автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Повышение работоспособности оборудования химических производств искусственных волокон

кандидата технических наук
Кравцов, Вадим Эрнстович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение работоспособности оборудования химических производств искусственных волокон»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кравцов, Вадим Эрнстович

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Объект исследования

1.2 Эксплутационные показатели машин и агрегатов установок химического производства искусственных волокон.

1.2.1 Влияние конструкторско-технологических параметров точности на эксплутационные показатели компрессорных машин.

1.2.2 Конструкторско-технологические особенности агрегатов, применяемых для улавливания или фильтрации материалов

1.2.3 Конструкторско-технологические особенности установок химических производств, применяемых для смешения продуктов

1.3 Методические основы исследования работоспособности оборудования химического производства искусственных волокон

1.3.1 Комплексность и системность исследований

1.3.2 Эффективность использования продукции

1.3.3 Оценка работоспособного состояния

1.4Оценка технического уровня машин и агрегатов

1.4.1 Показатели повышения работоспособности машин и агрегатов, создающих рабочую среду и потребляющих сжатый воздух

1.4.2 Повышение эффективности смешения гетерогенных сред

1.4.3 Повышение показателей технологичности фильтровальных установок, обеспечивающих эффективность улавливания вторичных продуктов

1.5 Компрессорные машины

1.6 Компоновка технической системы доминирующей конструкции поршневого компрессора

1.6.1 Компоновка конструкции по функциональным свойствам

1.6.2 Компоновка компрессора по конструкторским свойствам

1.6.3 Компоновка конструкции по технологическим свойствам

1.6.4 Планирование пассивного эксперимента на основе методов ранговой корреляции

1.7 Выводы

1.8 Постановка задачи

2. Исследование влияния точности геометрических параметров деталей и сборочных единиц на работоспособность компрессорного агрегата

2.1 Анализ априорной информации для описания целевой функции

2.1.1 Определение формализованного вида переменных экс-плутационных показателей и функциональных параметров

2.1.2 Идентификационный анализ точности функциональных параметров и эксплутационных показателей.

2.1.3 Разработка исходной математическом модели функционирования

2.2 Результаты экспериментальных исследований по определению функциональных характеристик установок потребителей сжатого воздуха

2.3 Разработка методики теоретических исследований влияния зазора в сопряжении втулка-поршень на потерю производительности

2.3.1 Теоретическая оценка существующих прикладных решений влияния точности геометрических параметров на герметичность клапанов в поршневых компрессорах

2.3.2 Аналитические методы исследований и оптимизация работы оппозитных поршневых компрессоров в зависимости от угла поворота коленчатого вала, средней скорости движения поршня, срабатывания клапанов и величины протечки

2.3.3 Прогнозирование расчетной точности положения поршня в различные периоды времени

§

2.4 Получение формализованного расчетного уравнения взаимосвязи функциональных параметров с производительностью g

3. Исследование фактической точности деталей и узлов компрессоров получаемой при обработке и сборке gg

3.1 Методика исследования точности геометрических параметров деталей компрессора

§g

3.2 Исследование погрешностей, определяющих пространственную форму цилиндрических деталей д \

3.3 Влияние отклонений формы поверхностей на величину зазора в сопряжении втулка поршень

3.3.1 Применение методов математической статистики при обработке фактических данных по изогнутости оси цилиндра

3.4 Определение величины зазора при его идентифицировании в качестве характеристики поршневого уплотнения jQ

3.4.1 Статистическая обработка результатов измерения для аппроксимации полигона распределения размеров в сопряжении втулка-поршень

3.5 Методика экспериментальных исследований по определению фактической точности изготовления деталей поршневого уплотнения

3.6 Планирование эксперимента по исследованию величины утечки в процессе приработки поршневых колец

4. Исследование динамической точности деталей и сборочных единиц

4.1 Исследование температурных деформаций и их влияния на работу поршневых уплотнений

4.1.1 Выбор методики измерения температуры деталей при эксплуатации

4.1.2 Экспериментальные исследования по термометрированию деталей в условиях натурных испытаний

4.2 Определение величины зазора в сопряжении втулка-поршень при эксплуатации компрессора

4.3 Исследование силовых деформаций ответственных деталей компрессора

4.3.1 Методика исследования силовых деформаций деталей компрессора

4.3.2 Определение величины деформации в шпильках цилиндров

4.3.3 Тензометрические измерения втулки

4.4 Исследование износа поршневых колец при эксплуатации компрессора

4.5 Влияние работы клапанов на работоспособность компрессора при наработке на отказ

5. Разработка обобщенной математической модели функционирования оборудования для расчета оптимальных геометрических параметров. Внедрение результатов исследования.

5.1 Аналитический подход к расчету точности геометрических параметров при анализе крейцкопфного механизма движения поршневого компрессора

5.2 Моделирование нестандартных режимов исследуемых объектов с распределенными параметрами \

5.2.1 Анализ устойчивости работы смесителя при управлении производительностью компрессорной установки

5.2.2 Условие оптимальности функционирования фильтровальной установки, имеющей ограничения по степени загрязнения и минимизации требований к качеству фильтрования

5.2.3 Обеспечение работоспособности исполнительных элементов, использующих сжатый воздух при получении химических волокон по непрерывному способу производству

5.3 Повышение экологических показателей работы установок при совершенствовании методов управления технологическим процессом

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кравцов, Вадим Эрнстович

В Указах Президента РФ и постановлениях Правительства указывается на необходимость повышения работоспособности машин и агрегатов в различных отраслях промышленного производства.

Это отражено в Постановлении по созданию Федеральной целевой программы «Энергосбережение России» (Постановление от 24 января 1998 г. №80)

Указ Президента «Об основных направлениях энергетической политике и структурной перестройке ТЭК на период до 2001 г.» (Указ № 472 от 7.05.95) ставит задачу снижения энергетических затрат. Это в полной мере относится к оборудованию химического производства искусственных волокон, которое включает в себя машины, агрегаты и аппараты, имеющие большое энергопотребление.

В рамках программы, которая была разработана на основании распоряжения Министерством образования Российской Федерации № 2227 от 03.11.97. «Об утверждении основных направлений научно-технической деятельности высшей школы» в объеме исследуемых направлений в области «Производственных технологий» и «Энерго- и рациональное природопользования» указывается на необходимость повышения работоспособности установок химических производств, как важнейшего фактора конкурентоспособности отечественного оборудования при выходе продукции на мировые рынки. Химическое и нефтехимические производства являются крупным потребителем энергии. Сокращение расходов и потерь энергетических ресурсов при эксплуатации установок достигается на ряду с другими мероприятиями разработкой и принятием оптимальных технических решений, связанных с назначением и обеспечением точности на стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации.

В программе Министерства образования Российской Федерации № 1788 от 16.06.2000 г. «Научные исследования высшей школы в области производственных технологий в объеме подпрограмм по приоритетным направлениям науки и техники» указывается, что «с целью совершенствования управления научных исследований по приоритетным направления науки и техники, учитывая заключенное соглашение по научно-техническому сотрудничеству Минобразования России по отраслям реального сектора экономики страны» и в соответствии с решением Научно-технического совета Минобразования России от 26-28 января 2000 г. необходимо проводить целенаправленный и комплексный подход к решению вопросов развития и освоения научных разработок в производственной сфере.

Большинство промышленных линий имеет в своем составе оборудование, работающее на сжатом воздухе для улучшения динамических характеристик и интенсификации химико-технологических процессов. Затраты первичных ресурсов, в достаточной степени, можно сократить в достаточной степени при применении прогрессивных малоотходных технологий и совершенствования конструк-торско-технологических решений.

В данной работе поставлена задача повышения работоспособности оборудования химических производств искусственных волокон на основе комплексного рассмотрения взаимосвязанных вопросов по отработке требований к точности взаимозаменяемости и контролю при производстве оборудования.

Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности оборудования химических производств искусственных волокон"

5.9 Основные результаты и выводы.

1. Установлено, что эффективность работы линии химического производства искусственного волокна в значительной степени зависит от работоспособности оборудования, производящего и потребляющего сжатый воздух: компрессоров, фильтров, смесителей транспортирующих устройств и др. Повышение работоспособности оборудования может быть достигнуто назначением и обеспечением оптимальной точности деталей компрессора, а также совершенствованием конструкции устройств, работающих в системе сжатого воздуха установки.

2. Исследование фактической точности производства выявили возможность повышения точности ответственных деталей и узлов без ожидаемого изменения затрат на изготовление, что позволяет повысить вероятностные показатели работоспособности оборудования.

3. Установлено, что размеры, формы и взаимное расположение поверхностей деталей компрессора, полученные в результате механической обработки, изменяются под воздействием силовых и температурных деформаций при сборке и работе компрессора. Экспериментальные исследования показали, что отклонения геометрических параметров от действия указанных факторов, а также износа при эксплуатации превышает в 1,5-2 раза допуски на обработку.

4. В результате теоретических исследований получены уравнения, позволяющие установить математическую модель взаимосвязи производительности с зазором в поршневых уплотнениях, геометрическими параметрами механизма движения, а также термодинамическими параметрами процесса сжатия.

5. Разработана методика проведения экспериментальных исследований по установлению влияния основных геометрических параметров деталей компрессора на его эксплуатационные показатели в широком диапазоне режимов эксплуатации,- Анализ результатов экспериментальных исследований позволил определить граничные условия для решения уравнений описывающих математическую модель взаимосвязи эксплуатационных показателей с функциональными геометрическими параметрами компрессора.

6. Разработана методика расчета оптимальной точности деталей и узлов поршневых оппозитных компрессоров исходя из обеспечения заданных эксплуатационных показателей. Методика может быть рекомендована для расчетов деталей и узлов поршневых компрессоров других типов.

7. Разработаны новые конструкторско-технологические решения позволившие повысить эффективность работы оборудования: фильтров, смесителей и др. Новизна подтверждена авторскими свидетельствами.

8. Проведенные комплексные исследования позволили повысить работоспособность оборудования в среднем на 7%, показатели технологичности на 10-15%. Снижен уровень загрязнения. Экономический эффект составил 600 тысяч рублей. Использование результатов работы позволит повысить конкурентоспособность отечественного оборудования.