автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Повышение устойчивости изоляционно-укладочной колонны путем совершенствования системы управления кранами-трубоукладчиками

кандидата технических наук
Тихонов, Юрий Борисович
город
Омск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Повышение устойчивости изоляционно-укладочной колонны путем совершенствования системы управления кранами-трубоукладчиками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихонов, Юрий Борисович

Введение.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1. Прогрессивные технологии возведения трубопроводов с помощью изоляционно-укладочных колонн.

1.2 Тенденции развития кранов-трубоукладчиков и их систем управления.

1.2.1. Краны-трубоукладчики, предъявляемые к ним требования и особенности их работы в составе изоляционно-укладочной колонны.

1.2.2. Устройства контроля грузовой устойчивости, применяемые на кранах-трубоукладчиках.

1.2.3. Системы автоматического управления грузоподъемным оборудованием крана-трубоукладчика.

1.3. Обзор математических моделей трубопровода.

1.4. Обзор математических моделей кранов-трубоукладчиков.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. Общая методика исследования. Структура работы.

2.1. Общая методика исследования.

2.2. Методика математического моделирования.

2.3. Методика экспериментальных исследований и обработки экспериментальных данных.

2.4. Структура работы.

3. Математическое описание изоляционно-укладочной колонны и ее системы управления.

3.1. Обоснование критерия эффективности системы управления изоляционно-укладочной колонны.

3.2. Обоснование математической модели изоляционно-укладочной колонны.

3.3. Математическая модель изоляционно-укладочной колонны и ее системы управления.

3.3.1. Математическая модель крана-трубоукладчика.

3.3.2. Обоснование расчетной схемы и математической модели трубопровода.

3.3.3. Математическая модель системы управления изоляционно-укладочной колонной.

3.3.4. Математическая модель микрорельефа.

Выводы по главе.

4. Теоретические исследования изоляционно-укладочной колонны и ее системы управления.

4.1. Исследования плети трубы в статическом режиме.

4.2. Исследования динамических характеристик изоляционно-укладочной колонны.

Выводы по главе.

5. Результаты экспериментальных исследований. Инженерные разработки.

5.1. Лабораторные и производственные исследования по определению численных значений параметров математической модели.

5.2. Подтверждение адекватности математической модели.

5.2.1. Подтверждение адекватности математической модели крана-трубоукладчика.

5.2.2. Подтверждение адекватности математической модели плети трубопровода.

5.2.3. Подтверждение адекватности математической модели изоляционно-укладочной колонны.

5.3. Инженерные разработки системы управления.

5.4. Алгоритм определения рациональных параметров системы управления.

Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Тихонов, Юрий Борисович

Экспорт нефти и газа, продуктов их переработки приносят доходы, составляющие значительную часть бюджета России. Освоение нефтеносных и газовых месторождений, транспортировка добываемых продуктов и их переработка связаны со строительством объектов нефтяной и газовой промышленности, где ведущее место принадлежит сооружению стальных магистральных трубопроводов.

Современный магистральный трубопровод - сложное инженерное сооружение, включающее в себя собственно трубопровод, систему противокоррозионной защиты, линии связи, насосные станции для нефти и компрессорные станции для газа, конечные распределительные станции /65/.

Трубопроводный транспорт наиболее экономичен, на транспортирование по трубам практически не влияют климатические и природные условия.

Основные и самые дорогие элементы магистрального трубопровода -сваренные в непрерывную нитку и уложенные в траншею трубы.

Сооружение трубопроводов невозможно без мощной строительной техники, способной работать в сложных природно-климатических условиях.

Практика организации поточно-скоростных методов строительства укрупненными механизированными комплексами с концентрацией ресурсов на пусковых объектах позволила досрочно завершить сооружение таких важнейших объектов, как Усть-Балык - Тюмень - Курган - Альметьевск, Оренбург - Новопсков - Бывшая граница СССР, Уренгой - Челябинск -Сургут - Полоцк и др. Нормативные сроки строительства линейной части перекрыты более чем в два раза.

Эти успехи во многом связаны с развитием комплексной механизации строительства. Механизация и автоматизация сооружения магистральных трубопроводов - ключевой вопрос развития технического прогресса строительного производства /65/.

Технология поточного строительства трубопроводов предполагает наряду с мощной техникой использование эффективной системы контроля и управления, что позволит частично исключить оператора строительного механизма (крана-трубоукладчика) из контура управления и повысить безопасность работ /23/.

Перед началом работ по укладке трубопровода планируется трасса для передвижения кранов-трубоукладчиков (КТ). При этом крутизна поперечных уклонов не должна превышать 8°. Работа на продольных уклонах свыше 15° может проводиться при соблюдении следующих мер безопасности: при движении на подъем впереди первого КТ должен следовать трактор-тягач; при движении под уклон сзади последнего КТ должен двигаться бульдозер-«якорь»; при работе все КТ, тракторы-тягачи и бульдозеры-«якоря» должны быть соединены между собой канатом /23/.

Увеличение диаметра строящихся трубопроводов приводит к увеличению их изгибной жесткости и, как следствие, к увеличению динамических нагрузок на КТ, возникающих при движении изоляционно-укладочной колонны (ИУК) /23/.

Существующие средства автоматики не обеспечивают в достаточной мере безопасность и эффективность технологического процесса. Поэтому актуальной задачей является модернизация существующих и разработка новых средств автоматического контроля и управления процессом укладки трубопровода.

Следует отметить, что трассу для передвижения КТ необходимо предварительно планировать. Крутизна поперечных уклонов не должна превышать 8°. Работа на продольных уклонах свыше 15° может проводиться при соблюдении следующих мер безопасности: при движении на подъем впереди первого КТ должен следовать трактор-тягач; при движении под уклон сзади последнего КТ должен двигаться бульдозер-«якорь»; при работе все КТ, тракторы-тягачи и бульдозеры-«якоря» должны быть соединены между собой канатом /23/.

В данной работе рассматривается работа ИУК при крутизне поперечных уклонов не свыше 8°, продольных уклонов - не свыше 15°. Научная новизна работы заключается:

- в математической модели ИУК как сложной динамической системы, включающей подсистемы «микрорельеф», «КТ», «трубопровод»;

- в выявленных закономерностях, характеризующих влияние параметров микрорельефа и параметров предложенной СУ на показатели устойчивости ИУК.

Практическая ценность работы состоит:

1) в предложенной СУ ИУК;

2) в разработке рекомендаций по выбору рациональных параметров СУ

ИУК.

Внедрение результатов.

Рекомендации по выбору рациональных параметров СУ используются при настройке приборов СУ КТ. На защиту выносятся:

- математическая модель ИУК;

- СУ ИУК;

- рекомендации по выбору рациональных параметров СУ ИУК.

Работа выполнена в Сибирской Государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ).

Заключение диссертация на тему "Повышение устойчивости изоляционно-укладочной колонны путем совершенствования системы управления кранами-трубоукладчиками"

Основные результаты и выводы

1. Изоляционно-укладочная колонна является сложной динамической системой, состоящей из подсистем: микрорельефа, по которому движется колонна, кранов-трубоукладчиков, трубопровода.

2. Предложенная расчетная схема динамической подсистемы «трубопровод» представляет собой плоский шарнирно сочлененный многозвенник с числом звеньев N+1, где N - число кранов-трубоукладчиков.

3. Математическая модель изоляционно-укладочной колонны представлена в виде структурной схемы, в которой динамические свойства элементов системы даны в передаточных функциях.

4. Обоснован критерий эффективности, который заключается в минимизации сил, действующих на крюки кранов-трубоукладчиков.

5. При движении изоляционно-укладочной колонны, не оснащенной системой управления, из-за неровностей микрорельефа и управляющих воздействий на гидроприводы грузовых лебедок соседних машин увеличение сил, действующих на крюк, Ртах может возрастать на 30% от максимальной грузоподъемности, что приводит к возрастанию опрокидывающего момента.

6. В результате анализа рабочего процесса изоляционно-укладочной колонны, оснащенной системой управления, установлены зависимости влияния скорости движения колонны Ук; скорости подъема-опускания крюка Угп; времени запаздывания включения (тп) и выключения (т0) гидропривода грузовой лебедки крана-трубоукладчика на показатель качества переходного процесса Ртах.

Увеличение скорости движения изоляционно-укладочной колонны Ук от 0,1 до 0,8 м/с приводит к увеличению Ртах в 1,2 раза.

Изменение скорости подъема-опускания крюка грузовой лебедки Угп от 0,08 до 0,25 м/с влечет увеличение Ртах более чем на 50%.

При увеличении времени запаздывания включения и отключения гидропривода грузовой лебедки от 0 до 1 с величина Ртах возрастает на 22-25%.

7. В результате анализа рабочего процесса изоляционно-укладочной колонны, оснащенной системой управления, установлена зависимость между шириной зоны нечувствительности ДБ системы стабилизации нагрузки на крюке и Ртах. Минимум параметра Ртах при устойчивой работе системы управления обеспечивается значениями ДР =(5-20)-104 Н.

8. В результате синтеза системы управления было установлено, что для обеспечения устойчивого режима работы и необходимого качества переходного процесса в систему необходимо ввести корректирующее устройство: апериодическое звено первого порядка с коэффициентом передачи К=1, постоянной времени Тк=1,5-5 с и дифференцирующее звено с коэффициентом передачи Кд=1-2.

9. Оснащение изоляционно-укладочной колонны системой стабилизации нагрузки на крюке снизило Ртах в 2-3 раза. Значение Ртах не превышает 12% от максимальной грузоподъемности.

10. Предложена система управления изоляционно-укладочной колонной и даны рекомендации по выбору ее рациональных параметров.