автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение тягово-сцепных свойств колесных тракторов при использовании их в составе широкозахватных агрегатов

кандидата технических наук
Бачурин, Алексей Николаевич
город
Рязань
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение тягово-сцепных свойств колесных тракторов при использовании их в составе широкозахватных агрегатов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бачурин, Алексей Николаевич

РЕФЕРАТ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ТЯГОВО-СЦЕПНЫХ СВОЙСТВ КОЛЕСНЫХ ТРАКТОРОВ

1.1. Компоновка трактора

1.2. Колесная формула

1.3. Увеличение сцепного веса

1.3.1. Балластирование трактора

1.3.2. Догружатели ведущих колес трактора

1.4. Конструкция движителей

1.5. Цель и задачи исследования

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ТЯГОВОГО УСИЛИЯ ПОЛНОПРИВОДНЫХ ТРАКТОРОВ СО СДВОЕННЫМИ КОЛЕСАМИ РАВНОГО РАЗМЕРА

2.1. Описание конструкции переходного устройства для сдваивания бездисковых взаимозаменяемых колес

2.2. Определение конструктивных параметров устройства

2.3. Обоснование расстояния между сдвоенными колесами

2.4. Определение движущей силы сдвоенных колес трактора

2.4.1. Реакция почвы на почвозацепах

2.4.2. Образование колеи в зависимости от площади опорной поверхности и буксования

2.4.3. Сила трения меду почвой и сдвоенными колесами

2.5 Проходимость трактора и ее оценка

2.5. Выводы

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Выбор объекта исследования

3.3. Выбор и описание участков для полевых испытаний

3.4. Методика экспериментальных исследований

3.5. Лабораторное оборудование и приборы для проведения экспериментальных исследований

3.6. Тарировка и определение погрешности измерения

3.7. Методикаюпределения буксования трактора

3.8. Методика проведения лабораторно-полевых испытаний трактора

3.9. Обработка полученных данных

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТРАКТОРА К

701 НА СДВОЕННЫХ КОЛЕСАХ

4.1. Планирование многофакторного эксперимента 97 4.1.1 Экспериментальные исследования работы трактора

К-701 с различными вариантами движителей (сдвоенные и одинарные колеса)

4.1.2. Экспериментальные исследования работы трактора

К-701 на сдвоенных колесах

4.2. Результаты эксплуатационных испытаний трактора К

701 на сдвоенных колесах на весенне-полевых работах

4.3. Выводы

Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ТРАКТОРА К-701 СО СДВОЕННЫМИ КОЛЕСАМИ НА РАННЕВЕСЕННЕМ БОРОНОВАНИИ

5.1 Экономический эффект от снижения эксплуатационных затрат

5.2. Граница экономической эффективности применения тракторов К-701 на сдвоенных колесах

5.3 Выводы

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бачурин, Алексей Николаевич

Во введении обоснована актуальность работы, изложены основные положения, выносимые на защиту. I

В первой главе работы систематизированы основные факторы, влияющие на тягово-сцепные свойства колесных тракторов, проведен их анализ и выявлен наиболее рациональный способ повышения тягово-сцепных свойств.

В теоретических исследованиях предложено устройство для сдваивания колес трактора К-701 и обоснованы его параметры. Разработана математическая модель повышения тягово-сцепных свойств трактора К-701 на сдвоенных колесах, а также математическая модель образования колеи с учетом буксования.

В третьей главе работы изложена методика и программа экспериментальных исследований, а также представлено оборудование для их проведения.

В результате, экспериментальных исследований подтверждены теоретические исследования по определению основных параметров устройства для сдваивания колес, а также определены технико-экономические параметры работы агрегатов на базе трактора К-701 со сдвоенными колесами на ранневесенних полевых операциях.

В технико-экономической части работы посчитан годовой экономический эффект от внедрения предложений данной работы.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

В первой главе: Рктах ~ максимальная касательная сила тяги, кН;

Рк min ~ минимальная касательная сила тяги по сцеплению одной из ведущих осей, кН; I

Ni - нормальная реакция на колесах ведущей оси, кН; j- коэффициент сцепления колес ведущей оси с почвой; оп, со3 - угловые скорости колес передней и задней оси соответственно,

С;

Ркп, Ркз - касательная сила тяги передней и задней оси соответственно, кН;

Р сцтт'Р сц шах " сила сцепления ведущего моста, имеющего соответственно наибольшее и наименьшее сцепление, кН; 1

Vn, V3 — поступательные скорости колес передней и задней оси соответственно, м/с;

Ущ > Ухз - окружные скорости колес передней и задней оси соответственно, м/с. Во второй главе:

Рк - касательная сила тяги трактора, кН;

Ркр - тяговое усилие, реализованное трактором, кН;

Pf - сила сопротивления качению трактора, кН;

Ра — сила сопротивления подъему, кН;

Pj — сопротивление сил инерции, кН.

X - коэффициент использования сцепного веса;

Gm — вес трактора, кН; (р — коэффициент сцепления;

М„,М3 - нормальная реакция соответственно на передней и задней осях, кН; рп,(р3 - коэффициенты сцепления колес' передней и задней оси соответственно;

МКр - максимальный крутящий момент, передаваемый колесом, кН-м;

Мдв - максимальный крутящий момент двигателя, кН-м;

1тр - передаточное число трансмиссии на низшей передаче; кас - касательное усилие на ободе колеса, кН; го(-} - радиус обода колеса, м;

- сила трения между ободом колеса и проставкой, кН; РПр- сила прижатия проставки к колесу, кН; ст - коэффициент трения стали о сталь; [сг] - допустимое напряжение на разрыв, МПа; к - высота почвенного клина, м; I

Н - глубина колеи, без учета буксования, м; А - расстояние между сдвоенными колесами, м; Т*7- движущая сила, кН;

Рпз - суммарное усилие от почвы на почвозацепах, кН;

X Рщр " суммарные силы трения между почвой и колесами, кН; г - параллельная пути проекция напряжения почвы (касательные напряжения), МПа;

-количество поЧвозацепов находящихся в зацеплении; к' - высота почвозацепа, м;

Ь- ширина одного протектора, примерно равная половине ширины колеса, м;

С - нагрузка на колесо, кН; I

5* - площадь пятна контакта, м2;

2 - число почвозацепов на шине;

Сг - коэффициент радиальной жесткости шины, кН/м; е - расчетная деформация шины в вертикальном направлении, м;

- свободный радиус колеса, м; к - коэффициент относительной жесткости цилиндрической шины; Р\\? - внутреннее давление в шине, МПа; у - коэффициент, жесткости каркаса шины; О, В - соответственно диаметр и ширина колеса, м; с - коэффициент объемного смятия почвы, кН/м ; Нм - полная глубина колеи, с учетом буксования, м; 8- буксование, %;

01 - нагрузка на спаренные колеса без клина, кН; 0,2 - нагрузка на клин почвы, кН;

Т7/ - сила трения между опорной поверхностью колеса и почвой, кН; ¥2 - сила трения между почвенным клином и боковой поверхностью колеса, кН;

- коэффициент трения колеса о почву; - линейное давление колеса на почву, Н/м;

V - скорость движения по труднопроходимому участку, км/ч;

Ур - скорость движения по дорогам с твердым покрытием, км/ч; р - удельное тяговое усилие, равное отношению тягового усилия к весу трактора; у3' - коэффициент использования сцепного веса;

-у усл ' условное удельное давление колеса на почву кг/см .

В третьей главе: g\,g2 ~ соответственно вес влажной и сухой почвы, г; относительная влажность почвы, %; I к - величина средней ординаты диаграммы, вычисленная как средняя арифметическая из ряда ординат, взятых через 1 см длины диаграммы, см; ¿7 - коэффициент упругости пружины, кг/см; Р- площадь поперечного сечения плунжера, см2; О - твердость почвы, кг/см2;

Ут - теоретическая скорость движения трактора, полученная при движении на холостом ходу, км/ч;

Ур - рабочая скорость движения трактора, полученная при движении трактора под нагрузкой, км/ч. В четвертой главе:

Рн. - давление воздуха в шинах, МПа;

Я - площадь опорной поверхности, м2;

От - сцепной вес трактора, кН;

X] - кодированное значение фактора;

Х[ - натуральное значение фактора;

Хо1 - натуральное значение фактора на нулевом уровне; е'- натуральное значение интервала варьирования фактора;

ХЬ\- значение фактора на верхнем уровне;

Xм~ значение фактора на нижнем уровне;

Уср.ш среднее арифметическое значение выходного параметра для одного опыта при "т" повторностях опытов;

N - количество опытов (число строк в матрице эксперимента);

Хщ - значение фактора Х\ в {] - м опыте;

Хц], Х){] - значения двух факторов в I] -м опыте;

Ьо - коэффициент регрессии при свободном члене;

Ъ[ - коэффициент регрессии для линейных членов;

Ьу - коэффициент регрессии для членов смешанного взаимодействия;

Ь{ - абсолютное значение / - го коэффициента регрессии; / - значение критерия Стьюдента при выбранном уровне значимости;

- квадратичная ошибка коэффициента регрессии; !!?ы - дисперсия коэффициентов регрессии; £ у - дисперсия, характеризующая ошибки опыта; т - повторность опыта; Т7- критерий Фишера;

А - расстояние между сдвоенными колесами, м. В пятой главе:

Ээ - экономический эффект от внедрения трактора со сдвоенными колесами по сравнению с базовым, руб;

31 и З2 - приведенные затраты на единицу работы, производимой с помощью базового и нового тракторов, руб/га;

В2 - годовой объем работ, выполненных трактором, га;

Зэке ~ эксплуатационные затраты, руб/га;

Ни - нормативная прибыль от капитальных вложений, руб/га;

За - амортизационные отчисления, руб/га;

Б - балансовая стоимость машины, руб;

Нд - норма амортизационных отчислений, %;

Трод - годовая загрузка машины, ч; т - производительность машины, га/ч;

Вр - рабочая ширина захвата агрегата, м;

Ур - рабочая скорость движения, км/ч; г- коэффициент использования времени смены; Тем - время смены, ч; Ттсг время технического обслуживания, ч; Тц - время простоя из-за технических неполадок, ч; Т0- продолжительность остановок по технологическим причинам, ч; Тх~ время на повороты и холостые заезды, ч; « Зто - затраты на техническое обслуживание и ремонт, руб/га;

Нт(у- норматив затрат на ТО и ремонт, %; Згсм ~ затраты на горюче-смазочные материалы, руб/га; Нрсм - норма расхода горюче-смазочных материалов, кг/ч; Цгсм ~ комплексная цена горюче-смазочных материалов, руб/кг; Нхр ~ норматив затрат на хранение одной машины, руб;

- площадь, занимаемая машиной, м2; Кхр - удельная стоимость 1 м2 машиноместа, руб/м2; Н^хр - норматив затрат на амортизацию и ремонт мест хранения, %; ъ

30 - оплата труда1 механизаторов, руб/га;

Стар ~ тарифная ставка механизатора за выполняемую работу, руб/ч; Лм~ число механизаторов, чел.; Зр - оплата труда вспомогательных рабочих, руб/га; Лр- число вспомогательных рабочих, чел; С/7-тарифная ставка вспомогательных рабочих за выполненную работу, руб/ч;

Ен~ нормативный коэффициент эффективности капиталовложений; 1 ф Ку- удельные капиталовложения, руб/га.

ВВЕДЕНИЕ

Подъем сельскохозяйственного производства, состоит в его интенсификации, осуществить которую возможно путем внедрения комплексной механизации на основе укрепления материально-технической базы, достижений цаучно-технического прогресса, а также энерго- и ресурсосберегающих технологий.

В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства одно из основных требований к технике состоит в повышении ее производительности. Поэтому все большая роль отводится современным энергонасыщенным тракторам, способным выполнять технологические процессы с широкозахватными агрегатами и совмещать выполнение нескольких технологических операций за один проход по полю.

Основная доля выполняемых сельскохозяйственных работ, как в I

России, так и в развитых зарубежных странах, приходится на колесные трактора, так как они наиболее полно соответствуют современным требованиям, предъявляемым к сельскохозяйственной технике. Данные тракторы имеют больший диапазон использования по сравнению с гусеничными (могут использоваться как на полевых, так и на транспортных работах), имеют меньшую стоимость и, соответственно, меньшие эксплуатационные затраты. Поэтому колесные тракторы в общей структуре тракторов занимают большую часть (до 95% в некоторых экономически развитых зарубежных1 странах и примерно 55% в Российской Федерации).

В настоящее время наибольшее распространение среди энергонасыщенных колесных тракторов классов 3-5 получили полноприводные трактора с шинами равного размера, такие как К-701, К-744, Т-150К, ЛТЗ-155, ХТЗ-17022 и другие, так как они имеют лучшие тяговосцепные свойства при той же массе по сравнению с классической компоновкой.

Однако, несмотря на явные преимущества энергонасыщенных колесных тракторов, имеется ряд недостатков: относительно низкие тягово-сцепные свойства (по сравнению с гусеничными тракторами) и проходимость, что ограничивает их применение на ранневесенних и осенних работах на полях с повышенной влажностью и низкой несущей способностью почвы; а также высокое удельное давление движителей на почву, что приводит' к ее переуплотнению и как следствие к снижению плодородия.

В связи с этим поставлена цель работы - повышение эффективности работы машинно-тракторных агрегатов за счет улучшения тягово-сцепных свойств и проходимости полноприводных тракторов с шинами равного размера путем увеличения площади опорной поверхности за счет сдваивания колес.

Повышение тягово-сцепных свойств и проходимости энергонасыщенных колесных тракторов является актуальной задачей, и по 1 своей экономической целесообразности имеет большое народнохозяйственное значение.

Актуальность работы подтверждается комплексной темой НИР № 13 Рязанской ГСХА им. проф. П.А.Костычева на 2001-2005 г.г. «Разработка элементов интенсивных, ресурсосберегающих технологий и средств механизации для возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Нечерноземной зоны РФ», комплексной темой НИР Рязанской ГСХА им. проф. П.А.Костычева на 2006-2010 г.г. «Обоснование рационального состава МТП в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области при возделывании сельскохозяйственных культур по различным технологиям (энерго- и ресурсосберегающей: нулевой и минимальной; интенсивной и высокой)», а также договорными темами, заключенными с областным управлением сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области № 72003 «Оптимизация ц оценка эффективности состава машинно-тракторных агрегатов на энергоемких операциях при возделывании полевых культур в АПК Рязанской области в условиях применения интенсивных технологий», № 8-2004 «Оптимизация формирования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области на энергоёмких операциях при возделывании полевых культур» и № 3-2006 «Рациональное комплектование машинно-тракторных агрегатов при внедрении ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур в условиях различных природно-климатических зон Рязанской области». 1

На защиту выносятся следующие научные положения и результаты работы:

1. Конструкция переходного устройства для сдваивания бездисковых колес.

2. Теоретическое обоснование повышения тягово-сцепных свойств полноприводных тракторов с шинами равного размера путем установки сдвоенных колес.

3. Математическая модель образования колеи с учетом буксования трактора. '

4. Результаты сравнительных испытаний машинно-тракторных агрегатов с учетом сдваивания колес.

Заключение диссертация на тему "Повышение тягово-сцепных свойств колесных тракторов при использовании их в составе широкозахватных агрегатов"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Автореферат диссертации по теме "Повышение тягово-сцепных свойств колесных тракторов при использовании их в составе широкозахватных агрегатов"

БАЧУРИН Алексей Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ТЯГОВО-СЦЕПНЫХ СВОЙСТВ КОЛЕСНЫХ ТРАКТОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИХ В СОСТАВЕ ШИРОКОЗАХВАТНЫХ АГРЕГАТОВ.

Специальность:

05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рязань - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А.Костычева»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Бышов Николай Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Рязанцев Анатолий Иванович доктор технических наук, профессор Успенский Иван Алексеевич

Ведущая организация: ГУ Рязанский научно-исследовательский и проектно-технологический институт агропромышленного комплекса (ГУ РНИПТИ АПК)

Защита состоится « 04 » октября 2006 г. в _часов на заседании

диссертационного совета Д 220.057.02 при ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора П.А.Костычева» по адресу: 390044, г.Рязань, ул. Костычева, д.1, в зале заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РГСХА.

Автореферат разослан « Ф » ^/Й]^? 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Дальнейший подъем сельскохозяйственного производства состоит в его интенсификации, осуществить которую возможно путем внедрения комплексной механизации на основе укрепления материально-технической базы, достижений научно-технического прогресса, а также энерго- и ресурсосберегающих технологий.

В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства одно из основных требований к сельскохозяйственной технике состоит в повышении ее производительности. Поэтому все большая роль отводится современным энергонасыщенным тракторам, способным выполнять технологические процессы с. широкозахватными агрегатами и совмещать выполнение нескольких технологических операций за один проход по полю.

Основная доля выполняемых сельскохозяйственных работ как у нас в России, так и в развитых зарубежных странах, приходится на колесные трактора, так как они наиболее полно соответствуют современным требованиям, предъявляемым к сельскохозяйственной технике. Данные тракторы имеют больший диапазон использования по сравнению с гусеничными (могут использоваться как на полевых, так и на транспортных работах), имеют меньшую стоимость и, соответственно, меньшие эксплуатационные затраты. Поэтому колесные тракторы в общей структуре тракторов занимают большую часть (до 95% в некоторых экономически развитых зарубежных странах и примерно 55% в Российской Федерации).

В настоящее время наибольшее распространение среди энергонасыщенных колесных тракторов класса 3-5 получили полноприводные тракторы с шинами равного размера такие как К-701, К-744, Т-150К, ЛТЗ-155, ХТЗ-17022 и другие, так как они имеют лучшие тягово-сцепные свойства при той же массе по сравнению с тракторами классической компоновки.

Однако, несмотря на явные преимущества энергонасыщенных колесных тракторов у них имеется ряд недостатков: относительно низкие тягово-сцепные свойства (по сравнению с гусеничными тракторами) и проходимость, что ограничивает их применение на ранневесенних и осенних работах на полях с повышенной влажностью и низкой несущей

способностью почвы; а также высокое удельное давление движителей на почву, что приводит к ее переуплотнению и, как следствие, к снижению плодородия. При устранении данных недостатков такие трактора могут использоваться практически на любых полевых и транспортных работах круглый год, что позволит улучшить коэффициент загрузки тракторов и оптимизировать количественный и марочный состав машинно-тракторного парка.

Поэтому повышение тягово-сцепных свойств энергонасыщенных колесных тракторов является актуальной задачей и по своей экономической целесообразности имеет большое народно-хозяйственное значение.

Работа выполнялась в соответствии с комплексной темой НИР № 13 Рязанской ГСХА им. проф. П.А.Костычева_на 2001-2005 г.г. «Разработка элементов интенсивных, ресурсосберегающих технологий и средств механизации для возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Нечерноземной зоны РФ», комплексной темой НИР Рязанской ГСХА им. проф. П.А.Костычева на 2006-2010 г.г. «Обоснование рационального состава МТП в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области при возделывании сельскохозяйственных культур по различным технологиям (энерго- и ресурсосберегающей: нулевой и минимальной; интенсивной и высокой)», а также договорными темами, заключенными с областным управлением сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области № 72003 «Оптимизация и оценка эффективности состава машинно-тракторных агрегатов на энергоемких операциях при возделывании полевых культур в АПК Рязанской области в условиях применения интенсивных технологий», № 8-2004 «Оптимизация формирования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области на энергоёмких операциях при возделывании полевых культур» и № 3-2006 «Рациональное комплектование машинно-тракторных агрегатов при внедрении ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур в условиях различных природно-климатических зон Рязанской области».

Цель работы — повышение эффективности работы машинно-тракторных агрегатов за счет улучшения тягово-сцепных свойств и проходимости полноприводных тракторов с шинами равного размера путем увеличения площади опорной поверхности за счет сдваивания колес.

Объект исследования — машинно-тракторные агрегаты на базе трактора К-701 со сдвоенными колесами.

Методика исследований. Для достижения поставленной цели и решения поставленных задач в данной работе были применены теоретические и экспериментальные методы исследований.

Экспериментальные исследования проводились в полевых условиях по методикам, при разработке которых использовались методы планирования многофакторного эксперимента с применением существующих ГОСТов на испытания сельскохозяйственной техники. В исследованиях применялись типовые измерительные средства и аппаратура, а также оригинальная конструкция прибора для измерения глубины колеи (патент РФ на полезную модель № . 43958 от 04 октября 2004г). Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась с использованием методов математической статистики, а также с применением ЭВМ (программы МаЛсас!, $1аЦ'з1юа 6).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) разработана математическая модель повышения тягово-сцепных свойств тракторов с шинами равного размера за счет взаимодействия сдвоенных колес с образующимся между ними почвенным клином (эффект клина);

2) разработана математическая модель образования колеи с учетом площади опорной поверхности (ширины движителей) и величины буксования.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Практическая ценность работы состоит в расширении диапазона использования колесных энергонасыщенных тракторов (ранневесеннее боронование, предпосевная обработка почвы, посев) и снижении воздействия движителей на физико-механическое состояние почвы, а также влияния на рост сельскохозяйственных растений и их урожайность.

Разработана конструкция быстродействующего переходного устройства для сдваивания бездисковых взаимозаменяемых колес, которая позволяет снизить затраты труда на переоборудование трактора на 20-30 %. Новизна технического решения подтверждена положительным решением о выдаче патента РФ по заявке на полезную модель № 2005137654/22.

Разработанное устройство для сдваивания колес нашло применение в передовых хозяйствах Рязанской области (колхоз «Шелковской» Старожиловского района, ЗАО «Авангард» Рязанского района, ЗАО «Малинищи» Пронского района, ООО МТС «Нива Рязани») при использовании энерго- и ресурсосберегающих технологий для возделывания сельскохозяйственных культур.

Достоверность результатов исследований. Достоверность результатов исследований подтверждена необходимым объемом научных исследований и эмпирических данных; соответствием теоретических и экспериментальных результатов; воспроизводимостью результатов экспериментов; широкой апробацией в производственных условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на межвузовских научно-практических конференциях Рязанской ГСХА им. проф. П.А.Костычева (2003 -2006 г.г.) и Брянской ГСХА (г.Брянск, 2006г.), международных научно-практических конференциях РГСХА (2004 г.), Мордовского ГАУ им. Огарева (г.Саранск, 2004 г.), ВИИТиН (г.Тамбов, 2005 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе 1 в центральной печати и 2 патента на полезную модель. Общий объем публикаций составляет 2,9 печатного листа, из которых 1,32 печатного листа принадлежат лично автору.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 164 страницах, состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает в себя 118 наименований, из них 5 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы исследований, сущность выполненной работы, сформулирована цель работы и приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ способов и средств повышения тягово-сцепных свойств колесных тракторов» проведен анализ работ, направленных на повышение тягово-сцепных свойств колесных полноприводных тракторов.

Вопросам изучения и повышения тягово-сцепных свойств колесных тракторов посвящены работы Аксенова В.П., Алексейчика H.A., Бочарова Н.Ф., Золотаревской Д.И., Климанова A.B., Ксеневича И.П., Коцарь Ю.А., Кузнецова Н.Г., Кутькова Г.М., Лопарева A.A., Ляско М.И., Мухамадьярова Ф.Ф., Наумова A.C., Пирковского Ю.В., Скотникова В.А., Слюсаренко В.В., Филюшкина A.B., Фортуны В.И., Чудакова Д. А., Чудакова Е.А., Ярмошевича Ю.И.и др. В работах данных авторов рассматриваются эксплуатационные и конструктивные факторы, влияющие на тягово-сцепные свойства колесных тракторов. Проведен анализ основных факторов и их влияние на тягово-сцепные свойства. Выявлены положительные и отрицательные моменты каждого из них. Одним из наиболее влиятельных факторов является площадь опорной поверхности. Увеличение ее приводит к снижению удельных давлений на почву, снижению буксования, а следовательно и повышению тягового усилия. Рассмотрены несколько способов увеличения площади опорной поверхности: применение уширителей колес, полугусеничного хода, установка широкопрофильных шин, снижение внутреннего давления в шинах и др. Наиболее оптимальным и эффективным способом в реальных условиях сельскохозяйственного производства является установка на трактор сдвоенных колес. В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

1. Проанализировать конструктивные и эксплуатационные факторы, влияющие на тягово-сцепные свойства колесных тракторов.

2. Разработать математическую модель повышения тягового усилия трактора на сдвоенных колесах и обосновать их параметры.

3. Разработать математическую модель образования колеи с учетом площади опорной поверхности и величины буксования движителей.

4. Провести экспериментальные исследования с целью подтверждения теоретического обоснования параметров сдвоенных колес и их влияния на тягово-сцепные свойства трактора.

5. Провести эксплуатационные испытания и дать экономическую оценку эффективности предложений данной работы.

Во второй главе «Теоретические предпосылки повышения тягового усилия полноприводных тракторов со сдвоенными колесами равного размера» рассматриваются вопросы повышения тягово-сцепных свойств и проходимости колесных полноприводных тракторов с шинами равного

размера путем установки сдвоенных колес. Приведено описание конструкции быстродействующего переходного устройства для сдваивания бездисковых взаимозаменяемых колес, новизна технического решения которой, подтверждена положительным решением о выдаче патента на полезную модель по заявке № 2005137654/22.

Уравнение тягового баланса трактора в общем случае имеет вид:

PK=PKp + Pf±Pa±Pj (О

где Рк - касательная сила тяги трактора;

Ркр—тяговое усилие реализованное трактором;

Pf сопротивление качения;

Ра - сопротивление-подъема;

Р/ - сопротивление сил инерции.

При движении трактора с постоянной скоростью V = Const, на горизонтальном участке (а = 0) выражение (1) примет вид:

Рк = Ркр+Р/ (2)

Реализация касательной силы тяги трактора ограничена величиной касательной силы тяги по сцеплению, которая и будет являться величиной движущей силы.

Движущая сила определяется выражением:

^ = (3)

где Xl-^ш - суммарное усилие от почвы на почвозацепах;

Fmp - суммарные силы трения между почвой и колесами.

В свою очередь суммарное усилие на почвозацепах будет находиться:

ИЬ

Zfn3=Z ¡¡T-dh'-db (4)

00

где dh' и db - перпендикулярные к направлению движения элементарные площадки соприкосновения почвозацепа с почвой;

г — параллельная пути проекция напряжения почвы (касательные напряжения).

Принимая, что при контакте колес с почвой изгиб протекторов происходит примерно по дуге эллипса (рисунок 1) и касательные напряжения зависят от уплотнения почвы, и, следовательно, можно принять примерно прямопропорциональную зависимость от нагрузки на колесо:

г = *§. И

где С — нагрузка на колесо; площадь пятна контакта;

К — коэффициент пропорциональности, зависящий от физико-

механических свойств почвы.

После преобразования получаем:

V /г г^ К-У-я({3{а + Ь)-у^Ь)-Ь)

--—-<--1 , (6

где а — малая полуось эллипса;

Ь— ширина одного протектора, примерно равная половине ширины

колеса; И' — высота почвозацепа;

/ — число протекторов, которое умещается на площади контакта

Число протекторов /, находящихся в зацеплении, может быть найдено по следующей формуле:

З-О-г

1 = ~л-^-' (7)

4 • п • С, ■ е

где г — число почвозацепов на шине;

Сг— коэффициент радиальной жесткости шины; е — расчетная деформация шины. Расчетная деформация шины находится по формуле :

е = 1,04-3 ч , (8)

усдл/Ш+О

где г0 - свободный радиус колеса;

к - коэффициент относительной жесткости цилиндрической шины. Подставив выражения (7), (8) в выражение (6) и проведя преобразования, получаем суммарную реакцию почвы на почвозацепах:

^ 0 36 2-К-к'-((3(а + Ь)-^Ь)-ь) , С4-(УГП + 1) (д)

5 V Сг-Г0

Повышение второй составляющей формулы (3) " суммарных

сил трения вызывается как увеличением площади поверхности трения, так и действием «эффекта клина», то есть увеличением силы трения за счет взаимодействия сдвоенных колес с почвенным клином, образуемым между колесами. Таким образом, суммарная сила трения будет равна:

= (Ю)

где К/ - сила трения между опорной поверхностью колеса и почвой; 7*2 — сила трения между почвенным клином и боковой поверхностью колеса. Приняты следующие допущения: клин имеет правильную геометрическую форму равнобедренного треугольника высотой Ь; деформация колес отсутствует.

Сила трения между колесами и клином 172 будет определяться выражением:

в

•А-

/

В со${/3!2) '

(П)

где В- ширина профиля шины; И - высота клина; (312 - половина угла клина. / - коэффициент трения.

Соответственно сила трения между опорной поверхностью колеса и почвой будет направлена в ту же сторону и определится выражением:

1 В

(12)

Подставив в уравнение (10) значения и и проведя

преобразования, получим:

Л

тр В " 4 — - с05(/?/2)

) •

(13)

Уравнение (13) определяет тяговые усилия сдвоенного колеса с учетом действия «эффекта клина».

Рисунок 2. - Схема взаимодействия сдвоенных колес с почвенным клином с учетом деформации шины и высоты почвенного клина.

В реальных условиях у сдвоенных колесах клин ближе к цилиндрическому, в котором угол клина /? - переменный. Если учитывать деформацию колеса е и высоту клина h, тогда схема для его определения представлена на рисунке 2.

Принимаем распределение удельных линейных давлений по закону косинуса: q = <7тах - cosor, Н/мм.

Таким образом, с учетом деформации шины окончательно получаем:

2-iJ(h + r-cosad)(2-r-h-r-cosad) -В 4~г

2 • -\(h + г • cos a,i)(2-r-h-r- cos orrt ) -В ■\r

) ■

(14)

На высоту почвенного клина, который образуется между сдвоенными колесами, оказывает влияние величина расстояния между ними А (рис. 1.).

Для нахождения оптимальной величины расстояния Д будем считать, что объем почвы, вытесненный одним колесом в зазор между колесами равен половине объема колеса, погруженного в почву, следовательно, в сечении площадь почвенного клина между колесами будет равна погруженной в почву площади одного колеса, а клин имеет правильную геометрическую форму — равнобедренного треугольника высотой И.

Тогда, найдя площадь поперечного сечения колеса, погруженного в почву на величину //, и приравняв ее к площади треугольника, находим:

Й =

ж-а-Ь + 2Ь{Н-а)

2-

Ь-

(15)

С-Ъ1

Г+с

+ Л

Задавшись допустимой по агротехническим требованиям величиной глубины колеи, а также допустимой высотой клина (исходя из максимально допустимого воздействия на почву, которое не производит существенного влияния на ее плодородие), и воспользовавшись прикладной программой

Mathcad 2001 Professional, нашли оптимальное значение расстояния Д между сдвоенными колесами которое находится в пределах от 184 до 205 мм.

Немаловажным параметром при оценке тягово-сцепных свойств и проходимости трактора является такая величина, как глубина колеи, образуемая движителями в почве.

Для того чтобы подобрать оптимальный режим работы машинно-тракторного агрегата, необходимо установить аналитическую зависимость между характеристикой почвы, удельным давлением на нее, конструктивными параметрами ходового аппарата, буксованием и глубиной образуемой колеи.

Глубина колеи, образуемой колесным движителем без учета буксования, находится по формуле:

где Рм> — внутреннее давление в шине,

у/ - коэффициент жесткости каркаса шины. О, В - соответственно диаметр и ширина колеса.

С учетом величины буксования полная расчетная глубина колеи Нм окажется равной сумме глубины максимальной деформации почвы под действием вертикальной нагрузки С и дополнительной деформации почвы, вызываемой действием крутящего момента, то есть:

Проведя исследование выражения (20) построили поверхность отклика глубины колеи.

Как видно из графика для снижения глубины колеи необходимо снижать внутреннее давление в шинах, увеличивать ширину колес (применяя сдвоенные колеса), а также снижать нагрузку на колеса.

(16)

^ _ _

" 0,5-с-VlKß •(!-<?)

(17)

м

Рисунок 3. — Зависимость глубины колеи от буксования и внутреннего давления в шине.

В результате теоретических исследований установлено следующее:

- прибавка движущей силы на сдвоенных колесах происходит не только за счет увеличения количества почвозацепов, находящихся в зацеплении, но и за счет «эффекта клина», то есть увеличения сил трения между колесами и почвой за счет возникновения уплотненного почвенного клина между сдвоенными колесами;

- максимальное значение движущей силы может быть получено при минимальных затратах энергии на перекатывание, что возможно при минимальных значениях буксования и глубины колеи;

- минимальные значения глубины колеи и буксования могут быть получены при увеличении площади опорной поверхности движителей за счет установки сдвоенных колес;

- оптимальное расстояние между сдвоенными колесами составляет от 184 до 205 мм;

- установка сдвоенных колес улучшает опорную проходимость трактора К-701 на 85,7% по сравнению со стандартным трактором.

В третьей главе представлены цель, задачи и методика проведения экспериментальных исследований, приведено описание приборов,

оборудования для измерения параметров, а также дано описание оригинальной конструкции прибора для измерения глубины колеи.(патент РФ на полезную модель № 43958, 2004 г.).

Прибор состоит из корпуса, изготовленного из толстостенной трубки, внутри которой расположен подвижный шток с опорным наконечником, который кинематически связан с барабанным записывающим устройством. На корпусе имеется неподвижный верхний рычаг с распорным винтом и нижний рычаг, который крепится к нему при помощи двух болтов, благодаря чему рычаг имеет возможность перемещаться по корпусу, а прибор может устанавливаться на колеса с различными диаметрами обода.

Экспериментальные исследования включали: определение пути, пройденного агрегатом, количества оборотов ведущих колес, замеры величин тяговых усилий развиваемых трактором на крюке, глубины колеи, образуемой движителями, а также высоты почвенного клина между сдвоенными колесами и время опытов.

Эксплуатационные испытания трактора K-70I на сдвоенных колесах проводилось на предпосевной обработке почвы, при этом определялись производительности различных агрегатов

В четвертой главе «Экспериментальные исследования и эксплуатационные испытания трактора К-701 на сдвоенных колесах» представлены результаты экспериментальных исследований, в которых установлена минимальная величина площади опорной поверхности при работе трактора К-701 с высокой тяговой нагрузкой ( 50 кН), а также

оптимальная величина расстояния между сдвоенными колесами. С целью сокращения количества опытов применялась методика планирования многофакторного эксперимента. В процессе исследования менялись: давление воздуха в шинах; площадь опорной поверхности; сцепной вес трактора; расстояние между сдвоенными колесами.

Из экспериментальных исследований установлено, что при работе трактора К-701 с тяговым усилием, превышающим 50 кН, и исходя из агротехнических требований, что величина буксования не должна превышать 12%, а глубина образуемой колеи - не более 26 мм, площадь опорной поверхности должна быть более 2,38 м:, что может быть достигнуто только установкой сдвоенных колес. Расстояние между колесами по данным

эксперимента должно находиться в пределах от 179 до 211 мм (расхождение с теоретическими данными составляет менее 5%).

По результатам проведенного многофакторного эксперимента построены поверхности отклика (рис 4, 5).

Рисунок 4. — Поверхность отклика величины буксования.

Рисунок 5. - Поверхность отклика глубины колеи.

Также по экспериментальным данным построен график зависимости тягового усилия различных вариантов трактора К-701 при величине буксования движителей равной 15 % в зависимости от влажности почвы.

Тяговое усилие. Ркр. кН

Влажность почвы, %

Рисунок 6. — Зависимость тягового усилия от влажности почвы (при буксовании ведущих колес 15%).

Во время экспериментальных исследований также проводилось сравнение сопротивления перекатывания стандартного трактора К-701 и трактора на сдвоенных колесах в зависимости от условий работы, в результате чего получены следующие графические зависимости (рис. 7,8),

Анализируя данные зависимости, можно сделать вывод о том, что при нормальной влажности почвы, а также на твердых почвах применение сдвоенных колес вызывает некоторое увеличение силы сопротивления передвижению трактора за счет увеличения потерь энергии на деформацию шин, однако при работе на почвах с повышенной влажностью (более 22%) и низкой несущей способностью сопротивление передвижению трактора на сдвоенных колесах ниже, чем стандартного. Это объясняется тем, что в данных условиях существенно увеличиваются затраты энергии на образование колеи, которые у трактора со сдвоенными колесами значительно меньше.

Рисунок 7. - Зависимость силы сопротивления передвижению трактора К-701 от влажности почвы (при давлении в шинах трактора 0,12 МПа на культивированном поле с = 0,4 Н/см3).

Сила сопротивления передвижению, Р Г.кН

Коэффициент объемного смятия почвы, с, Н/смэ

Рисунок 8. — Зависимость силы сопротивления передвижению трактора К-701 от несущей способности почвы (при давлении воздуха в шинах 0,12 МПа и влажности почвы 22%).

В результате эксплуатационных испытаний трактора К-701 со сдвоенными колесами на предпосевных работах была определена

производительность агрегатов, расход топлива, а также воздействие движителей на почву.

Плотность почвы по следу трактора на сдвоенных колесах по сравнению с трактором на стандартном ходу снизилась с 1,18 до 1,06 г/см3, при этом твердость снизилась с 13,7 до 9,2 кг/см2.

Производительность агрегата на предпосевной культивации возросла на 14% (с 45 до 51,3 га/смену) при этом расход топлива снизился на 10% (с 5,0 до 4,5 кг/га). Аналогичные показатели наблюдались и при посеве зерновых.

Снижение удельного давления на почву позволило расширить диапазон использования таких тракторов, в частности на ранневесеннем бороновании, при этом показатели работы таких агрегатов в плотную приблизились к показателям работы гусеничного трактора пятого тягового класса «Челленджер Е-95».

В пятой главе «Технико-экономические показатели работы трактора К-701 со сдвоенными колесами на предпосевной культивации» приведены результаты сравнения технико-экономических показателей работы различных тракторов на предпосевной культивации, доказана экономическая эффективность предлагаемых технических решений. Экономический эффект по приведенным затратам от использования трактора К-701 на сдвоенных колесах на предпосевной культивации составляет 22570 руб/1000 га в год, а от прибавки урожая за счет снижения проходов трактора по полю составляет 580 руб/га (в ценах 2006 года).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ работ по повышению эффективности использования колесных энергонасыщенных тракторов показал, что одним из основных конструктивных и эксплуатационных факторов, влияющих на тягово-сцепные свойства и удельное давление на почву, является площадь опорной поверхности, увеличение которой достигается за счет установки сдвоенных колес.

2. Разработана математическая модель повышения тягово-сцепных свойств тракторов с шинами равного размера за счет сдваивания колес с учетом «эффекта клина».

3. Теоретически обосновано и получено оптимальное значение расстояния между сдвоенными колесами, которое находится в пределах от 184 до 205 мм.

4. Разработана математическая модель образования колеи с учетом площади опорной поверхности (ширины движителей) и величины буксования.

5. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что увеличение движущей силы при работе на сдвоенных колесах происходит как за счет увеличения количества почвозацепов находящихся в зацеплении, так и за счет «эффекта клина».

6. Выявлено лабораторно-полевыми исследованиями, что установка сдвоенных колес на трактор К-701 позволяет снизить буксование движителей на 1,7 - 6,8 %, глубину колеи на 0,009 - 0,0174 м, уплотнение почвы на 0,10 -0, 14 г/см3, что позволяет расширить диапазон использования его на полевых работах.

7. Предложено переходное устройство для сдваивания бездисковых колес, новизна технического решения подтверждена положительным решением о выдаче патента на полезную модель по заявке № 2005137654/22, которое позволяет снизить затраты труда на переоборудование трактора.

8. Установлено, что при работе в хозяйственных условиях производительность экспериментального машинно-тракторного агрегата по сравнению с серийным повышается на 14-17% (в зависимости от вида выполняемой работы), при этом погектарный расход топлива уменьшается на 10-19%.

9. Расчет экономической эффективности показал, что годовой эффект от внедрения предлагаемой конструкции движителей только при использовании на предпосевной культивации составляет 22570 рублей на 1000 га в год на одну машину. Повышение урожайности при снижении количества проходов трактора по полю на 1 - 3 составляет от 10,1 до 21,6 %.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ.

1. Бышов Н.В., Дрожжин К.Н, Бачурин А.Н. Эффективность применения энергонасыщенных тракторов при проведении предпосевных операций / Сборник научных трудов, посвященный 50-летию каф. ЭМТП и ТМиРМ инженерного факультета. — РГСХА. Рязань 2003. с. 36-38.

2. Дрожжин К.Н., Бачурин А.Н. Повышение эффективности использования энергонасыщенных тракторов / Сборник Международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века». - Рязань: РГСХА, 2004. с.223-225.

3. Патент на полезную модель № 43958. РФ. Прибор для измерения глубины колеи во время движения колёсных с/х машин / Бышов Н.В., Лопатин A.M., Слугин М.М., Бачурин А.Н. - 2004.

4. Бышов Н.В., Лопатин A.M., Бачурин А.Н. Расширение диапазона использования энергонасыщенных тракторов / Сборник трудов МГУ им. Н.П.Огарёва. - Саранск, 2004. с. 273-275.

5. Бышов Н.В., Лопатин A.M., Дрожжин К.Н., Бачурин А.Н. Современная с.-х. техника и энергосберегающие технологии в хозяйствах Рязанской области / Сборник научных трудов посвященный 55-летию инженерного факультета. - Рязань: РГСХА, 2005. с.43-47.

6. Бышов Н.В., Лопатин A.M., Бачурин А.Н. Повышение тягового усилия и проходимости энергонасыщенных тракторов / Сборник научных докладов XII международной научно-практической «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции». М.: «Издательство ВИМ», 2005. с.258-261.

7. Бышов Н.В., Сорокин A.A., Бачурин А.Н., Бышов Д.Н. О тяговых свойствах сдвоенных колес в полевых условиях с учетом «эффекта клина»// Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2006. № 4. с. 31-32.

8. Бачурин А.Н. К вопросу об оптимальных параметрах сдвоенных колес тракторов / Сборник научных работ «Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения». - Брянск: БГСХА, 2006. с.115-119.

9. Бышов Н.В., Дрожжин К.Н, Бачурин А.Н., Дыков П.Н. Внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания полевых культур, как фактор сохранения почвенного плодородия / Сборник научных докладов научно-практической конференции. - Рязань: РГСХА, 2006.

10. Бышов Н.В., Дрожжин К.Н, Бачурин А.Н. Принципы ресурсосбережения в обработке почвы при использовании энергонасыщенных тракторов К-701, Т-150 К и решения проблемы уменьшения удельного давления на почву И Агромаркет, 2006, №5. с. 16-17.

11. Положительное решение Роспатента по заявке на полезную модель № 2005137654/22. Переходное устройство для сдваивания бездисковых взаимозаменяемых колес / Бышов Н.В., Лопатин A.M., Бачурин А.Н., Соколов И.А.

Бумага офсетная. Гарнитура Times. I 1ечать pinoi рафнчеекая. Усл. печ.л. 1,2. тираж 100 :ж:!. Заказ № 39. Подписано и печать 31.0S.2000 г.

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия Имени профессора П.А. Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1

Отпечатано в информационном редакционно-пздательском центре ФГОУ ВПО РГСХЛ 390044 г. Рязань, ул. Костычева. 1