автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.10, диссертация на тему:Повышение точности, экспрессности и представительности контроля при измерении концентрации хлористого калия в продуктах переработки калийных руд

кандидата технических наук
Федоровский, Павел Юрьевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.10
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Повышение точности, экспрессности и представительности контроля при измерении концентрации хлористого калия в продуктах переработки калийных руд»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федоровский, Павел Юрьевич

Введение.

Глава! Обзор методов и технических средств измерения процентного содержания хлористого калия.

1.1 Методы измерения процентного содержания хлористого калия.

12 Технические средства измерения процентного содержания хлористого калия.

13 Выводы.

Глава 2 Аппаратные и программные методы и средства повышения точности, экспрессности и представительности контроля при измерении концентрации хлористого калия.

2.1 Составляюшде основной погрешности при измерении процентного содержания хлористого калия.

2.2 Уменьшение статистической составляющей основной погрешности и повышение экспрессности и представительности измерений за счет повышения чувствительности приборов.

2.2.1 Исследование влияния на чувствительность блока детектирования параметров узла детектора.

2.2.1.1 Определение оптимального состава материала детектора

2.2.1.2 Расчет и исследование параметров детектора с развитой поверхностью.

2.2.1.3 Сравнительные испытания блоков детектирования с различными детекторами.

22.1 л Определение полной и геометрической эффективности регистрации бета-излучения изотопа ,!ЛЛК в сухой пробе хлористого калия.

2.2.2 Исследование влияния на чувствительность прибора параметров электронной части блока детектирования.

2.2.2.1 Исследование и выбор ФЭУ с оптимальными параметрами.

2.2.2.2 Исследование влияния на хА)актеристики блока детектирования параметров узла усиления.

2.3 Уменьшение влияния составляющей основной погрешности, связанной со случайными кратковременными изменениями условий измерения. Реализация и исследование алгоритма устранения промахов.

2.4 Минимизация погрешности определения градуировочно-го коэффициента. Исследование и выбор оптимального метода построения градуировочнои характеристики.

2.5 Уменьшение составляющей основной погрешности, связанной с температурной зависимостью параметров измерительного тракта.

2.6 Выбор схемотехнического решения устройства обработки информации.

2.7 Выводы.

Глава 3 Приборная реализация методов повышения точности, экспрессности и представительности контроля при измерении процентного содержания хлористого калия.

3.1 Конструктивное исполнение концентратом ера БКХК

3.2 Алгоритм работы и программное обеспечение концен-тратомера БКХК-2М.

3.3 Определение абсолютной основной погрешности и порога чувствительности концентратомера БКХК-2М.

3.4 Исследование концентратомера БКХК-2М на долговременную стабильность.

3.5 Использование результатов исследований для решения других измерительных задач.

3.6 Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Федоровский, Павел Юрьевич

Производство калийных минеральных удобрений является одним из важнейших компонентов добывающих отраслей промышленности России. Калийные удобрения характеризуются высоким содержанием хлористого калия, что достигается путем переработки и обогащения калийных руд на предприятиях по их гфоизводству. Для совершенствования процесса переработки калийных руд и контроля качества концентрата необходимо оперативно и с высокой точностью получать данные о процентном содержании хлористого калия в продукте. Диапазон измерения процентного содержания KCl от 1-10% (отвалы) до 90-100% (готовая продукция).

Основные требования при определении процентного содержания хлористого калия следующие:

- абсолютная погрешность определения процентного содержания хлористого калия не должна превышать 0,5%;

- малое время измерения, обусловленное большими объемами ЕАоизводства продукции (до 10 минут);

- небольшая масса измеряемой пробы (до 1 кг);

- сохранение работоспособности в условиях производственного контроля агрессивных сред;

- необязательность наличия у оператора высокой квалификации;

- относительно невысокая стоимость прибора;

Определение процентного содержания хлористого калия в руде и продуктах обогащения возможно различными химическими и ядерно-физическими методами. Методы различаются между собой по значению абсолютной погрешности измерения, времени измерения, затратам квалифицированного труда и т. д. Не все методы отвечают предъявляемым современным требованиям по точности, экспрессности и представительности измерения, многие из них требуют больпшх затрат квалифициованного ручного труда, отличаются большой трудоемкостью и длительностью процесса измерения, обладают малой представительностью проб, что приводит к возникновению дополнительных погрешностей измерения. Выпускаемые серийно приборы устарели, выработали свой ресурс и снимаются с производства, возникла настоятельная необходимость модернизации приборного парка.

Настоящая работа ставила своей целью повышение точности, представительности и эксгфессности определения процентного содержания хлористого калия в продуктах переработки калийных руд. Для решения поставленной проблемы было необходимо:

- Провести анализ и выбор метода определения процентного содержания хлористого калия в продуктах переработки калийных руд;

- Провести расчет, исследование и оптимизацию узла детектирования, включающего в себя детектор и измерительную кювету;

- Провести анализ и выбор схемотехнического решения электронной части прибора;

- Провести исследование влияния метода градуировки на точность измерения концентрации хлористого калия;

- Создать алгоритмы и программное обеспечение для устранения погрешностей, связанных с резкими кратковременными изменениями условий измерения (резкое кратковременное изменение внешнего радиационного фона, помехи по сети и т. д.);

- Создать алгоритмы и программное обеспечение для автоматизированной обработки информации, поступающей с блока детектирования, обеспечивающие определение с заданной точностью г5)оцентного содержания хлористого калия в измеряемой пробе и требующие минимального участия оператора в процессе измерения.

Работа выполнялась в течение 1997-2000 г. г. в АОЗТ СНИИП-КОНВЭЛ (дочернем предприятии НИЦ СКМИП) в рамках программы по модернизации 7

Приборного парка промышленых предприятий Российской Федерации по про изводству минеральных удобрений (ОАО "Уралкалий" и "Сильвинит").

Заключение диссертация на тему "Повышение точности, экспрессности и представительности контроля при измерении концентрации хлористого калия в продуктах переработки калийных руд"

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

- Проведен анализ и выбор метода определения процентного содержания хлористого калия в продуктах переработки калийных руд;

- Проведено исследование влияния различных типов детекторов и конструкций измерительных кювет на точность измерения концентрации хлористого калия, проведен расчет и оптимизация узла детектирования;

- Исследована температурная зависимость блока детектирования, проведен анализ и выбор схемотехнического решения электронной части блока детектирования;

- Проведено исследование влияния метода градуировки на точность измерения концентрации хлористого калия, в результате которого выбран метод, использование которого дает наименьший вклад в основную погрешность при определении процентного содержания хлористого калия в пробе;

- Проведен анализ и выбор схемотехнического решения узла обработки информации;

- Созданы алгоритмы и программное обеспечение (программа устранения промахов) для устранения погрешностей, связанных с резкими кратковременными изменениями условий измерения (резкое кратковременное изменение внешнего радиационного фона, помехи по сети и т. д.);

- Созданы алгоритмы и программное обеспечение для автоматизированной обработки информации, поступающей с блока детектирования, обеспечивающие определение с заданной точностью процентного содержания хлористого калия в измеряемой пробе и требуюпще минимального участия оператора в процессе измерения.

В результате проведенных исследований можно сделать вывод, что для повышения точности, экспрессности и представительности контроля при измерении процентного содержания хлористого калия в продуктах переработки калийных руд необходимо выполнение следующих условий:

1. Измерение процентного содержания хлористого калия наиболее целесообразно проводить радиометрическим методом, основанном на измерении удельной бета-активности естественного радионуклида По сравнению с методами химического анализа радиометрический метод, немного уступая в точности измерений, обладает существенно меньшей трудоемкостью, гораздо более высокой экспрессностью и представительностью измерений, по сравнению с другими ядерно-физическими методами радиометрический метод обеспечивает более высокую точность, представительность и экспрессность измерений, не требуя при этом применения специального источника излучения. Как известно, при распаде испускает бета-частицы с максимальной энергией 1,35 мэВ (с выходом 88%) и фотоны с энергией 1,46 мэВ (с выходом 12%), в связи с чем анализ возможен путем регистрации бета- или фотонного излучения. При этом приемлемое значение чувствительности при регистрации фотонного излучения достигается только при большом объеме и массе пробы (сфера радиусом 1,5 м), что приводит к снижению представительности контроля и противоречит требованию минимизации массы пробы, а высокая чувствительность к внешнему гамма-фону приводит к снижению точности измерения. Метод контроля путем регистрации бета-излучения в этом смысле более предпочтителен, так как требует меньшего количества пробы и обладает лучшим соотношением эффект-фон, что дает возможность повысить точность, представительность и экспресс-ность измерений;

2. Узел детектирования должен быть выполнен на базе сцинтилляционно-го детектора с развитой поверхностью, изготовленного методом литья из полистирола ПСМ-115, активированного РВВ, со сместителем спектра РОРОР. По сравнению с газоразрядными счетчиками с большой чувствительной поверхностью (проточными или выполненными в виде сборки из большого количества отпаяных счетчиков, работающих в режиме Гейгера-Мюллера), пластмассовые сцинтилжционные детекторы с развитой поверхностью обладают лучшими физико-механическими, надежностными и стоимостными характеристиками, что делает целесообразным их использование в качестве чувствительного элемента при измерении процентного содержания хлористого калия;

3. Для наиболее полной реализации возможностей детектора, а также для повышения стабильности работы блока детектирования, электронный тракт преобразования сигнала должен быть выполнен на основе ФЭУ-183, оптически сочлененного с детектором, нагрузкой которого является зарядочувствительный предусилитель со схемой однократного дифференциирования сигнала и восстановителем нулевого уровня. Такое построение электронной части блока детектирования дает возможность минимизировать составляющую основной погрешности измерения, связанную с температурной зависимостью параметров измерительного тракта;

4. Градуировка концентратомера хлористого калия должна проводиться по трем Государственным Стандартным Образцам (ГСО) или Стандартным Образцам Предприятия (СОП) с построением градуировочной характеристики по методу треугольника. Погрешность определения градуировочного коэффициента, являющегося переходным коэффициентом от средней скорости счета импульсов, полученной при измерении пробы, к процентному содержанию KCl в пробе является важной составляющей основной погрешности, и в большой степени зависит от выбранного метода апроксимации. При построении градуировочной характеристики по трем точкам в предположении, что данная характеристика линейна, агфоксимация по методу треугольника дает меньшее значение погрешности, чем при использовании других методов (метода наименьших квадратов, метода выравнивания);

5. Устройство обработки информации должно быть выполнено на базе однокристальной микро-ЭВМ (AT89S8252 фирмы ATMEL или аналогичной). Дж определения процентного содержания хлористого калия информация, по-стутшвшая с блока детектирования в процессе измерения, должна быть подвергнута математической обработке. Время, необходимое для ручной обработки информации и определения процентного содержания хлористого калия, может существенно превышать время самого измерения, что является недопустимым в процессе промышленного производства, кроме того, в этом случае необходимо участие в процесс обработки информации высококвалифицированного специалиста, для того, чтобы избежать ошибок в процессе вьшислений. Также необходимо проведение архивации и документирования результатов, что в случае ручной обработки требует больших временных затрат. Данные проблемы могут быть решены с помощью персонального компьютера или встроенного микропроцессорного устройства обработки. Для условий промышленного производства второй вариант является более предпочтительным из-за лучших надежностных и стоимостных показателей;

6. Программное обеспечение концентратомера должно включать программу градуировки, программу устранения промахов, и пакет программ для автоматизированной обработки информации, поступающей с блока детектирования. Наличие данного пакета программного обеспечения позволяет повысить экспрессность и представительность измерений, минимизирует составляюпще основной погрешности, связанные с определением градуировочного коэффициента и воздействием внешних дестабилизируюхцих факторов.

Результаты проведенных исследований и экспериментов подтвердили правильность теоретических расчетов и предположений, по результатам исследований был создан концентратомер хлористого калия БКХК-2М, обладающий следующими характеристиками:

- абсолютная погрешность измерения процентного содержания хлористого калия в пробе - 0,35% при доверительной вероятности 0,95 (без учета погрешности образцовой меры);

- время измерения - 600 с;

- масса пробы - 0,75 кг. проведены Государственные испытания концентратомера БКХК-2М, прибор внесен в Госреестр средств измерения, проведены натурные испытания 10 приборов на Соликамском, Солегорском и Березниковском комбинатах, изготовлены и отгружены заказчикам 45 поставочных образцов.

Кроме построения концентратомера хлористого калия БКХК-2М, результаты проведенных исследований были использованы при создании целого ряда приборов: радиометров для контроля радиоактивного загрязнения жидких сред РЖБ-1Ш и РЖГ-20П, переносного счетчика излучения человека РИГ-07П, стационарного и носимого мониторов обнаружения ядерных и радиоактивных материалов РИГ-08П и РЗС-ЮНЗ, радонового радиометра РГА-06П, радиометра благородных газов РБГ-08П. Конструктив и программное обеспечение БКХК-2М положены в основу разработки бета-радиометра для измерения сыпучих проб пищевых продуктов.

На основе разработанного концентратомера БКХК-2М возможна разработка прибора для контроля концентрации хлористого калия в измельченной руде на движущемся конвейере, что существенно повысит представительность технологического контроля без отбора проб.

Анализ результатов натурных и Государственных испытаний разработанных изделий подтвердил правильность теоретических расчетов и выбранных схемотехнических решений. Решение поставленных задач достигнуто совершенствованием технологии изготовления детекторов, совершенствованием конструкции узла детектирования, применением современной элементной базы, совершенствованием методов Гфограммно-математической обработки полученной информации.

Заключение.