автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.01, диссертация на тему:Повышение устойчивости методов реконструкции распределений плотности в сечениях объектов в компьютерной томографии

кандидата технических наук
Щекотин, Дмитрий Сергеевич
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.11.01
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Повышение устойчивости методов реконструкции распределений плотности в сечениях объектов в компьютерной томографии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щекотин, Дмитрий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РЕКОНСТРУКЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ПЛОТНОСТИ В СЕЧЕНИЯХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Принцип исследования.

1.2. Преобразование Радона как основа математического описания задачи.

1.3. Виды задач реконструкции распределений плотности.

1.4. Использование преобразования Фурье.

1.5. Дискретное преобразование Радона.

1.6. Итерационный алгоритм определения длин пересечений прямой с элементами области сканирования.

Выводы по главе 1.

2. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ РЕКОНСТРУКЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ПЛОТНОСТИ.

2.1. Оператор обратного проецирования.

2.2. Формулы обращения преобразования Радона.

2.3. Метод свертки и обратной проекции и его модификации.

2.4. Метод итераций Качмажа.

2.5. Алгебраический алгоритм восстановления в форме, удобной для компьютерной реализации.

Выводы по главе 2.

3. ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ МЕТОДОВ РЕКОНСТРУКЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ПЛОТНОСТИ И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С НЕПОЛНЫМИ ДАННЫМИ.

3.1. Некорректные задачи.

3.2. Использование метода регуляризации Тихонова для повышения устойчивости методов реконструкции.

3.3. Способы решения задач с неполными данными.

3.4. Способы включения дополнительной информации в методы реконструкции распределений плотности.

3.5. Предлагаемый метод нахождения границ объекта.

Выводы по главе 3.

4. ЧИСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ.

4.1. Количественные оценки результатов реконструкции.

4.2. Погрешность реконструкции при использовании метода регуляризации Тихонова.

4.3. Сходимость алгебраического алгоритма восстановления.

4.4. Реконструкция распределений плотности по ограниченному числу проекций.

Выводы по главе 4.

5. РЕКОНСТРУКЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ПЛОТНОСТИ ПО ДАННЫМ КОМПЬЮТЕРНОГО ТОМОГРАФА РКТ-01.

5.1. Преобразование веерных проекционных данных в параллельные проекционные данные.

5.2. Определение параметров рентгеновского компьютерного томографа РКТ-01.

5.3. Предварительные преобразования значений интенсивности.

5.4. Анализ результатов численных экспериментов.

Выводы по главе 5.

Введение 2005 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Щекотин, Дмитрий Сергеевич

Актуальность темы. Компьютерная томография (КТ) применяется для исследования внутренней структуры материальных объектов. В диссертационной работе задача определения внутренней структуры объектов рассматривается на примере рентгеновской трансмиссионной КТ.

Рентгеновская трансмиссионная КТ применяется в медицине для исследования внутренних органов [12, 18], в промышленности для контроля качества изделий [17], в геофизике для исследования мантии Земли [22], в физике для диагностики плазмы [10, 22] и т.д. Известно, что промышленные рентгеновские компьютерные томографы позволяют обнаружить дефекты размером порядка 1 мкм, благодаря чему удается повысить качество и надежность выпускаемой продукции. Срок окупаемости затрат на промышленные рентгеновские томографы во многих случаях в 5-10 раз меньше срока окупаемости технологического оборудования. К достоинствам рентгеновской трансмиссионной КТ относятся высокая скорость и невысокая стоимость исследования. В медицинских приложениях конкурентом рентгеновской трансмиссионной КТ является магниторезонансная томография, достоинством которой является отсутствие вредных воздействий на организм пациента. Однако магниторезонансная томография обладает рядом недостатков по сравнению с рентгеновской трансмиссионной КТ. К таким недостаткам относятся: позднее выявление гематом, невозможность исследования при наличии металлических имплантантов, сложность обеспечения искусственной вентиляции легких, большее влияние движений больного на качество реконструкции, невозможность исследования при наличии клаустрофобии [12, 60, 66]. Эти недостатки приводят к тому, что в некоторых случаях, например, в нейрохирургической и неврологической практике, рентгеновская трансмиссионная КТ является предпочтительным методом исследования [12].

В рентгеновской трансмиссионной КТ внутренняя структура объекта характеризуется распределением плотности. В данном случае под плотностью понимается плотность электронов, т.е. количество электронов в единице объема. Хотя плотность объекта является функцией трех пространственных координат, обычно трехмерный объект представляют в виде набора сечений. Внутри каждого сечения плотность рассматривается как функция только двух переменных. Методика исследования такова: тонкий пучок рентгеновских лучей сканирует сечение объекта, испытывает частичное поглощение веществом, и изменение интенсивности рентгеновского излучения, являющееся интегральной характеристикой плотности исследуемого сечения, фиксируется детектором излучения. Затем с помощью компьютера по полученным данным производится реконструкция искомого распределения плотности в сечении объекта. Результат реконструкции выводится на дисплей в виде изображения.

Качество и скорость реконструкции распределений плотности зависят от конструктивных особенностей рентгеновского компьютерного томографа и от используемого математического аппарата. В связи с этим, одной из важных задач рентгеновской трансмиссионной КТ является совершенствование методов реконструкции распределений плотности. При этом возникают две фундаментальные проблемы. Во-первых, задача реконструкции распределений плотности является некорректной, а именно: небольшие погрешности в измеряемых данных могут привести к большим погрешностям в реконструируемой функции. Поэтому приходится прилагать усилия, направленные на повышение устойчивости методов реконструкции. И, во-вторых, для всех методов решения некорректных задач характерно противоречие между разрешающей способностью и устойчивостью. Данное противоречие состоит в том, что увеличение разрешающей способности (уменьшение систематической погрешности метода реконструкции) вызывает понижение устойчивости (увеличение случайной погрешности метода реконструкции), и наоборот. Поэтому необходимо иметь возможность устанавливать требуемое соотношение между устойчивостью и разрешающей способностью методов реконструкции распределений плотности.

В разработку методов реконструкции внутренней структуры объектов внесли свой вклад такие ученые как И. Радон, Р.Н. Брейсуэлл, JI.A. Шепп, Б.Ф. Логен, Ф. Наттерер, А.Н. Тихонов, В.Я. Арсенин, И.Н. Троицкий и многие другие. Данная диссертационная работа посвящена разработке усовершенствованных устойчивых методов и алгоритмов реконструкции распределений плотности на основе метода свертки и обратной проекции, алгебраического алгоритма восстановления, метода регуляризации Тихонова и др.

Цель диссертационной работы. Целью данной работы является совершенствование существующих методов реконструкции распределений плотности, направленное на повышение их устойчивости, разрешающей способности и скорости, а также разработка новых алгоритмов и программ на их основе. Повышение устойчивости и разрешающей способности методов реконструкции является важной задачей КТ, поскольку эти характеристики методов определяют погрешность реконструкции распределений плотности. При этом необходимо иметь возможность устанавливать требуемое соотношение между устойчивостью и разрешающей способностью. Увеличение скорости реконструкции позволяет увеличить размер реконструируемой матрицы плотности, что повышает пространственную разрешающую способность рентгеновского компьютерного томографа.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

• Проведение анализа и сравнения существующих методов реконструкции распределений плотности в сечениях объектов.

• Применение методов регуляризации к существующим методам реконструкции распределений плотности для повышения их устойчивости.

• Исследование зависимости соотношения устойчивости и разрешающей способности от параметров методов реконструкции распределений плотности.

• Разработка методик нахождения дополнительной (априорной) информации о реконструируемой функции и включение найденной информации в методы реконструкции распределений плотности.

• Разработка дискретных алгоритмов и программ для реконструкции распределений плотности и их оптимизация, направленная на повышение скорости реконструкции и снижение объема требуемой машинной памяти.

• Нахождение количественных оценок результатов реконструкции и сравнение полученных усовершенствованных методов реконструкции распределений плотности с существующими методами.

Научная новизна:

• Разработаны усовершенствованные устойчивые методы реконструкции распределений плотности в сечениях объектов на основе метода свертки и обратной проекции и алгебраического алгоритма восстановления.

• Разработан итерационный алгоритм определения длин пересечений прямой с элементами области сканирования.

• Разработан метод нахождения границ реконструируемого объекта по исходным проекционным данным.

• Алгебраический алгоритм восстановления приведен к форме, удобной для компьютерной реализации.

• Предложено упрощение стабилизирующего множителя для метода регуляризации Тихонова, не снижающее эффективность метода.

• Показано, что решение задачи реконструкции распределений плотности методом р-фильтрации обратной проекции совпадает с решением уравнения Радона, приведенного к стандартному виду - интегральному уравнению Фредгольма I рода.

• На основе усовершенствованных методов реконструкции распределений плотности разработано программное обеспечение, позволяющее проводить численные эксперименты в области КТ.

• Исследована зависимость соотношения устойчивости и разрешающей способности метода свертки и обратной проекции с использованием метода регуляризации Тихонова от значений параметра и порядка регуляризации.

• Исследована зависимость соотношения устойчивости и разрешающей способности алгебраического алгоритма восстановления от количества итераций и значения параметра релаксации.

Практическая ценность. Полученные в результате проделанной работы усовершенствованные устойчивые методы реконструкции позволяют реконструировать распределения плотности с меньшими погрешностями, чем существующие методы. На основе данных методов создано программное обеспечение, с помощью которого были проведены эксперименты по реконструкции распределений плотности по данным, полученным с рентгеновского компьютерного томографа РКТ-01, расположенного во ВНИИ технической физики (Российский Федеральный ядерный центр, г. Снежинск). Результаты экспериментов позволили сделать вывод о том, что результаты данной работы могут быть использованы при создании программного обеспечения рентгеновских компьютерных томографов.

Заключение диссертация на тему "Повышение устойчивости методов реконструкции распределений плотности в сечениях объектов в компьютерной томографии"

Выводы по главе 5

1. При реконструкции распределений плотности по данным, полученным с рентгеновских компьютерных томографов с веерной схемой сканирования, необходимо предварительно преобразовать веерные проекционные данные в параллельные проекционные данные. В этом случае для реконструкции будут пригодны все алгоритмы, полученные для параллельной схемы сканирования.

2. Для снижения погрешностей в реконструируемой функции необходимо производить калибровку детекторов по проекционным данным для воздуха (сканирование без объекта).

3. Проведенные численные эксперименты по реконструкции распределений плотности по данным, полученным с рентгеновского компьютерного томографа РКТ-01, позволяют сделать вывод о том, что результаты данной диссертационной работы могут быть использованы при создании программного обеспечения рентгеновских компьютерных томографов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечень новых результатов. Перечислим новые результаты, полученные в данной диссертационной работе:

1. Разработаны усовершенствованные устойчивые методы реконструкции распределений плотности в сечениях объектов на основе метода свертки и обратной проекции и алгебраического алгоритма восстановления.

2. Разработан итерационный алгоритм определения длин пересечений прямой с элементами области сканирования, снижающий погрешность и увеличивающий скорость вычисления дискретного преобразования Радона и находящий применение при реализации оператора обратного проецирования, алгебраического алгоритма восстановления, а также при определении границ реконструируемого объекта.

3. Разработан метод нахождения границ реконструируемого объекта по проекционным данным, позволяющий снизить погрешность и увеличить скорость реконструкции распределений плотности, в том числе при наличии погрешностей в измеряемых данных и при решении задачи с неполными данными. Даны рекомендации по выбору параметра 8. Приведены модифицированные алгоритмы реконструкции, использующие информацию о границах объектов.

4. Алгебраический алгоритм восстановления, использующий одномерные массивы (2.20), преобразован в форму, более удобную с точки зрения компьютерной реализации и использующую двумерные массивы (2.21), что позволило увеличить скорость реконструкции и снизить объем требуемой машинной памяти при реконструкции распределений плотности данным алгоритмом.

5. Предложено упрощение стабилизирующего множителя для метода регуляризации Тихонова, не снижающее эффективность метода.

6. Показано, что решение задачи реконструкции распределений плотности методом р -фильтрации обратной проекции совпадает с решением уравнения Радона, приведенного к стандартному виду -интегральному уравнению Фредгольма I рода (1.9), методом двумерного преобразования Фурье.

7. На основе усовершенствованных методов реконструкции распределений плотности разработано программное обеспечение, позволяющее проводить численные эксперименты в области КТ. С помощью созданного программного обеспечения был проведен ряд экспериментов, в том числе эксперименты по реконструкции распределений плотности по данным, полученным с рентгеновского компьютерного томографа с веерной схемой сканирования РКТ-01, расположенного во ВНИИ технической физики (Российский Федеральный ядерный центр, г. Снежинск). Результаты экспериментов позволили сделать вывод о том, что результаты данной диссертационной работы могут быть использованы при создании программного обеспечения рентгеновских компьютерных томографов.

8. Исследована зависимость соотношения устойчивости и разрешающей способности метода свертки и обратной проекции с использованием метода регуляризации Тихонова от значений параметра и порядка регуляризации. Разработаны критерии выбора параметра и порядка регуляризации в зависимости от требуемого соотношения между устойчивостью и разрешающей способностью. В частности, обнаружено, что минимально возможное относительное среднеквадратическое отклонение достигается при значении порядка регуляризации р = 2, а оптимальное соотношение между относительным среднеквадратическим отклонением и относительной гладкостью - при значении порядка регуляризации р = 1.

9. Исследована зависимость соотношения устойчивости и разрешающей способности алгебраического алгоритма восстановления от количества итераций и значения параметра релаксации. Сделан вывод о том, что количество итераций предпочтительнее определять с помощью визуального наблюдения.

Таким образом, выполнена поставленная задача по созданию усовершенствованных устойчивых методов реконструкции распределений плотности и повышению их скорости и разрешающей способности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение устойчивости методов реконструкции распределений плотности в сечениях объектов в компьютерной томографии"

На правахрукописи

ЩЕКОТИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ МЕТОДОВ РЕКОНСТРУКЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ПЛОТНОСТИ В СЕЧЕНИЯХ ОБЪЕКТОВ В КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ

Специальность 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений (механические величины)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена на кафедре измерительных технологий и компьютерной томографии Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Сизиков Валерий Сергеевич

доктор технических наук, профессор Гуров Игорь Петрович

доктор физико-математических наук Мамыкин Александр Иванович

кандидат технических наук Павлова Валерия Анатольевна

Ведущая организация: Институт аналитического приборостроения РАН

Защита состоится «31 » МА& 2005 года в мин. на заседании дис-

сертационного совета Д 212.227.04 при Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики по адресу: 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д. 49, аудитория 289.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУ ИТМО. Автореферат разослан 2005 года.

Отзывы (в 2 экз.) по автореферату направлять в адрес университета: 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д. 49, ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.227.04 кандидат технических наук, доцент

I Шалобаев Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Компьютерная томография (КТ) применяется для исследования внутренней структуры материальных объектов. В диссертационной работе рассматривается задача определения внутренней структуры объектов на примере рентгеновской трансмиссионной КТ. Известно, что промышленные рентгеновские компьютерные томографы позволяют обнаружить дефекты размером порядка 1 мкм, благодаря чему удается повысить качество и надежность выпускаемой продукции. Срок окупаемости затрат на промышленные рентгеновские томографы во многих случаях в 5-10 раз меньше срока окупаемости технологического оборудования. К достоинствам рентгеновской трансмиссионной КТ относятся высокая скорость и невысокая стоимость исследования.

В рентгеновской трансмиссионной КТ внутренняя структура объекта характеризуется распределением плотности. В данном случае под плотностью понимается плотность электронов, т.е. количество электронов в единице объема. Хотя плотность объекта является функцией трех пространственных координат, обычно трехмерный объект представляют в виде набора сечений. Внутри каждого сечения плотность рассматривается как функция только двух переменных. Методика исследования такова: тонкий пучок рентгеновских лучей сканирует сечение объекта, испытывает частичное поглощение веществом, и изменение интенсивности рентгеновского излучения, являющееся интегральной характеристикой плотности исследуемого сечения, фиксируется детектором излучения. Затем с помощью компьютера по полученным данным производится реконструкция искомого распределения плотности в сечении объекта. Результат реконструкции выводится на дисплей в виде изображения.

Качество и скорость реконструкции распределений плотности зависят от конструктивных особенностей рентгеновского компьютерного томографа и от используемого математического аппарата. В связи с этим, одной из важных задач рентгеновской трансмиссионной КТ является совершенствование методов реконструкции распределений плотности. При этом возникают две фундамен-

тальные проблемы. Во-первых, задача реконструкции распределений плотности является некорректной, а именно, небольшие погрешности в измеряемых данных могут привести к большим погрешностям в реконструируемой функции. Поэтому приходится прилагать усилия, направленные на повышение устойчивости методов реконструкции. И, во-вторых, для всех методов решения некорректных задач характерно противоречие между разрешающей способностью и устойчивостью. Данное противоречие состоит в том, что увеличение разрешающей способности (уменьшение систематической ошибки метода реконструкции) вызывает понижение устойчивости (увеличение случайной ошибки метода реконструкции), и наоборот. Поэтому необходимо иметь возможность устанавливать требуемое соотношение между устойчивостью и разрешающей способностью методов реконструкции распределений плотности.

В разработку методов реконструкции внутренней структуры объектов внесли свой вклад такие ученые как И. Радон, Р.Н. Брейсуэлл, Л.А. Шепп, Б.Ф. Логен, Ф. Наттерер, А.Н. Тихонов, В.Я. Арсенин, И.Н. Троицкий и многие другие. Данная диссертационная работа посвящена разработке усовершенствованных устойчивых методов и алгоритмов реконструкции распределений плотности на основе метода свертки и обратной проекции, алгебраического алгоритма восстановления, метода регуляризации Тихонова и др.

Целью работы является совершенствование существующих методов реконструкции распределений плотности, направленное на повышение их устойчивости, разрешающей способности и скорости, а также разработка новых алгоритмов и программ на их основе. Повышение устойчивости и разрешающей способности методов реконструкции является важной задачей КТ, поскольку эти характеристики методов определяют погрешность реконструкции распределений плотности. При этом необходимо иметь возможность устанавливать требуемое соотношение между устойчивостью и разрешающей способностью. Увеличение скорости реконструкции позволяет увеличить размер реконструируемой матрицы плотности, что повышает пространственную разрешающую способность рентгеновского компьютерного томографа.

Задачи исследования:

• Проведение анализа и сравнения существующих методов реконструкции распределений плотности в сечениях объектов.

• Применение методов регуляризации к существующим методам реконструкции распределений плотности для повышения их устойчивости.

• Исследование зависимости соотношения устойчивости и разрешающей способности от параметров методов реконструкции распределений плотности.

• Разработка методик нахождения дополнительной (априорной) информации о реконструируемой функции и включение найденной информации в методы реконструкции распределений плотности.

• Разработка дискретных алгоритмов и программ для реконструкции распределений плотности и их оптимизация, направленная на снижение временных затрат и объема требуемой машинной памяти.

• Нахождение количественных оценок результатов реконструкции и сравнение полученных усовершенствованных методов реконструкции распределений плотности с существующими методами.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Разработаны усовершенствованные устойчивые методы реконструкции распределений плотности в сечениях объектов на основе метода свертки и обратной проекции и алгебраического алгоритма восстановления.

• Разработан итерационный алгоритм определения длин пересечений прямой с элементами области сканирования.

• Разработан метод нахождения границ реконструируемого объекта по исходным проекционным данным.

• Алгебраический алгоритм восстановления приведен к форме, удобной для компьютерной реализации.

• Предложено упрощение стабилизирующего множителя для метода регуляризации Тихонова, не снижающее эффективность метода.

• Показано, что решение задачи реконструкции распределений плотности методом -фильтрации обратной проекции совпадает с решением уравнения

Радона, приведенного к стандартному виду - интегральному уравнению Фред-гольма I рода.

• На основе усовершенствованных методов реконструкции распределений плотности разработано программное обеспечение, позволяющее проводить эксперименты в области КТ.

• Исследована зависимость соотношения устойчивости и разрешающей способности метода свертки и обратной проекции с использованием метода регуляризации Тихонова от значений параметра и порядка регуляризации.

• Исследована зависимость соотношения устойчивости и разрешающей способности алгебраического алгоритма восстановления от количества итераций и значения параметра релаксаций.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Устойчивость разработанных усовершенствованных методов реконструкции распределений плотности выше, чем устойчивость существующих методов реконструкции.

2. Разработанный итерационный алгоритм определения длин пересечений прямой с элементами области сканирования позволяет снизить погрешность вычисления преобразования Радона и увеличить скорость реконструкции при использовании алгебраического алгоритма восстановления.

3. Предложенный метод нахождения границ реконструируемого объекта позволяет снизить погрешность реконструкции, в том числе при наличии погрешностей в измеряемых данных и при решении задач с неполными данными.

4. Алгебраический алгоритм восстановления, приведенный к форме, удобной для компьютерной реализации, позволяет увеличить скорость реконструкции и снизить объем требуемой машинной памяти.

5. Предложенная модификация стабилизирующего множителя для метода регуляризации Тихонова позволяет упростить вид множителя, не снижая эффективность метода.

Практическая ценность работы. Полученные в результате проделанной работы усовершенствованные устойчивые методы реконструкции позволяют

реконструировать распределения плотности с меньшими погрешностями, чем существующие методы. На основе данных методов создано программное обеспечение, с помощью которого были проведены эксперименты по реконструкции распределений плотности по данным, полученным с рентгеновского компьютерного томографа РКТ-01, расположенного во ВНИИ технической физики (Российский Федеральный ядерный центр, г. Снежинск). Результаты экспериментов позволили сделать вывод о том, что результаты данной работы могут быть использованы при создании программного обеспечения рентгеновских компьютерных томографов.

Реализация работы. Разработанные методики используются в научно-технических исследованиях кафедры измерительных технологий и компьютерной томографии, а результаты работы - в лекциях, практических и лабораторных работах по дисциплинам «Математические основы томографии» при подготовке инженеров по специальности 1901.00 - «Приборостроение».

Полученные в данной диссертационной работе результаты применялись при разработке рентгеновского компьютерного томографа РКТ-01 во ВНИИ технической физики (Российский Федеральный ядерный центр, г. Снежинск).

Апробация работы. Результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на кафедре измерительных технологий и компьютерной томографии; на ХХХП и XXXIV научно-технических конференциях СПбГУ ИТМО (2003 г. и 2005 г., СПб); на I и II конференциях молодых ученых СПбГУ ИТМО (2004 г. и 2005 г., СПб); на международной конференции «Optical Sensing and Artificial Vision» (2004 г., СПб); на IV международной конференции «Instrumentation in Ecology and Human Safety» (2004 г., СПб).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения, библиографического списка из 74 наименований. Объем диссертации 121 страница, 32 рисунка и 12 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведено обоснование актуальности работы, изложены ее цель и защищаемые результаты.

В главе 1 рассматривается принцип получения информации о распределениях плотности в сечениях объектов с помощью рентгеновских лучей. Также приводится описание схем сканирования, применяемых в рентгеновских компьютерных томографах, и рассматриваются виды задач реконструкции распределений плотности.

Рассмотрим задачу реконструкции распределений плотности в сечениях объектов на примере рентгеновского компьютерного томографа с параллельной схемой сканирования. На рис. 1 показано сечение D исследуемого объекта, характеризуемое плотностью вещества f(x,y), где х,у - неподвижная относительно объекта система декартовых координат. Расположенные на раме рентгеновские трубки излучают остронаправленные пучки рентгеновских лучей интенсивности , которые проходят через вещество, испытывают частичное поглощение и регистрируются соответствующими детекторами (приемни-

Г

А

D

, мподаикмая система I «оораиист t

Рис. 1. Параллельная схема сканирования.

ками) излучения. Такой эксперимент проводится для ряда значений угла поворота рамы Введем вращающуюся (неподвижную относительно рамы) систему декартовых координат Тогда можно обозначить через значения интенсивности излучения, измеренные детекторами. Согласно обобщенному закону Бэра

= (1) где интегрирование ведется по прямой уравнение которой

дссоз<р + ,у8Шф = $. Из (1) получаем интегральноеуравнение Радона в виде:

л/(х,;у)= 1/(*,у)<В-ф.9), (2)

где - оператор преобразования Радона, а функция

называется полным набором проекционных данных.

Уравнение (2) справедливо для измерений без погрешностей. Однако на практике невозможно точно измерить интенсивности поскольку, во-

первых, число квантов, испускаемых источником излучения за единицу времени является случайной величиной, а во-вторых, поглощение квантов веществом тоже происходит случайным образом. Таким образом, приходим к преобразованию Радона в виде

9(*,Ч>) = .К/(л:,.>0 + Т1(*,Ф), (4)

где - шумовая составляющая проекционных данных.

Источник и детектор рентгеновского излучения имеют конечные размеры. Будем считать, что их ширина одинакова и обозначим ее как . Пусть сумма ширин всех источников равняется т.е. Будем считать,

что область сканирования представляет собой квадрат со стороной , т.е.

Разобьем этот квадрат на малых одинаковых квадратных

элементов со стороной , в пределах которых плотность вещества будем считать постоянной. Тогда Введем матрицу плотности где я,те[0,#-1] - индексы элементов области сканирования по горизонтали и вер-

тикали соответственно. Если дан элемент матрицы /т, т.е. элемент (п,т), то для точки лежащей внутри этого элемента, верно

*е[лДх-Х,(Л+1)Дх~*], (5)

^^-(т+ОДх.ЛГ-отДх]. (6)

Если дана точка (х,у), то, исходя из (5) и (6), мы можем найти элемент (п,т), которому она принадлежит:

1+У г+Г

(7)

(8)

Данным неравенствам удовлетворяет единственное значение п или т, если соответствующая координата находится внутри элемента и два значения п или т для координаты, лежащей на границе между двумя элементами. Уравнение прямой £($,<р) принимает ^ +узш<к =4у}» д а получаем

(9) (10)

На практике часто возникает необходимость вычислить длины пересечений прямой с элементами области сканирования. Для этого предлагается использовать разработанный в диссертации итерационный алгоритм. Инициализация:

1. Используя формулы (9) и (10), находим точку (х?,??), в которой прямая пересекает какую-либо границу области сканирования. Подходит точка, удовлетворяющая одному из условий:

- СОв ф _

2. Используя формулы (7) и (8), находим элемент или пару элементов области сканирования, содержащий точку (*|°,.У|1'). Если найдено два элемента, т.е. точка лежит на границе между ними, то выбираем из них такой элемент («°,т0), который пересекается прямой более чем в одной точке. Если такого элемента нет, то итерации завершаются. Если оба элемента удовлетворяют условию, т.е. прямая ¿^ проходит точно по границе элементов, то выбираем элемент с меньшим номером или

Итерации повторяются, пока выполняется п',т' е 1. Используя выражения (5)—(10), для данного элемента (п',т') и данной точки находим точку в которой прямая пересекает вторую

границу элемента. Подходит точка, удовлетворяющая условию и одному из следующих условий:

2. Для полученных точек вычисляем искомую длину по формуле

3. Если точка (х^,^) лежит на левой границе элемента, т.е. х^ =п'£л-Х, ТО выполняем сдвиг влево

4. Если точка (х^,^) лежит на правой границе элемента, т.е.

то выполняем сдвиг вправо

5. Если точка лежит на нижней границе элемента, т.е.

то выполняем сдвиг вниз

6. Если точка (х'г,у'г) лежит на верхней границе элемента, т.е. =Х~т'Ах, то выполняем сдвиг вверх

7. Получаем следующую точку

Применение алгоритма определения длин пересечений прямой с элементами области сканирования позволяет избежать перебора всех элементов области сканирования, что приводит к увеличению скорости вычислений. Для перебора оценка количества операций составляет для каждой прямой, в

то время как для данного алгоритма требуется только операций. В част-

ности, данный алгоритм может быть использован для снижения погрешности вычисления преобразования Радона (2).

Глава 2 содержит некоторые методы реконструкции распределений плотности, в том числе метод свертки и обратной проекции и алгебраический алгоритм восстановления (ААВ).

Идея ААВ заключается в применении метода Качмажа для решения интегрального уравнения Радона (2). Итерация ААВ принимает вид

3 - *м «' = 0.....Я-Р-1,

г/1

(И)

где - евклидова норма, а

В результате мы переходим от приближения к приближению Для выполнения одной итерации требуется операций. Длинывычисляют-ся с помощью алгоритма определения длин пересечений прямой с элементами области сканирования, что увеличивает скорость реконструкции.

Однако формула (11) не является удобной для компьютерной реализации, поскольку и матрицу плотности, и проекционные данные удобнее хранить в

виде двумерных, а не одномерных массивов. Поэтому представим (11) в виде

X VI н-1

/1 =/м!—

где п,т = 0,...,Ы-1, г = 0,...,Л-1, р = 0.....Р-\, ¡ = \,...,К, К - количество итераций, а

\ц2-ш

Глава 3 рассматривает методы регуляризации, позволяющие повысить устойчивость методов реконструкции распределений плотности. Также рассматривается реконструкция распределений плотности по неполным данным.

Метод свертки и обратной проекции с применением метода регуляризации Тихонова принимает вид:

где

^,1+уш '

ешека

- импульсная реакция фильтра,

' Н2(х) + ух*

(12)

(13)

- стабилизирующий множитель, причем порядок регу-

ляризации, - параметр регуляризации.

Однако выражение (13) является несколько громоздким. Более простым, но столь же эффективным является определение стабилизирующего множителя в виде

Метод регуляризации Тихонова подавляет высокие частоты Фурье более аккуратно, чем методы, использующие усечение по частоте. С одной стороны, высокие частоты наиболее сильно реагируют на погрешности в исходных данных, а, с другой стороны, от высоких частот зависит разрешающая способность метода реконструкции. Таким образом, с помощью задания параметра и порядка регуляризации можно устанавливать соотношение между разрешающей способностью и устойчивостью метода реконструкции распределений плотно-

ста.

Отметим, что итерационные методы (например, ААВ) также можно рассматривать как методы регуляризации. В этом случае выбор параметра регуляризации сводится к выбору количества итераций.

Рассмотрим выражение (3). Заметам, что 5(i,(p) = 0 означает, что 7(s,<p) = /„, т.е. рентгеновский луч прошел через область сканирования без поглощения. Это, в свою очередь, означает, что во всех точках области сканирования, которые пересек данный рентгеновский луч, отсутствует вещество, поглощающее рентгеновское излучение. Поэтому заранее можно сказать, что значения плотности в данных точках равны нулю и восстановление искомой функции f(x,y) в этих точках избыточно. Математически полученный результат можно записать в виде

Ai = {(*>.V):?(*<:°s<P+,ysm(f,,<[,) = 0}, (14)

где М - множество точек, про которые заранее известно, что в них функция

Однако полученный результат в виде (14) будет справедлив лишь при отсутствии погрешностей в измеренных проекционных данных, т.е. для уравнения (2). Для учета случайной погрешности измерений в (4) равенство ?(i,<p) = О следует заменить неравенством - некоторое значение, опре- .

деляемое условиями измерений. Для оценки 5 мы можем воспользоваться, например, информацией о минимальном значении плотности исследуемого объекта или о максимальном значении случайной погрешности

maxt|(i,cp).

Учитывая случайную погрешность в уравнении (14), получаем, что искомая функция f(x,y) равняется нулю на всем множестве точек

(15)

Фактически, мы нашли границы исследуемого объекта, вне которых значения плотности равны нулю. Включение этой информации в вычислительные алгоритмы позволяет увеличить скорость и снизить погрешность реконструк-

ции распределений плотности, а для итерационных методов также увеличить скорость сходимости. Метод показал свою эффективность, как в случае отсутствия погрешностей, так и при их наличии в исходных проекционных данных. При наличии погрешностей подбор значения 5 позволяет получать результаты, сопоставимые с результатами реконструкции по данным без погрешностей, т.е. применение данного метода позволяет увеличивать устойчивость методов реконструкции распределений плотности. Следует отметить, что описанный метод обладает рядом ограничений. Так, метод не позволяет определять границы полостей внутри объекта, а также точно определять границы невыпуклых объектов. Кроме того, могут возникнуть затруднения с выбором параметра 5 в случае, когда

В дискретном виде выражение (15) принимает вид М = 5},

где - индексы элементов области сканирования по горизонтали и

вертикали. Для определения этого множества удобно воспользоваться алгоритмом определения длин пересечений прямой с элементами области сканирования.

Глава 4 описывает усовершенствованные методы и алгоритмы реконструкции распределений плотности, использующие информацию о границах восстанавливаемых объектов и требование неотрицательности значений распределений плотности. Приводятся результаты компьютерного моделирования, и производится сравнение модифицированных методов с исходными методами. Усовершенствованный метод свертки и обратной проекции принимает вид

где

а функция задается формулой (12).

Итерация усовершенствованного ААВ принимает вид

В результате мы получаем реконструированную матрицу плотности и применяем к ней требование неотрицательности

откуда окончательно получаем матрицу плотности

Рис. 2. Реконструированный плотностной фантом.

Глава 5 содержит результаты реконструкций распределений плотности по данным, полученным с рентгеновского компьютерного томографа с веерной схемой сканирования РКТ-01, расположенного во ВНИИ Технической физики (г. Снежинск). Поскольку алгоритмы, приведенные в главе 2, справедливы лишь для параллельной схемы сканирования, то приводится методика преобразования веерных проекционных данных в параллельные проекционные данные. На рис. 2 показан результат реконструкции плотностного фантома на компьютерном томографе РКТ-01. Артефакты в левой верхней части, по-видимому, вызваны увеличением жесткости излучения вблизи металлической детали.

На рис. 3 показан результат реконструкции того же фантома методом свертки и обратной проекции (без регуляризации) с помощью разработанного

по результатам данной работы программного обеспечения. Применение этого метода позволило уменьшить артефакты вблизи металлической детали. Еще более эффективным оказалось применение метода свертки и обратной проекции с использованием метода регуляризации Тихонова с параметрами у = 1-10"!, р = 2 (рис. 4). В этом случае артефакты практически полностью исчезли, а реконструированная функция оказалась менее зашумленной.

■ш

Рис. 3. Реконструкция методом свертки и обратной проекции.

Рис. 4. Применение метода регуляризации Тихонова.

В приложении приведены наиболее важные коды программ, реализующих усовершенствованные методы реконструкции распределений плотности.

Основные выводы и результаты работы: • Разработаны усовершенствованные устойчивые методы реконструкции распределений плотности в сечениях объектов на основе метода свертки и обратной проекции и алгебраического алгоритма восстановления.

• Разработан итерационный алгоритм определения длин пересечений прямой с элементами области сканирования, снижающий погрешность вычисления дискретного преобразования Радона и находящий применение при реализации алгебраического алгоритма восстановления, а также при определении границ восстанавливаемого объекта.

• Разработан метод нахождения границ реконструируемого объекта по проекционным данным, позволяющий снизить погрешность и увеличить скорость реконструкции распределений плотности.

• Алгебраический алгоритм восстановления приведен к форме, удобной для компьютерной реализации, что позволило увеличить скорость реконструкции и снизить объем требуемой машинной памяти.

• Предложено упрощение стабилизирующего множителя для метода регуляризации Тихонова, не снижающее эффективность метода.

• Показано, что решение задачи реконструкции распределений плотности методом р-фильтрации обратной проекции совпадает с решением уравнения Радона, приведенного к стандартному виду - интегральному уравнению Фред-гольма I рода.

• На основе усовершенствованных методов реконструкции распределений плотности разработано программное обеспечение, позволяющее проводить эксперименты в области КТ. С помощью данного программного обеспечения были проведен ряд модельных экспериментов, а также эксперименты по реконструкции распределений плотности по данным, полученным с рентгеновского компьютерного томографа РКТ-01.

• Исследована зависимость соотношения устойчивости и разрешающей способности метода свертки и обратной проекции с использованием метода регуляризации Тихонова от значений параметра и порядка регуляризации. Разработаны критерии выбора параметра и порядка регуляризации в зависимости от требуемого соотношения между устойчивостью и разрешающей способностью.

• Исследована зависимость соотношения устойчивости и разрешающей способности алгебраического алгоритма восстановления от количества итера-

ций и значения параметра релаксаций. Сделан вывод, что количество итераций предпочтительнее определять с помощью визуального наблюдения.

Таким образом, выполнена поставленная задача по созданию усовершенствованных устойчивых методов реконструкции распределений плотности и повышению их скорости и разрешающей способности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гуров И.П., Сизиков B.C., Щекотин Д.С. Методы восстановления изображений в рентгеновской томографии // Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО.-2003.-№11.-С. 97-104.

2. Сизиков B.C., Щекотин Д.С. О сочетании высокого разрешения и безопасности в рентгено-томографической диагностике // Международная конф. «Приборостроение в экологии и безопасности человека»: Труды конф. -Санкт-Петербург, 2004. - С. 131-134.

3. Щекотин Д.С. Сравнение и развитие различных методов реконструкции изображений в рентгеновской томографии // Современные направления приборостроения, информационных и гуманитарных наук. Сборник научных трудов: В 2 т. / Под ред. В.Л. Ткалич. - СПб: СПбГУ ИТМО, 2004. - Т. 2. - С. 247-254.

4. Shchekotin D., Sizikov V. Enhancement of tomographic image quality by means of a regularization method // Summary Int. Topical Meeting on Optical Sensing and Artificial Vision. - Saint Petersburg, 2004. - P. 134-135.

5. Shchekotin D., Sizikov V. Enhancement of tomographic image quality by means of a regularization method // Proc. Int. Topical Meeting on Optical Sensing and Artificial Vision. - Saint Petersburg, 2004. - Vol. 1. - P. 370-375.

Подпись

от -

Тиражирование и брошюровка выполнены в » Центре «Университетские телекоммуникации». ^ Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14. Тел. (812)233-46-69 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.