автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Позабойное нормирование потерь и разубоживания при валовой разработке сложноконструкторных месторождений

кандидата технических наук
Ткач, Сергей Михайлович
город
Якутск
год
1992
специальность ВАК РФ
05.15.03
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Позабойное нормирование потерь и разубоживания при валовой разработке сложноконструкторных месторождений»

Автореферат диссертации по теме "Позабойное нормирование потерь и разубоживания при валовой разработке сложноконструкторных месторождений"



Российская Академия наук Ордена Ленина Сибирское отделение Институт горного дела Севера

На правах рукописи

1(4/ ТКАЧ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

Уда 622.333:622.031

ШЗДДШОЕ ШРМИРОВШЕ ПОТЕРЬ И РАЗУЮЖйВАНШ ПРИ ВАЛОВОЙ РАЗРАБОТКЕ СЛОШОСГРУШРШХ

ЬЕСГОРОВДНШ .

Специальность 05.15.03 - Открытая разработка месторождений

полезных ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Якутск 1992

Работа выполнена в Институте горного дела Севера СО РАН Научный руководитель - член-корреспондент РАН

Яковлев Виктор Леонтьевич Официальные оппоненты - доктор технических наук ,

Ташшнов Александр Сергеевич

- кандидат-технических наук Петров Сергей Николаевич

Ведущая организация - Институт Сибгипрошахт

Защита диссертации состоится /у* £ 1992 г.

в /о часов на заседании специализированного совета К 003.44.01 при Институте горного дела Севера СО РАН (677007, г. Якутск, ул. 50 лет ВЛКСМ, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института горного дела Севера СО РАН.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный' печатью организации, просим направлять по адресу Института.

Автореферат разослан " /О " Мю-Я^Ь-'? 19Э2 г.

Ученый секретарь специализированного совета, д.т.н., проф.

В.Ю.Изаксон

ОБЦАЯ ХАРМТЕРЛСМЦ РАБОТЫ

Актуальность темы. Вследствие постоянного ухудшения горнотехнических условий эксплуатации месторождений неуклонно увеличиваются непроизводительные затраты на теряемое полезное ископаемое, что предопределяет важность и необходимость совершенствования методов нормирования и управления уровнем качественных и количественных потерь при добыче.

Действующие в настоящее время нормативные документы» касающиеся эксплуатационного нормирования потерь и разубоясивания при добыче, не исчерпывают имеющихся возможностей по сокращению потерь сырья в ситуациях, когда формирование добычного потока осуществляется совокупностью забоев, отличающихся друг от друга условиями их отработки. Актуальность исследований по разработке методов позабойного (поблочного) нормирования потерь и разубо-живания при валовой добыче возрастает по мере вовлечения в отработку сложноструктурных месторождений полезных ископаемых, характеризующихся наличием сети геологических нарушений разрывного характера различной ориентации, амплитуды и угла падения; неровностью контактов полезного ископаемого с вмещающими породами; широким диапазоном варьирования элементов залегания залежей, мощности и угла их падения; изменчивостью качества добываемого сырья и т.п.

Основной объем работ по теме диссертации выполнен по планам НИР ИГд Севера СО АН СССР в 1963-1985 гг. "Разработка научных основ комплексного освоения месторождений полезных ископаемых ЯАССР" (Пост. СО АН СССР № 243 от 07.04.82, № ГР 016220040 ?5), в 1986-1990 гг. "Разработка математических моделей россыпных и угольных месторождений в задачах их оценки и комплексного освоения" (Пост. ГКЯГ СССР № 56 от 10.03.86, » ГР 0187СШс0<к».

Цель работы заключается в разработке методики эксплуатационного нормирования потерь и разубоживания по совокупности добычных забоев, отличающихся друг от друга горно-геологическими и горнотехническими условиями их отработки.

Идея работы заключается в минимизации суммарных потерь полезных ископаемых посредством формирования оптимизационной функции, учитывающей взаимосвязь полноты и качества выемки с технологическими параметрами разработки добычных забоев.

Методы исследований вклдчаат: технико-экономический анализ, расчетно-аналигический, численный, математическое моделирование на ЭШ.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- взаимосвязь величин потерь и разубоживания при разработке приконтактных зон с различным характером контактов с необходимой и достаточной точностью выражается аналитически, что позволяет ставить и решать оптимизационные задачи по нормированию полноты и качества выемки полезных ископаемых при добыче;

- при валовой .разработке сложноструктурных месторождений либо группы месторождений простого строения с отличающимися друг от друга горно-геологическими и горнотехническими условиями их отработки, потери и разубокивание целесообразно и возможно нормировать позабойно, обеспечивая при этом минимум суммарных потерь при оптимальном уровне качества общего добычного потока -содержании вредных или полезных компонентов;

- учитывая изменчивость условий нормирования полноты и качества выемки в процессе отработки сложноструктурных месторождений и трудоемкости вычислительных работ, позабойную оптимизацию соотношений уровня потерь и разубоживания при добыче следует осуществлять методом динамического программирования с использованием разработанных алгоритмов и соответствующего пакета прикладных программ.

достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обоснована корректным использованием примененных в работе методов, необходимым и достаточным количеством выполненных на ЭВМ примеров на основе исходных данных моделирования близких к реальным.

Научная новизна:

•» установлены аналитические и эмпирические зависимости величин потерь, разубоживания и регулируемых технологических параметров выемки от горно-геологических и горнотехнических условий разработки, позволяющих формировать оптимизационные функции, использование которых расширяет возможности действующих в горнодобывающей промышленности методических положений по эксплуатационному нормирований потерь качества и количества сырья при добыче;

- разработан метод позабойной оптимизации соотношения уровня потерь и разубоживания, учитывающий эффект усреднения

качественных показателей в общем потоке добываемого сырья, формируемого совокупностыэ разрабатываемых забоев;

- разработаны математическая модель и методика позабойного нормирования потерь и разубоживания, реализованные в виде пакета прикладных программ (üliíl), позволяющего помимо, собственно, нормирования, моделировать степень влияния на уровень качества валовой выемки величин параметров технологического и экономического характера: производительности выемочного оборудования, высоты уступа, ширины заходки, длины блока, направления отработки относительно простирания контактов, угла откоса уступа, числа добычных забоев, ценности добываемого сырья и др.

Практическая ценность:

- при формировании добычного потока совокупностью забоев, отличающихся друг от друга условиями их отработки, разработанная методика позабойного эксплуатационного нормирования потерь и разубоживания позволяет устанавливать оптимальные значения показателей извлечения запасов полезных ископаемых и управлять их уровнем в процессе производства горных работ;

- предложенный метод эксплуатационного псзабойного нормирования потерь и разубоживания мояет использоваться на горнодобывающих предприятиях, разрабатывающих угольные, рудные и нерудные месторождения;

- разработанные алгоритмы и ППП позабойной оптимизации соотношения уровня потерь и разубоживания адаптивны к вводимой

в настоящее время на горных предприятиях АСУ качеством минерального сырья;

- в зависимости от конкретных условий совокупной разработки забоев использование методики позабойного нормирования позволяет достичь снижения потерь полезных ископаемых в недрах до 30% относительно нормативов, расчитанных по действующим отраслевым инструкциям.

Личный вклад автора состоит:

- в установлении строгих и разработке численных алгоритмов по определению приближенных аналитических выражений взаимосвязи величин потерь и разубоживания с регулируемыми технологическими параметрами выемки для различных горно-геологических и горнотехнических условий разработки приконтактных зон;

- в разработке аналитического метода позабойной оптимизации соотношения уровня потерь и разубоживания для условий сово-

купной отработки забоев, формирующих: единый добычной поток регламентированного качества;

- в разработке методики и алгоритмов позабойного нормирования потерь и разубоживания при валовой разработке сложнострук-турных месторождений либо группы месторождений простого строения с отличающимися друг от друга условиями их разработки.

Реализация работы. Разработаны и приняты для практического использования производственными (НО "Якутуголь", "Кемеровоуголь") проектными (Сибгилрошахт, Кузнецкий филиал НЙШГР) организациями и ВУЗами горного профиля (ЯГУ, КузШ) рекомендации по поблочному нормированию потерь полезных ископаемых при регламентированном качестве добычного потока, формируемого совокупностью забоев при валовой выемке, позволяющие снизить эксплуатационные потери за счет оптимального перераспределения их долевого участия по всем разрабатываемым добычным забоям без существенных дополнительных затрат.

Апробация работы. Основное содержание работы, ее отдельные положения, вывода и рекомендации докладывались и обсуждались на У1, УН республиканских конференциях молодых ученых и специалистов Якутии (г. Якутск, 1986, 1988 гг.); Всесоюзном семинаре "Проблемы разработки ресурсосберегающих технологий отработки месторождений полезных ископаемых Севера" (г. Якутск, 1988 г.); Ш Всесоюзном семинаре "Информатика недр" (г. Кемерово, 1991 г.); Секции ОГР Ученого совета ЙГдС СО РАН, научных семинарах лабораторий и отделов ИГА Севера, НИИОГР (Кузнецкий филиал), Сибгипро-шахт, ЯГУ, КузШ, научно-технических советах 110 "Якутуголь", "Кемеровоуголь" (1986-1992 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, . заключения, списка использованных источников из 125 наименований, содержит 141 страницу машинописного текста, включая 13 рисунков, 2 таблицы и 9 приложений.

основное содевшж работы

В области экономической оценки извлечения полезных ископаемых из недр и методологии нормирования потерь их качества и количества в процессе добычи важные исследования выполнены A.C. Астаховым, М.И.Агошковым, Я.М.Адигамовым, Б.Н.Байковым, П.П. Бастаном, Ы.И.Глейзером, Г.Г.Лоыоносовки, А.Н.Оыельченко, В.П. Рыжовым, Н.В.Мельниковым, A.A.Сергеевым, f.В.Секисовым, В.Н. Зарайским, В.П.Шатовым и другими учеными. Под руководством академика М.И.Агошкова были разработаны "Типовые методические указания по определению, нормированию, учету и экономической оценке потерь твердых полезных ископаемых -при их добыче", явившиеся основой для разработки и введения в действие соответствующих инструктивных документов во всех отраслях горнодобывающей промышленности.

Вместе с тем, при валовой разработке сложноструктурных местороздений либо группы месторождений простого строения, отличающихся друг от друга условиями отработки приконтактных зон и формировании, при этом, общего потока добываемого сырья регламентированного качества, использование имеющихся методик не позволяет устанавливать оптимальные величины параметров выемки в забоях, обеспечивающих минимально возможный уровень суммарных потерь в недрах. Поэтому, для достижения поставленной выше цели исследований решены следующие задачи:

- установлены, строгие аналитические выражения взаимосвязи величин потерь, раэубоживания и технологических параметров выемки для различных горно-геологических и горнотехнических условий валовой разработки выемочных блоков, характеризующихся наличием выдержанных контактов, а для условий отработки контактов невыдержанного (волнистого) характера, разработаны алгоритмы численных расчетов по определению соответствующих функциональных связей в приближенном виде;

- разработана математическая модель позабойной оптимизации соотношений уровня потерь и раэубоживания в забоях, обеспечивающих регламентированный уровень качества добычного потока (содержание вредных или полезных компонентов) при минимуме суммарных потерь;

- разработана методика позабойного эксплуатационного нормирования качества выемки по совокупности добычных забоев, раз» 7 -

рабатываемых валовым способом;

- разработаны алгоритмы и пакет прикладных программ по реализации процесса позабойного нормирования на ЭШ.

Потери и разубоживание при разработке сложноструктурных месторождений возникают, главным образом, в приконтактных зонах кровли, почвы, висячего и -лежачего боках залежей, разрывных нарушений (cбpocoв¿ всбросов). Выемочные блоки, при этом, могут характеризоваться наличием выдержанных или невыдержанных, неровных контактов при горизонтальном, пологом, наклонном и крутом их залегании.

С целью.логических построений алгоритмов оптимизационных^ расчетов количественную оценку потерь и. разубоживания в работе принято выражать через мощности их слоев ( тп и П1Р .), приходят щихся на единицу длины технологической поверхности выемки, образуемой в зоне контакта.

Проведенные исследования позволяют констатировать, что связь тп с тр всегда можно выразить аналитически в виде строгих или приближенных функций, соответственно,

и

где тптоки т,,тох « соответственно, максимально возможная величина мощности слоя потерь (при ¡пр =0) и разубоживания (при т„ = 0) в границах приконтактной области в- Сем. рис.).

Выражение (I) справедливо для условий разработки контактов ввдержанного, прямолинейного характера (рис. а, б). Для данных условий, в зависимости от соотношения углов падения откоса разрабатываемого уступа и контакта , установлены в явном виде взаимосвязи 171 „ с Н1р , выраженные прямыми и обратными . функциями для - наклонных и крутых контактов. На основе этих функций получены соответствующие зависимости и Шр от величин регулируемых технологических параметров И„ , ,2 , К„ , йШ , позволяющих осуществлять геолого-маркшейдерский контроль и управление уровнем качества выемки в процессе производства горных работ. - '

Выражение, приближенно описываемое связь потерь с разубожи-ванием при разработке контактов изменчивого, волнистого характера (рис. в, г), получено в результате преобразования уравнения

Схемы к расчету взаимосвязи мощности слоя потерь и ~ разубоживания с технологическими параметрами выемки

а. ' б.

-{= < II о. А\\\с ж Ий *'/ •Ач "с:

ы ЛШ'

Ф

Рис.

кривых Ламэ. С целью установления взаимосвязей в явном виде для ситуаций, изображенных на рис. в, г, разработаны алгоритмы численного расчета величин т, и гпр при переменной Ъ - высотной отметки технологической поверхности выемки. В качестве исходных данных для расчетов используется информация, получаемая ш скважинам геологической разведки, опережающего опробования, буровзрывным скважинам и маркшейдерской съемки разрабатываемых блоков. Регрессионный анализ матриц полученных значений Ъ , т„ и Шр позволяет подобрать соответствующие функции их взаимосвязи.

При валовой разработке сложноструктурных месторождений в результате слияния забойных потоков, происходит усреднение природного качества полезного ископаемого, а также наложение друг на друга функций взаимосвязи величин потерь с разубоживанием, последняя из которых оказывает непосредственное влияние на качество суммарного потока - долю общего разубоживания 0о , содержание вредных С для угольных месторождений - зольность А0 ) или полезных компонентов й0 . Учитывая экономическую взаимоооусло-вленность критерия "максимум прибыли на I т погашаемых балансовых запасов" с Р, , А, и Ц, , в диссертации разработана математическая модель позабойной оптимизации уровня потерь и разубоживания,. позволяющая минимизировать суммарные потери полезных ископаемых при добыче П„ , обеспечивая, при этом, регламентированный уровень качества добычного потока. Аналогом для разработки ыагмодели послужил известный метод решения подобного рода задач, основанный на использовании оптимизационной функции Лагранжа ( Ь ).

Для условий Р0 * сопь1 , после необходимых преобразований и взаимных подстановок, получена оптимизационная функция следую— .щего вида:

¡^ - производительность i -го забоя í ¡>» I, N )

в плотной горной массе, мэ/ед.врем.; Q - плановая производительность в плотной горной массе карьера (участка) при отработке которого фор-

мируется общий добычной поток, м3/ед.врем.;

Л - произвольное, действительное число;

хч + - модность слоя потерь, отнесенная к единице длины технологической поверхности выемки ( ГГЦ ) при отработке I -со забоя, ^ -го контакта, м;

(Х-+ - мощность слоя разубоживания ( ) при отработке I -го забоя, ^ -го контакта, ы;

- "Ц то*/ тРЧ то« 5 * ^ЦГ ;

= р,ох /У^то* > Ц = ?? т«чтох+ ""С > М '

соответственно, мощность слоя потерь и разубоживания, учитываемые, но не подлежащие оптимизации, в случае, если в 1-ом забое присутствует прикон-тактная зона, отработанная при вскрыше, м;

^ - в зависимости от условий разработки (ширина заходки

I -ч-о забоя по целику Ш (см. рис. б) либо высота

уступа Ь (см. рис. а) при я;

21 т..,«то« и Ит^'О). м;

6>ь| - геометрический коэффициент при величине тр в аналитических выражениях взаимосвязи мощности слоя потерь с величинами технологических параметров разработки ^ нго контакта в \ -ом забое;

П;, - число контактов в 1-ом забое, подлежащих оптимизации С ^ = 1,2);

искомая величина начального приближения.

Дифференцируя функцию (3) по Х^ и X , приравняв полученный результат нулю, получаем систему из линейных уравнений и одного нелинейного с неизвестными и А

где Мй - общее число оптимизируемых контактов при разработке N забоев. '

Решение системы уравнений (4) дает искомый результат первой

итерации Xw¿j , процесс которой следует продолжать, заменяя предшествующее приближение на полученный результат до выполнения условия | Х(кЛ- - I 0,0-1 , где К - порядковый номер итерации.

Вычислив оптимальные значения мощности слоя раэубоживания 1Прца= Х-0 для каждой отрабатываемой.приконтактной зоны по установленным ранее зависимостям, вычисляются нормативы технологических параметров выемки в каждом забое, обеспечивающих минимум суммарных потерь при регламентированном разуб оживании добычного потока.

В случае, когда приконтактная зона отрабатывается фронтальной заходкой, нормативы параметров выемки устанавливаются с момента соприкосновения торцевой поверхности откоса разрабатываемого уступа с контактом. При этом величина параметра А равна нулю. При диагональном подвигании забоя относительно простирания контакта параметр А изменяется от величины равной Вюзс. до нуля. Пропорционально этому изменяются и нормативные параметры выемки, определение начальных и конечных значений которых осуществляется в два этапа для условий А^« Ё>4ва. и А* а 0.

При регламентированном уровне зольности (содержании вредных компонентов) или содержании полезных компонентов в суммарном потоке сырья, добываемого из N забоев, отличающихся друг от друга условиями отработки приконтактных зон, принцип позабой-ной оптимизации качества выемки аналогичен вышеизложенному. В зависимости от характера взаимообусловленности понятий "зольность" и "содержание полезных компонентов" с разубоживанием, видоизменяются лишь оптимизационные функции и граничные к ним условия. Для А0*const и Q„»const функция L примет вид, соответственно,

N т. (5)

Ь*< 4 *

i-i (Л Is-^Vr1

где первое слагаемое в (5) и (6) - суммарные потери чистой продукции без вредных примесей, %} второе слагаемое - суииарное разубоживание без учета содержания полезных компонентов, %',

А* > Ц » А* и й к « » ~ соответственно, зольность и содержание полезных компонентов угля Сруды), вмещающей и привнесенной цри производстве вскрышных работ породы, %; Я;/К)ii и teil s Ч1/И0* - Доля нагрузки на I -«й забой, соответственно, при величинах начального приближения и Х%«4 » рассчитываемых с учетом взаимообусловленности Ао и й0 с разубоживаниеы. Процесс итерации и вычисления нормативов качества выемки такой же, как и при. ■ tonst .

Представленные вше алгоритмы позабойной оптимизации качества выемки при валовой добыче, могут быть использованы как вспомогательный инструмент при нормировании по критерию - "максимум прибыли" на 1 т погашаемых балансовых запасов. Для чего, моде- . лируя на ЭВМ оптимизационные расчеты при переменных fj , А0 или Ü0 , получим некоторые матрицы величин минимально возможных суммарных потерь и соответствующего им разубоживания. Зная соотношения величин П„ и Р„ , посредством технико-экономических расчетов по действующим в горнодобывающих отраслях методикам, определяется вариант отработки выемочных блоков, соответствующий максимуму прибыли. Величины технологических параметров разработки забоев, соответствующие данному варианту, являются нормативными, обеспечивающими минимально возможный уровень суммарных потерь полезных компонентов на этапе добычи при максимуме прибыли.

Помимо этого, разработанная методика позволяет моделировать, а при необходимости и оптимизировать такие параметры разработки забоев, как , U , В5аз:. , <Х , величины которых входят в состав оптимизационных функций (3,5,6).

достоинством методики является возможность компьютеризации процесса нормирования (динамического программирования) в рамках действующих на горных предприятиях АСУШ. Экономическая эффективность позабойного нормирования достигается снижением суммарных потерь полезных ископаемых при добыче за счет оптимального перераспределения по забоям долей величин потерь и разубоживания без существенных дополнительных затрат.

Выполненные в ИГДС СО РАН расчеты (см. тайл.) показывают, что во всех рассмотренных вариантах совокупной разработки выемочных блоков при регламентированном разубоживакии добычного

потока Р0 разница суммарных потерь Пв и Поопг , вычисленных по общепринятой и предложенной методикам, весьма существенна. В абсолютном исчислении их разница, в зависимости от величины регламентированного разубоживания и конкретных условий разработки забоев, колеблется от десятых долей процента до нескольких процент тов (0,1 * %), в относительном - от нескольких процентов до десятков процентов (2 ЗОД.

Суммарные потери полезных ископаемых по

вариантам совокупной разработки забоев

м вари- | Количество | Нормативы потерь и разубоживания, %

анта {забоев ! N !контак- ! !тов »1 ' ». I п0 1 ! ^оолт. ' АС" ! ¿С

I 3 4 5,0 7,30 6,73 0,65 8,80

2,5 13,Ш 12,15 1,53 11,18

2 2 3 5,0 5,07 . 5,71 0,16 2,73

2,5 16,03 11,69 4,34 27,07

3 3 3 5,0 9,61 6,ВО 2,81 29,24

2,5 15,06 12,55 2,51 16,67

4 2 2 5,0 8,6? 6,89 1,78 20,53

2,5 19,45 14,00 5,45 28,02

5 4 5 5,0 3,04 2,80 0,24 7,90

2,5 6,16 5,93 0,23 3,73

¿ффективкость позабойной оптимизации возрастает по мере роста степени различия в условиях разработки забоев, формирующих единый добычной шток. Экономический эффект позабойного нормирования в денежном выражении для конкретного горнодобывающего предприятия может быть рассчитан по общепринятым методикам с учетом физических объемов сокращения потерь полезного ископаемого, его ценности и других гехнико-окономических показателей производства горных работ. .

ЗАШШШ

В диссертационной работе получено новое решение актуальной научной задачи эксплуатационного позабойного нормирования потерь и разубоживания при валовой разработке открытым способом

сложноструктурных месторождений полезных ископаемых либо группы месторождений (участков) простого строения, но с отличающимися друг от друга горно-геологическими и горнотехническими условиями эксплуатации. Разработанные алгоритмы оптимизационных расчетов позволяют оперативно устанавливать в забоях, формирующих единый добычной поток, нормативы параметров выемки, обеспечивающих максимум прибыли на I т погашаемых балансовых запасов, равно, как и регламентированный уровень качества добываемого сырья, при минимально возможных суммарных потерях полезного ископаемого в недрах.

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. С целью построения алгоритмов оптимизационных расчетов обоснована целесообразность оценки качества выемки полезных ископаемых при разработке приконтактных зон по величинам потерь и разубоживания, выраженных через мощности их слоев, приходящихся на единицу длины технологических поверхностей выемки, образуемых з зоне отрабатываемых контактов.

2. Для различных условий разработки приконтактных зон предложены аналитические выражения взаимосвязи потерь и разубоживания с величинами технологических параметров отработки забоев, позволяющих посредством геолого-маркшейдерского контроля управлять уровнем качества выемки полезных ископаемых при валовой добыче.

3. На основе разработанных аналитических выражений взаимосвязи величин потерь с разубоживанием,.с учетом динамики формирования добычного потока совокупностью отрабатываемых забоев для различных граничных условий (предельно допустимых величин разубоживания, зольности, содержания полезных компонентов в общем потоке добываемого сырья) сформированы функции, позволяющие оптимизировать соотношения уровней потерь и разубоживания в каждом забое при минимально возможных суммарных потерях в недрах.

4. Разработана методика позабойного нормирования потерь и разубоживания для условий валовой разработки сложноструктурных месторождений, реализованная в виде пакета прикладных программ, позволяющая, помимо собственно нормирования, осуществлять оптимизацию величин других параметров разработки, входящих в состав оптимизационных функций - С^ , Н , Ь , <Х .

5. Результаты проведенных на ЭВМ расчетов величин нормативных параметров выемки по общепринятой и разработанной в диссертации методике, подтверждают эффективность последней, выражающейся в снижении суммарных потерь за счет оптимального перераспределения их долевого участия по забоям, без существенных на это затрат. В зависимости от конкретных условий совокупной разработки забоев, относительное снижение потерь достигается до 30%.

Основные результаты работы легли в основу разработанной методики позабойного эксплуатационного нормирования потерь полезных ископаемых и соответствующего пакета прикладных программ, принятых для практического использования производственными ÜI0 "Якугуголь", "Кемеровоуголь") и проектными организациями (Сибги-прошахт, Кузнецкий филиал rfMOPP), а также вузами горного профиля (ЯГУ, КузШ). Предложенная методика может быть использована на горнодобывающих предприятиях (ГОКах), разрабатывающих валовым способом угольные, рудные и нерудные сложноструктурные месторождения или группы залежей простого строения, отличающихся друг от друга условиями их отработки.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Чин В.ri. и др. Применение ЭШ в управлении качеством угля при добыче на Нершгринском угольном разрезе / Чин В.Н., Гав-рилов В.Л., Сердобинцев A.B., Климовский Я.Н., Машир В.И., Ткач С.М. // Тез. докл. У1 респ. конф. ЫУиС. Ч.2.- Якутск, ТЭ86.-

С. 51-52.

2. Гаврилов B.JU, Ткач С.М. Исследование характера изменения качества коксующегося угля в цепи забой - потребитель // Тез. докл. УН респ. конф. МУиС. Ч.2.-Якутск, 1988.- G. 80-81.

3. Батугин С.А., Ткач С.М. Оптимизация геологической подготовки месторождений к освоению // Вопросы рационального освоения месторождений полезных ископаемых / ИРД Севера СО АН СССР.-1986.- С. 3-28. Деп. в ВШИГЙ 03.01.8Э, № 73-В8Э.

4. Гаврилов В.Д., Ткач С.М., Чин В.Н. Изменчивость качества коксующегося угля пласта "Мощный" Нерюнгринского месторождения // Вопросы рационального освоения месторождений полезных ископаемых / vii'A Севера СО ян СССР.- Якутск, 1988,- С. I04-II4. деп. в ВИМШ 03.01.89, № V3-B89.

5. Ткач С.М. Взаимосвязь потерь и разубоживания при отра-

ботке приконтактных зон // Вопросы рационального освоения месторождений полезных ископаемых / ЙГД Севера СО М СССР.- Якутск, 1988.- С. 115-120. Дел. в ВЛНЙМ 03.01.89, » 73-В89.

6. Ткач С.М. Оптимизация качественных и количественных потерь угля при валовой разработке пластов сложного строения и состава // Вопросы рационального освоения месторождений полезных ископаемых / ЙГД Севера СО АН СССР,- Якутск, 1968.- С. 121- ■ 127.

7. Ткач С.М. Поблочное нормирование потерь полезных ископаемых при регламентированном качестве добычного потока: Рекомендации.- Якутск: ЯЩ СО РАЙ, 1992.- 32 с.