автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение универсальности свекловичной сеялки

кандидата технических наук
Суровцев, Андрей Геннадьевич
город
Курск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение универсальности свекловичной сеялки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Суровцев, Андрей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Влияние способов посева кукурузы на урожайность и расход металла

1.2. Основные направления в развитии конструкции машин для посева кукурузы

1.2.1. Конструкции механических высевающих аппаратов и сеялок точного высева

1.2.2. Обзор пневматических высевающих аппаратов и сеялок для посева кукурузы

1.3. Краткий обзор работ по определению параметров и режимов работы высевающих аппаратов

1.4. Анализ технико-эксплуатационных показателей посевных агрегатов

1.5. Выводы и задачи исследования

2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОСТИ СВЕКЛОВИЧНОЙ СЕЯЛКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОСЕВНОГО АГРЕГАТА

2.1. Оценка технологичности и унификации сеялок

2.2. Определение параметров и режимов работы вертикально-дискового высевающего аппарата

2.3. Определение вместимости бункеров для семян

2.4. Обоснование диаметра семяпровода

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Планирование эксперимента для исследования работы вертикально-дискового высевающего аппарата

3.3. Оборудование, приборы и их поверка

3.4. Методика определения формы, параметров и режимов работы вертикально-дискового высевающего аппарата

3.5. Методика определения диаметра семяпровода

3.6. Методика оценки проростков и всхожести семян кукурузы

3.7. Эксплуатационно-технологическая оценка посевных агрегатов

3.8. Методика тяговых испытаний универсальной сеялки

3.9. Методика хронометражных наблюдений за работой посевных агрегатов

3.10. Методика обработки опытных данных -94 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

И АНАЛИЗ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ

4.1 .Обоснование параметров и режимов работы вертикальнодискового высевающего аппарата на высеве семян кукурузы -97 4.1.1 .Определение размерной характеристики семян

4.1.2.Обоснование угла наклона задней стенки ячейки

4.1.3. Подача семян вертикально-дисковым высевающим аппаратом с различными режимами работы

4.1.4. Определение интервалов между семенами при работе высевающего аппарата на различных режимах

4.2. Влияние формы бункера и диаметра семяпровода на истечение семян кукурузы

4.3. Обоснование параметров и режимов работы высевающего аппарата

4.4. Результаты исследования параметров и режимов работы посевных агрегатов -139 5.ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ СЕЯЛКИ ССТ-12Б НА ПОСЕВЕ КУКУРУЗЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕЁ ПРИМЕНЕНИЯ

5.1. Определение параметров бункера универсальной сеялки и качественные показатели её работы

5.2. Работа универсальной сеялки ССТ-12Б на посеве кукурузы в производственных условиях

5.3. Эффективность применения универсальной сеялки ССТ-12Б -161 ВЫВОДЫ -170 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ -172 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ -174 ПРИЛОЖЕНИЯ -187 АКТЫ

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Суровцев, Андрей Геннадьевич

В сельскохозяйственном производстве Центрально-Черноземного района наблюдается недостаточная обеспеченность животноводства сочными кормами. Основным условием дальнейшего развития животноводства является значительное увеличение производства всех видов кормов, коренное улучшение их качества и на этой основе организация бесперебойного снабжения скота полнорационными кормами.

Решение этой задачи позволит увеличить животноводческую продукцию на 20-25% при наименьших затратах труда и денежных средств на производство кормов [1].

От правильной организации кормовой базы зависит увеличение численности скота, качество продукции и экономическая эффективность животноводства [2].

Главным источником удовлетворения нужд животноводства в кормах остаётся полевое кормопроизводство. В хозяйствах страны посевы кормовых культур за последние годы занимают значительные площади. От рационального и эффективного использования этих земель во многом зависит увеличение производства высокаче-ственных кормов [3,4].

В создании надежной кормовой базы важную роль играет кукуруза. Ей принадлежит решающая роль в создании прочной кормовой базы, так как из неё получают самый дешевый и наиболее питательный корм в виде силоса и зеленой массы. В суточном рационе животных она занимает от 30 до 40% от нормы в зависимости от типа рациона [5,6]. Кукуруза превосходит все другие зерновые культуры по урожайности и ценится как силосная культура [1]. В соответствии с предъявленными агротехническими требованиями посев каждой сельскохозяйственной культуры осуществляется специальными сеялками. Продолжительность посевных работ не велика, а наличие специализированных сеялок приводит к многомарочности их, снижает сезонную загрузку посевных машин до 50.70 часов.

Исследования, проведенные нами, показали, что в настоящее время в хозяйствах Российской Федерации масса свекловичных и кукурузных сеялок, работающих в течении года соответственно по 50 и 60 ч., примерно равна 182000 т. В расчете на 1га этих культур приходиться 14 кг металла. Рациональное использование его возможно при условии повышения уровня унификации посевных машин за счет их универсализации. Поэтому в соответствии с Федеральной программой «Машиностроение для АПК России» разработан проект стабилизации и развития инженерно-технической сферы «Техника для продовольствия России на 1999-2005 годы». Она предусматривает создание семейства новых машин на основе базовых модулей и максимальной их унификации [7]. В связи с этим возникла необходимость в повышении универсальности свекловичной сеялки, для посева кукурузы, за счет применения новых высевающих дисков и дополнительного оборудования.

Исследование по теме выполнялись в 1997-1999гг; входили в план исследований Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И.Иванова (тема №11, номер государственной регистрации 01.9.20.006 402) и соответствуют специальности 05.20.01 - разработка механизированных технологических процессов в растениеводстве.

Цель исследования - сокращение расхода металла, денежных средств на приобретение сеялок, на техническое обслуживание и ремонт их за счет обоснования типа, параметров и режимов работы высевающего аппарата, размеров посевного универсального агрегата и качества работы.

Объект исследования - технологический процесс посева кукурузы универсальной свекловичной сеялкой.

Предметом разработки является исследование работы вертикально-дискового высевающего аппарата на высеве кукурузы и определения размеров посевного универсального агрегата.

Научную новизну исследований представляют закономерности по определению параметров ячейки, их числа и режимов работы вертикально-дискового высевающего аппарата; обоснование размеров универсальной посевной машины по максимальному значению энергетического КПД агрегата.

Методика исследований. Основной метод исследования - анализ и синтез технологического процесса посева кукурузы, факторный анализ, индуктивный и дедуктивный методы, проводились экспертизы и анализ экспертной информации, многократно использовался оптимизационно-имитационный метод, применялся эксперимент при определении типа, параметров и режимов работы высевающего аппарата и посевного агрегата.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждена сходимостью теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными в лабораторных, лабораторно-полевых и производственных условиях.

На защиту выносятся исследования основных зависимостей по обоснованию повышения универсальности свекловичной сеялки, по определению размеров ячеек и режимов работы вертикально-дискового высевающего аппарата и вместимости бункеров для семян по максимальному значению энергетического КПД агрегата.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Результаты исследования являются основой для повышения универсальности свекловичной сеялки для посева кукурузы, могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях, конструкторских бюро и на заводах сельскохозяйственного машиностроения.

Достоверность разработок подтверждена трехлетней работой переоборудованной сеялки ССТ-12Б на посеве кукурузы в СПК имени Ленина Щигровского района, ТОО «Новый мир» Рыльского района и в подсобном хозяйстве юго-восточной железной дороги имени Ленина Пристенского района Курской области и областной ветлабо-раторией.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской (1998,1999гг.) и Орловской (1998г.) государственных сельскохозяйственных академий, Воронежского аграрного университета им.К. Д.Глинки (1998, 1999гг.), III международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» на базе Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (1999г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать статей, из них пять в центральной печати общим объемом 1,93 печатных листа, в том числе 7 работ без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций производству, списка использованных источников из 143 наименований, в том числе 8 на иностранном языке и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение универсальности свекловичной сеялки"

ВЫВОДЫ

1.На основании теоретических исследований установили эффективность применения универсальных посевных машин по технологическому сходству семян с учетом различных сроков сева кукурузы, сахарной и кормовой свеклы, технологичности и унификации сеялок и энергонасыщенности агрегатов.

2.Подача семян вертикально-дисковым высевающим аппаратом зависит от скорости вращения диска, параметров ячеек, их количества и других факторов. По минимуму энергозатрат определена вместимость бункеров для семян в зависимости от длин гонов полей. Найдена функциональная зависимость пропускной способности семяпровода от его диаметра. По максимальному значению энергетического коэффициента полезного действия агрегата выбирается рациональный состав его для посева кукурузы с учетом производительности и расхода топлива.

3. Подача семян диском возрастает от скорости вращения по степенной зависимости. Коэффициент заполнения ячеек снижается с увеличением скорости вращения высевающего диска и числа ячеек. С ростом скорости вращения диска с 0,115 до 0,345 м/с он уменьшается на 26%. Средняя ошибка при сравнении теоретических разработок с опытными данными равна 3,12%. Несовпадение опытных и расчетных данных объясняется неоднородностью посевного материала и следует считать случайным.

4. Интервал между семенами кукурузы в рядке возрастает с увеличением скорости ленточного транспортера и уменьшением частоты вращения вертикального диска по линейной зависимости. Количество семян на погонном метре и норма высева снижаются с ростом скорости ленточного транспортера. Увеличение количества ячеек с 14 до 26 несколько снижает пульсацию зернового потока кукурузы, увеличивает число зерен на погонном метре с 1,7 до 14,2 штук и норму высева семян с 10,4 до 88,6 кг/га.

При увеличении скорости вращения высевающего диска до 0,3 м/с коэффициент вариации интервалов между семенами находится в пределах 2.32,4% и удовлетворяет агротехническим требованиям. С увеличением скорости вращения диска от 0,3 до 0,345 м/с он возрастает и не удовлетворяет агротребованиям у дисков с 23 и 26 ячейками.

5. Опытами установлено, что лабораторная и полевая всхожесть семян кукурузы снижаются с увеличением скорости вращения вертикального диска высевающего аппарата с 0,115 до 0,345 м/с на 0,83%; уменьшение числа ячеек с 26 до 14 штук снижает полевую всхожесть семян на 1% и соответствует агротехническим требованиям.

6. Производительность посевного агрегата с постоянной шириной захвата возрастает от длины гона, массы семян в бункерах сеялки и скорости. При увеличении длины гона от 200 до 600м она растет резко и кривая тем круче, чем больше масса семян. При увеличении длин гонов полей более 800м рост производительности становится менее заметным.

7. Заправка опытного посевного агрегата семенами с вместимостью бункеров 250кг производится через 185.200, базового - через 100.110 мин.

8. Для посева кукурузы, сахарной и кормовой свеклы в хозяйствах Курской области необходимо иметь 1969 универсальных сеялок вместо 2000 свекловичных сеялок ССТ-12В и 1389 сеялок СУПН-8А для посева кукурузы.

Замена специализированных сеялок в хозяйствах Курской области на универсальные позволит сэкономить 1386 тонн металла, затраты труда на посеве кукурузы, сахарной и кормовой свеклы снизятся на 16%, а прямые эксплуатационные затраты - на 105,7 руб./га (в ценах 1998г.).

Экономия годовых инвестиционных вложений (в ценах 1998г.) составит 115,5 млн. руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сокращения расхода металла, денежных средств на приобретение, техническое обслуживание и хранение посевных машин, на основании результатов исследований, рекомендуется использовать универсальные сеялки.

1. Величина энергетической кормовой единицы измельченной растительной массы кукурузы при посеве опытным агрегатом с шириной междурядий 0,45м больше, чем при посеве базовым агрегатом с шириной междурядий 0,70м на 0,9%. Сеялка с шириной междурядий 0,45м может применяться в хозяйствах Курской области на посеве кукурузы без переоборудования на ширину междурядий 0,70м.

2. Сеялку ССТ-12Б, рекомендуемую для посева кукурузы, необходимо поставлять с 3 комплектами высевающих дисков с параметрами ячеек:

1) для 2 и 3 фракций (средние плоские и тонкие плоские): длина ячейки равна 14, ширина верхней части её - 19, глубина - 8мм;

2) для 1 и 5 фракций (большие плоские и большие круглые): длина ячейки равна 14, ширина верхней части - 21,5, глубина -10мм;

3) для 4 и 6 фракций (мелкие плоские и средние круглые): длина ячейки равна 12, ширина верхней части - 17, глубина - 7мм.

Угол наклона задней стенки ячейки для всех фракций семян

173 кукурузы равен 57,85°.

3. Для повышения производительности универсальных сеялок за счет увеличения скорости движения до 3,32 м/с, на диске при работе его с окружной скоростью до 0,345 м/с необходимо иметь 20 ячеек.

4. Для хозяйств Центрально-Черноземного района со средней длиной гона 800м ширина захвата агрегата равна 5,4м, вместимостью бункеров для семян - 250кг, для минеральных удобрений - 150 .180кг.

Угол наклона стенки днища бункера для семян равен 40°, диаметр семяпровода - 0,05.0,06м.

5. Крюковая мощность на один метр ширины захвата агрегата с массой семян 46,3 кг/м при работе на скоростях 2,44 и 2,95 м/с соответственно равна 4,9 и 6,2 кВт.

Автореферат диссертации по теме "Повышение универсальности свекловичной сеялки"

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. К.Д.ГЛИНКИ

УДК 631.331.85.004.68 631.3:658.516

На правах рукописи

СУРОВЦЕВ Андрей Геннадьевич п г г

I 1 и 1> ¡4

- 1 ФЕЗ ПЛПО

ПОВЫШЕНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОСТИ СВЕКЛОВИЧНОЙ СЕЯЛКИ (на примере посева кукурузы)

05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2000

Работа выполнена в Курской государственной сельскохозяйственной а демии им. проф. И.И. ИВАНОВА на кафедре эксплуатации машин тракторного парка и обеспечения жизнедеятельности человека.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор РЕПЕТОВ А.Н.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

КАЗАРОВ К.Р.

кандидат технических наук, доцент ИВАНОВСКИЙ В.П.

Ведущая организация: Центрально-Чернозёмная машинно-испытателы станция (ЦЧМИС)

Защита состоится "ст^э" слМ 2000 г. в " " час

на заседании диссертационного совета Д120.^4.01в Воронежском государстве ном аграрном университете им. К.Д. ГЛИНКИ по адресу: 394087, г. Вороне ул. Мичурина, 1, ВГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского госуда ственного аграрного университета им. К.Д. ГЛИНКИ.

Автореферат разослан (^^СИ^рЛ- 1999 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просг направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент /"/ И.В. ШАТОХИН

/7©^ що

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В рационе крупного рогатого скота мясного и мо-очного направлений около 30% сочного корма приходится на силос из кукуру-ы. Поэтому в хозяйствах Российской Федерации под нее планируется расширить осевные площади, а урожайность довести до 22,35 т/га, а в хозяйствах Цен-рально-Черноземного района - до 27,5 т/га. Однако объем продукции животно-одства, из-за нехватки кормов, в том числе и сочных, растет медленнее чем это еобходимо. Такое состояние с производством кукурузы частично объясняется астягиванием срока сева из-за простоя специализированных сеялок по техниче-ким причинам от 5 до 10% времени смены. Простои из-за неисправностей по-евных машин во многом объясняется отсутствием унификации в конструкциях ельскохозяйственных машин, их рабочих органов, узлов и деталей.

Проведение сева кукурузы за 60ч, а сахарной и кормовой свеклы - за 50ч пециализированными сеялками уменьшает сезонную нагрузку на сеялки, увели-ивает расход металла на 1га до 14 кг, резко растут затраты денежных средств на к приобретение и содержание, увеличивается себестоимость одной тонны соч-юго корма и продукции животноводства. Поэтому становится вполне обосно-;анным требование повышения урожайности кукурузы и снижения затрат труда [ денежных средств на её производство за счет повышения универсальности :векловичной сеялки для посева кукурузы с соблюдением агротехнических тре-юваний.

Решить эту задачу, исходя из Федеральной программы "Ма-циностроение для АПК России на 1999-2005 годы" можно созданием семейства ювых машин на основе базовых модулей и максимальной их универсализации.

Несовпадение сроков сева кукурузы, сахарной и кормовой свеклы, тех-юлогическое сходство их посева пунктирным способом создают благоприятные условия для снижения расхода металла на изготовление сеялок и топливо-:мазочных материалов, а сохранение окружающей среды является актуальным и :воевременным.

В связи с этим в работе представлены исследования по повышению уни-$ерсальности свекловичной сеялки ССТ-12Б за счет применения её на посеве <укурузы.

Цель исследования - сокращение расхода металла, денежных средств на приобретение сеялок, на техническое обслуживание и ремонт их за счет обоснования типа, параметров и режимов работы высевающего аппарата, размеров полного универсального агрегата и качества работы.

Объект исследования - технологический процесс посева кукурузы универсальной свекловичной сеялкой.

Предметом разработки является исследование работы вертикальнс дискового высевающего аппарата на высеве кукурузы и определения размеро посевного универсального агрегата.

Научную новизну исследований представляют закономерности по опрс делению параметров ячейки, их числа и режимов работы вертикально-дисковог высевающего аппарата; обоснование размеров универсальной посевной машин! по максимальному значению энергетического КПД агрегата.

Методика исследований. Основной метод исследования - анализ и сип тез технологического процесса посева кукурузы, факторный анализ, индуктив ный и дедуктивный методы, проводились экспертизы и анализ экспертной ин формации, многократно использовался оптимизационно-имитационный MeToz применялся эксперимент при определении типа, параметров и режимов работ! высевающего аппарата и посевного агрегата.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтвер ждена сходимостью теоретических исследований с экспериментальными данны ми, полученными в лабораторных, лабораторно-полевых и производственны; условиях.

На защиту выносятся исследования основных зависимостей по повыше нию универсальности свекловичной сеялки, по определению размеров ячеек i режимов работы вертикально-дискового высевающего аппарата и вместимост! бункеров для семян по максимальному значению энергетического КПД агрегата.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Резуль таты исследования являются основой для повышения универсальности свекло вичной сеялки для посева кукурузы, могут быть использованы в сельскохозяйст венных предприятиях, конструкторских бюро и на заводах сельскохозяйственно го машиностроения.

Достоверность разработок подтверждена трехлетней работой переобору дованной сеялки ССТ-12Б на посеве кукурузы в СПК имени Ленина Щигровско го района, ТОО "Новый мир" Рыльского района и в подсобном хозяйстве юго восточной железной дороги имени Ленина Пристенского района Курской области на 324 га и актами анализа качества корма Курской областной ветлаборатори-ей.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава к аспирантов Курской (1998,1999гг.) и Орловской (1998г.) государственных сельскохозяйственных академий, Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки (1998,1999гг.), III международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства не современном этапе и пути их решения" на базе Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (1999 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать статей, из их пять в центральной печати, общим объемом 1,93 печатных листа, в том числе емь работ без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти раз-елов, общих выводов и рекомендаций производству, списка использованных сточников из 143 наименований, в том числе 8 на иностранном языке и 5 при-ожений.

Основная часть диссертации содержит 173 страницы машинописного екста, 20 рисунков, 39 таблиц и кроме того, включает 5 приложений на 89 стра-;ицах со 140 таблицами и 37 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и приведена общая характеристика работы.

В первом разделе СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ представлен анализ основных направлений развития конструкций 1ашин для посева кукурузы, посевных агрегатов на их производительность и :ачество сева. Улучшение конструкций отечественных и зарубежных посевных 1ашин осуществляется в направлении создания универсальных сеялок на основе базовых модулей и их унификации.

Ведущие фирмы мира Kleine, Rau, Ebra, Ichmotzer и многие другие про-юлжают выпускать сеялки с механическим высевающим аппаратами, которые фоще, дешевле, не требуют тракторов с В ОМ.

Посев пропашных культур в Европе производится пунктирным способом ; междурядьем от 17,5 до 96,5 см, в Америке -от 35 до 96,5 см.

Обработка опытных данных полученных академиком И.И.Синягиным, )ыполненная нами, показала, что снижается урожайность кукурузы U (т/га) с /величением ширины междурядий а (м) и выражается зависимостью вида

U = -179,7 а 2+ 151,4 а + 14,54. (1)

Масса G (кг) я цена Ц (руб.) сеялок снижаются с увеличением ширины междурядий а (м) и выражаются зависимостью:

1.G = 2763,16 а2 -4292,11 а +2775,53, (2)

2. Ц = 71263,16а2 - 110682,11 а +71558,5. (3)

Анализ опытных данных, при определении урожайности зеленой массы я сухого вещества показывает, что оптимальная величина ширины междурядий равна 45см. Это необходимо учитывать при разработке новых конструкций универсальных машин для пропашных культур.

Выбор оптимальных параметров и режимов работы машинно-гракторных агрегатов приведен в работах Агеева JI.E., Киртбая Ю.К., Веденяпина Г.В., Сергеева М.П., Иофинова С.А., Мухина A.A., Кацыгина В.В., Репетова А.Н.,

Скороходова А.Н. и многих других авторов. Совершенствованию технически средств для посева кукурузы посвящены работы Слуцкого И.Л., Василенко П.М. Басина B.C., Кардашевского C.B., Ma С.А., Полонецкого С.Д., Орлова Н.М., Не стерова A.M. и многих других авторов.

Вопросы повышения производительности агрегатов на посеве кукурузь отражены в работах Карпенко А.Н., Бузенкова Г.М., Иванова И.А., Юрьева Г.Г. Мурина В.Н., Линда A.B. и других исследователей. Исследования их были на правлены на повышение производительности агрегатов за счет ширины захвата i механизации погрузочных работ на посеве кукурузы.

Исследования Будагова A.A., Белодедова В.А., Козловского П.И., Пету нина А.Ф., Ледина Н.П. и многих других исследователей направлены на повы шение производительности посевных агрегатов за счет повышения рабочих ско ростей.

Из исследований, посвященных увеличению производительности посевных агрегатов за счет сокращения простоев на технологическое обслуживание следует упомянуть работы Репетова А.Н., Мурина В.Н., Юрьева Е.Г. С этой целью авторами были увеличены емкости сеялок для семян.

Форма ячеек ячеисто-дисковых высевающих аппаратов сеялки исследована Бондаренко И.Г., Комаристовым В.Е., Шомаховым С.М., Рославцевой Б.И.. Полонецким С.Д. и другими авторами.

Таким образом, на основании анализа работ предшественников и опытг передовиков сельскохозяйственного производства установили разно направленность научных исследований и поисков производственников в повышении производительности посевных агрегатов.

Испытания кукурузных сеялок с пневматическими высевающими аппаратами показали, что значительных преимуществ у пневматических аппаратов по сравнению с механическими нет. Поэтому механический высевающий аппарат нуждается в совершенствовании для высева различных крупносемянных культур. При этом нужно стремиться к сокращению числа типоразмеров машин, добиваясь удовлетворения потребностей хозяйства минимальным количеством моделей путем рационального выбора их параметров и режимов работы, осуществлять максимальную унификацию сеялок, уменьшить расход металла на их изготовление.

Чтобы добиться достижения названной цели в данной работе необходимо было решить следующие задачи:

1. обоснование целесообразности универсализации свекловичной сеялки для посева кукурузы;

2. определить параметры и режимы работы вертикально-дискового высевающего аппарата и дать агрооценку;

3. теоретическими и экспериментальными исследованиями установить вместимость бункеров для семян универсальной сеялки;

4. определить экономическую эффективность применения универсаль-гай сеялки в производственных условиях.

Во втором разделе ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОСТИ СВЕКЛОВИЧНОЙ СЕЯЛКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОСЕВНОГО АГРЕГАТА обоснована технологичность и унификация сеялок. Дневная выработка агрегата с универсальной сеялкой равна _ 1¥сРс + 1УкРк (4)

д Пс + йк

где \Ус, - соответственно дневная выработка агрегата сахарной и кормовой свёклы (\УС) и кукурузы (\"/к), га.; Ос, Ок — соответственно продолжительность сева сахарной свеклы и кукурузы в днях.

Металлоёмкость агрегата с универсальной сеялкой определяется по формуле

/и = --—-» (5)

1¥сПс+1¥кПк

где Ст - масса трактора, кг;

б - участие трактора на посеве пропашных культур в долевых единицах от годовой загрузки его; вс - масса базовой сеялки, кг; Опр -масса приспособления к базовой сеялке, кг.

При повышении универсальности свекловичной сеялки для посева кукурузы основные её элементы используются для создания универсальной посевной машины. Для этого необходимо заменить существующий высевающий аппарат на новый вертикально-дисковый с обрезиненным роликом-отражателем "лишних" семян приспособления для дражированных семян СТЯ-45010 с обоснованными параметрами и режимами работы. Подача семян высевающим аппаратом (5 (кг/ч) определяется по формуле

я г2 , (1г tg«-r)2

2 = 60

2tg а

\%пящт, (6)

где И - глубина ячейки, м; г - радиус ячейки, м; Ь - ширина ячейки, м;

а - угол наклона задней стенки ячейки к вертикальной оси, град; 1Я - длина ячейки, м;

пд - количество ячеек на диске, шт.; у - плотность посевного материала, кг/м3; п - частота вращения диска, мин"1. При пунктирном способе посева число всходов на одном погонном метре рядка Пв (шт.) будет

_ н а» пл

пв ~ —2— '

10 4 Я

где Н - норма высева семян на один гектар, шт.; ам - ширина основного междурядья, м;

П - коэффициент, учитывающий годность семян в долевых единицах. Число семян в гнезде равно

_пам1в /„ч

(8)

где 1в - интервал между семенами, м.

Интервал между семенами в рядке определяется по формуле

__101/яАо (9)

1в Нам УиквЩ '

где УР - рабочая скорость посевного агрегата, м/с; /г0 - высота падения семян, м; 1с - время падения зерна, с; ^ - ускорение силы тяжести, м/с2; Ун - начальная скорость семени при выбросе, м/с; кв - коэффициент, учитывающий сопротивление воздушной среды. Одним из приемов повышения производительности посевного агрегата является увеличение емкости для семян.

На основе анализа работ профессоров Сергеева М.П., Киртбая Ю.К., Ио-финова С. А., Завалишина Ф.С. и Репетова А.Н. по выбору критериев для определения оптимальных параметров агрегатов, предлагается методика обоснования вместимости бункеров и ширины захвата посевного агрегата по минимуму полных удельных энергозатрат Апол (Дж/га) определяемых по формуле

Апол=4,28 х107% , (10)

¥У

где вт — расход топлива, кг/ч;

- производительность агрегата, га/ч.

(12)

Тяговое сопротивление сеялки Rc (кН) определяется из выражения Rc = k0[\ + b.V{VP-V0) + bq{Q-Q0)\BP, (11)

где к0 - удельное сопротивление машины, кН/м;

AVhAq- коэффициенты, учитывающие влияние прироста скорости (км/ч) и вместимости бункера (м3) для семян на тяговое сопротивление в сотых долях; VP - рабочая скорость агрегата, км/ч; V0 = 5км/ч;

Q и Qa - соответственно текущее и базовое значение вместимости

бункеров для семян, м3; Вр - рабочая ширина захвата агрегата, м. Тогда

Л = 4,28x105 gg[1 + А- К0 ) + Аq{Q - Q0)]

пол ~ , „ > 3,6 т]тНт

где ge - удельный расход топлива, г/кВтч; т]Т - тяговый КПД трактора; Н - норма высева семян, кг/га; г -коэффициент использования времени смены.

В свою очередь: rde = , (13)

10 Qy + BpVpH

rTO =---, (14)

iU IOQIV3 y + BpVpH

T=_10W3rCQ_

{lOQW3r + BpVpH)+W3(lOQr + BpVpHTxl) + lOPrW3Q' где т()в - коэффициент времени движения;

tfo - коэффициент технологического обслуживания; W3 - часовая производительность загрузчика на заправке машины, кг/ч; Тхх - время поворота агрегата, ч; коэффициент

С= тпз + т0РГ + хм + тф -3, (16)

где г/73 , г0рр, гид , Гф - коэффициенты, учитывающие подготовительно-заключительное время, простои посевного агрегата по организационным неполадкам, метеоусловиям и физиологическим надобностям;

коэффициент Р= — + ——I—-—4 , (17)

ТУ 7Ун

^ А пол

где ту , тун , тн - коэффициенты, учитывающие время простоя агрегата

на проведение технического обслуживания в борозде, на устранение нарушений технологического процесса и неисправностей агрегата. Подставляя формулу (15) в уравнение (12), дифференцируя его

= 0 и решая, найдем

0= ррУРЩ + ЩТхк )[1 + ДУ(Ур -У0)~ &дв0 ] (18)

¿Я

\Qkqy Wз (2 + Р)

Выбор ширины захвата и вместимости бункеров для семян предлагается определять по максимальному значению энергетического коэффициента.

Дополнительные бункера для семян устанавливаются над основными бункерами сеялки. Связь между ними осуществляется с помощью семяпроводов обоснованных в работе диаметров. Теоретические предпосылки проверялись экспериментальным путем на основе разработанной методики.

В третьем разделе приведена ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. В соответствии с поставленными задачами и результатами математического описания процессов была определена программа экспериментальных исследований. Она предусматривает определение параметров ячейки, режимов работы вертикально-дискового высевающего аппарата и подачу семян от скорости вращения диска, длины, ширины и угла наклона задней стенки ячейки. Установлена зависимость интервалов между семенами от числа ячеек и скорости агрегата. Экспериментально установлено влияние скорости посевного агрегата, ширины захвата его и массы семян в бункерах сеялки на производительность, затраты труда, денежных средств и энергозатраты.

Для выявления возможности работы вертикально-дисковых высевающих аппаратов универсальной свекловичной сеялки нами была изготовлена лабораторная установка. Она состоит из высевающего аппарата, смонтированного на раме, приводного устройства, регулятора напряжения, авометра, лабораторного трансформатора, редукторов, цепных и карданных передач, электродвигателей.

Скоростной режим работы вертикально-дискового высевающего аппарата находился в пределах 0,115...0,345 м/с, что соответствует скорости агрегата 1,56... 3,32 м/с.

Выбор уровней переменных произведен с учетом требуемой подачи семян высевающим аппаратом 0 (кг/ч). Отсюда уравнение отклика с учетом взаимодействия кодированных факторов имеет вид

Q=0,282+0,1 Ю5Х,+0,085X2+0,00825X3+

+0,035X|X2+0,018X2X3, (19)

где X) - частота вращения вертикального высевающего диска, мин"1;

Х2 - длина ячейки, мм;

Х3 - угол наклона задней стенки ячейки, град.

Анализ уравнения (19) показывает на значимость рассматриваемых факторов, положительно влияющих на величину отклика. На основании изложенного материала нами были проведены лабораторные исследования.

На установке определяли форму ячейки, длину и число ячеек на диске, угол наклона задней стенки ячейки, количество зерен на погонном метре и в гнезде, интервал между семенами в рядке при различных режимах работы вертикально-дискового высевающего аппарата и ленточного транспортера.

Скорость вращения нового высевающего диска изменяли регулятором напряжения от 0,115 до 0,345 через каждые 0,058м/с.

Исходя из теоретических разработок число ячеек на диске принималось равным 14, 17, 20, 23 и 26. Длина ячеек равна 14, 18,5 и 23 мм. Скорость ленточного транспортера изменяли многоступенчатым редуктором от 1,56.. 3,32 м/с. Исследования проводились на семенах кукурузы гибридов Бемо 182СВ -2 фракции и Днепровский 273АМВ - 3 фракции. Перед началом проведения опытов проверялась всхожесть семян. Исходя из нормы высева семян кукурузы, установили размеры ячейки и режимы работы вертикально-дискового высевающего аппарата в соответствии с ГОСТ 24055-80, ГОСТ 12.2.019-76, ГОСТ 12.2.002 -81, ГОСТ 8.011-72.

Для определения оптимальной ширины захвата агрегата и вместимости бункеров для семян, был изготовлен опытный агрегат на базе свекловичной сеялки ССТ-12Б с дополнительными бункерами, подбирались агрегаты с шириной захвата 4,2; 5,4; 5,6; 8,4 и 12,6 м. Масса семян в бункерах принималась 150, 300, 420, 840 и 1260 кг. Массу семян в переоборудованной сеялке засыпали по 100, 150, 200, 250 и 300 кг.

Устойчивость хода сошников определялась по глубине заделки семян по открытой борозде, по этилированной части растений и с помощью специального прибора.

Тяговые испытания переоборудованной сеялки с шириной захвата 5,4 м, с названной массой семян, при глубине хода сошников 0,04; 0,05 и 0,06 м проводились на скоростях 1,44...3,0 м/с, одновременно измеряли расход топлива. За работой посевных агрегатов велись хронометражные наблюдения.

Количество опытов определялось по номограмме достаточно больших чисел. Данные опытов обрабатывались методами математической статистики

с применением вычислительной машины РЕМТШМ-Б, установлены корреляционные зависимости.

В четвертом разделе приведены РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ.

На основании исследования размерно-весовой характеристики семян кукурузы установили, что длина ячейки равна 14мм, ширина-10,4мм, глубина-8мм.

Степень и характер механических повреждений семян кукурузы обуславливаются их физико-механическими свойствами и зависят от угла наклона задней стенки ячейки. Исследования показали, что с увеличением угла наклона её с 32 до 52° от вертикальной оси снижается масса семян в ячейке. Увеличение угла наклона более 52° возрастает число зерен в ячейке и происходит рост травмирования семян. Годность семян, пропущенных через высевающий аппарат, оценивали по всхожести (рис.1).

Лабораторная всхожесть семян В (%) кукурузы при скорости вращения диска Уд=0,345м/с от угла наклона задней стенки а (град) равна

В5=-3,533' 10-га2 +4,005а-22,232. (20)

В результате установили, что максимальная всхожесть семян наблюдается в опытах при угле наклона задней стенки ячейки а=57,85°. Такое значение угла а обеспечивает минимальное травмирование семян и способствует повышению урожайности кукурузы.

Лабораторная всхожесть семян кукурузы находится в пределах 90,5...91,3%. Скорость вращения диска и число ячеек на нем не оказывают значительного влияния на всхожесть семян кукурузы.

Коэффициент заполнения ячеек снижается с увеличением скорости вращения высевающего диска и числа ячеек. С ростом скорости вращения диска с 0,115 до 0,345 м/с он уменьшается на 26%. Для повышения производительности универсальных сеялок за счет увеличения скорости движения до 3,32 м/с, на диске при работе его с окружной скоростью до 0,345 м/с необходимо иметь 20 ячеек.

Полевая всхожесть семян снижается по сравнению с лабораторной на 9,58... 10,17%. Сокращение количества ячеек на диске с 26 до 14 штук снижает полевую всхожесть на 1%.

Производственная эксплуатация сеялок ССТ-12Б с обоснованными параметрами ячейки вертикально-дискового высевающего аппарата три года в трех районах Курской области подтвердили вывод об оптимальных параметрах ячейки и режимах работы диска.

Опыты показывают на рост подачи семян диском С> (кг/ч) от скорости вращения Уд (м/с) по степенной зависимости (рис.2). Наибольшая подача семян вертикально-высевающим диском на высеве семян кукурузы при 26 ячейках и скорости вращения его Уд=0,345 м/с. Незначительный прирост производительности диска объясняется пульсирующим заполнением ячеек. Семена последователь-

Зависимость всхожести В (%) семян кукурузы от угла наклона задней стенки ячейки а (град) при различной скорости вращения Уд (м/с) диска

В

87

В=-Э| Ю'2 а+Ь|-с

м Уд, м/с ь< С;

1 0,115 3,1 3,639 16,454

2 0,173 2,938 3,441 10,078

3 0,23 3,333 3,817 18,28

4 0,288 3,233 3,747 17,798

5 0,345 3,533 4,005 22,232

67

42

47

Рис. 1

52

57

а, град

Зависимость подачи семян диском <3Д (г/с) на высеве семян кукурузы от скорости вращения Уд (м/с) при различном количестве ячеек ш (шт.) на диске.

<5д г/с

№> т, шт. Ь,

1 14 0,267 0,7436

2 17 0,376 0,6709

3 20 0,388 0,7061

4 23 0,444 0,717

5 26 0,487 0,693

0,115

0,173

0,28 Рис.2

0,288

Уд, м/с

но поступают из бункера без строгой очередности, по совпадающей с их размерно-весовой характеристикой. Совпадение расчетных и опытных данных находится в допустимых пределах 96,5бг.->99%. Поэтому отклонение нормы высева семян от заданной следует считать, допустимым. Агротехническим требованиям отвечает работа вертикально-дисковых высевающих аппаратов на высеве кукурузы, сои, фасоли на принятых режимах и поэтому возможна эксплуатация посевного агрегата на скоростях 1,44...3,32 м/с.

Интервал между семенами в рядке уменьшается с увеличением скорости вращения диска и числа ячеек на нем, возрастает число зерен на погонном метре. С увеличением скорости ленточного транспортера возрастает интервал между семенами, снижается количество зерен на погонном метре и объясняется это увеличением скорости ленточного транспортера, различием в форме и размерах семян, неравномерностью поступления зерна к диску и заполнения ячеек.

Количество семян на погонном метре N4 (шт) при скорости ленточного транспортера У= 1,56м/с и диска с 23 ячейками от скорости вращения диска Уд (м/с) выражается зависимостью

N4= 33,02 Уд+1,91. (21)

Средний интервал 1ХХ (мм) между зернами в гнезде уменьшается с увеличением скорости вращения диска Уд (м/с) и скорости ленточного транспортера V (м/с) и изменяется по степенной зависимости. При увеличении скорости вращения высевающего диска до 0,3 м/с коэффициент вариации интервалов между гнездами находится в пределах 2...32,4% и удовлетворяет агротехническим требованиям (рис.3). С увеличением скорости вращения диска от 0,3 до 0,345 м/с он возрастает и не удовлетворяет агротребованиям у дисков с 23 и 26 ячейками.

Норма высева семян возрастает с увеличением числа ячеек с 14 до 26 шт. Например, при скорости ленточного транспортера 1,56 м/с и росте скорости вращения диска с 0,115 до 0,345м/с она увеличивается с 22 до 88,6 кг/га. С увеличением скорости ленточного транспортера с 1,56 до 3,32 м/с норма высева кукурузы при 14 ячейках на диске и Уд=0,345м/с снизилась с 52,4 до 24,6 кг/га.

Посев кукурузы с шириной междурядий 0,45 и 0,70 м и определение энергетической кормовой единицы показали, что энергетическая питательность измельченной растительной массы кукурузы при посеве на различных скоростях и с разной шириной междурядий незначительная. Поэтому в условиях хозяйств Курской области кукурузу на силос можно возделывать с шириной междурядий 0,45 и 0,7 м. Это позволит хозяйствам сократить многомарочность сеялок и культиваторов, снизит затраты денежных средств на их ремонт и улучшит подготовку машин к работе.

Для устойчивого обеспечения высевающего аппарата семенами применяется семяпровод, пропускная способность которого для семян кукурузы выража-

Зависимость коэффициентов вариации интервалов между гнездами в рядках V (%) от окружной скорости высевающего диска Уд (м/с) при различных скоростях агрегата УР (м/с) и разном количестве ячеек ш (шт.)

Условные обозначения: 1, 2, 3, 4, 5 -соответственно скорость агрегата 1,56; 2,09; 2,42; 2,66 и 3,32 м/с; 14, 17, 20, 23, 26 -соответствует количеству ячеек на диске.

Рис.3.

ется функцией

q=1600D3, (22)

где q - пропускная способность, кг/с;

D - диаметр семяпровода, м.

Угол наклона стенки днища бункера для семян равен 40°, диаметр семяпровода должен быть- 0,05...0,06м, так как при меньшем диаметре происходит заклинивание семян. Чтобы сократить непроизводительные потери времени посевного агрегата на опытную сеялку были установлены дополнительные бункера для семян и проведены сравнительные испытания посевных агрегатов.

Производительность опытного посевного агрегата возрастает от длины гона и массы семян по показательной функции. Это объясняется сокращением времени простоя агрегата за счет увеличения вместимости бункеров для семян. Оптимальная вместимость бункеров для семян универсальной сеялки равна 250 кг, для туков- 150...180 кг.

В пятом разделе приведены ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ СЕЯЛКИ ССТ-12Б НА ПОСЕВЕ КУКУРУЗЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕЁ ПРИМЕНЕНИЯ. Испытания опытной сеялки показали, что крюковая мощность на один метр ширины захвата агрегата с массой зерна 27,8; 37,0; 46,3 и 55,6 кг/га при работе на скоростях равных 1,44. ..2,96 м/с равна 2,36.. .6,69 кВт. При увеличении массы семян в два раза при скорости 2,96 м/с она возросла в 1,28 раза.

С увеличением скорости агрегата с 1,44 до 3,0 м/с и массы семян до 250 кг снижается погектарный расход топлива, происходит выглубление сошников. Наименьшее выглубление сошников у опытного агрегата с большей массой семян.

Исследования показали, что опытным агрегатом можно вести сев на скоростях 2,05...3,32 м/с без нарушения допустимых агротребований по глубине заделки семян.

Максимальное значение энергетического коэффициента полезного действия, при посеве кукурузы на полях Центрально- Чернозёмного района с средней длиной гона 800 м, у опытного агрегата с шириной захвата 5,4 м и с вместимостью бункеров для семян 250 кг.

Анализ опытных данных показал, что с увеличением длин гонов полей снижаются затраты труда и денежных средств на посеве кукурузы.

Внедрение пяти агрегатов на посеве сахарной свеклы и кукурузы на 1000 га сократит потребность в посевных агрегатах на 44,4%, масса агрегатов снизится на 36,94%.

Для посева кукурузы, сахарной и кормовой свеклы в хозяйствах Курской области необходимо иметь 1969 универсальных сеялок типа ССТ вместо 2000 свекловичных сеялок ССТ-12В и 1389 сеялок СУПН-8А для посева кукурузы.

Замена специализированных сеялок в хозяйствах Курской области на универсальные позволит сэкономить 1386 тонн металла, затраты труда на посеве кукурузы, сахарной и кормовой свеклы снизятся на 16%, а прямые эксплуатационные затраты - на 105,7 руб./га (в ценах 1998г.).

Экономия годовых инвестиционных вложений (в ценах 1998г.) составит 115,5 млн. руб.

ВЫВОДЫ

1. На основании теоретических исследований установили эффективность применения универсальных посевных машин по технологическому сходству семян с учетом различных сроков сева кукурузы, сахарной и кормовой свеклы, технологичности и унификации сеялок и энергонасыщенности агрегатов.

2. Подача семян вертикально-дисковым высевающим аппаратом зависит от скорости вращения диска, параметров ячеек, их количества и других факторов. По минимуму энергозатрат определена вместимость бункеров для семян в зависимости от длин гонов полей. Найдена функциональная зависимость пропускной способности семяпровода от его диаметра. По максимальному значению энергетического коэффициента полезного действия агрегата выбирается рациональный состав его для посева кукурузы с учетом производительности и расхода топлива.

3. Подача семян диском возрастает от скорости вращения по степенной зависимости. Коэффициент заполнения ячеек снижается с увеличением скорости вращения высевающего диска и числа ячеек. С ростом скорости вращения диска с 0,115 до 0,345 м/с он уменьшается на 26%. Средняя ошибка при сравнении теоретических разработок с опытными данными равна 3,12%. Несовпадение опытных и расчетных данных объясняется неоднородностью посевного материала и следует считать случайным.

4. Интервал между семенами кукурузы в рядке возрастает с увеличением скорости ленточного транспортера и уменьшением частоты вращения вертикального диска по линейной зависимости. Количество семян на погонном метре и норма высева снижаются с ростом скорости ленточного транспортера. Увеличение количества ячеек с 14 до 26 несколько снижает пульсацию зернового потока кукурузы, увеличивает число зерен на погонном метре с 1,7 до 14,2 штук и норму высева семян с 10,4 до 88,6 кг/га.

При увеличении скорости вращения высевающего диска до 0,3 м/с коэффициент вариации интервалов между семенами находится в пределах 2...32,4% и удовлетворяет агротехническим требованиям. С увеличением скорости вращения диска от 0,3 до 0,345 м/с он возрастает и не удовлетворяет агротре-бованиям у дисков с 23 и 26 ячейками.

5. Опытами установлено, что лабораторная и полевая всхожесть семян кукурузы снижаются с увеличением скорости вращения вертикального диска высевающего аппарата с 0,115 до 0,345 м/с на 0,83%; уменьшение числа ячеек с 26 до 14 штук снижает полевую всхожесть семян на 1% и соответствует агротехническим требованиям.

6. Производительность посевного агрегата с постоянной шириной захвата возрастает от длины гона, массы семян в бункерах сеялки и скорости. При увеличении длины гона от 200 до 600м она растет резко и кривая тем круче, чем больше масса семян. При увеличении длин гонов полей более 800м рост производительности становится менее заметным.

7. Заправка опытного посевного агрегата семенами с вместимостью бункеров 250кг производится через 185...200, базового - через 100... 110 мин.

8. Для посева кукурузы, сахарной и кормовой свеклы в хозяйствах Курской области необходимо иметь 1969 универсальных сеялок вместо 2000 свекловичных сеялок ССТ-12В и 1389 сеялок СУПН-8А для посева кукурузы.

Замена специализированных сеялок в хозяйствах Курской области на универсальные позволит сэкономить 1386 тонн металла, затраты труда на посеве кукурузы, сахарной и кормовой свеклы снизятся на 16%, а прямые эксплуатационные затраты - на 105,7 руб./га (в ценах 1998г.).

Экономия годовых инвестиционных вложений (в ценах 1998г.) составит 115,5 млн. руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сокращения расхода металла, денежных средств на приобретение, техническое обслуживание и хранение посевных машин, на основании результатов исследований, рекомендуется использовать универсальные сеялки.

1. Величина энергетической кормовой единицы измельченной растительной массы кукурузы при посеве опытным агрегатом с шириной междурядий 0,45м больше, чем при посеве базовым агрегатом с шириной междурядий 0,70м на 0,9%. Сеялка с шириной междурядий 0,45м может применяться в хозяйствах Курской области на посеве кукурузы без переоборудования на ширину междурядий 0,70м.

2. Сеялку ССТ-12Б, рекомендуемую для посева кукурузы, необходимо поставлять с 3 комплектами высевающих дисков с параметрами ячеек:

- для 2 и 3 фракций (средние плоские и тонкие плоские): длина ячейки равна 14, ширина верхней части её - 19, глубина - 8мм;

- для 1 и 5 фракций (большие плоские и большие круглые): длина ячейки равна 14, ширина верхней части - 21,5, глубина -Юмм;

- для 4 и 6 фракций (мелкие плоские и средние круглые): длина ячейки равна 12, ширина верхней части - 17, глубина - 7мм.

Угол наклона задней стенки ячейки для всех фракций семян кукурузы равен 57,85°.

3. Для повышения производительности универсальных сеялок за счет увеличения скорости движения до 3,32 м/с, на диске при работе его с окружной скоростью до 0,345 м/с необходимо иметь 20 ячеек.

4. Для хозяйств Центрально-Черноземного района со средней длиной гона 800м ширина захвата агрегата равна 5,4м, вместимостью бункеров для семян -250кг, для минеральных удобрений - 150 ...180кг.

Угол наклона стенки днища бункера для семян равен 40°, диаметр семяпровода-0,05... 0,06м.

5. Крюковая мощность на один метр ширины захвата агрегата с массой семян 46,3 кг/м при работе на скоростях 2,44 и 2,95 м/с соответственно равна 4,9 и 6,2 кВт.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Суровцев А.Г. Переоборудованная сеялка ССТ-12Б//Сельский механизатор, 1999, №6.-С. 16.

2. Суровцев А.Г. Повышение универсальности сеялок точного высеваЛТезисы докладов на научной конференции Курской ГСХА им. проф. И.И.Иванова, -Курск, 1999. -С. 9-11.

3.Суровцев А.Г. Оценка технологичности и унификации свекловичной сеял-ки//Тезисы докладов на научной конференции Курской ГСХА им. проф. И.И.Иванова, -Курск, 1999.-С. 11-13.

4. Суровцев А.Г. Определение энергетических показателей конвертированной свекловичной сеялки на посеве кукурузы // Тезисы докладов III международной научно-производственной конференции, -Белгород, 1999. - С. 143-144.

5. Суровцев А.Г. Обоснование параметров и режимов работы вертикально-дискового высевающего аппарата для посева кукурузы//Материалы науч. конференции Курской ГСХА. - Курск, 1999.

6. Суровцев А.Г. Обоснование вместимости бункеров семян для посева кукурузы// Материалы научной конференции Курской ГСХА. - Курск, 1999.

7. Суровцев А.Г. О повышении производительности агрегатов на посеве кукурузы// Материалы научной конференции Курской ГСХА. - Курск, 1999.

8. Репетов А.Н., Суровцев А.Г. Посев кукурузы сеялкой ССТ-12Б//Кукуруза и сорго, 1998, №3. - С.16-18.

9. Репетов А.Н., Суровцев А.Г. Повысить эффективность использования посевных агрегатов//Кукуруза и сорго, 1999, №1. -С.8-10.

10. Репетов А.Н., Суровцев А.Г. Агрооценка высевающего диска для посева кукурузы// Кукуруза и сорго, 1999, №2,- С. 17-19.

11. Репетов А.Н., Суровцев А.Г. Модернизация свекловичной сеялки ССТ-12Б под посев кукурузы//Механизация и электрификация сельского хозяйства, 1999, №5. - С.13-14.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-юд. л. 1,0. Тираж 100 экз.