автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение точности обработки на станках фрезерно-сверлильно-расточной группы за счет минимизации погрешностей инструментальных систем

кандидата технических наук
Казакова, Ольга Юрьевна
город
Самара
год
2013
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение точности обработки на станках фрезерно-сверлильно-расточной группы за счет минимизации погрешностей инструментальных систем»

Текст работы Казакова, Ольга Юрьевна, диссертация по теме Технология машиностроения

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный технический университет

На правах рукописи

ич¡.и I и

КАЗАКОВА Ольга Юрьевна

ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ НА СТАНКАХ ФРЕЗЕРНО-СВЕРЛИЛЬНО-РАСТОЧНОЙ ГРУППЫ ЗА СЧЕТ МИНИМИЗАЦИИ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ

СИСТЕМ

05.02.08 - Технология машиностроения

Диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук

Научный руководитель

д.т.н., профессор Денисенко А.Ф.

Самара - 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................... 4

1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ НА 9 МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКАХ С АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМЕНОЙ ИНСТРУМЕНТА......................................................................

1.1. Формирование погрешностей обработки на станках с 9 автоматической сменой инструмента............................................

1.2. Структура, компоновка и конструкция систем автоматической 26 смены инструментов.................................................................

1.3. Инструментальная оснастка для станков с автоматической сменой 39 инструментов.........................................................................

1.4. Точностной анализ инструментальной оснастки с конусом 7:24.... 46

1.5. Состояние вопроса и задач исследования................................. 51

2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ 53 АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМЕНЕ ИНСТРУМЕНТОВ И ОЦЕНКА ИХ ВЛИЯНИЯ НА ТОЧНОСТЬ ОБРАБОТКИ....................................

2.1.Влияние погрешностей, возникающих при автоматической смене 57 инструментов, на точность обработки.........................................

2.2. Определение точности осевого расположения инструментальной 65 оправки, имеющей погрешности формы базирующего конуса................

2.3. Погрешности инструментальной системы, определяемые 77 динамикой процесса автоматического закрепления инструмента.........

2.4. Влияние погрешностей ориентации инструментальной оправки в 82 процессе установки на эксплуатационные характеристики подсистемы шпиндель-инструмент..............................................................

2.5. Выводы......................................................................... 90

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТИ ОСЕВОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ОПРАВКИ И УГЛОВОЙ ЖЕСТКОСТИ

ПОДСИСТЕМЫ ШПИНДЕЛЬ-ИНСТРУМЕНТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ 92

КОНЕЧНОЭЛЕМЕНТНОЙ МОДЕЛИ..................................................

3.1. Разработка конечноэлементной модели и алгоритма расчета..................94

3.2. Определение точности осевого расположения оправки................................99

3.3. Исследование влияния радиальной составляющей силы резания на 108

положение оправки в шпинделе станка.........................................

3.4. Выводы........................................................................................................................................................113

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, 115

ПРОИСХОДЯЩИХ В ПОДСИСТЕМЕ ШПИНДЕЛЬ-ИНСТРУМЕНТ......

4.1. Стенд, моделирующий работу системы АСИ........................................................116

4.2. Исследование точности расположения инструментальной оправки 126

при закреплении......................................................................

4.2.1. Исследование точности установки инструментальной 126 оправки..........................................................................

4.2.2. Исследование влияния величины силы затяжки на точность 128 расположения правки.........................................................

4.2.3. Исследование влияния радиальной составляющей силы 131 резания на упругие деформации подсистемы шпиндель-инструмент...................................................................

4.2.4. Влияние отклонения от круглости поперечного сечения 140 конической части оправки на расположение в шпинделе координатно-расточного станка.............................................

4.3.Упругая деформация шпинделя..............................................................................................144

4.4. Выводы......................................................................................................................................................146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................147

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................................................150

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................................................165

ВВЕДЕНИЕ

На точность механической обработки наряду с погрешностями станка, установки заготовок, упругими силовыми и температурными деформациями технологической системы влияют погрешности установки инструмента. Особое значение эта составляющая приобретает при использовании системы автоматической смены инструмента, предусматривающей многократное использование инструмента. В этом случае погрешности установки будут определяться условиями сопряжения конических поверхностей шпинделя и оправки, которые во многом связаны с отклонениями указанных конических поверхностей от идеальных. И если погрешности конической поверхности шпинделя, проявляющиеся в одинаковой мере для всех используемых инструментов, могут быть предварительно оценены экспериментально, учтены и компенсированы при обработке с использованием возможностей современных систем ЧПУ, то учесть погрешности конусов оправок применительно к значительному числу инструментов не представляется возможным.

Проблемой является также и то, что погрешности конусов оправок не остаются неизменными, формируемыми при их изготовлении. В процессе их многократного использования вследствие неточностей механизмов смены инструмента и действующих при этом динамических процессов существенно проявляются износовые явления, определенным образом влияющие на макрогеометрию конического соединения.

В связи с вышеизложенным, тема диссертационной работы: «Повышение точности обработки на станках фрезерно-сверлильно-расточной группы за счет минимизации погрешностей инструментальных систем» является актуальной.

Целью данной работы является повышение точности обработки на металлорежущих станках путем обеспечения конструкторско-технологическими методами эксплуатационных характеристик систем смены инструмента.

Методы и средства исследований. Реализация поставленной цели осуществлялась теоретическими и экспериментальными методами. Теоретические исследования базируются на основе методов технологии машиностроения. В обработке полученных экспериментальных данных применены методы математической статистики. Эксперименты проводились на специально изготовленном стенде и на сверлильно-фрезерном координатно-расточном станке. Экспериментальные данные подкреплялись расчетами, проведенными с использованием программного комплекса АшуБ.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выявлены закономерности влияния точности расположения инструментальной оправки в шпинделе станка на точность обработки при различных видах выполняемых операций на станках фрезерно-сверлильно-расточной группы;

- установлены зависимости по определению степени влияния погрешностей конической части оправки на осевые перемещения при установке в шпинделе станка;

- установлено влияние погрешностей формы и конструктивных особенностей конических поверхностей на точностные и жесткостные характеристики инструментальной системы;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены требования к изготовлению конических поверхностей инструментальных оправок;

- разработана конечноэлементная модель контактирующих поверхностей, учитывающая погрешности базирующего конуса инструментальных оправок и конструктивные особенности.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

- разработаны конструкторско-технологические рекомендации по повышению точности инструментальной системы за счет обоснования допустимых отклонений погрешности формы конических поверхностей, возможности использования (в случае технологической необходимости) пояска на конической части оправки, изготовления конической части оправки с микро-

5

рельефом, имеющем переменный уровень шероховатости (патент №2426627 «Стержневой инструмент с коническим хвостовиком»);

- экспериментально обоснована возможность повышения точности инструментальной системы за счет выбора одного из двух возможных положений оправки при закреплении;

- разработан стенд для экспериментальных исследований, который реализует возможность моделирования работы отдельных элементов и механизмов шпиндельной сборочной единицы многооперационного станка в момент смены инструмента при широком варьировании конструктивных и эксплуатационных характеристик;

- разработан алгоритм расчета с использованием метода конечных элементов, позволяющий моделировать процесс взаимодействия контактируе-мых конических поверхностей шпинделя и оправки, имеющей погрешности базирующего конуса;

- по результатам работы изданы методические указания к лабораторным работам: «Исследование эксплуатационных характеристик механизмов смены инструмента», используемые в лабораторном практикуме по дисциплине «Испытание и исследование станков». Данное методическое указание используется в учебном процессе при подготовке студентов, обучающихся по специальностям 050501, 151002;

- рекомендации по минимизации осевой погрешности и угловой жесткости, являющиеся значительным резервом повышения точности обработки, внедрены на станкостроительном предприятии ЗАО «СТАН-САМАРА»

(г. Самара).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на 5 научно-технических конференциях, а именно: на Международной научно-технической конференции «Повышение качества продукции и эффективности производства» (г. Курган, 2006 г.); на Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (г. Варна,

2010г.); на Всероссийской научно-технической конференции с международ-

6

ным участием «Высокие технологии в машиностроении» (г. Самара, 20092010 гг.); на Международной конференции «Актуальные проблемы трибологии» (г. Самара, 2011г.).

Публикации. По теме работы опубликовано 20 печатных работ, в том числе: 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций; 4 статьи в сборниках научных трудов; 8 тезисов докладов в материалах научно-технических конференций; патент на изобретение №: 2426627.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности влияния точности расположения инструментальной оправки на точность обработки при различных видах выполняемых операций на станках фрезерно-сверлильно-расточной группы.

2. Зависимости по определению степени влияния погрешностей конической части оправки на осевые перемещения при установке в шпинделе станка.

3. Конечноэлементная модель и алгоритм расчета влияния погрешностей формы и конструктивных особенностей конических поверхностей на точностные и жесткостные характеристики инструментальной системы.

4. Результаты экспериментальных исследований на стенде, моделирующем шпиндельную сборочную единицу многооперационного станка и процесс смены инструмента.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка использованной литературы из 164 наименований и 2 приложений. Работа содержит 182 страницы, в том числе 149 страниц основного текста, 92 рисунка, 23 таблицы.

Во введении обоснована актуальность работы, показана ее научная новизна и практическая ценность, сформулирована цель диссертационной работы.

В первом разделе Проведен анализ работ, посвященных теоретическим и экспериментальным исследованиям в области точности обработки. Поставлены задачи и сформулирована цель исследования.

7

Во втором разделе оценено влияние погрешностей инструментальных систем на точность обработки при различных видах выполняемых операций на станках фрезерно-сверлильно-расточной группы; рассмотрен процесс формирования погрешностей, возникающих при автоматической смене инструментов. Определены зависимости, которые позволяют оценивать осевое положение инструмента при установке в шпинделе станка.

Определено пространственное положение оправки при закреплении (путем нахождения упругих контактных деформаций в подсистеме шпиндель-инструмент). Выявлены участки конических поверхностей, подвергающихся наиболее интенсивному износу. Проанализированы динамические процессы при автоматическом закреплении инструмента.

В третьем разделе представлены результаты исследования точности осевого расположения инструментальной оправки и угловой жесткости подсистемы шпиндель-инструмент с использованием конечноэлементной модели. Разработан алгоритм проведения расчета.

В четвертом разделе приведены результаты экспериментальных исследований процессов, происходящих в подсистеме шпиндель-инструмент на специально изготовленном стенде и координатно-расточном станке. Оценена степень влияния силы затяжки на точность расположения инструментальной оправки в модели шпиндельного отверстия. Определена степень влияния макрогеометрических погрешностей на точность установки инструментальной оправки.

Проанализировано влияние радиальной составляющей силы резания на упругие деформации подсистемы шпиндель-инструмент.

В заключении даны основные выводы по диссертационной работе.

1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ НА МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКАХ С АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМЕНОЙ ИНСТРУМЕНТА

1.1. Формирование погрешностей обработки на станках с автоматической сменой инструмента

При механической обработке деталей на станках возникает ряд погрешностей, источниками которых являются станок, деталь, инструмент.

Погрешности обработки принято делить на три вида: погрешность размера, погрешности формы и погрешности взаимного расположения поверхностей и осей детали [141].

Вопросами образования погрешностей, влияющих на точность обработки занимались многие ученые: Левина З.М., Решетов Д.Н., Врагов Ю.Д., Соколовский А.П. и др. (рис. 1.1) [ 8, 34, 66, 72, 85, 133, 138, 139, 141, 145, 152, 154, 155, 156, 162, 163].

Рис. 1.1 Схема образования погрешностей, влияющих на точность обработки

Требуемое качество элементов создаваемых конструкций машиностроения достигается на всех этапах технологического цикла. Рост требований к точности и качеству, усложнению конструкций машин привели к необходимости создания высокоточных станков.

На этапе конструирования закладываются возможности достижения и сохранения требуемой точности станка.

На этапе изготовления решаются задачи достижения заданной точности обработки деталей и точности их относительного положения в станке во время его сборки.

На этапе эксплуатации решаются задачи сохранения и восстановления точности станков.

В работах Пуша В.Э., Балакшина Б.С., Бородачева Е.В., Корсакова B.C., Кутая А.К. [10, 20, 75, 85, 127] представлена классификация погрешностей, связанных с процессом проектирования, изготовления и эксплуатации станка, влияющих на точность обработки. К ним относятся: геометрические погрешности, кинематические, упругие, температурные, динамические.

Геометрические погрешности характеризуют ошибки взаимного расположения узлов станка и зависят от точности обработки базовых деталей и качества сборки станка [42, 154]. Приведенные работы посвящены выявлению возможностей станка по обеспечению заданной точности размеров, формы и расположения обрабатываемых поверхностей деталей с учетом изменения их отклонения в зависимости от геометрических погрешностей станка. Результаты экспериментов показали, что при подводе детали к режущему инструменту начальный уровень наладки инструмента (относительно приспособления на столе) смещается на некоторую величину вследствие геометрической неточности элементов станка. В комплексе с другими погрешностями данная величина может привести к значительной потере точности при обработке.

Кинематические погрешности влияют на скорость движения исполнительных (рабочих) органов станка (шпинделя, стола), несущих инструмент

11

или обрабатываемую деталь, и важны в тех случаях, когда скорость движения инструмента относительно детали влияет на формообразование, что имеет место в станках для обработки сложных поверхностей (зубообрабатываю-щих, резьбонарезных и т. п.).

Авторами работ [7, 31, 87, 137, 151, 154] даны рекомендации по снижению кинематической погрешности: В частности, для уменьшения размаха кинематической погрешности (для зубообрабатывающих и резьбонарезных станков), ее низкочастотной и высокочастотной составляющих, присущих зубчатым передачам в динамике, необходимо снизить на 50% жесткости обода, зубьев и опор колес.

Изучением упругих погрешностей занимались многие ученые [32, 139, 154]. Эти погрешности возникают из-за упругих деформаций несущей системы станка и нарушения правильности взаимного расположения инструмента и обрабатываемой детали при действии силовых факторов.

Формирование температурных погрешностей рассмотрено в работах [135, 139, 142, 154]. Особое внимание уделено влиянию неравномерного нагрева станка в процессе его работы на изменение начальной геометрической точности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение точности обработки на станках фрезерно-сверлильно-расточной группы за счет минимизации погрешностей инструментальных систем"

На правах рукописи

КАЗАКОВА Ольга Юрьевна

ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ НА СТАНКАХ ФРЕЗЕРНО-СВЕРЛИЛЬНО-РАСТОЧНОЙ ГРУППЫ ЗА СЧЕТ МИНИМИЗАЦИИ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СИСТЕМ

05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

005535032

Самара - 2013

005535032

Работа выполнена на кафедре «Автомобили и станочные комплексы» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

ДЕНИСЕНКО Александр Федорович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ДЕМИН Феликс Ильич доктор технических наук, профессор, профессор кафедры «Производство двигателей летательных аппаратов» ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева (национальный исследовательский университет)»

ГОРШКОВ Борис Михайлович доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Сервис технических и технологических систем» ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса»

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет»

Защита состоится Д ноября 2013 г. в Д.00 часов па заседании диссертационного совета Д212.217.02 ФГБОУ ВПО «СамГТУ» по адресу: г. Самара, ул. Га-лактионовская 141, корп. № 6, ауд. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного технического университета по адресу: 443100, Россия, г. Самара, ул. Первомайская, д. 18.

Отзывы на автореферат просим высылать (в двух экземплярах) по адресу: 443010, Россия, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244, Самарский государственный технический университет, Главный корпус, ученому секретарю диссертационного совета Д212.217.02.

Автореферат разослан 30 <0.9 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д212т>Г7.02 доктор технических наук, профессор /

А.Ф. Денисенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На точность механической обработки наряду с погрешностями станка, установки заготовок, упругими силовыми и температурными деформациями технологической системы влияют погрешности установки инструмента. Особое значение эта составляющая приобретает при использовании системы автоматической смсны инструмента, предусматривающей многократное использование инструмента. В этом случае погрешности установки будут определяться условиями сопряжения конических поверхностей шпинделя и оправки, которые во многом связаны с отклонениями указанных конических поверхностей от идеальных. И если погрешности конической поверхности шпинделя, проявляющиеся в одинаковой мере для всех используемых инструментов, могут быть предварительно оценены экспериментально, учтены и компенсированы при обработке с использованием возможностей современных систем ЧПУ, то учесть погрешности конусов оправок применительно к значительному числу инструментов не представляется возможным.

Проблемой является также и то, что погрешности конусов оправок не остаются неизменными, формируемыми при их изготовлении. В процессе их многократного йспользования вследствие неточностей механизмов смены инструмента и действующих при этом динамических процессов существенно проявляются из-носовые явления, определенным образом влияющие на макрогеометрию конического соединения.

Основными погрешностями изготовления конической части оправки и конической внутренней поверхности шпинделя являются отклонения прямолинейности образующей конуса в виде выпуклости и вогнутости, отклонения угла конуса, а в поперечном сечении - отклонение от круглости.

Указанные погрешности, дополняемые изменениями формы при эксплуатации, могут достигать значительных величин и сказываться на осевой погрешности инструментальной оправки при установке в шпинделе станка и на угловой жесткости инструментальной системы.

Значительным резервом повышения точности обработки является формулирование конструкторско-технологических требований к конусам инструментальных оправок, которые позволят минимизировать погрешность установки оправки.

В связи с этим тема диссертационной работы является актуальной.

Целью данной работы является повышение точности обработки на металлорежущих станках путем обеспечения конструкторско-технологическими методами эксплуатационных характеристик систем смены инструмента.

Методы и средства исследований. Реализация поставленной цели осуществлялась теоретическими и экспериментальными методами. Теоретические исследования базируются на основе методов технологии машиностроения. В обработке полученных экспериментальных данных применены методы математической статистики. Эксперименты проводились на специально изготовленном стенде и на сверлильно-фрезерном координатно-расточном станке. Экспериментальные дан-

з

ные подкреплялись расчетами, проведенными с использованием программного комплекса Апзув.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выявлены закономерности влияния точности расположения инструментальной оправки в шпинделе станка на точность обработки при различных видах выполняемых операций на станках фрезерно-сверлильно-расточной группы;

- установлены зависимости по определению степени влияния погрешностей конической части оправки на осевые перемещения при установке в шпинделе станка;

- установлено влияние погрешностей формы и конструктивных особенностей конических поверхностей на точностные и жесткостные характеристики инструментальной системы;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены требования к изготовлению конических поверхностей инструментальных оправок;

- разработана конечноэлементная модель контактирующих поверхностей, учитывающая погрешности базирующего конуса инструментальных оправок и конструктивные особенности.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

- разработаны конструкторско-технологические рекомендации по повышению точности инструментальной системы за счет обоснования допустимых отклонений погрешности формы конических поверхностей, возможности использования (в случае технологической необходимости) пояска на конической части оправки, изготовления конической части оправки с микрорельефом, имеющем переменный уровень шероховатости (патент №2426627 «Стержневой инструмент с коническим хвостовиком»);

- экспериментально обоснована возможность повышения точности инструментальной системы за счет выбора одного из двух возможных положений оправки при закреплении;

- разработан стенд для экспериментальных исследований, который реализует возможность моделирования работы отдельных элементов и механизмов шпиндельной сборочной единицы многооперационного станка в момент смены инструмента при широком варьировании конструктивных и эксплуатационных характеристик;

- разработан алгоритм расчета с использованием метода конечных элементов, позволяющий моделировать процесс взаимодействия контактируемых конических поверхностей шпинделя и оправки, имеющей погрешности базирующего конуса;

- по результатам работы изданы методические указания к лабораторным работам: «Исследование эксплуатационных характеристик механизмов смены инструмента», используемые в лабораторном практикуме по дисциплине «Испытание и исследование станков». Данное методическое указание используется в учебном процессе при подготовке студентов, обучающихся по специальностям 050501, 151002;

- рекомендации по минимизации осевой погрешности и угловой жесткости, являющиеся значительным резервом повышения точности обработки, внедрены на станкостроительном предприятии ЗАО «СТАН-САМАРА» (г. Самара).

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности влияиия точности расположения инструментальной оправки на точность обработки при различных видах выполняемых операций на станках фрсзсрно-сверлильно-расточной группы.

2. Зависимости по определению степени влияния погрешностей конической части оправки на осевые перемещения при установке в шпинделе станка.

3. Конечноэлементная модель и алгоритм расчета влияния погрешностей формы и конструктивных особенностей конических поверхностей на точностные и жесткостные характеристики инструментальной системы.

4. Результаты экспериментальных исследований на стенде, моделирующем шпиндельную сборочную единицу многооперационного станка и процесс смены инструмента.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на 5 научно-технических конференциях, а именно: на Международной научно-технической конференции «Повышение качества продукции и эффективности производства» (г. Курган, 2006 г.): на Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (г. Варна, 2010г.); на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Высокие технологии в машиностроении» (г. Самара, 2009-2010 гг.); на Международной конференции «Актуальные проблемы трибологии» (г. Самара, 2011г.).

Публикации. По теме работы опубликовано 20 печатных работ, в том числе: 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций; 4 статьи в сборниках научных трудов; 8 тезисов докладов в материалах научно-технических конференций; патент на изобретение №: 2426627.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка использованной литературы из 164 наименований и 2 приложений. Работа содержит 182 страницы, в том числе 149 страниц основного текста, 92 рисунка, 23 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, изложены ее научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрено современное состояние проблемы повышения точности обработки на металлорежущих станках.

Вопросами образования погрешностей, влияющих на точность обработки, занимались многие ученые: Левина З.М., Решетов ДЛ., Врагов Ю.Д., Соколовский А.П. и др.

В работах Коваленко A.B., Колкера Я.Д., Солонина И.С. рассматриваются причины образования систематических и случайных погрешностей, и даются рекомендации по их определению.

s

В работах Пуша В.Э., Балакшина Б.С., Бородачева Е.В., Корсакова B.C., Кутая А.К., Стародубова B.C. представлена классификация погрешностей, связанных с процессом проектирования, изготовления и эксплуатации станка, влияющих на точность обработки.

Вопросами повышения точности обработки на прецизионных токарных станках занимались Рабинович JI.A., Дремчук Б.А., Креславский Т.Д., Волин И.Б. Исследования образования погрешности обработки на фрезерных станках отражены в работах Фадюшина И.Л., Маслова А.Р.; Климовского В.В., Кирилина Ю.В.; Левиной З.М., Решетова Д.Н. Образование погрешности обработки на шлифовальных станках рассмотрено в работах Бржозовского Б.М., Захарова О.В., Пого-раздоваВ.В.

В результате многочисленных исследований было установлено, что наибольшую долю в результирующую погрешность вносят погрешности привода станка, геометрические неточности станка (погрешности станка) и инструментальные погрешности.

Исследованию влияния погрешностей инструментальной системы на точность обработки фрезерных станков посвящены работы Фадюшина И.Л, Маслова Л.Р.; Левиной З.М., Решетова Д.Н. В них рассмотрено влияние точности конусов на качество крепления концевого инструмента, приведены расчеты жесткости соединения шпиндель-инструмент, определены коэффициенты податливости для конического затянутого стыка.

В работах Украженко К.А. рассмотрены вопросы быстросменности инструментальных систем.

Исследованиями инструментальных конических соединений с малыми углами уклона (для конусов Морзе и метрических) занимались Беляковский В.П., Се-лигей A.M., Гольдрайх Г.М.

Проведенный анализ опубликованных работ позволил сделать вывод о том, что инструментальные погрешности оказывают значительное влияние на точность обработки. Однако, недостаточно информации об исследовании процессов, происходящих в коническом соединении (шпиндель-инструмент) при смене инструмента, о влиянии погрешностей формы базирующих поверхностей, конструктивных особенностей инструментальных оправок на точность осевого расположения в шпинделе станка и жесткость инструментальной системы.

В связи с чем, исследование влияния эксплуатационных характеристик подсистемы шпиндель-инструмент при смене инструмента на точность обработки является актуальной и целесообразной задачей.

На основании проведённого анализа определены задачи исследования:

- оценить влияние погрешностей инструментальных систем па точность обработки при различных видах выполняемых операций на станках фрезерно-сверлильно-расточной группы;

- провести анализ формирования погрешностей, возникающих при смене инструментов;

- выполнить анализ инструментальных систем по критериям жесткости и точности;

- оценить степень влияния погрешностей конуса оправки на точность осевого положения, упругие угловые деформации и угловую жесткость инструментальной системы;

- разработать конечноэлементную модель, учитывающую погрешности базирующего конуса инструментальных оправок для последующего расчета с использованием пакета АШУв;

- разработать стенд для экспериментальных исследований процессов, происходящих при смене инструмента, влияющих на точность обработки;

- провести стендовые и натурные экспериментальные исследования по определению точности установки инструмента и угловой жесткости инструментальной системы.

Во второй главе оценено влияние погрешностей инструментальных систем на точность обработки при различных видах выполняемых операций на станках фрезерно-сверлильно-расточной группы и рассмотрен процесс формирования погрешностей, возникающих при автоматической смене инструментов.

ПрИ| смене инструмента в шпинделе станка могут возникнуть: осевые погрешности оправки в шпинделе станка и угловые погрешности (отклонение оси шпинделя от оси оправки). В процессе обработки детали, в зависимости от типа выполняемой операции, указанные отклонения инструмента от номинального положения приводят к погрешностям обработки.

При: сверлении угловая погрешность инструментальной оправки в конусе шпинделя а оказывает влияние на диаметр обрабатываемого отверстия, увеличивая номинальный диаметр ¿ном на величину Д (рис. 1).

В зависимости от положения центра поворота оправки, который может располагаться в верхней или нижней частях конуса величина Д может варьироваться от Дт1П= 2а ■ £ до &тах— 2а ■

Так, например, при экспериментально установленной на координатно-расточном станке (КРС) погрешности в а=29" величина Дпри вылете инструмента 128... 180 мм составит 12...24 мкм.

Аналогичным образом формируются погрешности диаметрального размера отверстий при растачивании. Однако, в этом случае возможно как увеличение диаметра обрабатываемого отверстия, так и его уменьшение (рис. 2).

Так, при растачивании отверстий диаметром от 27 мм до 65 мм (при вылете инструмента 135 мм) при а=29" величина Д находится в пределах 10...20мкм. Обработка фрезерованием плоскостей как параллельных, так и перпендикулярных оси инструмента наглядно иллюстрируется фрезерованием паза детали концевой фрезой. В случае неточного базирования и закрепления конической части оправки в шпинделе станка (угол а) возникают погрешности формы всех трех обрабатываемых плоскостей и размеров фрезеруемого паза (рис. 3).

За время поворота фрезы на один оборот Т — ~ мин, где п - частота вращения шпинделя, об/мин, она перемещается относительно обрабатываемой заготовки на расстояние С = 5 ■ Т = подача (мм/мин). На этом пути ме-

Р и с. 2 Схема формирования погрешности обработки при растачивании

5 г

няется ориентация оси оправки (инструмента) (рис. 4), что наглядно видно при моделировании процесса фрезерования паза при наличии несоосности осей оправки и шпинделя в программной среде АпвуБ.

В этом случае фреза перемещается по криволинейной траектории при сохранении прямолинейности перемещения оси шпинделя.

Таким образом, кроме того, что паз будет иметь отклонение от прямолинейности, возникнут дополнительные погрешности на

боковых по-

поворот на 90°

исходное положение

Рис.4 Условные положения фрезы при фрезеровании паза

верхностях и дне паза (рис. 5).

На рисунке 5 показано сечение заготовки в местах занимаемых оправкой в процессе фрезерования паза, из которого видно, что номинальная глубина паза к будет отличаться на величину Д.

Р и с. 3 Схема формирования погрешности обработки при фрезеровании

Так, например, при фрезеровании паза фрезами, диаметр которых варьируется в пределах 15...40 мм, величина А составит 0,75...2 мкм.

Осевые погрешности закрепления оправки в шпинделе станка отразятся на точности обработки при выполнении операций фрезерования и растачивания ступенчатых отверстий.

Осевые погрешности оправки при смене инструмента с формируются на двух этапах: при базировании (£г) и закреплении (£,):

Р и с. 5 Погрешности фрезерования при £ = £г-д3

наличии угла а

Погрешности установки будут определяться условиями сопряжения конических поверхностей шпинделя и оправки, которые во многом связаны с отклонениями указанных конических поверхностей от идеальных.

Погрешности формы базирующего конуса инструментальной оправки учтены путем представления его в виде усеченного конуса высотой £, основания которого представляют из себя эллипсы с осями А и В для большего основания и а и Ь-для меньшего основания. В общем случае А* В* О и , где О не-

соответственно больший и меньший номинальные диаметры гнезда шпинделя. В дальнейших выкладках принято, что А > В и а > Ь. Извернутостью конуса оправки в продольном направлении пренебрегаем, то есть, считаем, что оси А и а лежат в одной плоскости. Угол конуса оправки в плоскости, проходящей через большие оси А я а, обозначим через 2/?. Причем, ¡3 Ф а, где 2 а - номинальный угол конуса гнезда шпинделя, определяемый стандартом.

Указанные отклонения, приведут к тому, что базирование оправки в гнездо шпинделя в любом сечении, проходящем через ось, будет происходить не по образующей конуса, а в некоторой точке. При этом в зависимости от соотношения размеров А; О и а; (1 и углов а и Р возможны следующие случаи формирования погрешности :

1. а < /?. В этом случае осевое положение оправки будет определяться соотношением размеров больших торцов конусов:

При А > О (рис. 6, а) базирование происходит по точкам, расположенным на диаметре £) гнезда шпинделя, и на образующей конуса оправки. В связи с этим оправка не дойдет до нулевого положения (соединения идеального конуса оправки с идеальным конусом гнезда) на величину = 0,5(А - В)с1?Р (рис. 6, а).

а

б

Р и с. 6 Формирование осевой погрешности оправки при базировании а-а</У;Л>£>;б- а < /3 :А< О: в - а>/3;а<с1:г-а>/3:а>с1

А < О (рис. 6, б). В этом случае базирование происходит по точкам, расположенным на оси А оправки и на образующей конуса гнезда шпинделя. Величина будет отрицательной и составит = 0,5(Л - D)ctga (рис. 6, б).

2. а > /?. В этом случае осевое положение оправки будет определяться соотношением размеров малых торцов конусов: А - В

При а < с1 или —— < - (рис. 6, в) базирование происходит по точкам, расположенным на диаметре й гнезда шпинделя, и на образующей конуса оправки. Значение <0 и определяется выражением (рис. 6, в):

А — О

Если а > с1 или — > tgP -tga (рис. 6, г), то базирование происходит по

точкам, расположенным на оси а оправки и на образующей конуса гнезда. Значение дг > 0 и равно (рис. 6, г):

4Г = 0,5(Л - И^а/З+L{l-tga■ с^/?).

При приложении усилия затяжки произойдет упругая деформация поверхностных слоев соединения оправки и гнезда шпинделя, и осевое положение оправки изменится на величину в зависимости от упруго-деформированного объема ДГ оправки при закреплении:

ю

1.1. Упругий контакт наблюдается по всей поверхности соединения (полный контакт): а< р (рис. 7, а).

А Г = |5'(л>&; Я = 0,5^2«; й = Я-1; г2 + / = 0,25В2 (л)

2 тм'М-яЧ*)'

л(х)= А- В^а ■ + в(х)=в

х~Н

+ 1

(1)

■ (2)

,£>(*) = = 80 + - -

! .2.Упругий контакт происходит по части поверхности соединения (неполный контакт): а < р (рис. 7, б).

АГ = | кх = 0,5БсЩа -

Р и с.| 7 Формирование упруго-деформированного объема оправки при закреплении а - полный контакт при а <Р\ неполный контакт при а < /?; в - полный контакт при а > Р;

неполный контакт при а> /7

2.1. Упругий контакт наблюдается по всей поверхности соединения (полный контакт): а > /? (рис. 7, в).

По формулам, приведенным в п. 1.1., с учетом зависимости между дв и §/.

2.2. Упругий контакт происходит по части поверхности соединения (неполный контакт): а > р (рис. 7, г).

А(х) = И - 2и%а + 2[д\ +{х- 0,5+

В(х)

(3)

И(х) = 2xtga; ^ + - 0,50с#а + ¿Х^ -

где (1 = И - .

Используя приведенные зависимости для ЛУ и используя уравнение: к ■ ЛУ ■ ята = РЗЗТ, где к - коэффициент контактной податливости, Рзат - величина усилия затяжки, можно найти неизвестное значение 8п (или 8а) и искомую величину £:

4з=3вс1ё<х или ^ = 8£1%а

Полученные аналитические зависимости позволяют раскрыть механизм формирования погрешностей, возникающих при смене инструмента, и обоснованно сформулировать конструкторско-технологические требования к изготовлению.

Установлено, что предпочтение следует отдать оправкам с плюсовым допуском на угол конуса оправки независимо от параметра его формирования: отклонение большего или меньшего диаметра. При необходимости использования оправок с минусовыми угловыми погрешностями конуса (уменьшение большего или меньшего диаметра) следует повышать степень точности изготовления.

На основании анализа полученных зависимостей и оценки роли контактной податливости разработана конструкция оправки с неременным уровнем шероховатости (патент №2426627 «Стержневой инструмент с коническим хвостовиком»).

Рассмотрено также влияние прецессионного движения на точность инструментальной системы при автоматической смене инструментов.

Полученные зависимости позволяют найти границы перемещения тела инструмента в отверстии шпинделя, которое, поворачиваясь на угол в, смещает ось инструмента относительно оси шпинделя на величину Дп „ , а отношение ее к консольному вылету расточной оправки Ь определяет погрешность автоматического закрепления инструмента Даз (рис. 8).

Погрешности конуса оправки, связанные с его изготовлением, при эксплуатации могут дополниться погрешностями формы, формирующимися вследствие

износа, возникающего при трении сопрягаемых конических поверхностей.

В зависимости от соотношения величин отклонений от параллельности и соосности конусов оправки и гнезда шпинделя и их направлений первоначальное касание оправки и шпинделя может быть в точке, принадлежащей большому диаметру гнезда шпинделя (рис. 9, а) (интенсивный износ нижней части конуса оправки и гнезда шпинделя) или в точке оправки, принадлежащей малому диаметру оправки конуса (рис. 9, б) (интенсивный износ верхней части оправки и гнезда шпинделя).

Р и с. 8 Схема прецессионного движе- 12

ния инструмента при закреплении

Формирование пути трения будет зависеть от первоначального контакта оправки и гнезда шпинделя.

Р и с. 9 Схема первоначального контакта оправки и гнезда шпинделя а - касание в точке, принадлежащей большому диаметру гнезда шпинделя, б - касание в точке, принадлежащей малому диаметру конуса оправки

При контакте (рис. 9, а) участки интенсивного износа определяются по следующим зависимостям (рис. 10, а):

путь трения: В'Е' = В'С + С'Е', где С'Е' = СЕ = (0,5aí + Zsin а + Stga)cosa. Координаты точек В' и С : хв, = 0.5d+Ls'ma - е; _ (0,5d+L sin« + Stga)cosa - (0,5d+L sin a - e)cos(a+/) " sin(a + y)

_ (0,5rf + Z,sin a+Sígameos« _ (0,5d + Zsin«r + Sga)coscir

sin {a + y\ctg{a + y)+tg(a + y)\ Ус eos (a + yfctg(a + y)+tg(a + y)]'

Тогда B'C = j(xc - + (Ус- ~ Ув У ■

Рис. 10 Схема формирования пути грения а - для случая, представленного на рис. 9, а; б - для случая, представленного на рис. 9, б

Для случая, представленного fia рис. 9, б: путь грения:

у сое/ул/4(Есо5а + ■У)2 + (1г - 2е 2 ¡та

а

где ц-аг^-

' 2(1 со б а+ 5') '

В третьей главе представлены результаты исследования точности и угловой жесткости подсистемы шпиндель-инструмент с использованием конечноэлементной модели с учетом погрешностей базирующего конуса инструментальных оправок и конструктивных особенностей.

Учесть возможные погрешности формы при аналитических исследованиях контактирования в подсистеме шпиндель-инструмент достаточно трудно и не всегда возможно. В связи с этим возникает необходимость использования численных методов для решения задач, связанных с рассмотрением процессов в подсистеме шпиндель-инструмент.

Для оценки точности осевого расположения инструментальной оправки и угловой жесткости подсистемы шгтндель-ин.струмент с использованием программного продукта конечноэлементного анализа Ашуэ была смоделирована подсистема шпиндель-инструмент при двух процессах: процесс закрепления и процесс обработки (учтено действие радиальной составляющей силы резания). Представлен алгоритм проведения расчета в программе Атув.

Исследования проводились на модели оправки, имеющей следующие погрешности: выпуклость, вогнутость, угловые погрешности конуса оправки, образованные изменением, как большего, так и меньшего диаметра. Все погрешности моделировались в соответствии с допуском по 3-й и 7-й степени точности. Кроме погрешностей формы, моделировалось и исследовалось влияние конструктивных особенностей оправок: наличие, размеры и положение пояска на конической части.

Результаты расчета показали, что при наличии вогнутости с увеличением усилия затяжки до 5000Н осевые перемещения оправки внутри шпинделя увеличиваются по сравнению с оправкой, изготовленной по номинальным размерам в 5.. .6 раз (рис. 11).

наличие вогнутости

5 \ наличие выпуклости

Величина усилия затяжки Рзах., кН

Рис. 11 Осевые перемещения оправки (а - наличие погрешностей в пределах 7-й степени точности; б - наличие погрешностей в пределах 3-й степени точности)

наличие вогнутости

>авка, изготовленная по

1 2 3 4 5

Величина усилия заизжн Рзат.. кН

-

<

--

наличие угловой погрешност но О " 7-я пелеиь точности

наличие угловой ногрешипег пи й "-" 7-я суененк (очносгн

При наличии угловых погрешностей, вызванных уменьшением, как большого, так и малого диаметров, осевые перемещения оправки увеличиваются в 5...6 раз (при изготовлении оправки по 7-й степени точности) относительно

оправки, изготовленной по номинальным размерам (рис.12).

При повышении точности изготовления оправки с наличием угловой погрешности, образованной уменьшением, как большого, так и малого диаметров, влияние угловых погрешностей конуса оправки на осевые перемещения снижается и становится незначительным.

Сравнительная оценка влияния погрешностей инструментальной оправки на точность осевого

наличие утловой [ни решиосу по П 3-я степень точности

оправка, илотовленная но номинальным ра [мерам

наличие угловой ногрешносг по й "-" 3-я степей I. точности

(11 2 3 4 ! Величина усилия тяжки Рит.. кН

Рис. 12 Осевые перемещения оправки расположения при закреплении представлена на рис. 13.

25

| :о «

1 15 '

3 10.

? С

По1решности конуса инструментальной оправки

Рис. ¡3 Сравнение осевых перемещений (при Рзаг. = 5000Н)

Результаты расчета подтвердили предположение, что оправки без пояска за счет большей контактной площади имеют меньшие осевые перемещения при закреплении в отверстии шпинделя (рис. 14).

С целью оценки влияния радиальной составляющей силы резания на условия закрепления инструмента в шпинделе моделировалось

я Я 1 5 I 4 Ч> _ Н 3 = 7. 1 а * 1 1 1 « - наличие пояска , ОЛмм х 25мм

палимые пояска 0,2 мм х 10мм ' наличие пояска 8^2 мм х 5мм оправка бе! пояска, няоювленнзя по номянздьяым размерам

у*

**

> И

!

Величина .усилия затяжкй Р1ат., к-Н

Р и с. 14 График зависимости осевого перемещения оправки от размера пояска вдоль образующей

оправку радиальной силы на конце оправки, имитирующей радиальную составляющую силы резания (рис. 15). Контроль перемещений вы-

полнялся по указанным на рисунке точкам №1 и №2.

Угловая жесткость подсистемы шпиндель-инструмент при наличии угловых погрешностей оправки (Э «-» и 11 «-») с увеличением радиальной составляющей силы резания практически не меняется и остается существенно ниже жесткости оправки, изготовленной по номинальным размерам. Все погрешности моделировались по 7-й степени точности (рис. 16).

силы резания Ру, Н

Рис. 15. Конечноэлементная объемная модель подсистемы шпиндель-инструмент

Р и с. 16 График угловой жесткости оправок I - при наличии выпуклости; II - оправка, изготовленная по номинальным размерам (Апвуз): III - оправка, изготовленная по номинальным размерам (стенд)

Таким образом, в результате конечноэлементного моделирования установлено, что:

- наибольшее влияние на точность осевого расположения при базировании и закреплении инструментальной оправки оказывают такие погрешности формы, как вогнутость образующей конуса оправки и угловые погрешности. Предпочтение следует отдать оправкам с плюсовым допуском на угол конуса оправки независимо от параметра его формирования: отклонение большего или меньшего диаметра;

-наличие пояска шириной 5... 10 мм незначительно сказывается на осевых перемещениях оправки. Увеличение ширины пояска (до 25 мм) приводит к увеличению осевых перемещений. Таким образом, в случае технологической необходимости изготовления пояска его ширина не должна превышать 5... 10 мм, и он может располагаться в средней части конической поверхности или смещен в сторону большего диаметра:

- угловая жесткость конического соединения имеет нелинейный характер изменения от действия радиальной составляющей силы резания в пределах до 1000Н. При дальнейшем увеличении силы до 2000Н угловая жесткость подсистемы шпиндель-инструмент увеличивается по линейному закону. При наличии угловых по-

грешностей, полученных уменьшением как диаметра Б, так и с1, жесткость снижается ~ в 4 раза.

В четвёртой главе проведен ряд экспериментальных исследований с целью выявления параметров, влияющих на точность расположения инструмента, посредством решения следующих задач:

- определения точности установки инструментальной оправки;

- оценки степени влияния силы затяжки на точность расположения инструментальной оправки;

- определения степени влияния макрогеометрических погрешностей на точность установки инструментальной оправки;

- выявления углового положения инструмента в конусе шпинделя;

- исследование влияния радиальной составляющей силы резания на упругие угловые деформации подсистемы шпиндель-инструмент;

- исследование упругой деформации шпинделя.

Для оценки влияния отдельных параметров системы смены инструмента на отклонения расположения размерно-настроенного инструмента был разработан и изготовлен стенд (рис. 17), моделирующий работу системы смены инструмента координатно-расточного станка.

Рис. 17 Экспериментальный стенд

1 - сборочная единица, моделирующая конусное отверстие шпинделя; 2 - измерительная инструментальная оправка; 3 - механизм захвата инструмента; 4 - механизм зажима; 5 - механизм затяжки; 6 - нагрузочное устройство; 7,8 - индикаторы

В качестве испытуемых были использованы контрольные оправки 40 конусности 7:24, изготовленные по номинальным размерам и с угловыми погрешностями, а также реальные оправки, используемые на координатно-расточном станке при различных сроках эксплуатации. Все оправки, были замерены на координатно-измерительной машине Дерби компании ЭТАЛОН. Для определения качества изготовленных оправок, проведено обследование геометрических характеристик инструментального конуса посредством записи круговых профилограмм в шести сечениях (рис. 18) на профилометре Та1угопс1.

За

Круговые профилограммы показали, что у оправки с фрезой, эксплуатируемой при обработке на коорди-натно-расточном станке в течение 5 лет, имеется отклонение от круглости конической части в области большего диаметра в пределах 18 мкм.

Для определения точности установки инструментальной оправки в шпинделе станка был проведен эксперимент на стенде с использованием контрольных оправок. В процессе эксперимента оправку поворачивали последовательно на 45 (при повторной установке).

В результате проведенных исследований можно отметить, что точность установки инструментальной оправки изменяется в зависимости от ее углового положения в конусе шпинделя.

Проведенные эксперименты позволили установить нижний предел величины усилия затяжки: 3 кН < Рэат (рис. 19). Однако, исследования упругой деформации шпинделя показали необходимость согласования усилия затяжки инструмента с упругими деформациями стенок шпинделя под передней опорой с целью предотвращения перераспределения рабочего зазора в подшипниковой опоре, снижающего точность работы шпиндельной сборочной еди-

Р и с. 18 Схема измерения профиля сечения

ницы.

Коит. (Яф.ЛзЗ

Букса шпинделя ^ \ 1," ] 1 индикатор

Оправка Г 50

О 0,5 1 1,5 ! У 3 Величина усилив зятижкн Рзат., кН

Рис. 19 Влияние величины усилия затяжки на радиальные отклонения контрольных оправок в

фиксированной позиции (а-график перемещений; б-схема измерения)

При определении упругих угловых деформаций контрольных оправок на экспериментальном стенде было установлено, что наличие погрешностей углов конической части инструментальных оправок (контрольные оправки №1 и №2) приводят к большим радиальным перемещениям по сравнению с оправкой, изготовленной по номинальным размерам, в связи с чем, жесткость системы снижается ~ на 10... 15% (рис. 20), что подтверждает результаты расчета в главе 3. Аналогич-

ные исследования были проведены на координатно-расточном станке мод. 24К40СФ4 и стенде, с использованием оправок, применяемых при обработке на станке. Две расточные оправки (КУ408С и КУ433) имели начальный срок эксплуатации (в пределах одного года), оправка с фрезой эксплуатировалась в течение 5 лет.

Исследования показали, что радиальные перемещения и упругие угловые деформации оправки, эксплуатировавшейся длительный срок в 2...2,5 раза больше чем у других оправок, что может быть связано как со значительным износом конической части этой оправки, так и наличием имеющейся овальности в области меньшего диаметра (по результатам профило-грамм). Угловая жесткость инструментальной системы, при этом, снижается ~ на 10...15%

На КРС мод. 24К40СФ4 были проведены эксперименты по определению точности расположения инструментальной оправки в шпинделе.

Результаты эксперимента и соответствующая статистическая обработка полученных данных показали кость контрольных опра- ,.

вок в фиксированной по- возможность минимизации погрешностей коническои

зиции части оправки за счет выбора положения установки

оправки.

Для станков, использующих оправки по ГОСТ 25827-93, есть возможность закрепления инструмента с оправкой в двух положениях, определяемых наличием шпонки, позволяющих устанавливать оправку с поворотом на 180 .

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

По результатам исследований делаются следующие выводы:

1. Оценено влияние погрешностей инструментальных систем на точность обработки при различных видах выполняемых операций на станках фрезерно-сверлильно-расточпой группы. Наличие экспериментально установленных угловых погрешностей оси оправки приведет к увеличению диаметра отверстия при сверлении, увеличению или уменьшению диаметра при растачивании (до 24 мкм в зависимости от вида выполняемой операции) и погрешностям формы поверхностей, как параллельных, так и перпендикулярных оси инструмента при фрезеровании концевой фрезой. При фрезеровании паза фрезами, диаметр которых варьируется от 15 мм до 40 мм, величина погрешности составит 0,75 мкм.. .2 мкм

2. Анализ формирования погрешностей подсистемы шпиндель-инструмент, сформированных при изготовлении показал, что данные погрешности могут меняться и при эксплуатации в процессе смены инструмента. Установлены зависимости, определяющие осевое положение оправки при базировании, которое будет зависеть от соотношения отклонений углов конуса оправки и шпинделя и от взаимного расположения формы торцов конусов.

Радиальная составляющая силы резания 14, Н

3. Выполнен анализ инструментальных систем по критериям точности и жесткости. Результаты анализа показали, что угловая жесткость возрастает и имеет нелинейный характер изменения при увеличении радиальной составляющей силы резания в пределах до 1000Н. При дальнейшем увеличении силы угловая жесткость подсистемы шпиндель-инструмент увеличивается по линейному закону.

Проведенные исследования подтвердили, что оправки без пояска на конической части имеют большую угловую жесткость. В случае технологической необходимости изготовления пояска его ширина не должна превышать 5... 10 мм, и он может располагаться в средней части конической поверхности или смещен в сторону большего диаметра.

4. Полученные аналитические зависимости и проведенные натурные эксперименты по оценке степени влияния погрешностей конуса оправки на осевые перемещения, упругие угловые деформации и угловую жесткость показали, что доминирующую роль оказывают такие погрешности конуса оправки, как вогнутость образующей конуса и угловые погрешности, вызванные уменьшением, как большого, так и малого диаметров. Установлено, что при наличии угловых погрешностей жесткость подсистемы шпиндель-инструмент снижается ~ в 4 раза. Предпочтение следует отдать оправкам с плюсовым допуском на угол конуса оправки независимо от параметра его формирования: отклонение большего или меньшего диаметра. При необходимости использования оправок с минусовыми угловыми погрешностями конуса (уменьшение большего или меньшего диаметра) следует повышать степень точности изготовления.

5. Разработана конечноэлементиая модель подсистемы шпиндель-инструмент, позволяющая моделировать процесс взаимодействия контактируемых конических поверхностей шпинделя и оправки, имеющей погрешности базирующего конуса.

6. Разработан стенд для экспериментальных исследований, который реализует возможность моделирования работы отдельных элементов и механизмов шпиндельной сборочной единицы многооперационного станка в момент смены инструмента при широком варьировании конструктивных и эксплуатационных характеристик.

7. Проведенные экспериментальные исследования показали, что существует возможность значительного повышения точности инструментальной системы за счет выбора одного из двух возможных положений оправки при закреплении.

8. Получен патент на изобретепие №2426627 «Стержневой инструмент с коническим хвостовиком», в соответствии с которым предлагается обработка конической поверхности оправки с переменной шероховатостью по длине образующей, что позволит на этапе изготовления инструмента добиваться повышения жесткости без ужесточения допусков на макроотклонения.

Основные научные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в следующих печатных работах: Публикации в научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК: 1. Казакова, О.Ю. Точность позиционирования инструмента на станках типа ОЦ / В.И. Петрунин, О.Ю. Казакова // Сборка в машиностроении, приборостроении. - Москва, 2004. - №10. - С. 18-22.

2. Казакова, О.Ю. Исследование эксплуатационных характеристик системы автоматической смены инструментов / А.Ф. Денисенко, В.И. Петрунин, О.Ю. Казакова // Станки и инструмент. - 2007. - №2. - С. 2-6.

3. Казакова, О.Ю. Формирование погрешности положения инструмента на станках типа «Обрабатывающий центр» / А.Ф. Денисенко, В.И. Петрунин, О.Ю. Казакова // Станки и инструмент. - 2007. - №7. - С. 6-9.

4. Казакова, О.Ю. Повышение точности обработки на металлорежущих станках путем обеспечения эксплуатационных характеристик систем смены инструмента / А.Ф. Денисенко, О.Ю. Казакова // Вестник машиностроения. - 2010. - №5. - С. 46-50.

5. Казакова, О.Ю. Прогнозирование изменения формы базирующих поверхностей инструментальной системы металлорежущих станков при эксплуатации / А.Ф. Денисенко, О.Ю. Казакова // Вестник машиностроения. - 2011. - №5. - С. 5457.

6. Казакова, О.Ю. Учет контактных процессов при оценке точности закрепления оправки в шпинделе станка / А.Ф. Денисенко, В.И. Петрунин, О.Ю. Казакова // Известия Самарского научного центра РАН. - 2011. - Том 13. - № 4(3). — С. 713-716.

7. Казакова, О.Ю. Формирование погрешности инструментальной оправки при автоматической смене инструмента / А.Ф. Денисенко, О.Ю. Казакова // Вестник Самарского государственного технического университета. - 2013. - № 2(38). - С. 111116.

Патенты на изобретение

8. Пат. № 2426627 Российская Федерация. Стержневой инструмент с коническим хвостовиком / Денисенко А.Ф., Абульханов С.Р., Казакова О.Ю.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО Самарский гос. техн. ун-т. - заяв. № 2009103387/02, 02.02.2009; опубл. 20.08.2011. -Бюл. № 23. - 7 с.

Статьи и материалы конференций, опубликованные в других научных изданиях

9. Казакова, О.Ю. Исследование эксплуатационных характеристик МАСИ металлорежущих станков / А.Ф. Денисенко, О.Ю. Казакова // Будущее технической науки: сб. материалов Междунар. молодеж. науч.-технич. конф. - Н.Новгород: НГТУ, 2004. - С. 12.

10. Казакова, О.Ю. Влияние системы АСИ на точность позиционирования инструмента в многооперационных станках / В.И. Петрунин, О.Ю. Казакова // Всероссийская научно-техническая интернет-конференция с международным участием «Высокие технологии в машиностроении». - Самара: Самарский гос. техн. ун-т, 2004. - С. 106.

11. Казакова, О.Ю. Образование погрешности обработки на станках типа «ОЦ» / А.Ф. Денисенко, В.И. Петрунин, О.Ю. Казакова // Обеспечение и повышение качества машин на этапах жизненного цикла: сб. материалов Междунар. науч.-технич. конф. - Брянск: Брянский гос. техн. ун-т, 2005. - С. 186-188.

12. Казакова, О.Ю. Сохранение стабильности теоретической оси инструментальной оправки при закреплении в шпинделе станка / Л.Б. Гаспарова, О.Ю. Казакова // Вестник Курганского государственного университета. Серия «Технические науки». - 2006. - С. 25.

13. Казакова, О.Ю. Экспериментальное исследование точности базирования и закрепления инструмента с коническим хвостовиком в системах автоматической смены инструментов / А.Ф. Денисенко, А.Ю. Новиков // Всероссийская научно-техническая интернет-конференция с международным участием «Высокие технологии в машиностроении». - Самара: Самарский гос. техн. ун-т, 2006. -С. 101-106.

14. Казакова, О.Ю. Влияние точности изготовления конических поверхностей на контактные деформации в механизме смены инструмента / О.Ю. Казакова, А.Ю. Новиков // Международная техническая конференция «Актуальные проблемы трибологии». - Москва: Машиностроение, 2007. - С. 280-288.

15. Казакова, О.Ю. Формирование эксплуатационных характеристик механизма автоматической смены инструментов / А.Ф. Денисенко, О.Ю. Казакова // Известия Волгоградского государственного технического университета. -2007. - С. 26-30.

16. Казакова, О.Ю. Анализ динамических явлений при смене инструмента / О.Ю. Казакова // Всероссийская научно-техническая интернет-конференция с международным участием «Высокие технологии в машиностроении». - Самара: Самарский гос. техн. ун-т, 2007. - С. 53-56.

17. Казакова, О.Ю. Влияние погрешностей, связанных с работой механизмов автоматической смены инструмента, на точность обработки многооперационных станков / О.Ю. Казакова // Всероссийская паучно-техиическая интернет-конференция с международным участием «Высокие технологии в машиностроении». - Самара: Самарский гос. техн. ун-т, 2008. — С. 70-73.

18. Казакова, О.Ю. Исследование точности подсистемы шпиндель-инструмент с использованием конечно-элементной модели / О.Ю. Казакова // Всероссийская научно-техническая интернет-конференция с международным участием «Высокие технологии в машиностроении». - Самара: Самарский гос. техн. ун-т, 2009. - С. 27-30.

19. Казакова, О.Ю. Исследование погрешностей сопрягаемых поверхностей подсистемы шпиндель-инструмент / О.Ю. Казакова, Э.С. Гаспаров //• Стратегия качества в промышленности и образовании: Сб. материалов VI -й международной конференции. -Варна, 2010. -Т.1.4.2. - С. 95-97.

20. Казакова, О.Ю. Определение зоны интенсивного износа базирующих поверхностей инструментальной системы металлорежущих станков / А.Ф. Денисенко, О.Ю. Казакова // Всероссийская научно-техническая интернет-конференция с международным участием «Высокие технологии в машиностроении». - Самара: Самарский гос. техн. ун-т, 2010. - С. 84-86.

Автореферат отпечатан с разрешения диссертационного совета Д212.217.02 ФГБОУ ВПО «СамГТУ» (протокол № 50 от 12.09.2013 гЛ

Заказ № 847 Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе. ФГБОУ ВПО «СамГТУ» Отдел типографии и оперативной печати 443100 г. Самара ул. Молодогвардейская, 244