автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение технологических характеристик абразивных гранул для виброабразивной обработки

кандидата технических наук
Бойко, Марина Александровна
город
Ростов-на-Дону
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение технологических характеристик абразивных гранул для виброабразивной обработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бойко, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор работ в области исследования технологических характеристик абразивных гранул для виброабразивной обработки.

1.2. Виброабразивная обработка: особенности взаимодействия абразивной гранулы с обрабатываемой поверхностью.

1.3. Технология изготовления, технологические свойства и классификация абразивных сред для виброабразивной обработки.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АБРАЗИВНЫХ ГРАНУЛ ЗА СЧЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ТЕХНОЛОГИИ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

2.1. Анализ влияния технологических характеристик абразивных гранул на параметры процесса виброабразивной обработки.

2.2. Влияние технологии изготовления абразивных гранул на формирование их технологических характеристик. Типовой технологический процесс изготовления абразивных гранул и анализ основных его параметров.

2.3. Пути повышения технологических характеристик абразивных гранул.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оборудование и технологическая оснастка.

3.2. Контролируемые параметры, методы и средства измерений; материал, количество и размеры образцов.

3.3. Разработка методики исследования технологических характеристик абразивных гранул.

3.4. Методы обработки результатов экспериментальных исследований.

4. ТЕОРЕТИКО — ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Формирование технологических характеристик абразивных гранул в процессе их изготовления.

4.2. Влияние важнейших параметров процесса изготовления абразивных гранул и некоторых показателей назначения абразивных гранул на их технологические характеристики ( режущую способность, расход абразивных гранул, процентный износ, коэффициент обработки и шероховатость поверхности ).

4.2.1. Влияние объемного содержания абразивного порошка.

4.2.2. Влияние вида связки.

4.2.3. Влияние вида абразивного порошка.

4.2.4. Влияние параметров технологии изготовления абразивных гранул на эпоксидной связке (температура и продолжительность термообработки ).

4.2.5. Влияние зернистости абразивного порошка.

4.2.6. Влияние размера абразивных гранул.

4.2.7. Влияние продолжительности процесса виброабразивной обработки.

4.3. Результаты сравнительных исследований эксплуатационных показателей абразивных гранул.

4.4. Эксплуатационные испытания опытных партий рабочих сред.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Разработка классификации абразивных гранул на полимерной связке.

5.2. Технологические рекомендации по применению абразивных гранул на полимерных связках.

5.3. Разработка технологического процесса изготовления абразивных гранул на эпоксидной связке.

5.4. Некоторые примеры применения результатов исследований. Организация специализированного участка изготовления абразивных гранул на полимерных связках

5.5. Технико-экономическая оценка результатов исследований. Бизнес - план проекта "Производство абразивных гранул для виброабразивной обработки".

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бойко, Марина Александровна

Одним из сравнительно новых методов, применяемых на финишных операциях, является вибрационная обработка деталей в абразивных средах. Она позволяет осуществлять широкий спектр операций: от грубых зачистных, снятия окалины и облоя до полирования и декоративной отделки. Высокие показатели по универсальности, производительности, качеству получаемой поверхности прочно закрепили за ней место среди перспективных способов обработки деталей машин и приборов.

Вибрационная обработка деталей во многом зависит от характеристик абразивных гранул. Неуклонный рост и расширение возможностей этого метода обработки настоятельно требует расширения номенклатуры абразивных гранул, улучшения их технологических характеристик, изучения влияния последних на параметры процесса вибрационной обработки.

В работах [71,74 ] изучено влияние некоторых видов абразивных гранул, таких как байкалит, гранулы на керамической, бакелитовой, полимерной связке на параметры процесса вибрационной обработки. Керамическая связка в отличии от бакелитовой и вулканитовой является хрупкой и, следовательно, абразивные гранулы наиболее подвержены разрушению.

В работе [ 20 ] отражено лишь влияние геометрических параметров абразивных гранул на полимерной связке, в качестве которой применялась эпоксидная смола, в соединении с абразивным материалом зернистостью 14 для постоянного соотношения связки и зерна, что не дает полной картины влияния данной связки и размера зерна на производительность процесса виброабразивной обработки и износостойкость самой среды.

В работе [ 71 ] исследованы абразивные гранулы в виде боя кругов на керамической связке с вариацией зернистости от 8 до 40. Предложен метод бакелизации абразивных гранул с целью повышения стойкости среды на керамической связке.

Целью работы является интенсификация процесса виброабразивной обработки за счет повышения технологических характеристик абразивных гранул на эпоксидной связке, а также разработка и внедрение технологии их изготовления.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, литературы.

Заключение диссертация на тему "Повышение технологических характеристик абразивных гранул для виброабразивной обработки"

17. Результаты работы нашли практическое применение при организации участка изготовления абразивных гранул на заводе ООО "МАГСО", где в течение года изготовлено более 4 тонн абразивных гранул на эпоксидной связке.

18. Промышленная апробация абразивных гранул, изготовленных по предложенной технологии, осуществлена на ряде предприятий различных отраслей машиностроения: РКК "Энергия" ( г. Москва ), ЗАО "Сантарм" ( г. Ростов - на - Дону ), ООО "Копнитель" ( г. Ростов - на - Дону ), АОЗТ Горловский АРЗ ( Украина, г. Горловка ) и др. Благодаря применению

155 абразивных гранул на полимерной связке при обработке различных деталей повышена производительность труда, обеспечено получение стабильного качества, экономия расхода абразивных гранул.

20. Абразивные гранулы, предложенных характеристик, широко используются в качестве рабочих сред при исследовании процесса виброабразивной обработки в лаборатории "Вибротехнологии" ДГТУ.

21. По результатам исследований поданы заявка на способ изготовления абразивных гранул для виброабразивной обработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По итогам диссертационной работы сформулированы следующие выводы:

1. Выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, направленных на совершенствование качества абразивных гранул и повышение эффективности виброабразивной обработки.

2. Разработана система эксплуатационных показателей абразивных гранул, включающая в себя различные показатели, позволяющая проводить сравнительные исследования различных видов абразивных гранул.

3. Разработана классификация абразивных гранул на полимерной связке, учитывающая показатели назначения абразивных гранул на полимерной связке.

4. Разработана и испытана методика экспериментальных исследований эксплуатационных характеристик абразивных гранул для виброабразивной обработки.

5. В результате обобщения ранее проведенных исследований в области технологических характеристик абразивных гранул получены зависимости для определения режущей способности, процентного износа и коэффициента обработки, в которых учтено влияние содержания и зернистости абразивного порошка, температурного и временного факторов технологии изготовления гранул, размеров гранул.

6. Проведены сравнительные испытания абразивных гранул более 15 наименований, определены значения их технологических характеристик, а также намечены области их рационального применения.

7. Установлено, что с увеличением объемного содержания абразивного порошка в составе гранулы режущая способность и процентный износ гранул увеличиваются и предложены эмпирические зависимости для их определения. Они могут быть использованы при разработке новых составов абразивных гранул на полимерных связках для достижения максимальной производительности ВиАО при снижении затрат на расход абразивной среды.

8. На основе экспериментальных исследований разработаны новые составы абразивных гранул на полимерных связках.

9. Впервые исследовано влияние температурного и временного факторов процесса изготовления абразивных гранул на эпоксидной связке на их технологические характеристики и определены эмпирические зависимости их влияния на режущую способность, процентный износ и коэффициент обработки. На повышение твердости абразивных гранул на эпоксидной связке большее влияние оказывает температура термообработки, так как с ее увеличением процесс полимеризации происходит в более полном объеме. С целью улучшения технологических характеристик гранул термообработку следует проводить при температуре 100 °С и в течении 120 минут.

10. С увеличением размера гранул режущая способность, процентный износ, коэффициент обработки и шероховатость поверхности увеличиваются. Получены эмпирические уравнения, подтверждающие теоретические зависимости, приведенные в п. 2.1, и описывающие влияние размера гранул на их технологические характеристики.

11. Режущая способность при увеличении зернистости изменяется по параболической зависимости с максимумом в точке с зернистостью 25, процентный износ и шероховатость обработанной поверхности увеличиваются по линейной зависимости с увеличением размера зерна. Полученные экспериментальные зависимости позволяют выбирать необходимые технологические характеристики.

12. Проведены испытания абразивных гранул на эпоксидной связке в условиях длительного протекания процесса ВиАО и установлено, что эти гранулы сохраняют свою форму и обладают устойчивыми технологическими характеристиками в течении всего процесса и позволяют обеспечить шероховатость поверхности для стали 45 Яа = 0,5 — 0,6 мкм и для алюминиевого сплава Д16 Яа = 1 — 1,1 мкм.

13. Проведены сравнительные исследования абразивных гранул на эпоксидной и керамической связках. Установлено, что, несмотря на более высокую себестоимость полимерных гранул, их применение для виброабразивной обработки более предпочтительно за счет снижения себестоимости съема 1 грамма материала в результате уменьшения расхода абразивной среды и расходов на утилизацию шлама.

14. Анализ результатов экспериментальных исследований режущей способности и процентного износа показал, что для повышения эффективности процесса ВиАО необходимо обеспечить оптимальное сочетание объемного содержания и зернистости абразивного порошка, режимов изготовления гранул, а также их размеров.

15. На основе результатов исследований разработан технологический процесс изготовления абразивных гранул на эпоксидной связке и даны технологические рекомендации по организации специализированного участка изготовления абразивных гранул.

16. Разработан бизнес-план проекта "Производство абразивных гранул для виброабразивной обработки". Анализ безубыточности проекта проведен в соответствии с международной практикой. Внутренняя норма прибыли составит в 1999 г. — 131498 руб., в 2000 г. — 170039 руб., в 2001 г. — 355641 руб. Таким образом, обеспечивается полное покрытие финансово-эксплуатационных потребностей специализированного участка по изготовлению абразивных гранул на полимерной связке. Порог рентабельности в 1999 г. — 18 % .