автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение уровня технической эксплуатации тракторов за счет улучшения показателей эксплуатационной технологичности

кандидата технических наук
Балданов, Константин Петрович
город
Иркутск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение уровня технической эксплуатации тракторов за счет улучшения показателей эксплуатационной технологичности»

Текст работы Балданов, Константин Петрович, диссертация по теме Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

61 12-5/1013

На правах рукописи

Балданов Константин Петрович

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАКТОРОВ ЗА СЧЕТ УЛУЧШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания

в сельском хозяйстве

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

научный руководитель: доктор технических наук, доцент Бураев М.К.

Иркутск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

...........................4

Введение................................................................

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.................8

1.1 Условия эксплуатации тракторов в сельском хозяйстве

Иркутской области.......................................................................^

1.2 Особенности технической эксплуатации тракторов

............13

в сельском хозяйстве...................................................

1.3 Эксплуатационная технологичность и ее влияние на техническую

..........18

эксплуатацию тракторов................................................

1.4 Различные подходы к повышению уровня ТЭТ с учетом показателей

22

эксплуатационной технологичности..............................................

29

1.5 Выводы, цель и задачи исследования........................................

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАКТОРОВ ПУТЕМ УЛУЧШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ...................................30

2.1 Понятие эксплуатационной технологичности и влияние ее показате-

30

лей на уровень технической эксплуатации тракторов...............................

2.2 Формализация факторов УТэт с учетом показателей

33

эксплуатационной технологичности............................................

2.3 Математическая модель комплексной оценки уровня технической

............37

эксплуатации тракторов...............................................

2.4 Взаимосвязь комплексного показателя уровня ТЭТ с

40

технологическими параметрами тракторов.....................................

2.5 Оценка функционирования трактора в составе МТА.....................45

2.6 Обоснование календарного планирования РОВ тракторов

..48

с учетом уровня ТЭТ................................................................

0 ...................53

Выводы по главе ...............................................

Глава 3 МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ..........54

3.1 Общая методика и программа экспериментальных исследований.. .54

3.2 Установление номенклатуры факторов уровня ТЭТ.....................60

3.3 Методика сбора информации.................................................61

3.4 Методика экспертного исследования.......................................62

3.5 Методика статистической обработки информации......................66

3.6 Методика определения уровня ТЭТ........................................67

3.6.1 Формализация информации поступающей от экспертов............67

3.6.2 Ранжирование и оценка факторов.........................................69

3.6.3 Метод последовательных сравнений.....................................71

3.6.4 Метод парных сравнений...................................................75

Выводы по главе 3...................................................................79

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................................80

4.1 Статистическая оценка объема выборки....................................80

4.2 Оценки показателей уровня ТЭТ.............................................86

4.3 Оценки показателей технологичности тракторов........................94

4.4 Влияние профессиональной подготовленности механизаторов

на уровень ТЭТ......................................................................102

4.5 Влияние показателей технологичности на уровень ТЭТ...............104

4.6 Влияние уровня ТЭТ на техническое состояние машин

и периодичность их обслуживания.............................................105

4.7 Сравнительная оценка показателей технологичности

тракторов.............................................................................112

Выводы по главе 4..................................................................116

Глава 5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАКТОРОВ...............................117

Выводы по главе 5.................................................................122

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ........................................................................123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................125

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................137

ВВЕДЕНИЕ

Кризис в сельскохозяйственной отрасли привел к снижению эффективности машиноиспользования, и вместе с этим к отходу от правил и стандартов эксплуатации машин. Анализ информации в области эксплуатации машин в АПК показал, что одним из резервов повышения эффективности и уровня технической эксплуатации тракторов (ТЭТ) является совершенствование их эксплуатационной технологичности. Необходимость такого подхода возникает в связи с тем, что низок уровень технического сервиса на селе, отечественные сельхозмашиностроители резко снизили поставки новых машин. Имеющийся парк тракторов более чем наполовину выработал свой амортизационный ресурс.

Понятие технологичность изделия по ГОСТ 14.205-83 «Технологичность конструкции изделий. Термины и определения» связано с необходимостью оптимизации затрат труда, средств, материалов и времени при технической подготовке производства, изготовлении, эксплуатации и ремонте. Технологичность конструкций тракторов, как и другие их свойства, является функцией конструктивных, производственных и эксплуатационных факторов.

В этой связи улучшение показателей ремонтно-эксплуатационной технологичности тракторов в конкретных условиях их эксплуатации, ТО и ремонта позволяет успешно реализовывать преимущества машинного производства сельхозпродукции, снизить при этом трудоемкость выполнения технологических операций ТО и ремонта, повысить уровень и качество технической эксплуатации.

Поэтому тема исследований по изысканию путей повышения уровня технической эксплуатации тракторов, позволяющих повысить эффективность их использования в зональных условиях путем улучшения показателей ремонтно-эксплуатационной технологичности, является актуальной и имеет большое практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «ИрГС-ХА» по направлениям научных исследований, посвященным повышению качества технического сервиса сельскохозяйственной техники (№ госрегистрации 01.2.00900778) и соответствует паспорту специальности 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве.

Научная гипотеза. Уровень технической эксплуатации тракторов в сельском хозяйстве можно повысить путем улучшения показателей эксплуатационной технологичности.

Цель работы состоит в повышении уровня технической эксплуатации тракторов за счет улучшения показателей эксплуатационной технологичности.

Объект исследований. Процесс технической эксплуатации тракторов.

Предмет исследований. Зависимости и взаимосвязи показателей уровня технической эксплуатации и эксплуатационной технологичности тракторов.

Методы исследований. Системный анализ, теория случайных процессов, статистический анализ, математическое моделирование, экспертный метод.

Научная новизна. Научную новизну диссертации представляют:

- системно-целевой подход при решении задач повышения уровня технической эксплуатации тракторов;

- математическая модель влияния показателей эксплуатационной технологичности тракторов на уровень их технической эксплуатации.

- количественные и качественные показатели оценки уровня технической эксплуатации тракторов и использования в условиях Иркутской области;

Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по формированию мероприятий, обеспечивающих повышение уровня технической эксплуатации тракторов в зональных условиях. Основные результаты исследований внедрены и использованы в сельскохозяйственных предприятиях Иркутской области, а также в учебном процессе на инженерном факультете ФГБОУ

ВПО «ИрГСХА».

Апробация работы. Положения диссертации были доложены на:

- международной научно-практической конференции «Прогрессивная технология восстановления изношенных деталей машин гальваническими покрытиями. Перспективные технологии и средства технического обслуживания машин» (г. Иркутск, ИрГСХА, 2005 г.), «Современные тенденции развития аграрной науки в России» (г. Новосибирск, НГАУ, 2006 г.), «Актуальные проблемы эксплуатации машинно-тракторного парка, технического сервиса, энергетики и экологической безопасности в агропромышленном комплексе» (г. Иркутск, ИрГСХА, 2007 г.), «Климат, экология, сельское хозяйство Евразии» (г. Иркутск, ИрГСХА, 2009 г.).

- IX региональной научно-практической конференции молодых ученых вузов Сибирского федерального округа «Инновации молодых ученных аграрных вузов - агропромышленному комплексу Сибирского региона» (г. Омск, ОмГАУ, 2011 г.).

- межвузовских конференциях: Восточно-Сибирского государственного технологического университета (г. Улан-Удэ, 2009, 2010, 2011 г.г.), Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (г. Улан-Удэ, 2006 г.), Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (2004-2011 г.г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научно-методических работах общим объемом 5,81 пл., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Исследование показателей эксплуатационной технологичности, влияющих на уровень технической эксплуатации тракторов;

- Математическая модель уровня ТЭТ и мероприятия по его повышению с учетом показателей эксплуатационной технологичности в зональных условиях машиноиспользования;

- Рекомендации по снижению трудоемкости ремонтно-обслуживающих воздействий по тракторам, разработка рациональной стратегии их технического

и ремонтного обслуживания.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 122 источников и 5 приложений. Основная часть работы изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 26 рисунков.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Условия эксплуатации тракторов в сельском хозяйстве

Иркутской области

Актуальность проблемы повышения уровня технической эксплуатации обусловлена необходимостью поддержания имеющегося в хозяйствах тракторного парка в работоспособном состоянии. Большая стоимость и рост цен на сельскохозяйственную технику, услуги ремонтных предприятий, диспаритет цен, уменьшение доходов сельхозпредприятий вынуждает более эффективно использовать и обслуживать даже те машины, которые уже давно подлежат списанию.

Основные технико-экономические показатели использования сельскохозяйственной техники в Иркутской области за последние 10-15 лет снизились втрое. Дневная наработка в расчете на условный эталонный трактор в эти годы снизилась на 30 %. Сменная производительность оставшихся в хозяйствах тракторов составила 15 % от нормы [21, 23].

Динамика нагрузок по основным видам техники (рисунок 1.1) показывает, что нагрузка на трактор составляет 266 га в России в целом, а в Иркутской области 210 га, что на порядок выше по отношению с другими странами. До 2009 года в Иркутской области списывалось тракторов до 9 %, а приобреталось 1,5-2 % (рисунок 1.2), а процент машин старше 10 лет составляет почти 60 % (рисунок 1.3) [23, 103].

Важнейший показатель эффективности использования технического потенциала - обеспеченность хозяйств техникой. Поставки тракторов в хозяйства Иркутской области в 2005 году составили 216 штук (в этот же год было списано 309 единиц), культиваторов - 34 (279), плугов - 63 (270), сеялок - 119 (357). В 2009 году поставки незначительно увеличились и составили: тракторы - 255 штук (в этот же год было списано 390 единиц), культиваторы - 62 (219), плуги

47 (246), сеялки - 146 (315) [59, 77, 78].

шт

250 200 150 100 50

о

.25

6 Л

144

16'

158

США Германия Канада Россия Иркутская Бурятия

область

□ Тракторы

■ Комба пны зе р ноу бо р очны е

Рисунок 1.1- Динамика нагрузок по основным видам техники, га.

9% 1,5-2 %

Списано Приобретено

Рисунок 1.2- Списание и приобретение тракторов по состоянию на 01.01.2009 г.

%

60 50 40 30 20 10 о-

Срок службы до 10 лет Срок службы более 10 лет Рисунок 1.3- Возрастной состав парка тракторов

Таблица 1.1 - Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий Иркутской области тракторами и сельскохозяйственными машинами

Показатель Значение показателя по годам

2005 2006 2007 2008 2009 2009 в % к 2005

Приходится на 100 физиче-

ских тракторов, шт. плугов сеялок 32 45 31 45 32 46 32 46 31 46 96,9 102,2

косилок 11 10 10 11 10 90,9

культиваторов борон 31 350 30 328 30 331 32 335 31 316 100,0 90,3

граблей 7 7 7 7 7 100,0

Приходится физических тракторов на 1000 га пашни, 6,3 6,0 5,4 5,0 4,4 69,8

шт

Нагрузка на 1 физический трактор, га пашни 158 167 184 201 225 142,4

Наличие энергетических мощностей в расчете на 100 371 369 343 330 333 89,8

га посевной площади, л.с.

Всего за период с 2005 г. по 2009 год тракторный парк увеличился на 26.2 %. Поставки других машин осуществлялись в единичных экземплярах. Как

видно из рисунка 1.4 сокращение наблюдается по зерноуборочным и кормоубо-рочным комбайнам на 30.3 %, сельскохозяйственных машин всех марок на 35,5 %.

При этом доля устаревших конструкций машин в парке достигает 50 %. Как видно из таблицы 1.1 - обеспеченность сельхозтоваропроизводителей тракторами на 1000 га пашни в 2009 году составила 69.8 % к уровню 2005 года, плугами на 100 физических тракторов - 96,9 %.

В значительной степени эффективность использования тракторной техники уменьшилось из-за сокращения на 52 - 60 % агрегатируемых с тракторами сельскохозяйственных машин: тракторных прицепов, плугов, сеялок, борон, культиваторов, пресс-подборщиков и т.д.

Ы, шт 6000 -,

4000

2000 -

1 1

2003

2004

2005

2006

2007

годы

Тракторы Плуги

Сеялки

3/у комбайны

Я

Культиваторы

Кормоуборочные комбайны

Рисунок 1.4 - Динамика изменения машинно-тракторного парка в хозяйствах Иркутской области

Далеко неравнозначное воздействие на техническое состояние машинно-тракторного парка и организацию инженерно-технической службы оказывает большое число зональных факторов. Прибайкалье отличается от других зон страны резко континентальным климатом. Перепад температур за сутки в среднем достигает 20°С и более. Весной и осенью часты заморозки. В июле-августе выпадает более 35 % годовой суммы осадков, носящих нередко затяжной характер. В среднем в Иркутской области число сравнительно благоприятных дней уборочных работ в августе 17-20, в сентябре 15-17 [101].

Объемы работ, связанные с возделыванием сельскохозяйственных культур и уборкой, распределены во времени неравномерно и носят резко выраженный сезонный характер. Наличие в структуре пахотных земель полей с тяжелыми почвами и сложным рельефом увеличивает износ рабочих органов сельхозмашин. Значительно усложняется эксплуатация сельскохозяйственной техники в зимних условиях. При низких температурах воздуха смазывающие, охлаждающие жидкости и топливо изменяют свои свойства. Ухудшаются условия смазки трущихся деталей. Это затрудняет проворачивание валов, вращающихся в подшипниках настолько, что запуск двигателей и трогание с места машин без специальной подготовки становится невозможным. При температурах до минус 20°С для дизельных двигателей применяют зимнее топливо и зимние сорта смазок. При температурах ниже минус 20° С к зимнему топливу добавляют керосин в следующих количествах: при температуре от -20° С до -30° С количество добавляемого керосина - 10 %, от -30° С до -35° С добавляют -25 %, ниже -35° С - 50-70 процентов [46, 112].

Низкие температуры усложняют операции по ТО и ремонту машин, значительно увеличиваются интервалы времени на обслуживание, создаются дополнительные трудности для обслуживающего персонала.

Общий уровень сельскохозяйственного производства во многом определяется неустойчивостью развития земледелия в регионе. Из-за невыполнения многих научных рекомендаций относительно структуры пашни и агротехниче-

ских требований произошло постепенное снижение плодородия земель. Темпы развития основной отрасли сельского хозяйства - животноводства, снизились за последние 10 лет в 4 раза.

1.2 Особенности технической эксплуатации тракторов в сельском хозяйстве

Известно, что решить задачу эффективного использования тракторов в сельском хозяйстве невозможно без мероприятий по поддержанию тракторного парка в работоспособном состоянии и повышения тем самым коэффициента технической готовности. От этого зависит своевременное выполнение всех видов работ в растениеводстве и животноводстве. Поэтому количественные и качественные показатели технической эксплуатации тракторов непосредственно связаны с техническим состоянием трактора.

Техническая эксплуатация тракторов (ТЭТ) - это наука, которая определяет методы и пути наиболее эффективного управления техническим состоянием тракторов и включает комплекс технических, организационных, экономических и других мероприятий, обеспечивающих поддержание тракторов в работоспособном состоянии.

Автореферат диссертации по теме "Повышение уровня технической эксплуатации тракторов за счет улучшения показателей эксплуатационной технологичности"

На правах рукописи

005004597

БАЛДАНОВ Константин Петрович

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАКТОРОВ ЗА СЧЕТ УЛУЧШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

-1 ДЕК 2011

Улан-Удэ 2011

005004597

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель

доктор технических наук, доцент Бураев Михаил Кондратьевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Озорнин Сергей Петрович кандидат технических наук, доцент Тихов-Тинников Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Защита диссертации состоится 16 декабря 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.039.06 при ФГБОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ВСГУТУ.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим отправлять в адрес диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Автореферат разослан 14 ноября 2011 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

к.т.н., доцент

Б.Д. Цыдеидоржиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кризис в сельскохозяйственной отрасли привел к снижению эффективности машиноиспользования, и вместе с этим к отходу от правил и стандартов эксплуатации машин. Анализ информации в области эксплуатации машин в АПК показал, что одним из резервов повышения эффективности и уровня технической эксплуатации тракторов (ТЭТ) является совершенствование их эксплуатационной технологичности. Необходимость такого подхода возникает в связи с тем, что низок уровень технического сервиса на селе, отечественные сельхозмашиностроители резко снизили поставки новых машин. Имеющийся парк тракторов более чем наполовину выработал свой амортизационный ресурс.

Понятие технологичность изделия по ГОСТ 14.205-83 «Технологичность конструкции изделий. Термины и определения» связано с необходимостью оптимизации затрат труда, средств, материалов и времени при технической подготовке производства, изготовлении, эксплуатации и ремонте. Технологичность сельскохозяйственных тракторов, как и другие их свойства, является функцией конструктивных, производственно-технологических и эксплуатационных факторов.

В этой связи улучшение показателей эксплуатационной технологичности тракторов в конкретных условиях их эксплуатации позволяет успешно реализо-вывать преимущества машинного производства сельхозпродукции, снизить при этом трудоемкость выполнения технологических операций ТО и ремонта, повысить уровень и качество технической эксплуатации. Поэтому тема исследований по изысканию путей повышения уровня технической эксплуатации тракторов, позволяющих повысить эффективность их использования в условиях Иркутской области путем улучшения показателей эксплуатационной технологичности, является актуальной и имеет большое практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «ИрГСХА» по направлениям научных исследований, связанных с повышением качества технического сервиса сельскохозяйственной техники (№ госрегистрации 01.2.00900778).

Цель работы состоит в повышении уровня технической эксплуатации тракторов за счет улучшения показателей эксплуатационной технологичности.

Задачи исследований. В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Исследовать и определить значимость показателей эксплуатационной технологичности, оказывающих влияние на уровень технической эксплуатации тракторов;

2. Разработать математическую модель уровня технической эксплуатации тракторов и обосновать мероприятия по его повышению за счет улучшения показателей эксплуатационной технологичности;

3. Разработать рекомендации по снижению трудоемкости ремонтно-обслуживающих воздействий тракторов, путем разработки рациональной стратегии их технического и ремонтного обслуживания;

4. Провести производственную проверку результатов исследований и определить технико-экономические показатели эффективности.

Объект исследований. Процесс технической эксплуатации тракторов.

Предмет исследований. Зависимости и взаимосвязи показателей уровня технической эксплуатации и эксплуатационной технологичности тракторов.

Методы исследований. Системный анализ, теория случайных процессов, статистический анализ, математическое моделирование, экспертный метод.

Научная новизна. Научную новизну диссертации представляют:

- системно-целевой подход при решении задач повышения уровня технической эксплуатации тракторов;

- математическая модель влияния показателей эксплуатационной технологичности тракторов на уровень их технической эксплуатации;

- количественные и качественные показатели оценки уровня технической эксплуатации тракторов и использования в условиях Иркутской области.

Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по формированию мероприятий, обеспечивающих повышение уровня технической эксплуатации тракторов в зональных условиях. Основные результаты исследований внедрены и использованы в сельскохозяйственных предприятиях Иркутской области, а также в учебном процессе на инженерном факультете ФГБОУ ВПО «ИрГСХА».

Апробация работы. Положения диссертации были доложены на:

- международной научно-практической конференции ИрГСХА «Прогрессивная технология восстановления изношенных деталей машин гальваническими покрытиями. Перспективные технологии и средства технического обслуживания машин» (г. Иркутск, 2005 г.), НГАУ «Современные тенденции развития аграрной науки в России» (г. Новосибирск, 2006 г.), ИрГСХА «Актуальные проблемы эксплуатации машинно-тракторного парка, технического сервиса, энергетики и экологической безопасности в агропромышленном комплексе» (г. Иркутск, 2007 г.), ИрГСХА «Климат, экология, сельское хозяйство Евразии» (г. Иркутск, 2009 г.).

- на IX региональной научно-практической конференции молодых ученых вузов Сибирского федерального округа ОмГАУ «Инновации молодых ученных аграрных вузов-агропромышленному комплексу Сибирского региона» (г. Омск, 2011 г.).

- на межвузовских конференциях: Восточно-Сибирского государственного университета технологии и управления (г. Улан-Удэ, 2009-2011 г.г.), Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (г. Улан-Удэ, 2006 г.), Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (г. Иркутск, 2004-2011 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 5,81 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Исследование показателей эксплуатационной технологичности, влияющих на уровень технической эксплуатации тракторов;

- Математическая модель уровня ТЭТ и мероприятия по его повышению с учетом показателей эксплуатационной технологичности в зональных условиях машиноиспользования;

- Рекомендации по снижению трудоемкости ремонтно-обслуживающих воздействий по тракторам, разработка рациональной стратегии их технического и ремонтного обслуживания.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 122 источников и 5 приложений. Основная часть работы изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 26 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы и цель исследований, дана характеристика объекта и предмета исследований, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» проведен анализ исследований по оценке эксплуатационной технологичности тракторов и уровня их технической эксплуатации в условиях Иркутской области. Обоснован вывод о том, что для эффективного управления процессом технической эксплуатации тракторов необходим учет и обеспечение показателей их эксплуатационной технологичности в процессе использования. К региональным условиям относятся природно-производственные особенности зоны эксплуатации машин - климат, рельеф, почвы, радиус обслуживания, плотность обслуживания, транспортно-информационная связь и т.д.

В составе машинно-тракторного парка многих сельских товаропроизводителей эксплуатируются тракторы с большими сроками службы. Приобретение новых тракторов требует огромных финансовых вложений и по этой причине товаропроизводители не в состоянии обновлять парк тракторов. Все это усугубляется низким уровнем технической эксплуатации и технического сервиса машин.

Одним из путей повышения эффективности и уровня ТЭТ в современных условиях может быть совершенствование процесса технической эксплуатации тракторов на основе улучшения количественных и качественных показателей эксплуатационной технологичности. В свою очередь показатели эксплуатационной технологичности тракторов, как и другие их свойства, являются функцией конструктивных, производственно-технологических и эксплуатационных факторов. Анализ литературных источников показал, что некоторые вопросы связанные с необходимостью оптимизации затрат труда, средств, материалов и времени при технической эксплуатации тракторов, зависящие от показателей эксплуатационной технологичности, изучены недостаточно.

Большой вклад в развитие теоретических основ технической эксплуатации внесли ученые: Агафонов Н.И., Агеев J1.E., Болтинский Н.В., Иофинов С.А., Кашпура Б.И., Киртбая Ю.К, Крамаров B.C., Краснощекое Н.В., Левит-ский И.С., Ленский A.B., Лившиц В.М., Линтварев Б.А., Лисунов Е.А., Лышко

Г.П., Лялякин В.П., Михлин В.М., Натарзан В.М., Рассказов М.Я., Саакян Д.Н., Селиванов А.И., Сковородин В.Я., Терских И.П., A.M., Храмцов Н.В., Черепанов С.С., Черноиванов В.И., Юдин М.И. и другие.

Этими исследованиями были сформированы основные направления повышения эффективности и надежности сельскохозяйственной техники, что послужило основанием для разработки подходов к оценке уровня эксплуатационной технологичности тракторов.

В области оценки уровня эксплуатационной технологичности тракторов внесли свой вклад Кутьков Г.М., Хапфин М.А., Смирнов H.H., Сельцер A.A., Соломкин А.П., Топилин Г.Е., Упкунов Ю.Н., Озорнин С.П. и другие ученые. В работах этих авторов разработаны модели адаптации конструктивных и технологических параметров современных отечественных тракторов к условиям их использования в различных зонах страны. Отмечая значимость освещаемой проблемы для науки и практики, они подчеркивают необходимость конкретизации научных положений по эксплуатационной технологичности тракторов, формирования закономерностей и статистических связей различных факторов с показателями машиноиспользования и на этой основе возможность разработки мероприятий по повышению уровня ТЭТ. Это послужило основанием для проведения настоящих исследований.

Во второй главе «Теоретические предпосылки» разработана общая модель оценки уровня ТЭТ с учетом показателей эксплуатационной технологичности тракторов.

В процессе повышения уровня технической эксплуатации тракторов особая роль отводится мероприятиям по улучшению эксплуатационной технологичности и сокращению за счет этого оперативной трудоемкости технического и технологического обслуживания, текущего ремонта и хранения машин. С повышением уровня ТЭТ возрастает коэффициент готовности и снижаются эксплуатационные затраты. Однако на фоне снижения затрат на ТО и ремонт увеличиваются общие затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией техники и ведущие к увеличению стоимости выполняемых работ. В связи с этим возникает необходимость решения оптимизационной задачи и разработки научного подхода в вопросах оценки эффективности ТЭТ в зависимости от достигнутого уровня эксплуатационной технологичности.

Решение проблемы основывается на комплексном анализе внутренних и внешних связей сельскохозяйственного трактора как системы. К внутренним связям относятся взаимодействие и состояние элементов конструкции трактора. К внешним связям относятся взаимосвязи с системой техсервиса, средой и человеком.

Рисунок 1 - Модель комплексного исследования уровня ТЭТ

Составляющие входных обобщенных показателей 5Уо, 5Уд Бтсм, $хг, $исп соответственно качества ТО, текущего ремонта, заправки и ТСМ, хранения ма-

Sjo

Stp

Технологическая система [чВыход (У-™)

(Трактор)

шин и исполнителей, воздействующих на систему, характеризуют свойства технического и технологического состояния системы и определяют формирование качественных и количественных показателей ее работоспособности, т.е. выходных показателей системы (У7э7•).

Согласно нормативным документам, определяющим требования к качеству технической эксплуатации и эксплуатационной технологичности машин приспособленность машин к процессам ТО, ремонта, хранению, применяемому топливу и смазке, а также к персоналу можно оценить системой показателей количественной оценки уровня технической эксплуатации (рисунок 2).

Цель нулевого

уровня

Цели первого уровня

Цели второго уровня

Уровень технической эксплуатации (Утэт)

- К ¡то

Качество ТО, Это

Качество ТР Згр

- К/тр

- К2Ю

- Кзто

- Кгго

I— К ¡то

— К ¡тем

Кзтр

- Клг

Клр

Качество ТСМ, 5т,

- &1ХР

- Кпти

- Кзтя

— Кш'м

К2ТСМ

Качество

1

- Кгхр

^ Кц

Кзхр

- К4ХР

К5хр

Качество человека, 5;/сл

Кшсл

— Кзисг.

- К-1ИСП

— Кзисп

Рисунок 2 - Уровни дерева целей системы ТЭТ

Показатели , БТр, 5Гш, 311Сп являются обобщенными показателями уровня технической эксплуатации тракторов и количественно характеризуют цель первого уровня. Для количественной оценки цели нулевого уровня принят комплексный показатель уровня ТЭТ, математическое выражение которого имеет вид экстремальной задачи и предусматривает получение выражения для целевой функции:

Утэт ~ Р 5га Бисп ). (1)

где У/эт- комплексный показатель уровня ТЭТ;

В свою очередь, в общем виде каждый из обобщенных показателей уровня ТЭТ можно представить в виде функциональной зависимости от показателей К эксплуатационной технологичности, количественно оценивающих приспособленность тракторов к операциям ТО, ТР, хранения, заправки и подготовки ТСМ, а также качество исполнителей.

Комплексная оценка уровня ТЭТ выявляет стохастическую зависимость уровня ТЭТ от показателей эксплуатационной технологичности. При установлении состава и оценке показателей эксплуатационной технологичности тракторов предполагалось, что степень их влияния на уровень ТЭТ может быть установлена по результатам наблюдений, определением их рангов и значимости.

Для отбора наиболее значимых показателей эксплуатационной технологичности, оказывающих влияние на обобщенный показатель уровня ТЭТ, был использован метод экспертных оценок.

Обобщенный показатель уровня ТЭТ представлен в виде:

(2)

где Кц, К,2,..., Щ-показатели эксплуатационной технологичности тракторов; ] - количество показателей.

Весомость каждого из показателей учитывается при формировании обобщенного показателя уровня ТЭТ по формуле:

= (з)

где К, — единичный оценочный показатель;

Ч>(0 ~ функция нормирования весомости оценочных показателей, входящих в ранжированную последовательность.

Если предположить, что функция (2), связывающая выходные переменные с показателями эксплуатационной технологичности носит линейный характер, то в общей форме системно-целевая модель уровня ТЭТ может быть представлена следующим образом:

5то=а10 + а11К11+а,2К12 + ... + а,Д,„ +е ~ а2о + а2\К21 + а22К22 +... + а2„К2:1 + е

' Ьтем ~ аМ + °31

^31 + + - + аз,Дз„ + г (4)

= аю + апК„ + апКп +... + сг4„Л"4„ + е $иси = «и + а%\Къ\ + аыКъ + - + аь«Къ„ + е

где р- функции, конкретный вид которых устанавливается статистическим путем.

п - количество единичных показателей каждого обобщенного показателя Вид функции (4) как правило, неизвестен и задача состоит в том, чтобы его найти. На величину У-щ влияют не только значения обобщенных показателей, но и разброс значений по каждому из них, который носит случайный характер.

Модель взаимосвязи уровня ТЭТ и показателей эксплуатационной технологичности позволяет учесть особенности функционирования трактора в составе МТА, что делает её эффективным инструментом управления уровнем ТЭТ. В качестве критерия оценки эффективности ТЭТ в составе МТА принят чистый дисконтированный доход (ЧДД), складывающийся из частных эффектов работы трактора при достигнутом уровне ТЭТ:

¿0[эг->шах (6)

где О™ - частный эффект сменной работы трактора в составе МТА на к-и участке.

йРт = [(К-С)-Су]ак ; (7)

где К - результаты работы МТА за смену, руб;

С" - затраты за смену работы МТА, руб; Ся- себестоимость машиносмены, руб; а4 - коэффициент дисконтирования; к - порядковый номер участка;

Выражение (7) позволяет разработать структуру ремонтно-обслуживающего цикла применительно к достигнутому уровню ТЭТ в зависимости от величины ЧДД, на этой основе получить рациональные значения периодичности обслуживания МТА в течение рассматриваемого периода.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведены методики определения показателей уровня ТЭТ, в основе которых был использован статистический анализ экспериментальных данных, полученных в ходе наблюдения за работой тракторов МТЗ 82 и МТЗ-1221, как наиболее широко применяемых в хозяйствах в качестве мобильных энергосредств.

Средневзвешенную необходимость (в %) применения у'-го показателя для оценки эксплуатационной технологичности определяли по формуле:

д , (В)

где X; - число положительных ответов экспертов о применимости у'-го показателя в %;

кК1 - коэффициент компетентности экспертов; п - число групп экспертов.

При х, >70% принималось решение об отборе у'-го показателя для оценки уровня ТЭТ. На этом основании было отобрано 5 показателей эксплуатационной технологичности (таблица 1).

Ранг Наименование и формула показателя Вес

1 Л"/ - коэффициент среднего времени выполнения операции: К1 = 1ср/!и, где ир - среднее время выполнения операции; /„ -нормативное время операции обслуживания 1,00

2 Кг - коэффициент средней трудоемкости операции К 2 = Тср / Т„, где Ту - средняя трудоемкость операции; Т„ - нормативная трудоемкость операции; 0,75

3 Кз - вероятность выполнения операции: Кз = т /М, где т - число случаев выполнения операций М-повторность информации о выполнения операций 0,50

4 К4 - коэффициент доступности при выполнении операции: Кдго = 1тОо / (¡ТОо + 1ТОв) , где ¡тоо и /го« - основная и вспомогательная трудоемкости операции 0,3

5 К5 - коэффициент полноты выполнения операций обслуживания: К5 = Ыю/Ытооощ , где N - число проведенных операций обслуживания; Ы„~ число операций обслуживания по нормативу. 0,2

Количество тракторов, находящихся под наблюдением, определялось по плану [ЫМТ] в соответствие с ГОСТ 27.410-87 методом хронометражных наблюдений. Для обработки данных наблюдений использовались стандартные программы в среде Ехе1 \¥т<Зоиз ХР, которые позволили исследовать обширный материал и получить достоверные результаты. Информация была собрана и обработана по 25 хозяйствам, в том числе 10 акционерным обществам на базе колхозов и совхозов, 9 крестьянско-фермерским хозяйствам, б личным подсобным хозяйствам. Правомерность объединения некоторых данных в единый массив при расчетах доказана с помощью Н-статистики и критерия ^2и Ь Стьюдента.

При проведении хронометражных наблюдений за работой машин при их эксплуатации фиксировались состав, продолжительность и трудоёмкость работ, производимых как на основных, так и на вспомогательных операциях, включая все ремонтные и профилактические работы с указанием точного места, характера и причины отказа агрегата, времени простоя на устранение каждого отказа (даже если отказы вызваны одной причиной), и количество занятых при этом рабочих.

Объем выборки N для установления связи уровня ТЭТ с показателями эксплуатационной технологичности определялся в зависимости от величины доверительной вероятности а = 0,8 и величины допустимой относительной

ошибки 5= 10-12 %, N = ^ (9)

5

В четвертой главе «Результаты исследований» показано, что с достаточной степенью точности (10%) наработки наблюдаемых тракторов при одинаковых условиях среды эксплуатации составляют одну генеральную совокупность. Анализ данных таблицы 2 показал, что ресурс тракторов на момент потребности в ремонте в данных природно-климатических условиях и уровне технической эксплуатации ниже нормативного в среднем на 21 % . Таблица 1 - Статистические характеристики наиаботки тпактовов

Характфистпка ресурса Трактор

МТЗ-80 мтз-1221

Средний вестос. 1 . мота-ч 4002 4382

Среднее квздрэтическое отклонение, а. мото-ч 1152,4 980

Смещение начала рассеивания 2050 2640

Козффициентвариации, V 0,59 0,56

Параметры ЗРБ: в с, а 1,76 0,52 2215,4 1,84 0,5 1960

Критерий согласия, х5, % ЗНР ЗРВ 43,71 26,95 91.2 54.3

Т.ч

20

15

10

о4*

е4"

т= 423.8 Ут О

0,2

0 А

0 ¿5

0,8

Рисунок 3 - Зависимость времени простоя тракторов от уровня ТЭТ

Значения обобщенного показателя уровня ТЭТ определялись по следующим группам хозяйств: 1 - общественные (акционерные, кооперативные и т.п. на базе бывших колхозов и совхозов); 2 - крестьянско-фермерские и 3 - личные подсобные. В таблице 3 приведены результаты обработки данных по группам

Значения единичных показателей

Марка машин

Значение обобщенного показателя

Значение комплексного показателя

Уют

Значение уровня ТЭТ в группе

3 МТЗ-1221

хозяйств на примере тракторов МТЗ.

Таблица 3 - Количественные значения показателей эксплуатационной технологи ч н о c^т^JlJЩ)вlIя_JГЭT^

Из приведенных результатов следует, что наибольший по значению уровень технической эксплуатации соответствует тракторному парку акционерных хозяйств (рисунок 4). Наименьшие значения этого показателя имеют личные

Качество ТО Качество ТР Качество ТСМ Качество хранения

ЙТШ1 Качество И СП

ЕЗЭ Комплексный показатель уровня ТЭТ

12 3 Группы хозяйств

Рисунок 4 - Оценки обобщенных факторов уровня ТЭТ

подсобные хозяйства. В целом по хозяйствам области уровень ТЭТ остается низким вследствие неразвитости инфраструктуры технического сервиса, слабого обновления машинного парка, низкого уровня квалификации механизаторских кадров и т.д. Наиболее значимыми факторами, влияющими на уровень технической эксплуатации тракторов, являются качество исполнителей, ТО и ТР. Выявленные в ходе исследования результаты показали, что в предприятиях сельских товаропроизводителей уровень ТЭТ имеет низкие оценки (таблица 4).

Таблица 4 -Средншгм^_

Показатель

Количественная оценка уровня ТЭТ

2. Качественная оценка уровня ТЭТ

3. Приведенные значения уровня ТЭТ

Группы хозяйств

0,62

среднии

0,57

0,92

0,5

низкии

0,8

Сравнение полученных результатов с результатами оценки математических моделей уровня ТЭТ по частным показателям в акционерных хозяйствах показало расхождение значений в пределах допустимой ошибки (12 %).

Для оценки взаимосвязи показателей эксплуатационной технологичности тракторов с уровнем технической эксплуатации определены статистические зависимости между этими показателями (рисунок 5). В результате аппроксимации зависимостей получены полиномиальные уравнения второго порядка (таблица 5) с достаточно тесной статистической связью между показателями.

Утэт 0,8 0,6 0,4 0,2 0

0,45 0,5 0,55 0,6 0,65 К,

Рисунок 5 - Статистическая зависимость показателей уровня ТЭТ и эксплуатационной технологичности

Повышение уровня ТЭТ за счет мероприятий по улучшению показателей эксплуатационной технологичности оценено результативным признаком маши-ноиспользования - объемом выполненных механизированных работ (у.э.га).

2 4

* з

-1- | . 1

Таблица 5 - Расчетные зависимости Утэт - С(К)

Поз. Показатели Уравнение г

1 Коэффициент среднего времени выполнения операции Утэт = -0.65К,2 +1,517 К, - 0,069 0,89

2 Коэффициент средней трудоемкости операции Утэт = -0,46К22 + 1,1ЗК2 + 0,197 0,87

3 Вероятность выполнения операции Утэт = 1,65К32 - 0,87К3 + 0,347 0,91

4 Коэффициент доступности при выполнении операции Утэт = -1,26К42 + 2,75К - 0,55 0,90

5 Коэффициент полноты выполнения операций обслуживания Утэт = -1,69К52 + 2,74К - 0,50 0,88

Самая высокая годовая выработка, сменная и дневная производительность в группе акционерных хозяйств. Ремонтно-обслуживающие воздействия в этой группе машин отличались полнотой проведения регламентных видов работ. Некоторый рост производительности тракторов в группе общественных хозяйств вместе с высокими затратами на ремонт можно объяснить тем, что в этих хозяйствах низка годовая занятость тракторов при высокой обеспеченности техникой в расчете на 100 га земли в обработке. На рисунке 6 эта зависимость выражена уравнением прямой.

у.э.га

300 200 100 0

0 0,2 0,4 0,6 0,8 Уг)т

Рисунок 6 - Зависимость объема механизированных работ от уровня технической

эксплуатации тракторов в общественных хозяйствах Количество ремонтно-обслуживающих воздействий и затраты на техническую эксплуатацию существенно влияют на показатели производительности машинно-тракторных агрегатов. Затраты на ремонт и обслуживание тракторов имеют наибольшее значение в группе общественных хозяйств, а наименьшее -в группе личных подсобных хозяйств (от 250 до 900 руб. на 1 у.э.га).

Более низкие затраты сочетаются с низкой потребностью в ремонтах вследствие отсутствия финансовых возможностей в приобретении запасных частей и т.д. Средние значения затрат на обслуживание машинно-тракторного парка по группам систематически смещаются под влиянием уровня технической эксплуатации техники.

Регрессионный анализ между комплексным и обобщенными показателями уровня ТЭТ позволил выявить линейную модель зависимости У^т от обобщенных показателей 5,, которая имеет следующий вид:

Утэт=0,145+0, 16Бтр+0,2728то+0,2363Исп+0, 1883ХР+0,1675Тсм (Ю) Определение периодичности обслуживания тракторов, находящихся в эксплуатации, рассматривалась как задача управления случайным процессом

ф

48,ЗУ„ + 107,3

технической эксплуатации с учетом затрат на ТОР и недополученных финансовых результатов в связи с простоями МТА.

Откорректированные нормативные наработки между обслуживаниями и ремонтами для условий Иркутской области в процентах от длительности цикла составили для тракторов ТО-1 - 2,08, ТО-2 - 8,33, ТО-3 - 16,67, ТР - 33,33 с коэффициентами цикличности соответственно 36, 6, 5, 2.

Структура затрат времени простоя посевных агрегатов МТЗ-1221 + ЗСЗП-3,6 связанного с обслуживанием говорит о том, что наибольшая их доля приходится на техническое (ежедневное и номерные ТО) и технологическое (регулировки, настройки, и т.д.) обслуживание сеялки и трактора.

Таблица 6 - Структура ремонтно-обслуживающих воздействий по тракторам

Вид обслуживания Нормативная периодичность обслуживания Скорректированная периодичность обслуживания В % от длительности цикла Количество РОВ (коэффициент цикличности) Код РОВ

ТО-1 125 87,5 2,08 36 36-6-5-2

ТО-2 500 350 8,33 6

ТО-3 1000 700 16,67 5

ТР 2000 1400 33,33 2

Таблица 7 - Календарный план РОВ трактора

Марка машины кол-во «а шин Вид РОВ Объем работы Месяцы

N V Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

N V N V N V N V N V N V N V N V N V N V N V N V

мтз 11 ТР 5 485 1 97 2 194 1 97

сто 20 70 10 35 10 35

ТО-3 10 198 1 19,8 3 59,4 2 39,6 3 59,4 1 19,8

ТО-2 50 345 1 6,9 1 6,9 3 20,7 5 34,5 8 55,2 5 34,5 9 52,1 8 55,2 4 27,6 2 13,8 2 13,8 2 13,8

ТО-1 190 513 6 16,2 7 18,9 15 40,7 20 54 32 86,4 22 59,4 35 94,5 28 75,6 20 54 2 5,4 2 5,4 1 2,7

Хран 5 73 1 1 1 43,8 29,2 1 1

Кг 0,8

У™ 0,61

В пятой главе «Оценка экономической эффективности технической эксплуатации тракторов» приведен расчет эффективности, которая достигалась за счет снижении простоев машин и трудоемкости выполнения ремонтно-сервисных работ при повышении организованности и уровня процессов технической эксплуатации. Среднегодовой эффект технической эксплуатации тракторов в исследуемых хозяйствах составил более 300 тыс. руб в год.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснованы и выбраны по результатам экспертного анализа показатели технологичности для оценки уровня технической эксплуатации тракторов. В систему оценочных показателей качества технического обслуживания, текущего ремонта, заправки и ТСМ, хранения и исполнителей вошли: коэффициент среднего времени выполнения операции, вероятность выполнения операции, коэффициент средней трудоемкости операции, коэффициент доступности при выполнении операции, коэффициент полноты выполнения операций. Их весомость составила 1,0; 0,75; 0,5, 0,3 и 0,2 соответственно.

2. Разработана математическая модель в виде уравнения, связывающего комплексный показатель ТЭТ с обобщенными и единичными показателями технологичности. На основании этой модели выработаны рекомендации по рациональному обеспечению работы и обслуживанию агрегатов в период их использования по назначению. Аналитические выражения статистической зависимости уровня ТЭТ от показателей эксплуатационной технологичности носят полиноминальный характер с достоверностью аппроксимации (11'=0,88-0,91), что говорит о тесной статистической связи показателей. Установлено, что для повышения текущих значений уровня ТЭТ для разных хозяйствующих субъектов (АО - 0,62, КФХ - 0,57 и ЛПХ - 0,5) необходимо, в первую очередь, улучшить профессиональную подготовку механизаторов, снизить затраты времени и труда на ТО и ремонт, в том числе, за счет обновления парка машинами со встроенными средствами контроля технического состояния.

3. Оценка взаимосвязи параметров ТЭТ с показателями технологичности показала тесную зависимость производительности машин и качества технологических процессов в полеводстве от показателей полноты и своевременности, профилактических мер по ТОР и обеспечения тракторов необходимыми материалами. Расхождение оценок полученных значений находятся в пределах допустимой ошибки (12 %). Откорректированные нормативные наработки между обслуживаниями и ремонтами для условий Иркутской области в процентах от длительности цикла составят: для тракторов ТО-1 - 2,08, ТО-2 - 8,33, ТО-3 -16,67, ТР - 33,33 с коэффициентами цикличности соответственно 36, 6, 5, 2. При ситуационном подходе к определению периодичности профилактического обслуживания предложен вариант назначения (вместо номерных ТО) профилактического осмотра с диагностированием текущего состояния машины. Такой подход рекомендован для тракторов с низкой интенсивностью использования. По результатам профилактических осмотров назначается (или не назначается) тот или иной вид ТО. При этом сокращается часть операций ТО и суммарная трудоемкость обслуживания.

4. Реализация результатов исследований в ОАО «Русь» Осинского района Иркутской области позволила повысить суточную производительность машинно-тракторных агрегатов в среднем на 20 %, получить среднегодовой эффект на 1 МТА 12,3 тыс. руб., в ОАО «им. Балтахинова» Боханского района Иркутской области получить среднегодовую экономию ТСМ на 8... 10 %, на 25...30 % снизить простои техники, получить годовой эффект 342 тыс. рублей, в ОАО «Ир-кутскагроремонт» уменьшить на 20 % трудоемкость ремонтных работ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в изданиях по списку ВАК

1. Бураев, М.К. К оценке эффективности системы агротехнического сервиса МТП [Текст] / М.К. Бураев, К.П. Балданов // Вестник КрасГАУ,-

2007.- № 6.- С.200-204.

2. Балданов, К.П. К оценке влияния системы агротехсервиса на уровень машиноиспользования [Текст] / К.П. Балданов, М.К. Бураев // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки.- 2008.- № 2,- С.87-91.

3. Бураев, М.К. Влияние интеграционных процессов машиноиспользования на уровень ПТЭ МТП [Текст] / М.К. Бураев, К.П. Балданов // Вестник ИрГСХА,- 2010.- № 38,- С.40-44.

Статьи в материалах международных, всероссийских и региональных научных конференций

4. Бураев, М.К. К оценке уровня использования МТП [Текст] / М.К. Бураев, К.П. Балданов // Современные тенденции развития аграрной науки в России: материалы IV Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию НГАУ.- Новосибирск: НГАУ, 2006.- С. 129-130.

5. Балданов, К.П. К анализу обеспеченности тракторами в хозяйствах Иркутской области [Текст] / К.П. Балданов // Актуальные проблемы эксплуатации машинно-тракторного парка, технического сервиса, энергетики и экологической безопасности в агропромышленном комплексе: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения Ивана Петровича Терских,- Иркутск: ИрГСХА, 2007.- С. 16-20.

6. Балданов, К.П. Взаимовлияние среды и техники в сельскохозяйственном производстве [Текст] / К.П. Балданов, И.В. Оловников, М.К. Бураев // Климат, экология, сельское хозяйство Евразии: Сборник статей международной научно-практической конференции посвященной 75-летию ИрГСХА,- Иркутск: ИрГСХА, 2008.- С. 610-614.

7. Балданов, К.П. К оценке влияния системы агротехсервиса на уровень машиноиспользования [Текст] / К.П. Балданов, М.К. Бураев // Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК центральной Азии: Сборник материалов международной научно-практической конференции (25-27 марта 2008 г).- Иркутск: ИрГСХА,

2008.- С. 150-155.

8. Балданов, К.П. К определению состава показателей эксплуатационной технологичности тракторов [Текст] / К.П. Балданов // Техника и технологии инженерного обеспечения АПК: материалы IV-ro регионального научно-производственного семинара «Чтения И.П. Терских» (26-27 сентября 2011 г.). -Иркутск: ИрГСХА, 2011.- С. 30-37.

Статьи в сборниках, журналах и других изданиях

9. Балданов, К.П. Об экспертной оценке уровня технической эксплуатации тракторов [Текст] / К.П. Балданов // Механизация сельскохозяйственного производства в условиях Восточной Сибири: Материалы научно-практической конференции.- Иркутск: ИрГСХА, 2005.- С. 15.

10. Бураев, М.К. Связь технической эксплуатации МТП с производственной [Текст] / М.К. Бураев, К.П. Балданов // Механизация сельскохозяйственного производства в условиях Восточной Сибири: Материалы научно-практической конференции,- Иркутск: ИрГСХА, 2005,- С. 19-20.

11. Балданов, К.П. К оценке технологичности конструкции тракторов [Текст] / К.П. Балданов, М.К. Бураев // Проблемы устойчивого развития регионального АПК: Материалы научно-практической конференции.- Иркутск: ИрГСХА, 2006. - С. 6-7.

12. Бураев, М.К. К формированию системы агротехнического сервиса в региональных условиях [Текст] / М.К. Бураев, К.П. Балданов // Вестник ИрГСХА.- Иркутск: ИрГСХА, 2007.- № 29,- С. 67-79.

13. Балданов, К.П. Повышение уровня технической эксплуатации тракторов путем улучшения показателей их эксплуатационной технологичности [Текст] / К.П. Балданов, М.К. Бураев // сборник научных трудов. Серия: Технология и средства механизации в АПК.- Улан-Удэ: ВСГТУ, 2011.- № 7.- С. 55-58.

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 070444 от 11.03.98 г. Подписано в печать 7.11.11 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100

Издательство Иркутской государственной сельскохозяйственной

академии

664038, Иркутская обл., Иркутский р-н, пос. Молодежный

\