автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Повышение сохранности баклажанов электроозонированием

кандидата технических наук
Федоренко, Евгений Александрович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение сохранности баклажанов электроозонированием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федоренко, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Потери продукции растениеводства при хранении

1.2 Применение озона для хранения овощей

1.3 Физические процессы, происходящие во время электрического разряда в пластинчатом озонаторе

1.4 Способы получения озона и типы конструкций генераторов озона

Цель работы и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОЗОНИРОВАНИЯ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ БАКЛАЖАНОВ

2.1 Параметры озонирования для овощехранилищ

2.2 Электротехнические факторы, влияющие на производительность озонатора

2.3 Разработка математической модели процессов и параметров в электроозонаторе для овощехранилища 49 Выводы по второй главе

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ

РАБОТЫ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ГЕНЕРАТОРА

ОЗОНОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ

3.1 Описание экспериментальной установки

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований

3.3 Исследование вольт-амперных характеристики разрядного устройства генератора озона

3.4 Исследование и обоснование конструктивных параметров генератора озоновоздушной смеси

3.5 Исследование и обоснование режимных параметров генератора озона

3.6 Исследование влияния температуры и влажности воздуха на производительность генератора озона

3.7 Оценка достоверности математической модели

3.8 Построение номограммы для выбора электроозонирующего устройства и его конструктивных параметров 98 Выводы по третьей главе

4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОЗОНОВОЗДУШНОЙ ОБРАБОТКИ БАКЛАЖАНОВ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ХРАНЕНИИ. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ОБРАБОТКИ

4.1 Влияние озоновоздушной обработки баклажанов на их качество при длительном хранении

4.2 Влияние озоновоздушной обработки на фитопатогенную микрофлору в овощехранилище

4.3 Технико - экономическое обоснование применения озона для обработки баклажан при длительном хранении

Выводы по четвертой главе

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Федоренко, Евгений Александрович

Овощные культуры, как источник ценнейших веществ, а овощеводство, как цех здоровья нации играют неоценимую роль в обеспечении продовольственной безопасности государства, которая считается гарантированной, если население страны бесперебойно снабжается качественными продуктами отечественного (местного) производства по доступным ценам. В последние годы, когда производство отечественной сельскохозяйственной продукции, в частности овощей, приобрело большие масштабы, возникла необходимость их хранения в течение длительного времени.

Большое количество овощной продукции в России производится фермерскими хозяйствами. В условиях рыночной экономики при низких ценах на импортную продукцию и росте цен на энергоносители фермеры вынуждены реа-лизовывать продукцию сразу после уборки урожая, т.к. не имеют возможности эффективного хранения. Существующие технологии хранения, предусматривающие применение холодильных агрегатов требуют больших капитальных вложений, недоступных фермерам, кроме того высокие эксплуатационные затраты делают хранение не рентабельным. Применение химических препаратов при хранении существенно снижает экологическую чистоту производимых овощей. Таким образом, повышение конкурентоспособности производства отечественных овощей путем снижения затрат на экологически чистое хранение продукции, является актуальной народнохозяйственной задачей.

Решением проблемы является применение озонирования для повышения эффективности хранения овощей. Это в свою очередь вызывает необходимость определения оптимальных режимов обработки хранилищ и совершенствования существующих озонаторов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой ФГОУ ВПО «КубГАУ» «Разработка и исследование энергосберегающих технологий, оборудования и источников электропитания для АПК» на 2006-2010 гг. (ГР № 012.006 06 851).

Объект исследования — процесс хранения баклажанов, электроозонатор барьерного типа.

Предмет, исследования — режимы* и параметры озонирования овощехранилища при хранении баклажан; зависимости динамических характеристик электроозонатора от параметров разрядного устройства.

Методы исследований. В работе использованы методы теории вероятностей и математической статистики, основные положения теории электротехники, методика планирования эксперимента, теория электрического разряда, программное обеспечение STATISTICA 6.0, MathCAD Professional 11, Microsoft Office, AutoCAD 2010, sPlan 6.0.

Научную новизну работы составляют:

1. Регрессионные модели влияния параметров озонирования на выход стандартных плодов, количество отходов, убыток массы при хранении баклажанов.

2. Математическая модель влияния конструктивных и режимных параметров на активную, реактивную и полную мощность разрядного устройства в динамическом режиме.

Практическую значимость работы составляют:

- номограмма выбора режимных и конструктивных параметров озонатора для получения необходимых технологических режимов обработки;

- разработанный технологический процесс хранения баклажанов в озоно-воздушной смеси.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- режимы и параметры озонирования, снижающие потери при, хранении баклажанов; - регрессионные модели влияния параметров озонирования на выход стандартных плодов, количество отходов, убыток массы при хранении баклажанов;

- разработанный технологический процесс хранения баклажанов в озоно-воздушной смеси;

- математическая модель влияния конструкционных параметров на активную, реактивную и полную мощность разрядного устройства в динамическом режиме;

- номограмма выбора режимных и конструктивных параметров озонатора для получения необходимых технологических режимов обработки.

Заключение диссертация на тему "Повышение сохранности баклажанов электроозонированием"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании исследований проведенных в работе получены следующие результаты:

1. Разработан технологический процесс повышения сохранности баклажанов при длительном хранении, отличающийся тем, что определены рациональные режимы и параметры электроозонной обработки помещения и овощей позволившие на 8,4% повысить выход стандартной продукции.

2. Наибольший выход стандартной продукции 88,55%, получен при обработке озоном с концентрацией 20.25 мг/м3, временем обработки 4 часа и периодичностью 3 раза в месяц, что на 4,75.6,35% выше по сравнению с другими вариантами обработки озоном. При этом же варианте обработки получено наименьшее количество отходов баклажан 5,05% от общей массы плодов. Отмечено снижение убыли массы баклажан на 11,7% при небольших

•л концентрациях озона - до 20 мг/м .

3. Получены регрессионные модели, позволяющие определять зависимость выхода стандартных плодов, количества отходов и убыли массы от концентрации озона, экспозиции и количества обработок в месяц. Полученные режимы и параметры позволили повысить выход стандартных плодов на 8,4%, снизить убыль массы баклажанов до 11,7% и количество отходов до 5,05% по сравнению с контролем (без электроозонной обработки).

4. Разработана математическая модель, позволяющая установить закономерности влияния питающего напряжения, частоты тока, ёмкости диэлектрических барьеров, ёмкости разрядного промежутка и активного сопротивления разрядного промежутка на активную, реактивную и полную мощность разрядного устройства в динамическом режиме. Наибольшее увеличение активной мощности Р происходит при изменении частоты f питающего тока. При этом происходит возрастание КПД устройства. Адекватность математической модели подтверждена экспериментально. Отклонения результатов моделирования на ЭВМ и результатов экспериментальных исследований не

131 превысило 5%.

5. Получено условие выбора напряжения питания по критерию максимального коэффициента мощности разрядного устройства электроозонатора с заданными конструкционными параметрами. Максимальный коэффициент мощности достигается при напряжении питания соответствующему двукратному значению напряжения горения разряда. В результате экспериментального исследования зависимости коэффициента мощности от напряжения питания для разрядного устройства с разрядным промежутком 2 мм, напряжением горения разряда равным 3,8 кВ, установлено: максимальное значение cos (р-0,5 соответствует напряжению питания 8 кВ. Это на 5,2 % превышает удвоенное напряжение горения.

6. Составлена номограмма, позволяющая осуществлять выбор и разработку электроозонирующих устройств по технологическим условиям процесса хранения овощей.

7. Технико - экономическое обоснование показало, что применение созданной электроозонирующей установки для обработки плодов баклажан повышает выход стандартных плодов на 8,4%, обеспечивает годовой дополнительный эффект в расчете на 50 тонн продукции — 588 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение сохранности баклажанов электроозонированием"

Федоренко Евгений Александрович

ПОВЫШЕНИЕ СОХРАННОСТИ БАКЛАЖАНОВ ЭЛЕКТРООЗОНИРОВАНИЕМ

Специальность: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в

сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 2 лен 2010

Москва, 2010

004615086

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубански" государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук,

доцент, Нормов Дмитрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор, Сторчевой Владимир Фёдорович

доктор технических наук,

профессор, Ксёнз Николай Васильевич

Ведущее предприятие: Федеральное государственное образовательно учреждение высшего профессионального образования «Ставрополь ский государственный аграрный университет» г. Ставрополь

Защита состоится 13 декабря 2010 г. в 15-00 часов на заседании диссер тационного совета Д 220.044.02 при Федеральном государственном обра зовательном учреждении высшего профессионального образования «Мо сковский государственный агроинженерный университет им. В.П Горячкина»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Москов ского государственного агроинженерного университета им. В.П Горячкина.

Автореферат разослан 12 ноября 2010г. и размещён на сайте ФГОУ ВГТ МГАУ www.msau.ru 12 ноября 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

М*

В.И. Загинайло

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Овощные культуры, как источник ценнейших веществ и основа здоровья нации, играют неоценимую роль в обеспечении продовольственной безопасности государства, которая считается гарантированной, если население страны бесперебойно снабжается качественными продуктами отечественного (местного) производства по дос-упным ценам. В последние годы, когда производство в России сельскохозяйственной продукции, в частности овощей, стало увеличиваться, возникла необходимость их хранения в течение длительного времени.

Большая часть овощной продукции в России производится фермер-кими хозяйствами. В условиях рыночной экономики при низких ценах на импортную продукцию и росте цен на энергоносители фермеры вынуждены реализовывать продукцию сразу после уборки урожая, т.к. не имеют возможности эффективного хранения. Существующие технологии, такие как хранение в холодильнике, хранение при пониженном давлении, облучение, сушка, мелование, предусматривают применение специальных агрегатов, )ебующих больших капитальных вложений, но не гарантируют высокую сохранность продукции, кроме того высокие эксплуатационные затраты делают хранение нерентабельным. Применение химических препаратов при хранении существенно снижает экологическую чистоту овощей. Таким образом, повышение конкурентоспособности производства отечественных овощей путем снижения затрат на экологически чистое хранение продукции, является актуальной задачей для фермерских хозяйств, производящих овощную продукцию.

Решением проблемы является применение электроозонирования для повышения эффективности хранения овощей. Это в свою очередь вызывает необходимость разработки доступных технологий хранения овощей в озоновоздушной смеси и совершенствования существующих озонаторов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой ФГОУ ВПО «КубГАУ» «Разработка и исследование энергосберегающих технологий, оборудования и источников электропитания для АПК» на 2006 - 2010 гг. (ГР jY« 012.006 06 851). Цель работы - снизить потери баклажанов при их длительном хранении за счёт использования технологических режимов электроозонирования. Задачи исследования:

1. Разработать технологический процесс повышения сохранности баклажанов при длительном хранении в озоновоздушной смеси.

2. Экспериментально определить рациональные режимы и параметры озонирования для повышения эффективности хранения баклажанов.

3. Получить регрессионные модели влияния режимов озонирования на параметры качества при хранении баклажанов.

4. Разработать математическую модель влияния режимных и конструктивных параметров на активную, реактивную и полную мощность разрядного устройства в динамическом режиме, определить адекватность математической модели.

5. Разработать номограмму выбора режимных и конструктивных параметров озонатора для получения необходимых технологических режимов обработки.

6. Произвести технико-экономическое обоснование применения озонирования для хранения баклажанов.

Объект исследования - процесс хранения баклажанов с использованием электроозонатора барьерного типа.

Предмет исследования - режимы и параметры озонирования овощехранилища при хранении баклажан.

Методы исследовании. В работе использованы основные положения теории электротехники, теория электрического разряда, методика планирования эксперимента, методы теории вероятностей и математической статистики, программное обеспечение STATISTICA 6.0, Microsoft Office, MathCAD Professional 11.

Научную новизну работы составляют:

- регрессионные модели влияния параметров электроозонирования на выход стандартных плодов и длительность хранения баклажанов;

- математическая модель влияния конструктивных и режимных параметров на активную, реактивную и полную мощность разрядного устройства электроозонатора в динамическом режиме при электроозонировании баклажанов.

Практическую значимость работы составляют:

- методика выбора электроозонирующего устройства для получения необходимых технологических режимов обработки;

- номограмма выбора режимных и конструктивных параметров озонатора для получения необходимых технологических режимов обработки;

- разработанный технологический процесс хранения баклажанов в озоно-воздушной смеси.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- регрессионные модели влияния параметров электроозонирования на выход стандартных плодов, количество отходов, убыток массы при хранении баклажанов;

- режимы и параметры электроозонирования, снижающие потери при

хранении баклажанов;

- математическая модель влияния конструкционных параметров на активную, реактивную и полную мощность разрядного устройства в динамическом режиме;

- номограмма выбора режимных и конструктивных параметров озонатора для получения необходимых технологических режимов обработки.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на Всероссийской научной конференции «ВРНК-2007» (г.Краснодар 2007г), Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии. Проблемы их эффективного использования» (г.Волгоград 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (г.Волгоград 2008

г.), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г.Барнаул 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Энергетика предприятий АПК и сельских территорий: состоянии, проблемы и решения (г.Санкт-Петербург 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение АПК» (г.Краснодар 2008 г.). Разработанная технология и генератор озона были отмечены дипломом «Национальной экологической премии» (г.Москва 2008г.), а также золотой медалью и дипломом первой степени на XII и XIII Международном салоне промышленной собственности «АРХИМЕД - 2009» (г.Москва, 2009г.) и «АРХИМЕД - 2010» (г.Москва, 2010г.).

Реализация и внедрение результатов исследования. Экспериментальное внедрение разработанной технологии проводилось в овощехранилищах фермерских хозяйств: ООО «Заречье», ООО «ЭМУ», ООО «Хо-пёр - Агропродукт» Тихорецкого района Краснодарского края.

Публикации. Основные положения опубликованы в 17 научных работах включающих патент РФ на конструкцию генерирующего блока (3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК). Общий объем опубликованных работ составляет 18,54 п.л., из них 9,87 п.л. принадлежит лично соискателю.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемых источников, включающего 174 наименования (в том числе 13 иностранных источников). Общий объем диссертации 174 страниц, из них 132 основного текста, приложения на 23 страницах, 54 рисунка. 16 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследований.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» дан краткий анализ народнохозяйственного значения увеличения качества и снижения потерь продукции сельского хозяйства при длительном хранении в овощехранилищах.

Проведен анализ литературных источников в области обработки фруктов и овощей при хранении озоновоздушной смесью. Вопросы обработки фруктов и овощей освещены в работах B.C. Колодязной, М.К. Бо-лога, Г.А.Латинского, Б.С. Бабакина, И.П. Кривопишина, Г.Я. Резго, Е.А. Ильина, В.В. Коваль, P.A. Козлова и других ученых. Установлено, что рассмотренные способы в разной степени влияют на сохранность продукции при хранении, проведённые эксперименты показывают, что озонирование является одним из методов обработки фруктов и овощей при хранении (рис.1). Однако, достоверных сведений по режимам и параметрам качественного хранения нами не обнаружено.

Помимо выше изложенного, существующие технологии по обеспечению хранения, обладают рядом недостатков: большие капитальные вложения; низкая экологичность; сложность процессов подготовки и хранения; большое количество отходов; понижение органолептических ка-

честв; ухудшение товарного вида.

Для обеспечения хранения с использованием электроозонаторов применяют озонирующие устройства, созданные под руководством видных учёных, среди которых: Ю.В. Филиппов, И.Ф. Бородин, Ю.М. Емельянов, Н.В. Ксенз, И.П. Кривопишин, М.В. Соколова, В.Н. Вигдорович, Ю.А. Исправников, В.Ф. Сторчевой, В.И. Баев и другие. I

Современная промышленность предусматривает значительный ряд электроозонирующих устройств, имеющих различные характеристики. Задача выбора из этого списка электроозонатора, удовлетворяющего технологическим условиям, представляется достаточно затруднительной,! кроме этого, необходимо обратить внимание на достаточно низкие характеристики озонирующих устройств, имеющих КПД до 15% и cos (р до_ 30%. I

Рисунок 1 - Технологии хранения плодовоовощной продукции

Для повышения качества обработки и снижения ее себестоимости целесообразно создание недорогих, высокопроизводительных озонаторов.! Технические требования к таким генераторам озона, из-за специфики применения отличаются от требований к генераторам, используемым для' других целей, в том числе выпускаемых промышленностью.

В соответствии с этим сформулирована цель работы и задачи исследования.

Во второй главе «Теоретические обоснование параметров электроозонирования для хранения баклажанов» рассмотрены теоретические аспекты электроозонирования овощехранилищ, физических процессов происходящих в озонаторах при генерации озона и электротехнических факторов, влияющих на производительность генератора озона.

Рассмотрен существующий технологический процесс закладки баклажанов на хранение. Нами предлагается ввести в этот технологиче-1

ский процесс электроозонную обработку на трёх этапах: для обеспечения дезинфекции хранилища, для предварительной и периодической обработки овощей.

При закладке овощей необходимо учитывать влажность воздуха (рв, температуру хранения 1Х, режимы обработки, а также такой параметр как периодичность обработки у, обусловленный временем, за которое фи-топатогенная микрофлора восстанавливает допустимый уровень, согласно исследованиям учёных-микробиологов. По исследованиям микробиологов это время составляет 7-10 дней. Показателем качества обработки в данном случае являются общепринятые параметры, определяющие качество овощной продукции при длительном хранении (выход стандартных плодов, количество отходов, убыль массы).

П = /((рв^х;Со3;тобр;г) (1)

где П - качество овощной продукции; Со3 - концентрация озона в озоновоздушной смеси; хобр - время обработки продукта озоновоздушной смесью.

Необходимая производительность электроозонатора по объёму обрабатываемого воздуха К можно рассчитать из уравнения:

У = (Г0-Ьх-М/уукл-Гт)-д, м3 (2)

где - площадь овощехранилища, м"; Их - высота овощехранилища, м; £ - кратность воздухообмена; М - вместимость овощехранилища, кг.; ^„-плотность укладки, кг/м3; у„, - коэффициент загруженности овощехранилища.

При пропускании через слой баклажанов в контейнере озоновоздушной смеси, часть озона будет поглощаться, в связи с чем, содержание озона снизится, и, следовательно, часть баклажанов может быть не обработана при требуемой концентрации. Таким образом, для достоверного обеспечения влияния озоновоздушной смеси на баклажаны, необходимо выявить закономерности поглощения озона плодами и установить соответствующие конструктивные параметры.

Скорость поглощения озона баклажанами из озоновоздушной смеси определяется сорбитной активностью плодов и значением концентрации озона.

Согласно технологическим режимам обработки баклажанов, при длительном хранении, необходимо определение концентрации озона на различной глубине слоя плодов и времени, в течение которого концентрация стабилизируется.

Эксперимент проводился в овощехранилище, где были установлены контейнеры размером 1140x1140x900 мм (из доски лиственных и хвойных пород толщиной 20 мм и 25 мм, грузоподъёмностью до 1000 кг.), которые были заполнены баклажанами на хранение. Измерения проводились на глубине слоя баклажанов 300, 600, 900мм. прибором «Циклон - 5.11», при влажности воздуха 89% и температуре воздуха +11°С.

Зависимость концентрации озона в слое плодов от концентрации озона у поверхности контейнера и времени обработки, зависит от постоянной времени, при которой концентрация озона в слое плодов достигает установившегося значения, может быть определена по формуле:

= (3,

0

где Ко - константа скорости поглощения озона единицей площади поверхности баклажанов, г/м2; - площадь активной поверхности плодов, м2; С/ - концентрация озона на уровне измерения, мг/кг'; С0 - концентрация озона на поверхности контейнера, мг/м3.

Определение площади активной поверхности баклажанов представляется затруднительной, так как у различных плодов она значительно различается, то постоянную времени Тпу, для условий хранения определяем графическим путём (рис. 2).

Рисунок 2 - Графическая зависимость концентрации озона в слое баклажанов от времени обработки и глубины слоя (А- глубина проведения замеров в слое баклажанов)

Так как установившийся режим наступает через время равное Р^АТоу, то концентрация озона в слое плодов на глубине Л достигнет установившегося значения через время от 8 до 11 минут (рис.2).

Необходимо отметить, что значение концентрации озона в слое плодов, зависит от величины слоя баклажанов к, что предлагается представить в виде уравнения:

С]= Сп ехр

К0х8ахрхкхХ

(4)

2К х Ай

где Я - коэффициент сопротивления трения; р — плотность перемещаемой озоновоздушной смеси, кг/м3; Ас/ - переменный диаметр отверстий; Я -сопротивление слоя плодов воздушному потоку, определяется морфологическими свойствами баклажанов.

Согласно проведённым экспериментам, допустимые размеры тары для хранения баклажанов в озоновоздушной смеси не должны превышать по высоте 600мм., при плотных стенках контейнера. В этом случае отклонение установившейся концентрации озона на глубине 600мм., от заданной составит 6%, что по данным эксперимента, не приведёт к значительным изменениям влияния озона на сохранность плодов. Время, в течение которого концентрация озона в слое плодов достигнет установившегося значения, составит - 10 минут.

Разработанный технологический процесс предполагает использование озоновоздушной смеси в трёх процессах (рис.3):

1. Дезинфекция и дезинсекция овощехранилища электроозонированием;

2. Предварительное озонирование при закладке на хранение баклажанов;

3. Периодическое озонирование в процессе хранения баклажанов.

Так же во второй главе рассмотрены основные электрические параметры, влияющие на производительность генератора озона. На основании эквивалентной схемы замещения генерирующего устройства получены выражения для основных электрических величин генератора озона.

Для математического описания электрической схемы замещения электроозонатора (рис. 4) была составлена система уравнений по первому

Гниль

Г ниль

: Убсрка баклажанов

Болезни

Процесс хранения

Исходная обсешнемнось хранилища

Убыль массы

Периодическое проветривание:

Предварительное '■ проветривание

Периодическое озонирование

0о\г«р '

Предварительное озонирование

Рисунок 3 - Предлагаемая технология уборки, обработки и хранения баклажанов

Механические повреждения

Количество отходов

Выход стандартных плодов

и второму законам Кирхгофа, соответственно для токов ветвей и напряжений на элементах схемы. Система уравнений, описывающих схему замещения устройства, будет иметь общий вид.

+ г, ■ Я, + ¡3И2 + Ь3 + ~ [¡3Л +13 ■ = и,„ зт{ш + (р) <5) си т Сб J

¡¡3 Л+1, • кл = о (6)

ш т Сг

¡, -12 -¡3 = 0, (7)

где X/ - индуктивность рассеяния первичной обмотки трансформатора; Ь2 - индуктивность рассеяния вторичной обмотки трансформатора; 13 -индуктивность рассеяния контура намагничивания; Сб - ёмкость барьеров пластинчатого озонатора; Сг - ёмкость газоразрядного промежутка; 7?; -активное сопротивление рассеяния первичной обмотки трансформатора; /?2 - сопротивление вторичной обмотки повышающего трансформатора; Ка - активное сопротивление барьерного разряда; Ц„ - амплитуда напряжения; со - круговая частота тока; <р - угол сдвига фаз; /'/ - ток, протекающий через разрядное устройство до зажигания разряда; - ток, протекающий через разрядное устройство при горящем разряде; ¿^ - ток вторичной обмотки трансформатора.

К, <-,

я,

\

С.:

Рисунок 4 - Схема замещения электроозонатора

На основании полученных соотношений, произведен расчет переходных процессов в электроозонаторе и разработана математическая модель, которая позволяет определять влияние параметров питания и конструкционных параметров разрядного устройства на переходные процессы в электроозонаторе.

По результатам моделирования, получены временные диаграммы и статические характеристики изменения активной, реактивной и полной мощности в зависимости от изменения напряжения источника питания, ёмкости газоразрядного промежутка, емкости диэлектрических барьеров

и частоты питающего тока.

20

80

60

40

О

1.2

1.4

1,6

1,8

2

2.2

2.4

С,, нФ

Рисунок 5 - Зависимость активной, реактивной и полной мощности разрядного устройства от ёмкости газоразрядного промежутка

Полученные зависимости позволяют сделать следующие выводы:

- нецелесообразно применять увеличение питающего напряжения (/„ для увеличения активной мощности Р, так как при увеличении напряжения Ц, происходит возрастание, как активной Р, так и реактивной () мощностей, причем реактивная мощность Q возрастает прямо пропорционально активной Р;

- увеличение ёмкости газоразрядного промежутка Сг приводит к практически равномерному увеличению активной Р и реактивной Q мощностей, следовательно, такое увеличение емкости Сг нецелесообразно, так как не приводит к значительному изменению КПД;

- ёмкость диэлектрических барьеров Сб, незначительно влияет на рост мощности, но при этом увеличение емкости диэлектрических барьеров Сб приводит к увеличению коэффициента мощности.

В третьей главе «Экспериментальное исследование режимов работы и обоснование параметров генератора озоновоздушной смеси» описаны схема лабораторной установки, методика проведения экспериментальных исследований, методики определения концентрации озона с помощью газоанализатора «Циклон - 5.11», составлена программа экспериментальных исследований.

Лабораторная установка использовалась для исследования вольт-амперных характеристик генератора озона при различных конструкционных и электротехнических параметрах, а также для экспериментальных исследований, направленных на проверку достоверности разработанной математической модели работы электроозонатора.

В общем виде исследуемая модель представляется в виде следующих функций:

- (X,; Х2; X 3; Х4)

Г2=Р2(Х,;Х2;Х3;Х,) У (§)

У3 = Р3(X,; Х2; Х3; Х4)J где У/... Уз - критерии сравнения, представляющие собой Р, (), X}, Х2, Х3, Х4 - управляющие воздействия, изменяемые в процессе эксперимента, в качестве которых были выбраны: напряжение питания и„, и ёмкость диэлектрических барьеров Се, температура 1Х и влажность <ря воздуха.

Проанализировав данные, представленные в диссертации, установили, что ошибка получаемых данных в процессе математического моделирования в сравнении с экспериментальными данными колеблется: от -3,1 до 5 % при исследовании влияния величины питающего напряжения на величину активной Р, реактивной Q и полной 5" мощности, и - 1,9-^-5 % при исследовании влияния ёмкости разрядного устройства. Таким образом, приведенные экспериментальные исследования подтверждают достоверность полученных теоретических выводов.

Данные были объединены, и на их основании была построена номограмма (рис. 6).

Полученная нами номограмма позволит осуществить выбор электроозонатора по требуемым технологическим параметрам, и кроме этого облегчает создание новых озонирующих устройств с заданными параметрами по следующей методике:

1. Определяется общий объём овощехранилища, масса помещаемых овощей, коэффициенты плотности укладки и загруженности овощехранилища, кратность воздухообмена.

2. По уравнению 2 вычисляется необходимый для обработки объём воздуха и при определённой концентрации озона в воздухе, для обработки баклажанов электроозонированием определяется технологически необходимое количество произведённого озона.

3. Зная внутреннюю температуру озонируемого помещения, выбираем на оси температур I необходимую производительность озонатора на выходе из установки при заданной температуре, находим ее на оси О? (точка 1) и проводим прямую линию до пересечения с кривой зависимости концентрации озоновоздушной смеси от активной мощности электроозонатора и влажности воздуха в помещении (точка 2).

4. От полученной точки 2 (абсциссой этой точки будет значение мощности электроозонатора, по которой можно осуществлять выбор устройства) опускаем прямую линию до пересечения с кривой зависимости активной мощности от емкости газоразрядного промежутка, получаем точку 3.

5. От точки 3 проводим перпендикуляр до пересечения с прямой зависимости емкости газоразрядного промежутка от площади газоразрядной камеры. Перпендикуляр необходимо проводить до линии которая соответствует толщине стекла, которое будет использоваться при изготовлении газоразрядного блока или осуществить выбор из уже существую-

щих конструкций.

1=21 "с 1=18'с 1=15 °С 1=12 °С 1=8°С

Рисунок 6 - Номограмма для выбора электроозонирующего устройства и его конструктивных параметров. 1 - производительность электроозонатора при влажности воздуха 60%; 2 - производительность электроозонатора при влажности воздуха 70 %; 3 - производительность электроозонатора при влажности воздуха 80%; 4 - производительность электроозонатора при влажности воздуха 90%; 5 - зависимость емкости генерирующего блока от площади диэлектрических пластин при толщине стекла 4,5 мм; 6 - зависимость емкости генерирующего блока

от площади диэлектрических пластин при толщине стекла 3,5 мм; 7 - зависимость емкости генерирующего блока от площади диэлектрических пластин при толщине стекла 2,5 мм., 8 - зависимость мощности разрядного устройства электроозонатора от ёмкости газоразрядного промежутка

6. От полученной точки 4 поднимаем перпендикуляр до пересечения с осью Р (точка 5). Значение, полученное на оси Р, соответствует значению общей площади газоразрядных промежутков электроозонатора, и соответственно, позволяет определить геометрические параметры устройства.

В главе четыре «Определение влияния озоновоздушной обработки баклажанов при длительном хранении. Технико - экономическое обоснование предлагаемой обработки» рассмотрены вопросы влияния озоновоздушной обработки на качество плодов баклажан зало-

женных на длительное хранение и проведено технико-экономическое обоснование предлагаемой обработки.

Экспериментальные исследования по влиянию озоновоздушной обработки баклажан на их качество при хранении проводились в течении трех сезонов хранения (2005 - 2007 гг.) в производственных условиях на плодоовощных базах Краснодарского края (фермерские хозяйства ООО «Заречье», ООО «ЭМУ», ООО «Хопёр - Агропродукт»).

Баклажаны хранились при проведении лабораторных опытов в контейнерах объемом 0,7 м3, изготовленных из органического стекла. Подготовленные образцы баклажан для анализов весом по 3...4 кг закладывали в синтетические сетки и размещали в каждом контейнере по 12 сеток в три слоя (верхний, средний и нижний).

Для определения влияния различных концентраций озона на качество баклажан при длительном хранении их обработку проводили при следующих концентрациях озона: 10... 15 мг/м ; 20...25 мг/м3; 30...35 мг/м ; 40...45 мг/м3; контроль (без электроозонной обработки).

Концентрацию озона измеряли в геометрическом центре лабораторной емкости в которую подавалась озоновоздушная смесь.

Хранение баклажан осуществлялось при температуре +2...+4°С и относительной влажности воздуха 85...90%. Обработку проводили длительностью 2,4, и 6 часов с периодичностью 1, 3, 5 и 7 раза в месяц. Время длительности обработки выбраны при проведении поискового эксперимента, который показал, что наибольший выход стандартных плодов баклажан находится в области от 2 до 6 часов обработки, соответственно этот диапазон был разбит на равные части и представлен к исследованию.

Для проведения опыта была составлена матрица планирования полнофакторного эксперимента, которая составлена таким образом, чтобы охватить весь спектр возможных комбинаций параметров предлагаемой обработки.

По результатам проведенных исследований были построены поверхности отклика и выведены уравнения множественной регрессии, отражающие влияние исследуемых факторов (время длительности обработ ки X] от 1,5 до 6,0 часов, концентрация озона х2 от 10 до 45 мг/м3, количество обработок в месяц хз от 1 до 8 обработок), на переменные (выхо стандартных плодов У/, количество отходов У?, убыток массы У?). Урав нения множественной регрессии и примеры полученных поверхностей представлены на рисунках 7, 8, 9. Результаты, полученные на основании проведённых исследований, позволяют определить режимные облает! электроозонирования баклажан для повышения их качества при закладк на длительное хранение и на 8,4% повысить выход стандартной продук ции.

У,=72,460+1,204x1+1,385х?+Зх}+0,068x^-0,170х,х3- (9

-0,257х2х3-2,038x^-1,571x7- 2,837х/+0,453x^-0,12бх/--0,590хз-0,154х!х2хз

Рисунок 8 - Отходы стандартных овощей при изменении длительности обработки (ху) и кратность обработок в месяц (X;).

[Рисунок 7 - Выход стандартных овощей при изменении длительности обработки (л1;) и концентрации озона (х2).

У2=Ц62872-1,85556x1+0,00985х2+0,06984х3+0,0004х,х2 + (10) +0,00036х,х3+0, 00054х2х3+0,36489х,2-0, 00119x1-0,02317х32--0,0214х,3+0,000025х23-0,00091х33-0,000006х1х2х3

9,8

9,6

9,4

9,2

9

8,8

3,6

8,4

Уз=8,472101-0,872759хг0,0023339x2-0,088097x1+ (11)

+0,000044х ,Х2+ 0,002504х1хз-0,000515х2х3+0,224203х,+0,001790х,2+ +0,005930хз-0,015424x1-0.000025x2-0,000108хз}+0,000003бх,х2хз

Рисунок 9 - Убыль массы стандартных овощей при изменении концентрации озона (х2) и кратность обработок в месяц (х?).

Расчет экономической эффективности применения озона для обработки плодов баклажан заложенных на длительное хранение проводился на основании действующих методик, стандартов и нормативных документов с учетом среднегодового уровня инфляции.

По результатам внедрения озоновоздушной обработки баклажан при хранении на овощехранилище ООО «Хопёр-Агропродукт» рассчитана экономическая эффективность этого метода снижения потерь.

Оценка эффективности применения озоновоздушной смеси для обработки плодов баклажан заложенных на длительное хранение, показала, что годовой доход составит 588 тыс. руб. на 50 тонн продукции.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании исследований проведенных в работе получены сле-| дующие результаты:

1. Разработан технологический процесс повышения сохранности баклажанов при длительном хранении, отличающийся тем, что определены рациональные режимы и параметры электроозонной обработки помещения и овощей позволившие на 8,4% повысить выход стандартной про-| дукции.

2. Наибольший выход стандартной продукции 88,55%, получен| при обработке озоном с концентрацией 20...25 мг/м3, временем обработки 4 часа и периодичностью 3 раза в месяц, что на 4,75...6,35% выше по

равнению с другими вариантами обработки озоном. При этом же вари-нте обработки получено наименьшее количество отходов баклажан ,05% от общей массы плодов. Отмечено снижение убыли массы бакла-сан на 11,7% при небольших концентрациях озона - до 20 мг/м3.

3. Получены регрессионные модели, позволяющие определять за-исимость выхода стандартных плодов, количества отходов и убыли мас-ы от концентрации озона, экспозиции и количества обработок в месяц, олученные режимы и параметры позволили повысить выход стандарт-ых плодов на 8,4%, снизить убыль массы баклажанов до 11,7% и коли-ество отходов до 5,05% по сравнению с контролем (без электроозонной бработки).

4. Разработана математическая модель, позволяющая установить акономерности влияния питающего напряжения, частоты тока, ёмкости иэлектрических барьеров, ёмкости разрядного промежутка и активного опротивления разрядного промежутка на активную, реактивную и пол-то мощность разрядного устройства в динамическом режиме. Наиболь-

ее увеличение активной мощности Р происходит при изменении часто-ы f питающего тока. При этом происходит возрастание КПД устройства, декватность математической модели подтверждена экспериментально, тклонения результатов моделирования на ЭВМ и результатов экспери-1ентальных исследований не превысило 5%.

5. Получено условие выбора напряжения питания по критерию 1аксимального коэффициента мощности разрядного устройства электро-зонатора с заданными конструкционными параметрами. Максимальный 'оэффициент мощности достигается при напряжении питания соответст-ующему двукратному значению напряжения горения разряда. В резуль-ате экспериментального исследования зависимости коэффициента мощ-юсти от напряжения питания для разрядного устройства с разрядным ромежутком 2 мм, напряжением горения разряда равным 3,8 кВ, уста-овлено: максимальное значение cos ^=0,5 соответствует напряжению итания 8 кВ. Это на 5,2 % превышает удвоенное напряжение горения.

6. Составлена номограмма, позволяющая осуществлять выбор и азработку электроозонирующих устройств по технологическим услови-м процесса хранения овощей.

7. Технико - экономическое обоснование показало, что применение озданной электроозонирующей установки для обработки плодов баклажан овышает выход стандартных плодов на 8,4%, обеспечивает годовой допол-ительный эффект в расчете на 50 тонн продукции - 588 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

Статьи в сборниках научных трудов, рекомендованных ВАК РФ

. Федоренко Е.А. Озон против микотоксикозов фуражного зерна [Текст] / Федоренко Е.А., Д.А. Нормов, А.А.Шевченко // Научный журнал «Сельский механизатор» №4 2009г. с. 19-20. (0,6/0,24).

2. Федоренко Е.А. Источник питания электроозонатора [Текст] / Федо-ренко Е.А., Д.А. Нормов, А.А.Шевченко, И.А. Мозуль // Научный журнал «Промышленная энергетика» №5 2009г. с. 29-31. (0,61/0,35).

3. Федоренко Е.А. Схема питания электроозонатора [Текст] / Федоренко Е.А., Д.А Нормов А.В Квитко // Научный журнал «Труды Кубанского государственного аграрного университета», Краснодар №4(13), 2008г. с. 24-27. (0,6/0,32).

Статьи в других изданиях

4. Федоренко Е.А. Применение озона в технологиях хранения и переработки пищевых продуктов [Текст] / Федоренко Е.А., Шевченко A.A., Петухов A.A. // «Энергосберегающие технологии, оборудование и источники электропитания для АПК», Сборник научных трудов КГАУ, № 442 (150), 2005г. с. 164-168. (0,5/0,3).

5. Федоренко Е.А. Разработка схемы питания генератора озона с возможностью регулирования частоты тока [Текст] / Федоренко Е.А., Д.А. Нормов Р.С Шхалахов // Материалы 5-й Всероссийской научной конференции «ВРНК-2007», «Энерго и ресурсосберегающие технологии и установки», г. Краснодар 5-6 апреля 2007г. Том 1. (0,4/0,2).

6. Федоренко Е.А. Резонансная частота электроозонатора при зажигании разряда [Текст] / Федоренко Е.А., Д.А Нормов А.В Квитко // Материалы Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии. Проблемы их эффективного использования». 5-6 декабря 2006 г. ИНК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» - Волгоград 2007г. с 165-168. (0,6/0,4).

7. Федоренко Е.А. Влияние озоновоздушной обработки на фитопатоген-ную микрофлору в овощехранилище [Текст] / Федоренко Е.А.. А.А.Шевченко // Материалы Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения». 14-16 мая 2008г. ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» - Волгоград 2008г. с 227-229. (0,5/0,35).

8. Федоренко Е.А. Электроозонные технологии в сельскохозяйственном производстве [Текст] / Федоренко Е.А., Нормов Д.А., Шевченко A.A., Овсянников Д.А. // Материалы 4-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству». ФГОУ ВПО «Алтайский ГАУ» - Барнаул 2009г. с 137-139. (0,5/0,24)

9. Федоренко Е.А. Влияние обработки озоновоздушной смесью на лёж-кость баклажанов [Текст] / Федоренко Е.А., Нормов Д.А. // Научный журнал «Гавриш» №1 2009г. с. 32-34. (0,5/0,37).

10. Федоренко Е.А. Импульсный источник питания электроозонатора [Текст] / Федоренко Е.А., Д.А Нормов А.В Квитко // Материалы Международной научно-практической конференции «Энергетика предприятий АПК и сельских территорий: состоянии, проблемы и решения». 29-30 января 2009г. ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский аграрный университет» - Санкт-Петербург 2009г. с 257-262. (0,5/0,26).

11. Федоренко Е.А. Исследование влияния конструктивных параметров электроозонатора на его производительность. [Текст] / Федоренко Е.А. // Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение АПК». 19-21 января 2008г. ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» - Краснодар 2008г. с 353-355. (0,4/0,4).

12. Федоренко Е.А. Структура и механизм процесса генерации озона [Текст] / Федоренко Е.А., А.П. Чуйкин // Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение АПК». 19-21 января 2008г. ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» - Краснодар 2008г. с 359-361. (0,4/0,28).

13. Федоренко Е.А. Влияние озоновоздушной обработки на фитопатоген-ную микрофлору в овощехранилищах [Текст] / Федоренко Е.А., Нор-мов Д.А. //Научный журнал «Гавриш» №4 2009г. с. 17-19. (0,51/0,3).

14. Федоренко Е.А. Электроозонная технология дезинфекции овощехранилищ перед закладкой овощей на длительное хранение [Текст] / Федоренко Е.А., Нормов Д.А. // Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение АПК». 18-20 октября 2009г. ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» - Краснодар 2009г. с 373-375. (0,4/0,2).

15. Федоренко Е.А. Анализ конструктивных особенностей генераторов озона [Текст] / Федоренко Е.А., Шевченко A.A.,. Мозуль И.В // Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение АПК». 18-20 октября 2009г. ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» - Краснодар 2009г. с 375-377. (0,4/0,1)

16. Генератор озона / Патент на изобретение РФ №2331577 МПК С 01 В 13/11, Бюллетень ,V°23, 2008г. // Нормов Д.А., Федоренко Е.А., Шевченко A.A., Квитко A.B., Попов Е.А.

17. Федоренко Е.А. Параметры и режимы электроозонирования для хранения овощей и дезинфекции овощехранилищ [Текст] / Федоренко Е.А., Нормов Д.А. // Монография, г. Краснодар: Б/И, 2010г.- 178 с. Тираж 1000 экз. (11,12/5,56).

Подписано в печать 09.11.2010г. Бумага офсетная Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз.

Формат 60X84/16 Офсетная печать Заказ № 788

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13