автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение стойкости и производительности протяжек из порошковой быстрорежущей стали при обработке жаропрочных материалов за счет применения комплексного ионно-плазменного упрочнения

кандидата технических наук
Филатов, Павел Николаевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение стойкости и производительности протяжек из порошковой быстрорежущей стали при обработке жаропрочных материалов за счет применения комплексного ионно-плазменного упрочнения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филатов, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ УПРОЧНЕНИЯ ПРОТЯЖНОГО ИНСТРУМЕНТА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Конструктивные особенности протяжек.

1.2. Свойства жаропрочных и жаростойких материалов и основные трудности, возникающие при их обработке

1.3. Материалы, используемые при изготовлении протяжного инструмента.

1.4. Методы повышения режущей способности инструмента.

1.5. Постановка цели и задач исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика определения режущих свойств инструмента.

2.1.1. Физико-механические свойства обрабатываемых материалов.

2.1.2. Станки и приспособления, используемые при проведении испытаний протяжек.

2.1.3. Протяжной инструмент, схемы и режимы резания, используемые при проведении экспериментальных и производственных испытаний.

2.1.4. Методика вакуумно-плазменной поверхностной обработки опытных образцов и протяжного инструмента.

2.1.5. Методика металлографических и металлофпзических исследований.

2.1.6. Методика экспериментальных испытаний.

2.1.7. Методика испытаний в производственных условиях.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ИЗНОСОСТОЙКОГО КОМПЛЕКСА, ФОРМИРУЕМОГО ПРИ ОБРАБОТКЕ ИНСТРУМЕНТА ИЗ БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛИ В ПЛАЗМЕ ВАКУУМНО-ДУГОВОГО РАЗРЯДА.

3.1. Выбор упрочняющей обработки протяжного инструмента из быстрорежущей стали при обработке труднообрабатываемых материалов.

3.2. Физические принципы и особенности двухступенчатого вакуумно-дугового разряда.

3.3. Влияние параметров процесса ДВДР на величину ионного тока.

3.4. Азотирование инструмента из быстрорежущей стали в плазме двухступенчатого вакуумно-дугового разряда и последующее осаждение композиционных покрытий.

3.4.1. Оптимизация процесса азотирования при комплексной ионно-плазменной обработке инструмента из порошковой быстрорежущей стали.

3.4.2. Металловедческие исследования свойств наносимых сложнолегированных покрытий.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ИЗНАШИВАНИЯ

ИНСТРУМЕНТА ИЗ ПОРОШКОВОЙ БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛИ С ПОВЕРХНОСТНОЙ В АКУУМНО-ПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКОЙ.

4.1. Износ протяжного инструмента.

4.2. Исследование кинетики изнашивания протяжного инструмента

4.3. Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Филатов, Павел Николаевич

Качество и стойкость инструмента во многом определяют производительность и эффективность процесса обработки, а в некоторых случаях и вообще возможность получения деталей требуемых формы, качества и точности. Поэтому повышение качества и надежности режущего инструмента является важнейшей задачей, которая стала особенно актуальна в последнее время, когда все большее распространение получают станки с числовым программным управление (ЧПУ), являющиеся весьма дорогостоящим оборудованием. В условиях такого производства точность изготовления изделия в большей степени определяется качеством инструмента, так как нет возможности частого контроля его состояния.

Представленная диссертационная работа связана с повышением стойкости протяжного инструмента, используемого при протягивании "ёлочных" пазов в гранулированных дисках повышенной твердости с содержанием никеля порядка 80%, применяемых при изготовлении деталей газотурбинных авиационных двигателей. Протягивание на сегодняшний день является наиболее перспективным и рациональным методом получения пазов такого типа, поэтому актуальность проведения данной работы как для предприятия, так и для отрасли двигателестроения в целом более чем очевидна. Наряду с этим, необходимо отметить, что протяжной инструмент является наиболее сложным в изготовлении и, как следствие, дорогостоящим инструментом, что, несомненно, сказывается на окончательной стоимости изделия (двигателя) в целом и тем самым ставит задачи по снижению трудоемкости при изготовлении самого инструмента, повышению его качества, стойкости и прочности режущего лезвия. Результаты выполненной работы дают возможность с большей эффективностью использовать то дорогостоящее оборудование, которое уже существует на предприятии, что не только позволит удовлетворить спрос производства на качественный инструмент, но и приведет к возможности размещать дополнительные заказы на предприятии.

Заключительным этапом работы стала разработка рекомендаций как нормативной базы, направленных на обеспечение заданных параметров качества поверхности режущего инструмента и его эксплуатации в условиях производства.

Работа выполнена в течение 2006-2007 годов на кафедре «Высокоэффективные технологии обработки» Московского государственного технологического университета "Станкин", в цехах и лабораториях Московского машиностроительного производственного предприятия «Салют» в связи с необходимостью создания технологии комплексной упрочняющей обработки протяжного инструмента. Данный вид инструмента используется при протягивании пазов елочного типа в дисках турбин, применяемых при изготовлении газотурбинных двигателей. Работа направлена на повышение качества обработанной поверхности диска, стойкости протяжек сложно-фасонного профиля за счет применения износостойких покрытий, создаваемых на оборудовании "Станкин-АПП-2, которое является разработкой МГТУ "Станкин".

Результаты работ прошли апробацию и реализованы на указанном предприятии.

1. Анализ состояния проблемы и практическая реализация процессов упрочнения протяжного инструмента. Постановка цели и задач исследования.

Заключение диссертация на тему "Повышение стойкости и производительности протяжек из порошковой быстрорежущей стали при обработке жаропрочных материалов за счет применения комплексного ионно-плазменного упрочнения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В диссертационной работе решена научно-техническая задача, имеющая важное значение для машиностроения и состоящая в повышении производительности сложнопрофильного протяжного инструмента при обработке деталей из жаропрочных материалов за счет применения комплексного упрочнения, включающего ионное азотирование и нанесение сложнолегированного износостойкого покрытия (М^Т^А^Ы на инструмент из порошковой высоколегированной стали Р12МЗК5Ф2-МП.

2. На основе экспоненциально-степенной математической модели и экспериментальных исследований установлено, что наибольшее влияние на интенсивность и характер изнашивания протяжек с покрытием, шероховатость обработанной поверхности оказывает структура и глубина азотированного слоя, зависящая от давления азота и его концентрации в газовой смеси Аг/Ы2 при азотировании, продолжительности процесса упрочнения инструмента и времени нанесения покрытия, температуры ионно-плазменной обработки. Минимальная интенсивность изнашивания протяжного инструмента из стали Р12МЗК5Ф2-МП при обработке сплава ЭП741НП достигается при следующих режимах: азотирование в газовой среде Аг/Н2 в соотношении 70/30% соответственно в течение 30 минут с последующим осаждением сложнолегированного покрытия (М)Т1А1^ в течение 75 минут.

3. Экспериментальные исследования влияния условий ионно-плазменного упрочнения на структуру формируемого слоя показали, что, регулируя состав газовой атмосферы путем разбавления азота инертным газом (аргоном), можно подавить образование на поверхности инструмента хрупкой нитридной зоны. В зависимости от параметров процесса ионного азотирования микротвердость поверхностного слоя порошковой стали типа Р12МЗК5Ф2МП может быть увеличена до 1160-1490 кгс/мм .

4. Экспериментальные исследования влияния ионно-плазменных покрытий на изменение исходной шероховатости (Ыа 0,61-0,66 мкм) инструментальной основы из порошковой быстрорежущей стали показали,

132 , что нанесение покрытий; может несколько снижать чистоту обрабатываемой поверхности, что необходимо учитывать при изготовлении и эксплуатации инструмента с покрытием - шероховатость, инструмента с покрытием (Т1Сг)М составляет Ка=0,76-0,83 мкм, а с покрытием (МУПА1)Т<[-Ка=0,68-0,75 мкм.

5. Проведенные стойкостные испытания показали, что выбор1 варианта ионно-плазменной обработки протяжного инструмента из порошковой быстрорежущей; стали существенно зависит от обрабатываемого материала: при протягивании: жаропрочных сталей типа ЭП609Ш наиболее эффективным является.; нанесение однослойного слож11 о легированного покрытия (ЫЬТ1А1)>Т; при протягивании жаропрочных никелевых сплавов типа ЭП741НП эффективным является, комплексное упрочнение, включающее - ионное азотирование и последующее нанесение сложнолегированного покрытия (>ЛэТ1А1)М.

6. Результаты сравнительных лабораторных и производственных испытаний протяжного инструмента показали, что влияние; , варианта ионно-плазменной обработки на интенсивность изнашивания инструмента не наблюдается на этапе приработки, а проявляется на этапе стабилизации и, в большей степени, на этапе установившегося режима работы протяжки: Также было установлено, что при обработке жаропрочного. никелевого сплава ЭП741НП зубья с чистовой подачей (82=0,02 мм/зуб) и калибрующие зубья, имеют повышенный износ, что связано с высокой степенью упругого восстановления и склонностью жаропрочных сплавов к наклепу и, как следствие, с их повышенной твердостью.

7. На основе обработки результатов сравнительных испытаний было установлено, что инструмент из стали Р12МЗК5Ф2-МП с ионно-плазменным упрочнением позволяет использовать режимы скоростного протягивания. при обработке жаропрочных сталей типа ЭП609Ш. При протягивании жаропрочных сталей на скорости У=17,5 м/мин повышается износостойкость упрочненного инструмента в сравнении с исходным неупрочненным) более чем в 1,5 раза. При скорости протягивания 25 м/мин при обработке жаропрочных сталей применение инструмента с ионно-плазменным упрочнением позволяет снизить величину износа по задней поверхности до 5 раз по сравнению с неупрочненным инструментом.

8. На основе обработки результатов сравнительных испытаний по протягиванию жаропрочных никелевых сплавов типа ЭП741НП на скорости Упрот=1,5 м/мин установлено, что комплексная ионно-плазменная обработка инструмента из быстрорежущей стали позволяет повысить стойкость в сравнении с неупрочненным инструментом в 2 раза.

9. Результаты, полученные в ходе выполнения работы, внедрены в производство на ФГУП ММПП "Салют". Предложенные в работе варианты ионно-плазменной обработки позволили:

- при обработке пазов в дисках турбины из материала ЭП517, ЭП609Ш изделий СТ-20, МЭС-60 установить скорость протягивания для прорезных протяжек — 10 м/мин (ранее обработку вели на скорости 3 м/мин); протягивание пазов в 2-ух дисках турбины высокого давления (ТВД) из материала ЭП741НП серийного изделия "99" производить без переточки окончательных протяжек (ранее исходный инструмент без переточки позволял протягивать пазы не более чем в одном диске турбины).

Автореферат диссертации по теме "Повышение стойкости и производительности протяжек из порошковой быстрорежущей стали при обработке жаропрочных материалов за счет применения комплексного ионно-плазменного упрочнения"

На правах рукописи

Филатов Павел Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ СТОЙКОСТИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПРОТЯЖЕК ИЗ ПОРОШКОВОЙ БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛИ ПРИ ОБРАБОТКЕ ЖАРОПРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ИОННО-ПЛАЗМЕННОГО УПРОЧНЕНИЯ

Специальность: 05.03.01 Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва

2009

003464422

Работа выполнена на кафедре «Высокоэффективные технологии обработки» (ВТО) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный технологический университет «Станкин».

Защита диссертации состоится «02» апреля 2009 г. в_._на заседании

диссертационного совета Д 212.142.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный технологический университет «Станкин» по адресу: 127994, г. Москва, ГСП-4, Вадковский пер., ЗА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГТУ «Станкин».

Ваш отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направить по указанному адресу.

Автореферат разослан «02» марта 2009 г.

Ученым секретарь

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Григорьев Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Гречишников Владимир Андреевич

кандидат технических наук, профессор Михайлов Виталий Алексеевич

Ведущее предприятие: Открытое акционерное общество

«ВНИШНСТРУМЕНТ»

диссертационного совет;

к.т.н.

Волосова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Качество режущего инструмента во многом определяет производительность процесса обработки, а в некоторых случаях является определяющим фактором для получения деталей требуемой формы и размеров. Поэтому повышение качества режущего инструмента является важнейшей задачей, которая стала особенно актуальна в последнее время, когда все большее распространение получают дорогостоящие станки с числовым программным управлением.

Получение пазов сложнофасонного профиля в дисках турбин сегодня является одним из самых трудоемких производственных процессов при изготовлении авиационных двигателей. Наиболее эффективным методом получения элементов такого типа является протягивание. В тоже Еремя в условиях постоянной модернизации и усовершенствования двигателей, связанных с повышением их ресурса и увеличением тяговой способности, а также с использованием все белее совершенных материалов при изготовлении дисков турбин, сохраняющих физико-механические свойства при повышенных температурах, становится все сложнее гарантировать требуемое качество изготовления деталей такого класса.

Помимо традиционных быстрорежущих сталей для изготовления протяжного инструмента все большее промышленное применение находят быстрорежущие стали, полученные методом порошковой металлургии типа Р6М6ФЗ-МП, Р7М2Ф6-МП, Р12МФ5-МП, Р6М5К5-МП, Р9М4К8-МП и др. Такие стали по сравнению со сталями аналогичного химического состава, изготовленными по традиционной технологии, имеют однородную структуру, являются более прочными и лучше шлифуются, а их применение позволяет повысить стойкость инструмента в 1,3...2 раза. Однако при обработке жаропрочных сплавов на никелевой основе типа ХН77ТЮР (ЭИ437БУ), ХН73МБТЮ (ЭИ698), ХН62БМКТЮ (ЭП742) и др., которые используются для изготовления дисков турбин, стойкость протяжного инструмента из порошковой быстрорежущей

стали не всегда является достаточной. Как показывает производственный опыт, процесс протягивания указанной группы материалов сопровождается повышенным износом протяжного инструмента. При этом протяжной инструмент является наиболее сложным в изготовлении и, как следствие, дорогостоящим инструментом, что, несомненно, сказывается на окончательной стоимости изделия (двигателя) в целом и ставит задачу повышения стойкости инструмента, являющуюся одним из основных показателей его качества.

Одним из наиболее перспективных способов повышения стойкости режущего инструмента является использование комплексной ионно-плазменной обработки (упрочнения), включающей в себя последовательное применение двух технологических процессов - ионного азотирования и последующего нанесения износостойких покрытий па основе нитрида титана (ПМ), окиси алюминия (А';0|). нитрида циркония (УгК) и др. Сегодня использование металлорежущего инструмента, подвергнутого указанной обработке, обеспечивает ряд важных преимуществ: повышение производительности обработки резанием, увеличение срока службы инструмента при обработке конструкционных сталей, коррозионно-стойких и жаропрочных сталей; также наблюдается эффект при обработке титановых и никелевых сплавов.

Исследованию процесса протягивания посвящен целый ряд работ, однако, ни в одной из них не решается проблема обработки жаропрочных сплавов инструментом из порошковой быстрорежущей стали, подвергнутым комплексной обработке. Поэтому настоящая работа, направленная на повышение стойкости и производительности протяжного инструмента при обработке "ёлочных" пазов в жаропрочных материалах, применяемых при изготовлении деталей газотурбинных авиационных двигателей, за счет комплексного иокно-плазменного упрочнения является весьма актуальной и имеет важное практическое и научное значение.

Цель работы. Повышение стойкости и производительности сложнофа-сонного протяжного инструмента при обработке дисков турбины из жаропроч-

ных сплавов и теплостойких сталей за счет применения комплексного ионно-плазменного упрочнения, включающего ионное азотирование и последующее осаждение сложнолегированного износостойкого покрытия.

Общая методика исследований.

Сравнительные стойкостные испытания выполняли на специально изготовленном опытном протяжном инструменте, имитирующем предварительные прорезные протяжки, применяемые при обработке пазов в дисках из жаропрочных сталей и сплавов. Экспериментальное изучение свойств порошковой быстрорежущей стали проводили в лабораторных условиях с использованием металлографичекнх и металлофизических методик по измерению мнкротвердо-сти, исследованию структуры азотированного слоя, измерению толщины азотированного слоя и покрытия, рентгеноструктурному анализу образцов и оценке прочности адгезионной связи покрытия с поверхностью инструментальной основы. Подготовка металлографических шлифов осуществлялась на оборудовании фирмы Struers (Дания). Исследование образцов проводили с использованием оптического микроскопа "Polyvar Met", оснащенного приставкой для измерения микротвердости MICRO-DUROMAT 4000. Для проведении испытаний и оценки износа инструмента использовался индикатор часового типа для контроля величины подъема на зуб, микроскоп отсчетного типа МП Б-2 и др. Структуру и характер износа изучали с помощью инвертируемого металлографического микроскопа Olympus GX-51, оснащенного цифровой камерой. Производственные испытания проводились на вертикально-протяжном станке модели RASX 25x2600*630 KURT HOFFMANN (Германия), оснащенном системой ЧПУ "Sinumerik 84ÜD" фирмы Siemens.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке и научном обосновании принципов ионио-шшменного упрочнения протяжек из порошковой быстрорежущей стали типа

Р12МЗК5Ф2-МП, обеспечивающих повышение стойкости и производительности инструмента при обработке дисков турбины из жаропрочных .материалов;

- в математической зависимости, устанавливающей связь между соотношением газов Ыг и Аг при комплексном ионно-плазменном упрочнении протяжек, влияющем на формирование рельефа рабочих поверхностей инструмента, и шероховатостью обрабатываемого изделия;

- в установлении закономерности изнашивания рабочих поверхностей протяжек из порошковой быстрорежущей стали типа Р12МЗК5Ф2-МП с различными вариантами ионно-плазменного упрочнения при обработке теплостойких сталей типа ЭП609Ш и никелевых сплавов типа ЭП741НП.

Практическая ценность работы состоит:

- в рекомендациях по назначению режимов комплексного ионно-плазменного упрочнения порошковых быстрорежущих статен типа Р12МЗК5Ф2-МП, обеспечивающих максимальное повышение стойкости протяжного инструмента при обработке жаропрочных материалов;

- в установлении оптимального состава износостойкого покрытия и режимов его нанесения на протяжной инструмент из порошковой быстрорежущей стали Р12МЗК5Ф2-МП, предназначенный для обработки жаропрочных материалов;

- б установлении оптимальных параметров поверхностного слоя, формируемого в процессе комплексного ионно-плазменного упрочнения, в зависимости от группы обрабатываемых материалов и режимов резания для протяжного инструмента из порошковых быстрорежущих сталей типа Р12МЗК5Ф2-МП;

- в технологических рекомендациях по назначению режимов протягивания изделий из жаропрочных сталей инструментом из порошковой быстрорежущей стали с износостойким покрытием, позволившим повысить производительность обработки указанных материалов;

- в технологических рекомендациях по назначению режимов протягивания изделий из жаропрочных никелевых сплавов инструментом из порошковой быстрорежущей стали с комплексным упрочнением, позволившим увеличить стойкость протяжного инструмента при обработке указанных материалов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры "Высокоэффективные технологии обработки'" ГОУ ВПО МГТУ "Стан кии".

Производственное внедрение результатов работы произведено в рамках договора, заключенного между МГТУ <<Станкин» и ФГУП ММПП «САЛЮТ», на выполнение научно-исследовательских работ по теме: «Проведение исследований по влиянию износостойких покрытий на стойкость протяжек при протягивании пазов в дисках турбины из жаропрочных сплавов типа ЭП741НП и теплостойких сталей типа ЭП517, ЭП609. Разработка технологии и внедрение комплексной ионно-плазменной обработки протяжного инструмента».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура л объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, раскрывается её содержание, формулируется научная и практическая значимость.

Первая глава посвящена обзору литературных источников, посвященных особенностям процесса протягивания и методам повышения режущей способности инструмента из быстрорежущей стали, постановке цели и задач исследования. Проанализированы основные конструктивные особенности протяжного инструмента, применяемые схемы резания при протягивании, достоинства и недостатки каждой из них. Приведена характеристика материалов, применяемых в газогурбостроении, отмечены основные трудности, возникающие при обработке жаропрочных и жаростойких сталей и сплавов.

Установлено, что на сегодняшний день процесс протягивания жаропрочных сплавов является недостаточно изученным и малоосвященным в литературе. Как правило, в имеющихся публикациях весьма скудно представлены рекомендации по изготовлению и эксплуатации протяжного инструмента применительно к обработке жаропрочных никелевых сплавов. Зарубежные данные имеются лишь в ограниченном объеме и зачастую носят лишь рекламный характер.

Исследованию процесса протягивания посвящен ряд работ, однако, ни в одной из них не решается проблема обработки жаропрочных сплавов быстрорежущим инструментом с износостойким покрытием. Так, в работе В.Ф. Макарова большое внимание уделяется повышению эффективности процесса протягивания труднообрабатываемых материалов и интенсификации режимов резания методом скоростного протягивания твердосплавным инструментом. В работе А.К. Кириллова рассматривается повышение работоспособности протяжного инструмента из быстрорежущей стали Р6М5 методом комплексной обработки применительно к обработке конструкционных сталей.

Проведенный анализ методов повышения работоспособности режущего инструмента показал, что одним из наиболее эффективных методов на сего-

дняшний день является комплексная нонно-плазменная обработка контактирующих при резании поверхностей инструмента.

На основе анализа научно-технической информации была сформулирована цель исследований, для достижения которой необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить влияние технологических факторов на закономерности процесса ионного азотирования порошковой высоколегированной стали Р12МЗК5Ф2-МП.

2. Определить оптимальные параметры структуры и толщину азотированного слоя порошковой высоколегированной стали Р12МЗК5Ф2-МП и степень влияния последующего процесса осаждения нитрид-ного покрытия на свойства азотированного поверхностного слоя.

3. Выбрать оптимальный состав сложнолегированного износостойкого покрытия исходя из параметров структуры покрытия, шероховатости, показателей микротвёрдости и прочности адгезионной связи.

4. Разработать технологию комплексной ионно-плазменной упрочняющей обработки протяжного инструмента из порошковой высоколегированной стали Р12МЗК5Ф2-МП на установке «СТАНКИН-АПП-2».

5. Установить зависимость между режимами комплексной ионно-плазменной обработки и характером изнашивания протяжного инструмента при обработке жаропрочных никелевых сплавов типа ЭП741НТТ и жаропрочной мартенситнон стали типа ЭП609.

6. Провести сравнительные испытания протяжного инструмента в производственных условиях при обработке жаропрочных сталей и сплавов с оценкой эффективности технологических процессов комплексного ионно-плазменного упрочнения.

Во второй главе описаны методики проведения экспериментальных и производственных испытаний, позволяющие оценить влияние различных вариантов вакуумно-плазменной поверхностной обработки протяжного инструмента на процесс резания и его работоспособность. Большое внимание было уделено

методикам металлографических и металлофизических исследовании: измерению микротнердости, исследованию структуры азотированного слоя, измерению толщины азотированного слоя и покрытия, рентгеноструктурному анализу образцов п оценке прочности адгезионной связи покрытия с поверхностью инструментальной основы. Приведено описание используемого в работе станочного оборудования с краткими техническими характеристиками. Описан режущий инструмент и режимы резания, дана характеристика обрабатываемых материалов.

Все этапы вакуумно-плазменной обработки протяжного инструмента из быстрорежущей стали (прогрев, очистка, азотирование н нанесение покрытий) производились за один технологический цикл в многофункциональной установке "Станкик-АТТП-2", оснащенной устройством для генерации плазмы двухступенчатого вакуумно-дугового разряда, вакуумно-дуговыми испарителями, — многоканальной системой напуска газа, системой бесконтактного контроля за температурой обрабатываемого инструмента, а также целым комплексом вспомогательного оборудования для измерения и контроля параметров процесса обработки.

Подготовка металлографических шлифов осуществлялась на оборудовании фирмы 81гиегз (Дания), в состав которого входят универсальный отрезной станок, автоматический гидравлический пресс, станок 2тля предварительного шлифования, станок для окончательного шлифования и полировки микрошлифов АЬгатайс.

В третьей главе представлены исследования по оптимизации параметров комплексной обработки поверхности образцов из порошковой быстрорежущей стали Р12МЗК5Ф2-МП, включающей в себя применение двух технологических процессов - ионного азотирования и нанесения износостойкого покрытия. Их применение обеспечивает получение на поверхности инструмента износостойкого комплекса с уникальной комбинацией свойств, которые невозможно получить ни одним из этих процессов в отдельности.

Для определения оптимальных параметров процесса были проведены исследования характеристик режима двухступенчатого вакуумно-дугового разряда. Доказано, что обработка в газовой плазме наиболее эффективно может регулироваться изменением величины напряжения смещения и значением соотношения токов катода и дополнительного анода.

Были исследованы свойства формирующегося в условиях вакуумно-дугового разряда азотированного слоя, которые определяются целым рядом технологических факторов (температурой, временем и соотношением газов ArYNi в смеси). Управляя ими, можно регулировать структуру, толщину и микротвердость слоя, которые определяют комплекс необходимых свойств инструмента с учетом конкретных условий его эксплуатации. Результаты экспериментов и исследований позволили определить оптимальные свойства азотированного слоя. На рнс. 1 представлен характер изменения микротвердости в поверхностном слое образца из порошковой быстрорежущей стали Р12МЗК5Ф2-МГ1 после азотирования в газовых смесях с различными вариантами соотношения азот/аргон.

Неве, кгс/мм* 1400

1300

1200

1100

1X0

9С0

800

О 10 го 30 40 50 60 70 es 95 100 еоо КИ 400 503 Расстояние от поверхности h, мкм

Рис. ]. Распределение микротвердости в поверхностном слое образца из стали Р12МЗК5Ф2-МП. Режим азотирования: содержание азота в смеси 30%. 40% и 60 % масс. N2, температура азотирования 480°С, время азотирования 0,5 ч

В результате проведенных металлографических исследований было установлено, что при ионном азотировании в атмосфере чистого азота на гюверхно-

сти инструмента формируется нитридный слой с повышенным содержанием азота (рис. 2), который отрицательно влияет на прочность адгезионной связи покрытия с инструментальной основой, снижая тем самым эффективность применения комплексной обработки.

Нитридный слой

Рис. 2 Микроструктура поверхностного слоя образца из стали Р12МЗК5Ф2-МП после азотирования. Режим азотирования: содержание азота в смеси 100% масс N2, температура азотирования 480°С. время азотирования ! ч

Для исследования изменения параметров азотированного слоя после нанесения сложнолегированного покрытия из нитридов тугоплавких металлов проводили комплексную обработку образцов из стали Р12МЗК5Ф2-МП при времени азотирования 30-60 мин, давлении газовой смеси 0,3 Па, температуре азотирования 480°С, времени нанесения покрытия 60 мин при различных соотношениях газов азот/аргон.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что при всех режимах азотирования после нанесения покрытия наблюдается заметное увеличение общей толщины азотированного слоя до 200-300 мкм (в 2-3 раза) и возрастание максимальных значений микротвердости (рис. 1 и 3). Это связано с диффузией азота вглубь быстрорежущей основы из поверхностных слоев.

Расстояние от поверхности И, мкм

Рис. 3. Распределение микротвердости в поверхностном слое обрашд ш стали Р12МЗК5Ф2-МП после нанесения покрытия (МгПА1)М в течение I часа при температуре (450-470)с'С. Режим азотирования: содержание азота в смеси 30%, 40% и 60 % мисс. N2, температура азотирования 480 °С, время азотировать 0,5 ч

Металлографические исследования структуры поверхности инструмента, подвергнутого комплексной обработке, показали, что для азотирования в газовой смеси с большим содержанием азота характерно образование строчечной структуры из-за высокого содержания карбидообразующих легирующих элементов (рис. 4 и 5).

Для выбора оптимального состава покрытия в работе были исследованы сложнолегированные композиционные покрытия двух видов ('ПСт)Кт и (МЬТ1А!)М. Аттестация качества получаемых покрытий проводилась по следующим критериям: внешний вид; показатели микротвёрдости; толщина покрытия; шероховатость поверхности; хрупкость покрытия; прочность адгезионной связи покрытия к основе.

Практически по всем критериям наиболее предпочтительные показатели имело покрытие (М^Т^А!)!^, которое было выбрано в качестве основного для дальнейших исследований.

Рис. 4. Микроструктура поверхностного слоя образца из стали Р12МЗК5Ф2-МП после нанесения покрытия (>№Т1А!)Н в течение 1 часа при температуре (450-470)°С Режим азотирования: содержание азота в смеси 30% масс. N2, температура азотирования 480

время азотирования ! ч.

Рис. 5. Микроструктура поверхностного слоя образца из стали Р12МЗК5Ф2-МП после нанесения покрытия (МЬТ'1А1)К в течение 1 часа при температуре (450-470)°С. Режим азотирования: содержание азота в смеси 60% масс. N7. температура азотирования 480

°С. время азотирования ! ч.

В связи с тем, что процесс упрочнения проходит в одном технологическом цикле (азотирование + нанесение покрытия), становится важным изменение рельефа поверхности в процессе азотирования, т.к. это влияет на конечные характеристики шероховатости поверхности после нанесения покрытия и качество поверхности обрабатываемого изделия..

Одним из режимов, влияющих на шероховатость поверхностного слоя в процессе азотирования, является соотношение газов азота и аргона в смеси.

Для оптимизации концентрации азота в газовой смеси были проведены эксперименты по влиянию объемной доли N2 при азотировании протяжного инструмента на шероховатость поверхности изделия, полученной в результате обработки опытными протяжками с различными вариантами комплексного упрочнения. Для решения задачи оптимизации была построена экспоненциально-степенная математическая модель вида:

Яа = сК1 ехр(йАГЛ).

Значения параметров модели с.а и Ь вычисляли методом наименьших квадратов по программе МОО-иМ, разработанной на кафедре ВТО МГТУ "Станкин'". Оптимальные значения параметров были получены путем решения

vDaвнeния: = 0. Установлено, что оптимальная объемная доля N2 в газовой

зкх

смеси аргон/азот составляет - 0.25.

Исходя из проведенного анализа результатов металловедческих исследований и решения математической модели, были определены оптимальные режимы комплексной упрочняющей обработки протяжного инструмента из порошковой быстрорежущей стали Р!2МЗК5Ф2-МП.

В четвертой главе представлены исследования влияния вакуумио-плазменной обработки, включающей процессы ионного азотирования и нанесения покрытия, на интенсивность и характер изнашивания протяжного инструмента из быстрорежущей стали при обработке образцов из жаропрочного сплава ЭП741НП и теплостойких сталей типа ЭП517 и ЭП609Ш.

В ходе проведения экспериментальных испытаний установлено, что выбор конструкции износостойкого комплекса зависит от обрабатываемого материала. При протягивании жаропрочных сплавов типа ЭП609Ш наиболее эффективным видом упрочнения инструмента из порошковой быстрорежущей стали оказалось нанесение однослойного сложнолегированного покрытия (КЬТ1 А1)К. Для обработки жаропрочных никелевых сплавов ЭП74ШП целесообразно использовать протяжной инструмент с комплексным упрочнением, включающим ионное азотирование и последующее осаждение сложнолегированного покры-

тия (]\'Ь"ПА1уЫ. Оценка эффективности применяемых покрытий проводилась путем сравнительных измерений величины износа по задней поверхности у исходных и упрочненных протяжек (рис, 6).

Рис. б. Сравнительные фотографии, иллюстрирующие износ по задней поверхности у исходного (фото вверху) и упрочненного (фото внизу ) инструмента:

а) состояние задней поверхности инструмента после протягивания образцов из жаропрочного никелевого сплава ЭП741НП. Режимы обработки: скорость протягивания ¥^=1,5 м/мин,

81-0,07 мм/зуб. суммарная длина протягивания 4900 мм, СОТ С - МР-4

б) состояние задней поверхности инструмента после протягивания образцов из жаропрочной стали ЭГ(609Ш. Режимы обработки: скорость протягивания Ущ,=25 м/мин, 5,=0.0! мм/зуб,

суммарная длина протягивания £„р= 31,2 м, СОТС - МР-4

Замедленное развитие износа у инструмента с комплексной обработкой объясняется тем, что поверхностный азотированный слой, формируемый под покрытием, обладает повышенной твердостью в сочетании с высокой теплостойкостью и имеет высокое сопротивление микропластическим деформациям. Все это способствует торможению процессов разупрочнения у задней поверхности. Однако, как показали испытания, увеличение концентрации азота до 40% при азотировании в среде азот/аргон, несколько снижает эффективность использования комплексного упрочнения протяжного инструмента при обработке жаропрочного никелевого сплава ЗП741НП. Это объясняется тем, что повышенное содержание азота, увеличивая твердость режущего клина протяжки, снижает его прочность и создает "благоприятные" условия для образования хрупких микросколов на режущей кромки инструмента, что приводит к его более интенсивному изнашиванию.

Проведенные сравнительные экспериментапьвые и производственные испытания протяжного инструмента показали, что на этапе приработки не наблюдается существенного влияния вариантов упрочнения на интенсивность изнашивания. Влияние упрочняющей обработки проявляется на этапе стабилизации и. в большей степени, на этапе установившегося режима работы протяжки (рис. 7).

Отмечено, что при обработке жаропрочного никелевого сплава ЭП741НП, зубья с чистовой подачей (8г=0,02 мм/зуб) и калибрующие зубья имели повышенный износ. Это объясняется высокой степенью упругого восстановления и склонностью жаропрочных сплавов к наклепу, в результате чего обрабатываемая поверхность получает дополнительную твердость, а последующие зубья снимают стружку с более наклепанной поверхности. Режущие зубья (32=0,07 мм/зуб) в связи с тем, что подъем на зуб на них больше глубины залегания остаточных напряжений, работают по менее твердому недеформиро-ванному материалу.

Р12МЗК5Ф2-МП 0.25 г----

-иб"(ЫЬ,Т1Л1)М+азотйрование Ап^=70;2а% (ЫЬ,Т;,А|';^+азотироБагже Аг,'N=60/40%

-^-С мех.креплеьием ЕК8

0

2450

Суммарная длина протягивания, мм

3675

Рис. 7. Кинетика изнашивания протяжного инструмента, изготовленного из различных марок материалов, при протягивании образцов из жаропрочного никелевого сплава ЭП741НП 0^^=1,5 м/мин, ЭгЮ.СИ мм/зуб)

Проведенные исследования позволили установить, что оптимальным режимом упрочняющей обработки протяжного инструмента из порошковой быстрорежущей стали Р12МЗК5Ф2-МП при скоростном протягивании (Упрот = 10 м/мик) пазов в дисках турбины из жаропрочных сталей типа ЭП517, ЭП609, является: ионная очистка и прогрев инструмента до температуры 300°С в режиме двухступенчатого вакуумно-дугового разряда (ДВДР), нанесение слож-нолегированного покрытия (ЫЬТ1А1)К при температуре 450-480 °С в течение 70 мин.

Оптимальным режимом для упрочняющей обработки протяжного инструмента, предназначенного для работы по жаропрочным сплавам типа ЭП741НП, является: азотирование в течение 30 мин при температуре 480°С с соотношением газов аргон/азот = 70/30 % в режиме ДВДР; ионная очистка в режиме ДВДР 5-7 мин.; нанесение сложнолегированного покрытия (?\Ь'ПА1)К при температуре 450-480 °С в течение 75 мин.

Результаты проведенных испытаний по протягиванию пазов в дисках турбины протяжным инструментом с комплексной ионно-гшазменкой обработкой были внедрены и в настоящее время используются в производстве на ФГУП ММПЛ "Салют".

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведенный комплекс исследований показал, что нонно-плазменное упрочнение инструмента., включающее ионное азотирование и на несение сложнолегированного износостойкого покрытия (МЬТ1А!^ является эффективным средством повышения стойкости и производительности сложнофа-сокного протяжного инструмента из порошковой высоколегированной стали типа Р12МЗК5Ф2-МП при обработке деталей из жаропрочных материалов.

2. Экспериментальные исследования влияния условий комплексного ионно-плазменного упрочнения на интенсивность и характер изнашивания протяжек показали, что наибольшее влияние оказывают структура и глубина азотированного слоя, зависящая от давления азота и его концентрация в газовой смеси Аг/Ыз, продолжительность процессов азотирования и нанесения покрытия и температура обработки. Минимальная интенсивность изнашивания протяжного инструмента из стали Р12МЗК5Ф2-МП при обработке сплава ЭП741НП достигается при следующих режимах: азотирование в газовой среде Аг/'\Ь в соотношении 70/30% соответственно в течение .30 минут с последующим осаждением сложнолегированного покрытия (МЬТ1Л1)М в течение 75 минут.

3. Экспериментачьные исследования влияния условий ионно-плазменвого упрочнения на структуру формируемого слоя показали, что, регулируя состав газовой атмосферы путем разбавления азота инертным газом (аргоном), можно подавить образование на поверхности инструмента хрупкой нитрид-ной зоны. В зависимости от параметров процесса ионного азотирования

микротвердость поверхностного слоя порошковой стали типа Р12МЗК5Ф2МП может быть увеличена до 1160-1490 кгс/мм2.

4. Экспериментальные исследования влияния ионно-плазменных покрытий на изменение исходной шероховатости (Яа 0,61-0,66 мкм) инструментальной основы из порошковой быстрорежущей стали показали, что нанесение покрытий может несколько снижать чистоту обрабатываемой поверхности, что необходимо учитывать при изготовлении и эксплуатация инструмента с покрытием - шероховатость инструмента с покрытием ("ПСг)\7 составляет Ка=0,76-0,83 мкм, а с покрытием (7\Ь~ПА!)?\ - Ка=0,68-0,75 мкм.

5. Проведенные стойкостные испытания показали, что выбор варианта ионно-плазменной обработки протяжного инструмента из порошковой быстрорежущей стали существенно зависит от обрабатываемого материала: при протягивании жаропрочных сталей типа ЭП609Ш наиболее эффективным является нанесение однослойного сложнолегированного покрытия (!\ЬТ1А1)!\;; при протягивании жаропрочных никелевых сплавов типа ЭП741НП эффективным является комплексное упрочнение, включающее ионное азотирование и последующее нанесение сложнолегированного покрытия (МЬТ1А1)К1.

6. Результаты сравнительных лабораторных и производственных испытаний протяжного инструмента показали, что влияние варианта ионно-плазменной обработки на интенсивность изнашивания инструмента не наблюдается на этапе приработки, а проявляется на этапе стабилизации и, в большей степени, на этапе установившегося режима работы протяжки. Также было установлено, что при обработке жаропрочного никелевого сплава ЭП741НП зубья с чистовой подачей (32—0,02 мм/зуб) и калибрующие зубья имеют повышенный износ, что связано с высокой степенью упругого восстановления и склонностью жаропрочных сплавов к наклепу и, как следствие, с их повышенной твердостью.

7. На основе обработки результатов сравнительных испытаний было установлено, что инструмент из стали Р12МЗК5Ф2-МП с иоико-плазменным упрочнением позволяет использовать режимы скоростного протягивания при об-

работке жаропрочных сталей типа ЭП609Ш. При протягивании жаропрочных сталей на скорости \'=17,5 м/мин повышается износостойкость упрочненного инструмента в сравнении с исходным (неупрочненным) более чем в 1,5 раза. При скорости протягивания 25 м/мин при обработке жаропрочных сталей применение инструмента с ионно-плазменным упрочнением позволяет снизить величину износа по задней поверхности до 5 раз по сравнению с неупрочненным инструментом.

8. На основе обработки результатов сравнительных испытании по протягиванию жаропрочных никелевых сплавов типа ЭП741НП на скорости \;;1рот=1,5 м/мин установлено, что комплексная ионно-плазменная обработка инструмента из быстрорежущей стали позволяет повысить стойкость в сравнении с неупрочненным инструментом в 2 раза.

9. Результаты, полученные в ходе выполнения работы, внедрены в производство на ФГУП ММТТП "Салют"'. Предложенные в работе варианты ионно-плазменной обработки позволили:

- при обработке пазов в дисках турбины из материала ЭП517. ЭП609Ш изделий СТ-20, МЭС-60 установить скорость протягивания для прорезных протяжек - 10 м/мин (ранее обработку вели на скорости 3 м/мин);

- протягивание пазов в 2-ух дисках турбины высокого давления (ТВД) из материала ЭП741НП серийного изделия "99" производить без переточки окончательных протяжек (ранее исходный инструмент без переточки позволял протягивать пазы не более чем в одном диске турбины).

Основные положения диссертации изложены в следующих публикации

1. Григорьев С.Н., Курандо Е.А., Филатов ГШ.. Темников В.А. Особенности технологического процесса и оборудования для комбинированного вакуум-но-плазменного упрочнения протяжного инструмента // Упрочняющие технологии и покрытия. №12, 2007. - С. 44-48.

2. Филатов П.Н. Повышение стойкости инструмента из порошковой быстро режущей стали при обработке жаропрочных никелевых сплавов // Вестннк МГТУ "Станкин". №4, 2008. - С. 44-50.

3. Филатов П.Н. Повышение эффективности протягивания фасонных па-зоз в заготовках из труднообрабатываемых материалов // Инструмент. Технология. Оборудование. №2, 2009. - С.30-31.

4. Филатов П.Н. Влияние комплексного ионно-плазменного упрочнения на работоспособность протяжного инструмента при обработке жаропрочных никелевых сплавов // Станки и инструмент. №4,2009.

Автореферат диссертации на соискание ученой степенн кандидата технических наук

Филатов Павел Николаевич

Повышение стойкости и производительности протяжек из порошковой быстрорежущей стали при обработке жаропрочных материалов за счет применения комплексного ионно-плазменного упрочнения

Подписано в печать 25.02.2009 г.

Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г.

Усл. печ. п. 1,5. Тираж 120 зкз. Заказ № 64.

Отпечатано в Издательском центре

ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин». 127055. Москва, Вадковский пер., За. Тел.: 8(499) 973-31-93