автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Повышение технологической эффективности циклонного капле- теплоуловителя оптимизацией геометрических и режимных характеристик

кандидата технических наук
Радюшин, Вячеслав Витальевич
город
Череповец
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Повышение технологической эффективности циклонного капле- теплоуловителя оптимизацией геометрических и режимных характеристик»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Радюшин, Вячеслав Витальевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТЕНДЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АЭРОДИНАМИКИ, КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ГАЗА В ЭЛЕКТРОЦИКЛОННОМ КАПЛЕ- ТЕП-ЛОУЛОВИТЕЛЕ.

2.1. Описание экспериментальных установок и методики измерений

2.2. Погрешности измерений.

2.3. Программа исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ АЭРОДИНАМИКИ, СЕПАРАЦИ-ОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА НА БОКОВОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЭЛЕКТРОЦИКЛОННОГО КАПЛЕ- ТЕПЛОУЛОВИТЕЛЯ.

3.1. Результаты исследований аэродинамики электроциклонного капле- теплоуловителя.

3.2. Результаты исследований сепарационной эффективности электроциклонного капле- теплоуловителя.

3.3. Результаты исследований конвективного теплообмена на боковой поверхности рабочего объема электроциклонного капле- теплоуловителя.

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОЦИКЛОННЫХ КАПЛЕ-ТБПЛО-УЛОВИТЕЛЕЙ

4.1. Аэродинамический расчет электроциклонных капле- тепло-уловителей

4.2. Расчет процесса ионизации и сил, действующих на заряженные частицы в электрическом поле. ПО

4.3. Энерготехнологический расчет электроциклонного капле-теплоуловителя.

4.4. Расчет конвективного теплообмена на боковой цилиндрической поверхности циклона.

4.5. Энергоэкологоэкономическая оптимизация геометрических и режимных параметров электроциклонных капле- теплоуло-вителей.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Радюшин, Вячеслав Витальевич

В настоящее время во многих промышленных регионах России количество вредных веществ, выбрасываемых предприятиями в окружающую среду, во много раз превышает установленные нормы предельно -допустимых концентраций (ПДК), Значительное место среди источников загрязнений воздушного бассейна занимают аэрозольные выбросы многих промышленных предприятий в виде тумана, образующие с газообразной средой дисперсную систему с жидкой фазой [105,107], Большинство таких производственных выбросов могут приносить большой вред здоровью человека. Аэрозоли, содержащие кремнезем, губительно действуют на легкие. Многие другие аэрозоли также могут служить источниками инфекционных болезней. Огромную опасность представляют радиоактивные аэрозоли, образующиеся при атомных взрывах [107], На предприятиях химико - лесного комплекса аэрозольные загрязнения составляют основную часть выбросов распылительных сушилок дрожжевого производства [62]. В связи с этим борьба с аэрозольным загрязнением атмосферы в промышленных центрах является одной из важных проблем [107].

Одними из наиболее простых и достаточно эффективных методов очистки газов от взвешенных в них частиц являются улавливание этих частиц в циклонном сепараторе (циклоне) под действием центробежных сил, возникающих при вращении газового потока, и удаление частиц из газа в электрофильтре путем ионизации при прохождении через область коронного разряда и последующего осаждения на электродах [4,20,105, 106,110]. Широкое использование циклонных сепарационных устройств обусловлено рядом их неоспоримых преимуществ и достоинств, определяемых особенностями аэродинамики и конвективного теплообмена, перед другими аппаратами аналогичного назначения вследствие дешевизны, простоты устройства и обслуживания, высокой производительности [25, 83,106]. Однако циклоны имеют и некоторые недостатки, основной из которых представляет трудность или практическую невозможность улавливания с приемлемой эффективностью частиц размером менее 10 мкм, являющихся наиболее опасными для здоровья человека [9,25]. В большинстве известных в настоящее время работ рассматривается эффективность очистки газов от твердой фазы в циклонных сепараторах - пылеуловителях [13,27,53,65,74,94,95,122,127,129,138], и лишь несколько работ посвящены исследованию технологической эффективности циклонных каплеу-ловителей [20,83,139], предназначенных для отделения жидкой фазы из газовых потоков. Даже для циклонов - пылеуловителей, несмотря на значительное число работ, посвященных изучению их сепарационных свойств, и особенно для циклонных каплеуловителей до сих пор отсутствуют надежные рекомендации по выбору оптимальных значений длины погружной части выходного канала, длины цилиндрической части корпуса и площади входа потока для аппаратов различных конструкций. Поэтому вопросы дальнейшего изучения рабочих процессов в циклонных каплеуловителях, оптимизации геометрических размеров их рабочего объема с целью повышения сепарационной способности и улучшения аэродинамических характеристик представляет большой научный и практический интерес.

Повысить эффективность улавливания мелкодисперсных аэрозольных частиц можно также применением электронно - ионной технологии, предусматривающей предварительную ионизацию загрязненного газового потока и последующее осаждение частиц в комбинированном инерционном и электрическом полях [4,28,105,113,138]. Однако использование этих методов требует проведения специальных исследований.

Комплексное использование вторичных сырьевых и энергетических ресурсов в системах газоочистки, вентиляции и теплоснабжения предприятий предполагает помимо улавливания из аэрозолей твердой и жидкой фаз также утилизацию теплоты отработавших газов, парогазовых смесей и паров вторичного вскипания технологических агрегатов [25.34,83]. Использование циклонного принципа организации энерготехнологических процессов при создании высокоэффективных аппаратов, совмещающих функции сепаратора и теплообменника, позволяет разработать компактные и простые по конструкции устройства, отличающиеся высокими уровнями очистки газов и теплообмена в их рабочих пространствах. Но в настоящее время в промышленности практически отсутствуют подобные устройства [25,33,34,43,44,80,105,106].

Одной из причин, сдерживающих широкое распространение циклонных каплеуловителей и теплообменников, является отсутствие физических обоснований методики их аэродинамического и теплового расчета, в частности, недостаточная разработанность теоретических основ выбора геометрических параметров аппаратов в зависимости от требуемой степени очистки газа. На это же обстоятельство указывает разнообразие конструкций циклонов одинакового назначения [75].

Результаты расчетов оптимальных геометрических параметров циклонных устройств, произведенных на кафедре теплотехники АГТУ [35,43, 47] показали, что значения относительных длины рабочего объема, диаметра выходного отверстия и длины погружной части выходного канала могут выходить за границы рекомендованных расчетных уравнений.

Известные методики аэродинамического и теплового расчета циклонных аппаратов [24,42,50,85,90], в том числе каплеуловителей и теплообменников, построены на эмпирических зависимостях, охватывают узкие диапазоны изменения геометрических параметров и недостаточно полно отражают физическую картину происходящих процессов. Экспериментальный материал в указанных работах представлен в ограниченном объеме, не позволяющем выполнить какие-либо обобщения и разработать рекомендации по расчету и проектированию таких устройств.

Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационной работы и решаемые в ней задачи.

Автор выносит на защиту следующие вопросы :

1. Результаты экспериментальных исследований влияния диаметра выходного отверстия, площади входа потока, длины погружной части выходного канала и длины цилиндрической части циклонного аппарата на эффективность каплеулавливания.

2. Методику расчета аэродинамических характеристик электроциклонного "капле- теплоуловителя, основанную на методических рекомендациях, разработанных на кафедре теплотехники АГТУ. результатах теоретического анализа и обобщения опытных данных.

3. Результаты экспериментального исследования конвективного теплообмена на боковой цилиндрической поверхности рабочего объема электроциклонного капле- теплоуловителя.

4. Методику расчета теплоотдачи на боковой цилиндрической поверхности рабочего объема циклонных устройств, основанную на обобщении результатов исследования их аэродинамики, конвективного теплообмена и анализа дифференциальных уравнений конвективного теплообмена.

5. Результаты экспериментального исследования влияния предварительной ионизации воздушного потока и электрического поля в циклоне при загрузке его рабочего объема электродами различной конструкции

Заключение диссертация на тему "Повышение технологической эффективности циклонного капле- теплоуловителя оптимизацией геометрических и режимных характеристик"

Основные результаты выполненной работы сводятся к следующему:

1. Проведен анализ конструкций существующих каплеуловителей и брызгоотделителей, предназначенных для отделения жидкой фазы из газовых потоков. Сделан вывод о целесообразности применения для очистки промышленных выбросов циклонных каплеуловителей как наиболее полно отвечающих предъявляемым технологическим и эксплуатационным требованиям.

2. Исследована аэродинамическая структура однофазного и двухфазного потоков в циклонном капле-теплоуловителе. Установлено, что аэродинамика циклона в значительной степени определяет его сепараци-оннуго способность; влияние на аэродинамику массового содержания взвеси в исследованном диапазоне 0,020 . 0,118кг/кг незначительной проявляется в основном в головных сечениях аппарата.

3. Показано, что в качестве основы для построения схемы расчета основных аэродинамических характеристик электроциклонных капле-теплоуловителей может быть использована схема расчета циклонных камер, разработанная на кафедре теплотехники АГТУ; на основании обобщения экспериментального материала в нее внесены поправки и дополнения.

4. Выполнены экспериментальные исследования влияния диаметра выходного отверстия, площади входа потока, длины выходного канала и его погружной части, длины цилиндрической части циклонного каплетеплоуловителя на его сепарационную способность.

5. Выполнено экспериментальное исследование влияния длины цилиндрической части корпуса аппарата, глубины погружной части выходного канала, массовой концентрации взвеси на локальные и средние характеристики теплоотдачи на боковой цилиндрической поверхности рабочего объема циклонного сепаратора - теплоуловителя. В результате обобщения опытных данных разработаны рекомендации по выбору оптимальных 1п и 1пвых, получены уравнения подобия для расчета локальных и средних коэффициентов теплоотдачи.

6. Предложена схема расчета конвективного теплообмена на боковой поверхности рабочего объема циклонных аппаратов, обеспечивающая хорошую сходимость расчетных и опытных значений коэффициента теплоотдачи в широком диапазоне варьирования их основных геометрических и режимных характеристик.

7. Получены рекомендации по выбору оптимальных геометрических параметров циклонных аппаратов, сочетающих функции каплеуловителя и теплообменника.

8. Выполнен расчет ионизации частиц и сил, действующих на заряженные частицы в электрическом поле.

9. На оптимизированном по геометрическим и режимным характеристикам циклонном каплеуловителе экспериментально исследовано влияние ионизации воздушного потока и электрического поля в рабочем объеме аппарата на его сепарационную способность. Установлено, что повышение эффективности очистки газов в электроциклонном капле- теплоу-ловител достигается прежде всего повышением доли уловленных мелких фракций.

10. На основе результатов выполненных исследований разработана методика расчета электроциклонных капле- теплоуловителей, реализован

- 146 ная на персональном компьютере. Выполнены примеры расчетов, под-тверждющие работоспособность методики расчета и необходимую точность вычислений.

11. С применением разработанной методики расчета и метода энер-гоэкологоэкономической оптимизации выполнен анализ влияния геометрических и режимных характеристик циклонных капле- теплоуловителей на эффективность очистки газов и утилизации теплоты отработавших газов. На основе обобщения результатов расчетов получены формулы для определения оптимальных конструктивных и режимных параметров.

12. Результаты исследований использованы при разработке конструкции циклонного сепаратора-тегоюуловителя для сушильного отделения Архангельского опытного водорослевого комбината, аппарата для очистки и утилизации теплоты паровоздушных выбросов бака-растворителя плава котельного цеха 1ЭС-3 и продувок котлов сульфатной варки целлюлозы АО "Архангельский ЦБК". пршюжение 1

Алгоритм и программа для ЭВМ "Расчет заряда и сил, действующих на заряженные частицы" •

Структурная схема алгоритма приведена ка блок - схеме (рис, П.I),

Елок 1 - подготовка ЭВМ к работе.

Елок £ - ввод исходных данных (таблица И Л).

Блок 3 - расчет величины получаемого частицей заряда.

Елок 4 - расчет суммы сил, действующих на движущуюся в электрическом поле частицу.

Елок 5 - расчет траектории движения заряженной частицы в электрическом поле.

Елок 8 - печать результатов расчета (таблица П.£).

Блок 7 - остановка работы ЗВМ по программе.

Программа расчета величины заряда и сил, действующих на заряженные частицы в электрическом поле

Program ioniz; uses ort,printer; Var epsO,eps,Ek,ee,n,k,t5a, р1^,от,срё,ЕЕ,Рку,Рк,р¥,Е,Рё:геа1; Ri,R£,Ps,v,x,q,уe,m 5 P kill,P i к,Pip,Py,qk,r < dk,nu :real; U,Uc :integer; BEGIN wri teIn(* Введите концентрацию ионов, 1/млЗ*); read (n); writeIn('Введите время зарядки, с"); read ft); writeIn('Введите подвижность иона, м*сГ{-1) / [В*м"(-1)]'); read (к); writeInСВведите радиус частицы, и '); read (а); writeint'Введите плотность частицы, кг/мл3 '5; дтт ' тт

Ввод исходных ДЗННЫХ а. Расчет заряда частицы в коронном разряде

4, Расчет суммы сил, воздействующих на частицу

5, Расчет заряжекнс траектории эй частицы

Печать результатов расчета

17 Т 1 Г"» Г ! 1

Рис. ПЛ блок - схема программы " IUNIZ "

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящей работы состояла в создании методики расчета и разработки рекомендаций по проектированию электроциклонных капле-теплоуловителей на основе экспериментального исследования их аэродинамики, эффективности очистки газов и конвективного теплообмена на боковой цилиндрической noeq:>xHocTH, влияния ионизации воздушного потока и электрического поля в циклонном аппарате на его сепарацион-ную способность, оптимизации геометрических и режимных характеристик.

Работа и ее основные разделы доложены на научно - технических конференциях профессорско - преподавательского состава АГТУ (Архангельск , 1996 - 9В г.г.) ; на Семинаре "ЭнергоСевер - 97" (Архангельск, 1997 г.); на Научно-технической кoнфq>eнции молодых ученых и специалистов "Экология-98" (Архангельск, 1998 г.); на III, IV Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт-Петербург , 1998, 1999 г.г.) ; на Научно-практической конференции "Научно-техническая политика и развитие новых отраслей экономики Архангельской области" (Архангельск, 1998 г.); на Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию АЛТИ-АГТУ, "Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера" (Архангельск, 1999 г.); на Региональной научно-практической конференции "Менеджмент экологии" (Вологда, 1999 г.); на II Международной конференции "Повышение эффективности теплообменных процессов и систем" (Вологда, 2000 г.); на Международной научно-технической конференции "Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса" (Екатеринбург, 2001 г.); на XIII Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН Леонтьева А.И. (Санкт-Петербург, 2001 г.); на Международной конференции и V международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов "Инженерная защита окружающей среды" (Москва, 2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных статей и 11 тезисов докладов.