автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение работоспособности медицинских инструментов на основе импульсной магнитной обработки

кандидата технических наук
Басыров, Ильгиз Зуфарович
город
Иваново
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение работоспособности медицинских инструментов на основе импульсной магнитной обработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Басыров, Ильгиз Зуфарович

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Состояние вопроса и постановка задач исследования

1.1. Классификация медицинского инструмента

1.1.1. Виды режущих медицинских инструментов

1.1.1.1. Ножи хирургические

1.1.1.2. Долота медицинские

1.1.1.3. Сверла медицинские

1.1.1.4. Ножницы медицинские

1.2. Материалы, используемые для изготовления медицинских инструментов

1.3. Анализ технологического процесса изготовления режущего медицинского инструмента

1.4. Основные требования, предъявляемые к эксплуатационным характеристикам медицинских инструментов

1.5. Особенности эксплуатации режущего медицинского инструмента

1.6. Методы повышения износостойкости режущего медицинского инструмента

1.7. Возможности магнитной обработки и опытно промышленных импульсных магнитных установок

1.8. Характер структурных изменений в металлах под влиянием магнитного поля.

Выводы и задачи исследования

ГЛАВА ВТОРАЯ. Конструкторские разработки

2.1. Разработка конструкции импульсной магнитной установки

2.2. Разработка конструкции магнитного индуктора

2.2.1. Анализ формфактора соленоида

2.2.2. Расчет напряженности магнитного поля в магнитном индукторе

2.2.3. Оценка эффективности применения концентраторов магнитного поля

2.3. Разработка экспериментальной установки для оценки износостойкости медицинских скальпелей

2.4. Разработка конструкции микрофотографической установки

2.5. Разработка конструкции микрофотографического сканирующего устройства

Выводы

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Исследование влияния магнитной импульсной обработки на эксплуатационные свойства режущего медицинского инструмента

3.1. Постановка задачи проведения эксперимента по оценке влияния режимов импульсной магнитной обработки на износостойкость медицинского инструмента

3.1.1. Математическое описание процесса влияния режимов импульсной магнитной обработки моделью 1-го порядка

3.1.2. Определение зоны оптимума для режимов импульсной магнитной обработки

3.1.3. Математическое описание процесса влияния режимов импульсной магнитной обработки моделью 2-го порядка

3.2. Исследование влияния режимов упрочнения на физико-механические свойства медицинского инструмента

3.3. Исследование влияния режимов упрочнения на коррозионную устойчивость режущего медицинского инструмента

3.4 Сравнительные исследования по оценке работоспособности медицинского инструмента упрочненного и неупрочненного импульсной магнитной обработкой

3.5 Механизм упрочнения поверхностного слоя металла импульсной магнитной обработкой

Выводы

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Исследование изнашивания режущего ^ медицинского инструмента

4.1 Микрофотографическое исследование изнашивания режущего медицинского инструмента

4.1.1.Микрофотографическое исследование изнашивания режущей кромки скальпелей

4.1.2. Микрофотографическое исследование изнашивания режущей кромки медицинских сверл для остеосинтеза

4.2 Моделирование изнашивания режущей кромки скальпеля 131 Ь 4.2.1. Моделирование режущей кромки скальпеля

4.2.2.Моделирование изнашивания режущей кромки скальпеля в динамике Выводы

Оценка экономической эффективности внедрения импульсной магнитной обработки режущего медицинского инструмента

Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Басыров, Ильгиз Зуфарович

Тема работы является весьма актуальной, так как качество проведенных операций и здоровье пациентов находятся в зависимости от качества изготовления используемых медицинских инструментов, а именно от остроты режущих кромок скальпелей и сверл.

Кроме того, в настоящее время с переходом на рыночную экономику резко снизилось бюджетное финансирование медицинских учреждений. В связи с чем возникла проблема с обновлением медицинского инструментария.

Медицинские инструменты подвергаются сильному изнашиванию в результате взаимодействия с костными и мышечными тканями, влияния коррозионной среды, частых температурных колебаниях при дезинфекции и стерилизации. Стойкость используемых на сегодняшний день инструментов недостаточна.

Известно много способов упрочнения поверхностных слоев медицинских инструментов: нанесение защитно-декоративных покрытий, модификация поверхности потоками плазмы, газовой детонацией, конденсацией в вакууме, комбинированных процессов упрочнения и др. Однако эти способы очень дорогостоящие и не всегда доступны для широкого использования.

Поэтому возникает необходимость увеличения работоспособности медицинских путем совершенствования технологического процесса изготовления медицинских инструментов, а именно: изыскание нового способа их поверхностного упрочнения.

Цель работы. Повышение качества изготовления медицинских инструментов за счет улучшения их эксплуатационных характеристик путем применения упрочняющей импульсной магнитной обработки.

Научная новизна.

1. Получены математические модели оценки влияния режимов импульсной магнитной обработки на износостойкость медицинского инструмента. Проведена оптимизация режимов обработки для конкретного вида медицинского инструмента.

2. На основе применения современных методик и компьютерных программ ЗБ-моделирования получены имитационные модели режущей кромки тонколезвийного инструмента. При подключении в данную модель данных экспериментального исследования изнашивания получены динамические модели, имитирующие процесс изнашивания инструмента, упрочненного и неупрочненного импульсной магнитной обработкой.

3. Выявлен механизм изнашивания режущих кромок медицинских инструментов.

4. Установлено изменение физико-механических и эксплутационных свойств под влиянием обработки магнитным полем, в частности, выявлено увеличение микротвердости поверхностного слоя режущей части инструмента и повышение коррозионной устойчивости.

Практическая значимость. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили:

1. Повысить износостойкость режущего медицинского инструмента посредством упрочнения импульсной магнитной обработкой в 1.5-2 раза, а также существенно увеличить срок службы режущего тонколезвийного инструмента за счет снижения интенсивности его изнашивания

2. Получить математические модели, отражающие влияние режимов магнитной обработки на износостойкость инструмента, и на основе этих моделей выявить оптимальные режимы импульсной магнитной обработки медицинских ножей и скальпелей.

3. Разработать и предложить конструкции импульсных магнитных установок.

Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности медицинских инструментов на основе импульсной магнитной обработки"

Основные результаты и выводы по работе

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования по решению проблемы повышения износостойкости режущего медицинского инструмента позволили сделать следующие выводы:

1. Исследованы особенности эксплуатации режущего медицинского инструмента, выявлены основные факторы, снижающие эксплутационные характеристики и отказ инструмента. Установлено, что основными факторами, снижающими износостойкость инструмента, являются пониженная твердость режущей части, вследствие отпуска при повторной заточке инструмента, недостаточная коррозионная стойкость.

2. Разработаны конструкции и изготовлены импульсная магнитная установка, установка для магнитно-динамического упрочнения импульсным магнитным полем, автоматизированная установка по исследованию процесса изнашивания тонколезвийного медицинского инструмента, микрофотосканограф. Проведен анализ геометрии соленоидов для магнитных индукторов и концентраторов для локализации магнитного поля в режущей части обрабатываемых инструментов.

3. Разработана технология упрочнения медицинских инструментов импульсной магнитной обработкой. Получены математические модели, устанавливающие связь между оптимальными режимами обработки и износостойкостью инструментов.

4. Проведены сравнительные экспериментальные и натурные исследования влияния магнитного упрочнения на эксплутационные показатели медицинского инструмента. Исследования показали повышение износостойкости режущего медицинского инструмента в

1.5-2 раза. Выявлено увеличение микротвердости режущей части на 1520 %, и коррозионной стойкости 25-30 %.

5. Раскрыт механизм изнашивания режущей части медицинских инструментов. Установлено различие в характере износа медицинского инструмента, упрочненного и неупрочненного импульсной магнитной обработкой.

6. Медицинские инструменты (скальпели и сверла) упрочненные импульсной магнитной обработкой, испытаны в хирургических отделениях 1-ой городской больницы и госпиталя ветеранов войн г. Иваново. Испытания показали увеличение срока службы инструмента в 1,5-2 раза.

Автореферат диссертации по теме "Повышение работоспособности медицинских инструментов на основе импульсной магнитной обработки"

На правах рукописи

БАСЫРОВ ИЛЬГИЗ ЗУФАРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ НА ОСНОВЕ ИМПУЛЬСНОЙ МАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ

Специальность: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической

и физико-технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново - 2003

Работа выполнена в Ивановском государственном энергетическом университете.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Полетаев Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Куликов Михаил Юрьевич

кандидат технических наук, доцент Ёгорычева Елена Валерьевна

Ведущая организация: Акционерное общество «ТОЧПРИБОР» г. Иваново

на заседании диссертационного совета Д 212.062.03 в Ивановском государственном университете по адресу: 153325, г. Иваново, ул. Ермака 39, учебный корпус №3, ауд.459

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан « » Обс^яЬР-Я 2003 г.

Защита диссертации состоится «¿V» ¿/сЯ 2003 г. в/У

часов

Ученый секретарь диссертационного совета

. Наумов

2ооЗ-А

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Повышение работоспособности режущих медицинских инструментов, в частности скальпелей и сверл, имеет большую актуальность в настоящее время.

Медицинский инструмент подвергается сильному износу вследствие влияния коррозионной рабочей среды, частых температурных колебаний (при стерилизации и дезинфекции) и малой толщины режущей кромки.

Особенностью изготовления медицинских инструментов из углеродистой стали является необходимость нанесения покрытий из никеля или хрома, предохраняющих лезвие инструмента от воздействия коррозионной среды. Однако тонкое острие при нанесение на него слоя защитного покрытия становится толще и его геометрические параметры изменяются.

Известно много способов упрочнения поверхностных слоев медицинских инструментов: нанесение защитно-декоративных покрытий, модификация поверхности потоками плазмы , газовой детонацией, конденсацией в вакууме, комбинированных процессов упрочнения и др. Однако эти способы очень дорогостоящие и не всегда доступны для широкого использования.

Поэтому возникает необходимость увеличения работоспособности медицинских путем совершенствования технологического процесса изготовления медицинских инструментов, а именно: изыскание нового способа их поверхностного упрочнения.

Цель работы. Целью настоящей работы является повышение качества изготовления медицинских инструментов за счет улучшения их эксплуатационных характеристик путем применения упрочняющей импульсной магнитной обработки.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проведен анализ современного состояния качества изготовления и эксплуатации медицинских инструментов.

2. Выявлены и исследованы причины низкой износостойкости медицинских инструментов.

3. Разработаны конструкции и изготовлены: импульсная магнитной установка, импульсная магнитно-динамическая установка, микрофотографическая установка, установка для исследования изнашивания тонколезвийного инструмента, микрофотосканограф для получения про-филограмм поверхности.

4. Проведены теоретические и экспериментальные исследования физико-механических процессов, протекающих в поверхностных слоях металла, упрочненного импульсной магнитной обработкой; оценено влияние предлагаемого способа упрочнения на износостойкость медицинских инструментов.

5. Разработана технология упрочнения медицинских инструментов магнитно-динамической обработан» на базе-устройство! для импульсной

г^шшН№ и205>

ЯЗШ

магнитной обработки (патент

6. Проведены опытные испытания медицинских инструментов, упрочненных импульсной магнитной обработкой, в медицинских учреждениях.

7. Разработаны режимы упрочнения медицинских инструментов.

Объекты и методы исследования. Основными объектами исследований явились: режущий медицинский инструмент - скальпели и медицинские сверла.

Теоретические исследования проводились на основе использования современных достижений технологии машиностроения, теории оптимизации, физики твердого тела, аппарата математической статистики.

Экспериментальные исследования проводились с использованием теории математического планирования экспериментов; для обработки и анализа данных экспериментов широко использовались ЭВМ и методы компьютерного имитационного моделирования процессов. Для изучения поверхности режущей части инструментов применялись профилометрия, оптическая микроскопия.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Получены математические модели оценки влияния режимов импульсной магнитной обработки на износостойкость медицинского инструмента. Проведена оптимизация режимов обработки для конкретного вида медицинского инструмента.

2. На основе применения современных методик и компьютерных программ ЗЭ-моделирования получены имитационные модели режущей кромки тонколезвийного инструмента. При подключении в данную модель данных экспериментального исследования изнашивания получены динамические модели, имитирующие процесс изнашивания инструмента, упрочненного и неупрочненного импульсной магнитной обработкой.

3. Выявлен механизм изнашивания режущих кромок медицинских инструментов.

4. Установлено изменение физико-механических и эксплутационных свойств под влиянием обработки магнитным полем, в частности, выявлено увеличение микротвердости поверхностного слоя режущей части инструмента и повышение коррозионной устойчивости.

Практическая ценность работы. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили:

1. Повысить износостойкость режущего медицинского инструмента посредством упрочнения импульсной магнитной обработкой в 1.5-2 раза, а также существенно увеличить срок службы режущего тонколезвийного инструмента за счет снижения интенсивности его изнашивания.

2. Получить математические модели, отражающие влияние режимов магнитной обработки на износостойкость инструмента, и на основе этих

моделей выявить оптимальные режимы импульсной магнитной обработки медицинских ножей и скальпелей. 3. Разработать и предложить конструкции импульсных магнитных установок .

Реализация работы. Работа выполнена согласно проекту «Технология импульсной магнитной обработки деталей машин», включенного в Межвузовскую научно-техническую программу «Энерго- и ресурсосберегающие технологии» (ПТ 451.3)

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Технологии автоматизированного машиностроения» (ИГЭУ Иваново, 2000-2003 г.); Международной научно технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии » ( Бенардосовские чтения ) ( Иваново, 1999, 2001, 2003 г.); региональной научно-технической конференции «Современная электротехнология в промышленности центра России» (Тула, 2002 г.), Международной научно-технической конференции «Современная электротехнология в машиностроении» (Тула, 2002 г.); Всероссийской научно-технической конференции « Прогрессивные технологии в машино- и приборостроении» ( Нижний Новгород, 2001-2003 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Технологии в машино- и приборостроении на рубеже XXI века» (Нижний Новгород , 2000 г.); Международной научно технической конференции «Актуальные проблемы машиностроения » ( Владимир, 2001 г.); Международной конференции «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (Воронеж, 2003 г.); межвузовском семинаре «Физика, химия и механика трибосистем » (Иваново, 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, получен 1 патент РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка из 116 наименований и приложения. Содержит Уб<£ страниц машинописного текста, рисунка, /¿1 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность темы и научные положения, выносимые на защиту. Даны аннотация работы и общая характеристика результатов исследований, полученных в диссертации.

В первой главе содержится литературный и обзор и патентные исследования о состоянии и проблемах повышения качества медицинского инструмента. Рассмотрена номенклатура режущего медицинского инструмента. Показаны основные этапы технологии изготовления и требования предъявляемые к ка-

честву медицинских инструментов, среди которых основными являются величина твердости режущей части, коррозионная устойчивость, параметры микро- и макрогеометрии режущей части.

Рассмотрены особенности эксплуатации режущего медицинского инструмента. Выявлено, что тонколезвийный инструмент (скальпели) подвергается сильному износу вследствие влияния агрессивной рабочей среды, частых температурных колебаний (при стерилизации и дезинфекции) и малой толщины режущей кромки. Многочисленные переточки инструмента абразивами приводят к прижогам и, как следствие, к отпуску структуры его режущей части. Это приводит к снижению твердости порядка на 15-20 процентов. Выявлено также, что у скальпелей, подвергнутых переточке, нарушена геометрия режущей части по сравнению с скальпелями с заводской заточкой. По большей части это вызвано отсутствием соответствующего оборудования по заточке инструмента и низкой квалификации операторов-заточников. Применение альтернативных средств заточки, таких как, например электролитическая заточка, затрудненно. Это вызвано тем, что режущая кромка инструмента в процессе изнашивания претерпевает пластическую деформацию, что приводит к необходимости абразивной правки лезвия.

Анализ существующих методов повышения качества изготовления и износостойкости медицинского инструмента показал, что в настоящее время для повышения стойкости используют методы: нанесение защитно-декоративных износостойких покрытий, модификация поверхностей изделия потоками плазмы, газовой детонацией, конденсацией в вакууме, комбинированные процессы упрочнения (лазерно-плазменный, лазерно-электроискровой, плазменно-электроискровой). Проблемой повышения износостойкости медицинского инструмента с использованием вышеперечисленных методов занимались Рыбкин В.Ф., Лочева В.В., Максимов В.К. и др.

Перспективным направлением в решении проблемы повышения качества медицинского инструмента является обработка импульсным магнитным полем. Изучению вопросов магнитной обработки металлов и характера структурных изменений в них посвящены работы Бернштейна М.Л., Малыгина Б.В., Пустовойта В.Н., и др. В работах рассматриваются вопросы сущности обработки, ее эффективности с точки зрения повышения эксплуатационных характеристик деталей за счет магнитно-стрикционного упрочнения и магнитно-дисперсного твердения металла. В то же время на настоящее время недостаточно полно изучено влияние сочетания параметров режимов обработки и их влияние на качество упрочняемого инструмента. Не решены ряд конструктивно-технологических задач по разработке и выбору конструкции магнитных индукторов. Отсутствуют рекомендации по применению импульсной магнитной обработки для упрочнения режущего медицинского инструмента.

На основании литературного обзора обоснована актуальность, поставлены цель и задачи исследований.

Во второй главе приводятся теоретические и практические исследования по разработке конструкций магнитно-импульсной установки, установки для

магнитно-динамического способа упрочнения импульсным магнитным полем, автоматизированной установки по исследованию изнашивания тонколезвийного медицинского инструмента, микрофотосканографа, микрофотографической установки.

Разработаны конструкции блока управления и магнитного индуктора импульсной магнитной уаановки. Проведен анализ геометрии соленоидов для магнитных индукторов с точки зрения их оптимальности. Выявлено , что при увеличении длины соленоида наблюдается ослабление магнитного поля в рабочем зазоре. Использование соленоида с оптимальной геометрией позволяет увеличить плотность энергии в зазоре на 20-40 %.С помощью программы конечно-элементного моделирования ЕЬСиТ была рассмотрена эффективность применения концентраторов для локализации магнитного потока в режущей части обрабатываемого инструмента (рис.1). Получены картины распределения магнитного поля в рабочей полости соленоида, графики распределения силовых характеристик магнитного поля по режущей кромке упрочняемого инструмента.

ш, Джх105/м3

концентратором •^>|1без концентратора

Рис.1. Распределение плотности энергии магнитного поля вдоль режущей кромки скальпеля

Разработана конструкция установки для магнитно-динамического способа упрочнения импульсным магнитным полем.

Для возможности реализации последующих экспериментальных и теоретических исследований была разработана автоматизированная установка по исследованию процесса изнашивания тонколезвийного медицинского ин-

струмента. Использование данной установки позволило сократить трудоемкость исследований по оценке стойкости инструментов.

Для исследований с помощью оптической микроскопии состояния режущей кромки разработана конструкция микрофотографической установки с использованием цифровой фотокамеры, изготовленная установка позволяет получать снимки с оптическим увеличением до хЗООО раз и с разрешением полученных снимков 1900x1600 пикселей.

Для снятия профилограмм поверхности режущей части инструментов на базе двойного микроскопа был разработан микрофотосканограф. Данное устройство позволяет в автоматическом режиме производить пошаговую съемку поверхности в виде профилограмм и передавать полученные оцифрованные изображения на персональный компьютер.

В третьей главе исследовано влияние режимов импульсной магнитной обработки на износостойкость медицинского инструмента с помощью методов математического планирования эксперимента. Проведен сравнительный анализ показателей механических и эксплуатационных свойств инструмента упрочненного и неупроченного импульсной магнитной обработкой.

Оценка влияния режимов обработки проводилась с инструментами: скальпелями из стали 45X13 и медицинскими сверлами из стали Р6М5АТ. Обрабатываемый материал для сверл — костная ткань, для скальпелей — конденсаторная бумага марки КОН-1 толщиной 15 мкм (ГОСТ 1908).

Определение оптимальных режимов обработки осуществлялось по следующей методике. На первом этапе для изучения использовалась модель 1-го порядка. Соответственно для скальпелей и медицинских сверл были получены следующие математические модели:

уск = 962 + 0.16-Я-0.73-г (1)

усв= 34,2 + 0,033-Я- 0.34 -I (2)

где 5'ск'Усв~ соответственно износостойкость сверл и скальпелей в относительных единицах;

Н - напряженность магнитного поля, кА/м;

I - время обработки, с. Анализ полученных выражений и их графических интерпретаций позволил сделать следующие выводы:

- существенное влияние на параметр износостойкости оказывает величина напряженности магнитного поля, Износосюйкость увеличивается с увеличением напряженности магнитного поля;

-увеличение времени обработки оказывает обратное действие. С увеличением времени обработки износостойкость уменьшается.

На 2-ом этапе к полученным моделям (1) и (2) применялся метод оптимизации. Для уточнения зоны оптимума применялся «метод крутого восхо-

ждения». Анализ результатов крутого восхождения показал, что зона оптимума лежит в пределах изменения факторов:

-для скальпелей: времени обработки 2-10 с, напряженности магнитного поля от 400 кА/м и выше;

- для сверл: времени обработки 2-10 с, напряженности магнитного поля от 300-400 кА/м.

На 3-ем этапе для детальной оценки было принято решение увеличить порядок полинома модели, так как метод оптимизации выявил наличие квадратичных эффектов. Соответственно для скальпелей и медицинских сверл были получены следующие математические модели 2-го порядка:

Я, кА/м Я, кА/м

Рис. 2. Уровни равной износостойкости инструмента в зависимости от напряженности магнитного поля Я и времени обработки 1:

а) для медицинских скальпелей;

б) для медицинских сверл.

Анализ полученных выражений и их графических интерпретаций (рис.2) позволил сделать выводы, что оптимальными режимами обработки являются:

- для скальпелей: напряженность магнитного поля И = 400 - 500 кА/м, время обработки / = 5-8 с;

- для сверл: напряженность магнитного поля И =300-350кА/м, время обработки I = 3-5 С.

Выявлено также, что дальнейшее увеличение напряженности магнитного поля выше указанных величин приводит к незначительному повышению параметра износостойкости обрабатываемого инструмента.

Установлено повышение коррозионной стойкости режущей части тонколезвийного инструмента под влиянием магнитной обработки. Испытания на коррозионную стойкость проводилась капельным способом по методике испытаний медицинских ножей на коррозионную стойкость (ГОСТ 21240). На обезжиренную поверхность испытываемых образцов наносились капли раствора #2504 + Си504. Оценивалось время появления отложений меди на поверхности. Эксперименты показали увеличение коррозионной стойкости на 25-30 %.

Сравнительными исследованиями установлено, что применение импульсной магнитной обработки при оптимальных режимах повышает твердость режущей части медицинского инструмента до 15-20 %. На рис.3 представлена диаграмма изменения твердости режущей кромки скальпеля в зависимости от времени обработки магнитным полем.

НУ

О 1 3 15 60

Рис. 3. Изменение твердости режущей кромки скальпеля в зависимости от времени обработки I при напряженности магнитного поля № 400 кА/м.

Проведены сравнительные исследования по оценке общей работоспособности инструмента упрочненного и неупрочненного импульсной магнитной обработкой. Изнашивание инструмента проводилась циклами, имитирующими работу медицинского инструмента, включающими в себя: изнашивание на экспериментальных установках, дезинфекцию, предстерилизацион-ную очистку, стерилизацию. Оценивалась средняя наработка инструмента до отказа (рис.4, рис.5).

Нб, отн.ед. 60 50 40 30 20 10 0

Нб, отн.ед.

щ

i

ii

Рис. 4. Средняя наработка медицинских сверл до отказа в относительных единицах (Нб, отн. ед.):

I - неупроченного;

II - упрочненного (Н=300 кА/т, 1=3 с).

I II III

Рис. 5. Средняя наработка медицинских скальпелей до отказа в относительных единицах (Нб, отн. ед.): I - неупроченного; II- упрочненного (Н=400 kA/m, t=8 с); III - упрочненного магнитно-динамической обработкой (Н=250 kA/m, t=7 с).

В четвертой главе изложены результаты исследования изнашивания режущего медицинского инструмента (скальпелей и сверл)

Микрофотографическими исследованиями было выявлено различие в характере износа инструмента, упрочненного и неупрочненного импульсным магнитным полем. В частности для медицинских скальпелей было установлено, что неупрочненная кромка изнашивается интенсивнее, наблюдается более широкая вершина кромки величиной 20-25 мкм, сильное подтравлива-ние боковых поверхностей вследствие коррозии.

У скальпелей, упрочненных импульсной магнитной обработкой, износ более равномерный, подтравливание кромок менее значительное, ширина изношенной кромки составляет 10-15 мкм. (рис.6.)

Исследован механизм изнашивания режущей части медицинского инструмента. Установлено различие в характере износа инструмента упрочненного и неупрочненного импульсным магнитным полем. Выявлено, что в процессе изнашивания тонколезвийного инструмента (скальпелей), неупрочненного импульсной магнитной обработкой, происходит интенсивное корродирование боковых плоскостей кромки. Коррозия приводит к истончению клина кромки, а это в свою очередь к ее к сваливанию (пластической деформации) рис.8 б. Изнашивание режущих кромок упрочненных скальпелей иное, износ происходит за счет выкрашивания отдельных фрагментов кромки (рис.8.а), приводящее в итоге к увеличению ширины кромки и, как следствие, к отказу инструмента. Аналогичная картина наблюдается при изнашивании упрочненных медицинских сверл (рис.8 а). При изнашивание неупроч-ненных сверл наблюдается смятие режущих кромок и перемычки (рис.8 б). Сваливание кромки как у скальпелей не происходит в виду большего угла клина кромки.

б) в)

Рис. 6. Режущая кромка скальпеля: а - до износа;

б - после износа, упрочненная импульсной магнитной обработкой; в - после износа, неупрочненная.

На основании экспериментальных данных, полученных в результате изнашивания медицинских скальпелей на экспериментальной установке, была получена имитационная модель изнашивания тонколезвийного инструмента. Для построения модели использовалось программная среда 30-моделирования зЬ-зПкНо Мах4. Для реализации базовой модели режущей кромки задавалась макрогеометрия объекта: угол между боковыми поверхностями (угол заточки), средняя ширина режущей кромки , длина кромки. В результате получалась модель, образованная линиями профиля (рис.9 а). Следующим шагом моделирования была параметризация линий профиля. Параметризация осуществлялась по профилограммам, полученных сканированием поверхности вершины кромки с помощью микрофотосканографа. Каждая линия профиля модели привязывалась к соответствующей профило-грамме по порядку их сканирования. На рис.9 б представлена модель с привязкой линий профиля. Применение моделирования позволило более полно представить форму режущей кромки скальпеля. В частности выявлено, что поверхность кромки имеет явно выраженную пилообразную форму.

При подключении к данной модели морфинга (изменения модели, полученной по экспериментальным данным) была смоделирована динамика изнашивания упрочненного и неупрочненного лезвия скальпеля. На рис.10 представлен ряд видеокадров процесса изнашивания режущей кромки, упрочненной и неупрочненной импульсным магнитным полем.

Рис.7. Процесс изнашивания режущей кромки медицинского скальпеля (увеличение х 500 ):

а - упрочненного импульсной магнитной обработкой; б - неупрочненного.

14 Вид Л

Вид Б

II

Рис. 8. Процесс изнашивания режущей части медицинского спирального сверла для остеосинтеза (увеличение х 25) :

а - упрочненного импульсной магнитной обработкой; б - неупрочненного.

Рис. 9. Модель режущей кромки скальпеля: а - базовая модель;

б - сетчатая модель с привязкой линий профиля.

Рис.10. Имитационная модель процесса изнашивания режущей кромки-медицинского скальпеля:

а - упрочненного импульсной магнитной обработкой; б - неупрочненного.

Основные результаты и выводы по работе

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования по решению проблемы повышения износостойкости режущего медицинского инструмента позволили сделать следующие выводы:

1. Исследованы особенности эксплуатации режущего медицинского инструмента, выявлены основные факторы, снижающие эксплутационные характеристики и отказ инструмента. Установлено, что основными факторами, снижающими износостойкость инструмента, являются пониженная твердость режущей части, вследствие отпуска при повторной заточке инструмента, недостаточная коррозионная стойкость.

2. Разработаны конструкции и изготовлены импульсная магнитная установка, установка для магнитно-динамического упрочнения импульсным магнитным полем, автоматизированная установка по исследованию процесса изнашивания тонколезвийного медицинского инструмента, микрофотосканограф. Проведен анализ геометрии соленоидов для магнитных индукторов и концентраторов для локализации магнитного поля в режущей части обрабатываемых инструментов.

3. Разработана технология упрочнения медицинских инструментов импульсной магнитной обработкой. Получены математические модели, устанавливающие связь между оптимальными режимами обработки и износостойкостью инструментов.

4. Проведены сравнительные экспериментальные и натурные исследования влияния магнитного упрочнения на эксплутационные показатели медицинского инструмента. Исследования показали повышение износостойкости режущего медицинского инструмента в 1.5-2 раза. Выявлено увеличение микротвердости режущей части на 15-20 %, и коррозионной стойкости 25-30 %.

5. Раскрыт механизм изнашивания режущей части медицинских инструментов. Установлено различие в характере износа медицинского инструмента, упрочненного и неупрочненного импульсной магнитной обработкой.

6. Медицинские инструменты (скальпели и сверла) упрочненные импульсной магнитной обработкой, испытаны в хирургических отделениях 1-ой городской больницы и госпиталя ветеранов войн г. Иваново. Испытания показали увеличение срока службы инструмента в 1,5-2 раза.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Полетаев В.А., Басыров И.З., Третьякова Н.В. Повышение износостойкости деталей машин комбинированными упрочняющими методами обработки.// Тезисы докладов Международной научно- техн. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологии » (IX Бенардо-совские чтения). - Иваново: ИГЭУ, 1999. - С. 345.

2. Полетаев В.А., Басыров И.З., Третьякова Н.В. Упрочнение медицинских инструментов импульсной магнитной обработкой.// Технологии в машино- и приборостроении на рубеже ХХГ века . Сборник статей по материалам Всероссийской научно-техн. конф.- Н. Новгород: НГТУ,

2000.- С. 23-25.

3. Басыров И.З., Полетаев В.А. Состояние вопроса и пути повышения качества изготовления медицинских инструментов.// Тезисы докладов Международной научно-техн. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (X Бенардосовские чтения). - Иваново: ИГЭУ,

2001.-С. 235.

4. Басыров И.З., Полетаев В.А. Выбор метода отделочно-упрочняющей обработки.// Тезисы докладов Международной научно-техн. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологии » (X Бенардосовские чтения). - Иваново: ИГЭУ, 2001. - С. 239.

5. Басыров И.З. Установка для исследования износа медицинских инструментов.// Прогрессивные технологии в машино- и приборостроение. Сборник статей по материалам Всероссийской научно-техн. конф.- Н. Новгород - Арзамас : НГТУ-АГПИ, 2001. - С. 26-29.

6. Полетаев В.А., Басыров И.З. Обеспечение поверхности при импульсной магнитной обработке.// Актуальные проблемы машиностроения : Материалы I Международной научно-техн. конф. - Владимир: Владимирский ГУ, 2001. - С. 282.

7. Полетаев В.А., Басыров И.З. Механизм разрушения металла упрочненного импульсной магнитной обработкой.// Физика, химия механика трибосистем: Межвузов, сборник научн. трудов. - Иваново: ИвГУ,

2002.- С. 17-22.

8. Полетаев В.А., Басыров И.З., Орлов A.C. Применение ферромагнитной жидкости при упрочнении деталей машин магнитной обработкой.// Вестник машиностроения. - 2002. - №3. - С. 40-43.

9. Полетаев В.А., Басыров И.З., ОрловА.А., Севрюгин Д.П. О природе разрушения поверхности металла упрочненного импульсной магнитной обработкой.// Сборник трудов Международной научно-техн. конф. «Современная электротехнология в машиностроении». - Тула : ТуГУ, 2002.-С. 411-416.

10.Басыров И.З., Полетаев В.А., Севрюгин Д.П. Установка для упрочнения импульсным магнитным полем медицинских тонколезвийных инструментов.// Сборник трудов Международной научно-техн. конф.

«Современная электротехнология в машиностроении». - Тула : ТуГУ, 2002. - С. 433-436.

П.Басыров И.З. Оптимизация режимов импульсной магнитной обработки методами математического планирования эксперимента.// Сборник трудов региональной научно-техн. конф. «Современная электротехнология в промышленности центра России».- Тула : ТуГУ, 2002. - С.110-115.

12.Басыров И.З., Севрюгин Д.П. Механизм упрочнения поверхностного слоя металла импульсной магнитной обработкой.// Прогрессивные технологии в машино- и приборостроении. Сборник статей по материалам Всероссийской научно-техн. конф. - Н. Новгород - Арзамас: НГТУ -АфНГТУ, 2002. - С. 36-40.

П.Басыров И.З., Полетаев В.А., Волков A.A., Севрюгин Д.П. Использование программного комплекса ELCUT при конструировании магнитных индукторов для импульсной магнитной обработки.// Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов: матер. Международной конф.- Воронеж: ВГТУ, 2003. - С. 262.

14.Полетаев В.А., Басыров И.З., Самок Г.С. Влияние импульсной магнитной обработки на физико-механические свойства углеродистой стали.// Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов: матер. Международной конф. - Воронеж: ВГТУ, 2003. - С. 134.

15.Басыров И.З., Полетаев В.А. Повышение износостойкости спиральных сверл для остеосинтеза.// Тезисы докладов Международной научно-техн. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XI Бенардосовские чтения). - Иваново: ИГЭУ, 2003. - С. 131.

16. Басыров И.З., Полетаев В.А., Зайцев A.A. Исследование износа режущего тонколезвийного медицинского инструмента // Прогрессивные технологии в машино- и приборостроение. Сборник статей по материалам Всероссийской научно-техн. конф.- Н. Новгород - Арзамас : НГТУ-АГПИ, 2003 -С.172-176.

17. Свидетельство №11205 на полезную модель. Устройство для импульсной магнитной обработки деталей машин / Басыров И.З. и др. // Опубл. в Б. И. №9, 1999.

Подписано в печать 14.10.03. Формат 60x841/16. Бумага офс. №1 Печать трафаретная. Уч.-изд. Л 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 1/440 Типография "X-Press". Г. Иваново, пр. Ленина, 19

2ооН ;

#1683 9

»

ii