автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Повышение технико-экономической эффективности и экологической безопасности технологий биоцидной обработки воды хлорсодержащими препаратами

кандидата технических наук
Ляшенко, Надежда Владимировна
город
Новочеркасск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Повышение технико-экономической эффективности и экологической безопасности технологий биоцидной обработки воды хлорсодержащими препаратами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ляшенко, Надежда Владимировна

Введение.

1. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПРИРОДНОЙ ВОДЫ И КРИТЕРИИ ИХ ПРИМЕНИМОСТИ С ПОЗИЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1 Проблема питьевой воды в регионах с кризисной экологической обстановкой.

1.2 Бактериальное загрязнение природных водоисточников и его экологические последствия.

1.3 Критерии выбора технологии очистки природной воды от нежелательных микроорганизмов.

1.4 Антибактериальная эффективность различных дезинфектантов

1.5 Экономический аспект химико-биоцидной обработки воды. 33 ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

2. АНАЛИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ВОЗМОЖНОГО КРИТИЧЕСКОГО АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИВОЗНОГО ЖИДКОГО ХЛОРА (на примере г.Новочеркасска).

2.1 Хлор как источник экологической опасности.

2.2 Сравнительный анализ методик прогнозирования и оценки экологической обстановки на объектах, использующих хлор.

2.3 Прогнозирование и оценка возможной экологической обстановки при экстремальном антропогенном воздействии хлора на окружающую среду.

2.4 Влияние параметров среды и местоположения объектов, использующих хлор, на уровень его негативного воздействия.

2.5 Оценка возможного уровня антропогенного воздействия хлора на окружающую среду.

2.6 Оценка экономического ущерба от экстремального техногенного события в системе городского водоснабжения, использующей привозной жидкий хлор.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ БАКТЕРИЦИДНОЙ АКТИВНОСТИ ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ.

3.1 Гипохлорит натрия как дезинфектант: достоинства и недостатки

3.2 Методика проведения исследований.

3.2.1 Получение бактерицидных препаратов.

3.2.2 Тест-объект и методика микробиологических исследований

3.3 Сравнительная активность хлорсодержащих дезинфектантов

3.4 Целесообразность сочетания хлорсодержащих дезинфектантов с ионными бактерицидами.

3.5 Температурный фактор бактерицидной активности гипохлори-та натрия индивидуально и в сочетании с ионами серебра (меди)

3.6 Влияние реакции среды на активность гипохлорита натрия индивидуально и в сочетании с ионами серебра (меди).

3.7 Усиление бактериостатических свойств NaCIO в присутствии ионов серебра и меди.

3.8 Возможный механизм пролонгирования бактерицидного действия серебросодержащих препаратов.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

4. ПУТИ РЕСУРСО- И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРИ ХЛОР

БИОЦИДНОЙ ОБРАБОТКЕ ВОДЫ.

4.1 Сочетание дезинфектантов различной природы как элемент активированной бактерицидной технологии.

4.2 Повышение антибактериальной устойчивости воды, подвергнутой УФ-облучению и хлорированию.

4.3 Хлорная и ионная бактерицидная обработка воды: достоинства, недостатки и целесообразность сочетания.

4.4 Совместное бактерицидное действие УФ-лучей и ионов серебра (меди).

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ.

5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ИСПОЛЬ- 118 ЗУЮЩИХ ПРИВОЗНОЙ ЖИДКИЙ ХЛОР.

5.1 Методические основы оценки экономических результатов экологизации

5.2 Оценка эффективности различных способов обеззараживания

5.2.1 Подбор параметров альтернативной технологии обеззараживания воды.

5.2.2 Экономические расчеты.

5.3 Обоснование целесообразности централизованного производства гипохлорита натрия на предприятии электроэнергетики . 131 ВЫВОДЫ ПО 5 ГЛАВЕ.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Ляшенко, Надежда Владимировна

Как известно, здоровье человека обусловлено многими факторами, среди которых в качестве главных выделяют наследственность, образ и качество жизни, качество среды обитания. В развитии заболеваний человека роль каждого из этих факторов очень изменчива. Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, например, что 23% всех заболеваний и 25% случаев рака вызваны влиянием факторов окружающей среды (ОС) [1].

Согласно обзору ЮНЕП [2], в 18% случаев преждевременной смерти или критического заболевания жителей развивающихся стран "виновны" условия ОС, при этом 7% из них приходится на проблемы с водоснабжением и канализацией, 4% — на загрязнение воздуха в помещениях, 3% — на заболевания, вызванные переносчиками инфекций, 2% - на загрязнение воздуха в городах, 1% - на воздействие промышленных и сельскохозяйственных отходов. В рамках субсахарской Африки эта цифра возрастает с 18 до 26,5%, что обусловлено кризисом системы водоснабжения и канализации (10%) и болезнями, вызванные переносчиками инфекций, в основном водным путем.

Более 3 млн. детей, не достигших 5-ти-летнего возраста, ежегодно становятся жертвами неблагоприятных факторов ОС [2]. Это не удивительно, поскольку почти 1,1 млрд. человек все еще не имеют доступа к безопасной питьевой воде, а 2,4 млрд. человек живут в антисанитарных условиях. Даже в такой экономически развитой стране, как Канада, в мае 2000 года было зарегистрировано 7 случаев смерти жителей, а у более чем 2000 человек выявлены симптомы заражения кишечными бактериями E.coli, обнаруженными в городской системе водоснабжения.

Все чаще встречаются утверждения, что чистая пресная вода стала лимитирующим фактором развития человечества в целом, а для населения России — уже депопуляционным фактором. Об этом говорится в документах правительственного уровня [3], вытекает из анализа ряда обзоров, например [4,5]. Существенное отставание России от развитых стран по средней продолжительности жизни, а также повышенная смертность (особенно детская) в большей степени обусловлены потреблением недоброкачественной воды.

Системы водоснабжения и водоотведения городов и поселков, использующие традиционные методы и процессы, во многих случаях не только не в состоянии обеспечить требуемую степень очистки воды (питьевой или сточной), но более того, стали фактором мощного негативного воздействия на элементы ОС, особенно ее живое вещество и, конечно, человека. При функционировании таких систем используются сотни тонн опасных химических веществ (хлор, озон, коагулянты и т.д.), которые частично реагируют с химическими примесями воды с последующей трансформацией их в канцерогены, мутагены и соединения эмбриотропного действия. В первую очередь это относится и к обеззараживанию воды - главному барьеру на пути проникновения к человеку опасных инфекций.

Решение указанной проблемы требует нового подхода к достижению гарантированной эпидемиологической безопасности, что должно стимулировать исследования по совершенствованию существующих ("привычных") и разработке новых технологий химико-биоцидной обработки воды: они должны характеризоваться не только бактерицидной эффективностью, но и снижением доз реагентов и надлежащей защитой от выбросов (сбросов) вредных веществ. Более того, при разработке таких технологий следует просчитывать на перспективу возможные, отдаленные последствия от их реализации, но в то же время они не должны нести в себе потенциальную угрозу крупномасштабной катастрофы. Именно на такой путь развития систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения России ориентируют Федеральный закон «Об охране окружающей среды» [6].

Особенно остро стоит проблема обеспечения водой надлежащего качества населения территорий с критической экологической обстановкой или, тем более, пострадавших от стихийных бедствий и техногенных катастроф. Сопровождающее их разрушение систем водоснабжения, которые в большинстве своем используют огромные количества ядовитого хлора, затруднения с доставкой последнего (повреждение транспортных путей, катастрофа средства перевозки дезинфектанта), недостаточное число современных контейнерных и модульных установок, могущих при необходимости обеспечить создание надлежащих запасов воды, неизбежно приводят к обострению социально-экологических проблем, утяжеляют последствия чрезвычайных ситуаций (ЧС) и актуализируют задачу нахождения альтернативных химических реагентов и дезинфектантов или находить условия для более экологически безопасного применения традиционных.

Данная работа выполнялась в рамках государственной программы «Архитектура и строительство» по госбюджетной теме «Совершенствование процессов очистки природных и сточных вод Южного региона с учетом экологических требований» (номер государственной регистрации 01.9.40001739).

Цель работы - усовершенствование технологий обеззараживания природной воды хлором и гипохлоритом натрия, позволяющее снизить воздействие хлора на природную среду при функционировании систем водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- найти условия повышения бактерицидной активности и пролонгации бакте-риостатических свойств хлора и гипохлорита натрия;

- разработать ресурсосберегающую технологию химико-биоцидной обработки воды, реализация которой обеспечит высокий уровень обеззараживания и минимизирует поступление хлорсодержащих веществ в среду обитания;

- обосновать с позиций ресурсо-, энергосбережения и экологической безопасности функционирования систем водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий региона инновационную привлекательность централизованного производства гипохлорита натрия как альтернативы привозному жидкому хлору;

- оценить экологические и социально-экономические последствия техногенного воздействия газообразного хлора в системах водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий, использующих привозной жидкий хлор и расположенных на территории муниципального образования;

- на основе критического анализа методов биоцидной обработки воды определить способы повышения уровня экологической безопасности выше указанных систем.

Основная идея работы заключается в повышении качества воды и уровня экологической безопасности систем питьевого водоснабжения путем замены (полной или частичной) жидкого хлора на гипохлорит натрия в комбинации с ионами некоторых металлов, обладающих в широком диапазоне температур и водородного показателя воды бактерицидными и бактериостатическими свойствами, которые проявляются при концентрациях ниже установленных для них пдк.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнены критерии выбора технологии химико-биоцидной обработки природной воды, снижающей уровень экологической опасности соответствующих систем водоснабжения населенных пунктов и промышленных предприятий;

- установлена более высокая удельная бактерицидная активность электролитических ионов меди (II) по сравнению с таковыми, полученными путем растворения соответствующего количества сульфата меди;

- установлено влияние способа получения гипохлорита натрия на его бактерицидную активность, особенно проявляемое в присутствии ионов серебра (I) и меди (II);

- обнаружено явление синергизма бактерицидных и бактериостатических свойств смеси гипохлорита натрия и ионов серебра или меди при концентрациях последних ниже ПДК, особенно проявляемое в условиях повышенных температур;

- выдвинута и обоснована идея диверсификации предприятия электроэнергетики в целях обеспечения экологической безопасности и техникоэкономической эффективности систем водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий региона.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- разработан дезинфектант пролонгированного действия на основе сочетания гипохлорита натрия и ионов металлов, которые обладают индивидуальными бактериостатическими свойствами при концентрациях ниже ПДК;

- установлено, что введение после УФ-обработки воды смеси хлорсодержа-щих бактерицидов (хлора или гипохлорита натрия) и ионов серебра (меди) способствует пролонгации антибактериальной устойчивости воды как при относительно низких, так и повышенных (до 50 °С) температурах;

- обоснована ресурсно-экологическая целесообразность производства смеси водного раствора гипохлорита натрия и бактерицидных ионов на теплоэлектростанциях с последующим использованием ее в системах водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий и для собственных I нужд;

- на основе анализа методик прогнозирования и оценки экологической обстановки на объектах, использующих жидкий хлор, выбрана методика, позволяющая более корректно оценить негативные последствия поступления газообразного хлора в среду обитания;

- результаты анализа возможных экологических и социально-экономических последствий техногенного воздействия хлора обосновывают необходимость включения систем хозяйственно-питьевого водоснабжения городов Северного Кавказа, использующих привозной жидкий хлор, в число критически важных для обеспечения национальной безопасности объектов и оперативного их перевода на альтернативные технологии химико-биоцидной обработки воды.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- результаты экспериментальных исследований и их интерпретация подтверждают целесообразность сочетания хлорсодержащих дезинфектантов и УФ-лучей с ионами некоторых металлов, обеспечивающего повышение бактерицидной активности, снижение энергозатрат и уровня экологической опасности предлагаемой технологии биоцидной обработки воды;

- механизм, объясняющий длительное бактерицидное действие малых (значительно ниже ПДК) концентраций ионов серебра и меди, позволяет рекомендовать границы их применимости в процессе биоцидной обработки природных вод различного анионного состава и температуры;

- целесообразность осуществления централизованного производства дезинфицирующих растворов, содержащих гипохлорит натрия и ионы серебра (меди), на региональной ТЭС и адаптированная к ней технологическая схема получения комбинированного дезинфектанта подтверждается системой показателей (ресурсо-, энергосбережения и экологической безопасности);

- эколого-экономическая оценка технологий обеззараживания природной воды позволила уточнить критерии их выбора для обеспечения устойчивого функционирования систем водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий;

- методика и результаты оценки техногенного воздействия хлора позволяют оценить пространственные характеристики зоны его антропогенного влияния и соответствующий социально-экологический ущерб.

Заключение диссертация на тему "Повышение технико-экономической эффективности и экологической безопасности технологий биоцидной обработки воды хлорсодержащими препаратами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Оценка характера и масштабности социально-экологических и экономических последствий чрезвычайной ситуации, вызванной разрушением хранилищ с жидким хлором на очистных сооружениях водопровода одного из городов степной зоны Северного Кавказа, указывает на возможность тяжких последствий для жизни, здоровья и среды обитания жителей, что требует эффективных оперативных мер, как минимизирующих потребление хлора в системах водоснабжения и водоотведения, так и исключающих человеческий фактор как потенциальный источник ЧС.

2. Комплексный анализ основных технологий химико-биоцидной обработки воды с позиций их соответствия эколого-гигиеническим, технологическим и экономическим критериям выдвигается гипохлорит натрия в качестве дезинфектанта, исключающего в отличие от привозного хлора риск крупномасштабной ЧС и в то же время относительно легко адаптируемого к системам водоснабжения и водоотведения, использующих жидкий хлор.

Инвестиционная привлекательность гипохлорит-биоцидной обработки воды возрастает при условии снижения дозовых характеристик, повышения бактерицидных и бактериостатических свойств раствора, уменьшения удельных энергозатрат на приготовление, а также нахождения оптимального места его производства.

3. Согласно расчетам, удельная бактерицидная активность гипохлорита натрия, полученного электролизом раствора хлорида натрия (поваренной соли), превышает этот показатель, экспериментальнео определенный, для готового раствора.

Бактерицидная активность гипохлорита натрия усиливается при сочетании его с ионами серебра или меди, взятыми в концентрациях на порядок ниже их ПДК. При этом интегральная активность в интервале рН от 6 до 9 не снижается в отличии от применения индивидуального гипохлорита.

Совместное применение гипохлорита натрия и бактерицидных ионов серебра (или меди) значительно продлевает антибактериальную устойчивость содержащей их воды, что особенно проявляется при относительно высокой температуре. Возможно также снижение количества гипохлорита, сочетаемого с ионами указанных металлов, требуемого для достижения заданной глубины обеззараживания.

4. Доза хлора, введенного в воду после УФ-обработки и предназначенного для обеспечения ее антибактериальной устойчивости, снижается при использовании ионных бактерицидов; она обеспечивается в относительно широком диапазоне температур. При этом время бактерицидного последействия увеличивается.

5. Дано объяснение механизма длительного бактерицидного последействия ионов серебра и меди, проявляемого в воде с различными анионными примесями, что способствует реализации активированных бактерицидных хлор-ионных и УФ-ионных технологий обеззараживания воды, основанных на синергидном бактерицидном эффекте их сочетания.

6. Уточнена методика оценки экономических результатов экологизации систем хозяйственно-питьевого водоснабжения применительно к реальным очистным сооружениям водопровода, проведен сравнительный анализ различных способов обеззараживания воды. Показаны преимущества биоцидной обработки воды, основанной на использовании альтернативных технологий, включающих применение вместо хлора гипохлорита натрия в сочетании с ионами серебра или меди в концентрациях ниже соответствующих ПДК.

7. С социально-экономических и экологических позиций обоснована применительно к Ростовской области целесообразность централизованного производства гипохлорит-ионного бактерицидного раствора на теплоэлектростанции с последующими поставками его на муниципальные системы водоснабжения и водоотведения.

Реализация указанного направления диверсификации региональных теплоэлектростанций открывает перспективы широкомасштабного внедрения активированных бактерицидных технологий в системах водоснабжения и водоотведения, повышающих эффективность и уровень их экологической безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение технико-экономической эффективности и экологической безопасности технологий биоцидной обработки воды хлорсодержащими препаратами"

На правах рукописи #

и»-»— "

ЛЯШЕНКО НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ БИОЦИДНОЙ ОБРАБОТКИ ВОДЫ ХЛОРСОДЕРЖАЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ

05.23.04 Водоснабжение, канализация, строительные системы

охраны водных ресурсов 03.00.16 Экология

5 [■'он

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новочеркасск - 2009

003482499

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте)

Научный руководитель

ГУТЕНЕВ

доктор технических наук, профессор ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор СЕРПОКРЫЛОВ НИКОЛАЙ

СЕРГЕЕВИЧ

Защита состоится 26 ноября 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.026.05 в ГОУ ВПО Ростовском государственном строительном университете: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162 (ауд. 27, корп.2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан 26 октября 2009 г.

ГОУ ВПО Ростовский государственный строительный университет

кандидат технических наук

ЧЕБОТАРЕВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЮСНЦ «Южводпроект», филиал ФГУ «Ростовмелиоводхоз»

Ведущая организация

ФГОУ ВПО Новочеркасская государственная мелиоративная академия

Ученый секретарь диссертационного совета

Юрьев Ю.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Перманентное ухудшение химического и микробиологического состава природных вод, особенно поверхностных, приводит к тому, что многие системы водоснабжения населенных пунктов и промышленных предприятий не обеспечивают в полной мере барьерных функций на пути распространения водных инфекций. В ряде случаев, при использовании опасных химических реагентов и дезинфектантов, они превратились в фактор негативного воздействия на состояние водоемов и водотоков, их способность к самоочищению, жизнедеятельность гидробионтов. Возможны аварийные выбросы опасных веществ, чреватые тяжелыми экологическими последствиями.

Решение указанной проблемы требует усилий по разработке таких технологий химико-биоцидной обработки воды, которые (при обеспечении ее надлежащего качества) способствовали бы снижению экологической опасности систем водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий в целом и снижали негативные последствия антропогенного воздействия. Актуальность такого подхода особенно велика для территорий с высокой плотностью населения и сложной экологической обстановкой.

Данная работа выполнялась по теме «Совершенствование процессов очистки природных и сточных вод Южного региона с учетом экологических требований» (гос. per. № 01.9.40001739) в рамках научной школы «Высокоэффективные технологии, сооружения и аппараты по очистке природных и сточных вод» (научный руководитель заслуженный деятель науки и техники РФ, профессор С. Н. Лине-вич).

Цель работы - усовершенствование технологий обеззараживания природной воды хлором и гипохлоритом натрия, позволяющее снизить воздействие хлора на природную среду при функционировании систем водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- найти условия повышения бактерицидной активности и пролонгации бактерио-статических свойств хлора и гипохлорита натрия;

- разработать ресурсосберегающую технологию химико-биоцидной обработки воды, реализация которой обеспечит высокий уровень обеззараживания и минимизирует поступление хлорсодержащих веществ в среду обитания;

- обосновать с позиций ресурсо-, энергосбережения и экологической безопасности функционирования систем водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий региона инновационную привлекательность централизованного производства гипохлорита натрия как альтернативы привозному жидкому хлору;

- оценить экологические и социально-экономические последствия техногенного воздействия газообразного хлора в системах водного хозяйства населенных

пунктов и промышленных предприятий, использующих привозной жидкий хлор и расположенных на территории муниципального образования;

- на основе критического анализа методов биоцидной обработки воды определить способы повышения уровня экологической безопасности выше указанных систем.

Основная идея работы заключается в повышении качества воды и уровня экологической безопасности систем питьевого водоснабжения путем замены (полной или частичной) жидкого хлора на гипохлорит натрия в комбинации с ионами некоторых металлов, обладающих в широком диапазоне температур и водородного показателя воды бактерицидными и бактериостатическими свойствами, которые проявляются при концентрациях ниже установленных для них ПДК.

Методы исследований включали аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК.

Достоверность результатов работы и сделанных выводов обусловлена использованием общепризнанных физико-химических, химических и микробиологических методов анализа, полученные результаты обработаны математически с применением критерия Стьюдента (относительная погрешность 7+9 % при вероятности 0,95) и теста Жарк-Берра.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнены критерии выбора технологии химико-биоцидной обработки природной воды, снижающей уровень экологической опасности соответствующих систем водоснабжения населенных пунктов и промышленных предприятий;

- установлена более высокая удельная бактерицидная активность электролитических ионов меди (II) по сравнению с таковыми, полученными путем растворения соответствующего количества сульфата меди;

- установлено влияние способа получения гипохлорита натрия на его бактерицидную активность, особенно проявляемое в присутствии ионов серебра (I) и меди (II);

- обнаружено явление синергизма бактерицидных и бактериостатических свойств смеси гипохлорита натрия и ионов серебра или меди при концентрациях последних ниже ПДК, особенно проявляемое в условиях повышенных температур;

- выдвинута и обоснована идея диверсификации предприятия электроэнергетики в целях обеспечения экологической безопасности и технико-экономической эффективности систем водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий региона.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- разработан дезинфектант пролонгированного действия на основе сочетания ги-похлорита натрия и ионов металлов, которые обладают индивидуальными бак-териостатическими свойствами при концентрациях ниже ПДК;

- установлено, что введение после УФ-обработки воды смеси хлорсодержащих бактерицидов (хлора или гипохлорита натрия) и ионов серебра (меди) способствует пролонгации антибактериальной устойчивости воды как при относительно низких, так и повышенных (до 50 °С) температурах;

- обоснована ресурсно-экологическая целесообразность производства смеси водного раствора гипохлорита натрия и бактерицидных ионов на теплоэлектростанциях с последующим использованием ее в системах водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий и для собственных нужд;

- на основе анализа методик прогнозирования и оценки экологической обстановки на объектах, использующих жидкий хлор, выбрана методика, позволяющая более корректно оценить негативные последствия поступления газообразного хлора в среду обитания;

- результаты анализа возможных экологических и социально-экономических последствий техногенного воздействия хлора обосновывают необходимость включения систем хозяйственно-питьевого водоснабжения городов Северного Кавказа, использующих привозной жидкий хлор, в число критически важных для обеспечения национальной безопасности объектов и оперативного их перевода на альтернативные технологии химико-биоцидной обработки воды.

Реализация результатов работы. Уточненная методика прогнозирования и оценки экологической обстановки в процессе транспортирования жидкого хлора к потребителям, позволяющая объективно определять пространственные и временные характеристики антропогенного воздействия, была внедрена в проектную деятельность ООО «Центр дорожных технологий».

На защиту выносятся следующие научные положения:

- результаты экспериментальных исследований и их интерпретация подтверждают целесообразность сочетания хлорсодержащих дезинфектантов и УФ-лучей с ионами некоторых металлов, обеспечивающего повышение бактерицидной активности, снижение энергозатрат и уровня экологической опасности предлагаемой технологии биоцидной обработки воды;

- механизм, объясняющий длительное бактерицидное действие малых (значительно ниже ПДК) концентраций ионов серебра и меди, позволяет рекомендовать границы их применимости в процессе биоцидной обработки природных вод различного анионного состава и температуры;

- целесообразность осуществления централизованного производства дезинфицирующих растворов, содержащих гипохлорит натрия и ионы серебра (меди), на региональной ТЭС и адаптированная к ней технологическая схема получения

комбинированного дезинфектанта подтверждается системой показателей (ре-сурсо-, энергосбережения и экологической безопасности);

- эколого-экономическая оценка технологий обеззараживания природной воды позволила уточнить критерии их выбора для обеспечения устойчивого функционирования систем водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий;

- методика и результаты оценки техногенного воздействия хлора позволяют оценить пространственные характеристики зоны его антропогенного влияния и соответствующий социально-экологический ущерб.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на III междунар. науч. конф. «Проблемы геоэкологии, полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа» (г.Новочеркасск, 2002 г.); Всерос. НПК «Актуальные проблемы развития современного сельскохозяйственного производства» (г. Орёл, 2006 г.); Всерос. НПК «Энергосберегающие технологии в АПК» (г.Пенза, 2006 г.); междунар. НТК «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2007 г.); междунар. НМК «Безопасность жизнедеятельности (образование, экология, охрана труда, пожарная и промышленная безопасность, безопасность в ЧС)» (г.Новочеркасск, 2007 г.); 57-й НТК проф.-преподав. состава, научн. работников, аспирантов и студентов ЮРГТУ(НПИ) (г.Новочеркасск, 2008 г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 15 работах, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 депонированная монография.

Объем и структура работы. Диссертация включает 5 глав общим объемом 142 страницы, в том числе 37 рисунков, 30 таблиц, список литературы из 226 наименований и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика диссертации, обоснована актуальность темы, сформулирована цель, определен перечень решаемых задач, показана научная и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе приведены результаты эколого-гигиенической и технико-экономической оценки технологий обеззараживания природной воды и уточнены критерии их выбора.

Рассмотрены проблемы питьевой воды в регионах с кризисной экологической обстановкой, приведены сведения о фактах критического антропогенного воздействия хлора, происшедшего на территории РФ в последние годы, уделено внимание бактериальному загрязнению природных водоисточников и его последствиям в условиях неблагоприятной экологической ситуации.

Системы водоснабжения и водоотведения городов и поселков используют сотни тонн опасных химических веществ (хлор, озон, коагулянты и т.д.), которые частично реагируют с химическими примесями воды с последующей трансформацией их в канцерогены, мутагены и соединения эмбриотропного действия.

Уязвимость систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, разрушение которых может привести к резкому ухудшению экологической обстановки, требует переоценки надежности тех из них, которые расположены вблизи густонаселенных мест, и принятия надлежащих оперативных мер, прежде всего, профилактических.

Экологическая и санитарная надежность систем хозяйственно-питьевого водоснабжения в значительной степени обусловлена качеством химико-биоцидной обработки воды, характеристиками используемых бактерицидных препаратов и физических агентов. Решение проблемы надежного обеззараживания воды - основного барьера на пути проникновения опасных инфекций в организм человека -требует нового подхода к достижению гарантированной эпидемиологической безопасности, что должно стимулировать исследования по совершенствованию существующих ("привычных") и разработке новых технологий химико-биоцидной обработки воды. Они должны характеризоваться не только бактерицидной эффективностью и возможностью энерго-, ресурсосбережения, но и обеспечивать экологическую безопасность.

Особенно остро стоит проблема обеспечения водой надлежащего качества населения территорий с критической экологической обстановкой или, тем более, пострадавших от стихийных бедствий и техногенных катастроф. Возможное в ряде случаев разрушение систем водоснабжения, которые в большинстве своем используют огромные количества ядовитого хлора, последующие затруднения с его доставкой (повреждение транспортных путей, авария средств перевозки дезинфек-танта), недостаточное число современных контейнерных и модульных установок, могущих при необходимости обеспечить создание надлежащих запасов воды, неизбежно приводят к обострению социально-экологических проблем, утяжеляют последствия антропогенного воздействия и актуализируют задачу нахождения альтернативных химических реагентов и дезинфектантов или условий для более экологически безопасного применения традиционных.

Комплексный анализ основных технологий химико-биоцидной обработки воды с позиций их соответствия эколого-гигиеническим, технологическим и экономическим критериям, не выделяя абсолютного преимущества одной из них, указывает на перспективность поиска сочетаний химических и физических средств обеззараживания воды по принципу: «недостатки одного компенсируются достоинствами другого».

Литературные источники и практика применения жидкого хлора в качестве фактически монопольного окислителя-дезинфектанта в системах водоснабжения и

водоотведения страны указывают на его высокую опасность для живых компонентов при его производстве, транспортировке и последующем использовании.

Используя уточненную нами методику, во второй главе осуществлены прогнозирование и оценка возможного антропогенного воздействия, при использовании привозного жидкого хлора на ОСВ г.Новочеркасска - типичного среднего города юго-степной зоны РФ.

В результате выполненных расчетов: определены параметры экологической обстановки при различных метеорологических условиях местности; произведена оценка возможного антропогенного воздействия хлора. Экономический ущерб от негативного влияния хлора с использованием таких понятий, как «валовая стоимость жизни» человека, «потребительские расходы» на поддержание его жизни и «нетто-стоимость жизни» оценен в размере 13,4 млрд. руб.

Масштабы возможных социально-экологических и экономических последствий с учетом износа оборудования, объемов хранящегося на складах жидкого хлора и уплотнения жилой застройки вблизи водопроводных станций, объективно затрудняющие обеспечение безопасной эксплуатации систем водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий, выдвигают последние в число критически важных объектов для устойчивого развития страны и требуют оперативных мер по поиску альтернативных методов химико-биоцидной обработки воды, исключающих размещение больших количеств токсичных веществ на водопроводных станциях, а также применение их в повышенных дозах.

Оценивая перспективы широкого применения другого хлорсодержащего де-зинфектанта - гипохлорита натрия (его часто получают в заводских условиях и в виде относительно концентрированного раствора поставляют потребителям), необходимо учитывать, что при длительном хранении он постепенно разлагается и снижает свою активность. Для его стабилизации раствор разбавляют водой, либо вводят бикарбонат натрия (до 10 кг/м3). Это обстоятельство усложняет задачу длительного хранения прошедшей обеззараживание им воды, особенно в условиях теплого климата. С другой стороны, периодическое введение.в воду гипохлорита для придания ей бактериальной устойчивости экономически не всегда целесообразно, более того, приводит к постепенному накапливанию вредных в физиологическом отношении соединений.

В последние годы ряд исследователей указали на относительно высокую бактерицидную активность ионов меди (II), эффективны они и в профилактике развития синезеленых водорослей, создающих серьезную проблему для систем водоснабжения. Установлено, что ионы меди, подобно ионам серебра (I), придают содержащей их воде способность длительно сопротивляться повторному бактериальному загрязнению. Указанные обстоятельства определили целесообразность проведения исследований по изучению сочетанных бактерицидных и бактериоста-тических свойств гипохлорита натрия и ионов меди (серебра). При этом ограничи-

вающим условием является использование последних в концентрациях ниже их ПДК (1 мг/л для меди и 0,05 мг/л для серебра). Результаты соответствующих исследований приведены в третьей главе.

Представляет практический интерес определение соотношения бактерицидной активности ионов меди (II), полученных электролизом и растворением готовой соли, например, медного купороса. Исследования провели с водой (20±1°С), инфицированной Е.соН (М0 = 104 кл/л). В обоих случаях содержание Си+2 составляло 0,5 мг/л. Результаты приведены на рис. 1; кроме того были рассчитаны значения параметра СТ, характеризующего бактерицидную активность (здесь С - концентрация, мг/л; Т - время экспозиции, мин.).

Установлено, что активность полученных различным способом ионов меди по истечении 1 ч экспозиции практически выравнивается, а соотношение СТСп50 /СТ^ т достигает 1,04. Поэтому выбор той или иной технологии приготовления дезинфектанта должен решаться исходя из конкретных условий, например, наличия относительно дешевой электроэнергии (для электролиза) или доступности готовой соли - медного купороса.

Рис. 1. Сравнительная бактерицидная активность ионов меди, полученных: 1 - растворением СиЭ04; 2 - анодным растворением меди Аналогично, как показали последующие исследования, по удельной бактерицидной активности свежеприготовленный электролизом гипохлорит натрия несколько превышает (на 10 - 15 %) готовую форму гипохлорита.

Влияние температуры на бактерицидную активность гипохлорита натрия ионных дезинфектантов и их смесей проводили в интервале 2^0°С при исходном количестве тест-организмов Е.соН 106 кл/л. Концентрации дезинфектантов составляли: ЫаСЮ- 1,5; 1,0 и 0,5 мг/л; 0,005мг/л; Си2+-0,5мг/л. При этом установлено, что сочетание указанных бактерицидных препаратов обеспечивает более высокий уровень обеззараживания воды, нежели при индивидуальном их использовании; важно отметить, что указанный для смеси эффект достигается при меньших дозах гипохлорита.

Изучение влияния реакции водной среды на активность гипохлорита натрия индивидуально и в сочетании с ионами серебра или меди показало, что в интервале рН от 6 до 9 (обычном для поверхностных водоисточников) при совместном

применении указанных веществ интегральная бактерицидная активность снижается незначительно в отличие от применения одного гипохлорита (рис. 2).

сочетании с ионами меди (2) при различных значениях рН Совместное применение гипохлорита натрия и ионов серебра (или меди) устраняет присущий первому препарату недостаток: относительно быстрое снижение антибактериальной устойчивости обработанной им воды. Длительное бактерицидное действие малых (ниже ПДК) концентраций ионов серебра и меди (рис. 3) обусловлено относительно высокими значениями их удельной бактерицидной активности.

Рис. 3. Антибактериальная устойчивость воды, содержащей 1,0 мг/л ЫаСЮ (1); 0,5 мг/л ШСЮ и 0,25 мгСи+/л (2) при температуре 30 °С, 3 - коли-индекс равен 3 Важно отметить с технико-экономических и эколого-гигиенических позиций, что приемлемые показатели по бактериостатической эффективности зафиксированы при снижении в 2 раза дозы гипохлорита натрия (0,5 мг/л) даже при относительно высоких температурах до 30°С (рис. 3, кривая 2). Тем самым: 1) возможно достижение заявленной цели путем замены привозного бактерицидного препарата на производимый на месте потребления, причем при меньшей концентрации активного хлора; 2) доза гипохлорита натрия снижается в случае сочетания с ионами меди (II) даже с концентрацией последних ниже ПДК; 3) смесь указанных дезинфектантов повышает эффективность химико-биоцидной обработки воды при повышенных температурах; 4) возможно создавать запасы воды длительного хранения без периодического введения в нее хлорсодержащих дезинфектантов.

При рассмотрении целесообразности сочетания гипохлорита натрия с ионами серебра следует учитывать способ получения ИаСЮ. Если используется прямой метод (электролиз воды, содержащей необходимое количество С Г, т.е. >50-

60 мг/л), в этом случае концентрация С Г в обеззараживаемой воде даже несколько снижается, и вероятность образования малоактивного AgCl уменьшается. Если же NaCIO генерируется в выносном электролизере, а потом бактерицидный раствор дозируется в обеззараживаемую воду, то концентрация С Г в последней несколько увеличивается (в зависимости от содержания NaCl в электролите). В среднем на каждый 1 мг/л активного хлора, поступающего в воду, содержание хлорид-ионов увеличивается на 6-10 мг/л. Очевидно, данное обстоятельство (с учетом величины nPAgC1) следует принимать во внимание при расчете эффективной концентрации ионов серебра: при сочетании их с хлором или гипохлоритом натрия в интервале обычных температур обрабатываемой воды (5-30°С) и концентрациях хлорид-ионов до ПДК (350 мг/л) целесообразно поддерживать содержание ионов серебра в пределах 0,003 - 0,005 мг/л.

Учитывая экономическую ситуацию в России, отказаться от хлора - основного окислителя-дезинфектанта в водоснабжении и водоотведении - в ближайшей и среднесрочной перспективе не представляется возможным. Следовательно, логично направить усилия на повышение экологической безопасности соответствующих систем и нахождение условий повышения эффективности хлорирования при одновременном снижении дозы хлора, например, путем сочетания его с другими химическими препаратами или физическими агентами.

В этой связи вызывает практический интерес (с позиций экологической безопасности и экономии дезинфектантов) сочетание УФ-облучения с хлорированием. При этом некоторые исследователи считают комбинацию «гипохлорит натрия - УФ-лучи» более перспективной: возможно повышение эффективности обеззараживания и снижение количества вторичных продуктов хлорирования. Однако, как известно, после прекращения УФ-облучения вода вновь может подвергнуться бактериальному загрязнению. Во избежание этого проводят хлорирование (обычно молекулярным хлором), например перед распределительными сетями. Тем самым расходуется дополнительное количество экологически опасного дезинфектанта. Отталкиваясь от результатов предыдущей главы, в четвертой главе проведены исследования, имеющие целью сокращение расходов последнего. Заявленная цель может быть достигнута, по нашему мнению, сочетанием финишного хлорирования с введением ионов серебра или меди.

Для опытов использована простерилизованная кипячением природная вода из р.Аксай. В нее были внесены тест-организмы E.coli в количестве 103 кл/см3. Воздействием УФ-облучения (дозой 24 мДж/см2) вода была полностью обеззаражена, далее ее разделили на 5 частей, которые были перенесены в чашки Петри. Одна проба осталась на контроле, во вторую внесен раствор гипохлорита натрия (1,5 мг/л активного хлора), в третью - хлорная вода аналогичной концентрации (по активному хлору), в четвертую - растворы NaCIO (0,8 мг/л активного хлора) и Ag2S04 (0,003 MrAg+Ai), в пятую - хлорная вода с концентрацией 0,8 мг/л активно-

го хлора и ранее указанное количество А§2804. Пробы воды с открытым зеркалом выдерживали при 15°С (отклонения ±0,5°С). Анализ выживаемости тест-организмов проводили в 3-кратной повторности.

Рис. 4. Антибактериальная устойчивость воды при 35°С, прошедшей: 1 - только УФ-обработку; 2 - УФ-обработку и введение хлора (1,5 мг/л активного хлора); 3 -УФ-обработку и последующее введение хлора (0,8 мг/л) и А£2804(из расчета 0,001 мгА§7л); 4 - УФ-обработку и введение 0,75 мг/л хлора и Си804 (из расчета 0,1 мг Си2+/л); 5 - санитарно-безопасная вода (коли-индекс равен 3) Как следует из полученных данных, облученная вода уже через 2 суток теряет свою санитарную безопасность. Вода, в которую после УФ-обработки ввели хлорную воду, оставалась безопасной в течение 4 суток, а содержащая (наряду с хлором, но почти в 2 раза меньшим по его количеству) ионы серебра сохраняла свою устойчивость 12 суток. Аналогичные по характеру результаты были получены и с пробами воды, содержащими 0,8 мг/л гипохлорита натрия.

В практическом отношении было целесообразно повторить эксперимент при повышенных температурах. При этом обработку воды УФ-лучами, введение химических дезинфектантов проводили аналогично предыдущей серии опытов (при 15°С), после чего температуру незамедлительно подняли до 35°С и поддерживали ее в дальнейшем с точностью ±1°С.

Согласно анализу полученных данных (рис. 4), антибактериальная устойчивость облученной воды (кривая 1) и содержащей 1,5 мг/л активного хлора (кривая 2), с увеличением температуры с 15 до 35°С, существенно снизилась: уже через сутки обе пробы воды потеряли свою санитарную безопасность. Это можно объяснить тем, что при 35°С, с одной стороны, активизируется жизнедеятельность микроорганизмов, а с другой - снижается бактерицидная активность хлора (улетучивание части его, гидролиз другой). Напротив, вода с ионами серебра (кривая 3), оставалась в санитарно-безопасном состоянии более длительное время, что можно объяснить благоприятными условиями для существования серебра в наиболее бактерицидно активном состоянии - ионном. Таким образом, использование после УФ-обработки воды смеси хлорсодержащих препаратов и ионов серебра с целью повышения санитарной надежности позволяет (наряду с ее достижением) существенно снижать дозу хлора. Так, при обработке по указанному алгоритму 1 млн.м3 воды, введение в нее -1,45 кг А§2804 (эквивалентно 1 кг ионов серебра) устранит необходимость введения в воду около 700 кг активного хлора.

Исследования по изучению возможности снижения дозы хлора, используемого для обеспечения антибактериальной устойчивости воды, которая прошла предварительную УФ-обработку, посредством введения ионов меди также были выполнены при температурах инфицированной воды 15 и 35°С. Концентрации хлора составляли 1,5 и 0,75 мг/л, ионов меди (из CuS04) - 0,1 мг/л. Часть полученных результатов приведена на рис. 4 (кривая 4); их анализ также подтверждает возможность увеличения антибактериальной устойчивости облученной воды при меньших дозах хлора, если финишное обеззараживание сочетать с введением ионов меди даже с концентрацией на порядок ниже их ПДК. Указанная закономерность имеет место при всех изученных температурах. Применительно к ранее рассмотренному объему воды (1 млн.м3) это означает введение в нее ~ 400 кг CuS04-5H20 (содержат 100 кг Си2+), что предотвращает использование 700 кг активного хлора.

Из литературы известно, что эффективность УФ-облучения воды возрастает при его сочетании с ионами некоторых металлов, в частности меди. Нами, в аспекте возможного энергосбережения, также изучено совместное бактерицидное действие УФ-лучей и ионов серебра(меди). Последние брали в концентрациях 0,005 и 0,1 мг/л соответственно. По истечении определенного времени экспозиции (0,5; 1,0 и 2,0 ч) определяли число выживших тест-организмов.

Согласно анализу полученных данных, последовательное использование УФ-лучей и ионов серебра (меди) позволяет существенно увеличить (на 0,5 - 1 порядка) глубину обеззараживания. При этом один и тот же бактерицидный эффект при сочетании двух дезинфектантов (физического и химического) достигается при меньшей дозе ультрафиолета; дополнительным положительным эффектом указанного сочетания служит устранение главного недостатка УФ-обеззараживания - отсутствия бактерицидного последействия.

0,5 1,0 1,5 2.0 2,5 3,0 т, часы

lg(NiZNo) - 1

-2

-3

-4

-5

Рис. 5. Бактерицидная эффективность при последовательном: через 1 ч(2), 2 ч (3) и 3 ч (4) после облучения инфицированной воды, содержащей Си2+(1)

Для ответа на вопрос, когда наиболее эффективно вводить бактерицидные ионы, был поставлен специальный эксперимент. В инфицированную воду с температурой 20°С вводили сульфат меди (из расчета 0,1 мг Си2+/л), далее ее разделили на 4 части. Одну оставили в качестве контрольной, вторую после 1 ч экспозиции подвергли УФ-обеззараживанию в течение 15 мин дозой 24 мДж/см2, третью и

четвертую подвергли аналогичной операции, но после 2 и 3 ч экспозиции соответственно.

Как следует из полученных данных (рис. 5) и их интерпретации, при обработке инфицированной воды вначале ионами меди и далее (через определенное время) ультрафиолетом существенно повышается эффективность биоцидной обработки воды при одновременном снижении энергозатрат (до 10 - 15 %).

В пятой главе приведены результаты расчетов по экономическому обоснованию предлагаемой экологизации систем питьевого водоснабжения, использующих привозной жидкий хлор. Она предусматривает полное или частичное (на второй стадии) исключение жидкого хлора, но обеспечение при этом бактерицидного последействия. Реализация таких технологических решений потребует, очевидно, определенных инвестиций, что вызывает необходимость предварительной оценки с эколого-экономических позиций эффективности различных способов обеззараживания. С этой целью применена известная методика обоснования эффективности капитальных вложений в части минимизации общих затрат.

Отбор наиболее приемлемых способов обеззараживания проводился анализом сравнительной эффективности затрат. Использование в оценках сравнительной эффективности альтернативных способов обеззараживания денежных потоков затрат, а не потока доходов обусловлено, во-первых, тем что в системах водоснабжения не создается потока чистой прибыли, во-вторых, инвестиции следует связывать с целевыми вложениями. При этом сопоставляемые инвестиционные альтернативы разных технологий отличаются только издержками, которые обусловлены непосредственно приобретением и использованием основных средств производства. Так же будем предполагать, что инвестиционные альтернативы не различаются по временной структуре текущих издержек и чистых поступлений. Тогда решение о выборе инвестиционной альтернативы определяется правилом: более выгодной является та инвестиция, которая обеспечивает меньшую современную стоимость денежного потока издержек в течение ее жизненного цикла.

Вышеуказанное правило выбора альтернатив на основе денежного потока издержек предполагает его описание в виде определенной динамической модели. В частном случае, когда инвестиции можно рассматривать как разовые (единовременные) капитальные вложения (К0), а эксплуатационные издержки /, = const в каждый расчетный период жизненного цикла, инвестиции:

г ■ (l + г)' г г где K0i - инвестиционные единовременные издержки на создание /-альтернативы, руб.; /, - текущие издержки, руб.; г - норма доходности (дисконта); Г, - длительность жизненного цикла /-альтернативы, год; У, - возможный эколого-

экономический ущерб от эксплуатации /'-альтернативы, руб.; ±ДУ, - стоимостной эквивалент возможного ресурсосберегающего эффекта, руб. Поскольку жизненные циклы возможных альтернатив могут иметь разную длительность, то их отбор необходимо проводить по известному критерию среднегодовых (эквивалентных) затрат:

1(1 + ^-1] '

При сравнении альтернатив по экономическим результатам по критерию (2) денежный поток затрат представляется в виде:

г ■ (1 + г)'

Ставку сравнения (норму дисконтирования) г в соответствии с известной формулой Фишера примем равной:

г = Я + а + Р* 36% (4)

где Я - реальная доходность в денежной сфере деятельности (рентабельность в системе ЖКХ принята 7-10 %); а - среднегодовой темп инфляции (в 2008 году а = 11,5 %); /? - риски, связанные с инновациями (/? = 18-20 %). В качестве базового объекта выбраны ОСВ, обеспечивающие подготовку воды питьевого качества для нужд филиала ОАО «ОГК-6» Новочеркасской ГРЭС и жилых поселков - Донской, ст.Бессергеневская, ст.Заплавская. ОСВ работают по традиционной схеме двойного хлорирования, их производительность 18 тыс. м3/сут, потери воды составляют 20 - 25%. Расход хлора: первичное хлорирование- 2,5 г/м3, вторичное - 1,5 г/м3; содержание остаточного (свободного) хлора перед распределительными сетями - 0,5 г/м3; цена жидкого хлора - 17 руб./кг (без НДС), электроэнергии - 1,69 руб./кВт-ч.

Предлагаемый нами альтернативный вариант предусматривает замену жидкого хлора на 1 стадии водоподготовки на гипохлорит натрия (вырабатывается на месте потребления), а вместо вторичного хлорирования рекомендуется УФ-обработка в сочетании с ионами серебра (0,003 г/м3) или меди (0,1 г/м3 или 0,4 г/м3 в случае использования Си504-5Н20).

Экономические результаты использования различных вариантов химико-биоцидной обработки воды и составленное упорядоченное множество по текущим затратам позволило определить альтернативные способы: замена хлора на 1-ой и 2-ой стадиях на гипохлорит натрия; использование на 1-ой стадии обеззараживания гипохлорита натрия и на 2-ой - комбинации (УФ-облучение и электролиз ионов меди), как имеющие меньшие текущие затраты. При этом установлено, что без учета экологических ущербов использование гипохлорита натрия на 1 и 2-ой стадиях обеззараживания экономически более целесообразно по сравнению с альтернативным вариантом. При оценке стоимостного эквивалента экологического

ущерба (экономический ущерб от загрязнения), наносимого водным объектам, при сопоставляемых способах обеззараживания определялись поступления (в результате утечки воды) остаточного хлора в природные водные источники по официальной методике (табл. 1).

Таблица 1 - Эквивалентные затраты на реализацию разных способов обеззараживания

№ Показатели Базовый вариант Использование гипохлорита натрия на 1-ой и 2-ой стадиях Гипохлорит натрия(1 стадия) и УФ-облучение 4-электролиз меди(2 стадия)

1 Инвестиционные затраты, тыс. руб 66,0 360,0 2935,0

2 Текущие затраты, тыс.руб/год 481,1 329,1 370,5

3 Экономический ущерб от загрязнения, тыс.руб/год 22910,0 22910,0 -

4 Эквивалентные затраты, тыс.руб/год 28492,0 25299,0 1526,0

Анализ приведенных в табл. 1 результатов показывает, что использование ги-похлорита натрия на первой стадии обеззараживания и УФ-облучения и ионов меди, полученных электролизом, - на второй стадии, имеет определенные эколого-экономические перспективы. Преимуществом последнего способа можно считать минимизацию экологического ущерба, косвенно наносимого здоровью населения через загрязнение водных источников хлором.

В заключительной части главы приведены доказательства в пользу развертывания производства гипохлорита натрия (индивидуально и в сочетании с ионами-бактериостатиками) на базе «ОГК-6» Новочеркасской ГРЭС с последующей поставкой дезинфектанта на ОСВ городов области. Укажем на экономическую привлекательность подобной диверсификации для самой ГРЭС: реализация нового вида продукции, возможность использования гипохлорита для собственных нужд, повышение экологической безопасности систем водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий (поскольку применение жидкого хлора исключается).

Разработана технологическая схема производства водного раствора гипохлорита натрия на угольной электростанции (рис. 6). Её особенностями являются:

1) возможность получения не только монобактерицидного препарата (ЫаСЮ или Си2+), но и комплексного, содержащего, помимо основного, ионы меди (II), которые усиливают его бактерицидные и продлевают бактериостатические свойства;

2) практическая безотходность и возможность энергосбережения (побочный продукт электролиза - водород (29 кг на 1 т активного хлора) может быть использован в качестве дополнительного топлива, так как 1 кг Нг соответствует по теплотворной способности 4,5 кг высококачественного каменного угля).

17

в топку

анты его последующего использования: 1 - бак для раствора №С1; 2 - дозатор; 3 - электролизер для получения №С10; 4 — блок питания; 5 - сборник готового раствора ЫаСЮ; 6 - электролизер для получения ионов меди (или бак для получения раствора Си304); 7 - вентиль; 8 - обратный клапан; 9 -сборник ионного дезинфектанта; 10 - бак для стабилизатора раствора ЫаСЮ; 11 - дозатор для Си304 • 5Н20

Произведены расчеты потребных в течение года материалов и энергии для ОСВ поселка энергетиков «Донской»: 33 т гипохлорита натрия, 120 т поваренной соли, 4400 м3 воды, 0,65 т металлической меди и электроэнергии - 1,8 млн. кВт-ч (Новочеркасская ГРЭС выработала в 2008 году около 9 млрд. кВт-ч). Учитывая, что стоимость производимой электроэнергии в 2 раза ниже, чем отпускаемая предприятиям муниципального водоснабжения, и принимая во внимание, что в себестоимости гипохлорита натрия почти 50 % занимают затраты на электролиз, вырабатываемый на теплоэлектростанциях гипохлорит натрия будет обладать конкурентными преимуществами перед производимым непосредственно на ОСВ и на специализированном предприятии.

В Приложении приведены данные, подтверждающие практическую ценность результатов диссертационного исследования, в частности, заключение филиала ОАО «ОГК-6» НчГРЭС о возможности реализации разработанной технологической схемы производства водного раствора гипохлорита натрия на угольной электростанции, позволяющей повысить технико-экономическую эффективность процесса и уровень экологической безопасности потребляющих его систем водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение важной и актуальной проблемы - совершенствование технологий обеззараживания природной воды хлором и гипохлоритом натрия, позволяющее снижать поступление вредных веществ в питьевую воду, водоемы и воздух при функционировании систем водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий.

По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Комплексный анализ основных технологий химико-биоцидной обработки воды с позиций их соответствия уточненным эколого-гигиеническим, технологическим и экономическим критериям выдвигает гипохлорит натрия в качестве де-зинфектанта, обеспечивающего большую, в отличие от привозного хлора, устойчивость систем водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий и в то же время относительно легко адаптируемого к существующим системам водоснабжения.

2. Удельная бактерицидная активность гипохлорита натрия, полученного электролизом раствора хлорида натрия (поваренной соли), превышает на 10 - 15 % этот показатель, экспериментально определенный для готового раствора. Бактерицидная активность гипохлорита натрия усиливается при сочетании его с ионами серебра или меди, взятыми в концентрациях на порядок ниже их ПДК. При этом интегральная активность в интервале рН от 6 до 9 не снижается в отличии от применения гипохлорита индивидуально.

Совместное использование гипохлорита натрия и бактерицидных ионов серебра (или меди) значительно продлевает (до 9 суток) антибактериальную устойчивость содержащей их воды, что особенно проявляется при относительно высокой температуре. При этом возможно снижение количества гипохлорита, сочетаемого с ионами указанных металлов и требуемого для достижения заданной глубины обеззараживания.

3. Доза молекулярного хлора, введенного в воду после УФ-обработки для повышения ее антибактериальной устойчивости, снижается в 2 раза (с 1,5 до 0,8 мг/л) при использовании ионных бактерицидов в концентрациях 0,1 ПДК в относительно широком диапазоне температур. При этом время бактерицидного последействия увеличивается до 12 суток.

4. Дано объяснение механизма длительного бактерицидного последействия ионов серебра и меди, проявляемого в воде с различными анионными примесями; показана возможность создания активированных хлор-ионных и УФ-ионных технологий обеззараживания воды, основанных на синергидном бактерицидном эффекте их сочетания.

5. С использованием уточненной методики оценки экономических результатов экологизации систем хозяйственно-питьевого водоснабжения проведен сравнительный анализ различных способов обеззараживания воды и показаны преимущества предлагаемых альтернативных технологий, включающих применение вместо хлора гипохлорита натрия в сочетании с ионами серебра или меди в концентрациях ниже соответствующих ПДК, за счет снижения эквивалентных затрат на 26 млн. руб. с учетом экологического ущерба.

6. С социально-экономических и экологических позиций применительно к Ростовской области разработаны рекомендации по централизованному производству гипохлорит-ионного бактерицидного раствора на теплоэлектростанции с последующими поставками его на муниципальные системы водоснабжения и водо-отведения; предложена технология, которая позволяет утилизировать образующиеся газообразные отходы непосредственно на ТЭС, способствуя тем самым энергосбережению.

Реализация указанного направления диверсификации региональных теплоэлектростанций открывает перспективы широкомасштабного внедрения активированных бактерицидных технологий в системах водоснабжения и водоотведения, что позволит повысить их технико-экономическую эффективность и уровень экологической безопасности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ

ПУБЛИКАЦИЯХ

Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и изданиях, определённых ВАК России

1. Ляшенко, Н.В. Пути повышения безопасности систем водоснабжения в населенных пунктах [Текст]/ Н.В. Ляшенко // Изв. Орловск. гос. техн. ун-та. Сер. Строит-во. Транспорт. - 2009. - № 1/21 (553). - С.68 - 72.

2. Ляшенко, Н.В. Ресурсо-энергосбережение при хлор-биоцидной обработке воды [Текст]/ Н.В. Ляшенко, А.И. Ажгиревич, A.B. Денисова // Юг России: экология, развитие. - 2008. - № 4. - С. 33-41.

3. Ляшенко, Н.В. Повышение экологической безопасности и технико-экономической эффективности применения дезинфекантов в системах очистки питьевой воды [Текст]/ Н.В. Ляшенко, А.И. Ажгиревич, И.А. Денисова //Безопасность жизнедеятельности. - 2007. - № 10(82). -С. 28- 34.

4. Ляшенко, Н.В. Гомогенные и гетерогенные катализаторы в технологиях хими-ко-биоцидной очистки воды [Текст]/ А.И. Ажгиревич, В.В. Гутенёв, И.А. Денисова, Т.И. Дрововозова, Н.В. Ляшенко и др. // Экология урбанизированных территорий. - 2007. - № 3. - С.13 - 21.

5. Ляшенко, Н.В. Получение гипохлорита натрия на электростанциях и его возможное применение [Текст]/ И.А. Денисова, В.В. Гутенёв, Н.В. Ляшенко, В.В. Денисов // Проблемы региональной экологии. - 2006. - № 4. - С.44 - 48.

Отраслевые издания и материачы конференций

6. Ляшенко, Н.В. Критерии выбора дезинфекантов для повышения экологической безопасности в системах питьевого водоснабжения [Текст]/ Н.В. Ляшенко // Безопасность жизнедеятельности (образование, экология, охрана труда, пожарная и промышленная безопасность, безопасность в ЧС): материалы XI Ме-ждунар. науч. чтений МАНЭБ и Междунар. науч.-метод, конф. по безопасности

жизнедеятельности, посвящ. 100-летию Юж.-Рос. гос. техн. ун-та (Новочерк. политехи, ин-та), г.Новочеркасск, 24-26 мая 2007 г. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2007. - С. 345 - 349.

7. Ляшенко, Н.В. Эколого-экономические аспекты замены жидкого хлора на ги-похлорит натрия в системах химико-биоцидной очистки воды [Текст]/ В.В. Гу-тенёв, И.А. Денисова, Н.В. Ляшенко, В.В. Денисов // Мелиорация антропогенных ландшафтов: межвуз. сборник науч. тр. / Новочерк. гос. мелиорат. акад.; И.Н.Лозановская [гл. ред.] и др. - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ, 2007. -Т.26: Современные проблемы водопользования, гидрологии и гидротехники. -С. 21-29.

8. Ляшенко, Н.В. Гипохлорит натрия как безопасная альтернатива в системах во-доподготовки [Текст]/ Н.В. Ляшенко // Актуальные проблемы развития современного сельскохозяйственного производства: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 110-летию Шатиловской с.-х. опытной станции, г.Орёл, 10-13 июля 2006 г./ ФГОУ ВПО ОрёлГАУ. - Орёл, 2006. - С. 304 -308.

9. Ляшенко, Н.В. Энергоснабжение процессов обеззараживания природных вод в системах городского и сельского водоснабжения [Текст]/ Н.В. Ляшенко // Энергосберегающие технологии в АПК: сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. -Пенза: ПГСХА, 2006. - С. 69 - 72.

ЛЯШЕНКО НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ БИОЦИДНОЙ ОБРАБОТКИ ВОДЫ ХЛОРСОДЕРЖАЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ

05.23.04 Водоснабжение, канализация, строительные системы

охраны водных ресурсов 03.00.16 Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 02.10.2009. Формат 60x84 'Лг>. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 578.

Отпечатано в Издательстве ЮРГТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132