автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Повышение тепловой эффективности электрошлакового переплава и качества металла путём воздействия на процессы плавления, транспортировки и кристаллизации вращением расходуемого электрода

доктора технических наук
Чуманов, Илья Валерьевич
город
Челябинск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Повышение тепловой эффективности электрошлакового переплава и качества металла путём воздействия на процессы плавления, транспортировки и кристаллизации вращением расходуемого электрода»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Чуманов, Илья Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ЭЛЕКТРОШЛАКОВЫЙ ПРОЦЕСС

1.1. Влияние условий плавления, транспортировки и кристаллизации металла на энергетическую эффективность процесса и качество.

1.1.1. Технологические параметры переплава.

1.1.2. Электрические схемы включения электродов.

1.1.3. Внешние воздействия на переплавляемый электрод, шлаковую и металлическую ванну.

1.2. Рафинирование металла

1.2.1. Особенности удаления неметаллических включений.

1.2.2. Гидродинамика течения металла на торце электрода.

1.3. Особенности процесса при воздействии центробежных сил на оплавляемый торец электрода.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА НА ТОРЦЕ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ РАСХОДУЕМОГО ЭЛЕКТРОДА ПРИ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОМ ПЕРЕПЛАВЕ

2.1. Разработка математической модели гидродинамики жидкого металла в плёнке на поверхности вращающегося электрода.

2.2. Расчёт толщины плёнки жидкого металла на торце вращающегося электрода.

2.3. Аналитический расчёт формы торца вращающегося электрода в жидкой среде.

2.4. Кинетическая модель перехода конического торца электрода в плоский при его вращении.

2.5. Расчёт движения капли электродного металла в шлаке.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА НА

ТОРЦЕ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ РАСХОДУЕМОГО ЭЛЕКТРОДА

МЕТОДАМИ ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Основы и выбор методики «холодного» моделирования.

3.2. Результаты «холодного» моделирования и их обработка.

3.3. Обсуждение результатов «холодного» моделирования.

3.3.1. Изменение высоты оплавляемого торца расходуемой заготовки.

3.3.2. Изменение размеров капли электродного металла.

3.3.3. Изменение места доставки электродного металла.

3.3.4. Изменение частоты отрыва капель электродного металла.

3.4. Изучение влияния центробежных сил на характер плавления заготовок из стали 12Х18Н9Т на модельной установке.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ВРАЩЕНИЯ РАСХОДУЕМОГО ЭЛЕКТРОДА ДЛЯ ЛАБОРАТОРНОЙ (А-550) И ПРОМЫШЛЕННОЙ (0КБ-905) ЭЛЕКТРОШЛАКОВЫХ ПЕЧЕЙ

4.1. Разработка механизма вращения расходуемого электрода для лабораторной электрошлаковой печи А-550.

4.2. Разработка механизма вращения расходуемого электрода для промышленной электрошлаковой печи 0КБ-905.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВРАЩЕНИЯ

РАСХОДУЕМОГО ЭЛЕКТРОДА НА ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКЕ А-550 НА ЭЛЕКТРОШЛАКОВЫЙ ПРОЦЕСС

5.1. Методика проведения опытных плавок.

5.2. Результаты эксперимента и их обсуждение.

5.2.1. Влияние на тепловую эффективность процесса.

5.2.2. Влияние на макро- и микрокристаллическую структуру.

5.2.3. Влияние на химическую неоднородность.

5.2.4. Влияние на рафинирующую способность процесса.

Выводы к главе 5.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВРАЩЕНИЯ

РАСХОДУЕМОГО ЭЛЕКТРОДА НА ПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКЕ ОКБ-905А НА ЭЛЕКТРОШЛАКОВЫЙ ПРОЦЕСС

6.1. Методика проведения опытных плавок.

6.2. Результаты опытных плавок и их обсуждение.

Выводы к главе 6.

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВКЛЮЧЕНИЙ ПРИ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОМ ПЕРЕПЛАВЕ С ВРАЩЕНИЕМ РАСХОДУЕМОГО ЭЛЕКТРОДА

7.1. Методика оценки загрязненности стали неметаллическими включениями.

7.2. Влияние вращения электрода на загрязненность стали неметаллическими включениями.

7.2.1. Анализ удаления неметаллических включений в металле лабораторных плавок.

7.2.2. Анализ удаления неметаллических включений в металле промышленных плавок.

7.2.3. Выводы к главе 7.

ГЛАВА 8. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОГО ПЕРЕПЛАВА С ВРАЩЕНИЕМ РАСХОДУЕМОГО ЭЛЕКТРОДА

8.1. Применение многокомпонентных флюсов.

8.2. Переплав на постоянном токе.

8.3. Автоматизация и управление.

8.4. Получение отливок переменного сечения и полых заготовок.

8.5. Управление карбидной структурой.

Выводы к главе 8.

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Чуманов, Илья Валерьевич

Известно, что металл, полученный методом электрошлаковой плавки (ЭШП), обладает повышенными эксплуатационными характеристиками по сравнению с металлом обычной выплавки и разливки. Это обусловлено, прежде всего, двумя факторами - рафинированием в специально подобранном шлаке и условиями кристаллизации металла. Следует заметить, что из-за необходимости двукратного металлургического передела стоимость металла ЭШП почти в два раза выше стоимости металла электродуговой плавки, который благодаря современным технологиям внепечного рафинирования, может быть очень чистым по всем вредным примесям и не уступать по этим показателям металлу ЭШП. Такое стремительное совершенствование сталеплавильного производства, повлекло за собой относительное сокращение сортамента слитков, получаемых методом ЭШП.

Существенным недостатком ЭШП является низкая производительность процесса и сравнительно высокий удельный расход электроэнергии. Расход электроэнергии при производстве электрошлаковых слитков более чем в три раза превышает расход электроэнергии, при выплавке стали в электродуговых печах. Отмеченные недостатки сдерживают использование процесса ЭШП, прежде всего для получения слитков, подлежащих дальнейшему металлургическому переделу.

В тоже время электрошлаковая технология обладает достаточной гибкостью, что позволяет использовать её для получения отливок, близких по своей форме и размерам к готовым деталям, осуществлять восстановление изношенных поверхностей. Не случайно более 50% электрошлаковых установок сосредоточено на машиностроительных предприятиях.

Процесс ЭШП находит применение в случаях, когда реализуются преимущества, обусловленные затвердеванием металла под жидким шлаком в водоохлаж-даемом кристаллизаторе. Такие условия кристаллизации приводят к устранению макроликвационных явлений, неизбежно сопутствующих затвердеванию металла в изложнице. Поэтому для производства ответственных крупногабаритных изделий, например стального листа для судостроения, процесс ЭШП необходим. Другой случай безусловной целесообразности применения ЭШП - производство слитков для тонкой проволоки, поскольку в металле ЭШП отсутствуют крупные неметаллические включения, которые ответственны за обрыв проволоки при её производстве.

За более чем 40 лет существования ЭШП проведено большое количество исследований по совершенствованию технологии процесса и созданию оборудования, позволяющего улучшить технико-экономические параметры переплава. Анализ развития ЭШП за рубежом, где в данной области сегодня убыстряющийся прогресс, позволяет сделать вывод, что пик количественного развития миновал.

Перспективы развития электрошлаковой технологии предполагают активное управление процессом ЭШП в направлении повышения тепловой эффективности способа и улучшения качества получаемого металла. Качество электрошлакового слитка обусловлено в значительной степени соответствием скорости поступления жидкого металла с оплавляемого электрода и скорости его кристаллизации в жидкой металлической ванне.

Из большого количества способов воздействия на ЭШП с целью повышения производительности, управления кристаллизацией, улучшения рафинирующей способности процесса и снижения энергоёмкости, заслуживает внимания переплав с вращением расходуемого электрода. Его достоинство в том, что при простоте конструктивного решения наблюдается комплексное воздействие на электрошлаковый переплав. При правильно выбранной скорости вращения расходуемого электрода можно добиться повышения производительности процесса, улучшить условия очистки электрошлакового металла от неметаллических включений, влиять на кристаллическую структуру формируемого слитка, существенно снизить расход электроэнергии на плавку при сохранении высокой производительности процесса.

Для определения оптимальных параметров переплава и дальнейшего совершения такой технологии необходимо получить аналитические зависимости, позволяющие с большой достоверностью прогнозировать технологические параметры плавки и обеспечивающие наилучшие технико-экономические показатели ЭШП.

В связи с вышесказанным, в данной работе ставим следующие цели:

- Изучить влияние характера плавления, транспортировки и кристаллизации металла при электрошлаковой плавке на энергетическую эффективность процесса и качество металла с учётом различных технологических и внешних воздействий на переплавляемый электрод, шлаковую и металлическую ванну.

- Исследовать движение жидкого металла на торце вращающегося расходуемого электрода при электрошлаковом процессе и разработать математические модели, позволяющие определить оптимальные условия переплава в поле действия центробежных сил.

- Исследовать влияние вращения расходуемого электрода на различные параметры электрошлакового процесса и качество получаемого металла, разработать рекомендации для активного промышленного использования данной технологии.

- Изучить особенности удаления неметаллических включений при электрошлаковом процессе в поле действия центробежных сил при различной скорости вращения расходуемого электрода и технологических цараметрах.

- Исследовать возможность повышения технико-экономических показателей и качество получаемого металла путём вращения расходуемого электрода при электроишаковом переплаве на постоянном токе.

- Разработать элементы автоматизации управления процессами плавления, а также устранения разбаланса в плавлении на многоэлектродных печах за счёт изменения скорости вращения расходуемых электродов.

- Разработать новые технологические схемы получения различных видов металлопродукции (отливки переменного сечения, полые отливки и др.) на основе применения технологии электрошлакового переплава с вращением расходуемого электрода.

- Изучить особенности плавления и кристаллизации металла при электрошлаковом процессе в поле действия центробежных сил с целью активного влияния на качество производимой металлопродукции.

На защиту выносятся следующие результаты работы:

- Научные принципы анализа влияния характера плавления, транспортировки и кристаллизации металла при электрощлаковой плавке на энергетическую эффективность процесса и качество металла, с учётом различных технологических и внешних воздействий на переплавляемый электрод, шлаковую и металлическую ванну, в том числе с вращением расходуемого электрода вокруг собственной оси.

- Результаты аналитического исследования движения жидкого металла на торце вращающегося расходуемого электрода при электрошлаковом процессе и полученные математические модели, определяющие оптимальные условия переплава в поле действия центробежных сил для конкретных технологических параметров.

- Результаты экспериментального исследования течения жидкого металла на торце вращающегося расходуемого электрода, полученные в ходе физического «холодного» моделирования.

- Разработка механизма вращения расходуемого электрода с различной скоростью для электрошлаковых печей с элементами схемы автоматического управления скоростью плавления.

- Научные положения о влиянии вращения расходуемого электрода в процессе электрошлакового переплава на качество металла, в том числе на процесс удаления и распределения неметаллических включений в слитке.

- Технологические схемы получения отливок полых и переменного сечения с применением технологии электрошлакового переплава с вращением расходуемого электрода вокруг собственной оси.

- Способ управления скоростью плавления расходуемых электродов изменением скорости вращения в ходе электрошлакового процесса, а также устранение разбаланса на многоэлектродных печах.

- Технологические принципы электрошлакового переплава расходуемого электрода на постоянном токе.

Заключение диссертация на тему "Повышение тепловой эффективности электрошлакового переплава и качества металла путём воздействия на процессы плавления, транспортировки и кристаллизации вращением расходуемого электрода"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено научное обобщение существующих представлений о способах внешних воздействий на электрошлаковый переплав с целью повышений тепловой эффективности процесса, активного влияния на рафинирующую способность и формирование той или иной кристаллической структуры. Показано, что для более эффективного рафинирования необходимо оказывать комплексное воздействие на ЭШП имея целью: обеспечить по всему оплавляемому торцу минимальную и равномерную плёнку жидкого металла, соизмеримую с размером неметаллических включений; жидкой металлической капле на границе со шлаком придать составляющую скорости, направленную перпендикулярно вертикальной оси, обеспечив движение капли в шлаке по спирали; сформировать более мелкую и пологую металлическую ванну, I обеспечивая при этом оптимальную конфигурацию фронта кристаллизации и осевую направленность главных осей дендритов. Наиболее полно решить поставленные вопросы позволяет реализация ЭШП с вращением расходуемого электрода вокруг собственной оси. j

2. Разработаны математические модели и получены аналитические выражения, характеризующие процесс плавления расходуемого электрода при ЭЩП в j поле действия центробежных сил. На основании равенства расходов жидкого металла на торце оплавляемого электрода сделана оценка толщины пленки жидкого металла. Установлено, что вращение электрода уменьшает толщину плёнки, изменяет направление и интенсифицирует течение жидкого металла от центра электрода к его периферии, а также создаёт направленный восходящий поток горячего шлака к оплавляемом торцу. Основываясь на процессах тепломассопереноса, сделан аналитический расчёт эволюции оплавляемого торца расходуемого электрода при вращении от конического торца до вогнутого. Получено соотношение, позволяющее определить радиус конической части электрода (остаточную конусность) в любой момент времени. С использованием кинетического соотношения даётся оценка скорости вращения электрода при заданных параметрах процесса, при которой оплавляемый торец расходуемого электрода становится плоским. Рассмотрено движение капли металла в шлаке и получено соотношение, которое позволяет определить положение капли в горизонтальной плоскости в зависимости от скорости вращения.

3. Разработана методика физического «холодного» моделирования процесса плавления электрода в поле действия центробежных сил и с её применением исследованы гидродинамика течения металла на торце электрода, процесс каплеобразования и характер движение капель металла в шлаковой ванне.

4. Спроектирован и изготовлен механизм вращения расходуемого электрода, для лабораторной установки А-550 и промышленной установки (ЖБ-905 с элементами автоматизации выбора требуемой скорости вращения в зависимости от технологической схемы переплава.

5. В лабораторных и промышленных условиях изучено влияние вращения расходуемого электрода на технологические и энергетические характеристики ЭШП и качество литого и деформированного металла. Показано, что за счёт воздействия центробежных сил на плёнку жидкого металла, достигается его периферийный сход с оплавляемого электрода и рассредоточение тепловых центров в шлаковой ванне и металлической ванне. Вращение электрода обеспечивает получение плоского торца электрода и большую равномерность толщины жидкой металлической плёнки по всей оплавляемой поверхности, что обеспечивает эффективное рафинирование переплавляемого металла от неметаллических включений. Подтверждено, что технология с вращением электрода позволяет изменить форму фронта кристаллизации и усилить осевую направленность кристаллов в слитке. Наклон к горизонту главных осей дендритов в случае вращения возрастает от (40.45)° до (60.70)°. Отмечено повышение однородности физико-механических свойств металла в продольном и поперечном направлениях, и большая равномерность химического состава слитка. Показано, что ЭШП с вращением расходуемого электрода приводит к увеличению производительности установки примерно на 40%, и снижению расхода электроэнергии до 30% на плавку. Плоский торец плавящегося электрода позволяет снизить количество рабочего флюса на

10. 15%. Установлено, что при переплаве стали различных марок, при одних и тех же технологических параметрах, скорость переплава разная, что требует индивидуальной для каждой марки корректировки скорости вращения.

6. Рассчитаны и построены частотные диаграммы распределения неметаллических включений в соответствии с размерными группами. Отмечено, что при вращении расходуемого электрода наиболее эффективно удаляются мелкие неметаллические включения, в результате чего максимум содержания включений смещается от первой ко второй размерной группе. Установлено, что существует оптимальная скорость вращения электрода, выше и ниже которой процессы рафинирования ухудшаются, что связано, прежде всего, с характером плавления металла на торце электрода.

7.Оценена возможность использования в качестве рабочих флюсов для электрошлакового переплава отходов металлургического производства, на примере шлаковой системы Ca0-Si02-Al203-Mg0. Показано, что ведение электрошлаковой плавки с вращением расходуемого электрода, позволяет улучшить технологические и энергетические характеристики процесса и обеспечить качество получаемого металла в пределах требования ГОСТа и при использовании отработанных металлургических шлаков.

8. Экспериментально показано, что центробежные силы, возникающие в результате вращения расходуемого электрода, достаточны для стабилизации металлической ванны при ЭШП на постоянном токе. Полученные результаты позволяют определить поправочные коэффициенты в формулу оптимальной скорости вращения при принятых технологических параметрах как 0,5.0,6.

9. Разработан способ и устройство для управления скоростью плавления расходуемого электрода изменением скорости его вращения по ходу плавки, что позволяет выйти на новый уровень регулирования скорости переплава, сведя до минимума дискретность, а также исключить разбаланс в скорости плавления электродов на многоэлектродных установках.

321

10. Разработан способ получения отливок переменного сечения методом электрошлакового переплава с вращением расходуемого электрода. На примере заготовки прокатного валка для холодного проката показано, что опытная технология позволяет получить более точные геометрические размеры заготовки и обеспечить высокую кристаллическую однородность по высоте отливки с одинаковым углом наклона кристаллов как в центральной, так и в периферийных зонах большого сечения. Предложена технология получения полой заготовки методом ЭШП по одноэлектродной схеме, исключающей зарастание прошивающего дорна электродным металлом.

11. Исследовано влияние вращения электрода на карбидную неоднородность карбидообразующих сталей марок XI2, Х12М, Р18, Р6М5. Отмечено, что изменение места доставки электродного металла в жидкую металлическую ванну при ЭШП может заметно изменять карбидную неоднородность.