автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.06, диссертация на тему:Повышение ресурса рабочих колес центробежных компрессоров, работающих в запыленных потоках

кандидата технических наук
Брейдо, Александр Михайлович
город
Санкт-Петербург
год
1994
специальность ВАК РФ
05.04.06
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение ресурса рабочих колес центробежных компрессоров, работающих в запыленных потоках»

Автореферат диссертации по теме "Повышение ресурса рабочих колес центробежных компрессоров, работающих в запыленных потоках"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БРЕЙДО Александр Михайлович

УДК 621.515

ПОВЫШЕНИЕ РЕСУРСА РАБОЧИХ КОЛЕС ЦЕНТРОБЕЖНЫХ КОМПРЕССОРОВ, РАБОТАЮЩИХ В ЗАПЫЛЕННЫХ ПОТОКАХ

Специальность 05.04.06 ■ "Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы"

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена на кафедре компрессоростроения Санкт-Петербургского Технического Университета

Научный руководитель ■ доктор технических наук, профессор Константин Павлович Селезнев.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Георгий Николаевич Денг кандидат технических наук, старший научный сотрудник Анна Александровна Диментова.

Ведущее предприятие: Научно-исследовательский констгрукторско-технологический институт турбокомпрессоростроения (НИКТИТ) г. Санкт-Петербург

Защита состоится '21 <' л 994 г. в . ¡6 часов на заседании специализированного совета К 063.38.01 Санкт-Петербургского Технического Университета по адресу: 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29, ауд. 'А.Л ! главного здания.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенной подписью просим направить по вышеуказанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Технического Университета.

Автореферат разослан " "_ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор технических наук, профессор

(Л.П. Грянко)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Данная работа посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию явления газоабразивного износа проточных частей центробежных компрессоров, нагнетателей и дымососов, а также разработке средств их защиты.

Как показывает опыт эксплуатации упомянутого оборудования в энергетике, черной и цветной металлургии, газоперекачке более 80% от их общего числа работают в условиях силыюго газоабраэивиого износа и из каждых трех случаев вынужденной остановки машин два вызваны износом пылью. В черной металлургии, например, около 60% дымососов имеют наработку на отказ менее 8000 часов. Таким образом, работы по повышению ресурса компрессоров, нагнетателей и дымососов, работающих в запыленных потоках, являются важными для целого ряда важнейших отраслей промышленности.

В связи с большим числом факторов, влияющих на характер и величину газоабразивного износа и сложностью получения сравнимых результатов в промышленных условиях, даже при эксплуатации идентичных образцов оборудования, особое значение приобретают стендовые испытания, результаты которых могут быть положены в основу инженерных методик расчетов и практических рекомендаций по повышению износостойкости оборудования.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка методики стендовых исследований газоабразивного износа, её апробация, экспериментальные исследования влияния ряда факторов на износ, отработка геометрии износостойких проточных частей центробежных компрессоров и конструкций защитных противоизносных устройств, а также разработка методики прогнозирования газоабразивного износа рабочих колес компрессоров, нагнетателей и дымососов.

Постановка задачи. 1. Отработать методику проведения экспериментов на газоабраэивное изнашивание моделей центробежных компрессоров, нагнетателей и дымососов в условиях пылевого стенда.

2. Провести экспериментальные исследования по изучению влияния основных конструктивных и режимных параметров рабочих колес

на их износостойкость.

3. Провести экспериментальные исследования эффективности противоизносных защитных устройств (ПЗУ) различных типов и отработать наиболее перспективную конструкцию.

4. На основаниии проведенных экспериментов разработать методику прогнозирования газоабразивного износа рабочих колес центробежных компрессоров, нагнетателей и дымососов.

Научная новизна работы:

- Разработана и отлажена методика проведения стендовых испытаний моделей центробежных компрессоров, нагнетателей и дымососов на газоабразивное изнашивание по экспресс-методу с использованием индикаторных покрытий и универсального разборного колеса (ах. N989158) и по ресурсному методу с использованием электрокорунда 20Н и контрольных элементов из сплава Д1б.

- Исследовано поэлементное и комплексное влияние таких

геометрических параметров центробежных рабочих колес как число

лопаток (¿?), ширина лопаток ( ), угол выхода (форма лопаток и

режимного параметра - окружной скорости (¿/¡.) на характер и величину

газоабразивного износа. Например, для величины ¿/г. получена степенная 7 ,/г>6

зависимость С/г влияния на величину износа.

- Разработано и испытано новое аэродинамическое противоизносное устройство (АПУ) (а.с. N1308780) для защиты рабочего колеса, обладающее целым рядом преимуществ по сравнению с используемыми в настоящее время, а именно: универсальностью, отсутствием отрицательных воздействий на аэродинамику проточной части, высокой ремонтопригодностью, нечувствительностью к заменам и перемонтажам в процессе эксплуатации.

- Разработана методика и выведена формула для условной величины износа £и в зависимости от наиболее существенных геометрических параметров рабочего колеса и от окружной скорости ¿/г. . Получена удовлетворительная корреляция значений величины ¿и с физическими величинами газоабразивного износа исследованных центробежных рабочих колес

Практическое значение работы. Разработанная и апробованная методика стендовых испытаний центробежных рабочих колес позволяет получить достоверные сравнимые результаты при отработке

новых вариантов проточных частей машин, предназначенных для работы в запыленных потоках. Полученные закономерности влияния основных конструктивных и режимных параметров рабочего колеса на его износостойкость могут быть использованы при практическом проектировании. Разработанная конструкция нового АПУ "ребристый рассеиватель" может быть без ограничений применена на всех типах центробежных рабочих колес, нуждающихся в противоэрозионной защите. Полученная формула для условной величины износа Ей позволяет на стадии расчетов и проектирования получить сравнительную оценку рассматриваемых вариантов по износостойкости и сделать окончательный выбор с учетом и этого эксплуатационного параметра.

Реализация работы в промышленности. Результаты исследований, расчетов и практические рекомендации учитывались при проектировании и модернизации дымососов и нагнетателей, изготавливаемых на "Невском заводе", а также на Барнаульском и Бийском котельных заводах. Было учтено оптимизированное местоположение АПУ "предвключенная противоизносная решетка" на нагнетателе 6500-11-4 "Невского завода".

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Втором Всесоюзном научно-техническом семинаре по износу (декабрь, 1984), на трех Отраслевых научно-технических конференциях Ц1СТИ (1981, 1982, 1987г.), на областной конференции "Машины и установки для добычи и транпорта нефти, газа и газового коденсата" (Сумы, 1988).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ и получено 2 авторских свидетельства.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Она содержит 134 листа машинописного текста (без приложений), 37 илл., 18 табл. Список использованной литературы содержит 71 наименование.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и сформулирована цель работы.

В первой главе дается обзор работ, посвященных механизму газоабразивного износа и газоабразивному износу центробежных компрессоров. В первой разделе приведены 'работы трактующие данное явление с различных теоретических позиций, начиная с ранних теорий (И. Лебедев, И. Фиянай), строившихся на предположении о режущем действии абразива, теорий основанных на механизме фрикционной усталости, энергетической подходе и эмпирических теорий, основанных на результатах экспериментальных исследований (И. Клейс, В. Михайлычев). Во втором разделе приведены работы, посвященные вопросам эксплуатации компрессоров, нагнетаелей и дымососов в запыленных потоках, влиянию конструктивных и режимных параметров на износостойкость, а также различным способам борьбы с газоабразивным износом (В. Семов). Так же представлены работы, рассматривающие физические особенности процесса газоабразивного износа проточных частей центробежных компрессоров, в которых реализуется как ударный, так и скользяще-кориолисовый вид изнашивания (Ю. Абрамов). Расчетные зависимости выводятся, как исходя из аэродинамики движения частиц в каналах рабочего колеса, так и из механизма взаимодействия частицы с поверхностью лопаток (Г. Ден, В. Рис). Во многих работах отмечается, что рабочее колесо является наиболее эрозионяоопасным элементом проточной части.

На основании проведенного анализа определены цели работы и поставлены задачи экспериментальных и теоретических исследований, сформулированные выше.

Вторая глава посвящена экспериментальному стенду и методике исследования. Исходя из анализа литературных источников и сформулированной задачи исследования, вопросу создания стенда и отработке методики испытаний было уделено большое внимание. В основу проектирования стенда был положен принцип максимальной универсальности, который реализовался в возможности установки моделей различных размеров, наличия открытого и замкнутого по воздуху контуров стенда, возможности получения на пылевом стенде аэродинамических характеристик моделей. Было отработано две, взаимодополняющие методики эрозионных испытаний: экспресс-метод с использованием многослойных индикаторных покрытий и разборного универсального колеса (а.с. 989158), конструкция которого позволяет устанавливать между основным и покрывающим дисками любое число лопаток, любой формы (рис.12). В единое целое колесо соединяется при помощи

болтовых стяжек. Перед испытанием на элементы рабочего колеса

наносится несколько слоев нитроэмалей. Характер и величина износа

регистрируются по виду и степени истирания индикаторных слоев за

время эксперимента. Вторая методика-ресурсные испытания, потребовала с

особым вниманием отнестись к выбору эталонного абразива. После ряда

испытаний и анализа данных, в качестве такового был принят

электрокорунд 20Н (ГОСТ 3647-80), коэффициент абразивности которого

остается постоянным, даже после многократного прохождения через

проточную часть мац1ины"^и' ' ' —Для сокращения времени ресурсных -¿о

испытаний был использован в качестве материала контрольных накладок на лопатки сплав Д-16, имеющий близкою к конструкционным сталям форму кривой изменения величиныл^^в зависимости от угла атаки частиц, но изнашивающийся в 4 раза быстрее, чем сталь. Для отработки методики испытаний по замкнутому контуру была использована топографическая съемка запылеякого потока (совместно с инж. Серебряной Г.В.), позволившая установить режим ввода абразива в контур. В качестве физических величин износа были приняты: общий весовой износ лопатки, = -¿ем. ; средний весовой износ по площади

лопатки, (мг/см; средний максимальный .износ по длине лопатки вдоль основного диска, (мкм/см) Л " / ¿<1 ^ ;

местный максимальный износ лопатки, (мкм) = - З/гем.ж/г.

На основании материалов, приведенных в главе-1, основное внимание в рамках работы было уделено рабочему колесу. В качестве объектов исследований были испытаны следующие варианты: - девять колес для анализа влияния (?) и

М1 Параметр^^^ 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Наружный 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

диаметр,,])гМ

Угол »хода 36 36 36 36 36 36 36 36 36

лопатки,гран

Ширина колеса, Ус 7 7 7 7 7 7 7 7 7

Угол выхода (Д) 35 35 35 60 60 60 80 80 80

лопатки .град

Число лопаток)2) 12 13 24 12 18 24 12 18 24

I

I

I

- три колеса, спроектированные на одинаковые напор и расход

1/1 Наружный Число Угол вых. Конусность Ширина Длина Площадь

колеса диам. -Д. лопаток лоа.^г покр. лиска колеса лоп. лол.

Н ьиг. Я ем.

10 0,59 12 49 7 8,8 16,7 94,5

11 0,5 16 60 13 9,75 13,7 70,5

12 0,46 24 20 15 8,6 11,2 48,8

пять колес на базе нагнетателя 6500-11-4 с различными ( бг)

№ колеса Наружный диам. -Д. ММ Диаметр вх лоп. М ММ От ширина 1 Число лоо. ? шг. Угол вх. " ЛОП.у5/ Угол вых. лоп.у?»

13 430 268 0,1 24 32 90

14 466 268 0,084 24 33 62

15 494 260 0,083 24 32 40

16 507 274 0,091 18 32 32

17 | 541 272 0,089 14 32 22"30|

три колеса с различной шириной лопаток (¿>г)

Наружный Диаметр вх. Ширина Число Угол вх. Угол вых.

колеса диаметр ^ ЛОО. лов. /г. лов. ^ лоп.

МИ ММ ММ

18 500 220 12.5 22/11 28 48

19 355 182 17,8 24/12 29 48

20 280 161 22,4 24/12 30 48

Каждая серия колес проектировалась на фиксированные аэродинамические параметры. Кроме того, в качестве объектов исследования использовалось

разборное колесо второй модификации для исследования влияния ). а также несколько вариантов разборных колес в сочетании с различными аэродинамическими противоизносными устройствами (АПУ).

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям на основании поставленных задач, и с использованием методик и объектов , упомянутых в главе-2. Физическая картина движения частиц и износа в рабочей колесе показывает, что на износ влияют кинематические параметры движения частицы абразива, размер и форма частиц, физические свойства пары абразив-конструкционный материал. Для ударного износа определяющими являются скорость и угол атаки частицы, а для скользяще-кориолисового - относительная скорость скольжения частицы по лопатке и геометрия профиля лопатки.

г -2}, где/7- масса частицы, А? • угловая

скорость вращения колеса, £г/Ь - сила трения, - аэродинамическая сила, - скорость частицы, - текущий радиус, определяющий

местоположение частицы.

Приведенные уравнения аоказывают, что износ зависит от (Д). Увеличение (Д) приводит к увеличению износа, он определяется степенной зависимостью от окружной скорости [ Аг). Во входной зоне лопатки преобладающим является ударный износ, а в выходной скользяще-кориолисовый, причем с ростом (/(£) износ увеличивается.

Проведенные исследования во многом подтвердили высказанные

физические предположения. Так например, изучения влияния (и ( 2 )

на разборном колесе (варианты 1-9) показали, что при увеличении (&2) от о о

35 до 80 износ смешается от входной к выходной части лопатки, то есть происходит, в соответствии с физической моделью, изменение характера износа от ударного к скользяще-кориолисовому и, кроме того, величина износа возрастает; для каждой формы лопаток сохраняется обратнопропорциональнад зависимость величины износа, от числа лопаток. Примеры расположения зон износа на рабочих лопатках и элементах основного диска приведены на рис. 1.

Проведение экспериментов с целью получения зависимости износа от \1/г) дало степенную зависимость,/ ~ ' , что согласуется с физикой явления, предопределяющей в данном случае, как увеличение

Рис. I. Износ лопаток колес: 1- макс, износ; 4-мин. износ.

Рис. 2. Износ лопаток колес:

а -Ы/3;¿-Ы'-

1-макс износ; 4-мин. износ.

рыГ*

Обозначение:

ф • ЭОНМ ИЗНОС*

Рис. 3. Характеристики 5 колес Рис. 4. Топограмма зон износа 5 колес с разными углами ( ): -Л-22°30; с разными углами уЗД

32- - * - 40° -«-62;° - - 90.°

-1-2,5%; -.-5%; — *-8%;

ОСктмсиис:

• зоны износ»

Рис. 5. Характеристики колес разной Рис. 6. Топограммы зон износа ширины. колес с 2/о.

Рис. 7. Схема установки ПР

> • юное бы ПР: в.» . мис с ПР сотпстпо 0.2 н 0,1.

Рис. 8. Топограммы износа лопаток колеса с ПР. 0;3 износ от макс, к мин.

У < V ■.•г*4

ч

\ \\

N V

\ \ т 1

ч

ч

"1"- гладкий обтекатель: 3

"б" - ребристый рассеиютель.

Рис.9.Ребристый рассеиватель. Рис.10.Характеристики Рис.11.Топограммы

колес:-л-с РР;-#-без РР. износа

скорости соударения частиц, так и относительной скорости скольжения частиц по лопатке.

Эксперименты с сериями неразборных колес были продиктованы необходимостью исследовать влияние различных геометрических параметров, но изменяемых не произвольно, а во взаимосвязи друг с другом и при условии обеспечения каждым колесом внутри серии одних и тех же аэродинамических параметров.

Серии колес N13-17 по анализу влияния (^г) охватывала диапазон изменения ( ^г ) от 22" 30' до 90° (рис.3 и 4). Лучшую износостойкость показали колеса 15 и 16 имеющие небольшие углы (]5>-40° и 32°) и меньший уровень окружных скоростей. Наименьшая износостойкость колеса 13 объясняется тем, что оно наибольшим образом подвержено скользяще-кориолисовому износу и с ростомвозрастает^-

Серия колес N18 - 20 по анализу влияния ширины колеса (-2,5%, 5%, 8%) (рис.5 и 6) выявила лучшую износостойкость более широких колес N19 и N20. Кроме того, подтвердилось теоретическое положение о существенном преобладании износа удлиненных лопаток по сравнению с короткими (от 3,6 до 10 раз).

В группе колес, спроектированных на основе различных аэродинамических схем, использованных при создании натурных энергетических и металлургических дымососов (колеса N10 - 12), лучшую износостойкость показало колесо 12, которое имеет наибольшее в серии число ( <? ) и наименьшую ( Кг )- Более низкая износостойкость колес 10 и 11 объясняется тем, что несколько меньшие углы выхода предопределили меньшее число лопаток, что в свою очередь, увеличило эрозионную нагрузку на каждую из них. Эти 3 колеса подвержены преимущественно скользяще-кориолисовому износу и поэтому среди них лучшую износостойкость имеет колесо с большим (2 ) и меньшей (¿4), что согласуется с физической картиной износа.

Важным разделом экспериментальных исследований явилось изучение эффективности противоизносных защитных устройст (ПЗУ), причем рассматривались преимущественно устройства аэродинамического типа (АПУ), как более перспективные. Принцип действия АПУ основан на эффекте изменения траектории движения частиц в каналах рабочего колеса с целью предотвращения их контакта с наиболее изнашиваемыми участками рабочих лопаток и дисков, а также уменьшение энергии взаимодействия с поверхностью металла или снижение числа контактов.

Для нагнетателя 6500-11-4 была проведена оптимизация установки лопаток ПР в каналах рабочего колеса. Получено, что ПР сохраняет свои защитные свойства в диапазоне^-0,1т 0.2. Отступление от данной величины резко снижает эффективность данного АПУ (рис.7 и 8). Анализ изученных и последовательных АПУ позволил создать новое АПУ (а.с.1308780) - ребристый рассеиватель, который был всесторонне исследован (рис.9,10, II). Принцип действия РР основан на эффекте торможения частиц после их встречи с конусными поверхностями РР, обеспечивающими отскок частиц в направлении противоположном движению потока. Таким образом, обеспечивается более равномерный вход частиц в рабочее колесо и с меньшей кинетической энергией. Полученные результаты позволили установить, что РР не ухудшает аэродинамику проточной части, снижает величину А & на режиме ^¡^^ в 2,2 раза, препятствует образованию зоны локализованного износа вдоль основного диска. Кроме того РР обладает следующими достоинствами по сравнению с ПР: РР не требует индивидуальной подстройки под форму и число лопаток; РР может быть легко заменен в условиях эксплуатации, без опасения потери его защитных свойств, вследствии неправильной установки.

Четвертая глава посвящена разработке методики прогнозирования газоабразивного износа рабочих колес центробежных компрессоров, которая была создана на базе экспериментальных данных, полученных в процессе выполнения настоящей работы. Сложность задачи прогнозирования обуславливается: отсутствием достоверной физической картины износа и надежных методов его расчета; отсутствием систематизированных данных о взаимном влиянии параметров центробежного колеса на износ; переменным характером параметров пыли и режимов работы агрегата в процессе эксплуатации. В рамках настоящей работы была реализована попытка извлечь максимум информации из полученных экспериментальных данных. За основу была взята серия экспериментов на разборном колесе, состоящая из 9 колес. На основе экспертных сравнений колес данной серии была построена матрица парных сравнений, а на ее основе вектор приоритетов

где $ • приоритет, характеризующий износ колеса К/.л

Задаем условие нормирования для Р в виде /?• А После ряда преобразований, введя к - индекс последовательности, вычисляемый по реккурентной формуле, имеем

где {Оц&(*-/).

Если матрица А неразложима, то последовательность сходится:

АГО" ¿г—*, сц,

Найденный вектор Р удовлетворяет нормированию и является искомым вектором приоритетов. Описанный итерационный метод реализован на ЭВМ в виде программы яа языке Фортран-1\Л Для выбора параметров у(, у^ у , которые отражают значения сравнений износов колес при построении матрицы А, воспользуемся принципом решения некорректны задач. В качестве доминирующего фактора примем обратнопропорциональную зависимость износа от числа лопаток, та есть: Р, - 2Р}) где^г^; Р^ - 2£; Р; - 2Р. Функция невязки этого условия в зависимости от у , у , у:

¡(У,л, к) -М А /р" -м /Чв '

Значения приоритетов у( =0,70; у =0,75; у^О.80.

В таблице приведены значения приоритетов износа, полученные при данных значениях у , у^, и примем их в качестве условной величины износа.

Номер

колеса 1 2 3 4 5 7 8 9

Р 0,078 0,053 0,039 0,145 0,097 0,064 0,222 0,180 0,120

На основании даяных о значениях условной величины износа построим её зависимость в виде:

где значения коэффициентов ¿^Д найдены путем решения 9 линейных уравнений. Для отображения влияния //г по той же методике были проведены расчеты серии из 4 испытаний по Получена зависимость

, таким образом,

Для проверки полученной формулы были посчитаны значения лля колес с N10 по 17 и проведено сравнение с физическими величинами износа данных колес. В результате для всех колес получена хорошая сходимость значений ¿"и и ¿¿г, d A £tt . причем для колес 15, 16 и 17 величина Ец лучше коррелирует с , что подтверждается физической картиной износа, когда для колес с меньшими значениями характерен износ входных частей лопаток. Для модельных колес 13 и 14 условная величина износа больше соответствует -Д , что характерно для рабочих колес с большими значениями , подверженных скольэяще-

кориолисовому износу.

ВЫВОДЫ

I. На основании проведенных ранее обследований можно сделать вывод об особой важности проблемы абразивного износа рассматриваемого оборудования для ряда отраслей промышленности. Она может быть решена только путем сочетания очистки газа с применением износостойких конструкций машин данного типа.

II. В соответствии с постановкой задачи исследования в работе были решены следующие методические вопросы:

1, Отработаны методики проведения эрозионных испытаний на пылевом стенде ЦКТИ по замкнутому и открытому циклам движения воздуха.

2. Отработаны два метода эрозионных испытаний: экспресс-метод с использованием индикаторных многослойных покрытий в сочетании с универсальным разборным колесом и ресурсный метод с использованием съемных элементов рабочего колеса, изготовленных из сплава Д-16, пзволяющего получить реальную картину износа в 4 раза быстрее по сравнению с конструкционной сталью.

III. Проведена обширная апробация упомянутых методик как на разборном колесе, так и на 11 сварных колесах, оснащенных съемными элементами для контроля износа. Получена хорошая сходимость результатов.

IV. На разборном колесе (модель 8500-114, НЗЛ) проведены исследования влияния на износ геометрических параметров ^А*, & и окружной скорости. Получено: - наибольшиму износу подвергаются лопатки в месте прилегания к основному диску; • по мере увеличения^ от 35'до 80" зона максимального износа перемещается от входной части

лопатки к выходной; - увеличение влияет обратнопропорционально на величину износа лопаток; - изменение в пределах /=0,1 -f 0,13 показало обратную зависимость площади зон износа в соотношении 40%:30%:15% при сохранении характера износа; - для l/т. получена степенная зависимость.^^ ¿Я .'

V. Исследование износа корпуса (рис.13) показало наличие неравномерности в характере .его износа. Зона максимального износа охватывается центральным углом ~ 200f начиная от языка улитки и представляет собой полосу шириной от 2 ¿хдо 44- Бронирование корпуса может быть осуществлено в указанном диапазоне.

VI. Проведена классификация противоизносных защитных устройств (ПЗУ) по принципу действия, выделены две основные группы: аэродинамические противоизносные устройства (АПУ) и протекторные противоизносные устройства (ППУ). Проведена оптимизация местоположения противоизносной решетки (ПР) в каналах колеса 6500-114. Найден диапазон по шагу внутри рабочего канала, где лопатка ПР должна быть установлена для получения максимального защитного эффекта. Отсупление от границ данного диапазона приводит к существенному снижению защитных свойств ПР.

На основе выявленных недостатков известных АПУ, разработано и испытано новое АПУ - ребристый рассеиватель (РР), имеющий хорошие показатели по ремонтопригодности, универсальности, эффективности защиты, а также отсутствие отрицательного воздействия на аэродинамические свойства проточной части машины.

VII. Методика прогнозирования газоабразивного износа выполнена на базе проведенных экспериментальных исследований. Предложенные методы оценки износа дают возможность поставить ряд оптимизационных задач, которые могут быть двух типов: параметрическая оптимизация создаваемых машин и оптимизация технико-экономических характеристик оборудования, в составе которого эксплуатируются создаваемые машины. Развитие данного направления может быть актуально для создания САПР компрессорного оборудования, систем параметрической диагностики, а также систем экономического прогнозирования.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Пылевой стенд НПО ЦКТИ. Труды ЦКТИ, 1980, вып. 181, Петров Ю.Е., Б рей до A.M.

2. Влияние конструктивных параметров колеса нагнетателя на его износостойкость.Энергомап1ияостроение,1981,№7,Петров Ю.Е., Брейдо A.M.

3. Повышение износостойкости центробежных нагнетателей и ТДМ. Труды ЦКТИ, 1982, вып. 192, Брейдо A.M., Петров Ю.Е.

4. Исследование эффективности конструктивных мероприятий по защите ЦКМ от газоабразивного износа. Труды ЦКТИ, 1983, вып. 202,

Брейдо А.М, Петров Ю.Е..

5. Исследование газоабраэивного износа проточных частей ЦКМ иа моделях. Труды ЦКТИ,1986, вып. 227, Брейдо A.M.

6. Методика прогнозирования газоабразивного износа рабочих колес ЦКМ. Труды ЦКТИ, 1988, вып. 243, Брейдо A.M., Блоков И.П., Левинзон М.А.

7. Исследование газоабразивного износа ЦКМ и методы его прогнозирования. Тезисы конференции "Машины и установки для добычи и транспорта нефти, газа и газового конденсата". Сумы, 1988, Левинзон М.А., Брейдо A.M., Блоков И.П.

8. Рабочее колесо центробежного нагнетателя. Авторское свидетельство N989158 опубл. 15.01.83. Петров Ю.Е., Брейдо A.M.

9. Рабочее колесо центробежного компрессора. Авторское свидетельство N1308780, опубл. 07.05.87. Осокин В.А., Брейдо A.M.

Отпечатано в Университете им. Бен Гуриона, город Беер-Шева, Израиль.