автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Повышение технико-экономических показателей поршневого двигателя за счет совершенствования механизма газораспределения

кандидата технических наук
Хрунков, Сергей Николаевич
город
Нижний Новгород
год
2001
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение технико-экономических показателей поршневого двигателя за счет совершенствования механизма газораспределения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хрунков, Сергей Николаевич

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИНДЕКСОВ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Выбор критериев оценки технического уровня поршневых двигателей внутреннего сгорания.

1.1.1. Оценка уровня технико-тактических показателей поршневых ДВС.

1.1.1.1. Оценка уровня технико-тактических показателей теоретического поршневого ДВС.

1.1.1.2. Оценка уровня технико-тактических показателей предельного совершенного ДВС.

1.1.1.3. Оценка уровня технико-тактических показателей реальных поршневых ДВС.

1.1.2. Технико-тактические показатели реального поршневого ДВС.

1.2. Анализ возможностей улучшения оценочных показателей поршневых двигателей внутреннего сгорания.

1.3. Современные достижения и перспективные технологии в разработке механизма газораспределения поршневых двигателей внутреннего сгорания.

1.3.1. Общие конструктивные схемы привода ГРМ.

1.3.2. Методы профилирования кулачковых шайб распределительного вала.

1.3.3. Организация потока рабочего тела во впускном и в выпускном отверстиях.

1.3.4. Обеспечение стабильности характеристик ГРМ на расчётном рабочем режиме.

1.3.5. Динамические исследования работы ГРМ.

1.4. Краткие выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

ГАЗООБМЕНА.

2.1. Математическая модель процессов газообмена.

2.1.1. Базовая система уравнений.

2.1.2. Задача о цилиндре.

2.1.3. Задача об органах впуска и выпуска.

2.1.4. Начальные и граничные условия.

2.1.5. Учёт влияния процессов в смежных ветвях органов впуска и выпуска.

2.2. Численное исследование процессов газообмена сеточно-характеристическим методом.

2.2.1. Построение расчётных сеток.

2.2.2. Разностная схема.

2.2.3. Определение начальных и граничных условий.

2.2.4. Комплекс программ для расчёта процессов газообмена.

2.2.5. Тестовые расчёты.

2.3. Краткие выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Техническая характеристика объекта исследования.

3.2. Безмоторная вакуумная установка и проведение аэродинамических продувок.

3.2.1. Исследования на деревянных моделях.

3.2.2. Исследования на конструкциях, выполненных в металле.

3.2.2.1. Определение аэродинамического совершенства органов впуска.

3.2.2.2. Определение частоты вращения заряда в цилиндре.

3.2.2.3. Определение угла опаздывания закрытия впускного отверстия.

3.3. Тормозной стенд и определение мощности двигателя.

3.4. Приборы и методика измерений.

3.4.1. Определение расхода топлива.

3.4.2. Определение частоты вращения коленчатого вала двигателя.

3.4.3. Определение расхода воздуха.

3.4.4. Измерение разрежений.

3.4.5. Измерение температур.

3.4.6. Определение угла опережения зажигания.

3.4.7. Подсистема удаления отработавших газов.

3.4.8. Определение токсичности отработавших газов.

3.4.9. Подсистема охлаждения.

3.4.10. Подсистема охлаждения масла двигателя.

3.4.11. Регулирование подачи топлива в двигатель.

3.4.12. Пульт управления испытательным стендом.

3.4.13. Вспомогательное оборудование.

3.5. Индицирование двигателя.

3.6. Краткие выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОРШНЕВОГО ДВИГАТЕЛЯ В КОМПЛЕКТАЦИИ "НЕТТО".

4.1. Улучшение расходной характеристики впускного отверстия.

4.2. Согласование характеристик работы кривошипно-шатунного механизма и механизма газораспределения.

4.2.1. Обоснование выбора характеристики работы кри-вошипно-шатунного механизма.

4.2.2. Корректировка параметров работы механизма газораспределения.

4.3. Согласование характеристик работы механизма газораспределения и органов впуска и выпуска.

4.3.1. Обоснование выбора характеристики работы органов впуска и выпуска.

4.3.2. Корректировка параметров работы механизма газораспределения.

4.4. Определение вращательного отношения.

4.5. Определение оценочных показателей модернизированного поршневого двигателя в комплектации "нетто".

4.6. Краткие выводы.

Введение 2001 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Хрунков, Сергей Николаевич

Промышленная революция, начавшаяся в XIX веке, поставила перед человечеством проблему создания универсального промышленного двигателя для привода появившихся индустриальных машин и механизмов. Результатом предпринятых в этом направлении усилий большой группы исследователей и учёных явилось создание паровой машины, повсеместно вытеснившей из промышленности распространённые ранее гидравлические и ветряные энергетические машины и открывшей широкие возможности создания транспортных ^ средств на искусственной тяге. Однако низкая экономичность паровых машин и их неприемлемые массогабаритные показатели потребовали в то время создания принципиально нового теплового двигателя, который отвечал бы требованиям бурно развивающейся промышленности. Эта задача была решена созданием двигателей внутреннего сгорания, работавших согласно принципам, изложенным в 1824 году в работе Никола Леонар Сади Карно "Размышления о движущей силе огня и о машинах, способных развивать эту силу".

С момента создания первых ДВС вот уже более столетия продолжается интенсивная работа больших групп отечественных и зарубежных специалистов моторных и транспортных предприятий, НИИ и ВУЗов по повышению техни-£ ческого уровня выпускаемых ДВС. К настоящему моменту времени за счёт совместных усилий больших групп исследователей и разработчиков бензиновые ДВС с искровым зажиганием проделали большой путь от первого такого двигателя, предложенного и построенного по проекту инженера И.С. Костовича и развивавшего мощность в 59 кВт при частоте вращения вала 1100 мин1 при эффективном удельном расходе топлива в 405 гр/кВтч до одной из самых совершенных и эффективных тепловой машины, призванной покрыть энергетические потребности получивших широкое распространение транспортных средств.

Среди двигателей, используемых для привода для транспортных средств особо широкое распространение во второй половине XX века получили четырёхцилиндровые алюминиевые бензиновые карбюраторные двигатели с искровым зажиганием с рабочим объёмом порядка 2,5 литров. Специалистами Горьковского автомобильного завода были созданы поршневые двигатели указанной компоновки, работающие на бензине с низким октановым числом. В дальнейшем производство таких двигателей было развёрнуто на ряде отечественных и зарубежных (китайских) моторных заводах и в настоящее время осуществляется выпуск широкого модельного ряда семейства названных поршневых двигателей российскими (ГАЗ, ЗМЗ, УМЗ) и китайскими моторостроителями общим количеством выпуска около 1000000 штук за год.

В течении последних 50 лет технический уровень выпускаемых двигателей непрерывно повышался и к настоящему моменту времени удалось достичь достаточно высоких показателей качества указанных моторов, что наглядно иллюстрируется в таблице 1.

Однако широчайшее распространение указанных двигателей, обусловленное их высокими потребительскими свойствами по таким показателям качества как показатели назначения, технологичности, транспортабельности, безопасности, стандартизации и унификации, вкупе с высокими рыночными ценами на топливо и мощным конкурентным давлением, оказываемым продукцией, выпускаемой зарубежными двигателестроителями, от которой в последние десятилетия наметилась тенденция отставания выпускаемых отечественными производителями двигателей по отдельным потребительским свойствам, обуславливает постановку важной народно-хозяйственной проблемы, заключающейся в острой необходимости повысить энергетические и экономические показатели названного семейства поршневых двигателей.

Технические характеристики этих двигателей традиционно приводятся производителями в комплектации "брутто". По требованию заказчика и потребителя данного семейства поршневых двигателей, работающих в составе меха

Таблица 1

Показатели ГАЗ-69Б ЗМЗ-21А ЗМЗ-4021.10 УМЗ-417 CA492Q 210.10

Количество цилиндров 4 4 4 4 4 4

Рабочий объем, л 2,432 2,445 2,445 2,445 2,445 2,445

Диаметр цилиндра, мм 88 92 92 92 92 92

Ход поршня, мм 100 92 92 92 92 92

Степень сжатия б,б 6,7 6,7 7,0 7,2 7,8

Максимальная мощность, кВт при пноы, мин"1 47.8 3600 55 4000 66,2 4500 67,6 4500 62.5 3800-4000 72,6 4200

Максимальный крутящий момент, Нм при пнои, мин"1 155 2000 167 2000-2200 172,6 2500 171 2600 176 2500-2800 195 2500

Минимальный удельный рас- упл тпггтптя r/VRr тг 333 313 292 296 313 261

Максимальный эффективный КТШ тпта-ття 0,246 0,261 0,280 0,276 0,261 0,314

Максимальный индикаторный ТГПТТ тппгття 0,352 0,387 0,409 0,406 0,377 0,436

Механический КПД двигателя 0,699 0,675 0,685 0,680 0,692 0,720 u> нического транспортного средства, необходимо рассматривать комплектацию "нетто", которая позволяет выбрать технические характеристики, наиболее полно отвечающие европейским, государственным, отраслевым и другим стандартам. Одновременно с этим необходимо дефорсировать двигатель на 12,5% по частоте вращения вала, а технические характеристики, полученные до дефорсировки в комплектации "брутто", как минимум, сохранить в комплектации "нетто".

В связи со сказанным нами была разработана методика, позволяющая оценить технический уровень двигателя и определить наличие или отсутствие реф зервов для дальнейшего повышения энергетических и экономических показателей поршневого двигателя. Проведённые исследования показали наличие существенного резерва для повышения эффективных показателей двигателей рассматриваемого семейства. Однако практическое привлечение имеющихся в резерве ресурсов повышения эффективных показателей поршневых двигателей оказалось весьма затруднительным.

Для разрешения этой сложной научно-прикладной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение, разработана структурная модель (рис.1) улучшения технических характеристик данного семейства двигателей. Данная модель решения названной проблемы включает в себя следующие ос-£ новные задачи:

1. Задача о цилиндре — рассмотрена работа кривошипно-шатунного механизма (КШМ) за рабочий цикл двигателя. Основной сложностью работы КШМ является при равномерном вращении коленчатого вала неравномерное перемещение поршня, что осложняет условия протекания всех рабочих процессов, обуславливает их сугубо нестационарный характер и предопределяет необходимость согласования с данной особенностью работы КШМ характеристик всех рабочих органов двигателя.

2. Задача об органах впуска — рассмотрена работа органов впуска (раструб, насадок, шланг, воздушный фильтр, карбюратор, впускной трубопро

Рис.1. Структурная модель улучшения технических характеристик двигателя. вод, газовые каналы в головке цилиндров, впускное отверстие в цилиндр) за рабочий цикл двигателя. Задача об органах впуска сводится к построению их характеристики (в комплектации "нетто" при полном открытии дроссельных заслонок), которая удовлетворяла бы характеристике работы КШМ в процессе наполнения и частично в процессах выпуска (продувка) и сжатия (дозарядка). Построение данной характеристики осложняется газодинамическими явлениями в газовых каналах органов впуска, которые обусловлены интерференцией свободных колебаний столба рабочего тела (чья частота определяется характеристикой органов впуска) и вынужденных колебаний столба рабочего тела (чья частота определяется характеристикой КШМ).

3. Задача об органах выпуска — рассмотрена работа органов выпуска (выпускное отверстие цилиндра, газовые каналы в крышке цилиндров, газовые каналы сдвоенного выпускного коллектора, сдвоенные приёмные трубы, резонатор, глушитель, труба выпускная) за рабочий цикл двигателя. Задача об органах выпуска сводится к построению их характеристики (в комплектации ф "нетто" при полном открытии дроссельных заслонок) которая удовлетворяла бы характеристике работы КШМ в конце процесса расширения, в процессе выпуска, а также к получению удовлетворительной характеристики органов впуска в конце процесса выпуска и в начале процесса наполнения (продувка камеры сжатия). Выбор и построение этой характеристики осложняется группировкой цилиндров, в зависимости от их порядка работы, по различным ветвям выпускного трубопровода, а также требованием обеспечить малые давления в газовых выпускных каналах крышки цилиндров в период продувки камеры сжатия.

4. Задача о газораспределительном механизме — рассмотрена работа ГРМ за рабочий цикл двигателя. Задача о ГРМ сводится к построению его характеф ристики, обеспечивающей рациональную совокупность характеристик КШМ, органов впуска и органов выпуска.

Для реализации структурной модели, рис.1, составлен метод её реализации, включающий: создание теоретических предпосылок, проведение экспериментальных исследований, анализ выполненных экспериментальных исследований, синтез решений по модернизации серийных двигателей, изготовление необходимых конструкций для моторных и безмоторных испытаний, проведение всесторонних испытаний на подтверждение синтезированных решений и их практическое применение.

Заключение диссертация на тему "Повышение технико-экономических показателей поршневого двигателя за счет совершенствования механизма газораспределения"

9. Результаты работы используются при проектировании и изготовлении поршневых ДВС на ОАО УАЗ. Теоретические разработки, программы расчета и исследовательское оборудование используются в учебном процессе НГТУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Получены следующие научные и прикладные результаты:

1. Разработан способ оценки технического уровня поршневых ДВС, позволяющий определить резервы повышения технико-экономических показателей поршневых двигателей. Показана принципиальная возможность существенного повышения технико-экономических показателей семейства рядных четырёхцилиндровых четырёхтактных поршневых двигателей рабочим объёмом 2,445 сл^.

2. Построена математическая модель удаления отработавшего рабочего тела из цилиндра четырёхцилиндрового четырёхтактного двигателя и заполнения его свежим зарядом, позволяющая моделировать влияние целенаправленной модернизации ГРМ на процессы газообмена. Разработан численный алгоритм расчёта изменения во времени параметров состояния рабочего тела в цилиндре двигателя и по длине органов впуска и органов выпуска, создан комплекс прикладного программного обеспечения для автоматизированного выполнения расчётов. Проведены тестовые расчёты и выполнено сравнение численных результатов с точным решением задачи о нестационарном истечении газа в вакуум, с результатами расчётов других авторов и с натурным экспериментом, позволившие сделать вывод о корректности применения разработанного комплекса программ для численных исследований процессов газообмена четырёхтактного четырёхцилиндрового поршневого ДВС.

3. Выполнено необходимое для проведения намеченного комплекса экспериментальных работ дооборудование безмоторных вакуумных установок и испытательного тормозного стенда с электробалансир! юй машиной с тиристорным управлением, которые были оснащены необходимой измерительной и контрольной аппаратурой, обеспечивающей высокую точность измерений.

4. Проведён комплекс экспериментальных работ, позволивших уточнить оптимальную геометрическую форму запорного элемента органов впуска. Улучшение расходной характеристики впускного отверстия, по сравнению с серийным, в среднем составило более 4%. При этом удалось получить увеличение сопротивления движению рабочего тела на малых величинах открытиях впускного отверстия, что способствует снижению заброса отработавших газов во впускной трубопровод.

5. Предложен способ увеличения согласованности характеристик ГРМ и КШМ, который заключается в том, что при выборе закона открытия впускного отверстия и профилировании кулачковой шайбы момент максимального открытия впускного отверстия назначается одновременно с достижением поршнем максимальной скорости, что, по расчётным данным, позволило увеличить цикловое массовое наполнение двигателя свежим зарядом на 4,5%.

6. Впервые предложена методика определения максимального подъёма запорного элемента, базирующаяся на использовании единого для всех элементов органов впуска и выпуска определяющего параметра - постоянного гидравлического диаметра горловины впускного отверстия с учётом стержня клапана.

7. Выполнена расчётная и экспериментальная волновая подстройка параметров работы механизма газораспределения под характеристики работы органов впуска и выпуска и КШМ для комплектации двигателя "нетто". Предложены новые, более согласованные с характеристиками органов впуска и выпуска фазы газораспределения и изменён порядок работы цилиндров с 1—2—4—3 на 1—3—4—2.

8. Экспериментально подтверждено, что: а) изменения, внесённые в организацию процесса впуска, обеспечили приемлемый уровень вращательного отношения в модернизированном двигателе — средняя за процесс впуска величина вращательного отношения составила Q=J, 7; б) модернизированный двигатель по токсичности соответствует требованиям ГОСТ 17.2.2.03.87; в) в результате изменений, внесённых в организацию процессов газообмена двигателя, повышены следующие технико-экономические показатели: по мощности: номинальная эффективная мощность двигателя при п=4000 лти'1 на 4,8 %; эффективная мощность двигателя в среднем на всех скоростных режимах на 5,7 %; по крутящему моменту: максимальный крутящий момент двигателя на 1,5 %\ крутящий момент двигателя при номинальной мощности на 4,8 %\ крутящий момент двигателя в среднем на всех скоростных режимах на 5,7 %\ по удельному расходу топлива: минимальный удельный расход топлива двигателем на 2,4 %\ удельный расход топлива двигателем при номинальной мощности на 3,2 %\ удельный расход топлива двигателем в среднем на всех скоростных режимах на 2,9 %.

Следует отметить, что ценность полученных результатов существенно увеличивается тем фактом, что при сравнении характеристик ДВС учитывались показатели модернизированного двигателя в комплектации "нетто", а серийного — в комплектации "брутто".