внедрению в НПРЦ «Бонум» система критериев оценки деятельности медицинского учреждения, которая имеет самостоятельную ценность и может использоваться вне ИАРМ-Р в рамках бумажных и безбумажных технологий управления.

3.Подготовлено два компьютерных методических пособия по НМТ и альбом алгоритмов диагностики методами прикладной кинезиологии.

4.Синтезирована исследовательская компьютерная версия СЗ по диагностике методами прикладной кинезиологии.

Апробация работы

Результаты исследований и разработок были представлены и'ббсуж-дены на четырех Американско-Российских семинарах Международного института бизнеса и информационных стратегий при Уральском государственном техническом университете «Качество и цена: эффективная работа учреждений и подразделений в современных условиях» (Екатеринбург, 1996-98); на Первой Всероссийской конференции «Информатизация в педиатрической науке и практике» (Екатеринбург, 1998); на презентациях «Системные интеллектуальные подсказчики по переводу организационно-управленческих структур в новое качество» (Екатеринбург, 1995); на И Международном конгрессе и семинаре на тему "Прикладная кинезиология в реабилитации детей с патологией нервной системы" (Санкт-Петербург, 1997); на научно-практической конференции «Инженерное обеспечение в медицине» (Екатеринбург, 1997); на международном научно-практическом семинаре "Интеллектуальные информационные технологии в управленческой деятельности"

(Екатеринбург, 1998); на II Всероссийской конференции "Новые информационные технологии в исследовании дискретных структур" (Екатеринбург, 1998).

Публикации По результатам диссертационного исследования опубликовано 25 научных работ, в том числе 1 монография, 7 статей.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации: Большая часть исследований по теме диссертации выполнены диссертантом лично: моделирование МУТ и НМТ, моделирование и проектирование ИАРМ-Р, синтез СЗ. Обсуждение научных результатов, формулировка основных положений и выводов диссертационной работы проведены совместно с научным руководителем, д.т.н. Гольдштейном С.Л.. Сбор исходного инфосырья для моделирования и настройка ИАРМ-Р и СЗ на объект (НПМУ) проводили при поддержке научных консультантов д.м.н. Блохиной С.И. и д.м.н. Тимофеевой М.И..

Введенные сокращения: ИАРМ-Р - интеллектуальный АРМ руководителя; НПМУ - научно-практическое медицинское учреждение; МУТ - медико-управленческие технологии; НМТ - нетрадиционные медицинские технологии; СЗ - система знаний. Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 130 наименований. Общий объем работы- 125 стр. основного текста.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы. В первой главе "Состояние проблемы, формулировка цели и постановка задач (по обзору литературы)" рассматривается современное состояние проблемы разработки интеллектуальных систем и представления знаний по МУТ и НМТ. Впервые получена сводная таблица по основным достижениям современного математического аппарата в области представления знаний об управлении, послужившая основой для диссертационного исследования и реализации ИАРМ-Р. Сформулированы цель и задачи работы. Во второй главе "Синтез интеллектуального АРМ руководителя научно-практического медицинского учреждения" на основе сквозного использования интегрального критерия качества управления рассмотрены специфика и проблематика информационных и профильных технологий в НПМУ, а также предпосылки создания ИАРМ-Р. Предложена схема выхода на требования к ИАРМ-Р и синтеза ИАРМ-Р; приведены сценарий функционирования и описание исследовательской версии ИАРМ-Р.

В главах 3-5 представлены результаты исследований и разработок, положенные в основу синтеза ИАРМ-Р, описанного в главе 2, а именно: В третьей главе "Система знаний, как основа интеллектуального АРМ руководителя научно-практического медицинского учреждения" сформулирована

концепция СЗ как основы интеллектуального АРМ, проанализированы завершенность теории и технологии построения СЗ, предложено решение проблемы структуризации и наполнения СЗ для ее базового элемента - информационного дуплекса, разработаны алгоритмы настройки СЗ для ИАРМ-Р НПМУ.

В четвертой главе "Система знаний по технологиям медицинского учреждения" описаны основные этапы и приведены примеры моделирования МУТ и НМТ с целью наполнения СЗ в ИАРМ-Р и получения минимально достаточного пакета моделей.

В пятой главе "Система знаний по управлению реинжинирингом медицинского учреждения" рассматриваются структура и составляющие технологии реинжиниринга в составе системы знаний, настроенной на НПМУ. Впервые синтезирована критериальная система оценки деятельности НПМУ. Детализирована структура интегрального критерия качества управления и его составляющих.

В заключении приведены основные результаты и выводы по работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ходе исследования решали задачи, связанные с созданием компьютерного инструмента поддержки управленческой деятельности в социо-организационных системах (на примере НПМУ), основанного на знаниях. Для этого, прежде всего, предложена сводная таблица, содержащая характеристики моделей управления в зависимости от типа объектов в рамках классической формулы (1) для интегрального критерия I качества управления:

ко = Р[х(0,у(0,п(0,у(01, (1)

где х - переменная состояния как характеристика состояния объекта /

процесса, описывающая проблемную ситуацию; у - информационная

переменная, фиксируемый отклик о состоянии объекта / процесса; и

- управляющее воздействие; V - помеха со стороны внешней среды; 1

- время.

Показано, что модели управления социо-организационными объектами могут быть построены с применением сложного современного математического аппарата, среди которого нами выбраны методы: классификационных задач, многокритериальной оптимизации, теории графов, рефлексивного управления.

Математическим фундаментом решения задачи синтеза критериев для нечетких технологий служил параметрический и непараметрический многокритериальный анализ, позволяющий учитывать согласованность экспертных оценок по каждому критерию и строить компромиссную систему критериев.

Критерий I декомпозировали как сумму взвешенных частных критериев, выбор которых обусловлен спецификой технологий НПМУ:

п

I = ^, где /, - частные критерии по технологиям НПМУ; а, -

/=1

весовые коэффициенты, z - вектор параметров, влияющих на значение частного критерия /,. Тогда, согласно методу использования контрольных показателей, целевая функция для 1 имеет вид /, (z) / /(—► шах, где /,* - требуемые значения частных критериев, определяемые в результате экспертного опроса. Предполагали, что ограничения, наложенные на выбор компонент s-

мерного вектора г, являются линейными: также как и

It(z) = ^ dlzs гДе °s> ds - коэффициенты для компонент z\. Тогда задача

5

выбора критерия (1) сводима к задаче определения максимума линейной формы ^ £ а j*zs при ограничениях a/z* <b f - В этой канве реали-

s I

зован синтез инструментальных средств, обеспечивающих возможность оценок и принятия решений по критерию I и каждой составляющей из (1).

Синтез системы знаний

Объединение носителей знаний (эксперты, бумажные и электронные носители) в некоторую упорядоченную систему путем установления между ними связей по заданным правилам позволяет получить избыточный эффект, состоящий в возможности использования знаний для определенных прикладных целей или - в получении нового знания.

Для таких систем существуют классификации знаний и технологии построения. Однако, при работе с нечеткими технологиями (управление, экономика, медицина и т.п.) возможности, предоставляемые традиционными СЗ, недостаточны. Это связано, во-первых, с недостатками носителей знаний (отсутствие оперативного доступа к бумажным носителям, субъективизм экспертов, быстрое устаревание, дороговизна всех видов носителей), во-вторых, с неэффективными связями в традиционных СЗ, что значительно снижает избыточный эффект.

Существует потребность в синтезе нового типа СЗ, основанных на методологии системности и новых информационных технологиях.

Первоосновой теории СЗ нового типа считали гипотезу о СЗ как о гиперграфовой гипертекстовой иерархической семантической сети. Эта гипотеза подтверждена для СЗ с системотехническим наполнением (СЛ.Гольдштейн, Т.Я.Ткаченко). Базируясь на той же парадигме и учитывая опыт создания подобных СЗ, например, по кардиотехнологии (С.Л.Гольдштейн, Ю.Р.Яковлев) и методу идентификации дикторов (С.Л.Гольдштейн, Д.А.Устьянцев), в русле рассматриваемой проблематики ставили локальную цель построения СЗ по МУТ НПМУ и прикладной кине-зиологии, как одному из видов НМТ.

Для этого нами предложена концепция СЗ как инструмента, предназначенного для партнерской помощи руководителю в разрешении и анализе проблемных ситуаций:

КОНЦЕПЦИЯ СЗ = <ОФСЗ, ПРОФ, СОСЗ, НФ, ЦФ>, (2)

где ОФСЗ - основные функции системы знаний; ПРОФ - путь реализации основных функций системы знаний; СОСЗ - структурная основа системы знаний; НФ - направленность функционирования системы знаний; ЦФ -цель функционирования системы знаний.

Функции СЗ рассматривали в двух основных аспектах: системном (СА) - описание, исследование и планирование преобразований сложной предметной области, и когнитологическом (КА): ОФСЗ = <СА, КА>.

Показано, что ПРОФ заключается в синтезе и наполнении по определенным правилам компьютерной оболочки, структура которой определяется СОСЗ. Функции СЗ предложено настраивать в зависимости от специфики конкретной предметной области. Структурная основа СЗ представлена как семерка: СОСЗ = <СтГт, БГт, Опц, ВД, Дуп, СубГр, ГГр; RULE >, (3) где СтГт - страницы гипертекста как «атомарные» составляющие СЗ; БГт - блоки гипертекста; Опц - опции СЗ как пункты меню, соответствующие видам работ с БГт; ВД - вершины / дуги СЗ, для каждой из которых может существовать определенное количество опций; Дуп - информационный дуплекс, элементарная структура системы знаний, состоящая из двух вершин и двух разнонаправленных дуг, соединяющих эти вершины; СубГр - субграф СЗ, включающий в себя любые поддеревья основного графа СЗ; ГГр - гиперграф СЗ (граф является наиболее общей моделью, на базе которой могут создаваться классические деревья, ярусные графы, графы для представления предикатов и продукций, графы для представления гипертекстовых структур, семантические сети); RULE - матрица правил, устанавливающих отношения между семью уровнями СЗ.

Предложено считать, что НФ СЗ состоит в получении системного эффекта от использования знаний, представленных в СЗ в виде структурированного гипертекста в соответствии с СОСЗ, а ЦФ СЗ в маршрутизации мышления пользователя в нечеткой проблемной ситуации.

Концепция позволила компактно представить весь комплекс составляющих, на которые необходимо опираться при развитии теоретических положений и практической реализации СЗ нового типа.

Чтобы ответить на вопрос: "Можно ли делать ставку на такие СЗ при создании ИАРМ-Р?", дали определения теории СЗ и технологии построения СЗ, рассмотрели их составляющие, предложили правила оценки и провели оценку завершенности теории СЗ и технологии построения СЗ. По нашим оценкам завершенность теории СЗ ~ 72 %; завершенность технологии построения СЗ ~ 36 %.

Анализ показал, что пробелы в завершенности теории и технологии СЗ (правила наполнения СЗ гипертекстами, правила и алгоритмы работы с входными и выходными потоками гипертекстов в СЗ), восполнимы в первом приближении путем рассмотрения свойств базового компонента СЗ - информа-

Для информационного дуплекса системы знаний (рис.1, где Ai - вершина на i уровне иерархии системы знаний, Bi+ ) - "дочерняя" вершина по отношению к Ai , С\ ¡+ ! - дуга между вершинами Ai, Bi+ ь отражающая отношение между этими вершинами, D ¡+ -обратная к Q ¡f, дуга) предложен алгоритм наполнения.

Рис. 1. Информационный дуплекс СЗ

Показано, что для НПМУ, как сложного социо-организационного объекта, целесообразно использовать трехзвенную структуру системы знаний, включающую в себя ситуационное досье (предназначенное для выявления критических ситуаций в различных аспектах деятельности учреждения), подсистемы по технологиям и реинжинирингу НПМУ (рис.2).

Поскольку по СЗ, связанным с реинжинирингом НПМУ, информационным технологиям НПМУ и ситуационным досье для НПМУ, существуют теоретические и практические наработки (С.Л.Гольдштейн, Т.Я.Ткаченко, С.С.Печеркин, Ю.Р.Яковлев), основное внимание было уделено синтезу СЗ по управленческим и профильным технологиям НПМУ. Из совокупности профильных технологий НПМУ были выбраны НМТ (а именно, прикладная кинезиология), что обусловлено слабой формализованностью и сложностью управления НМТ.

ционного дуплекса.

Г\

Di+i,i Q,i+1

и

Рис.2. Структура трехзвенной системы знаний для НПМУ. Теоретические и практические результаты, полученные в ходе разработок по СЗ, сведены в табл.1.

11 вводная таблица результатов по синтезу СЗ Таблица 1

Гоставляю-дие задачи то СЗ Результаты

Вклад в теорию СЗ предложена общая концепция и структурная основа СЗ

введено понятие информационного дуплекса - базового элемента СЗ

оценена завершенность теории СЗ

Вклад в технологию создания СЗ разработаны алгоритмы наполнения информационного дуплекса СЗ

предложена структура трехзвенной СЗ для НПМУ

оценена завершенность технологии СЗ

2труктури-¡ация знаний структурированы знания по МУТ и НМТ НПМУ на глубшгу 14 уровней; граф СЗ для НПМУ включает более 200 вершин и дуг

Гипертексты создано более 100 гипертекстов по различным аспектам МУТ и НМТ (>8МБ)

Моделирование МУТ и НМТ

Для рационального наполнения второго звена СЗ ("Технологии") в соста-зе ИАРМ-Р осуществлено моделирование МУТ и НМТ для НПМУ по сле-1ующему алгоритму:

■ описаны этапы целеполагания для НПМУ; предложен шаблон, по которому предусмотрена количественная оценка качества лозунгов развития НПМУ; формулирована глобальная цель развития НПМУ;

■ показано, что существует проблема структурирования исходной информации по функциям в НПМУ и проведено такое структурирование;

• построены иерархические структурные модели деятельности НПМУ;

■ синтезированы структурно-функциональные модели МУТ; предложена мозель системно-интеллектуальной поддержки двухуровневого управления в НПМУ (где "управляемый контур" соответствует НМТ, "управляющий контур" - МУТ) включающая ИАРМ-Р в качестве блока системно-штеллектуальной поддержки (рис.3);

■ проведено моделирование НМТ: проанализированы проблемы формализации знаний по НМТ; получены алгоритмические модели одного из видов НМТ - диагностики методами прикладной кинезиологии;

• предложена системная модель критериальной системы для оценки качества деятельности НПМУ; разработан и применен на практике алгоритм достижения конечного состояния критериальной системы; определено место критериальной системы в требованиях к ИАРМ-Р; сформулированы и применены травила декомпозиции и оценки составляющих критериев, основанных на рекомендациях ВНИИ сертификации госстандарта РФ (в результате декомпо-шции количество критериев доведено с 200 у прототипа до 1000).

При синтезе всех типов моделей для МУТ и НМТ мы отталкивались от представления критерия качества управления в форме (1). В итоге показано, что структура критерия (1) для НПМУ может быть детализирована по следующей схеме:

I = 1^1+ 12а2+ 13а3 +...+ 15а5+...+ , (4)

где 15 - показатель качества з-го вида деятельности медицинского учреж-

дения,Ъ} - количество видов деятельности; гх, + а2 +......+ ам=1.

Для медицинского учреждения N=4: ^ - практическая деятельность; 12 - научная деятельность; 13 - хозяйственная деятельность; 14 - организационно-управленческая деятельность.

1,= 1цСХп+ 112^12+ 11зос)з, где 1ц- объективный показатель качества продукта; 112 - объективный показатель качества профильных технологий; 113 - субъективная удовлетворенность процессом и результатом. аи +<Хп +ап=1. Для показателя качества 12 справедливо: 12= 121а21+ 122<*22+ Ьз^гз +Ь4<Х24> гДе 121 - показатель качества научных кадров, 122 - показатель финансирования НИР, 123 - показатель количества публикаций, 124 - показатель качества полученных и опубликованных знаний.

Организационно-управленческую деятельность декомпозировали с учетом системных методов фиксации реального состояния (предложен нами) и планирования:

14= 141сс41+ 142а42+ 1.43СХ43 +144044, где - показатель качества фиксации реального состояния дел, 142 - показатель качества постановок задач, 1« - показатель качества планов, 131 - показатель качества контроля исполнения планов.

Следующим важным моментом при анализе (1) стало формализованное представление его составляющих: для переменной управляющих воздействий и и помех V были созданы соответствующие иерархические классификационные модели, учитывающие особенности НПМУ. Для работы с переменными состояния х и откликами у предложен алгоритм системного метода фиксации реального состояния.

Результаты моделирования (табл.2) рассматривали в двух аспектах: с одной стороны они позволили получить теоретические и технологические предпосылки наполнения СЗ для ИАРМ-Р НПМУ. В тоже время, анализ моделей МУТ и НМТ дал возможность сформулировать общую концепцию перехода от предметно-традиционных к системно-интеллектуальным технологиям управления, которая состоит в организации управления путем реализации 6 видов работ (фиксация специфики и реального состояния, определение требований к желаемому состоянию, определение помех управленческой деятельности, фиксация откликов по управлению, синтез критерия качества управления, синтез модели управления) на основе естественно-научной и технической парадигм, с целью перевода управленческой деятельности НПМУ в требуемое качество и направлена на получение системного эффекта от управления на стратегическом уровне.

Таблица 2.

Зводная таблица результатов моделирования МУТ и НМТ_

Виды моделей Количество Модели

нцепту-ьные 3 - компьютерных методических пособий по НМТ - системы знаний по МУТ и НМТ - общей концепции перехода к системно-интеллектуальным технологиям управления в НПМУ

|ртежные тстемные) 6 - системы оценки деятельности НПМУ - информационного аспекта задачи управления в НПМУ - качества постановок задач в НПМУ - качества решений задач в НПМУ - технологической деятельности в НМТ - условия рациональности СЗ для НМТ

:рархиче-ие 5 организации системы единого информационного, технологического и компьютерного пространства медицинского реабилитационного учреждения деятельности медицинского учреждения диагностики и лечения патобиомеханических нарушений черепа классификации ресурсов управления классификации помех управления

руктурно- 'НКЦИО- льные 8 управления наукоемкой диагностикой с точки зрения руководителя НПМУ (7 моделей) системно-интеллектуальной поддержки двухуровневых технологий управления в НПМУ (на примере управления наукоемкой диагностикой)

ггоритми-ские 12 диагностики методами прикладной кинезиологии (12 моделей)

атематиче-их 1 структуры интегрального критерия оценки качества деятельности НПМУ

жтериаль-1в 1 оценки деятельности НПМУ (свыше 1000 критериев на 3 дополнительных уровнях декомпозиции)

Эти модели вошли как гипертексты в звено "Технологии" (рис.2) СЗ для НМТ и МУТ.

Синтез ИАРМ-Р

Для системнообоснованной разработки ИАРМ-Р НПМУ предложили схему (рис.4) синтеза требований в составе технического задания на ИАРМ-Р, основная новизна которой - суперпозиция путей, по которым были получены требования к проектируемой системе.

АРМ руководителя (0-заказ на разработку ИАРМ-Р, 1 - локальные цели разрабс ки ИАРМ-Р, 2 - глобальная и локальные цели разработки ИАРМ-Р, 3 - формулирс общей концепции ИАРМ-Р, 4,5,6 - назначение решений ИАРМ-Р на стратегическ тактическом и технологическом уровнях, 7 - списки задач ИАРМ-Р в соответст с локальными целями, 8,9,10- базово-уровневая концепция для СЗ, инструментам ной оболочки (ИО) и инструментальной среды (ИнС) в рачках ИАРМ-Р, 11 - реке мендации пользователей, 12 - версия ТЗ)

Принципиально новое свойство ИАРМ-Р (рис.5) заключается в использовании трехзвенной СЗ в графовой форме, содержащей структурированные знания и данные по технологической и управленческой деятельности учреждения и реинжинирингу. Причем, если СЗ и базы данных имеют самостоятельную ценность и могут использоваться вне ИАРМ-Р, то ядро инструментальной оболочки объединяет модули, обеспечивающие функционирование ИАРМ-Р как целостной информационной системы. Работу пользователя в АРМ предложено маршрутизировать с помощью мастера решений, его действия фиксировать и отображать посредством генератора отчетов с различным уровнем детализации (схема, маршрут, процедура).

Инструментальная оболочка обеспечивает совместное функционирование баз данных ИАРМ-Р, трехзвенной системы знаний и ядра, включающего систему меню, мастер решений ИАРМ-Р с шаблонами и прецедентами решений, средства фиксации маршрута пользователя и его статуса. ИАРМ-Р предусматривает возможность работы с пользователями различных уровней (директор, зав.лабораторией, врач) и в различных ролях (менеджер, эксперт, научный работник). В исследовательской версии реализована возможность работы на уровне директора в роли менеджера.

Система меню ИАРМ-Р

Ядро инструментальной оболочки ИАРМ-Р

Мастер решений ИАРМ-Р

Шаблоны и прецеденты решений

Генератор отчетов

Схема Маршрут Процедура

Текущие настройки ИАРМ-Р

Трехзвенная система знаний ИАРМ-Р в графовой форме

Инструментальная оболочка Инструментальная среда

Рис. 5. Структура ИАРМ-Р

Сценарий функционирования ИАРМ-Р включает анализ необходимой входной информации для информационной системы, фиксацию и оценку проблемной ситуации в НПМУ по ситуационным диаграммам, диалог с пользователем в рамках трехзвенной системы знаний (рис.2): по проблемной ситуации (оценка деятельности, оценка заместителей, оценка ресурсов), по технологиям и по реинжинирингу НПМУ. В ходе исследования проанализированы примеры проблемных ситуаций, разрешаемых с помощью ИАРМ-Р для руководителей, медиков-технологов и по их взаимодействию.

Разработанный ИАРМ-Р представляет собой ключевое звено в корпоративной информационной системе НПМУ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1 .Результаты работы

В ходе диссертационного исследования было проведено моделирование медико-управленческих и нетрадиционных медицинских технологий, а также моделирование и синтез прикладной системы - интеллектуального АРМ руководителя научно-практического медицинского учреждения, в том числе:

1.1. Предложена концепция системы знаний, как инструмента в рамках интеллектуального АРМ, предназначенного для помощи руководителю в разрешении и анализе проблемных ситуаций. Модифицирован подход к проектированию систем знаний с учетом специфики медицинского учреждения; оценена завершенность теории и технологии создания систем знаний; введено понятие информационного дуплекса в структуре системы знаний; предложены алгоритмы наполнения систем знаний и настройки для научно-практического медицинского учреждения. Созданы теоретические и технологические предпосылки наполнения систем знаний для интеллектуального АРМ руководителя научно-практического медицинского учреждения; в рамках интеллектуального АРМ разработана исследовательская версия системы знаний по диагностике методами прикладной кинезиологии. Синтезирована структура системы знаний по управлению реинжинирингом деятельности медицинского учреждения в рамках интеллектуального АРМ руководителя. Предложен подход к наполнению такой системы знаний в рамках информационного аспекта управления медицинским учреждением.

1.2. Разработаны пакеты концептуальных, системных, структурно-функциональных, иерархических, алгоритмических, математических и критериальных моделей для медико-управленческих технологий и нетрадиционной медицинской технологии - прикладной кинезиологии.

1.3. Осуществлено моделирование реинжиниринга медицинского учреждения на основе критериальных оценок с наполнением системы знаний моделями перевода медицинского учреждения в новое качество.

М.Созданы исследовательская и демонстрационная версии интеллектуального АРМ руководителя, для чего:

- разработан подход к проектированию интеллектуального АРМ руководителя, дающего возможности разрешения типичных и нетипичных проблемных ситуаций и функционирующего на двух уровнях управления;

- проведена оценка специфики / проблематики и проанализированы предпосылки разработки такой интеллектуальной системы;

- осуществлено моделирование и описан сценарий функционирования интеллектуального АРМ руководителя;

- исследованы варианты проблемных ситуаций руководителей и медиков-технологов, разрешаемых с помощью интеллектуального АРМ;

- сформулирована общая концепция перехода к системно-интеллектуальным технологиям управления медицинским учреждением.

2.Выводы

2.1.Разработанное в ходе исследования прикладное программное средство - интеллектуальный АРМ руководителя (исследовательская версия), позволяет осуществлять помощь в принятии решений на двух уровнях управления в научно-практическом медицинском учреждении, что достигается за счет предоставления пользователю возможностей оценки ситуации, анализа и принятия решений как по технологиям управления и реинжиниринга, так и по слабоформализованным нетрадиционным медицинским технологиям.

2.2.Предложенный подход к синтезу интеллектуального АРМ и систем знаний носит универсальный характер и применим при разработке прикладных интеллектуальных систем для широкого круга социо-органнзационных объектов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I .Системный аспект информатизации правоохранительных органов (монография) / Гольдштейн С.Л., Ткаченко Т.Я., Мелких Д.Л. и др. Екатеринбург: УГТУ, 1995. 190 с.

2.Фиксация реального состояния сложного объекта / Бурганов Н.А., Гольдштейн С.Л., Мелких Д.Л. и др. // Межрегиональная конференция «Проблемы информатизации региона»: Тезисы докладов. Красноярск: ВЦ СО РАН, 1995. С. 289.

3.Мелких Д.Л., Тимофеева М.И., Гольдштейн С.Л. Схемы принятия решений в диагностике методами прикладной кинезиологии // «Современные реабилитационные технологии и качество здоровья». Сборник научных материалов. Екатеринбург, 1997. С. 71-83.

4. Мелких Д.Л., Блохина С.И., Гольдштейн С.Л., Тимофеева М.И. Проблемы формализации знаний для интеллектуальных АРМов в традиционных областях медицины // «Современные реабилитационные технологии и качество здоровья». Сборник научных материалов. Екатеринбург, 1997. С.46-53.

6. Блохина С.И., Гольдштейн С.Л., Мелких Д.Л., Тимофеева М.И. Предпосылки создания систем знаний в традиционных медицинских технологиях // «Информационные технологии, системы управления и электроника». Вестник N4 УГТУ РТФ 45 лет. Материалы юбилейной конференции. Екатеринбург, 1997. С. 94-95.

7.Блохина С.И., Гольдштейн С.Л., Козлова В.П., Мелких Д.Л., Ткаченко Т.Я. Системотехника программы развития медицинского учреждения. УГТУ. Екатеринбург, 1997. Деп. в ВИНИТИ, 1997, №2845. 35 с.

B.Подход к тестированию команд управления / Блохина С.И., Гольдштейн

C.Л., Мелких Д.Л. и др. // Тезисы докладов областной научно-практической конференции "Тестовые технологии и педагогические тесты в общем и профессиональном образовании". Екатеринбург, 1998. С.32-33.

9.Блохина С.И., Гольдштейн С.Л., Козлова В.П., Мелких Д.Л. Двухуровневая схема управления медицинского учреждения // Медицинская и биологическая кибернетика. Материалы Уральской научно-практической конференции. Екатеринбург, 1998. С.22-24.

10. Тимофеева М.И., Мелких Д.Л., Блохина С.И., Гольдштейн С.Л., Козлова

B.П. Разработка системы знаний по диагностике методами прикладной кине-зиологии для низового контура управления // Медицинская и биологическая кибернетика. Материалы Уральской научно-практической конференции. Екатеринбург, 1998. С.57-59.

П.Тимофеева М.И., Блохина С.И., Гольдштейн С.Л., Мелких Д.Л., Ткаченко Т.Я. Алгоритмы медицинской диагностики в компьютерных системах знаний // Информатизация педиатрической науки и практики. Тезисы докладов I Всероссийской конференции. Екатеринбург-Москва, 1998. С.117-119.

12.Мелких Д.Л., Блохина С.И., Гольдштейн С.Л., Козлова В.П. Концепция перехода к системно-интеллектуальным технологиям управления медицинским учреждением // Информатизация педиатрической науки и практики. Тезисы докладов I Всероссийской конференции. Екатеринбург-Москва, 1998.

C.87-89.

13.Гольдштейн С.Л., Мелких Д.Л., Ткаченко Т.Я. Проблема моделирования критериальных систем при проектировании интеллектуального АРМ руководителя. // Тезисы докладов III научно-технической конференции «Компьютерные технологии в горном деле». Екатеринбург, 1998. С.38-40.

14. Гольдштейн С.Л., Мелких Д.Л., Ткаченко Т.Я. Оценка завершенности теории и технологии построения систем знаний // Новые информационные технологии в исследовании дискретных структур. Доклады II Всероссийской конференции. Ekäicpiutuypt, 1998.С.39-45.

15.Блохина С.И., Гольдштейн С.Л., Мелких Д.Л., Пинигин Е.Б., Ткаченко Т.Я. Разработка системнообоснованного маршрута пользователя в интеллектуальном автоматизированном рабочем месте руководителя // Интеллектуальные информационные технологии в управленческой деятельности. Международный научно-практический семинар. Тезисы докладов: ИПК УГТУ, Екатеринбург, 1998. С.9-14.

16.3алецкий П.В., Мелких Д.Л., Патраков М.В., Печеркин С.С. Моделирование и разработка базы данных для автоматизированного рабочего места руководителя // Интеллектуальные информационные технологии в управленческой деятельности. Международный научно-практический семинар. Тезисы докладов: ИПК УГТУ, Екатеринбург, 1998. С.62-64.

17. Блохина С.И., Гольдштейн СЛ.,Козлова В.П., Мелких Д.Л., Ткаченко Т.Я. Информационный аспект задачи управления социо-организациошшми системами // "Инфор" № 1, сентябрь 1998. С. 18-26.