автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое регулирование обеспечения экологической безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций

кандидата юридических наук
Ралитный, Константин Алексеевич
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Правовое регулирование обеспечения экологической безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Ралитный, Константин Алексеевич

Введение.

Глава 1. Правовое регулирование безопасности и охраны окружающей среды

1.1 Экологические правоотношения и экологическая безопасность.

1.2. Нормативное и правовое регулирование в области экологической безопасности.

1.3. Международный опыт регулирования экологической безопасности.

Глава 2. Правовое регулирование предупреждения экологических чрезвычайных ситуаций.

2.1 Правовой режим зон чрезвычайной ситуации и зон экологического бедствия.

2.2 Проблемы государственного регулирования предупреждения чрезвычайных ситуаций экологического характера.

2.3 Экологическая экспертиза и контроль как правовой инструментарий предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Ралитный, Константин Алексеевич

Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасности, в широком понимании этого слова, является одной из основных функций государства. Для того чтобы обеспечить безопасность человека в различных сферах его деятельности, государством должна быть создана система защиты от рисков природного, техногенного, социального и политического характера. Безопасность может быть достигнута проведением единой государственной политики в области защиты населения, системой мер правового, экономического, политического, экологического и иного характера, адекватных угрозам жизненно важных интересов личности и общества.

Проблема экологической безопасности является особой частью проблемы безопасности существования государства. В современных условиях обеспечение экологической безопасности становится такой же приоритетной проблемой государства, как обеспечение военной и экономической безопасности.

В Экологической доктрине Российской Федерации1 отмечается, что «Устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья её населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику в области экологии, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Сохранение и восстановление природных систем должно быть одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества».

Экологические проблемы по глубине негативного воздействия и катастрофическим для всего живого последствиям несравнимы ни с какими

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31.08.2002 № 1225-р «Об Экологической доктрине Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. -2002. - № 36. - Ст. 3510. Л j> другими проблемами. Причиной экологического кризиса является его антропогенный характер, обусловленный как техническими, так и социальными причинами.

Человечество все чаще и чаще страдает от чрезвычайных экологических ситуаций. Стихийные и антропогенные бедствия, происходящие во всем мире, становятся все более суровыми по своим последствиям. Несмотря на предпринятые усилия, не удалось предотвратить антропогенные аварии, такие как выбросы химических веществ и нефтяные разливы. Наряду с этим причинами чрезвычайных экологических ситуаций становятся также вооруженные конфликты. По всем прогнозам в обозримом будущем количество чрезвычайных экологических ситуаций будет возрастать. Деградация экосистем, быстрые темпы роста промышленности и расширение применения химических веществ порождают надежды на своевременное и эффективное реагирование на чрезвычайные ситуации. Кроме того, наблюдается также рост числа и сложности чрезвычайных ситуаций с участием природных и антропогенных элементов. В то же время темпы промышленного развития во многих развивающихся странах опережают возможности правительств по развитию инфраструктуры для борьбы с бедствиями, что порождает значительную уязвимость и большую зависимость от международной помощи. В результате высоких темпов роста численности народонаселения и урбанизации все большее число людей подвергается риску в период бедствий. Недостаточный потенциал для борьбы с чрезвычайными ситуациями, будь то из-за слаборазвитых механизмов управления или недостатков в концентрации и использовании экономических ресурсов, может быть как причиной, так и следствием уязвимости. Все эти угрозы окружающей среде стали очевидными в стихийных бедствиях и чрезвычайных экологических ситуациях, имевших место в последнее время. Самые серьезные бедствия, имевшие место в последние два года, привели к напряженности в отношении национальных, региональных и глобальных ресурсов. Многие стихийные бедствия происходили одновременно с национальными или трансграничными конфликтами.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается, прежде всего, в необходимости научного и практического анализа состояния правового регулирования в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях экологического характера.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной научной литературе ведущее место в исследовании различных аспектов организационно-правового обеспечения экологической безопасности занимают работы представителей науки теории права и государства, конституционного, экологического, административного, муниципального права, политологии. Вместе с тем, вопросы предупреждения экологических чрезвычайных ситуаций рассматривались отечественными учеными недостаточно широко. Во многом они освещались изолированно, применительно к технической или организационной стороне данной проблематики.

Теоретической основой изучения проблемы стали труды: Г.К. Артамоновой, С.Б. Байсалова, В.П. Балезина, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Н.Н. Веденина, А.К. Голиченкова, ЛИ. Дембо, O.JI. Дубовик, Б.В. Ерофеева, А.А. Забелышенского, JI.A. Заславской, Т.В. Злотниковой, Н.Г. Жаворонковой, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, Н.Д. Казанцева, А.И. Казанника, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, B.JL Мунтяна, Э.С. Навасардовой, В.В.Петрова, Т.В. Петровой, М.И. Палладиной, И.Ф.Панкратова, Г.Н. Полянской,

Н.А. Сьтродоева, Б.Б. Тангиева, П.А. Чебоксарова, Л.П. Фоминой, Ю.С., Шемшученко, А.С. Шестерюка и других.

Проблемы правового регулирования организации и деятельности органов государственной власти и управления, вопросы безопасности личности, общества и государства, в том числе в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций рассматривались в работах: В.А. Акимова, B.C. Артамонова, И.Л. Бачило, С.Д. Беляева, Ю.В. Бражникова, Ю.Л. Воробьева, Ю.Г. Жарикова, Т.Г. Калиниченко, О.С. Колбасова, А.Ю. Петрова, В.И. Рохлина, Н.И. Уткина, В.П. Сальникова, С.В. Степашина, М.М. Султыгова, М.И. Фалеева, С.К. Шойгу и др., которые изучались и использовались автором при проведении настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций экологического характера, в том числе их предупреждения.

Предметом исследования является совокупность законодательных актов, правовых, организационных и технических норм, регулирующих различные аспекты обеспечения безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций экологического характера.

Цель и задачи исследования. Общей целью настоящей работы является комплексное исследование проблематики правового регулирования защиты населения и территорий от возникновения чрезвычайных ситуаций экологического характера и на основе проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой области.

Исходя из намеченной цели, автор ставит в диссертации следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся научные источники, проанализировать действующие нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- исследовать проблематику обеспечения экологической безопасности;

- изучить и обобщить международный и иностранный опыт по вопросам правового регулирования обеспечения безопасности от чрезвычайных ситуаций экологического характера;

- раскрыть содержание понятия «предупреждение чрезвычайных ситуаций экологического характера», определить классификацию экологических чрезвычайных ситуаций;

- исследовать правовой статус зон чрезвычайной ситуации и зон экологического бедствия;

- выявить проблемы государственного регулирования в области предупреждения ЧС экологического характера;

- выявить пробелы и противоречия нормативных правовых норм различного уровня, сформулировать предложения по их устранению и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Теоретические и методологические основы исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой. Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь истории, теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых явлений, диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, системно-стуктурного, логического и др.

Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности Северо-Западного регионального центра Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, государственной статистической отчетности, материалах, опубликованных социологических исследований, относящихся к избранной теме.

Научная новизна диссертации. Определяется постановкой проблемы и комплексностью подхода к исследованию. Новизна работы обусловлена тем, что в ней представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для разрешения ряда задач по совершенствованию правового регулирования в области предупреждения экологических чрезвычайных ситуаций.

В работе сформулирован авторский подход к определению понятия предупреждения чрезвычайной ситуации экологического характера. Автор предпринял попытку изучения особенностей правового регулирования, связанного с защитой населения и территорий от чрезвычайных ситуаций экологического характера, прогнозированием, предупреждением и ликвидацией их последствий. В диссертационном исследовании предложены конкретные пути совершенствования правового регулирования предупреждения экологических чрезвычайных ситуаций.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения, являющиеся результатом проведенного диссертационного исследования:

1. Экологическая безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз возникновения чрезвычайных ситуаций экологического характера.

2. Чрезвычайной ситуацией экологического характера является обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате нерационального хозяйствования, аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой негативные изменения в природной среде.

3. Под предупреждением чрезвычайной ситуации экологического характера автор предлагает понимать комплекс правовых, организационных и технических мероприятий, направленных на предотвращение ЧС экологического характера либо минимизации их последствий.

4. Правовое регулирование в области предупреждения ЧС экологического характера является частью правовой политики российского государства и, таким образом, составным элементом национальной безопасности России.

5. Необходимо законодательно закрепить зонирование территорий по степени экологической опасности, а именно:

- зона нормального функционирования;

- зона потенциальной экологической опасности;

- зона экологически неблагоприятной территории;

- зона экологического бедствия (чрезвычайной ситуации).

6. К общим целям предупреждения чрезвычайных ситуаций экологического характера относятся:

- создание системы, исключающей возникновение чрезвычайных ситуаций экологического характера;

- создание условий для локализации опасных факторов чрезвычайных ситуаций экологического характера, то есть наращивание сил и средств в максимально короткие сроки, в том числе для экстренной эвакуации населения;

- подготовка населения и персонала предприятий, личного состава спасательных формирований;

- создание условий для ликвидации чрезвычайных ситуаций и минимизации ее последствий;

- проведение мероприятий, направленных на снижение риска возникновения чрезвычайной ситуации, в том числе экологического аудита и экологической экспертизы (как государственной, так и общественной).

7. Важнейшим элементом обеспечения экологической безопасности является Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС и МЧС России, как федеральный орган управления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы могут внести вклад в научное обоснование видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений российского законодательства в части развития юридических средств обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций экологического характера. Также они должны дополнить юридическую составляющую ряда разделов теории обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях, методов принятия решений и научных основ создания информационно-управляющих систем.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в работе выводы и предложения целесообразно использовать при проведении научных исследований функционирования государственно-правового механизма обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях. Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности пожарно-спасательных и иных подразделений МЧС России, компетентных органов и должностных лиц, принимающих участие в ликвидации последствий экологических чрезвычайных ситуаций.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных по теме исследования работах.

Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре исследования и экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Итоги разработки проблемы и отдельных ее вопросов докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития пожарно-технической экспертизы и расследования пожаров» (июнь-июль

2005 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург,

19 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 23 - 24 апреля 2008 г.).

Заключение диссертация на тему "Правовое регулирование обеспечения экологической безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций"

Заключение

Проведенные исследования направлены на комплексный анализ системы правовых принципов и норм, регулирующих функционирование системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, ее функциональных и территориальных подсистем. Автором предпринята попытка поисков путей совершенствования механизма правового регулирования указанной системы. Ниже приведены краткие выводы, раскрывающие содержание работы.

1. Сформулировано авторское понятие экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций экологического характера.

Исходя из этих определений и исследования правовых и иных нормативных документов, обеспечение экологической безопасности можно определить как деятельность, которую должны осуществлять органы государственной власти, органы местного самоуправления, физические и юридические лица, на которых законодательство России возлагает надлежащее выполнение особых мер для предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, предупреждения и ликвидации последствий природных стихийных бедствий.

В свою очередь, правовое обеспечение экологической безопасности представляет собой систему предусмотренных законодательством специальных мер, соблюдение которых должно предотвратить или свести к минимуму причинение вреда жизни и здоровью населения, окружающей среде в результате действия стихийных и техногенных факторов.

2. Учитывая достаточно развитый опыт правового регулирования правоотношений, связанных с чрезвычайными ситуациями, при совершенствовании соответствующего национального российского законодательства и его отдельных институтов, безусловно, необходимо прибегать к интеграции наиболее эффективных норм и процедур зарубежного законодательства в национальную правовую систему России. В данном случае необходимо говорить о: а) формировании единой концептуальной основы развития российского законодательства в этой сфере; б) разработке национальной стратегии управления экологическими рисками; в) разработке пакета законодательных актов, последовательно и комплексно регулирующих все аспекты (техногенные, экологические, планировочные, строительные и т.д.) чрезвычайных ситуаций и ориентированных, в первую очередь, на внедрение соответствующих положений международно-правовых актов и документов; г) инкорпорации отдельных норм, принципов и процедур конкретных зарубежных законов в российское законодательство с учетом национально-территориальных, экономических, политических, исторических и т.д. особенностей правовой системы России.

3. Третьей научный результат получен в ходе системного анализа законодательных правовых норм, а также трудов.отечественных ученых по вопросу о правовом регулировании предупреждения чрезвычайных ситуаций экологического характера.

Проблема экологической безопасности является особой частью проблемы безопасности существования государства. В современных условиях обеспечение экологической безопасности становится такой же приоритетной проблемой государства, как обеспечение военной и экономической безопасности.

4. Разработка мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций, а следовательно и наращивание сил и средств в регионе, должно планироваться и осуществляться в зависимости от зон экологической опасности, которые должны быть законодательно закреплены в Федеральном законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды» а именно:

1. Зона нормального функционирования

2". Зона потенциальной'экологической опасности

3. Зона экологически неблагоприятной территории

4. Зона экологического бедствия (чрезвычайной ситуации)

5. В работе определены цели предупреждения экологических чрезвычайных ситуаций:

- создание системы, исключающей возникновение чрезвычайных ситуаций экологического характера;

- создание условий для локализации опасных факторов чрезвычайных ситуаций экологического характера, то есть наращивание сил и средств в максимально короткие сроки, в том числе для экстренной эвакуации населения;

- подготовка населения и персонала предприятий, личного состава спасательных формирований;

- создание условий для ликвидации чрезвычайных ситуаций и минимизации ее последствий; проведение мероприятий, направленных на снижение риска возникновения чрезвычайной ситуации, в том числе экологического аудита и экологической экспертизы (как государственной, так и общественной).

6. Важнейшим элементом обеспечения экологической безопасности является Единая государственная, система предупреждения и ликвидации ЧС и МЧС России, как федеральный орган управления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

7. В настоящее время особую актуальность приобретает работа по созданию механизма правового и экономического регулирования процесса предупреждения чрезвычайных ситуаций. Перспективными в этом плане являются работы по декларированию, лицензированию и страхованию опасных производств.

Важнейшим инструментом государственной политики в области предупреждения экологических чрезвычайных ситуаций и управления природопользованием в РФ является экологическая экспертиза, которая подразделяется на государственную, ведомственную, научную и общественную. Работы по ее проведению и оценке риска хозяйственной деятельности базируются на федеральных законах «Об охране окружающей среды» (2002 г.) и «Об экологической экспертизе» (1995 г.).

Автореферат диссертации по теме "Правовое регулирование обеспечения экологической безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций"

74Э17

На правах рукописи

Ралитный Константин Алексеевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (юридические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург - 2009

003474917

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель доктор юридических наук, доцент

Султыгов Мочха Магомедович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Гельдибаев Мовлад Хасиевич; кандидат юридических наук, доцент Кондратьев Сергей Александрович

Ведущая организация Северо-Западный региональный центр МЧС России

Защита состоится 29 июня 2009 г. в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.06 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасности, в широком понимании этого слова, является одной из основных функций государства. Для того чтобы обеспечить безопасность человека в различных сферах его деятельности, государством должна быть создана система защиты от рисков природного, техногенного, социального и политического характера. Безопасность может быть достигнута проведением единой государственной политики в области защиты населения, системой мер правового, экономического, политического, экологического и иного характера, адекватных угрозам жизненно важных интересов личности и общества.

Проблема экологической безопасности является особой частью проблемы безопасности существования государства. В современных условиях обеспечение экологической безопасности становится такой же приоритетной проблемой государства, как обеспечение военной и экономической безопасности.

В Экологической доктрине Российской Федерации' отмечается, что «Устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья её населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику в области экологии, направленную на охра1гу окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Сохранение и восстановление природных систем должно быть одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества».

Экологические проблемы по глубине негативного воздействия и катастрофическим для всего живого последствиям несравнимы ни с какими другими проблемами. Причиной экологического кризиса является его

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31.08.2002 № 1225-р «Об Экологической доктрине Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. -2002. - № 36. - Ст. 3510.

антропогенный характер, обусловленный как техническими, так и социальными причинами.

Человечество все чаще и чаще страдает от чрезвычайных экологических ситуаций. Стихийные и антропогенные бедствия, происходящие во всем мире, становятся все более суровыми по своим последствиям. Несмотря на предпринятые усилия, не удалось предотвратить антропогенные аварии, такие как выбросы химических веществ и нефтяные разливы. Наряду с этим причинами чрезвычайных экологических ситуаций становятся также вооруженные конфликты. По всем прогнозам в обозримом будущем количество чрезвычайных экологических ситуаций будет возрастать. Деградация экосистем, быстрые темпы роста промышленности и расширение применения химических веществ порождают надежды на своевременное и эффективное реагирование на чрезвычайные ситуации. Кроме того, наблюдается также рост числа и сложности чрезвычайных ситуаций с участием природных и антропогенных элементов. В то же время темпы промышленного развития во многих развивающихся странах опережают возможности правительств по развитию инфраструктуры для борьбы с бедствиями, что порождает значительную уязвимость и большую зависимость от международной помощи. В результате высоких темпов роста численности народонаселения и урбанизации все большее число людей подвергается риску в период бедствий. Недостаточный потенциал для борьбы с чрезвычайными ситуациями, будь то из-за слаборазвитых механизмов управления или недостатков в концентрации и использовании экономических ресурсов, может быть как причиной, так и следствием уязвимости. Все эти угрозы окружающей среде стали очевидными в стихийных бедствиях и чрезвычайных экологических ситуациях, имевших место в последнее время. Самые серьезные бедствия, имевшие место в последние два года, привели к напряженности в отношении национальных, региональных и глобальных ресурсов. Многие стихийные бедствия происходили одновременно с национальными или трансграничными конфликтами.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается, прежде всего, в необходимости научного и практического анализа состояния правового регулирования в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях экологического характера.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной научной литературе ведущее место в исследовании различных аспектов организационно-правового обеспечения экологической безопасности занимают работы представителей науки теории права и государства, конституционного, экологического, административного, муниципального права, политологии. Вместе с тем, вопросы предупреждения экологических чрезвычайных ситуаций рассматривались отечественными учеными недостаточно широко. Во многом они освещались изолированно, применительно к технической или организационной стороне данной проблематики.

Теоретической основой изучения проблемы стали труды: Г.К. Артамоновой, С.Б. Байсалова, В.П. Балезина, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, H.H. Веденина, А.К. Голиченкова, Л.И. Дембо, O.JI. Дубовик, Б.В. Ерофеева, A.A. Забелышенского, JI.A. Заславской, Т.В. Злотниковой, Н.Г. Жаворонковой, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, Н.Д. Казанцева,

A.И. Казанника, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, B.JI. Мунтяна, Э.С. Навасардовой, В.В.Петрова, Т.В. Петровой, М.И. Палладиной, И.Ф.Панкратова, Г.Н. Полянской, H.A. Сыродоева, Б.Б. Тангиева, П.А. Чебоксарова, Л.П. Фоминой, Ю.С., Шемшученко, A.C. Шестерюка и других.

Проблемы правового регулирования организации и деятельности органов государственной власти и управления, вопросы безопасности личности, общества и государства, в том числе в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций рассматривались в работах:

B.А. Акимова, B.C. Артамонова, И.Л. Бачило, С.Д. Беляева, Ю.В. Бражникова, Ю.Л. Воробьева, Л.И. Дембо, О.Л. Дубовик, Ю.Г. Жарикова, Т.Г. Калиниченко, О.С. Колбасова, А.Ю. Петрова, В.И. Рохлина, Н.И. Уткина, В.П. Сальникова, C.B. Степашина, М.М. Султыгова, М.И. Фалеева, С.К. Шойгу

и др., которые изучались и использовались автором при проведении настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций экологического характера, в том числе их предупреждения.

Предметом исследования является совокупность законодательных актов, правовых, организационных и технических норм, регулирующих различные аспекты обеспечения безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций экологического характера.

Цель и задачи исследования. Общей целью настоящей работы является комплексное исследование проблематики правового регулирования защиты населения и территорий от возникновения чрезвычайных ситуаций экологического характера и на основе проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой области.

Исходя из намеченной цели, автор ставит в диссертации следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся научные источники, проанализировать действующие нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- исследовать проблематику обеспечения экологической безопасности;

- изучить и обобщить международный и иностранный опыт по вопросам правового регулирования обеспечения безопасности от чрезвычайных ситуаций экологического характера;

- раскрыть содержание понятия «предупреждение чрезвычайных ситуаций экологического характера», определить классификацию экологических чрезвычайных ситуаций;

- исследовать правовой статус зон чрезвычайной ситуации и зон экологического бедствия;

- выявить проблемы государственного регулирования в области предупреждения чрезвычайных ситуаций экологического характера;

- выявить пробелы и противоречия нормативных правовых норм различного уровня, сформулировать предложения по их устранению и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Теоретические и методологические основы исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой. Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь истории, теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых явлений, диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, системно-стуктурного, логического и др.

Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности Северо-Западного регионального центра Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, государственной статистической отчетности, материалах, опубликованных социологических исследований, относящихся к избранной теме.

Научная новизна диссертации. Определяется постановкой проблемы и комплексностью подхода к исследованию. Новизна работы обусловлена тем, что в ней представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для разрешения ряда задач по совершенствованию правового регулирования в области предупреждения экологических чрезвычайных ситуаций.

В работе сформулирован авторский подход к определению понятия предупреждения чрезвычайной ситуации экологического характера. Автор предпринял попытку изучения особенностей правового регулирования, связанного с защитой населения и территорий от чрезвычайных ситуаций экологического характера, прогнозированием, предупреждением и ликвидацией

их последствий. В диссертационном исследовании предложены конкретные пути совершенствования правового регулирования предупреждения экологических чрезвычайных ситуаций.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения, являющиеся результатом проведенного диссертационного исследования:

1. Экологическая безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз возникновения чрезвычайных ситуаций экологического характера.

2. Чрезвычайной ситуацией экологического характера является обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате нерационального хозяйствования, аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой негативные изменения в природной среде.

3. Под предупреждением чрезвычайной ситуации экологического характера автор предлагает понимать комплекс правовых, организационных и технических мероприятий, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций экологического характера либо минимизации их последствий.

4. Правовое регулирование в области предупреждения чрезвычайных ситуаций экологического характера является частью правовой политики российского государства и, таким образом, составным элементом национальной безопасности России.

5. Необходимо законодательно закрепить зонирование территорий по степени экологической опасности, а именно:

- зона нормального функционирования;

- зона потенциальной экологической опасности;

- зона экологически неблагоприятной территории;

- зона экологического бедствия (чрезвычайной ситуации).

6. К общим целям предупреждения чрезвычайных ситуаций экологического характера относятся:

- создание системы, исключающей возникновение чрезвычайных ситуаций экологического характера;

- создание условий для локализации опасных факторов чрезвычайных ситуаций экологического характера, то есть наращивание сил и средств в максимально короткие сроки, в том числе для экстренной эвакуации населения;

- подготовка населения и персонала предприятий, личного состава спасательных формирований;

- создание условий для ликвидации чрезвычайных ситуаций и минимизации ее последствий;

- проведение мероприятий, направленных на снижение риска возникновения чрезвычайной ситуации, в том числе экологического аудита и экологической экспертизы (как государственной, так и общественной).

7. Важнейшим элементом обеспечения экологической безопасности является Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и МЧС России, как федеральный орган управления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы могут внести вклад в научное обоснование видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений российского законодательства в части развития юридических средств обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций экологического характера. Также они должны дополнить юридическую составляющую ряда разделов теории обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях, методов принятия решений и научных основ создания информационно-управляющих систем.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в работе выводы и предложения целесообразно использовать при проведении научных исследований функционирования государственно-правового механизма обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях. Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности пожарно-спасательных и иных подразделений МЧС России, компетентных органов и должностных лиц, принимающих участие в ликвидации последствий экологических чрезвычайных ситуаций.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных по теме исследования работах.

Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре исследования и экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Итоги разработки проблемы и отдельных ее вопросов докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития пожарно-технической экспертизы и расследования пожаров» (июнь-июль 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 23 - 24 апреля 2008 г.).

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка из 169 наименований. Общий объем работы - 152 страницы, основной текст - 135 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, устанавливается практическая и теоретическая значимость результатов исследования.

Первая глава «Правовое регулирование безопасности и охраны окружающей среды» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Экологические правоотношения и экологическая безопасность» автор исследует понятийный аппарат в области экологической безопасности, экологических правоотношений и экологических чрезвычайных ситуаций.

Автор отмечает, что понятие «экологическая безопасность» применимо ко многим реалиям. Например, экологическая безопасность населения города или даже целого государства, экологическая безопасность технологий и производств. Экологическая безопасность касается промышленности, сельского и коммунального хозяйства, сферы услуг, области международных отношений.

Экологические правоотношения определяются, как общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы и урегулированные нормами экологического права. Экологические правоотношения - это отношения в сфере охраны, оздоровления и улучшения окружающей природной среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности, урегулированные нормами экологического и смежных отраслей права.

Отмечается, что экологические правоотношения могут быть классифицированы по различным основаниям: по субъектам, то есть участникам экологических правоотношений, их объектам, степени правовой охраны и др. Нас, в данном случае, больше всего интересует классификация экологических правоотношений по их объектам, нашедшая достаточно четкое определение в действующем законодательстве. Так, в соответствии со статьей 4 Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» следует различать правовые отношения в сфере:

1) естественных экологических систем и озонового слоя атмосферы;

2) земельных, горных, водных, лесных отношений, отношений по поводу использования и охраны атмосферного воздуха, животного мира, микроорганизмов, генетического фонда, природных ландшафтов;

3) особо охраняемых природных объектов (заповедников, заказников, национальных природных парков и др.).

Гарантия техногенной и экологической безопасности определяется, прежде всего, развитием безопасных технологий, качественными параметрами производства и наличием ресурсов, используемых для снижения вероятности возникновения драматических последствий его функционирования, прогнозированием природных катастроф и концентрацией средств на ликвидацию их последствий.

Особенностью экологических чрезвычайных ситуаций является возможность их предвидения, а, следовательно, и профилактики. Некоторые отрицательные экологические последствия проявляют себя не сразу, а спустя месяцы и годы после самой чрезвычайной ситуации. Поэтому важно заранее предусмотреть их возможность, с тем, чтобы принять меры по нормализации экологической обстановки. Делается вывод о необходимости более тщательной правовой регламентации предупреждения чрезвычайных ситуаций экологического характера.

При оценке экологической безопасности необходимо иметь ввиду, что явление, удаленное во времени и в пространстве, кажется менее существенным. В природопользовании этот принцип особенно часто ставится основой неверных практических действий. То что сегодня кажется экономически и социально значимым и целесообразным, может привести к гораздо более существенным негативным экономическим и социальным последствиям. В ходе эксплуатации природных систем нельзя переходить некоторые пределы, позволяющие этим системам сохранять свойство самоподдержания (саморегуляции). Слабые воздействия могут не вызывать у природной системы ответных реакций до тех пор, пока, накопившись, они не приведут к развитию бурного динамического процесса.

Во втором параграфе «Нормативное и правовое регулирование в области экологической безопасности» автор подвергает анализу центральные документы в системе экологической безопасности и предупреждения экологических чрезвычайных ситуаций: Всемирная хартия природы, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН 28 октября 1982 г., Экологическую доктрину Российской Федерации, утвержденную

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. № 1225-р, Федеральный закон «Об охране окружающей среды» 2002 г.

Рассматриваются основные правовые акта Российской Федерации. Отмечается, что в Конституции Российской Федерации содержится ряд статей, имеющих непосредственное отношение к безопасности жизнедеятельности. Согласно Конституции, в стране охраняются труд и здоровье людей, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду и работать в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены; запрещается дискриминация при оплате труда и определяется ее минимальный размер, устанавливается право на охрану здоровья, медицинскую помощь, а также на пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Проводится анализ подзаконных актов и технических норм, регулирующих экологическую безопасность и вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций экологического характера. Наиболее многочисленную группу таких документов составляют акты, которые согласно Постановлению Правительства РФ № 937 от 12 августа 1994 г. подразделяются на следующие виды:

- государственные стандарты (ГОСТ - до 1991 г. И ГОСТР - после 1991г.);

- государственные и отраслевые стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТ ССБТ и ОСТ ССБТ), система стандартов охраны природы (ГОСТ ССОП) и комплекс государственных стандартов безопасности в чрезвычайных ситуациях (ГОСТ БЧС);

- санитарные правила (СП), санитарные нормы (СН), гигиенические нормативы (ГН), санитарные правила и нормы (СанПиН);

- строительные нормы и правила (СНиП);

- правила безопасности (ПБ), правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ), инструкции по безопасности (ИБ);

- правила по охране труда межотраслевые (ПОТ М) и отраслевые (ПОТО);

- межотраслевые и отраслевые организационно-методические документы (положения, методические указания, рекомендации);

- типовые отраслевые инструкции по охране труда.

Комплекс санитарно-гигиенических норм и правил (СП, СН, ГН и СанПиН) определяет гигиенические требования к производственному оборудованию, предельно допустимые уровни физических воздействий на окружающую среду (шум, вибрация, различные излучения и т. п.), устанавливает значения ПДК вредных веществ и размеры санитарно-защитной зоны и т. д.

Исходя из исследования правовых и иных нормативных документов обеспечение экологической безопасности можно определить как деятельность, которую должны осуществлять органы государственной власти, органы местного самоуправления, физические и юридические лица, на которых законодательство России возлагает надлежащее выполнение особых мер для предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, предупреждения и ликвидации последствий природных стихийных бедствий.

В свою очередь, правовое обеспечение экологической безопасности представляет собой систему предусмотренных законодательством специальных мер, соблюдение которых должно предотвратить или свести к минимуму причинение вреда жизни и здоровью населения, окружающей среде в результате действия стихийных и техногенных факторов.

В третьем параграфе «Международный опыт регулирования экологической безопасности» рассмотрена международная стратегия Российской Федерации, а также проанализированы нормативные правовые акты, закрепляющие основные направления внешнеполитической деятельности Российской Федерации в области обеспечения экологической безопасности.

Указывается, что ни одна страна в мире, как бы богата и развита она ни была, не в состоянии решить свои экологические проблемы в одиночку или даже в сотрудничестве с одной или небольшой группой стран. Нужны четкие

согласованные усилия всех государств, координация их действий на международно-правовой основе, чтобы обеспечить выход мирового сообщества из экологического кризиса. Поскольку регулирование экологических отношений является одной из актуальнейших проблем человечества, в ее решении участвует большинство международных организаций. Некоторые из них были созданы специально для целей природоохранения. Рассмотрена деятельность Организации Объединенных Наций (ООН) с ее потенциалом и опытом в различных сферах международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и развития. ООН обладает уникальными возможностями для реализации действий по решению глобальных экологических проблем и оказанию содействия правительствам различных стран в прогнозировании чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и преодоления их последствий.

Отмечается, что классификация действующих норм современного зарубежного законодательства в области снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций может быть представлена в следующем виде:

1. Общие нормы законодательных и иных актов - формулирующие широкий спектр отношений и устанавливающие общие принципы поведения с учетом предупреждения рисков и обеспечения безопасности населения и территории.

2. Превентивные (предупредительные) - к ним относятся в значительной мере нормы в области проведения экспертизы, оценки воздействия, лицензирования, системы разрешений, оценки технологий в различных проектах, различные планы, программы, проекты, предварительные слушания и остальные меры, осуществляемые на стадии планирования, прогнозирования, размещения, согласования, оценки последствий. В основе профилактических мер лежит система нормативов, стандартов, устанавливающих приемлемости риска (допустимые нагрузки на здоровье человека и окружающую природную среду).

3. Ситуационные - нормы законодательных и иных правовых актов, опосредующие деятельность по непосредственной подготовке и реагированию на чрезвычайные ситуации и касающиеся обеспечения защиты населения и

территорий.

4. Поставарийные - устанавливающий специальный режим на отдельной, пострадавшей (деградированной) территории и предусматривающий систему мероприятий по выводу таких территорий из кризисного состояния.

5. Компенсационные - предусматривающие систему страхования рисков, социальных выплат и т.д.

6. Обеспечительные - нормы гражданской, уголовной и административной ответственности и процедуры их наложения.

Учитывая достаточно развитый опыт правового регулирования правоотношений, связанных с чрезвычайными ситуациями, при совершенствовании соответствующего национального российского законодательства и его отдельных институтов, безусловно, необходимо прибегать к интеграции наиболее эффективных норм и процедур зарубежного законодательства в национальную правовую систему России. В данном случае необходимо говорить о:

а) формировании единой концептуальной основы развития российского законодательства в этой сфере;

б) разработке национальной стратегии управления экологическими рисками;

в) разработке пакета законодательных актов, последовательно и комплексно регулирующих все аспекты (техногенные, экологические, планировочные, строительные и т.д.) чрезвычайных ситуаций и ориентированных, в первую очередь, на внедрение соответствующих положений международно-правовых актов и документов;

г) инкорпорации отдельных норм, принципов и процедур конкретных зарубежных законов в российское законодательство с учетом национально-территориальных, экономических, политических, исторических и т.д. особенностей правовой системы России.

Вторая глава «Правовое регулирование предупреждения экологических чрезвычайных ситуаций» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Правовой режим зон чрезвычайной ситуации и зон экологического бедствия» рассматриваются проблемы правового регулирования, связанные с зонированием территории в зависимости от экологической опасности и разработки норм и мероприятий предупреждения экологических чрезвычайных ситуаций.

Указывается, что в статье 57 Федерального закона «Об охране окружающей среды» установлено, что защита окружающей среды в зонах чрезвычайных ситуаций регулируется федеральным законом о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Закон не упоминает в качестве самостоятельного вида зонирования экологически неблагополучных территорий ранее существовавшую в Законе РФ «Об охране окружающей природной среды» зону чрезвычайной экологической ситуации. Однако в соответствии со статье 3 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» обстоятельством введения чрезвычайного положения являются: чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, иных бедствий, повлекших (могущих повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения, требующее проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Таким образом, законодательство более высокого уровня закрепляет возможность установления не только зон чрезвычайной ситуации, но и также зон чрезвычайных экологических ситуаций.

На основании исследования правовых актов делается вывод о необходимости законодательно закрепить зонирование территорий по степени экологической опасности, а именно:

1. Зона нормального функционирования.

2. Зона потенциальной экологической опасности.

3. Зона экологически неблагоприятной территории.

4. Зона экологического бедствия (чрезвычайной ситуации).

Отмечается, что разработка мероприятий по предотвращению

чрезвычайных ситуаций, а следовательно и наращивание сил и средств в регионе, должно планироваться и осуществляться в зависимости от зон экологической опасности.

К общим целям предупреждения чрезвычайных ситуаций экологического характера автор относит:

1. Создание системы, обеспечивающей (исключающей) возникновение чрезвычайных ситуаций экологического характера.

2. Создание условий для локализации опасных факторов чрезвычайных ситуаций экологического характера, то есть наращивание сил и средств в максимально короткие сроки, в том числе для экстренной эвакуации населения.

3. Подготовка населения и персонала предприятий, личного состава спасательных формирований.

4. Создание условий для ликвидации чрезвычайных ситуаций и минимизации ее последствий.

5. Проведение мероприятий, направленных на снижение риска возникновения чрезвычайной ситуации, в том числе экологического аудита и экологической экспертизы (как государственной, так и общественной).

Во втором параграфе «Проблемы государственного регулирования предупреждения чрезвычайных ситуаций экологического характера» рассмотрены пути совершенствования правового регулирования государства в области предупреждения чрезвычайных экологических ситуаций.

Согласно данным Центра стратегических исследований гражданской защиты МЧС России, в первой четверти XXI века ожидается обострение обстановки в сфере техногенной опасности. Ранее, в конце 90-х годов, риск чрезвычайных ситуаций от изнашивания производственных фондов и старения технологий отчасти «компенсировался» спадом промышленного производства, имеющим место в стране.

В Указе Президента РФ от 04 февраля 1994 г. № 236 «Основные положения государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» в качестве таковых определены:

- экологически обоснованное размещение производительных сил;

- экологически безопасное развитие промышленности, энергетики, транспорта и коммунального хозяйства;

- экологически безопасное развитие сельского хозяйства;

- неистощительное использование возобновимых природных ресурсов;

- рациональное использование невозобновимых природных ресурсов;

- расширение использования вторичных ресурсов, утилизация, обезвреживание и захоронение отходов;

- совершенствование управления в области охраны окружающей среды, природопользования, предупреждения и ликвидации ЧС.

При исследовании правовых актов и трудов отечественных ученых было установлено, что усилия государства по противодействию угрозам, связанным с чрезвычайными ситуациями, должны быть сосредоточены на:

- разработке научно-методических основ прогнозирования и оценки рисков (угроз), связанных с ЧС;

- развитии методов и технологий управления природными и техногенными рисками;

- разработке стратегии приемлемого риска в различных областях хозяйственной и военной деятельности;

- создании нормативной и правовой базы для оценки рисков в природной и техногенной сферах на территории страны;

- развитии и обеспечении функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС;

- надлежащем информировании населения о ЧС и обучении его действиям в этой области;

- социальной защите населения, пострадавшего в ЧС;

- международном сотрудничестве в области предупреждения ЧС и защиты населения и хозяйственных объектов от опасных явлений природного и

техногенного характера.

Механизмом практической реализации основных положений государственной политики в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий стала Федеральная целевая программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» (утверждена Постановлением Правительства РФ от 06 января 2006 г. № 1).

В настоящее время особую актуальность приобретает работа по созданию механизма экономического регулирования процесса предупреждения ЧС. Перспективными в этом плане являются работы по декларированию, лицензированию и страхованию опасных производств.

В третьем параграфе «Экологическая экспертиза и контроль как правовой инструментарий предотвращения чрезвычайных ситуаций» проведен анализ экспертного исследования проблем предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Экологическая экспертиза является важнейшим инструментом государственной политики в области охраны окружающей среды и управления природопользованием в Российской Федерации. Работы по ее проведению и оценке риска хозяйственной деятельности базируются на федеральных законах «Об охране окружающей среды» (2002 г.) и «Об экологической экспертизе» (1995 г.).

Этими правовыми актами определено, что экологическая экспертиза -«это оценка уровня возможных негативных воздействий намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую природггую среду и природные ресурсы»'.

Государственная экологическая экспертиза представляет собой, с одной стороны, самостоятельный вид экологического контроля, который государство (субъект экспертизы) оставляет за собой, а с другой - в определенной степени может рассматриваться как составная конкретная часть экологического

1 Федеральный закон Российской Федерации от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» (с изменениями на 09.04.2009)// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 48. - Ст.4556.

прогнозирования, оценки воздействия того или иного вида хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Перечень объектов, которые подлежат государственной экологической экспертизе, установлен статьей 11 Федерального закона РФ «Об экологической экспертизе». Это, в частности, проекты комплексных федеральных социально-экономических, научно-технических и иных программ, при реализации которых может быть оказано серьезное негативное воздействие на окружающую среду; проекты схем развития отраслей народного хозяйства РФ, в том числе промышленности, проекты генеральных схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил РФ, а также субъектов Российской Федерации и крупных регионов; проекты международных договоров; проекты правовых актов РФ (законы, указы Президента), реализация которых может привести к негативным воздействиям на окружающую среду и т. п.

Ведомственная экологическая экспертиза осуществляется в соответствии с приказом руководства министерства, ведомства. Ее выводы имеют силу только внутри соответствующей ведомственной структуры и при условии, что они не входят в противоречие с выводами государственной экологической экспертизы.

Экологический аудит все чаще практикуется за рубежом и в России, по инициативе самого предприятия, руководство которого озабоченно состоянием охраны окружающей среды, реагирует на негативное мнение общественности или желает продвинуть свою продукцию на зарубежные рынки.

Научная экологическая экспертиза проводится по инициативе научных учреждений, вузов или по инициативе отдельных групп ученых.

Общественная экологическая экспертиза осуществляется по инициативе общественных объединений и проводится негосударственными структурами.

Цели общественной и государственной экологической экспертизы в принципе совпадают, однако, задачи у них разные. Как правило, общественная экспертиза призвана привлечь внимание государственных органов к

конкретному объекту, широко распространить научно обоснованную информацию о его потенциальной экологической опасности и т. п.

Главным итогом проектной экспертизы является экспертное заключение, в котором должны быть отражены:

- данные, характеризующие состояние окружающей среды до начала реализации проекта, технические особенности проекта;

- перечень воздействий проектируемого объекта на окружающую среду, в том числе первичных, вторичных и долговременных эффектов, необратимых и неизбежных последствий; при этом воздействия характеризуются количественными и качественными показателями;

- данные о воздействии различных вариантов проектируемого сооружения на исходное состояние окружающей природной среды;

- компенсационные меры, включая технические и/или финансовые, предусматривающие уменьшение негативных экологических воздействий.

Послепроектная экспертиза - это экспертиза действующего оборудования, предприятия и сооружения, а также применяемого законодательства.

Главной задачей послепроектной экспертизы является оценка воздействия функционирующего объекта окружающей среды и определение степени риска для здоровья людей и качества окружающей среды. Иначе говоря, осуществляется проверка соответствия параметров и характеристик работы объекта: а) требованиям природоохранного законодательства; б) стандартам качества окружающей среды; в) положениям и выводам заключения проектной экологической экспертизы.

В заключение диссертации подведены итоги проведенного исследования, формулируются выводы, предложения, намечаются перспективные направления в изучении рассмотренных проблем.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ралитный К. А. Правовое регулирование предупреждения чрезвычайных ситуаций экологического характера // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. - 2006. - № 4 (15). (0,4 п.л.).

2. Ралитный К.А. Экологические последствия пожаров и проблемы проведения экологической экспертизы по ним // Перспективы развития пожарно-технической экспертизы и расследования пожаров: тезисы докладов науч.-практ. конф. - СПб.: СПб ИГПС МЧС России, 2005. (0,2 пл.).

3. Ралитный К.А. Вопросы подготовки экспертов в области экологической безопасности. // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Санкт-Петербург, 14 сент. 2006 г. - СПб.: СПб университет ГПС МЧС России, 2006. (0,3 пл.).

4. Ралитный К.А. Проблемы оценки рисков и вреда наносимого экологическими чрезвычайными ситуациями // Материалы круглого стола «Гражданско-правовые аспекты обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях» Санкт-Петербург, 2009 г. - СПб.: СПб университет ГПС МЧС России, 2009. (0,2 пл.).

Формат 60л84 ,/16 Тираж 100 экз.

Подписано в печать 20.05.2009.

Печать цифровая_Объем 1,0 п.л.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149.