автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Повышение стабильности и точности формы маложёстких осесимметричных деталей путём автоматического управления положением инструмента

кандидата технических наук
Сергеев, Антон Викторович
город
Тольятти
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение стабильности и точности формы маложёстких осесимметричных деталей путём автоматического управления положением инструмента»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сергеев, Антон Викторович

Введение.

1. Анализ известных методов механической обработки и повышения эксплуатационной надёжности маложёстких деталей

1.1 Актуальность проблемы сохранения точности геометрических параметров маложёстких деталей.

1.2 Формирование остаточных напряжений в поверхностном слое деталей при механической обработке.

1.3 Технология механической обработки маложёстких деталей.

1.4 Анализ влияния технологического процесса на стабильность формы маложёстких деталей.

1.5 Методы механической обработки деталей типа тел вращения с использованием систем автоматического управления.

Цели и задачи работы.

2. Теоретические аспекты формирования и релаксации остаточных напряжений при механической обработке.

2.1 Основные факторы, влияющие на формирование остаточных напряжений.

2.2 Разработка математической модели процесса релаксации остаточных напряжений в деталях после механической обработки.

2.3 Влияние остаточных напряжений на точность форм маложестких деталей.

2.4 Аналитическое исследование распределения остаточных напряжений в деталях после механической обработки (машинный эксперимент).

2.5 Физические основы стабилизации остаточных поверхностных напряжений в деталях при механической обработке.

2.6 Разработка динамических моделей процесса механической обработки маложёстких деталей.

Выводы по главе 2.

3. Аналитическое исследование влияния системы управления на процесс механической обработки.

3.1 Общие подходы при построении систем автоматического управления параметрами механической обработки.

3.2 Динамические структуры и передаточные функции объекта управления -технологической системы обработки маложёстких деталей.

3.3 Исследование влияния автоматического управления подсистемой «резец-суппорт» на процесс токарной обработки.

Выводы по главе 3.

4. Техническое оснащение процессов управления параметрами механической обработки и стабилизации остаточных напряжений.

4.1 Установка малых перемещений инструмента.

4.2 Установка для экспериментального разрушающего метода определения остаточных напряжений в деталях типа «вал».

4.3 Приспособление для измерения искривления оси заготовки индуктивным датчиком.

5. Экспериментальное исследование влияния автоматического управления на точность и стабильность форм маложёстких осесимметричных деталей.

5.1 Экспериментальное исследование распределения остаточных напряжений в нежёстких заготовках после обработки резанием.

5.2 Экспериментальное исследование влияния автоматического управления на точность токарной обработки и сохранение достигнутой точности форм и размеров маложёстких деталей.

5.3 Экспериментальное определение деформации маложёсткой детали при постоянном напряжении.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сергеев, Антон Викторович

Вопросы повышения точности, качества обработки, производительности всегда остаются актуальными для машиностроения. Постоянно возрастает производство мощных, быстроходных и высокоточных машин и механизмов. Совершенствование прочностных расчётов, оптимизация конструкций деталей создание новых машиностроительных материалов, снижение металлоемкости машин и приборов одновременно с растущими требованиями к их эксплуатационным параметрам приводит к возрастающему выпуску высокоточных маложёстких деталей (МЖД), одним из видов которых являются валы с большим отношением длины к диаметру - //¿/>8.

Малая жёсткость таких деталей создаёт серьёзные технологические трудности при их изготовлении. Обработка резанием осложняется упругими деформациями заготовок и низкой виброустойчивостью технологической системы СПИЗ. Остаточные напряжение, формирующиеся в поверхностном слое детали при обработке резанием, также оказывают серьёзное влияние на надёжность работы МЖД.

Анализ производственного опыта и существующих методов изготовления МЖД показал, что пути решения этой проблемы связаны со снижением режимов резания, многопроходной обработкой, дополнительной термической обработкой, введением операций доводки. В этом случае процесс изготовления МЖД трудоёмкий и неэкономичный.

Достижения современной науки показывают, что основными путями интенсификации процессов обработки резанием являются: применение систем автоматического управления, создание высокопроизводительного оборудование с числовым программным управлением. Однако вопрос о длительном сохранении точности деталей в процессе эксплуатации проработан недостаточно. Поэтому, создание систем автоматического управления, снижающих уровень остаточных напряжений и обеспечивающих равномерное их распределение является перспективным направлением.

Работа состоит из пяти глав.

В первой главе проведён обзор существующих методов изготовления МЖД и методов снижения уровня остаточных напряжений. Выявлены недостатки существующих методов обработки и намечены пути повышения качества обработки и сохранения точности, достигнутой при обработке резанием. Сформулированы цели и задачи работы.

Во второй главе проведено математическое описание процесса релаксации остаточных напряжений, выведена формула, определяющая зависимость величины коробления деталей от уровня и неравномерности остаточных напряжений. Разработана математическая модель технологической системы СПИЗ с установкой для управления положением инструмента в процессе токарной обработки.

В третьей главе проведено теоретическое исследование влияния автоматического управления на процесс токарной обработки МЖД. Аналитически исследована система автоматического управления.

В четвёртой главе приведено описание конструкции установки малых перемещений инструмента для управления параметрами токарной обработки. Приведена функциональная схема системы автоматического управления, описание её работы в целом и принцип действия важнейших её элементов: сервок-лапана, индуктивного датчика перемещений и механизма малых перемещений инструмента с оригинальными гидроприводами. Разработана лабораторная установка для разрушающего контроля остаточных напряжений методом электрохимической обработки заготовок. Также разработано приспособление для точного контроля кривизны оси нежёстких валов.

В пятой главе приведены результаты экспериментальных исследований. Проводились исследования распределения остаточных напряжений в поверхностном слое нежёстких заготовок, релаксации остаточных напряжений и влияния автоматического управления процессом токарной обработки маложёстких заготовок на сохранение точности размеров и формы деталей, достигнутой при обработке резанием.

Принятые обозначения и сокращения с1, И — диаметр, м, мм; г, Я-радиус, м, мм; I, Ь — длина, м, мм; И — глубина, толщина, м, мм; О, — площадь, м2, мм2; Р— сила, Н;

Е — модуль упругости, Па; 3— момент инерции, м4; j — податливость, м/Н; а — напряжение, Па; г — касательное напряжение, Па; /— изгибная деформация; е — относительная деформация; & — коэффициент жёсткости, Н/м; /? - коэффициент демпфирования, Нс/мм; У1 — угол наклона условной плоскости сдвига; У2 — угол заострения режущей кромки резца; гР — радиус скругления режущей кромки резца, м, мм; у — передний угол инструмента; а - задний угол инструмента; (р — угол инструмента в плане; п — частота вращения заготовки, детали, об/мин; V— скорость резания, м/мин, м/с; £ — подача, мм/об, м/об; 4 - припуск, глубина резания, м, мм; а — толщина срезаемого слоя, м, мм; Ь — ширина срезаемого слоя, м,'мм; усадка стружки; в—температура;

X - коэффициент теплопроводности; С<2 — удельная объёмная теплоёмкость;

АI - температура фазовых превращений на диаграмме "железо

Р - давление, Па;

Т— постоянная времени; р — оператор с1/Ж\ со — циклическая частота; х, у, х — координаты;

АФЧХ - амплитуднофазочастотная характеристика; САУ - система автоматического управления; УМПИ - установка малых перемещений инструмента; МЖД - маложёсткая деталь;

СПИЗ - станок - приспособление - инструмент - заготовка; УС — упругая система;

Заключение диссертация на тему "Повышение стабильности и точности формы маложёстких осесимметричных деталей путём автоматического управления положением инструмента"

Результаты работы были внедрены на предприятии ОАО "АвтоВАЗ".

Заключение

Цель, поставленная в работе , достигнута. Проведено математическое описание процесса релаксации остаточных напряжений в МЖД. Теоретически и экспериментально исследована связь уровня и характера распределения остаточных напряжений с режимами резания. Определены физические основы для стабилизации остаточных напряжений в поверхностном слое деталей, разработан алгоритм управления и доказана возможность его технической реализации.

На базе разработанного алгоритма спроектирована и изготовлена установка малых перемещений инструмента, оснащенная системой автоматического управления силой резания и положением вершины резца в радиальном направлении. Теоретически исследованы статические и динамические характеристики технологической системы СПИЗ токарного станка в отсутствие управления и при управлении силой резания и положением вершины резца в радиальном направлении, и проведено их сравнение. Доказано, что система СПИЗ, оснащённая САУ обладает значительно лучшими характеристиками.

Также проведён теоретический анализ системы автоматического управления. Доказана её работоспособность и возможность применения для управления процессом токарной обработки МЖД.

Проведены экспериментальные исследования влияния автоматического управления силой резания и положением вершины резца в радиальном направлении на точность обработки и на надёжность готовой нежёсткой детали. Доказано, что автоматическое управление позволяет добиться более равномерного распределения остаточных напряжений в поверхностном слое детали за счёт стабилизации площади поперечного сечения срезаемого слоя в течение одного оборота заготовки. Также повышается точность обработки, качество обработанной поверхности, а надёжность готовой детали возрастает в 2.4 раза.