автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Повышение устойчивости асфальтобетонов в агрессивных средах животноводческих комплексов

кандидата технических наук
Гавриленко, Анатолий Дмитриевич
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Повышение устойчивости асфальтобетонов в агрессивных средах животноводческих комплексов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гавриленко, Анатолий Дмитриевич

ВВЩЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБСЛЭДОВАНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ И ДАННЫМ ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности работы дорог и площадок животноводческих комплексов по данным натурных обследования.

1.2. Требования к асфальтобетонным покрытиям животноводческих комплексов и особенности технологии их производства.

1.3. Выводы и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРОГРАММА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Структура асфальтобетона и особенности взаимодействия её элементов с агрессивными средами.

2.2. Влияние состава и свойств воды на долговечность асфальтобетона.

2.3. Особенности агрессивной среды животноводческих комплексов и её роль в снижении долговечности асфальтобетона.

2.4. Химические аспекты агрессивного воздействия сред животноводческих комплексов на долговечность асфальтобетона.

2.5. Физические процессы, способствующие снижению долгов вечности асфальтобетона в агрессивных средах животноводческих комплексов.

2.6. Роль микроорганизмов в понижении устойчивости асфальтового бетона, находящегося под воздействием агрессивных сред животноводческих комплексов.

2.7. Предполагаемые пути повышения устойчивости асфальтового бетона, находящегося под воздействием агрессивных сред животноводческих комплексов.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика объектов исследования.

3.2. Методы исследования. ЮЗ

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АГРЕССИВНЫХ СРЕД НА СВОЙСТВА ВЯЖУЩИХ И БИНАРНЫХ СИСТЕМ.

4.1. Исследование агрессивных сред животноводческих комплексов.

4.2. Исследование изменений группового углеводородного и химического состава вяжущих в результате выдерживания их в агрессивных средах животноводческих комплексов.

4.3. Исследование влияния агрессивных сред на сохранность пленки битума в условиях длительного взаимодействия.

4.4. Исследование возможности использования продуктов и отходов коксохимической и химической промышленности для повышения устойчивости вяжущих в агрессивной среде животноводческих комплексов.

4.5. Исследование влияния различных факторов на устойчивость контактной зоны: "вяжущее - минеральный материал" при воздействии агрессивной среды животноводческих комплексов.„.

5. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ АСФАЛЬТОБЕТОНА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АГРЕССИВНЫХ СРЕД И ПУТИ ; ПОВЫШЕНИЯ ЕГО УСТОЙЧИВОСТИ.

5.1. Исследование влияния агрессивных сред на физико-механические свойства асфальтовых бетонов.

5.2. Исследование устойчивости асфальтобетона при одновременном воздействии агрессивных сред и механических нагружен ий.

5.3. Исследование взаимодействия микроорганизмов, находящихся в агрессивных средах, с компонентами асфальтобетона. б. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Анализ результатов строительства покрытий, устойчивых к воздействию агрессивных сред животноводческих комплексов.

6.2. Основные положения разработанных ВСН "Асфальтобетонные покрытия дорог и площадок животноводческих комплексов", ТУ 223 УССР 34-84 итехнологического регламента

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Гавриленко, Анатолий Дмитриевич

В соответствии с Продовольственной программой СССР, в стране "вводятся в действие специализированные животноводческие комплексы с промышленной технологией производства. Транспортное обеспечение агропромышленного комплекса - одна из важных задач Продовольственной программы" /I/. При этом, "необходимость повышения уровня индустриализации, улучшения качества, внедрения новых технологий, применения более экономичных материалов и конструкций в сельском строительстве /2/ обусловила широкое применение асфальтового бетона при строительстве дорог и площадок животноводческих комплексов /3,4,5,6/. Однако, срок службы асфальтобетонных покрытий дорог животноводческих комплексов значительно меньше, чем на дорогах общего пользования. Это обусловлено специфическими условиями работы дорог животноводческих комплексов, повышенной вероятностью их загрязняемости, попадания агрессивной среды на поверхность покрытия. Воздействие агрессивной среды на асфальтобетонные покрытия, в сочетании с одновременными механическими нагружениями, приводит к изменению их структуры и свойств и к преждевременному разрушению покрытия. Для повышения устойчивости асфальтобетонных покрытий дорог и площадок животноводческих комплексов необходима разработка рациональных составов и технологии приготовления асфальтобетонных смесей для устройства покрытий, удовлетворяющих специфические требования, что будет способствовать лучшему транспортному обеспечению и повышению рентабельности животноводческих комплексов /7/.

Целью настоящей работы является разработка технологических мероприятий, позволяющих повысить устойчивость асфальтобетонных покрытий дорог и площадок животноводческих комплексов, основанная на исследовании взаимодействия агрессивных сред с асфальтобетонами.

Научная новизна исследований состоит в следующем: впервые изучено влияние различных агрессивных сред животноводческих комплексов на устойчивость вяжущих и дорожных асфальтобетонных покрытий; комплексно изучена устойчивость асфальтовых бетонов, подверженных совместному воздействию агрессивных сред животноводческих предприятий и механических нагружений; исследована химическая и биохимическая устойчивость асфальтобетонных дорожных покрытий животноводческих комплексов; предложены пути направленного регулирования свойств асфальтовых бетонов, подверженных воздействию агрессивных сред животноводческих комплексов, путем использования материалов и технологических приемов, обеспечивающих стабильность содержания смолистой составляющей группового состава вяжущего в процессе эксплуатации покрытия.

Практическая ценность работы состоит в разработке устойчивых против воздействия агрессивных сред вяжущих (битум с добавкой поливинилхлорида и компаундированное из битума и углеводородной смолы), а также рациональных составов асфальтобетонных смесей и технологических приемов, позволяющих в 2-3 раза продлить срок службы асфальтобетонных покрытий дорог и площадок животноводческих комплексов. Результаты исследований использованы при разработке ведомственных строительных норм "Асфальтобетонные покрытия дорог и площадок животноводческих комплексов", ТУ 223 УССР 34-84 "Смеси асфальтобетонные для покрытий дорог и площадок животноводческих комплексов" (Приложение 9), а также получили производственное внедрение в подразделениях Республиканского Производственного объединения "Укрмежколхозстрой".

В результате внедрения предложенных разработок в производство, в 1983 году в подразделениях одного лишь Харьковского треста "Облмежколхозстрой" получен экономический эффект 90 тыс.рублей.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ И ДАННЫМ ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертация на тему "Повышение устойчивости асфальтобетонов в агрессивных средах животноводческих комплексов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Преждевременное разрушение асфальтобетонных покрытий животноводческих комплексов в значительной степени объясняется тем, что при назначении типа и вида асфальтобетона не учитываются специфические условия его работы. Основною особенностью работы таких покрытий является практически круглогодичное воздействие на них агрессивных сред животноводства. Агрессивные среды животноводческих комплексов (АСЖК) являются сложными водными растворами кислот, щелочей, солей, белковых поверхностноактивных веществ и т.д.

Характерной особенностью агрессивных сред является изменение во времени их рН от слабо щелочного до слабо кислого. При этом максимальными значениями поверхностного натяжения обладают среды с нейтральным значением рН. Наибольшим агрессивным воздействием по отношению к вяжущему и асфальтобетону обладают среды свиноводческих комплексов.

2. В связи с многообразием состава и свойств агрессивных сред их разрушающее воздействие на асфальтобетон может иметь физический, химический или бактериологический характер. При этом в наибольшей степени разрушающему воздействию сред подвержено органическое вяжущее и контактная зона в асфальтобетоне. Правильный выбор минералогочиского состава каменных материалов в соответствии с рН действующей среды позволяет предупредить их разрушение .

3. При длительной экспозиции в агрессивной среде свойства битума существенно изменяются: растет температура размягчения, уменьшается растяжимость и температура хрупкости, повышается вязкость. Это обусловлено изменением группового состава битума: уменьшением содержания смол и ростом количества асфальтенов. Об изменении состава углеводородов свидетельствуют также и отличие ИК-спектров до и после выдерживания битумов в среде. Наибольшей устойчивостью состава и свойств в агрессивной среде отличаются битумы, в которых содержится больше смол, и битумы большей вязкости.

4. На основе физико-химических исследований показано, что регулирование состава дисперсионной среды битума позволяет повысить его устойчивость. Для этой цели использованы: углеводородная смола и отходы производства поливинилхлорида. Компаундированное из битума и СУВ вяжущее отличается минимальными изменениями состава и свойств в агрессивной среде. Это обусловлено меньшей способностью его к старению в среде, уменьшенным количеством ненасыщенных связей, его бактерицидностью. Устойчивость в среде битума с добавками ПВХ объясняется отсутствием реакционной способности НВХ со средой, образованием в битуме сопряженной структурной сетки из макромолекул полимера и асфальтенов, уплотняющей вяжущее и препятствующей диффузии среды в битум.

Ь. Контактная зона (вяжущее - минеральный материал) играет важную роль в обеспечении устойчивости асфальтобетона под действием АСЖК. Повышение устойчивости в среде контактной зоны и снижение эмульгируемости в ней вяжущего обеспечивается выбором вяжущего и каменного материала с учетом рН действующей среды, поверхностно-активных веществ, созданием плотных адсорбционносольват-ных слоев на поверхности минеральных зерен. Это достигнуто применением компаундированного вяжущего, использованием маслораствори-мого катапина, обладающего бактерицидными свойствами, предварительной гидрофобизацией минеральных составляющих.

6. Совместное воздействие механических нагрузок и АСЖК резко интенсифицирует процесс разрушения асфальтобетона. При этом пониженной статической устойчивостью отличаются асфальтобетоны на чистом битуме, асфальтобетоны на компаундированном вяжущем превосходит их по долговечности в 2-3 раза. Повышению долговечности асфальтобетона в средах способствует: увеличение его плотности, уменьшение количества открытых пор, повышение вязкости применяемого битума, предварительная гидрофобизация или активация минерального порошка, применение ПАВ, обладающих одновременно и бактерицидным действием.

7. Устойчивость асфальтобетонных покрытий, подверженных действию АСЖК, зависит от значения рН и поверхностного натяжения последней. Чем больше значение рН отличается от нейтрального, тем выше опасность разрушения покрытия. Для асфальтобетонных покрытий, находящихся под действием непроточного навоза (рН <' 7)-, необходимо применять гидрофобизированный минеральный порошок из кислых пород; для покрытий, длительное время подверженных воздействию проточного навоза (рН>7) следует использовать известняковый минеральный порошок, известняковый отсев и щебень. Таким образом, при выборе материалов для асфальтобетона следует учитывать технологические особенности работы покрытий.

8. Результаты исследований положены в основу ведомственных строительных норм "Асфальтобетонные покрытия дорог и площадок животноводческих комплексов", технических условий ТУ 223 УССР 34-84 "Смеси асфальтобетонные для покрытия дорог и площадок животноводческих комплексов" и технологического регламента "Приготовление асфальтобетонных смесей для покрытия дорог и площадок животноводческих комплексов". Строительные нормы согласованы с "Миндорстро-ем" и "Минсельстроем" УССР и находятся в Республиканском объединении "Укрмежколхозстрой" в стадии подготовки к представлению на рассмотрение Госстроя СССР. ТУ 223 УССР 34-84 (Приложение 9), а также технологический регламент согласованы "СоюздорШИ" и утверждены "Укрмежколхозстроем".

Внедрение результатов исследований осуществлено путем строительства покрытий дорог и площадок животноводческих комплексов в р

Харьковской области, общей площадью X06500 м . Применение компаундированных вяжущих и плотных составов смесей обеспечило в 1983 году народнохозяйственный эффект в сумме 90 тыс.рублей.