автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Повышение технологической надежности газораспределительных сетей на основе статистического анализа

кандидата технических наук
Черемисин, Андрей Вячеславович
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Повышение технологической надежности газораспределительных сетей на основе статистического анализа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черемисин, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ.

1.1 Развитие газораспределительных сетей на примере Воронежской области.

1.2 Существующие методы оценки состояния и надежности газораспределительных сетей.

1.3 Методы прогнозирования потока отказов газораспределительных сетей.

1.4 Исследование работы аварийных служб газораспределительных сетей.

1.5 Использование геоинформационных технологий для управления надежностью газораспределительных сетей.

1.6 Выводы по первой главе и постановка задачи исследования.

2 СОСТОЯНИЕ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ НА ПРИМЕРЕ Г.ВОРОНЕЖА.

2.1 Состояние газопроводов газораспределительной сети г.Воронежа.'.'.

2.1.1 Состояние газораспределительной сети высокого давления г.Воронежа.

2.1.2 Состояние газораспределительной сети среднего давления г.Воронежа.

2.1.3 Состояние газораспределительной сети низкого давления 46 г.Воронежа.

2.2 Состояние ГРП газораспределительной сети г.Воронежа.

2.3 Выводы по второй главе.

3 НАДЕЖНОСТЬ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ.

3.1 Критерий надежности газораспределительной сети.

3.2 Методы определения показателей надежности газораспределительных сетей по результатам эксплуатации.

3.3 Расчет истечения газа из трубопровода.

3.4 Выводы по третьей главе.■.•.

4 МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ АВАРИЙНЫХ СЛУЖБ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ АВАРИЙНЫХ ЗАЯВОК ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ.

4.1 Поток аварийных заявок на газораспределительные сети.

4.2 Прогнозирование потока аварийных- заявок на газораспределительные сети.

4.3 Обслуживание аварийных заявок на элементы газораспределительных сетей.

4.4 Программа для численного моделирования обслуживания аварийных заявок.

4.5 Выводы по четвертой главе.

5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

5.1 Структура информации ГИС, используемой для повышения технологической надежности газораспределительных сетей.

5.2 Программные модули управления надежностью газораспределительных сетей на основе геоинформационных технологий.

5.2.1 Модуль оценки надежности.

5.2.2 Модуль прогнозирования.

5.3 Основные подразделения, использующие информацию о надежности газораспределительных сетей.

5.3 Выводы по пятой главе.

ВЫВОДЫ.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Черемисин, Андрей Вячеславович

Актуальность темы. Газоснабжение, представляющее собой совокупность процессов транспортировки, распределения и потребления природного газа, формирует энергетическую основу экономики. В перспективе значение газоснабжения будет возрастать, что предопределяется усилением роли энергетического фактора в процессе развития.промышленности и усилением взаимосвязи газоснабжения с социальной сферой.

Несмотря на то, что техническое состояние газораспределительных сетей I находится на достаточно высоком уровне, проблема обеспечения их надежности и эффективности является одной из наиболее приоритетных проблем, с каждым годом приобретающей все большую актуальность, что связано с продолжающимся старением газораспределительных сетей и повышением аварийности. Выходом из создавшейся ситуации является, прежде всего, проведение реконструкции и технического перевооружения газопроводов и газорегуляторных пунктов (ГРП).

Однако следует отметить, что проведение реконструкции требует существенных финансовых и материальных ресурсов. В этих условиях средством повышения технологической надежности газораспределительной сети наряду с инвестициями становится использование инструментов управления надежностью, основанных на современных технологиях статистического управления процессами эксплуатации.

Новый подход предусматривает совершенствование ремонтно-технического обслуживания газораспределительных сетей и повышение их надежности на основе данных о-реальном техническом состоянии и характеристиках каждой группы учета показателей надежности элементов газораспределительных сетей.

Повышение технологической надежности невозможно без создания соответствующих методик. В то же время вопросы методического обеспечения требуют дальнейшего совершенствования как в части повышения достоверности оценки надежности, так и в части разработки новых алгоритмов и программ. В контексте рассматриваемых, проблем, необходимы дальнейшие исследования инновационного потенциала газораспределительных систем для повышения качества и надежности газоснабжения. При этом важны комплексные междисциплинарные исследования- проблем обеспечения надежности газораспределительных сетей. Существенное значение имеет не только общая оценка влияния различных факторов на системы газоснабжения; но и их дифференциация- по топологическому признаку.

Таким образом, именно на основе комплексного использования современных технологий прогнозирования, имитационного моделирования, а также методологии и инструментария' геоинформационных технологий может быть решена проблема повышения надежности систем газоснабжения на длительный период времени.

В; этой связи повышение технологической надежности газораспределительных сетей на основе статистического анализа является актуальной научно-технической задачей.

Цель работы: повышение технологической надежности газораспределительных сетей на основе статистического анализа.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи исследования:

- разработка критерия надежности газораспределительной сети;

- обоснование, выбора однородных групп учета для повышения точности показателей надежности элементов газораспределительных сетей;

- разработка методики прогнозирования, количества отказов и количества аварийных заявок на элементы газораспределительных сетей;

- исследование возможностей совершенствования работы: аварийных служб;

- использование возможностей геоинформационных технологий для повышения технологической надежности газораспределительных сетей.

Научная новизна:

- предложен критерий надежности газораспределительных сетей, представляющий собой отношение объема фактически поставляемого газа к объему газа, который должен быть поставлен потребителям согласно договорам. Критерий носит интегральный характер, он включает в себя надежность работы газопроводов, газового оборудования и газовых служб;

- на основе статистического анализа элементов газораспределительных сетей г.Воронежа сформированы группы учета, показателей' надежности элементов газораспределительных сетей'по: давлению; диаметрам; способу прокладки; возрасту с интервалами в 5 лет; коррозионной активности грунта и глубине прокладки;

- разработана новая методика прогнозирования количества отказов газораспределительных сетей и количества аварийных* заявок, использующая технологию нейронных сетей;

- на основе теории массового обслуживания разработана математическая модель обслуживания аварийных заявок на элементы газораспределительных сетей, сочетающая в себе аналитические расчеты и программу для имитационного моделирования;

- разработаны программные модули управления надежностью газораспределительных сетей на основе геоинформационных технологий, позволяющие:

• оценивать надежность элементов газораспределительных сетей;

• оценивать надежность газораспределительных сетей различных ступеней давления;

• прогнозировать количество отказов газораспределительных сетей и количество аварийных заявок;

• прогнозировать обслуживание аварийныхзаявок аварийными службами.

Достоверность результатов;» Теоретическая часть работы базируется на методах теории вероятностей и математической^ статистики. Основные допущения, принятые при выводе исходных уравнений! модели, широко используются в работах других:авторов.

Практическое значение и реализация результатов. Разработанные в диссертации теоретические и практические положения; обеспечивают, повышение надежности; эксплуатации систем газоснабжения; Основные- результаты« диссертации- представляют- собой; универсальные по характеру методики, системно увязывающие прогнозирование* надежности газораспределительных сетей и вопросы эффективного управления работой аварийных служб. Они могут быть использованы в производственной практике предприятий газоснабжения и теплоснабжения.

Материалы« исследований; используютсяшлекционном- курсе «Еазоснаб-жение», читаемом на кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция» Воронежского государственного архитектурно-строительного: университета; а также в курсовом.и дипломном проектировании студентов.

11а защиту выносятся:

- критерий надежности газораспределительных сетей для сетей различных ступеней давления;.

- группы учета- показателей надежности элементов газораспределительных сетей;

- методика прогнозирования количества] отказов'- газораспределительных: ■ сетейдаколичества5аварийных;заявок;.

- математическая.модель обслуживания,аварийных заявок;;

- программные-модули управления^ надежностью газораспределительных сетей.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на региональном межвузовском семинаре «Моделирование процессов тепло- и массообмена» (Воронеж 2007-2009), на 62-ой - 64-ой научных конференциях и семинарах Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (Воронеж 2007-2009 г.), на Международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве (81В-2008)» (Воронеж 2008).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, общим объемом 44 стр. Личный вклад автора составляет 29 стр.

Шесть статей опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК (Известия ОрелГТУ. Строительство. Транспорт; Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура; Приволжский научный журнал).

В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации: в работе [85] приведены группы учета1 показателей надежности элементов газораспределительных сетей, критерий надежности газораспределительных сетей и математическая модель обслуживания аварийных заявок; в работах [80, 82] приведена методика прогнозирования количества отказов газораспределительных сетей; в работах [78, 79, 81] приведены результаты использования программных модулей управления надежностью.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Повышение технологической надежности газораспределительных сетей на основе статистического анализа"

ВЫВОДЫ

1. Предложен критерий надежности газораспределительных сетей, представляющий собой отношение объема фактически поставляемого газа к объему газа, который должен быть поставлен потребителям согласно договорам. Критерий носит интегральный характер, он включает в себя надежность работы газопроводов, газового оборудования и газовых служб и выполнение договорных обязательств на поставку газа.

2. Проведен статистический анализ элементов газораспределительных сетей на примере г.Воронежа. На основе результатов анализа: сформированы группы учета; показателей надежности элементов -газораспределительных сетей] по: давлению; диаметрам; способу прокладки; возрасту с интервалами в 5 лет;, коррозионной активности грунта и глубине прокладки. .

3. На основе нейронных сетей разработана новая методика прогнозирования количества отказов газораспределительных' сетей и количества аварийных заявок. Использование нейронных; сетей дает возможность получать прогноз количества отказов и аварийных заявок.

4. Впервые разработана математическая, модель обслуживания аварийных заявок на элементы газораспределительных сетей: на основе теории- массового обслуживания, сочетающая в себе аналитические расчеты и программу для имитационного моделирования. Предложенная модель является основой для совершенствования организации работ аварийных служб.

5. Разработаны программные! модули управления надежностью газораспределительных сетей на основе геоинформационных технологий, позволяющие: .

•>■ оценивать надежность элементов газораспределительных сетей; • оценивать надежность газораспределительных сетей различных ступеней давления;

• прогнозировать количество отказов газораспределительных сетей и количество аварийных заявок;

• прогнозировать обслуживание аварийных заявок аварийными службами. 6. Результаты диссертации были использованы при разработке автоматизированной системы диспетчерского контроля газораспределительных сетей ОАО «Воронежоблгаз».

Автореферат диссертации по теме "Повышение технологической надежности газораспределительных сетей на основе статистического анализа"

На правах рукописи

Ои-э" —

ЧЕРЕМИСИН АНДРЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2009

003468322

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежский государственный архитектурно-строительный университет.

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Кузнецов Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ряжских Виктор Иванович

кандидат технических наук Горских Сергей Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Курский государственный

технический университет

Защита диссертации состоится «21» мая 2009г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 212.033.02 в Воронежском государственном архитектурно - строительном университете по адресу: 394006, г.Воронеж, ул. 20 лет Октября, 84, ВГАСУ, аудитория 3220, корп. 3, тел.(факс) (8-4732) 71-53-21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ).

Автореферат разослан «17» апреля 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

доцент

Н.А.Старцева

о ;>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Газоснабжение, представляющее собой совокупность процессов транспортировки, распределения и потребления природного газа, формирует энергетическую основу экономики. В перспективе значение газоснабжения будет возрастать, что предопределяется усилением роли энергетического фактора в процессе развития промышленности и усилением взаимосвязи газоснабжения с социальной сферой.

Несмотря на то, что техническое состояние газораспределительных сетей находится на достаточно высоком уровне, проблема обеспечения их надежности и эффективности является одной из наиболее приоритетных проблем, с каждым годом приобретающей все большую актуальность, что связано с продолжающимся старением газораспределительных сетей и повышением аварийности. Выходом из создавшейся ситуации является, прежде всего, проведение реконструкции и технического перевооружения газопроводов и газорегуляторных пунктов (ГРП).

Однако следует отметить, что проведение реконструкции требует существенных финансовых и материальных ресурсов. В этих условиях средством повышения технологической надежности газораспределительной сети наряду с инвестициями становится использование инструментов управления надежностью, основанных на современных технологиях статистического управления процессами эксплуатации.

Новый подход предусматривает совершенствование ремонтно - технического обслуживания газораспределительных сетей и повышение их надежности на основе данных о реальном техническом состоянии и характеристиках каждой группы учета показателей надежности элементов газораспределительных сетей.

Повышение технологической надежности невозможно без создания соответствующих методик. В то же время вопросы методического обеспечения требуют дальнейшего совершенствования как в части повышения достоверности оценки надежности, так и в части разработки новых алгоритмов и программ. В контексте рассматриваемых проблем необходимы дальнейшие исследования инновационного потенциала газораспределительных систем для повышения качества и надежности газоснабжения. При этом важны комплексные междисциплинарные исследования проблем обеспечения надежности газораспределительных сетей. Существенное значение имеет не только общая оценка влияиия различных факторов на системы газоснабжения, но и их дифференциация по топологическому признаку.

Таким образом, именно на основе комплексного использования современных технологий прогнозирования, имитационного моделирования, а также методологии и инструментария геоинформационных технологий может быть решена проблема повышения надежности систем газоснабжения на длительный период времени. .

В этой связи повышение технологической надежности газораспределительных сетей на основе статистического анализа является актуальной научно-технической задачей.

Цель работы: повышение технологической надежности газораспределительных сетей на основе статистического анализа.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи исследования:

- разработка критерия надежности газораспределительной сети;

- обоснование выбора однородных групп учета для повышения точности показателей надежности элементов газораспределительных сетей;

- разработка методики прогнозирования количества отказов и количества аварийных заявок на элементы газораспределительных сетей;

- исследование возможностей совершенствования работы аварийных служб;

- использование возможностей геоинформационных технологий для повышения технологической надежности газораспределительных сетей.

Научная новизна:

- предложен критерий надежности газораспределительных сетей, представляющий собой отношение объема фактически поставляемого газа к объему газа, который должен быть поставлен потребителям согласно договорам. Критерий носит интегральный характер, он включает в себя надежность работы газопроводов, газового оборудования и газовых служб;

- на основе статистического анализа элементов газораспределительных сетей г.Воронежа сформированы группы учета показателей надежности элементов газораспределительных сетей по: давлению; диаметрам; способу прокладки; возрасту с интервалами в 5 лет; коррозионной активности грунта и глубине прокладки;

- разработана новая методика прогнозирования количества отказов газораспределительных сетей и, соответственно, количества аварийных заявок, использующая технологию нейронных сетей;

- на основе теории массового обслуживания разработана математическая модель обслуживания аварийных заявок на элементы газораспределительных сетей, сочетающая в себе аналитические расчеты и программу для имитационного моделирования;

- разработаны программные модули управления надежностью газораспределительных сетей на основе геоинформационных технологий, позволяющие:

• оценивать надежность элементов газораспределительных сетей;

• оценивать надежность газораспределительных сетей различных ступеней

давления;

• прогнозировать количество отказов газораспределительных сетей и количество аварийных заявок;

• прогнозировать обслуживание аварийных заявок аварийными службами.

Достоверность результатов. Теоретическая часть работы базируется на методах теории вероятностей и математической статистики. Основные допущения, принятые при выводе исходных уравнений модели, широко используются в работах других авторов.

Практическое значение и реализация результатов. Разработанные в диссертации теоретические и практические положения обеспечивают повышение надежности эксплуатации систем газоснабжения. Основные результаты диссертации представляют собой универсальные по характеру методики, системно увязывающие прогнозирование надежности газораспределительных сетей и вопросы эффективного управления работой аварийных служб. Они могут быть использованы в производственной практике предприятий газоснабжения и теплоснабжения.

Материалы исследований используются в лекционном курсе «Газоснабжение», читаемом на кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция» Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, а также в курсовом и дипломном проектировании студентов.

На защиту выносятся:

- критерий надежности газораспределительных сетей для сетей различных ступеней давления;

- группы учета показателей надежности элементов газораспределительных сетей;

- методика прогнозирования количества отказов газораспределительных сетей и количества аварийных заявок;

- математическая модель обслуживания аварийных заявок;

- программные модули управления надежностью газораспределительных

сетей.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на региональном межвузовском семинаре «Моделирование процессов тепло- и массообмена» (Воронеж 2007-2009), на 62-ой - 64-ой научных конференциях и семинарах Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (Воронеж 2007-2009 г.), на Международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве (В1В-2008)» (Воронеж 2008).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, общим объемом 44 стр. Личный вклад автора составляет 29 стр.

Шесть статей опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК (Известия ОрелГТУ. Строительство. Транспорт; Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура; Приволжский научный журнал).

В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации: в работе [1] приведены группы учета показателей надежности элементов газораспределительных сетей, критерий надежности газораспределительных сетей и математическая модель обслуживания аварийных заявок; в работах [2, 3] приведена методика прогнозирования

количества отказов газораспределительных сетей; в работах [4, 5, б] приведены результаты использования программных модулей управления надежностью.

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы.

Диссертация изложена на 121 странице и содержит: 92 страницы машинописного текста, 44 рисунка, 6 таблиц, список используемых источников из 109 наименований и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определена цель исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены основные проблемы надежной эксплуатации газораспределительных сетей. Возраст многих газопроводов газораспределительных сетей превышает 30 лет, поэтому необходимо тратить все больше усилий для поддержания их надежной работы. Решение этой задачи в условиях ограниченности финансовых и материальных ресурсов может быть достигнуто только за счет перехода на новые методы повышения надежности газораспределительных сетей.

В основу используемых в настоящее время методик положена оценка надежности без гидравлических расчетов прямо по схеме, соответствующей рассматриваемой аварийной ситуации. Такой подход не позволяет учесть выполнение договорных обязательств перед потребителями.

Необходимо также совершенствовать работу аварийных служб. Имитационное моделирование - один из способов исследования и совершенствования процесса эксплуатации газораспределительных сетей.

Существенное значение имеет не только общая оценка влияния различных факторов на системы газоснабжения, но и их дифференциация по топологическому расположению, поэтому наиболее эффективным инструментом для создания единой среды для повышения технологической надежности газораспределительных сетей на основе статистического анализа являются геоинформационные технологии, где к объектам на цифровой карте привязана вся необходимая информация.

Выполненный анализ позволил сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Во второй главе проведен анализ состояния газораспределительной сети г.Воронежа. Анализ структуры газораспределительной сети г.Воронежа и ее характеристик проводился с использованием инструментария систем управления базами данных на языке SQL. Анализировалось порядка тридцати семи тысяч записей.

В г.Воронеже протяженность подземных газопроводов составляет 1892997 м (76%), надземных - 612260 м (24%). Соотношение протяженности

газопроводов различных давлений составляет: высокого давления - 24092! м (10%), Среднего давления - 252326 м (10%), низкого давления - 2012010 м (80%),

Газификация г.Воронежа начата и 1956г., соответственно, возраст газопроводов варьируется от 0 до 53 лет. На рис. 1 приведен возрастноП состав сети газопроводов.

На рис. 2 приведен возрастной состав сети газопроводов низкого давления наиболее распространенных диаметров: 57 мм, 76 мм, 89 мм и 108 мм.

j 150000 ,

Возраст, лет

Рисунок ! - Возрастной состав сети газопроводов г.Воронежа

Рисунок 2 - Возрастной состав сети газопроводов низкого давления Г.Воронежа диаметров 57 мм, 76 мм, 89 мм и 108 мм

8

Распределение сети подземных газопроводов низкого давления по глубине прокладки приведено на рис. 3.

i <00000 вГ х z

с 350000 «

8 300000 о

х

* 250000 а о а)

о. 200000

с |

J 150000

5

л

с

4 100000 50000 -

U.....1

т

1.М

л

щ

щ " Щ •

; ■

1,30 1,40 1,50

Глубина про*плдки. '

Рисунок 3 - Глубина прокладки подземных участков сети газопроводов низкого

давления г.Воронежа

207 ГРП обслуживают тупиковые газораспределительные сети и 211 ГРП - кольцевые. На рис. 4 приведен возрастной состав ГРП, обслуживающих кольцевые сети.

v 1 ъ Л

о i & ф -i- Ф 4

BoJpsct. пет

Рисунок 4 - Возрастной состав ГРП, обслуживающих кольцевые сети Как и возраст газопроводов, возраст ГРП варьируется в пределах от 0 до 53 лет.

Анализ состояния газораспределительном сети г.Воронежа позволил выделить группы учета для определения показателей надежности элементов газораспределительных сетей по: давлению: диаметру; способу прокладки; возрастной группе с интервалами в 5 лет; коррозионной активности грунта и глубине прокладки.

В третьей главе для оценки надежности газораспределительных сетей высокого, среднего и низкого давлений предлагается критерий надежности газораспределительных сетей, представляющий собой отношение объема фактически поставляемого газа к объему газа, который должен быть поставлен потребителям согласно договорам Критерии носит интегральный характер, он включает в себя надежность работы газопроводов, газового оборудования и газовых служб:

ФХО

Объем поставок согласно договорам, выполняемым газораспределительными сетями >й ступени давления:

Ф,;Сr)=i>:ca (2)

Объем фактически поставляемого газа сетьюJ-й ступени давления:

фчо=^Ф:(О. о)

Параметр потока отказов элементов системы к-й группы учета определяется по формуле:

> ч Mr. (?) ,

-ГГТТ' (4)

At-ЯМ

Для оиенки параметра потока отказов использован метод доверительных интервалов. Оценка параметра потока отказов А-и группы учета составит:

^ = ——-(5)

Nt Nt-mt(!~)

В четвертой главе представлена методика прогнозирования количества отказов газораспределительных сетей и, соответственно, количества аварийных заявок, использующая технологию нейронных сетей.

Количество отказов элементов газораспределительных сетей и число поступающих в газовые службы аварийных заявок являются случайными величинами и при моделировании процессов могут быть известны лишь законы распределения параметров и числовые характеристики этих распределений. На рис. 5 показан поток аварийных заявок на наружные газопроводы г.Воронежа.

Для прогнозирования поступления аварийных заявок использованы нейронные сети, аппроксимирующие исходный временной ряд. Нейронные сети являются мощным методом моделирования, позволяющим воспроизводить и прогнозировать чрезвычайно сложные зависимости.

20 0a.öfl 09 И 08 09 03 19.10 OB 00 Ii OS 2e 11 ОБ 1 a.Ii.Ob 07 DT 09 27 01.09 те.02.09 de (J3 CÖ

Да"

Рисунок 6 - Прогноз аварийных заявок на наружные газопроводы, сеть MLP I-Li-1: _- факт; - прогноз с коэффициентом корреляции 0,97356

ч s ■Л OQ S г* iv s s g

о «по

Рисунок 5 - Общее количество аварийных заявок на наружные газопроводы

В качестве сети выбран многослойный персептрон MLP (Muhl-Layer Percepcron), наиболее часто используемый в прогнозировании Для обучения многослойных персептронов использовался метод обратного распространения ■ с меняющимися во времени скоростью обучения и коэффициентом инерции.

Непосредственный прогноз получался прогоном наблюдений с нарастающим итогом через нейронную есть. Затем строилась проекция временного ряда на 30 наблюдений и графики удлинения исходного временного ряда, см. рис. 6.

Работа аварийных служб предприятий газового хозяйства исследовалась средствами теории массового обслуживания. Получены оценки работы аварийных служб.

Абсолютная пропускная способность аварийной службы:

А = о

I-

"А,

(6)

Среднее число занятых аварийных бригад:

' Ра

(7)

На процесс обслуживания заявок воздействует большое количество факторов, в том числе неоднородный характер заявок (на наружные, внутренние газопроводы и ГРП), которые не всегда возможно учесть в аналитическом решении.

Для получения численного решения математическая модель реализована на ПЭВМ в виде прикладной программы. Основные блоки программы приведены на рис. 7.

Рисунок 7 - Основные блоки модели обслуживания аварийных заявок

Фрагмент структурной схемы модели обслуживания аварийных заявок приведен на рис. 8.

Рисунок 8 - Фрагмент структурной схемы модели обслуживания аварийных заявок

Время поступления заявок на обслуживание принималось на основе прогноза числа аварийных заявок. В результате моделирования получены следующие основные характеристики системы обслуживания: пропускная способность аварийной службы, среднее число заявок в очереди и среднее время обслуживания заявки в аварийной службе.

В пятой главе рассматривается реализация разработанных методик повышения технологической надежности газораспределительных сетей на основе статистического анализа.

В качестве основы для создания системы повышения технологической надежности газораспределительных сетей использована геоинформационная система (ГИС). Технология ГИС объединяет операции работы с базами данных,

такие как запрос и статистический анализ, с преимуществами визуализации и пространственного анализа.

ГНС позволяет объединить в единый комплекс:

- информацию, собранную в процессе проектирования, строительства и эксплуатации элементов газораспределительных сетей;

- методы определения показателей надежности газораспределительных сетей по результатам эксплуатации;

- метод прогнозирования количества отказов газораспределительных сетей и количества аварийных заявок,

- математическую модель обслуживания аварийных заявок на элементы газораспределительных сетей на основе теории массового обслуживания.

ГИС включает в себя слои с топографической и технологической информацией, базы данных и программные модули, позволяющие: оценивать надежность элементов газораспределительных сетей; оценивать надежность газораспределительных сетей различных ступеней давления; прогнозировать количество отказов газораспределительных сетей и количество аварийных заявок; прогнозировать обслуживание аварийных заявок аварийными службами. На рис. 9 приведены слои ГИС с топографической и технологической информацией.

Рисунок 9 - Слои ГИС с топографической и технологической информацией

К слою с технологической информацией привязаны данные об элементах газораспределительной сети, находящиеся в базах данных. База данных газораспределительной сети содержит следующую документацию в электронном виде: технологические данные об элементах газораспределительной сети; рабочие чертежи на строительство предъявляемого к приемке объекта; сертификаты; технические паспорта заводов-изготовителей; инструкции заводов-изготовителей по эксплуатации газового оборудования и приборов; строительные паспорта; протоколы проверки сварных стыков газопровода; акты разбивки и передачи трассы; акты приемки электрохимической защиты и т.д.

База данных ремонтов содержит информацию по обнаруженным и устраненным дефектам элементов газораспределительной сети.

В среде ГИС на процедурном языке С++ разработаны модули управления надежностью газораспределительных сетей, использующие информацию из баз данных и позволяющие:

- оценивать надежность элементов газораспределительных сетей;

- оценивать критерии надежности газораспределительных сетей;

- прогнозировать количество отказов газораспределительных сетей и количество аварийных заявок;

- прогнозировать обслуживание аварийных заявок аварийными службами.

На рис. 10 приведено главное окно ГИС, отображающее картографическую и технологическую информацию.

1,. У», ¡НН .'"V 1м и

3» ..(] »-за: . а V, л л ...» ъ Щч > •

К Л;

• Л

с;

г« у Я»

.. 1

Л VI .^гл»,-Г(

V.

Рисунок 10 - Главное окно ГИС, отображающее картографическую и технологическую информацию

Использование ГИС позволяет также осуществлять поддержку принятия управленческих решений техническими специалистами и ремонтным персоналом подразделений газораспределительных организаций.

ВЫВОДЫ

1. Предложен критерий надежности газораспределительных сетей, представляющий собой отношение объема фактически поставляемого газа к объему газа, который должен быть поставлен потребителям согласно договорам. Критерий носит интегральный характер, он включает в себя надежность работы газопроводов, газового оборудования и газовых служб и выполнение договорных обязательств на поставку газа.

2. Проведен статистический анализ элементов газораспределительных сетей на примере г.Воронежа. На основе результатов анализа сформированы группы учета показателей надежности элементов газораспределительных сетей по: давлению; диаметрам; способу прокладки; возрасту с интервалами в 5 лет; коррозионной активности грунта и глубине прокладки.

3. На основе нейронных сетей разработана новая методика прогнозирования количества отказов газораспределительных сетей и количества аварийных заявок. Использование нейронных сетей дает возможность получать прогноз количества отказов и аварийных заявок.

4. Впервые разработана математическая модель обслуживания аварийных заявок на элементы газораспределительных сетей на основе теории массового обслуживания, сочетающая в себе аналитические расчеты и программу для имитационного моделирования. Предложенная модель является основой для совершенствования организации работ аварийных служб.

5. Разработаны программные модули управления надежностью газораспределительных сетей на основе геоинформационных технологий, позволяющие:

• оценивать надежность элементов газораспределительных сетей;

• оценивать надежность газораспределительных сетей различных ступеней

давления;

• прогнозировать количество отказов газораспределительных сетей и количество аварийных заявок;

• прогнозировать обслуживание аварийных заявок аварийными службами.

6. Результаты диссертации были использованы при разработке автоматизированной системы диспетчерского контроля газораспределительных сетей ОАО «Воронежоблгаз».

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в работах:

Статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Черемисин A.B. Управление надежностью газораспределительных сетей / С.Н.Кузнецов, А.В.Черемисин // Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура.-2009.-№1(13).- С.36-42. (Лично автором выполнено 6 с.)

2. Черемисин A.B. Нестационарное поле концентраций природного газа в скважине при его утечке из подземного газопровода / В.Н.Мелькумов, С.Н.Кузнецов, С.П.Павлюков, А.В.Черемисин// Приволжский научный жур-нал.-2008.-№4(8). - С. 98-103. (Лично автором выполнено 4 с.)

3. Черемисин A.B. Прогнозирование фильтрации газа в грунте при его утечке из подземного газопровода/ В.Н.Мелькумов, С.Н.Кузнецов, С.П.Павлюков, А.В.Черемисин// Известия ОрелГТУ. Сер. «Строительство. Транспорт».-2008.-№3/19(549). - С. 61-65. (Лично автором выполнено 3 с.)

4. Черемисин A.B. Нестационарные процессы формирования системами вентиляции воздушных потоков в помещениях I В.Н. Мелькумов, С.Н. Кузнецов, К.А. Скляров, A.B. Черемисин // Известия ОрелГГУ. Сер. «Строительство. Транспорт».-2007.-№3-15(537). - С. 36-39. (Лично автором выполнено 3 е.).

5. Черемисин A.B. Двухмерное стационарное движение воздушного потока в помещениях с перегородками / К.А. Скляров, А.В.Черемисин, С.П. Пав-люков // Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура.-2008.-№1(9).-С.119-124. (Лично автором выполнено 4 е.).

6. Черемисин A.B. Моделирование распространения вредных веществ в сообщающихся помещениях / С.Н. Кузнецов, К.А. Скляров, A.B. Черемисин // Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура.-2008.-№1.- С.109-113. (Лично автором выполнено 3 е.).

Статьи в других изданиях:

7. Черемисин A.B. Расчет аварийного поступления природного газа в производственное помещение/ В.Н.Мелькумов, В.И.Лукьяненко, С.Н. Кузнецов, А.В.Черемисин// Вестник ВГТУ, Сер. Энергетика.- 2007. - Т.З. №1(9)- С. 222-224. (Лично автором выполнено 2 е.).

8. Черемисин A.B. Распространение природного газа в грунте при его утечке из подземного газопровода/ С.Н.Кузнецов, С.П.Павлюков, А.В.Черемисин//Материапы МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА НАУКА И ИННОВАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (51В-2008).-ВОРОНЕЖ: ВГАСУ.-2008. -Т.З.-С. 195-197. (Лично автором выполнено 2 е.).

9. Черемисин A.B. Поле концентраций природного газа в диагностической скважине / С.Н.Кузнецов, С.П.Павлюков, А.В.Черемисин// Материалы МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА НАУКА И ИННОВАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (SIB-2008).-BOPOHEH: ВГАСУ.-2008. -Т.З.-С.198-202. (Лично автором выполнено 2 е.).

ОБОЗНАЧЕНИЯ

/?'(I)- критерий надежности газораспределительной сетиу-й ступени давления; Ф'(0" объем фактически поставляемого газа сетьюу-й ступени давления, м7ч; Ф' (/) - объем поставок по заключенным договорам сетьюу'-й ступени давления, м3/ч; Ф' (/)- объем поставок согласно договорам сетью у-й ступени давления для /-го потребителя, м7ч; /V,- количество потребителей сети у'-й ступени давления; Ф/(/) - объем фактических поставок газа сетью у'-й ступени давления / -му потребителю, м7ч; ю, (/) - параметр потока отказов элементов системы к-й группы учета, год'1; Атк(/) - количество отказов в А-й группе учета; А] - количество наблюдаемых элементов в к-й группе учета; Д/ - интервал времени наблюдения, год; 6, - оценка параметра потока отказов к-й группы учета; п - количество аварийных бригад; т - число мест в очереди; ц- параметр потока восстановления элементов газораспределительной системы, характеризующий скорость ликвидации аварий, год'1; р0 - предельная вероятность состояния аварийной службы, когда все аварийные бригады свободны.

ЧЕРЕМИСИН АНДРЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 16.04.09г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Уч.-изд. л. - 1,0. Усл.-печ. л.-1.0.

Тираж 100 экз. Заказ № 219 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006. г. Воронеж, ул. 20-лет Октября, 84