автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

кандидата юридических наук
Дагиров, Шамсутдин Шарабутдинович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Дагиров, Шамсутдин Шарабутдинович

Введение.

Глава 1. Органы местного самоуправления и механизм их функционирования в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

§ 1. Представительные органы местного самоуправления как основа системы муниципального властеустройства.

§ 2. Роль исполнительной власти муниципального образования в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

§ 3. Формы непосредственного выражения власти муниципального сообщества по вопросам обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Глава 2. Правовая регламентация реализации полномочий органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

§ 1. Понятие и общая характеристика полномочий органов местного самоуправления.

§ 2. Полномочия органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

§ 3. Основные направления совершенствования нормативно-правового обеспечения муниципальных пожарно-спасательных служб.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Дагиров, Шамсутдин Шарабутдинович

Актуальность темы исследования. Проводимая в стране административная реформа, разграничение полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления выдвигают на первый план вопросы повышения эффективности управленческой деятельности, персональной ответственности за результаты работы, оптимизации структуры управления в центре и на местах в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Важную организующую роль в этом процессе должно играть МЧС России. Но только при поддержке местного сообщества и органов местного самоуправления, органов власти субъектов РФ возможно достижение качественно нового уровня обеспечения безопасности личности, общества и государства.

В ходе мероприятий по реализации административной реформы основной акцент сделан на сохранение и развитие существующих в субъектах РФ финансовых и материально-технических механизмов обеспечения деятельности пожарно-спасательных подразделений, заложена база для перспективного развития МЧС России с учетом разграничения полномочий между федеральным центром, субъектами РФ и органами местного самоуправления.

Учитывая особое значение данных вопросов, в настоящее время в целях формирования эффективной системы управления в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в структуре МЧС России создан Департамент территориальной политики.

Главной задачей Департамента территориальной политики МЧС России является оказание федеральной поддержки регионам РФ и взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для проведения единой политики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и исключения дублирования управленческих функций в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при непосредственном участии МЧС России были подписаны и утверждены Правительством РФ соглашения между МЧС России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче части полномочий в решении вопросов организации тушения пожаров и предупреждения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий и ликвидации их последствий сформированы и функционируют территориальные органы МЧС России, проводится работа по передаче части имущества государственной противопожарной службы, находящегося в федеральной собственности, в собственность субъектов Российской Федерации.

Определенные изменения в динамику этого процесса вносит решение Совета безопасности от 03 сентября 2005 года, определившее перспективы увеличения численности федеральной противопожарной службы и необходимость корректировки распределения полномочий в области пожарной безопасности между федеральным центром и субъектами РФ.

В этой связи особенно актуальным является изучение вопросов правовой регламентации деятельности органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

При исследовании механизма функционирования органов местного самоуправления в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций возникает необходимость глубокого исследования полномочий органов местного самоуправления. Эффективность самостоятельной и под свою ответственность деятельности населения по решению вопросов местного значения зависит от полноты закрепления полномочий органов местного самоуправления в указанной сфере в нормативно-правовых актах, то есть только при наличии в законах четко определенных полномочий органов местного самоуправления возможно установить пределы их деятельности, ответственность, порядок отчетности и соответствие их решений и действий действующему законодательству.

Все вышеизложенное убеждает в необходимости комплексного научного исследования вопросов правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и в актуальности настоящего диссертационного исследования, а также круга рассматриваемых в нем проблем.

Степень разработанности темы. Проводимые в Российской Федерации мероприятия, в том числе и правового характера, по укреплению государственности, законности, дисциплины, ответственности, совершенствования государственного управления и местного самоуправления, ориентация государства на создание эффективных механизмов реализации и обеспечения прав и свобод человека и гражданина в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера во многом предопределили приоритетный круг вопросов, которые требуют более детального анализа, конкретизации, научного осмысления. Однако указанные проблемы еще не получили должного освещения в работах, посвященных исследованию вопросов реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В диссертационном исследовании учтены как последние научные взгляды, разработки, концепции в области местного самоуправления и сфере обеспечения безопасности от чрезвычайных ситуаций, так и практический опыт организации и деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации и подразделений МЧС России.

Проблемы организации и деятельности органов местного самоуправления рассматривались в трудах таких российских ученых как С.А Авакьяна, Г.В. Барабашева, А.Г. Воронина, В.Н. Ивановой,

A.M. Кононова, О.Е. Кутафина, А.В. Лагуткина, Л.Е. Лаптевой, И.И. Овчинникова, В.В. Пылина, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, Е.С. Щугриной, Е.Н. Щендригина, К.Ф. Шеремета, А.Н. Широкова и др.

Вопросам правового регулирования безопасности жизнедеятельности были посвящены работы С.В. Белова, Ю.Л. Воробьева, М.Ф. Малышевой,

B.Я. Попова, Н.В. Пряхина, Ю.Г. Сапронова, Шойгу С.К. и др.

В процессе подготовки диссертации изучены работы ученых: Г.К. Артамоновой, В.К Бабаева, В.И Васильева, В.В. Володина, П.П. Глущенко, Ю.А Гревцова, А.В Зиновьева, Б.И. Кожохина, Б.С. Крылова, В.В Лазарева, Л.А Николаевой, О.Г Румянцева, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, А.А. Смольякова, И.А. Умновой, А.И. Черкасова, Н.А. Шевелевой и др.

Объект исследования составляют общественные отношения, урегулированные конституционным, муниципальным и иными отраслями права, связанные с правовой регламентацией деятельности органов местного самоуправления по реализации их полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Предметом исследования служат конституционно-правовые, теоретические и практические аспекты деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, их полномочия в указанной сфере, а также механизм взаимоотношений с органами государственной власти.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы всесторонне исследовать теоретические и практические проблемы правового регулирования деятельности органов местного самоуправления, связанной с осуществлением возложенных на них полномочий по обеспечению безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Исходя из намеченной цели, автор ставит в диссертации следующие задачи: изучить и обобщить имеющиеся научные источники, проанализировать и критически осмыслить действующее законодательство в области местного самоуправления, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обобщить опыт деятельности местного самоуправления в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; определить содержание и объем компетенции органов местного самоуправления, рассмотреть возможные формы, направления осуществления полномочий в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях; обобщить правоприменительную практику деятельности органов местного самоуправления и МЧС России в сфере обеспечения безопасности при муниципальных чрезвычайных ситуациях, определить основные направления совершенствования нормативно-правового обеспечения муниципальных пожарно-спасательных служб; на основе анализа правовых актов, регламентирующих деятельность органов местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях, выявить пробелы и противоречия нормативных правовых норм различного уровня, сформулировать предложения по их устранению.

Теоретические и методологические основы исследования включают в себя общенаучные методы познания, а также производные от ник частнонаучные методы: сравнительного правоведения, системного, логического, структурно-функционального анализа.

Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральное законодательство, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Конституции, Уставы, законы субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований и другие правовые акты.

Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления.

Источником познания практики стало личное участие диссертанта в подготовке ряда проектов нормативных правовых актов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и профессиональная деятельность в составе подразделений МЧС России.

Научная новизна исследования состоит как в постановке проблемы, так и в степени разработанности отдельных теоретических и практических проблем, не являвшихся ранее предметом специального диссертационного исследования.

В диссертации проблемы деятельности органов местного самоуправления в указанной сфере представлены комплексно, в контексте осуществляемого в государстве курса на укрепление законности, государственности, установление системы властеотношений, основанной на разумном балансе государственных и местных интересов.

Наряду с теоретическими особое внимание уделено практическим аспектам функционирования местного самоуправления, а таюке вопросам правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц, направленной на содействие адресатам муниципально-правовых норм в реализации принадлежащих им прав и обязанностей, контроль за этим процессом, ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под функционированием органов местного самоуправления в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций понимается самостоятельная деятельность представительных, исполнительных органов муниципального образования, его населения с использованием форм непосредственного выражения власти местного сообщества, направленная на формирование массива муниципальных правовых актоЕ в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; организацию и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. К основным мероприятиям по образованию муниципального звена подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций следует отнести создание: координационных органов, постоянно действующих органов управления, органов повседневного управления, сил и средств, резервов финансовых и материальных ресурсов, системы связи, оповещения и информационного обеспечения.

2. Современное состояние правового обеспечения деятельности органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям, а имеющаяся правовая база нуждается в дальнейшем совершенствовании. В основу совершенствования законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности от чрезвычайных ситуаций на муниципальном уровне должен быть положен принцип целостности и единства государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Требуется внести изменения и дополнения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 года № 1094 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», изложив классификацию чрезвычайных ситуаций в следующей редакции: «чрезвычайные ситуации подразделяются на локальные (объектовые), муниципальные, межмуниципальные, региональные, межрегиональные, федеральные и трансграничные», в целях приведения в соответствие с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

4. Представляется необходимым внести дополнение в подпункт 24 пункта 1 в статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», указав, что аварийно-спасательные службы и (или) аварийно-спасательные формирования на территории поселения с численностью жителей менее 100 человек (обладающих избирательным правом) создаются и содержатся за счет местного бюджета при наличии соответствующих источников доходов.

5. Особенностью реализации полномочий органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций является то, что она должна быть целенаправленной и строго скоординированной с деятельностью подразделений МЧС России, чтобы своевременно реагировать на возникающие угрозы и не допускать осложнения обстановки при чрезвычайной ситуации на территориях муниципалитетов.

6. Данные, полученные в результате использовании форм непосредственного волеизъявления и опросов жителей муниципального сообщества по вопросам, требующим первоочередного решения в области обеспечения безопасности, могут стать реальной основой для корректировки планов и совершенствования работы муниципальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

7. Реализация полномочий органов местного самоуправления по созданию, содержанию и организации деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований (кроме муниципального района) осуществляется в муниципальных образованиях «городской округ», «городское поселение» путем создания профессиональных аварийно-спасательных служб (формирований). В остальных категориях муниципальных образований необходимо нормативными правовыми актами определить порядок привлечения граждан из числа местного населения, профессиональные интересы которых прямо или косвенно могут быть связаны с решением вопросов, возникающих при чрезвычайных ситуациях, для работы в добровольных общественных организациях, способных действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в диссертации, вносят определенный вклад в совершенствование ряда разделов муниципального права России, а также законодательства в области обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях. Выводы и предложения, сделанные автором, вносят вклад в научные исследования по данной проблеме.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты анализа действующей нормативно-правовой базы деятельности органов местного самоуправления в области предупреждения могут быть применены представительными органами государственной власти как федерального уровня, так и уровня субъектов Федерации, органами местного самоуправления в их правотворческой деятельности.

Предлагаемые выводы и предложения могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме, для разработки учебных пособий и методических рекомендаций в процессе подготовки и преподавания курсов конституционного и муниципального права, при повышении квалификации депутатского корпуса представительных органов местного самоуправления и сотрудников юридических подразделений МЧС России.

Апробация результатов работы: Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Итоги разработки проблемы и отдельных ее вопросов нашли свое отражение в публикациях и выступлениях по теме диссертационного исследования на Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 года); Международной научно-практической конференции «Пожарная охрана мира. Расширение функций и задач» (Санкт-Петербург, 14 октября 2005 года); Международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия МВД и МЧС России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» (Санкт-Петербург, 16-17 марта 2006 года).

Отдельные рекомендации и выводы диссертации были использованы при подготовке ряда проектов нормативных правовых актов, методических рекомендаций для органов местного самоуправления Северо-Западного региона, в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по курсу "Муниципальное право России" в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги рассмотрения представленного диссертационного исследования, необходимо отметить, что в настоящий период — период стратегических, экономических и социальных преобразований в России, оптимизации взаимоотношений между Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями, требуется уделить особое внимание вопросам правового регулирования деятельности органов местного самоуправления как власти максимально приближенной к населению. Для обеспечения безопасности личности, общества и государства особое значение приобретает всесторонняя правовая регламентация реализации полномочий органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Местное самоуправление выступает одной из мощных сил, способствующих преодолению негативных социально-экономических процессов и содействующих консолидации российского общества. Основываясь на поддержке местного сообщества и органов местного самоуправления, органов власти субъектов РФ возможно достижение качественно нового уровня обеспечения безопасности в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время муниципальная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций находится в стадии становления: создается нормативно-правовая база обеспечения полномочий органов местного самоуправления в сфере чрезвычайных ситуаций, формируются финансовые и материальные резервы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, отрабатываются системы связи, оповещения и информационного обеспечения.

Замедленные темпы приведения субъектами Российской Федерации собственных законов о местном самоуправлении в соответствие с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" обостряют и во многом объясняют существующее в настоящее время состояние стагнации по реализации органами местного самоуправления полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, отсутствие четкого механизма реализации указанных полномочий и их финансового обеспечения ставит под угрозу создание и функционирование муниципальных пожарно-спасательных формирований в единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В связи с этим очевидна необходимость внесения научно-обоснованных изменений в дальнейший процесс правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также выработки рекомендаций по разрешению существующих в данной области проблем.

Таким образом, эффективность деятельности органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций зависит от полноты закрепления их полномочий в нормативно-правовых актах. Действующие нормативные правовые акты не содержат четко определенных полномочий органов местного самоуправления, поэтому не всегда возможно установить пределы их деятельности, ответственность, порядок отчетности. Относительная неопределенность полномочий органов местного самоуправления и механизмов их реализации является серьезным препятствием в деятельности органов местного самоуправления. Совершенствование правовой базы, определение порядка финансирования полномочий органов местного самоуправления, механизмов реализации отдельных полномочий, определение порядка взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления — это далеко не полный список мер, которые необходимо предпринять для изменения существующей ситуации.

Деятельность представительных и исполнительных органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций направлена на формирование массива муниципальных правовых актов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; организацию и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Активнее необходимо использовать формы непосредственного волеизъявления и опросы жителей муниципального сообщества по проблемам, требующим первоочередного решения в области обеспечения безопасности. Данные полученные в результате их проведения могут стать реальной основой для корректировки планов и совершенствования работы муниципальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

К основным мероприятиям по образованию муниципального звена подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций следует отнести создание: координационных органов, постоянно действующих органов управления, органов повседневного управления, сил и средств, резервов финансовых и материальных ресурсов, системы связи, оповещения и информационного обеспечения.

Анализируя особенности реализации полномочий органов местного самоуправления по созданию аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселения с численностью жителей менее 100 человек необходимо внести дополнение в федеральное законодательство, закрепив норму о том, что в подобного рода муниципальных образованиях формирование аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований, а также их содержание за счет местного бюджета возможно только при наличии соответствующих источников доходов (местных или государственных дотаций).

Кроме того, реализация полномочий органов местного самоуправления по созданию, содержанию и организации деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований (кроме муниципального района) осуществляется в муниципальных образованиях «городской округ», «городское поселение» путем создания профессиональных аварийно-спасательных служб (формирований). В остальных категориях муниципальных образований необходимо нормативными правовыми актами определить порядок привлечения граждан из числа местного населения, профессиональные интересы которых прямо или косвенно могут быть связаны с решением вопросов, возникающих при чрезвычайных ситуациях, для работы в добровольных общественных организациях, способных действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Решение указанных и других рассматриваемых в диссертационном исследовании проблем потребует определенных усилий и материальных затрат, как органов государственной власти, так и органов местного самоуправления, но они необходимы и оправданы, поскольку речь идет о будущем сильной России, в котором самостоятельно мыслящее и творящее население, его инициативная деятельность по решению вопросов местного значения, в том числе и в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, будут составлять основу ее прогресса и процветания.

Автореферат диссертации по теме "Правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций"

МЧС России Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы

На правах рукописи

Дагиров Шамсутдин Шарабутдинович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

05.26.02 — безопасность в чрезвычайных ситуациях (юридические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург — 2006

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Артамонова Галия Калимуловна Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кутуев Эльдар Кяримович кандидат юридических наук, доцент Кондратьев Сергей Александрович

Ведущая организация:

Московский университет МВД России

Защита состоится «27» июня 2006 года в «/£*» часов на заседании диссертационного совета КМ 205.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России

Автореферат разослан 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проводимая в стране административная реформа, разграничение полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления выдвигают на первый план вопросы повышения эффективности управленческой деятельности, персональной ответственности за результаты работы, оптимизации структуры управления в центре и на местах в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Важную организующую роль в этом процессе должно играть МЧС России. Но только при поддержке местного сообщества и органов местного самоуправления, органов власти субъектов РФ возможно достижение качественно нового уровня обеспечения безопасности личности, общества и государства.

В ходе мероприятий по реализации административной реформы основной акцент сделан на сохранение и развитие существующих в субъектах РФ финансовых и материально-технических механизмов обеспечения деятельности пожарно-спасательных подразделений, заложена база для перспективного развития МЧС России с учетом разграничения полномочий между федеральным центром, субъектами РФ и органами местного самоуправления.

Учитывая особое значение данных вопросов, в настоящее время в целях формирования эффективной системы управления в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в структуре МЧС России создан Департамент территориальной политики.

Главной задачей Департамента территориальной политики МЧС России является оказание федеральной поддержки регионам РФ и взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для проведения единой политики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и исключения дублирования управленческих функций в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при непосредственном участии МЧС России были подписаны и утверждены Правительством РФ соглашения между МЧС России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче части полномочий в решении вопросов организации тушения пожаров и предупреждения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий и ликвидации их последствий сформированы и функционируют территориальные органы МЧС России, проводится работа по передаче части имущества государственной противопожарной службы, находящегося в федеральной собственности, в собственность субъектов Российской Федерации.

Определенные изменения в динамику этого процесса вносит решение Совета безопасности от 03 сентября 2005 года, определившее перспективы увеличения численности федеральной противопожарной службы и необходимость корректировки распределения полномочий в области пожарной безопасности между федеральным центром и субъектами РФ.

В этой связи особенно актуальным является изучение вопросов правовой регламентации деятельности органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

При исследовании механизма функционирования органов местного самоуправления в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций возникает необходимость глубокого исследования полномочий органов местного самоуправления. Эффективность самостоятельной и под свою ответственность деятельности населения по решению вопросов местного значения зависит от полноты закрепления полномочий органов местного самоуправления в указанной сфере в нормативно-правовых актах, то есть только при наличии в законах четко определенных полномочий органов местного самоуправления возможно установить пределы их деятельности,

ответственность, порядок отчетности и соответствие их решений и действий действующему законодательству.

Все вышеизложенное убеждает в необходимости комплексного научного исследования вопросов правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и в актуальности настоящего диссертационного исследования, а также круга рассматриваемых в нем проблем.

Степень разработанности темы. Проводимые в Российской Федерации мероприятия, в том числе и правового характера, по укреплению государственности, законности, дисциплины, ответственности, совершенствования государственного управления и местного самоуправления, ориентация государства на создание эффективных механизмов реализации и обеспечения прав и свобод человека и гражданина в области защиты населения й территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера во многом предопределили приоритетный круг вопросов, которые требуют более детального анализа, конкретизации, научного осмысления. Однако указанные проблемы еще не получили должного освещения в работах, посвященных исследованию вопросов реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В диссертационном исследовании учтены как последние научные взгляды, разработки, концепции в области местного самоуправления и сфере обеспечения безопасности от чрезвычайных ситуаций, так и практический опыт организации и деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации и подразделений МЧС России.

Проблемы организации и деятельности органов местного самоуправления рассматривались в трудах таких российских ученых как С.А Авакьяна, Г.В. Барабашева, А.Г. Воронина, В.Н. Ивановой, A.M. Кононова, O.E. Кутафина, A.B. Лагуткина, JI.E. Лаптевой, И.И. Овчинникова, В.В. Пылина, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, Е.С. Щугриной, E.H. Щендригина, К.Ф. Шеремета, А.Н. Широкова и др.

Вопросам правового регулирования безопасности

жизнедеятельности были посвящены работы C.B. Белова, Ю.Л.

Воробьева, М.Ф. Малышевой, В.Я. Попова, Н.В. Пряхина, Ю.Г. Сапронова, С.К. Шойгу и др.

В процессе подготовки диссертации изучены работы ученых: Г.К. Артамоновой, В.К Бабаева, В.И Васильева, В.В. Володина, П.П. Глущенко, Ю.А Гревцова, А.В Зиновьева, Б.И. Кожохина, B.C. Крылова, В.В Лазарева, Л.А Николаевой, О.Г Румянцева, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, A.A. Смольякова, И.А. Умновой, А.И. Черкасова, H.A. Шевелевой и др.

Объект исследования составляют общественные отношения, урегулированные конституционным, муниципальным и иными отраслями права, связанные с правовой регламентацией деятельности органов местного самоуправления по реализации их полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Предметом исследования служат конституционно-правовые, теоретические и практические аспекты деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, их полномочия в указанной сфере, а также механизм взаимоотношений с органами государственной власти.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы всесторонне исследовать теоретические и практические проблемы правового регулирования деятельности органов местного самоуправления, связанной с осуществлением возложенных на них полномочий по обеспечению безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Исходя из намеченной цели, автор ставит в диссертации следующие задачи:

изучить и обобщить имеющиеся научные источники, проанализировать и критически осмыслить действующее законодательство в области местного самоуправления, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обобщить опыт деятельности местного самоуправления в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

определить содержание и объем компетенции органов местного самоуправления, рассмотреть возможные формы, направления

осуществления полномочий в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях;

обобщить правоприменительную практику деятельности органов местного самоуправления и МЧС России в сфере обеспечения безопасности при муниципальных чрезвычайных ситуациях, определить основные направления совершенствования нормативно-правового обеспечения муниципальных пожарно-спасательных служб;

на основе анализа правовых актов, регламентирующих деятельность органов местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях, выявить пробелы и противоречия нормативных правовых норм различного уровня, сформулировать предложения по их устранению.

Теоретические и методологические основы исследования включают в себя общенаучные методы познания, а также производные от них частнонаучные методы: сравнительного правоведения, системного, логического, структурно-функционального анализа.

Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральное законодательство, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Конституции, Уставы, законы субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований и другие правовые акты.

Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления.

Источником познания практики стало личное участие диссертанта в подготовке ряда проектов нормативных правовых актов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и профессиональная деятельность в составе подразделений МЧС России.

Научная новизна исследования состоит как в постановке проблемы, так и в степени разработанности отдельных теоретических и практических проблем, не являвшихся ранее предметом специального диссертационного исследования.

В диссертации проблемы деятельности органов местного самоуправления в указанной сфере представлены комплексно, в контексте

осуществляемого в государстве курса на укрепление законности, государственности, установление системы властеотношений, основанной на разумном балансе государственных и местных интересов.

Наряду с теоретическими особое внимание уделено практическим аспектам функционирования местного самоуправления, а также вопросам правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц, направленной на содействие адресатам муниципально-правовых норм в реализации принадлежащих им прав и обязанностей, контроль за этим процессом, ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под функционированием органов местного самоуправления в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций понимается самостоятельная деятельность представительных, исполнительных органов муниципального образования, его населения с использованием форм непосредственного выражения власти местного сообщества, направленная на формирование массива муниципальных правовых актов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; организацию и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. К основным мероприятиям по образованию муниципального звена подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций следует отнести создание: координационных органов, постоянно действующих органов управления, органов повседневного управления, сил и средств, резервов финансовых и материальных ресурсов, системы связи, оповещения и информационного обеспечения.

2. Современное состояние правового обеспечения деятельности органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям, а имеющаяся правовая база нуждается в дальнейшем совершенствовании. В основу совершенствования законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности от чрезвычайных ситуаций на муниципальном уровне

должен быть положен принцип целостности и единства государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Требуется внести изменения и дополнения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 года № 1094 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», изложив классификацию чрезвычайных ситуаций в следующей редакции: «чрезвычайные ситуации подразделяются на локальные (объектовые), муниципальные, межмуниципальные, региональные, межрегиональные, федеральные и трансграничные», в целях приведения в соответствие с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

4. Представляется необходимым внести дополнение в подпункт 24 пункта 1 в статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», указав, что аварийно-спасательные службы и (или) аварийно-спасательные формирования на территории поселения с численностью жителей менее 100 человек (обладающих избирательным правом) создаются и содержатся за счет местного бюджета при наличии соответствующих источников доходов.

5. Особенностью реализации полномочий органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций является то, что она должна быть целенаправленной и строго скоординированной с деятельностью подразделений МЧС России, чтобы своевременно реагировать на возникающие угрозы и не допускать осложнения обстановки при чрезвычайной ситуации на территориях муниципалитетов.

6. Данные, полученные в результате использовании форм непосредственного волеизъявления и опросов жителей муниципального сообщества по вопросам, требующим первоочередного решения в области обеспечения безопасности, могут стать реальной основой для корректировки планов и совершенствования работы муниципальной

подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

7. Реализация полномочий органов местного самоуправления по созданию, содержанию и организации деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований (кроме муниципального района) осуществляется в муниципальных образованиях «городской округ», «городское поселение» путем создания профессиональных аварийно-спасательных служб (формирований). В остальных категориях муниципальных образований необходимо нормативными правовыми актами определить порядок привлечения граждан из числа местного населения, профессиональные интересы которых прямо или косвенно могут быть связаны с решением вопросов, возникающих при чрезвычайных ситуациях, для работы в добровольных общественных организациях, способных действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в диссертации, вносят определенный вклад в совершенствование ряда разделов муниципального права России, а также законодательства в области обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях. Выводы и предложения, сделанные автором, вносят вклад в научные исследования по данной проблеме.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты анализа действующей нормативно-правовой базы деятельности органов местного самоуправления в области предупреждения могут быть применены представительными органами государственной власти как федерального уровня, так и уровня субъектов Федерации, органами местного самоуправления в их правотворческой деятельности.

Предлагаемые выводы и предложения могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме, для разработки учебных пособий и методических рекомендаций в процессе подготовки и преподавания курсов конституционного и муниципального права, при повышении квалификации депутатского корпуса представительных органов местного самоуправления и сотрудников юридических подразделений МЧС России.

Апробация результатов работы: Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Итоги разработки проблемы и отдельных ее вопросов нашли свое отражение в публикациях и выступлениях по теме диссертационного исследования на Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 года); Международной научно-практической конференции «Пожарная охрана мира. Расширение функций и задач» (Санкт-Петербург, 14 октября 2005 года); Международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия МВД и МЧС России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» (Санкт-Петербург, 16-17 марта 2006 года).

Отдельные рекомендации и выводы диссертации были использованы при подготовке ряда проектов нормативных правовых актов, методических рекомендаций для органов местного самоуправления Северо-Западного региона, в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по курсу "Муниципальное право России" в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, устанавливается практическая и теоретическая значимость результатов исследования.

Первая глава — «Органы местного самоуправления и механизм их функционирования в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» состоит из трех параграфов: «Представительные органы местного самоуправления как основа системы муниципального властеустройства» (§ 1); «Роль исполнительной власти муниципального образования в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» (§ 2); «Формы

непосредственного выражения власти муниципального сообщества по вопросам обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» (§ 3).

В первом параграфе диссертант отмечает, что местное самоуправление в качестве одной из основ конституционного строя представляет собой важнейший принцип организации и осуществления власти в обществе и государстве. Вышеуказанный принцип наряду с другими конституционными принципами определяет систему управления в нашей стране как демократическую.

Признание местного самоуправления одной из основ конституционного строя предполагает установление децентрализованной системы управления, поиск новых моделей взаимоотношений федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

На основе изучения нормативных правовых актов и научной литературы формулируется определение муниципальной власти. Муниципальная власть есть способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельное поведение людей (муниципального населения) с помощью местного самоуправления, осуществляемого на территории муниципальных образований.

Для сравнения диссертант приводит определение местной государственной власти и определяет ее отличия от муниципальной. Под местной государственной властью можно понимать власть местного населения в рамках административно-территориального деления субъекта РФ, соединенного правом в интересах людей под юрисдикцией местной государственной власти.

Исследуя механизм осуществления муниципальной власти, делается вывод о том, что его представляют выборные и другие муниципальные органы, наделенные законом полномочиями по решению вопросов муниципального значения, не входящие в систему органов государственной власти и осуществляющие свои функции в присущих им процессуальных формах.

Отмечается, что представительные органы являются ведущими в системе всех органов местного самоуправления. Они избираются всем

местным сообществом на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и выражают волю всего населения муниципального образования, придавая ей общеобязательный характер и осуществляя, таким образом, муниципальную власть (которую, впрочем, реализуют в пределах своих полномочий и другие органы местного самоуправления).

Диссертантом анализируются вопросы организация и основные формы деятельности представительных органов муниципальной власти, их правотворческие инициативы и правотворческая работа в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций по реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Во втором параграфе исследуется роль исполнительной власти муниципального образования в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Определяется, что исполнительная власть занимает второе (после представительной) место в функциональной системе: «нормотворческая -правоисполнительная — деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». Представляет исполнительную власть глава муниципального образования, муниципальная администрация и контрольный орган муниципального образования.

Таким образом, основное функциональное предназначение исполнительной власти состоит в обеспечении реализации муниципальных правовых актов соответствующих муниципальных образований.

Особенность статуса главы муниципального образования заключена в том, что он является высшим должностным лицом муниципального образования. Таким признается лицо, осуществляющее (по назначению или в силу выборов) функции представителя власти или занимающие в государственных или общественных учреждениях, организациях, на предприятиях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно - хозяйственных обязанностей.

Изучая статус главы муниципального образования как должностного лица, взаимодействующего с представительным органом, а

также с муниципальной администрацией, особый акцент сделан на следующих его элементах: 1) действует от имени избирателей на основе избирательного мандата; 2) подотчетен и подконтролен населению и представительному органу муниципального образования; 3) подвержен праву избирателей на отзыв выборного должностного лица.

Основной обязанностью главы муниципального образования по первоочередному жизнеобеспечению муниципального образования является создание и поддержание условий для сохранения жизни и здоровья населения, пострадавшего от чрезвычайной ситуации.

Подготовка муниципального образования к организации первоочередного жизнеобеспечения населения в чрезвычайной ситуации должна осуществляться заблаговременно на основании постановления (решения) главы муниципального образования.

Диссертантом разработан алгоритм действий главы местного самоуправления совместно с органами управления и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации. На первоначальном этапе глава муниципального образования в пункте постоянной дислокации на основе полученных данных об обстановке принимает предварительное решение и отдает распоряжения на сбор и организацию работы органов управления (комиссий)^ приведение в готовность необходимых сил и средств и проведению экстренных мероприятий по защите населения.

Одной из составляющих муниципальной исполнительной власти является муниципальная администрация. Диссертант отмечает, что Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не содержит четкого понятия муниципальной администрации (в тексте закона используется тождественно понятию «исполнительно -распорядительный орган»), и определяет ее как системную совокупность исполнительно-властных структур, осуществляющих функции муниципального управления, установленные законодательством РФ и муниципальными правовыми актами.

Компетенция муниципальной администрации заключена в правомочиях и обязанностях ее органов в рамках вопросов муни-

ципалыгого значения. Основные направления деятельности муниципальной администрации можно представить таким образом: разработка планов и программ развития муниципального образования; заключение договоров с коммерческими и иными структурами об их участии в социально - экономическом развитии муниципальной территории; содействие развитию предпринимательства; организация эксплуатации в сфере муниципального жилищно-коммунального хозяйства; разработка проектов бюджетного строительства; содействие благополучию граждан, нуждающихся в социальной защите; обеспечение законности и муниципального правопорядка, участие в обеспечении безопасности при чрезвычайных ситуациях и ряд других.

Предпринятый анализ Федеральных законов РФ, законов субъектов РФ и принимаемых в их соответствии муниципальных правовых норм в области защиты населения и территорий от чрезвычайных показал, что исполнительные органы местного самоуправления играют ведущую роль по формированию на территории муниципального образования муниципального звена подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, входящего в состав территориальной подсистемы субъекта Российской Федерации. Именно на исполнительные органы местного самоуправления возлагается обязанность по созданию ключевых элементов муниципального звена подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций: координационных органов; постоянно действующих органов управления; органов повседневного управления; сил и средств; резервов финансовых и материальных ресурсов; системы связи, оповещения и информационного обеспечения.

Третий параграф посвящен рассмотрению форм непосредственного выражения власти муниципального сообщества по вопросам обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Единственным источником власти муниципального образования является муниципальное сообщество (население). Население осуществляет свою власть непосредственно, а также опосредованно -через механизм (систему) представительных и иных муниципальных органов, учреждений и должностных лиц в рамках муниципального образования, установленных его Уставом.

Предметом исследования явились нормы главы пятой Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», закрепившие следующие формы непосредственного выражения власти муниципального сообщества: 1) муниципальный референдум и муниципальные выборы (высшее непосредственное выражение власти муниципального сообщества); 2) иные формы непосредственного волеизъявления сообщества в осуществлении муниципальной власти (сходы граждан, правотворческая инициатива граждан, публичные слушания и т.д.).

Диссертант полагает, что на сегодняшний момент реальным шагом по приближению муниципальных пожарно-спасательных служб к населению могло бы стать усиление взаимодействия органов местного самоуправления с муниципальным сообществом посредством использования форм непосредственного волеизъявления и опросов жителей муниципального сообщества по вопросам, требующим первоочередного решения в области обеспечения безопасности и с учетом полученных данных корректировка планов развития и функционирования муниципальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Вторая глава — «Правовая регламентация реализации полномочий органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» включает три. параграфа: Понятие и общая характеристика полномочий органов местного самоуправления (§ 1); Полномочия органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (§ 2); Основные направления совершенствования нормативно-правового обеспечения муниципальных пожарно-спасательных служб (§ 3).

В первом параграфе на основе анализа действующего законодательства и научных источников диссертант, прежде всего, уточняет содержание основных понятий данного раздела работы: «полномочия органов местного самоуправления», «вопросы местного значения».

С целью проведения системного анализа полномочий органов местного самоуправления автор подразделил их на три группы в

соответствие с основными направлениями деятельности органов местного самоуправления по непосредственному обеспечению жизнедеятельности населения муниципального образования и решению других вопросов местного значения (полномочия в области муниципального хозяйства, полномочия в социально-культурной сфере, полномочия в области правоохранительной деятельности).

Полномочия органов местного самоуправления в области правоохранительной деятельности включают в себя полномочия муниципалитетов в сфере обеспечения законности и общественной безопасности, пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Наиболее основательно подвергнуты исследованию полномочия органов местного самоуправления в области правоохранительной деятельности, так как именно эти полномочия связаны, прежде всего, с возможностью реализации конкретных потребностей населения в обеспечении личной и имущественной безопасности, поддержании обстановки общественного спокойствия, создании благоприятных условий для нормального функционирования предприятий, учреждений, организаций, труда и отдыха граждан, уважения их чести, человеческого достоинства и общественной нравственности.

Во втором параграфе изучению и анализу подвергнуты полномочия органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Диссертантом исследуются полномочия органов местного самоуправления трех типов муниципальных образований (поселение, муниципальный район, городской округ) в области защиты населения. Определяются общие черты и особенности реализации полномочий на трех уровнях организации местного самоуправления.

Подчеркивается, что к вопросам местного значения отнесены: организация и осуществление мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Таким образом, органы местного самоуправления несут ответственность за комплекс мероприятий, имеющий конечной целью минимизировать риски, повысить безопасность проживающего на

территории муниципального образования населения и сохранность материальных средств.

Диссертант полагает, что для реализации полномочий по созданию, содержанию и организации деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований (кроме муниципального района) целесообразно в муниципальных образованиях «городской округ», «городское поселение» создание профессиональных аварийно-спасательных служб (формирований). В остальных категориях муниципальных образований необходимо правовыми актами определить порядок привлечения граждан из числа общественного актива местного населения, профессиональные интересы которых прямо или косвенно могут быть связаны с решением вопросов, возникающих при чрезвычайных ситуациях (работники лесхозов, рыбхозов, охотсоюзов, системы образования, медработники и т.п. категории граждан), объединяя их в общественные структуры, способные действовать при возникновении тех или иных чрезвычайных ситуациях, а также предусмотреть права, ответственность и интересы привлекаемых для этих целей лиц и их работодателей.

Рассматривая полномочия органов местного самоуправления в области пожарной безопасности, изучается содержательная сторона вопроса местного значения «обеспечение первичных мер пожарной безопасности» в границах территории муниципального образования.

Обеспечение первичных мер пожарной безопасности предусматривает:

муниципальное правовое регулирование вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения в области пожарной безопасности;

разработка и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований и объектов муниципальной собственности, включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы и программы развития территории; разработка, утверждение и исполнение соответствующих бюджетов в части расходов на пожарную безопасность;

создание, реорганизация и ликвидация подразделений муниципальной пожарной охраны, установление численности этих подразделений и контроль за ее деятельностью;

установление порядка привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования;

осуществление контроля за градостроительной деятельностью, соблюдением требований пожарной безопасности при планировке и застройке территорий поселения;

организация обучения населения мерам пожарной безопасности и пропаганда в области пожарной безопасности, содействие распространению пожарно-технических знаний и информирование населения о принятых органами местного самоуправления решениях по обеспечению пожарной безопасности.

Обращается внимание на то, что осуществление первичных мер пожарной безопасности необходимо реализовывать с привлечением населения к их проведению в порядке, устанавливаемом правовыми актами органов местного самоуправления для выполнения социально значимых работ в области пожарной безопасности.

Особое значение для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций имеют резервы материальных ресурсов, которые создаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций размещаются на объектах, предназначенных для их хранения, дающих возможность их оперативной доставки в зоны чрезвычайных ситуаций.

Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций используются при проведении аварийно - спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи и других первоочередных

мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

В завершение рассмотрения полномочий органов местного самоуправления диссертант отмечает, что качество и оперативность работы всей Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций зависит от своевременного сбора и обмена информацией о чрезвычайных ситуациях между' организациями, органами местного самоуправления, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях.

В третьем параграфе диссертант определяет основные направления совершенствования нормативно-правового обеспечения муниципальных пожарно-спасательных служб.

Отмечается, что в 2005 году в структурах Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций велась активная работа по осуществлению мероприятий в рамках административной реформы и разграничению полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями.

Это обстоятельство обусловливалось принятием Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которым внесён ряд изменений, направленных на совершенствование законодательства в области защиты прав и свобод граждан на основе разграничения

полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, а также на оптимизацию деятельности федеральных органов исполнительной власти.

В результате проведенной работы по совершенствованию Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных, ситуаций была разработана и утверждена Правительством РФ новая редакция Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая регламентирует современные подходы к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также определяет оптимальную систему управления.

Вместе с тем, анализ действующего законодательства показал, что не все нормативно-правовые акты были приведены в соответствие. Так, например, в постановлении Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 г. № 1094 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» приводится классификация чрезвычайных ситуаций, которая противоречит нормам Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

Очевидно, что полноценная реализация полномочий органами местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций возможно только при наличии сформировавшейся и реально действующей нормативно-правовой базы их обеспечения на всех уровнях власти: федеральном, субъектов Федерации и муниципальном. Для каждого из видов муниципальных образований автор определяет минимально необходимый перечень муниципальных правовых актов, которые, в случае их принятия, могли бы послужить основой правового регулирования отношений, складывающихся в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на местном уровне.

В этом направлении четкое законодательное определение финансовых основ реализации исследуемых полномочий приобретает основное значение. Без государственной поддержки, без наличия

соответствующих источников доходов муниципальных бюджетов аварийно-спасательные службы и (или) аварийно-спасательные формирования на территории поселения с численностью жителей менее 100 человек (обладающих избирательным правом) не будут созданы. В этом случае реализация положения подпункта 24 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» заведомо не возможна.

Кроме того, в соответствии с вновь проведенными разграничениями полномочий подразделения федеральной противопожарной службы и федеральные аварийно-спасательные формирования не могут участвовать в тушении пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций, находящихся в рамках компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Вместе с тем привлечение структур федерального уровня к выполнению указанных задач вызывается объективной необходимостью, а понесенные при этом расходы должны компенсироваться из региональных и муниципальных бюджетов.

Делается вывод, что процесс реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» только начинается. Он вступает в силу в полном объеме с 1 января 2009 года. Основная задача в настоящее время — продолжить начатый процесс правовой регламентации деятельности органов местного самоуправления в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций с уточнением функций муниципальных структур и находящихся в их компетенции звеньев. Это позволит в дальнейшем более полно оценивать эффективность всего комплекса мер по разграничению полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, предложения, намечаются перспективные направления по совершенствованию правового • регулирования

деятельности органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Организация взаимодействия пожарно-спасательных служб в Северо-Западном регионе при чрезвычайных ситуациях//Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 года. - СПб.: СПб ИГПС МЧС России, 2004. 0,4 п.л.

2. Правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций//Пожарная охрана мира. Расширение функций и задач: Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 14 октября 2005 года. - СПб.: СПб ИГПС МЧС России, 2004. 0,3 п.л.

3. Правовые аспекты взаимодействия муниципальных аварийно-спасательных служб и подразделений МВД России при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий//Проблемы взаимодействия МВД и МЧС России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения: Материалы научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 16-17 марта 2006 года. - СПб.: СПб ИГПС МЧС России, 2004. 0,3 п.л.

Подписано в печать 23.05.2006 Формат 60x84 1/16

Печать трафаретная Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149