автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение устойчивости технологической системы при различных схемах резания воздействием на пространственную ориентацию элементов автоколебательного контура станка с ЧПУ

кандидата технических наук
Есаян, Павел Микаелович
город
Ереван
год
1984
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение устойчивости технологической системы при различных схемах резания воздействием на пространственную ориентацию элементов автоколебательного контура станка с ЧПУ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Есаян, Павел Микаелович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ВИЕРСУСТОЙЧИВОСТИ ДСС (теория вопроса)

2.1. Модельные схемы ДСС. Характеристики элементов контура вибраций.

2.2. Блок-схема замкнутого контура вибраций. Виброустойчивость ДСС.

3. 0НЦАЯ МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Условия и этапы проведения экспериментов.

3.2. Виброизмерительные средства и их испытание.

3.3. Устройства для определения характеристик элементов ДСС.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕМЕНТОВ КОНТУРА ВИБРАЦИЙ.

4.1. Общие представления к определению характеристик ПР.

4.2. Оценка закономерностей изменения коэффициента усадки и микротвердости стружки.

4.3. Оценка комплекса показателей, в совокупности определяющих характеристики процесса резания.

4.4. Оценка параметров собственных и вынужденных колебаний УСС (без резания).

4.5. Результаты экспериментальных исследований характеристик УСG и их анализ.

5. ВЛИЯНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ ХАРАКТЕРИСТИК УСС

НА ПАРАМЕТРЫ ВИБРАЦИЙ, ГРАНИЦУ УСТОЙЧИВОСТИ И КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТИ.

5.1. Особенности методики, анализ результатов экспериментальных исследований.

5.2. Оценка влияния направления подачи резца на вибрации системы.

5.3. Шероховатость обработанной поверхности в зависимости от вектора силы резания.

6. УСТОЙЧИВОСТЬ УС СУППОРТА. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ.

6.1. Теоретические основания.

6.2. Контрольные эксперименты.

6.3. О связи статической характеристики УС суппорта с точностью обработки.

7, ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

7.1. Методика промышленной оценки устойчивости токарных станков с ЧПУ.

7.2. Реализация методик оценки виброустойчивости на многопозиционном станке с наклонными направляющими с ЧПУ.

7.3. Реализация результатов исследований в промышленности и научно-производственных объединениях.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Есаян, Павел Микаелович

В В Е Д Е Н И Е В решении задач научно-технического прогресса одно из ведущих глест принадлежит машиностроению и его важнейшей отрасли станкостроению. Металлорежущие станки в силу своего функционального назначения призваны обеспечить надежную базу для развития различных отраслей народного хозяйства. От технического совершенства станков и технологических процессов, выполняемых на них, в значительной мере зависят такие важные характеристики f4afflHH, как надежность и долговечность. Они являются основным средством обеспечения точности и качества обработки поверхностей деталей: машин. "Основными направлениягуШ экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" /I/,принятыми ХХУ1 съездом КПСС, предусглатривается значительное увеличение выпуска, расширение и обновление номенклатуры и типажа металлорежущих станков. Шире должен осуществляться переход от использования отдельных станков к автоматическим станочным системам, в том числе, оснащенным ЧПУ. Кардинальной является задача дальнейшего повышения точности обработки. Установившаяся тенденция всевозрастающею использования станков с ЧПУ в современном машиностроении вызывает широкий интерес у специалистов и исследователей. Он обусловлен перспективагли автоматизации серийного и мелкосерийного производства, Автоматизация технологических процессов в машиностроении с использованием станков автоглатов и автоматических линий, до последнего времени охватывала, главным образом, массовое и крупносерийное производство. Между тем, в настоящее время большая часть (70-75) продздащи машиностроения выпускается в серийном и мелкосерийном производствах. Рост средней серийности производства если и происходит, то весьма медленно. С тенденцией повышения серийности на основе норг.тализации, стандартизации, специализации и кооперирования действуют другие конкурирующие факторы: углубление специализации производственных и транспортных машин и рост их типажа, общее прогрессирующее ускорение развития конструкций машин, ускорение появления новых моделей, развитие экспершлентальных производств. В отличие от массового и крупносерийного производств в условиях мелкосерийного производства вопросы колшлексной автоматизации решаются на основе использования станков с ЧПУ и гибких станочных систем, в которых технологическое и вспомогательное оборудование связываются единым управлением от ЭВМ с реализацией ЧШГ. Станки с ПУ в сочетании с продшшленными роботами и гпнипуляторами обеспечивают существенный рост производительности труда, стабильное и высокое качество изделий, не требуют рабочих высокой квалификации, сокращают материальные затраты и цикл подготовки производства. Этим обусловливается интенсивный процесс насыщения парка металлорежзпцего оборудования станками с ЧПУ. Так, если в 1975г. в СССР число станков с ЧШГ составляло 2200 единиц, то в 1980г. количество их возросло в 2,4 раза. Еще более значительным будет рост выпуска станков с ЧПУ в одиннадцатой пятилетке. Наряду с количественным ростом выпуска станков с ЧБУ повышается их качество и номенклатура. Возросло применение высокоэффективных многоцелевых станков типа "обрабатывающий центр", станков с наклонными направляющими. Несмотря на эти преимущества станков с ЧШГ, их потенциальные возможности в направлении повышения производительности и качества обработки используются все еще недостаточно полно. Вопрос прежде всего касается возможности устранения погрешностей, возникающих вследствие влияния деформаций упругой системы, динамических воздействий, трения и ряда других факторов. Сигнал, управляющий исполнительными движенидали станка, не учитывает эти погрешности, они обычно выявляются при непосредственном измерении обрабатываемой, детали. Важной становится задача расширения технологических возможностей станков с ЧПУ, более рационального использования технологических параметров при варьировании свойствами обрабатываемого объекта и режущего инструмента. Отсюда следует, что эффективность процесса обработки на станках с ЧПУ обусловливается не только степенью совершенства элементов конструкции (органов привода и управления), но в то же врегля дефорглационными и динамическими процессами, протекагощигли в них. Возникающие при этом отклонения в закономерностях движений исполнительных органов резко ограничивают эффективность использования системы в целом. Появление станков с программным управлением, оцениваемое, как явление сравнительно новое, требует учета в показателях динатлического качества особенностей выполняеглых технологических переходов, своеобразие которых связано с изменением пространственной ориентации режущего инструмента относительно обрабатываемой заготовки, характеристик элементов контура вибраций, условий возникновения неустойчивости в том или ином проявлении. Изложенное подтверждает актуальность и необходимость проведения работ по исследованию условий., обеспечивающих эффективность выполняемых на станках с ЧПУ технологических процессов обработки при реализации различных схем резания и изменении пространственной ориентации режущего инструтлента относительно обраба

Заключение диссертация на тему "Повышение устойчивости технологической системы при различных схемах резания воздействием на пространственную ориентацию элементов автоколебательного контура станка с ЧПУ"

13. Результаты работы внедрены на ряде станкостроительных заводов и НПО. Реализация мероприятий, направленных на повышение устойчивости станков с ЧПУ, используемых в Чаренцаванском ПО, позволила существенно повысить производительность резания при обработке двухвенцовых долбяков (на 38%), точность обработки до 4 раз, снизить технологическую себестоимость на 13,5%, шероховатость обработанных поверхностей довести до fta = 1»25 * 0,63. Годовой экономический эффект по технологической себестоимости от внедрения только на Чаренцаванском инструментальном заводе составил 10720 руб. Внедрение осуществлено также на Кироваканскогл заводе прецизионных станков, НПО "Армстанок".

14. Задачи, решенные в диссертации в отношении токарных станков с ЧПУ традиционной компоновки, в методологическом аспекте могут быть использованы для станков иной компоновки и с иным функциональным назначением.