автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Повышение стойкости понтонов из алюминиевых сплавов в стальных резервуарах к воздействию водных электролитов

кандидата технических наук
Тамбова, Ольга Викторовна
город
Уфа
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение стойкости понтонов из алюминиевых сплавов в стальных резервуарах к воздействию водных электролитов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тамбова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ

1.1 Проблемы коррозии и защита стальных резервуаров

1.2 Опыт применения алюминиевых конструкций на предприятиях нефтегазовой отрасли

1.3 Характеристика алюминия и ею сплавов как конструкционного материала

1.4 Стойкость алюминия и его сплавов в естественных водных средах

1.4.1 Пресная вода

1.4.2 Морская вода

1.5 Основные методы защиты от коррозии алюминия и сплавов на его основе

1.6 Понтоны из алюминиевых сплавов в стальных резервуарах

2 АНАЛИЗ ОБНАРУЖЕННЫХ ОТКАЗОВ АЛЮМИНИЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ В СТАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРАХ

2.1 Коррозионные повреждения алюминиевых поплавков понтонов при проведении гидравлических испытаний

2.2 Коррозия настила понтонов

3 ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЧИХ СРЕД, ОБРАЗЦОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика рабочих сред

3.2 Характеристика образцов

3.3 Электрохимические исследования коррозионного поведения алюминиево-магниевого сплава АМг

3.4 Гравиметрические исследования

3.5 Рентгеноструктурные исследования

3.6 Методика определения коррозии сварных соединений

3.7 Микроструктурные исследования

4 ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

4.1 Лабораторные испытания образцов из алюминиевых сплавов в волжской и уфимской воде

4.2 Лабораторные испытания образцов при воздействии паровоздушной среды и осадков сульфида железа 62 43 Производственные испытания образцов в действующих резервуарах ОАО «Татнефть 64 4.4. Распределение стационарных потенциалов по сечению сварного шва образцов из алюминиевых сплавов

4.5 Микростругаурньш анализ сварных образцов из алюминиево-магниевых сплавов

4.6 Установление механизма питтингообразования на поверхности поплавков из алюминиевых сплавов

4.7 Анализ поляризационных кривых алюминиево-магниевых сплавов в модельной среде

4.8 Определение потенциалов питтингообразования в различных водах 86 5 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АЛЮМИНИЕВЫХ ПОНТОНОВ В СТАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРАХ

5.1 Построение многофакторного регрессионного уравнения

5.2 Определение критических концентраций ионов коррозионно-опасных компонентов

5.2.1 Определение критической концентрации ионов СГ

5.2.2 Определение критической концентрации ионов Fe2+

5.2.3 Определение критических концентраций ионов Си2+

5.2.4 Кинетика питтингообразования на алюминиевых образцах из алюминие-во-магниевых сплавов в минерализованной воде

5.3 Построение модели и анализ адекватности регрессионного уравнения

5.4 Исследование сорбционно-диффузионных свойств лакокрасочных систем и выбор лакокрасочного покрытия 107 ВЫВОДЫ 116 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Тамбова, Ольга Викторовна

Развитие нефтяной и газовой отраслей промышленности, повышение эффективности работы производственных процессов предъявляют все более высокие требования к эксплуатационной надежности и долговечности технологического оборудования. На современных предприятиях нефтегазовой отрасли стальные резервуары различной конструкции, предназначенные для сбора и хранения нефти и нефтепродуктов, являются важным элементом в технологическом процессе добычи и переработки нефти.

Большое количество отказов технологического оборудования резервуар-ных парков на предприятиях нефтегазовой отрасли свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования применяемых методов антикоррозионной защиты, в том числе вертикальных стальных резервуаров с плавающими крышами и понтонами. С целью повышения их ресурса всё большее применение находят понтоны и плавающие крыши из алюминиевых сплавов, так как они обладают высокой коррозионной стойкостью в нефти, нефтепродуктах и паровоздушной среде.

В то же время на практике встречаются отдельные случаи возникновения отказов понтонов и плавающих крыш, выполненных из алюминиевых сплавов. Одной из причин отказов являются коррозионные повреждения, которые не всегда возможно учесть при проектировании, строительстве и эксплуатации ре-зервуарных конструкций из алюминиевых сплавов. В частности, были выявлены очаги язвенной и питтинговой коррозии алюминиевых поплавков понтонов под воздействием речной воды при проведении гидравлических испытаний резервуаров, а также настила понтонов при контакте с водой, загрязненной ржавчиной, попадающей из гидрозатворов дыхательной арматуры.

Применению алюминия и его сплавов в различных средах посвящены работы Н. Д. Томашова, Л. JI. Шрайера, Г. К. Шрейбера, Г. Г. Улига, Б. Ф. Шибряева, С. М. Перлина, А. А. Гоника, М. Г. Каравайченко, Н. М. Фатхиева, А. А. Калимуллина и других ученых.

Несмотря на большое число исследований в области материаловедения, поведение алюминиевых сплавов в условиях проведения гидравлических испытаний резервуаров не изучено. В связи с этим проблема повышения стойкости алюминиевых сплавов и уменьшения отказов алюминиевых конструкций в стальных резервуарах является весьма актуальной.

Цель работы

Предупреждение отказов алюминиевых понтонов в стальных резервуарах при проведении гидравлических испытаний путем ограничения ионного состава воды и применения защитных покрытий.

В диссертации решались следующие задачи:

1 Экспериментальное исследование причин возникновения питтингов и язв на поверхности образцов из алюминиевых сплавов при воздействии воды различного состава.

2 Определение скорости коррозии и склонности к питтингообразованию металла конструкций из алюминиевых сплавов в действующих резервуарах, заполненных водой.

3 Разработка технологических решений по предотвращению возникновения питтингов и язв на поверхности конструкций из алюминиевых сплавов при проведении гидравлических испытаний резервуаров.

4 Выбор защитного покрытия поверхности поплавков понтонов, предотвращающего питтингообразование при проведении гидравлических испытаний водой и последующей эксплуатации резервуаров, заполненных нефтепродуктами.

Научная новизна

1 Установлено, что образование питтингов и язв на поверхности конструкций из алюминиевых сплавов АМг-2, АМг-3 и АД-31 происходит при чередующемся воздействии минерализованной (речной или промысловой) воды и кислорода воздуха во время проведения гидравлических испытаний резервуаров.

2 Показано, что воздействие минерализованной воды, содержащей хлориды щелочных металлов, на поверхность конструкций из алюминиевых сплавов провоцирует зарождение питтингов, которые образуются в результате локального растворения образовавшейся соляной кислотой оксидной пленки алюминия, а дальнейшее воздействие кислорода воздуха приводит к интенсивному росту питтингов в глубь металла и перерастанию их в язвы.

3 Установлено, что содержащиеся в воде ионы хлора, железа и меди вызывают пробой оксидной пленки на поверхности алюминиевого сплава и приводят к образованию питтингов при превышении некоторой критической концентрации, которая составляет, мг/л: для ионов железа — 0,05; для ионов меди — ОД; для ионов хлора — 350.

Практическая ценность

1 Установлена предельно допустимая концентрация в промысловой и речной воде ионов CI, Fe , Си , применяемой при гидравлических испытаниях стальных резервуаров с понтонами из алюминиевых сплавов АМг-2, АМг-3 иАД-31.

2 Экспериментально определено условное время непроницаемости лакокрасочных покрытий для конструкций из алюминиевых сплавов АМг-2, АМг-3 и АД-31. Исключено питтингообразование на поверхности поплавков понтонов в течение длительных (до 30 суток) гидравлических испытаний водой и в период дальнейшей эксплуатации резервуара, заполненного нефтепродуктом.

3 Полученные результаты исследований используются на предприятии ЗАО «Нефтемонтаждиагностика» и в учебном процессе для слушателей Института дополнительного профессионального образования при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по программе «Защита от коррозии резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов».

Апробация работы и публикация результатов

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 56-й, 57-й и 58-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета (Уфа, 2005-2007); Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2005» (Уфа, 2005); Научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (Уфа, 2005); VII Специализированной выставке-конференции «ПРОМЭКСПО-2006» (Уфа, 2006), Международной научно-технической конференции «Проблемы нефтегазового дела» (Октябрьский, 2006).

По результатам работы опубликовано 9 научных трудов: 2 статьи, тезисы 7 докладов.

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит введение, 5 глав, основные выводы. Объем диссертации 126 с. машинописного текста; приводится 28 таблиц, 32 иллюстрации. Список литературы содержит 131 наименование.

Заключение диссертация на тему "Повышение стойкости понтонов из алюминиевых сплавов в стальных резервуарах к воздействию водных электролитов"

ВЫВОДЫ

1 Установлены причины образования питтингов и язв на поверхности изделий из алюминиевых сплавов АМг-2, АМг-3 и АД-31 при действии воды, используемой при проведении гидравлических испытаний резервуаров.

2+ 2+

К ним относится наличие в воде ионов Си , Fe и С1, которые способствуют образованию элементов дифференциальной аэрации и зарождению питтингов, а также последующее окисление алюминия под влиянием кислорода воздуха с образованием растворимого гидроксида в зоне пробоя оксидной пленки.

2 Определена скорость коррозии стенок поплавков понтонов из алюминиевых сплавов в воде, мм/год: волжской — 0,00224-0,01099; уфимской — 0,00184-0,01136; в воде установки предварительного сброса — 0,00013-0,00199. Предложен механизм возникновения питтингов и язв на поверхности алюминиевых сплавов при длительных гидравлических испытаниях 2+ резервуаров водой с участием ионов С1 и Fe , заключающийся в образовании и активном функционировании коррозионных гальванических элементов в порах оксидной пленки.

3 Разработаны и экспериментально обоснованы рекомендации по предотвращению образования питтингов на поверхности конструкций из алюминиевых сплавов, заключающиеся в ограничении ионного состава воды (содержание СГ не более 350 мг/л, Fe2+ не более 0,05 мг/л, Си2+ не более 0,1 мг/л), ограничении продолжительности испытаний водой до 10 суток, технологическими мероприятиями, применением лакокрасочного покрытия.

4 Определено условное время непроницаемости водой предлагаемых лакокрасочных покрытий BJI-515, BJI-725 и ФЛ-0113. Установлено, что феноль-но-каучуковая грунтовка ФЛ-0113 наиболее полно удовлетворяет заданным условиям проведения гидравлических испытаний алюминиевых понтонов и обеспечивает их защиту при контакте с минерализованной (речной или промысловой) водой и с нефтепродуктом в период эксплуатации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение стойкости понтонов из алюминиевых сплавов в стальных резервуарах к воздействию водных электролитов"

На правах рукописи

о^аУ

□031ТТ5ЭЭ

ТАМБОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ СТОЙКОСТИ ПОНТОНОВ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ В СТАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРАХ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ВОДНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ

Специальность 05.02.01 - «Материаловедение»

(Машиностроение в нефтегазовой отрасли)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 7 ЛЕК 2007

Уфа-2007

003177599

Работа выполнена на кафедре «Материаловедение и защита от коррозии» Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Кравцов Виктор Васильевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Загорский Валерий Куприянович;

кандидат технических наук Саттарова Дина Мухамадгалеевна.

Ведущая организация

ЭПЦ «Трубопроводсервис».

Защита состоится « 28 » декабря 2007 года в 16 - на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.05 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан « 28 » ноября 2007 года.

Ученый секретарь совета

Лягов А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Развитие нефтяной и газовой отраслей промышленности, повышение эффективности работы производственных процессов предъявляют все более высокие требования к эксплуатационной надежности и долговечности технологического оборудования На современных предприятиях нефтегазовой отрасли стальные резервуары различной конструкции, предназначенные для сбора и хранения нефти и нефтепродуктов, являются важным элементом в технологическом процессе добычи и переработки нефти

Большое количество отказов технологического оборудования резерву-арных парков на предприятиях нефтегазовой отрасли свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования применяемых методов антикоррозионной защиты, в том числе вертикальных стальных резервуаров с плавающими крышами и понтонами С целью повышения их ресурса все большее применение находят понтоны и плавающие крыши из алюминиевых сплавов, так как они обладают высокой коррозионной стойкостью в нефти, нефтепродуктах и паровоздушной среде

В то же время на практике встречаются отдельные случаи возникновения отказов понтонов и плавающих крыш, выполненных из алюминиевых сплавов Одной из причин отказов являются коррозионные повреждения, которые не всегда возможно учесть при проектировании, строительстве и эксплуатации резервуарных конструкций из алюминиевых сплавов В частности, были выявлены очаги язвенной и питтинговой коррозии алюминиевых поплавков понтонов под воздействием речной воды при проведении гидравлических испытаний резервуаров, а также настила потонов при контакте с водой, загрязненной ржавчиной, попадающей из гидрозатворов дыхательной арматуры

Применению алюминия и его сплавов в различных средах посвящены работы Н Д Томашова, Л Л Шрайера, Г К Шрейбера, Г Г Улига, Б Ф Шибряева, С М Перлина, А А Гоника, М Г Каравайченко,

Н М Фатхиева, А А Калимуллина и других ученых.

Несмотря на большое число исследований в области материаловедения, поведение алюминиевых сплавов в условиях проведения гидравлических испытаний резервуаров не изучено В связи с этим проблема повышения стойкости алюминиевых сплавов и уменьшения отказов алюминиевых конструкций в стальных резервуарах является весьма актуальной

Цель работы

Предупреждение отказов алюминиевых понтонов в стальных резервуарах при проведении гидравлических испытаниях путем ограничения ионного состава воды и применения защитных покрытий.

В диссертации решались следующие задачи

1 Экспериментальное исследование причин возникновения питтингов и язв на поверхности образцов из алюминиевых сплавов при воздействии воды различного состава

2 Определение скорости коррозии и склонности к питтингообразова-нию металла конструкций из алюминиевых сплавов в действующих резервуарах, заполненных водой

3 Разработка технологических решений по предотвращению возникновения питтингов и язв на поверхности конструкций из алюминиевых сплавов при проведении гидравлических испытаний резервуаров

4 Выбор защитного покрытия поверхности поплавков понтонов, предотвращающего питгингообразование при проведении гидравлических испытаний водой и последующей эксплуатации резервуаров, заполненных нефтепродуктами

Научная новизна

1 Установлено, что образование питтингов и язв на поверхности конструкций из алюминиевых сплавов АМг-2, АМг-3 и АД-31 происходит при чередующемся воздействии минерализованной (речной или промысловой) воды и кислорода воздуха во время проведения гидравлических испытаний резервуаров

2 Показано, что воздействие минерализованной воды, содержащей хлориды щелочных металлов, на поверхность конструкций из алюминиевых сплавов провоцирует зарождение питтингов, которые образуются в результате локального растворения образовавшейся соляной кислотой оксидной пленки алюминия, а дальнейшее воздействие кислорода воздуха приводит к интенсивному росту питтингов в глубь металла и перерастанию их в язвы

3 Установлено, что содержащиеся в воде ионы хлора, железа и меди вызывают пробой оксидной пленки на поверхности алюминиевого сплава и приводят к образованию питтингов при превышении некоторой критической концентрации, которая составляет, мг/л' для ионов железа — 0,05, для ионов меди — 0,1, для ионов хлора — 350

Практическая ценность

1 Установлена предельно допустимая концентрация в промысловой и речной воде ионов СГ, Ре2+ и Си2+, применяемой при гидравлических испытаниях стальных резервуаров с понтонами из алюминиевых сплавов АМг-2, АМг-3 и АД-31

2 Экспериментально определено условное время непроницаемости лакокрасочных покрытий для конструкций из алюминиевых сплавов АМг-2, АМг-3 и АД-31. Исключено питтингообразование на поверхности поплавков понтонов в течение длительных (до 30 суток) гидравлических испытаний водой и в период дальнейшей эксплуатации резервуара, заполненного нефтепродуктом

3 Полученные результаты исследований используются на предприятии ЗАО «Нефтемонтаждиагностика» и в учебном процессе для слушателей Института дополнительного профессионального образования при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по программе «Защита от коррозии резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов»

Апробация работы и публикация результатов

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 56-й, 57-й и 58-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического

университета (Уфа, 2005-2007), Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2005» (Уфа, 2005), Научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (Уфа, 2005), VII Специализированной выставке-конференции «ПРОМЭКСПО-2006» (Уфа, 2006), Международной научно-технической конференции «Проблемы нефтегазового дела» (Октябрьский, 2006).

По результатам работы опубликовано 9 научных трудов. 2 статьи, тезисы 7 докладов

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит введение, 5 глав, основные выводы Объем диссертации 126 с. машинописного текста, приводится 28 таблиц, 32 иллюстрации Библиографический список содержит 131 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведена общая характеристика диссертации, сформулированы цель и задачи исследований.

В первой главе дан анализ литературных источников о состоянии и свойствах алюминия, влиянии коррозионно-активных сред на эффективность и эксплуатационную надежность вертикальных стальных резервуаров Рассмотрены вопросы выявления и устранения причин, вызывающих снижение коррозионной стойкости алюминиевых сплавов.

Специалистами ряда российских предприятий разработаны легкие сборные понтоны из алюминиевых сплавов для резервуаров объемом от 1000 до 50000 м3. В конструкции понтона использованы алюминиевые сплавы отечественного производства, которые не полностью идентичны зарубежным аналогам

Наибольшее применение для изготовления деталей понтонов и крыш резервуаров в России и за рубежом нашли алюминиево-магниевые и алюминиево-кремниевые сплавы

На основании литературного обзора сформулированы основные задачи исследования.

Во второй главе проведен анализ обнаруженных отказов алюминиевых конструкций в стальных резервуарах.

Гидравлические испытания резервуаров, особенно крупногабаритных, в отдельных случаях проводят на предприятиях в течение длительного времени. Несмотря на то, что продолжительность гидравлических испытаний регламентировано нормативными документами, общее время контакта поплавков с водой, учитывая заполнение и опорожнение, часто составляет, особенно в резервуарах большой емкости, больше месяца. Поверхность алюминиевых поплавков ниже ватерлинии подвержена коррозионным повреждениям в виде питтингов и язв. О возникновении таких видов разрушения при чередующемся воздействии воды и воздуха, характерном для условий гидравлических испытаний, в работах других авторов не упоминается.

При обследовании одного из резервуаров нефтеперерабатывающего предприятия обнаружены питтинги и язвы на поверхности настила понтона из алюминиевого сплава, которые привели к сквозной перфорации металла, потере его прочности и герметичности (рисунок 1).

Рисунок 1 — Налет продуктов коррозии на поверхности настила понтона

На поверхности поплавков понтонов из алюминиевого сплава АМг-2 вновь вводимых стальных резервуаров РВС-20000 нефтеперекачечной станции обнаружено множество питтингов и язв, покрытых хлопьевидными про-

дуктами коррозии (рисунок 2).

Выявление питтингов и язв после проведения гидравлических испытаний водой вызвало необходимость специального исследования и установления причин и условий образования коррозионных повреждений алюминиевых сплавов.

Рисунок 2 — Очаги коррозионных повреждений поплавков понтона ниже ватерлинии

Обследование состояния и анализ продуктов коррозии поврежденных поверхностей алюминиевых конструкций позволили установить причины возникновения питтингов и язв: чередующееся воздействие воды, используемой при гидравлических испытаниях, и кислорода воздуха после опорожнения резервуара.

В третьей главе приведены характеристики рабочих сред, образцов и методы исследований.

Исследование стойкости алюминиевых сплавов проводили как в лабораторных, гак и в производственных условиях.

В первом случае в качестве объектов исследования были использованы пластины: из алюминиевого сплава АМг-3 (размерами 30x120x2 мм) и из стали 10 (размерами 60x90x3 мм).

Во втором случае образцы, изготовленные из серийного проката, пред-

т

ставляли собой пластины из сплава. АМг-3 (размерами 150x50x1,5 мм), АМг-3 (размерами 150x50x1,5 мм), имеющие поперечный сварной шов, полученный аргонно-дуговой сваркой, отрезки швеллера из сплава АД-31 длиной 150 мм

В качестве коррозионных сред для проведения лабораторных испытаний была взята вода речная волжская (из системы пожаротушения Староли-кеевской нефтеперекачивающей станции) и уфимская.

При производственных испытаниях использовали также промысловую воду действующих резервуаров РВС-2000 и РВС-5000 одного из товарных парков ОАО «Татнефть». Различие использованных для испытаний вод состоит в содержании примесных ионов, галогенов, щелочных и благородных металлов

Исследования интенсивности питтингообразования на образцах из алюминиевых сплавов и скорости общей коррозии проводили методом электрохимической поляризации, гравиметрическим методом, определением величины электродных потенциалов.

Совмещение гравиметрических и электрохимических испытаний позволило более объективно судить о поведении алюминиевых сплавов в водных средах

Образцы из алюминиевого сплава и стали в отдельности, а также в паре (при исключении прямого электрического контакта между собой) помещали в стеклянные сосуды и выдерживали при комнатной температуре Периодически визуальным методом контролировали состояние поверхности образцов на наличие очагов коррозии.

Оценку коррозионной стойкости образцов после экспозиции в рабочих средах осуществляли в соответствии с ГОСТ 9 905-82 «Методы коррозионных испытаний Общие требования» и ГОСТ 9 908-85 «Металлы и сплавы Методы определения показателей коррозии и коррозионной стойкости»

Исследование скорости коррозии металла в зоне сварных соединений проводили с помощью электрохимического метода поляризации

В четвертой главе приведены результаты лабораторных и производст-

венных испытаний образцов из алюминиевых сплавов

Лабораторные испытания показали, что контакт образцов из сплава АМг-3 с водой из исследованных источников в течение 1-2 месяцев не вызывает заметной их общей коррозии. В то же время зафиксировано возникновение локальной (питтинговой) коррозии алюминия в условиях электролитического контакта со стальными образцами (таблица 1)

Таблица 1 —Результаты испытаний образцов в речной воде в течение 70 суток

Вода Соотношение площадей А1 Бе, см2/см2 Внешний вид поверхности образцов после экспозиции Характеристика электролита после экспозиции

Алюминий Сталь Цвет Содержание Ре, мг/л рН

24 0 Чистая Чистая Бесцветный Отсутствует 7,4

0.36 Чистая Ржавчина, язвы Красно-коричневый 1421 7,4

волжская 24 36 Покрыта налетом ржавчины железа, 1 очаг пштинга Ржавчина, язвы Красно-коричневый 1212 5,1

24 0 Чистая, 2 очага питганга Чистая Бесцветный Отсутствует 7,2

уфимская 0.36 Чистая, 2 очага пштинга Ржавчина, язвы Красно-коричневый 600 7,2

24 36 Покрыта налетом ржавчины железа, 2 очага пштинга Ржавчина, язвы Красно-коричневый 538 5,2

Очаги питтингов на образцах были обнаружены в волжской воде лишь

к концу испытаний (по истечении двух месяцев) Зарождение первого пит-тинга на алюминиевом образце в уфимской воде выявили всего через один месяц испытаний Это, по всей вероятности, связано с наличием в водном электролите депассиватора и ионов меди Данное явление наиболее сильно проявляется в застойных зонах, где пассивность нарушается в результате образования элементов дифференциальной аэрации

По результатам исследований сделан вывод о том, что в отсутствие прямого электрического контакта образцов из стали и алюминиевого сплава возможно возникновение питтингов, перерастающих в язвы, при адсорбции ионов железа поверхностью алюминиевых конструкций и возникновении коррозионных гальванических элементов

Производственные испытания проводили в резервуарах ОАО «Татнефть» Использованы образцы из алюминиевых сплавов АМг-3 и АД-31 с крепежными элементами (болты, шайбы, гайки) выполненными из нержавеющей стали 12Х18Н10Т и оцинкованной стали с цинковым покрытием Ц6ХР (болты, гайки и шайбы) (таблица 2)

Таблица 2 — Виды образцов при испытании в резервуарах ОАО «Татнефть»

Резервуар Номер образца Характеристика образца Тип стали креп в отве ежных деталей зстии

Вид Материал верхнем нижнем

РВС-2000 1 Плоский цельный АМг-3 Оцинкованная Нержавеющая

2 Плоский со сварным швом АМг-3 Нержавеющая —

3 Профиль со сварным швом АД-31 Нержавеющая —

РВС- 5000 4 Плоский цельный АМг-3 Оцинкованная Нержавеющая

5 Плоский со сварным швом АМг-3 Нержавеющая —

6 Профиль со сварным швом АД-31 Нержавеющая —

Продолжительность экспозиции образцов в резервуарах составила 135 суток Результаты испытаний приведены в таблице 3

Таблица 3 — Средняя скорость и характер коррозии образцов из алюминиевых сплавов в подтоварной воде

Номер партии образцов Средняя скорость коррозии (по данным гравиметрических измерений), 10"3г/(м2 ч) Выявленные очаги локальной коррозии

1 0,42 Питтинги глубиной 0,4 мм на участках поверхности образцов, прилегающих к оцинкованным шайбам

2 0,46 Питтинги глубиной 0,5 мм на участках поверхнос ги образцов, прилегающих к нержавеющим шайбам

3 0,35 Питтинги глубиной 0,35 мм на участках поверхности образцов, прилегающих к сварному шву

4 0,34 Питтинги глубиной 0,3 мм на участках поверхности образцов, прилегающих к оцинкованным шайбам

5 0,39 Питтинги глубиной 0,4 мм на участках поверхности образцов, прилегающих к нержавеющим шайбам

6 0,31 Очагов локальной коррозии не выявлено

Полученные результаты после экспозиции образцов в резервуарах РВС-2000 и РВС-5000 подтвердили подверженность алюминиевых сплавов АМг-3 и АД-31 питтингообразованию Наиболее ярко выраженные очаги питтингов на поверхности алюминиевых образцов приведены на рисунке 3

Преимущественно они наблюдаются в сварных соединениях Это вызвало необходимость дополнительного изучения электрохимических характеристик и структуры металла швов измерениями электродных потенциалов и анализом микрошлифов поперечных срезов сварных швов и околошовной зоны

в г

а — внешний вид поверхности образцов с продуктами коррозии; б — вид поперечного среза сварного шва и околошовной зоны образцов после удаления продуктов коррозии (хб); в — микроструктура поперечного сечения образцов металла в устье растущего пиггинга (х50); г— питтинг, переходящий в язву (хЮО)

Рисунок 3 - Коррозия образцов из алюминиевого сплава АМг-3 после экспозиции в промысловой воде

Характер изменения значений электродных потенциалов (рисунок 4) позволил судить о коррозионной стойкости различных зон сварного соединения, выполненного аргонно-дуговой сваркой, на образцах из сплава АМг-3.

Шов (рисунок 4) является катодом, образовавшегося коррозионного гальванического элемента, разрушению в этом случае подвергается основной металл. Такой результат является благоприятным, поскольку смещение электродного потенциала сварного шва в сторону положительных значений приводит к снижению скорости коррозии шва.

С целью выяснения причины коррозионного разрушения в околошовной зоне сварного соединения провели микроструктурные исследования сплава АМг-3 (рисунок 5).

Расстояние, мм

Рисунок 4 — Распределение электродных потенциалов в сварном соединении

в г

а — центр сварного шва; б — зона сплавления; в — зона термического влияния; г — основной металл

Рисунок 5 — Структура металла в зоне сварного соединения при сварке алюминиево-магниевого сплава АМг-3 (х200)

-0.7 -0.68 -0,66 -0.64 -0,62 -0,6 -0,58 -0.56 -0.54 -0.52 -0.5

Видно, что в зоне термического влияния структура алюминиевого сплава состоит из более мелких зерен, что способствует коррозионному разрушению металла в околошовной зоне

При исследовании образцов с применением электрохимического метода поляризации замеры проводили по 12 точкам вдоль основного металла и сварного шва Потенциал измеряли относительно хлорсеребряного электрода сравнения

Результаты расчета скорости коррозии, определенной методом линейного поляризационного сопротивления, приведены в таблице 4.

Сделан вывод, что общая коррозия сварного соединения в среде ИаС1 при отсутствии ионов Ге2+и Си2+незначительна и влияние структуры металла на локализацию разрушения в зоне сварного шва в этом случае не проявляется

Таблица 4 — Скорость коррозии алюминиевого сплава в 3%-ном КаС1

Номер точки Место Скорость коррозии, мм/год

1 Основной металл 0,00469

2 Основной металл 0,00382

3 Сварной шов 0,01471

4 Сварной шов 0,01253

5 Сварной шов 0,00224

6 Сварной шов 0,00184

7 Сварной шов 0,00102

8 Сварной шов 0,0013

9 Сварной шов 0,01136

10 Сварной шов 0,01374

И Основной металл 0,00386

12 Основной металл 0,00297

В пятой главе изложены результаты исследований образцов из алюминиевых сплавов АМг-3 и АМг-2 в растворах, содержащих №01, РеС12, Си-804, являющихся источниками ионов СГ, Ре2+ и Си2+. Для определения влияния примесных ионов на питтингообразование построена многофакторная регрессионная модель

Оценку данной модели проводили методом наименьших квадратов с помощью статистического программного пакета Statistica 6.0. Полученное уравнение имеет вид

у = -15,0276 + 0,0158 • + 20,3445 ■ лг2+ 84,8668 -*3, (1)

где у — зависимая переменная (количество питтингов); Х\. х2, х3 — независимые переменные (ионы СГ, Ре2+, Си2+), мг/л.

Результаты расчетов позволили судить о том, что в данной модели независимые переменные (ионы СГ, Ре21, Си2+), входящие в уравнение регрессии, не являются точными линейными функциями от других независимых переменных того же уравнения.

Образование питтингов связано с катодным осаждением более благородных металлов на алюминии. По мере роста питтинга в присутствии ионов СГ на месте поврежденной пассивирующей пленки в его полости образуется хлорид алюминия А1С13. Вследствие его гидролиза в питтинге устанавливается пониженное значение рН 3-4 и идет активное растворение алюминия.

Определено воздействие содержания ионов хлора на питтингообразо-вание алюминиевых сплавов (рисунок 6).

30

С 25

К

05

20

1 15

О

О

10

н

и

5

СП суп тти ;тви НТО с / f

lit i

*

АМг-2 АМг-3

0 150 250 Скр 450 600 800 1000

Содержание ионов С1~, мг/л

Рисунок 6 — Зависимость образования питтингов на поверхности образцов из сплава АМг-3 и АМг-2 в растворе NaCI от концентрации ионов СГ

Определены критические концентрации ионов Ре2' и Си2+ в растворе №С1 (300 мг/л СГ) (рисунки 7 и 8).

16

14

с

к 12

X

т. 10

ь

с 8

ей ь 6

и

4

Л

2

0

г

/,

/

1тсут< 1 1-

С ■твие нгов 1

г ИТТИ

— и

АМг-2 АМг-3

0 0,01 0,02 0,03 0,04 0,05 0,06 0,07 0,08 0,09 0,10 Содержание ионов Ре2+, мг/л

Рисунок 7 — Зависимость образования питтингов на поверхности образцов алюминиевых сплавов в растворе №С1 от концентрации ионов Ие"^

п о

20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

1 1

1 --

отсутствие

г

/

У/

я

АМг-2 АМг-3

0 0,02 0,04 0,06 0,08 С^ 0,12 0,14 0,16 0,18 0,20 Содержание ионов Си2+, мг/л

Рисунок 8 — Зависимость образования питтингов на поверхности образцов из алюминиевых сплавов в растворе №С1 от концентрации ионов Си2

Кинетика процесса питтингообразования на алюминиевых образцах в минерализованной воде с допустимым содержанием вредных примесей (СГ— 350 мг/л; Ре2+ — 0,05 мг/л; Си2+ — 0,1 мг/л) показана на рисунке 9.

Отсутствие питтингов

0 120 С,,, 360 480 600 720 840 960 1200 1440 Продолжительность экспозиции, ч

Рисунок 9 — Зависимость образования питтингов на поверхности образцов из сплавов АМг-2 и АМг-3 в растворах ЫаС1 от продолжительности экспозиции

Проведенные исследования позволили судить о чувствительности к питтингу алюминиевых сплавов АМг-3 и АМг-2. В результате обработки экспериментальных данных получены критические концентрации примесей (таблица 5).

Таблица 5 — Допустимое содержание в воде коррозионно-опасных ионов

Ионы примесей Содержание, мг/л, не более

Си2+ 0,10

Ре2" 0,05

СГ 350

С целью определения возможности защиты алюминиевых конструкций от воздействия высокоминерализованной воды и нефтепродуктов проведен

анализ применения водомаслобензостойких покрытий на основе эмалей ВЛ-515, ВЛ-725 и грунтовки ФЛ-0113. При выборе марок лакокрасочных покрытий учитывали их достаточно высокие значения адгезионной прочности к алюминиевой поверхности

Основным критерием при окончательном выборе лакокрасочного покрытия и его толщины принято условное время непроницаемости тн. Значение т„ рассчитано по уравнению

х, (2)

У

где у — эмпирическая постоянная, определяемая из выражения (3)

Атг = Штх.(1-е~г'), (3)

где тх — масса образца по истечении срока экспозиции, г, ттах — масса образца в состоянии равновесия (насыщения), г

В соответствии с ГОСТ 12020-72 «Пластмассы Метод определения стойкости к действию химических сред» для расчета условного времени непроницаемости образцов рекомендуется принимать

(4)

2

Исследование кинетики сорбции сред лакокрасочным покрытием проводили по ГОСТ 21513-76 «Материалы лакокрасочные. Методы определения водо- и влагопоглощения лакокрасочной пленкой».

Толщина покрытий при этих испытаниях составляла 200 мкм Коэффициент диффузии О определен из формулы

л2 ■>

¿> = 0,0494—, (мкм /с) (5)

тн

где тн — условное время непроницаемости, с, б — толщина полимерного слоя, мкм

Полученные расчетом значения коэффициентов диффузии воды и бензина сведены в таблицу 6. Видно, что покрытия на основе ФЛ-0113 более

непроницаемы для воды и нефтепродукта

Таблица6—Результаты расчетов коэффициентов диффузии лакокрасочных покрытий (толщина 200 мкм)

Покрытие Д см2/с

Вода Бензин АИ-92

ВЛ-515 1,27 10~и 1,02 Ю-11

ВЛ-725 9,11 Ю-12 7,24 КГ12

ФЛ-0113 6,99 Ю-12 6,02 Ю-'2

Выполнен расчет необходимой толщины покрытия в зависимости от условного времени непроницаемости (таблица 7), на основании которого можно назначить продолжительность гидравлических испытаний резервуаров в случае применения понтонов с о!фашенными поплавками

Таблица 7 — Результаты расчетов толщины покрытия при испытаниях в воде

Шнфытие 8, мкм, при тн

10 сут 20 сут 30 сут

ВЛ-515 44 62 76,2

ВЛ-725 20 39,5 48,5

ФЛ-0113 25 35,2 43,3

Согласно данным, приведенным в таблице 7, повышение условного времени непроницаемости с 10 до 30 суток может быть достигнуто изменением толщины лакокрасочного покрытия от 20 до 75 мкм.

Образцы из сплавов АМг-2 и АМг-3 с нанесенным по1фытием марки ФЛ-0113 толщиной 25 мкм испытывали в течение 30 суток в различных по составу водах и после отделения лакокрасочной пленки визуально проводили оценку поверхности на наличие очагов коррозии Результаты показали

отсутствие коррозионных повреждений на поверхности металла (таблица 8).

Таблица 8 —Количество питтингов на поверхности образцов из алюминиевых сплавов на 1 дм2

Марка сплава Количество питпшгов, шт, после экспозиции в течение 30 сут в воде

волжской речной уфимской промысловой (ОАО «Татнефть») с ограничениями по составу и срокам с применением защитного покрытия без 01раничения по составу и срокам

АМг-2 6-8 4-5 10-12 Отсутствует Отсутствует

АМг-3 7-8 4-7 11-13 Отсутствует Отсутствует

АД31 5-6 5-8 9-11 Отсутствует Отсутствует

Таким образом, при проведении гидравлических испытаний имеется дополнительная возможность предотвращения питтингообразования на поверхности поплавков из алюминиевых сплавов в случаях применения высокоминерализованной воды, особенно в резервуарах большой емкости.

Даны рекомендации по проведению гидравлических испытаний и эксплуатации алюминиевых конструкций с учетом результатов проведенных испытаний.

— воду для гидравлических испытаний алюминиевых понтонов следует подавать в стальной резервуар из любых источников с рН 4,5—8,0 при соблюдении следующих показателей по составу Си2+ не более 0,1 мг/л,

не более 0,05 мг/л, С1 не более 350 мг/л,

— гидравлические испытания понтона проводить в течение не более 10 суток с момента начала заполнения резервуара водой и до полного слива воды из резервуара,

— после гидравлических испытаний водой и опорожнения резервуара необходимо насухо протереть поверхности поплавков от налета ржавчины или смыть его струей чистой воды с последующим просушиванием

При этом следует обратить внимание на необходимость полного удаления остатков воды с днища резервуара и на вентиляцию пространства под понтоном для устранения повышенной влажности,

— при отсутствии возможности изменения ионного состава воды или продолжительности гидравлических испытаний предусмотреть нанесение лакокрасочного покрытия на поверхность алюминиевых конструкций ниже ватерлинии,

— принять меры по предотвращению коррозии сварных швов

Результаты диссертационной работы позволяют исключить возможность разрушения поплавков понтонов из алюминиевых сплавов АМг-2, АМг-3 и АД-31 при контакте с водными электролитами

ВЫВОДЫ

1 Установлены причины образования питтингов и язв на поверхности изделий из алюминиевых сплавов АМг-2, АМг-3 и АД-31 при действии воды, используемой при проведении гидравлических испытаний резервуаров К ним относится наличие в воде ионов и С1 , которые способствуют образованию элементов дифференциальной аэрации и зарождению питтингов, а также последующее окисление алюминия под влиянием кислорода воздуха с образованием растворимого гидроксида в зоне пробоя оксидной пленки.

2 Определена скорость коррозии стенок поплавков понтонов из алюминиевых сплавов в воде, мм/год волжской — 0,00224-0,01099, уфимской — 0,00184-0,01136, в воде установки предварительного сброса — 0,00013-0,00199 Предложен механизм возникновения питтингов и язв на поверхности алюминиевых сплавов при длительных гидравлических испытаниях резервуаров водой с участием ионов СГ и Ре2+, заключающийся в образовании и активном функционировании коррозионных гальванических элементов в порах оксидной пленки.

3 Разработаны и экспериментально обоснованы рекомендации по пре-

дотвращению образования питтингов на поверхности конструкций из алюминиевых сплавов, заключающиеся в ограничении ионного состава воды (содержание СГ не более 350 мг/л, Ре2+ не более 0,05 мг/л, Си24 не более 0,1 мг/л), ограничении продолжительности испытаний водой до 10 суток, технологическими мероприятиями, применением лакокрасочного покрытия.

4 Определено условное время непроницаемости водой предлагаемых лакокрасочных покрытий ВЛ-515, ВЛ-725 и ФЛ-0113. Установлено, что фе-нольно-каучуковая грунтовка ФЛ-0113 наиболее полно удовлетворяет заданным условиям проведения гидравлических испытаний алюминиевых понтонов и обеспечивает их защиту при контакте с минерализованной (речной или промысловой) водой и с нефтепродуктом в период эксплуатации.

Основное содержание работы опубликовано в следующих научных трудах:

1 Тамбова О. В. Выявление и предупреждение коррозии алюминиево-магниевых конструкций в нефтяных резервуарах / О. В. Тамбова, В. В. Кравцов, Д. Е. Бугай, Н. М. Фатхиев, М. Г. Каравайченко // Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов.— 2007.— № 2.— С. 87-94.

2 Тамбова О. В. Анализ причин коррозии резервуарных конструкций из алюминиевых сплавов при контакте с водными средами / О. В. Тамбова, В. В. Кравцов, Н. М. Фатхиев, М. Г. Каравайченко // Башкирский химический журнал,— 2007,— Т. 14, № 3,— С. 98-101.

3 Тамбова О. В. Учет особенностей коррозии алюминия и его сплавов при контакте с рабочими средами нефтегазовой отрасли / О. В. Тамбова, В.В. Кравцов // Материалы 56-й науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых,— Уфа: Изд-во УГНТУ, 2004,— С. 164.

4 Красиков Д. В. Анализ коррозии внутренней поверхности стальных резервуаров / Д. В. Красиков, О. В. Тамбова, В. В. Кравцов // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа: тез. докл. науч.-практ. конф. (25 мая 2005 г.).— Уфа: ТРАНСТЭК, 2005 — С. 258-259.

5 Кравцов В. В. Исследование стойкости алюминиевых резервуарных

- ¿ЛЬ

конструкций к действию водных электролитов / В. В. Кравцов, О. В. Тамбова, М. Г. Каравайченко, Н. М. Фатхиев // Трубопроводный транспорт-2005: тез. докл. Междунар. учеб.-науч.-практ. конф.— Уфа: ДизайнПолиграфСер-вис, 2005,—С. 215-216.

6 Андрианова Е. С. Изучение условий возникновения макрогальвани-ческих пар в стальных резервуарах с алюминиевыми понтонами / Е. С. Андрианова, О. В. Тамбова, В. В. Кравцов, Н, М. Фатхиев, М. Г. Каравайченко // Материалы 57-й науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых—Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006,—С. 139.

7 Кравцов В. В. Влияние осадков ржавчины на коррозию алюминиевых резервуарных конструкций / В. В. Кравцов, М. Г. Каравайченко, Н. М. Фатхиев, О. В. Тамбова // Коррозия металлов, предупреждение и защита: тез. докл. инновац.-промыш. форума «ПРОМЭКСПО-2006».— Уфа, 2006.— С. 110.

8 Кравцов В. В. Пути повышения ресурса стальных резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов / В. В. Кравцов, О. В. Тамбова, А. Н. Бу-лякова // Проблемы нефтегазового дела: тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф.— Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006,— С. 66-67.

9 Андрианова Е. С. Анализ коррозионных отказов алюминиевых конструкций в стальных резервуарах и их предупреждение / Е. С. Андрианова, О. В. Тамбова, В. В. Кравцов // Материалы 58-й науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых.— Уфа: Изд-во УГНТУ, 2007.— С. 118.

Подписано в печать 26.11.2007. Бумага писчая Гарнитура Times New Roman. Печать RISO

Заказ № 138.Тираж-90 экз. Отпечатано в тип. ЗАО "Башстройинформ" 450071, г.Уфа, ул. 50 лет СССР, 39