автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Повышение тяговой характеристики и работоспособности эксцентриковой муфты свободного хода для использования в промысловых механизмах

кандидата технических наук
Калинин, Александр Владиславович
город
Калининград
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.17
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Повышение тяговой характеристики и работоспособности эксцентриковой муфты свободного хода для использования в промысловых механизмах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калинин, Александр Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСЦЕНТРИКОВЫХ МУФТ СВОБОДНОГО ХОДА В ПРИВОДАХ ПРОМЫСЛОВЫХ МЕХАНИЗМОВ.

1.1 Анализ применения эксцентриковых муфт свободного хода в приводах промысловых механизмов для тралового лова.

1.2 Анализ возможности применения импульсных вариаторов в приводах промысловых механизмов для неводного лова рыбы.

1.3 Обзор конструкций импульсных вариаторов с эксцентриковыми муфтами свободного хода для промысловых механизмов.

1.4 Обзор конструкций эксцентриковых муфт свободного хода для промысловых механизмов.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСЦЕНТРИКОВЫХ МУФТ СВОБОДНОГО ХОДА ЗАЦЕПЛЕНИЕМ ДЛЯ ПРОМЫСЛОВЫХ МЕХАНИЗМОВ.

2.1 Общие сведения.

2.2 Анализ геометрических условий бесконтактного движения эксцентриковых муфт свободного хода зацеплением для промысловых механизмов при свободном ходе.

2.3 Геометрический синтез подтормаживающего устройства эксцентриковых муфт свободного хода зацеплением для промысловых механизмов.

2.4 Построение профиля мелкомодульных храповых зубьев эксцентриковых муфт свободного хода зацеплением для промысловых механизмов.

2.5 Методы изготовления мелкомодульных храповых зубьев эксцентриковых муфт свободного хода зацеплением для промысловых механизмов.

2.6 Формообразование поверхности долбяка для нарезания мелкомодульных храповых зубьев эксцентриковых муфт свободного хода зацеплением для промысловых механизмов.

2.7 Формообразование поверхности инструментальной рейки для нарезания мелкомодульных храповых зубьев эксцентриковых муфт свободного хода зацеплением для промысловых механизмов.

2.8 Напряженное состояние мелкомодульных храповых зубьев эксцентриковых муфт свободного хода зацеплением для промысловых механизмов.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСЦЕНТРИКОВЫХ МУФТ СВОБОДНОГО ХОДА ЗАЦЕПЛЕНИЕМ ДЛЯ ПРОМЫСЛОВЫХ МЕХАНИЗМОВ.

3.1. Планирование эксперимента и статистическая обработка результатов измерений.

3.2. Экспериментальное исследование надежности эксцентриковых муфт свободного хода зацеплением для промысловых механизмов.

3.3 Исследование работоспособности импульсных вариаторов с эксцентриковыми муфтами свободного хода для промысловых механизмов.

3.3.1 Общие положения.

3.3.2 Исследование работоспособности и тягово-скоростных характеристик импульсного вариатора для промысловых механизмов малой мощности.

3.3.3 Исследование работоспособности и тягово-скоростных характеристик импульсного вариатора для промысловых механизмов средней мощности

3.4. Экспериментальное исследование износостойкости эксцентриковых механизмов свободного хода для промысловых механизмов.

3.5 Экспериментальное определение крутильной жёсткости эксцентриковых муфт свободного хода для промысловых механизмов. 191 4 ОСНОВЫ РАСЧЁТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭКСЦЕНТРИКОВЫХ МУФТ СВОБОДНОГО ХОДА ЗАЦЕПЛЕНИЕМ ДЛЯ ПРОМЫСЛОВЫХ МЕХАНИЗМОВ.

4.1 Общие положения.

4.2 Проектный расчет эксцентриковых муфт свободного хода зацеплением для промысловых механизмов.

4.3 Проверочный расчет эксцентриковых муфт свободного хода для промысловых механизмов.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Калинин, Александр Владиславович

Совершенствование процессов промышленного рыболовства в значительной степени связано с разработкой и внедрением современных промысловых механизмов, отвечающих требованиям работоспособности в тяжелых условиях промысла.

Большой вклад в решение проблем совершенствования промысловых механизмов внесли С.С.Торбан, В.П.Карпенко, Ю.Б.Баранов, С.Ф.Трунин, В.А.Семенов, М.Я. Гройсман и многие другие ученые [39, 58, 116, 118]. Эти исследования послужили теоретической основой для совершенствования промысловых механизмов.

Проведенные работы не исчерпывают круг вопросов связанных с проектированием промысловых механизмов и его отдельных узлов.

Создание промысловых машин и механизмов ставит задачу разработки методики их расчета на базе теоретических и экспериментальных исследований направленных на повышение работоспособности промыслового оборудования в целом.

Современная концепция развития рыбопромыслового флота России отдает приоритеты строительству судов для работы в национальной зоне. Такой подход предусматривает преимущественное строительство и эксплуатацию малых и средних рыбодобывающих судов. К таким судам можно отнести: малые траловые боты; малые рыболовные сейнеры-траулеры; малые рыболовные сейнеры; малые добывающие суда; средние рыболовные сейнеры и др. [2]

В настоящее время из 680 используемых в России рыбопромысловых судов 396 (54%) относится к среднетоннажным, а 210 (31%) к малотоннажным (данные оценочные [2]). Таким образом, доля малых и средних судов составляет 85 % от общего числа рыбопромысловых судов.

Следовательно, приоритеты в направлении совершенствования и развития промыслового оборудования будут отданы не только механизмам, передающим большую мощность, но и механизмам малой и средней мощности.

Одними из важнейших параметров, от которых зависят режим работы системы «привод - промысловые механизмы - орудия лова» и эффективность работы промыслового оборудования в целом, являются тяговая характеристика и работоспособность его отдельных узлов.

Одним из ответственных узлов, применяемым в промысловых и судовых механизмах, является муфта (механизм) свободного хода (МСХ).

В промысловом оборудовании МСХ может применяться как отдельный узел привода, так и в конструкциях механических бесступенчатых передач (вариаторов).

Как отдельный узел привода в промысловом и судовом вспомогательном оборудовании МСХ нашли применение: в траловых (суда типа РТМ «Атлантик»), сейнерных (типа РБ-80), неводных, промыслово-грузовых и грузовых (типов ЛЭ 31, ЛЭ 33, ЛЭ 45, ЛЭ 50) лебедках, в механизмах шпилей и брашпилей, устройствах койлания поводцов, автоматических устройствах для удебного лова, машинах очистки крючков рыболовного яруса и другом современном промысловом оборудовании [4, 5, 12, 14, 15, 16, 58, 85, 86, 112, 113, 117, 121].

В основном в промысловом оборудовании нашли применение роликовые и храповые механизмы свободного хода (МСХ).

Опыт эксплуатации роликовых и храповых МСХ в промысловых механизмах, например, в машинах резки и наживления механизированной линии ярусного лова "Помор", лебедках ЛЭ 31 и ЛЭ 33, шпилях типа ШЭР показал, что их недостатки могут существенно лимитировать надежность его работы [15].

Область применения храповых МСХ ограничено из-за ряда характерных недостатков: повышенные ударные нагрузки во время включения: шум, повышенный износ и значительные потери на трение при холостом ходе; ограничение по скорости и величине передаваемого момента.

Проведенные С.Ф. Труниным и другими исследования промысловых механизмов показали, что наибольшее количество отказов храповых МСХ к общему числу отказов R составляет: для 166 лебедок типа ЛЭ-31 R=44,l%, для 86 лебедок ЛЭ-33 R=16,2%, для 715 шпилей типа ШЭР R=29,5% [15].

Применение роликовых МСХ также ограничено вследствие ряда недостатков: значительные потери на трение при холостом ходе; недостаточная нагрузочная способность и долговечность; необходимость высокой точности изготовления элементов и монтажа механизма; высокая чувствительность к износу и др.

Как показал опыт эксплуатации роликовых МСХ в машинах резки и наживления приманки в линиях ярусного лова "Помор" они обладают недостаточной работоспособностью в условиях промысла (по данным АО "Матео") [122].

По специфике работы суда оторваны на длительное время от своих баз снабжения и им нельзя оказать техническую помощь в случае отказа той или иной машины. Причем продолжительность непрерывной работы промысловых механизмов может достигать 6. 12 часов в сутки [58, 116].

Поэтому при проектировании промысловых машин и механизмов, а также их отдельных узлов необходимо обеспечивать большую надежность.

В конструкциях импульсных механических бесступенчатых передач (импульсных вариаторов) механизмы свободного хода выполняют ответственную функцию преобразования движения.

Применение импульсных вариаторов в приводах промыслового оборудования позволит обеспечить оптимальный режим работы системы «промысловое оборудование (лебедка) — орудие лова — объект добычи», так как позволяет обеспечить возможность плавного регулирования скорости тяги [20, 33].

Наиболее перспективными механическими бесступенчатыми приводами для промыслового оборудования являются импульсные вариаторы с эксцентриковыми МСХ, т.к. обладают широким диапазоном регулирования скорости, высоким КПД, компактностью конструкции, а также возможностью автоматического регулирования скорости в зависимости от изменения величины тягового усилия на барабане.

Применение эксцентриковых МСХ и импульсных вариаторов в приводах промыслового оборудования позволит повысить надежность и обеспечить их работу при оптимальных режимах [20, 24, 29, 31, 32]

Эксцентриковые МСХ лишены ряда недостатков, присущих роликовым и храповым МСХ и отличаются высокой нагрузочной способностью, меньшими потерями на трение при свободном ходе и относительно невысокими требованиями к точности изготовления и монтажа [16,21,24, 25, 125, 128, 132].

Эксцентриковые МСХ легко вписываются в габариты роликовых и храповых МСХ, что делает возможным их использование в различных промысловых механизмах.

Эти преимущества МСХ особенно важны при эксплуатации механизмов в тяжелых условиях промысла и делают их наиболее перспективными для внедрение в промысловое оборудование.

Данная работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию эксцентриковых МСХ зацеплением, для приводов промысловых механизмов, на примере импульсных вариаторов для приводов траловых и неводных лебедок.

Основоположником работ в области эксцентриковых МСХ является доктор технических наук, профессор Михаил Петрович Горин. Под его руководством создана и развивается научная школа по данному типу МСХ в Калининградском Государственном Техническом Университете на кафедре «Теория механизмов и машин, деталей машин».

Заключение диссертация на тему "Повышение тяговой характеристики и работоспособности эксцентриковой муфты свободного хода для использования в промысловых механизмах"

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Опыт эксплуатации роликовых, храповых и клиновых МСХ в промысловых механизмах показал, что они обладают недостаточной работоспособностью в пределах заданного срока службы.

2. Проанализирована возможность повышения эффективности работы промысловых механизмов за счет применения новых конструкций эксцентриковых МСХ на примере механизмов ваероукладчиков траловых лебедок и механизмов бесступенчатого регулирования скорости тяги (вариаторов) неводных лебедок.

3. Сделан вывод о перспективности эксцентриковых МСХ зацеплением для внедрение в промысловые механизмы.

4. На основании опыта эксплуатации различных типов эксцентриковых МСХ установлено, что наибольшее влияние на работоспособность и долговечность механизмов оказывают их геометрические параметры.

5. Проведен анализ геометрических условий бесконтактного движения эксцентриковых МСХ зацеплением. Получены зависимости для определения угла холостого поворота эксцентрика и угла расположения дуговых выступов мелкомодульных храповых зубьев, которые позволяют определять оптимальные геометрические характеристики механизма на стадии проектирования.

6. Рассмотрено влияние геометрических характеристик подтормаживающего устройства на работоспособность эксцентриковых МСХ зацеплением.

Геометрический синтез подтормаживающего устройства позволил выявить и устранить недостатки существующих конструктивных схем подтормаживающего устройства эксцентриковых МСХ. Предложены новые конструктивные схемы выполнения паза подтормаживающего устройства.

7. Рассмотрены вопросы построения профиля мелкомодульных храповых зубьев, которые являются основными рабочими элементами эксцентриковых МСХ зацеплением. Получены выражения для определения теоретического профиля храповых зубьев.

8. Рассмотрены вопросы, касающиеся метода изготовления мелкомодульных храповых зубьев эксцентриковых МСХ зацеплением по методу обкатки с использованием высокопроизводительных способов образования зубьев - долбяком и зубчатой рейкой. Рассмотрено изготовление внутренних и внешних мелкомодульных храповых зубьев. Получены зависимости для определения длины прямолинейного участка передней кромки внутреннего и внешнего зубьев.

Внутренние зубья могут быть нарезаны методом обкатки только долбяком. Изготовление внешних зубьев по методу обкатки возможно двумя способами: долбяком и рейкой. Сравнительный анализ этих двух способов показал, что наиболее целесообразно для нарезания внешних зубьев использовать рейку.

9. Проведено исследование напряженного состояния мелкомодульных храповых зубьев методом конечных элементов. Результаты показали, что максимальное эквивалентное напряжение возникает в области основания храпового зуба со стороны его передней кромки. Получена формула, характеризующая зависимость эквивалентного напряжения от распределенной равнодействующей нагрузки и модуля.

10. Экспериментальные исследования показали, что надежность работы разработанных эксцентриковых МСХ зацеплением разработанных для промысловых механизмов выше, чем у выпускаемых серийно роликовых МСХ. Нижняя граница доверительного интервала наработки на отказ выше принятого допустимого. Для обеспечения заданных показателей надежности эксцентриковые МСХ зацеплением нужно выполнять с модулем 0,5.0,8 мм.

11. Исследование работоспособности импульсного вариатора для промысловых механизмов с эксцентриковыми МСХ фрикционного типа и эксцентриковыми МСХ зацеплением показали, что число циклов включения механизмов в ходе эксперимента превысило в 2.2,6 раза принятую нижнюю границу доверительного интервала наработки на отказ, при этом механизмы остались работоспособны.

12. Исследование тягово-скоростных характеристик импульсного вариатора для промысловых механизмов показали, что применение импульсных приводов с эксцентриковыми МСХ в промысловом оборудовании позволяет обеспечить широкий диапазон регулирования скорости тяги (скорость тяги изменяется в пределах 0,13. 1,15 м/с) и получить достаточно стабильную тягово-скоростную характеристику по сравнению с другими типами бесступенчатых приводов.

13. Полученные аналитические зависимости, характеризующие изменение тягово-скоростной характеристики импульсных приводов для промысловых механизмов позволяют корректировать величину настраиваемой скорости тяги в зависимости от усилия тяги.

14. Экспериментальное сравнительное исследование износостойкости эксцентриковых МСХ зацеплением и эксцентриковых МСХ с гладкими цилиндрическими поверхностями показали, что износ рабочих поверхностей механизма составляет незначительную величину и практически не оказывает влияния на их работоспособность. Величина износа в процессе работы стабилизируется. С увеличением эксцентриситета величина относительного массового износа уменьшается.

15. Разработаны новые конструкции эксцентриковых МСХ зацеплением для промысловых механизмов, которые защищены патентами.

16. На основании результатов исследований разработана методика расчета и проектирования эксцентриковых МСХ.

17. Теоретические и практические результаты диссертации использованы при модернизации промысловых механизмов в целях повышения их тяговой характеристики и работоспособности на рыбопромысловых судах производственной рыбопромысловой компании ООО «Марфиш» (акт внедрения результатов научно-исследовательской работе от 27.03.2007 г.).

Автореферат диссертации по теме "Повышение тяговой характеристики и работоспособности эксцентриковой муфты свободного хода для использования в промысловых механизмах"

На правах рукописи

I

КАЛИНИН Александр Владиславович

ПОВЫШЕНИЕ ТЯГОВОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЭКСЦЕНТРИКОВОЙ МУФТЫ СВОБОДНОГО ХОДА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОМЫСЛОВЫХ МЕХАНИЗМАХ

05.18.17 Промышленное рыболовство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

- 3 ДЕК 2009

Калининград - 2009

003486670

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет» (ФГОУ ВПО «КГТУ»)

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Шарков Олег Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Наумов Владимир Аркадьевич кандидат технических наук Зеброва Елена Михайловна

Ведущая организация ООО «Рыбопромысловые автоматизированные системы»

Защита состоится 18 декабря 2009 г. в 16м часов на заседании диссертационного совета Д 307.007.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет», по адресу: 236000, г. Калининград, Советский проспект, 1, ауд. 255.

Факс: 8(4012) 91-68-46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «КГТУ»

Автореферат разослан / ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одними из важнейших параметров, от которых зависят режим работы системы «привод - промысловые механизмы - орудия лова» и эффективность работы промыслового оборудования в целом, являются тяговая характеристика и работоспособность его отдельных узлов.

Одним из ответственных узлов, применяемым в промысловых и судовых механизмах, является муфта (механизм) свободного хода (МСХ), которая может применяться как отдельный узел привода, так и в конструкциях механических бесступенчатых передач (вариаторов).

Как отдельный узел МСХ нашли применение: в траловых, сейнерных, неводных и промыслово-грузовых лебедках, шпилях, устройствах койлания поводцов, автоматических устройствах для удебного лова, машинах очистки крючков рыболовного яруса и другом современном промысловом оборудовании.

Как показала эксплуатация роликовых и храповых МСХ в промысловых механизмах, они отличаются недостаточной надежностью работы в тяжелых условиях промысла и не обеспечивают стабильность их тяговой характеристики. Проведенные исследования 166 лебедок типа ЛЭ 31 показали наибольшее количество отказов при работе именно у храповых МСХ. Для новых лебедок коэффициент отказа (отношение количества отказов храпового МСХ к общему числу отказов лебедки) составлял 44,1%, а для отремонтированных 67%. Коэффициент отказа большинства остальных деталей лебедки составлял 1,5...13,2% и недостаточная надежность храпового МСХ была основной причиной, лимитирующей работоспособность лебедки в целом.

Импульсные вариаторы с МСХ могут найти применение в приводах ваероукладчиков траловых лебедок, что позволит автоматически и в широких пределах регулировать скорость каретки. Как показал опыт эксплуатации ваероукладчиков траловых лебедок WTJ-12,5 на БАТМ типа «П. Батов» отсутствие возможности плавного изменения скорости перемещения каретки ваероукладчика для компенсации изменения диаметра ваера за счет его износа и вытяжки, несмотря на ручную регулировку укладки, приводила через 2-3 месяца к деформации реборд ваерных барабанов.

В связи с этим применение МСХ и импульсных вариаторов с МСХ позволить повысить работоспособность промыслового оборудования в целом.

Объект исследования. Эксцентриковые МСХ зацеплением, которые лишены ряда недостатков, присущих храповым и роликовым МСХ. Применение эксцентриковых МСХ зацеплением в промысловых механизмах позволит повысить их работоспособность и упростить обслуживание при эксплуатации.

В тоже время эксцентриковые МСХ зацеплением изучены далеко не полностью. Нет методики расчета и проектирования эксцентриковых МСХ зацеплением применительно к промысловым механизмам. Поэтому выполненная работа по теоретическому и экспериментальному исследованию эксцентриковых МСХ зацеплением, разработанных для промысловых механизмов является актуальной.

Цель работы. Теоретическое и экспериментальное исследование эксцентриковых муфт свободного хода зацеплением применительно к промысловым механизмам для повышения их тяговой характеристики и работоспособности в условиях промысла.

Основные задачи:

- исследование геометрических условий свободного хода эксцентриковых МСХ зацеплением для промысловых механизмов;

- исследование условий геометрического синтеза профиля мелкомодульных зубьев и анализ методов их изготовления;

- исследование напряженно-деформированного состояния мелкомодульных зубьев возникающего при работе эксцентриковых МСХ в промысловых механизмах;

- экспериментальная проверка достоверности полученных теоретических результатов и предложенной методики расчета;

- внедрение разработанных конструкций эксцентриковых МСХ зацеплением в промысловые механизмы.

Научная новизна. Установлены основные характеристики (геометрия, прочность, жесткость, износостойкость, долговечность), определяющие тяговую способность и работоспособность эксцентриковых МСХ с мелкомодульными зубьями специального профиля для промысловых механизмов.

В диссертации впервые получены следующие научные результаты:

- теоретические зависимости, характеризующие геометрические условия свободного хода предлагаемых конструкций эксцентриковых МСХ для промысловых механизмов;

- теоретические зависимости для геометрического синтеза профиля мелкомодульных зубьев и построения профиля режущего инструмента;

- формула, характеризующая зависимость их эквивалентного напряжения от геометрических и силовых характеристик;

- аналитические и графические зависимости, характеризующие изменение тягово-скоростной характеристики промысловых механизмов при использовании импульсных вариаторов с эксцентриковыми МСХ зацеплением;

- величина нижней граница наработки на отказ разработанных эксцентриковых МСХ зацеплением для промысловых механизмов, численные значения жесткости кручения разработанных эксцентриковых МСХ зацеплением, величина массового износа эксцентриковых колец и характер её изменения для разработанных эксцентриковых МСХ зацеплением.

Практическая ценность и реализация результатов. На основе научных результатов диссертации разработана методика расчета и проектирования эксцентриковых МСХ зацеплением для промысловых механизмов. Применение этой методики позволит проектировать эксцентриковые МСХ с высокой тяговой характеристикой и работоспособностью.

Теоретические и практические результаты диссертации использованы при модернизации промысловых механизмов в целях повышения надежности их работоспособности на рыбопромысловых судах производственной рыбопромысловой компании ООО «Марфиш». Предложенные конструкции эксцентриковых МСХ защищены патентами.

Испытания, проведенные в производственных и лабораторных условиях, подтвердили, что предложенные конструкции эксцентриковых МСХ зацеплением отличаются высокой тяговой характеристикой и работоспособностью, простотой изготовления и обслуживания.

Результаты диссертации используются в учебном процессе для студентов направления 111000.62 «Рыболовство» и специальности 111001.65 «Промышленное рыболовство».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретические зависимости для определения: угла холостого поворота эксцентрика ^, при котором обеспечивается необходимая величина зазора Д2 между

рабочими поверхностями мелкомодульных зубьев; угла клинового пространства у0; зависимость определения угла расположения мелкомодульных зубьев ß0(ß0), ß02 )•

2. Теоретические зависимости для определения геометрических параметров мелкомодульного храпового зацепления и координат профиля режущего инструмента.

3. Графические и аналитические зависимости изменения эквивалентного напряжения <тэкв, возникающего в мелкомодульных зубьев от распределенной нагрузки qR и модуля т.

4. Результаты экспериментального исследования надежности эксцентриковых МСХ зацеплением.

5. Графические и аналитические зависимости: жесткости эксцентриковых МСХ зацеплением; износа эксцентриковых МСХ зацеплением; изменения скорости тяги от увеличении силы тяги для импульсных вариаторов с эксцентриковыми МСХ.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции «Бесступенчатые передачи, приводы машин и промысловое оборудование» (Калининград, 1997г.); Международной научно-технической конференции «БАЛТТЕХМАШ» (Калининград,

1998, 2000, 2002 г.); Всероссийском научно-техническом семинаре с международным участием «Применение холода в пищевых производствах» (Калининград, 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Зубчатые передачи- 99» (Санкт-Петербург, 1999 г.); Международных научных конференциях КГТУ (Калининград,

1999, 2000, 2003, 2006, 2007, 2008 г.); Международной научно-технической конференции «Современные проблемы проектирования и производства зубчатых передач» (Тула, 2000 г.); Международном научно-техническом симпозиуме «Машины и механизмы ударного, периодического и вибрационного действия» (Орел, 2000 г.); International scientific «Power transmissions-03» (Varna, Bulgaria, 2003 г.); International scientific «Trans&Motauto-05» (Veliko Tarnovo, Bulgaria, 2005 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 46 печатных работах, в том числе 2 печатные работы в ведущих рецензируемых журналах по списку ВАК, 5 патентов на изобретения и 3 патента на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Общий объем работы 231 стр., в том числе 75 рисунков, 9 таблиц. Список использованных источников состоит из 142 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведено обоснование актуальности и практической значимости темы диссертации, изложено современное состояние проблемы, которой посвящена работа. Поставлены цели и основные задачи, решению которых посвящена данная работа.

В первой главе Проанализирована возможность повышения эффективности работы промысловых механизмов за счет применения новых конструкций эксцентриковых МСХ на примере механизмов ваероукладчиков траловых лебедок и механизмов бесступенчатого регулирования скорости тяги (вариаторов) неводных лебедок.

Сделан вывод, что наиболее перспективными для внедрения в промысловые механизмы являются эксцентриковые МСХ конструкции проф. М.П. Горина и его учеников.

Дан обзор существующих конструкций эксцентриковых МСХ и конструкций вариаторов с эксцентриковыми МСХ, разработанными для промысловых машин и механизмов

Эксцентриковые МСХ являются более совершенной разновидностью клиновых МСХ и лишены ряда недостатков, присущих храповым, роликовым и клиновым механизмам. Основными достоинствами эксцентриковых МСХ являются: большая нагрузочная способность при сохранении тех же габаритных размеров; относительно невысокие требования к точности изготовления и монтажу элементов механизма; простота и технологичность изготовления его элементов; отсутствие контакта основных рабочих элементов при свободном ходе, что приводит к весьма незначительным потерям на трение; низкая чувствительность к износу.

На рисунке 1 представлена конструкция эксцентриковой МСХ зацеплением для промысловых механизмов. Эксцентриковая МСХ зацеплением с мелкомодульными храповыми зубьями состоит из полумуфты в виде эксцентрикового кулачка 1, обоймы 2 с храповыми зубьями 3 на внутренней поверхности и расположенных между ними клиньев 4 с наружными храповыми зубьями 5, кольцевых цилиндрических участков 6. На конце каждого клина в узкой его части выполнен торцевой упор 7. В широкой части клина выполнен паз 8, в котором установлен двухступенчатый ролик 9. Ролик 9 опирается на плоскость 10 паза 8, расположенную параллельно оси муфты, а

поверхность 11 паза перпендикулярна оси и на ней выполнено отверстие 12 для прижима 13 и пружины 14.

Муфта включается при повороте эксцентрика против часовой стрелки. В процессе заклинивания происходит поворот эксцентрика относительно внешней обоймы, при этом эксцентриковые кольца удерживаются от совместного вращения с эксцентриком подтормаживающим роликом. Процесс заклинивания происходит до полного зацепления между мелкомодульными храповыми зубьями эксцентриковых колец и внешней обоймы.

Вторая глава посвящена теоретическому исследованию основных параметров, влияющих на повышение тяговой способности и работоспособности, эксцентриковых МСХ зацеплением для промысловых механизмов.

Геометрические условия свободного хода МСХ. Под периодом свободного хода понимают время движения муфты, когда эксцентриковые кольца не заклинены между рабочими поверхностями эксцентрика и внешней обоймы и движутся совместно с эксцентриком.

На рисунке 2 представлена расчетная схема эксцентриковой МСХ зацеплением в период свободного хода. Основными элементами эксцентрикового МСХ зацеплением являются внешняя обойма 1, выполненная с мелкомодульными храповыми зубьями, эксцентриковое кольцо 2, по наружной поверхности которого на

I

н~

Рисунок 1 - Конструкция эксцентриковой МСХ зацеплением

участке угла /?0 выполнены мелкомодульные храповые зубья, эксцентрик 3, подтормаживающий ролик 4.

Для обеспечения бесконтактного движения рабочих поверхностей обоймы и эксцентриковых колец зазор Д2 должен иметь одинаковое значение по краям рабочего участка мелкомодульных зубьев эксцентрикового кольца, который определяется углом р0.

Получена зависимость для определения угла холостого поворота эксцентрика , при котором обеспечивается необходимая величина зазора Л2 между рабочими поверхностями мелкомодульных зубьев эксцентрикового кольца и обоймы.

ух=(В. + А1)-со$рт.

Расчеты по формуле (1) показали, что уменьшение величины радиального зазора Д2 в 5 раз приводит к уменьшению угла в 1,7... 2,0 раза.

Получена зависимость для определения величины угла расположения дуговых выступов /?02. На эксцентриковом кольце мелкомодульные зубья нарезаются на участке, определяемом углом Д,, который можно представить как сумму углов

V

/

(1)

Я — С Я + А,)

где Л1=(х1-е); В1=у1\ С,= ———^— + (хх~е)\ х1=-(Я +Л,)-зт Д01;

Д, = А>, + Рог-

(2)

где Л2= у0; В2=х0; С2 =

Я*-(Я + А2)2 +2-х0-е

2-(Я + А) ''

Л =-е-

Расчеты по формуле (2) показали, что при уменьшение величины радиального зазора Д2 в 3 раза угол /?02 уменьшается на 9...23 %. Увеличение эксцентриситета е в 2 раза приводит к уменьшению угла Д,2 в среднем на 30%. Расчет проведен для эксцентриковой МСХ зацеплением со следующими параметрами: Л, =30,5 мм, Я =30 мм, т =0,5 мм, Д), =25°.

Полученные зависимости позволяют определять оптимальные геометрические параметры эксцентриковых МСХ на стадии проектирования.

Геометрического синтеза подтормаживающего устройства эксцентриковых МСХ. Проведен анализ причин изменения угла клинового пространства подтормаживающего ролика у0 для различных конструктивных схем эксцентриковых МСХ зацеплением в зависимости от точности их изготовления, монтажа и износа. Даны рекомендации по изготовлению оптимальной конструкции

подтормаживающего устройства, обеспечивающего незначительное изменение угла у0 при изменении конструктивных параметров муфты.

Для предлагаемой конструкции значение параметров С3 и у0 определяются Сз = . соз(Го). з1п(Го); (3)

у0 = arcsm

2-С3

(4)

• Л — с1 р) • со5(у0) _

Геометрический синтез профиля мелкомодульных зубьев эксцентриковых МСХ. Современные методы, используемые для построения профиля зубьев храповых механизмов и зубчатых соединений, применяемых в промысловых механизмах, не могут бьггь применены к мелкомодульным храповым зубьям эксцентриковых МСХ зацеплением для промыслового оборудования вследствие особенности их геометрии.

На рисунке 3 представлена расчетная схема для определения геометрических параметров храпового зацепления.

В качестве исходных данных для синтеза зубьев принимались: радиусы окружностей, проходящих по впадинам внешних и внутренних зубьев гх и г2, и угол наклона передней кромки зуба а. Теоретическая высота зуба определяется как Н = гг — г, = т. Окружной и угловой шаг храповых зубьев определяется соответственно, как р = 71 -т и г = 180 • /я / г,.

Теоретическая длина передней кромки зуба Ь, определяется как

I 2 ~2 ~~ 2

L¡=^rt •cos а + 2-Г\-Н + Н -recosa. (5)

Теоретическая длина задней кромки зуба Lu определяется как L„ = W + 2 ■ г,2 • (1 - cos г) + 2 - г, ■ ■ [cos а - cos(r - а)] • ^

Угол заострения зуба определяется как

L, + n- fcosa-cos(T-a)] (р = arceos —-—-5-—. (7)

¿7/

Угол наклона задней кромки зуба к радиальной прямой определяется как

/ = 180-агссо5(£//2~2'Г| 'Н~Н2). (8)

2-rx-L„

Углы р и 11 определяются, как р = агсв1п(--) и ¡л - агс51п(—--).

гг Ъ

Длина прямолинейных участков передней кромки внешних /, и внутренних 12 храповых зубьев зависит от геометрических параметров зацепления и инструмента для его изготовления.

Длина участка контакта внешнего и внутреннего храпового зуба определяется как I = /[ +12 -Ь;.

Радиус окружностей головок внешних зубьев определяется как

г01 = ^/г,2 + /,2 -2• гх ■ /, • соя(180-а). (9)

Радиус окружностей головок внутренних зубьев определяется как

г02 = -/2/-2т,-(Ь,-1г)-соэ(№-сс). (10)

Высота внешнего и внутреннего зуба определяется соответственно по формулам \ — г01 - г{ и = г2 — гог.

Тогда рабочая высота храпового зуба определяется к - г01 — г02.

Методы изготовления мелкомодульных зубьев эксцентриковых МСХ. Проведен анализ методов изготовления внешних и внутренних мелкомодульных зубьев на рабочих элементах эксцентриковых МСХ.

Получены рекомендации по выбору вида (долбяка и инструментальная рейка) и размеров инструмента для нарезания мелкомодульных зубьев при условии получения возможно большего прямолинейного участка профиля зуба, по отношению к теоретической длине зуба.

Получена формула для определения координат режущих кромок зуба долбяка в зависимости от геометрических параметров станочного зацепления: г- радиуса наружной окружности храповых зубьев зацепления; ги - радиуса внутренней окружности зубьев долбяка; а - угла наклона передней кромки храпового зуба зацепления; у - угла наклона задней кромки храпового зуба зацепления; г-углового

шага; 0( и ©¡' - углов поворота заготовки в момент профилирования рассматриваемой точки; и ©у - углов поворота долбяка в момент

профилирования рассматриваемой точки; х[ у[- координат точек профиля нарезаемого храпового зуба, для которых определяется сопряженная точка на зубе долбяка.

Рисунок 3 - Расчетная схема геометрических параметров храпового зацепления

Координаты точек передней щзомки зуба долбяка

хпд = г • мп(0и - &; ) - (г ~ ги ) ■ ят&ц +х{ -зт(а + 0/и-0/,), Ущ = Г-005(01, -0] )-(г-Гц)-СО30у +х'] -СО5(а + 0ц-0}).

Координаты точек задней кромки зуба долбяка

хзд=г- sin(t + 0$ - 0f )-(г ~ги)-sin 0£ - у{ - sin(y - г + &f - 0¿ ), узд =r-cos(r + <9у -&f )-(г-ги)-eos+ y¡ ■ cos(y-T + &1 -&u ).

Из анализа расчетной схемы станочного зацепления установлено, что для увеличения длины прямолинейных участков профиля внешнего храпового зуба необходимо значительно увеличить радиус долбяка. Следовательно, в этом случае наиболее целесообразно использовать инструментальную рейку (гц = оо). Вместе с этим использование рейки позволяет нарезать только внешние зубья.

Получена формула для определения координат режущих кромок зуба инструментальной рейки, в зависимости от геометрических параметров станочного зацепления: и ©"- углов поворота заготовки в момент профилирования рассматриваемой точки; /? - угла при вершине храпового зуба зацепления; х'2 у'г-координат точек профиля нарезаемого храпового зуба, для которых определяется сопряженная точка на зубе инструментальной рейки.

Координаты точек передней кромки зубьев инструментальной рейки

ХПИ = Ж'%02 ~ГГ^П@/2 + Х2 ■^п(0 + ©/2), (13)

. У пи = г1-(1-совв/2) + х/2 -со^Р^в^).

Координаты точек задней кромки зубьев инструментальной рейки

• •*т(г + т-0%), (14)

. Узи=П-[1-^(т-&2/)] + у/2-соз(у + т- 6>/

Полученные зависимости (11, 12, 13 и 14) позволяют определять координаты режущей кромки необходимые для изготовления долбяка и инструментальной рейки, которые отличаются сравнительно простой формой режущих кромок, представляющих собой прямолинейные поверхносга.

Напряженное состояние мелкомодульных зубьев эксцентриковых МСХ. Мелкомодульные зубья являются основными конструктивными элементами, определяющими нагрузочную способность механизма и его работоспособность. Принимая во внимание, что храповые зубья являются элементами сложной конфигурации и находятся в сложном напряженном состояния, для их исследования применялся метод конечных элементов (МКЭ), находящий широкое применение для исследования напряженного состояния различных элементов машин.

В результате обработки данных вычислительного эксперимента получена формула, характеризующая зависимость эквивалентного напряжения от распределенной равнодействующей нагрузки дй и модуля т.

(тЭ1а = 0АЗ-дя-т-и6. (15)

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию эксцентриковых МСХ для промысловых механизмов. Экспериментальные исследования проводились на специально разработанных стендах и установках с использованием современных методов планирования эксперимента и обработки полученных данных.

Экспериментальное исследование надежности эксцентриковых МСХ зацеплением. Для экспериментального исследования эксцентриковых МСХ был разработан специальный стенд, позволяющий испытывать МСХ в тяжелых условиях работы, характерных для работы промысловых механизмов.

Для проведения эксперимента были изготовлены эксцентриковые МСХ зацеплением с параметрами: диаметр внешней обоймы £) =60 мм, параметр Н.

¿ = — = 1,66, угол заклинивания изменялся в пределах а = 12°30', угол г

расположения мелкомодульных зубьев на эксцентриковых кольцах принимался равным /30 = 50° при модуле »г =0,4; 0,5; 0,8 и 1,0 мм. Материал рабочих элементов сталь ШХ15,12ХНЗА, 40ХН при термообработке закалка до НЯСЭ 48. ..62.

В качестве критерия, определяющего надежность эксцентриковых МСХ зацеплением, принималось число циклов включений, соответствующее нижней границе наработки на отказ Ын. Допускаемое значение нижней границы наработки на отказ;, по опыту эксплуатации машины резки и наживления линии ярусного лова «Помор» принималось = 10-Ю6.

Результаты эксперимента показали, что надежность работы эксцентриковых МСХ, выполненных из материала сталь ШХ15 с модулем т = 0,4; 0,5 и 0,8 мм больше в сравнении с роликовыми МСХ соответственно в 1,15; 1,75 и 2,4 раза. Эксцентриковые МСХ, выполненные из материала сталь ШХ15 с модулем т =1,0 мм, а так же выполненные из материалов сталь 40ХН, 12ХНЗА с модулем т = 0,5 мм отличаются недостаточной надежностью работы.

Исследование износостойкости эксцентриковых МСХ. Для исследования износостойкости эксцентриковых МСХ зацеплением был создан стецд, позволяющий испытывать механизмы при наиболее тяжелых условиях работы, для которых

15

характерны значительные передаваемые крутящие моменты, динамические нагрузки и высокие скорости обгона.

Для проведения эксперимента были изготовлены эксцентриковые МСХ зацеплением с параметрами: диаметр внешней обоймы Б =46 мм, параметр к = 1,48,

угол заклиниванияаг = 14°30/ ± ЗО7; материал рабочих элементов сталь ШХ 15 при термообработке закалка до 1ГО.СЭ 58.. .62..

В процессе эксперимента проводились контрольные взвешивания эксцентриковых колец на аналитических весах АДВ-200 для определения величины их относительного массового износа АО/О. Износ определялся через каждые 2000 включений.

На рисунке 4 представлена зависимость величины относительного Жт / б массового износа правого и левого эксцентриковых колец (кривые: 1, 2, 3) от числа циклов включения Ыц. Как видно из графиков, после 6000-8000 циклов включения происходит стабилизация износа, при этом максимальное значение относительного массового износа составляет незначительную величину, порядка 0,08% и практически не оказывает влияния на работоспособность муфты.

В связи со стабилизацией величины износа было решено ограничиться испытанием механизма только до 10000 включений.

Результаты испытаний показали высокую износостойкость, и, следовательно, работоспособность эксцентриковых МСХ зацеплением для промысловых механизмов.

Исследование жесткости эксцентриковых МСХ. Для проведения эксперимента были изготовлены эксцентриковые МСХ зацеплением с параметрами: диаметр внешней обоймы £> = 48 мм, параметр к = 1,6, угол заклинивания изменялся в пределах а = 6°30'...14°30', угол расположения мелкомодульных зубьев на эксцентриковых кольцах принимался равным /?0= 70° при модуле т= 0,5 мм. Материал рабочих элементов сталь ШХ 15 при термообработке закалка до Ш.СЭ 58...62.

Для сравнения проводились исследования жесткости для эксцентрикового МСХ фрикционного типа и роликового МСХ с одинаковым параметром I) = 48 мм.

В процессе эксперимента проводилось нагружение МСХ крутящим моментом Гот 5 до 40 Н-м через каждые 5 Н-м и определялась величина угла относительного поворота £. На рисунке 5 представлена зависимость угла относительного поворота £

1-эксцентриковая МСХ зацеплением т = 0,4 мм; 2-эксцентриковая МСХ зацеплением т = 0,5 мм; 3-эксцентриковая МСХ зацеплением т ¿= 0,8 мм.

Рисунок 4 - Зависимость величины относительного массового износа<4(7/С? от числа циклов включения

1- эксцентриковая МСХ зацеплением а=б°30/; 2- эксцентриковая МСХ зацеплением а=10°30/; 3- эксцентриковая МСХ зацеплением а=14°30/; 4- эксцентриковая МСХ фрикционного типа а=9°30'; 5- роликовая МСХ 0=10°.

Рисунок 5 - Зависимость угла относительного поворота £, от статического момента нагружения Т

от статического момента нагружения Т. Расчеты жесткости МСХ различных типов эксцентриковых кольцах принимался равным /Зо=70° при модуле т= 0,5 мм. Материал рабочих элементов сталь ШХ 15 при термообработке закалка до НЯСЭ 58...62. Исследования показали, что жесткости роликового МСХ находилась в пределах С=4100...4700 Н-мм/рад, эксцентрикового МСХ фрикционного типа С=5300...5800 Н-мм/рад; жесткость эксцентриковых МСХ нефрикционного типа С=12000... 16000 Н-мм/рад

Величина жесткости эксцентриковых МСХ зацеплением мало зависит от угла заклинивания а. При изменении угла заклинивания в пределах ог=14°±30'...6°±30' (в 2,33 раза) жесткость изменяется всего на 17%, причем при уменьшении угла заклинивания жесткость тоже уменьшается. Для роликовых МСХ при измени угла заклинивания в пределах а=10...4° (в 2,5 раза) жесткость уменьшается на 49%.

Из графиков видно, что эксцентриковые МСХ зацеплением обладают большей в 3,7...5,0 раза жесткостью, чем роликовые МСХ и в 3,1...3,6 раза чем эксцентриковые МСХ фрикционного типа. Это обеспечивает надёжную передачу вращающего момента без проскальзывания при работе промысловых механизмов.

Исследование тягово-скоростных характеристик импульсных вариаторов для промыслового оборудования.

С целью проведения экспериментальных исследований тягово-скоростных характеристик было выбрано два импульсных вариатора с эксцентриковыми МСХ, разработанными для использования в промысловых механизмах для неводного лова.

Импульсный вариатор (тип I) имел следующие технические характеристики: передаваемая мощность Р=1,5 кВт; обеспечиваемая сила тяги ^=1,0 кН; диапазон регулирования Д=10; скорость тяги изменяется в пределах У-0.. Л,309 м/с, габариты £хВх#=400х320х380 мм.

Импульсный вариатор (тип II) имел следующие технические характеристики: передаваемая мощность Р= 7,5 кВт, обеспечиваемая сила тяги ^=12 кН; диапазон регулирования Д= 9; скорость тяги изменяется в пределах Г=0...1,2 м/с\ габариты ЬхВ\Н=660x670x670 мм.

При проведении эксперимента настраивалась скорость тяги ун и при увеличении силы тяги .Р определялась изменение скорости тяги V.

Наибольшее время испытаний импульсного вариатора типа I, с эксцентриковыми МСХ одного конструктивного исполнения, составило более 700

часов, при этом время его работы при максимальной величине нагрузки составило 75...80 % от общего объема времени испытания. Общее время работы составило 3800 часов. Для импульсного вариатора типа П эти показатели составляли 460 и 1814 часов.

По результатам экспериментов получены аналитические зависимости, характеризующие изменение тягово-скоростной характеристики (изменение настраевоемой скорости тяги 1>я) импульсных вариаторов с эксцентриковыми МСХ зацеплением (тип I и II) для промыслового оборудования

уя = -4,22 • 10"3 • ^ +1,00 • V - 3,6752 • 10"2 • ^ • V, (16)

vн =6,85-10^ •^ + 1,0118-у-7,9-10"3^-У. (17)

Данные зависимости позволяют корректировать величину настраиваемой скорости тяги в зависимости от усилия тяга, что обеспечивает эксплуатацию промыслового оборудования при оптимальной тягово-скоростной характеристике.

При этом долговечность эксцентриковых МСХ зацеплением в 1,1...2,7 раза больше по сравнению с МСХ других конструктивных схем (роликовыми, храповыми) при одинаковых условиях работы

В четвертой главе изложены вопросы расчета и проектирования, эксценгриковых МСХ зацеплением для промысловых механизмов. Даны рекомендации по выбору конструктивного исполнению эксцентриковых МСХ, материалов и основных геометрических параме1ров элементов механизма, прочности и жесткости его рабочих элементов.

Предложена методика проектирования эксцентриковых МСХ зацеплением для промысловых механизмов.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Опыт эксплуатации роликовых и храповых МСХ в промысловых механизмах показал, что они обладают недостаточной надежностью в пределах заданного срока службы. На основании анализа конструкций МСХ сделан вывод, что эксцентриковые МСХ зацеплением являются перспективными для внедрения в промысловые механизмы. Разработаны новые конструкции эксцентриковых МСХ зацеплением для промысловых механизмов, которые защищены патентами.

2. Получены зависимости, определяющие условие свободного хода эксцентриковой МСХ зацеплением с учетом его геометрических характеристик. Даны рекомендации по изготовлению конструкции подтормаживающего устройства.

3. Получены зависимости для геометрического синтеза профиля мелкомодульных зубьев и построения профиля режущего инструмента.

4. Получена формула, характеризующая зависимость эквивалентного напряжения от геометрических характеристик и условий нагружения.

5. Экспериментально получены величины нижней граница наработки на отказ разработанных эксцентриковых МСХ для промысловых механизмах и показано, что работоспособность предлагаемых муфт больше в сравнении с роликовыми МСХ в 1,15...2,4 раза.

6. Экспериментально получены аналитические и графические зависимости, характеризующие изменение тягово-скоростной характеристики промысловых механизмов при использовании импульсных вариаторов с эксцентриковыми МСХ зацеплением и показано, что падение тягово-скоростной характеристики промысловых механизмов при использовании предлагаемых муфт меньше в 1,35...5,70 раза по сравнению с МСХ других типов. При этом долговечность эксцентриковых МСХ зацеплением в 1,1...2,7 раза больше по сравнению с МСХ других типов при одинаковых условиях работы.

7. Экспериментально получены численные значения жесткости кручения эксцентриковых МСХ и показано, что предлагаемые конструкции муфт обладают большей в 3,7...5,0 раза жесткостью по сравнению с роликовыми МСХ. Это обеспечивает надёжную передачу вращающего момента без проскальзывания на исполнительные элементы промысловых механизмов.

8. Экспериментально получены величины массового износа эксцентриковых колец и установлен характер её изменения для разработанных эксцентриковых МСХ и показано, что износ их рабочих элементов составляет незначительную величину и в отличие от роликовых МСХ не влияет на их работоспособность.

9. Теоретические и практические результаты диссертации использованы при модернизации промысловых механизмов в целях повышения их тяговой характеристики и работоспособности на рыбопромысловых судах производственной рыбопромысловой компании ООО «Марфиш» (акт внедрения результатов научно-исследовательской работе от 27.03.2007 г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в изданиях по списку ВАК:

1. Горин М. П., Шарков О. В., Калинин А. В. Автоматические импульсные вариаторы для промыслового оборудования // Рыбное хозяйство. 2002. № 1. С. 50.

2. Шарков О.В., Калинин A.B. Исследование надежности эксцентриковых механизмов свободного хода зацеплением // Техника машиностроения, 2003. № 6. С. 87 - 89.

3. Патент № 2145009, Россия МКИ 7F16 D41/063. Муфта свободного хода / Васильев А. Н., Горин М. П., Калинин А. В. Опубл. в бюллетене «Патенты и полезные модели». М., 2000. №3.

4. Патент № 2162971, Россия МКИ 7F16 Н29/02. Автоматический импульсный вариатор / Васильев А. Н, Горин М. П., Калинин А. В. Опубликовано в бюллетене «Патенты и полезные модели». М., 2001. №4.

5. Патент № 2170376, Россия МКИ 7F16 Н29/04. Импульсный вариатор / Васильев А. Н, Горин М. П., Калинин А. В. Опубликовано в бюллетене «Патенты и полезные модели». М., 2001. №7.

6. Патент № 2177091, Россия МКИ F16 Н 29/22. Автоматическая импульсная передача / М. П. Горин, Н. А. Кузнецова, О. В. Шарков, А. В. Калинин. Опубликовано в бюллетене «Патенты и полезные модели». М., 2001. № 24.

7. Патент № 2249733, Россия МПИ F16 D 41/06. Муфта свободного хода / О. В. Шарков, Калинин А. В. Опубликовано в бюллетене «Патенты и полезные модели». М„ 2005. № ю.

в других изданиях:

8. Калинин А. В. Экспериментальное исследование эксцентриковых механизмов свободного хода зацеплением // Бесступенчатые передачи, приводы машин и промысловое оборудование: сб. тез. докладов. Первой Международной научно-техническая конференция: Калининград, 1997. С. 47.

9. Горин М. П., Калинин А. В. Геометрия эксцентриковых механизмов свободного хода зацеплением // Бесступенчатые передачи, приводы машин и промысловое оборудование: сб. тез. докладов. Первой Международной научно-техническая конференция: Калининград, 1997. С. 48.

10. Шарков О.В., Калинин A.B. Нагрузочная способность эксцентриковых механизмов свободного хода зацеплением // Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении (БАЛТТЕХМАШ-98): Сб. материалов I Международной научно-технической конференции. Калининград, 1998. С. 109-110.

И. Шарков О. В., Калинин А. В., Горин М. П. Напряженное состояние мелкомодульных храповых зубьев эксцентриковых механизмов свободного хода зацеплением для технологического оборудования // Новое в технике и технологии производства пищевых продуктов: Межвузовский сб. науч. тр. Калининград : КГТУ, 1998. С. 93 -99.

12. Колесов И. В., Шарков О. В., Калинин А. В. Некоторые вопросы синтеза мелкомодульного храповых зубьев эксцентриковых механизмов свободного хода зацеплением для пищевых машин // Новое в технике и технологии производства пищевых продуктов : Межвузовский сб. науч. тр. Калининград : КГТУ, 1998. С. 100105.

13. Колесов И. В., Шарков О. В., Калинин А. В. О методах изготовления мелкомодульных храповых зубьев эксцентриковых механизмов свободного хода // Прогрессивные машины и механизмы для пищевых производств: Межвузовский сб. науч. тр. Калининград: КГТУ, 1999. С. 138 -156.

14. Колесов И. В., Шарков О. В., Калинин А. В. Формообразование поверхности долбяка для нарезания мелкомодульных храповых зубьев эксцентриковых механизмов свободного хода зацеплением // Прогрессивные машины и механизмы для пищевых производств: Межвузовский сб. науч. тр. Калининград: КГТУ, 1999. С. 148-156.

15. Калинин А. В., Шарков О. В., Горин М. П. Результаты исследований импульсного вариатора для приводов машин и механизмов промысловых судов // Прогрессивные машины и механизмы для пищевых производств: Межвузовский сб. науч. тр. Калининград : КГТУ, 1999. С. 23-29.

16. Калинин A.B., Горин М.П., Шарков О.В. Сравнительные испытания эксцентриковых механизмов свободного хода зацеплением // Международная научная конференция КГТУ: Сб. тезисов и докладов в 3-х ч. Калининград, 1999. - Ч. 3. С. 78.

17. Калинин А. В., Шарков О. В., Горин М. П. Стендовые испытания импульсного мотор-вариатора для технологического оборудования // Применение холода в пищевых производствах: сб. тез. докладов. Всероссийского научно-технического семинара с международным участием Калининград, 1999. С. 88-89.

18. Горин М. П., Калинин А. В. Импульсные мотор-вариаторы // Зубчатые передачи- 99: сб. тез. докладов. Международной научно-практической конференции по проблемам обеспечения надежности и качества зубчатых передач. Санк-Петербург, 1999. С. 13-14.

19. Шарков О. В., Калинин А. В. Производство эксцентриковых механизмов свободного хода зацеплением с мелкомодульными зубьями // Современные проблемы проектирования и производства зубчатых передач: Сб. науч. тр. Международной научно-технической конференции. Тула, 2000. С. 79-81.

20. Колесов И.В., Шарков О.В., Калинин A.B. Определение прямолинейных участков профиля внутренних мелкомодульных храповых зубьев эксцентриковых механизмов свободного хода зацеплением // Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении (БАЛТТЕХМАШ-2000): Сб. докладов II Международной научно-технической конференции в П-х т. Калининград, 2000. - ТII. С. 38-39.

21. Шарков О.В., Калинин A.B. Концентрация нагрузки в зацеплении эксцентриковых механизмов свободного хода за счет деформации внешней обоймы // БАЛТТЕХМАШ-2000: Сб. докладов II Международной научно-технической конференции в П-х т. Калининград, 2000. - ТII. С. 40 -41.

22. Колесов И. В., Шарков О. В., Калинин А. В. Технология изготовления мелкомодульных храповых зубьев эксцентриковых механизмов свободного хода с использованием инструментальной рейки // Международная научно-техническая конференция КГТУ : сб. материалов конференции в IV ч. Калининград, 2000. - Ч. III. С. 160-161.

23. Калинин А. В., Шарков О. В., М. П. Горин. Исследование динамики эксцентриковых механизмов свободного хода в импульсном вариаторе //

Международная научно-техническая конференция КГТУ : сб. материалов конференции в IV ч. Калининград, 2000. - Ч. III. С. 158-159.

24. Колесов И. В., Шарков О. В., Калинин А. В. Формообразование поверхности инструментальной рейки для нарезания мелкомодульных храповых зубьев эксцентриковых механизмов свободного хода зацеплением // Технологические процессы, машины и аппараты пищевых производств их управление и интенсификация: Межвузовский сб. науч. тр. Калининград: КГТУ, 1999. С. 155-163.

25. Горин М. П., Шарков О. В., Калинин А. В. Опыт разработки эксцентриковых механизмов свободного хода для механических импульсных систем // Машины и механизмы ударного, периодического и вибрационного действия: сб. материалов Международного научно-технического симпозиума. Орел, 2000. С. 334337.

26. Колесов И. В., Шарков О. В., Калинин А. В. Оценка рационального профиля храповых зубьев в эксцентриковых механизмах свободного хода зацеплением при нарезании инструментальной рейкой // Бесступенчатые передачи и механизмы свободного хода : Межвузовский сб. науч. тр. Калиншпрад : КГТУ, 2001. С. 25-31.

27. Калинин А. В., Шарков О. В., Горин М. П. Экспериментальное исследование работоспособности эксцентриковых механизмов свободного хода в импульсных вариаторах // Бесступенчатые передачи и механизмы свободного хода : Межвузовский сб. науч. тр. Калининград : КГТУ, 2001. С. 20-24.

28. Калинин А. В., Шарков О. В., Горин М. П. Исследование влияния геометрических параметров на износостойкость эксцентриковых механизмов свободного хода // Инженерные проблемы трения, смазки, изнашивания: Сб. науч. тр. Калининград : БГА РФ, 2001. С. 11 - 16.

29. Васильев А.Н., Калинин A.B., Горин М.П. Экспериментальное определение характеристик жесткости эксцентриковых механизмов свободного хода приводов автомобильных стартеров // Бесступенчатые передачи и механизмы свободного хода: Межвузовский сб. науч. тр. Калининград : КГТУ, 2001. С. 196-203.

30. Патент № 32219, Россия МПИ F16 D 41/06. Эксцентриковый механизм свободного хода / A.B. Калинин, А.Н. Васильев, О.В. Шарков. Опубликовано в бюллетене «Патенты и полезные модели». М., 2003. № 25.

31. Патент № 32220, Россия МПИ F16 D 41/06. Муфта свободного хода / О. В. Шарков, А. В. Калинин, А. Н. Васильев. Опубликовано в бюллетене «Патенты и полезные модели». М., 2003. № 25.

32. Шарков О. В., Калинин А. В. Результаты исследования эксцентриковых механизмов свободного хода для промыслового оборудования // Известия КГТУ, 2003. №4. С. 173-179.

33. Шарков О, В., Калинин А. В. К анализу использования импульсных вариаторов в промысловом оборудовании для неводного лова // Инновации в науке и образовании - 2003: Материалы Международной научной конференции посвященной 90-летию высшего рыбохозяйственного образования в России. Калининград, 2003. С. 170-171.

34. Sharkov О., Vasiliev A., Kalinin A. Impulse variable-speed drives of machines // Power transmissions-03: Proceedings of the International scientific conference in 4 parts. Varna, Bulgaria, 2003. - Part 1. p. 247-250.

35. Патент № 38866, Россия МПИ F16 D 41/06. Муфта свободного хода / О.В. Шарков, А. Н. Васильев, А. В. Калинин. Опубликовано в бюллетене «Патенты и полезные модели» М., 2004. № 19.

36. Шарков О. В., Калинин А. В. Экспериментальное исследование тягово-скоростной характеристики импульсных приводов для промыслового оборудования // Известия КГТУ, 2004. № 6. С. 155-160.

37. Шарков О. В., Калинин А. В. Расчетно-экспериментальные методы оценки надежности эксцентриковых механизмов свободного хода // Детали машин и трибология: Межвузовский сб. науч. тр. Калининград: КГТУ, 2005. С. 132 -136.

38. Шарков О.В., Калинин А.В., Золотев И.А. Автоматический импульсный вариатор // Изобретатели машиностроению. 2005. № 4. С. 9-10.

39. Sharkov О., Vasiliev A., Kalinin A. Finite-elements analyzes of load capacities of eccentric one-way clutches of friction type // Trans&Motauto-05: Proceedings of the International scientific conference in 6 parts. Veliko Tarnovo, Bulgaria, 2005. - Part. 3. p.

40. Шарков О. В., Калинин А. В. Исследование шумового поля импульсного вариатора с эксцентриковыми механизмами свободного хода // Инновации в науке и образовании - 2006: Материалы Международной научной конференции КГТУ в 2-х ч. Калининград, 2006. -Ч. 1. С. 402-403.

41. Шарков О. В., Калинин А. В. Муфта свободного хода II Изобретатели машиностроению, 2006. № 2. С. 12-13.

42. Калинин A.B., Шарков О.В. Анализ геометрических условий бесконтактного движения эксцентриковых механизмов свободного хода зацеплением при свободном ходе И Совершенствование технологических процессов и оборудования в линиях пищевых производств: Межвузовский сб. науч. тр. Калининград: КГТУ, 2006. С. 60-69.

43. Калинин A.B., Шарков О.В. Геометрический синтез подтормаживающих устройств роликового типа для эксцентриковых механизмов свободного хода // Совершенствование технологических процессов и оборудования в линиях пищевых производств: Межвузовский сб. науч. тр. Калининград: КГТУ, 2006. С. 70-74.

44. Шарков О. В., Калинин А. В., Кириллов С. В. Экспериментальное исследование крутильной жесткости эксцентриковых механизмов свободного хода нефрикционного типа. // Известия КГТУ, 2007. № 12. С. 34-38.

45. Шарков О. В., Калинин А. В. Бесступенчатый импульсивный привод ваероукладчика траловой лебедки. // Международная научная конференция «Инновации в науке и образовании - 2007» : Материалы конференции Калининград, 2007. С. 58-60.

46. Калинин A.B., Шарков О.В Совершенствование пусковых устройств с механизмами свободного хода для судовых энергетических установок. // Международная научная конференция // Инновации в науке и образовании - 2008: Материалы конференции Калининград, 2008. С. 89-92.

Заказ № . Подп. в печать 09. /Л Л4Ю9. Формат 60x84/16 Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано УОП ФГОУ ВПО «КГТУ». Калининград, Советский проспект, 1.

98-101.