автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение работоспособности быстрорежущего инструмента путем применения микрокапсулированных СОТС в активированной воздушной среде

кандидата технических наук
Аснос, Татьяна Михайловна
город
Иваново
год
2004
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение работоспособности быстрорежущего инструмента путем применения микрокапсулированных СОТС в активированной воздушной среде»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аснос, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор и постановка задачи исследования.

1.1. Износ инструмента.

1.2. Влияние СОТС на процесс лезвийной обработки.

1.3. Функциональные составляющие СОТС и их влияние на окружающую среду и здоровье человека.

1.4. Экологически чистые и безопасные СОТС.

1.4.1. Микрокапсулированные СОТС.

1.4.2. Сухое резание.

1.5. Сухое электростатическое охлаждение зоны резания.

1.6. Распыление СОЖ как частный случай ионизации СОТС.

1.7. Ионизация электрическим разрядом.

1.8. Коронный разряд.

1.8.1. Униполярный коронный разряд.

1.9. Влияние озона на физико-химические процессы, протекающие при резании металлов.

1.10. Устройства для практического применения метода СЭО.

1.11. Течение газа через сопло.

1.12. Выводы по литературному обзору и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. Материалы и методики проведения экспериментальных исследований.

2.1. Материалы и общая методика исследований.

2.2. Активация воздушной среды.

2.3. Методы определения качества обработанной поверхности и стойкости режущего инструмента.

2.4. Исследование влияния активированных воздушных сред на процессы фрикционного взаимодействия.

ГЛАВА 3. Исследование охлаждающей и смазочной способностей ионизированных и озонированных сред.

3.1. Исследование охлаждающей способности ионизированных воздушных сред.

3 .2. Изучение смазочной способности активированных воздушных сред.

ГЛАВА 4. Получение ММК и разработка сопла для их подачи в зону контакта.

4.1. Получение микрокапсулированных СОТС.

4.2. Разработка системы подачи микродоз СОТС в зону контакта.

4.2.1. Экспериментальное определение геометрических параметров сопел.

4.2.2. Исследование распределения микрочастиц по площади поперечного сечения несущей воздушной струи.

ГЛАВА 5. Исследование влияния активированных воздушных сред и микродоз СОТС на процесс лезвийной обработки.

5 .1. Исследование влияния активированных воздушных сред и микродоз СОТС на стойкостные характеристики быстрорежущего инструмента.

5.2. Определение остаточных напряжений в поверхностных слоях образцов после обработки резанием в различных условиях.

5.3. Исследование влияния активированных воздушных сред микродоз СОТС на качество обработанной поверхности.

Введение 2004 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Аснос, Татьяна Михайловна

В современном машиностроении металлические детали машин, приборов получают несколькими способами: литьем, обработкой давлением (ковкой, прокаткой, штамповкой), а также обработкой резанием. На способ обработки металлов резанием приходится от 20% до 80% трудоемкости, затрачиваемой на готовую продукцию. В процессе резания контактирующие поверхности инструмента и обрабатываемой детали находятся в тяжелых условиях трения и износа: возникают деформации сжатия, растяжения, сдвига; процесс сопровождается большим тепловыделением, упрочнением, разупрочнением и структурным превращением поверхностного слоя.

Высокая прочность и износостойкость режущего инструмента является необходимым условием экономичности и качества его работы. Материалы для режущих инструментов должны соответствовать следующим основным требованиям: высокая прочность, твердость не ниже НИС 62-64, износостойкость, теплостойкость (до 1000°С), сопротивление тепловому удару.

Большое влияние на износостойкость инструмента оказывают свойства смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС). Значительное количество научных трудов посвящено разработке и исследованию эффективности новых СОТС и способов их подачи в зону резания. Традиционно на операциях точения применяли следующие методы подачи СОТС: полив зоны резания свободно падающей струей, струей под давлением, использование распыленных СОЖ (в том числе и парообразных), предварительное нанесение СОТС на обрабатываемую поверхность детали или инструмента, подача СОТС через каналы в теле инструмента. В современных производственных условиях разработка новых способов подачи

СОТС и их состава направлена главным образом на экологию процесса механообработки и экономию смазочно-охлаждающих средств.

Данная работа выполнена в соответствии с приоритетными направлениями, утвержденными Президиумом РАН РФ «Об утверждении основных направлений фундаментальных исследований» № 7 пункт 2.2.4 от 13.01.98 и заданием Министерства промышленности, науки и технологий РФ от 29.05.2002.

Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности быстрорежущего инструмента путем применения микрокапсулированных СОТС в активированной воздушной среде"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Применение магнитных микрокапсулированных СОТС в качестве компонента для улучшения смазочного эффекта активированных сред оказывает эффективное влияние на процесс лезвийной обработки металлов быстрорежущим инструментом. При этом износостойкость резцов увеличивается до 2,0 раз по сравнением с резанием всухую и на 60 % по сравнению с использованием ионизированного воздуха.

2. Использование ионизированного воздушного потока без дополнительного введения микрокапсул привело к понижению на 5. 10 % температуры облучаемой поверхности по сравнению с обдувом неионизирован-ным воздухом. Озонная составляющая активированной воздушной среды позволила уменьшить на 15.20 % момент силы трения по сравнением с «сухим» трением.

3. На основе проведенных исследований установлен избирательный характер действия озонированного и знака ионизированного воздушного потока при обработке резанием различных материалов. Максимальное увеличение износостойкости резцов при резании нержавеющей стали наблюдалось при использовании отрицательных ионов, титановых сплавов - положительных ионов, стали 45 - озонированного воздуха.

4. Применение специально разработанного сопла - инжектора позволило улучшить экологию процесса резания за счет более чем в 1,5. 1,7 раз уменьшения количества микрокапсул без ухудшения износостойкости инструментов по сравнению с известными конструкциями.

5. Наличие в активированном воздушном потоке микрокапсулированных СОТС привело к значительному улучшению качества поверхности. Зафиксировано снижение шероховатости поверхности до 2 раз за счет уменьшения интенсивности наростообразования, а также более чем в 5. 7 раз по сравнению с резанием всухую и в 2.3 раза по сравнению с эмульсолом ЭГТ-2 уменьшился модуль величины остаточных напряжений. Применение ионизированных сред привело к трансформированию остаточных напряжений из области растягивающих в область сжимающих.

6. Обосновано и экспериментально подтверждено отсутствие изменений, по сравнению с традиционными СОТС, в действии трибоактивных присадок как компонента ядра микрокапсул в составе активированных воздушных сред в процессе их лезвийной обработки. Стойкость резцов при обработке титановых сплавов с применением йодсодержащих микрокапсул в положительно ионизированном воздушном потоке увеличилась на 45 . .50 % по сравнению с аналогичными условиями резания без добавки йода.