автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение производительности токарных операций на станках с ЧПУ путем оптимизации структуры многопроходных циклов

кандидата технических наук
Некрасов, Игорь Александрович
город
Бийск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение производительности токарных операций на станках с ЧПУ путем оптимизации структуры многопроходных циклов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Некрасов, Игорь Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ МНОГОПРОХОДНЫХ ТОКАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

1.1. Номенклатура деталей, обрабатываемых на токарных станках с ЧПУ. Методы сокращения штучного времени.

1.2. Анализ погрешностей, влияющих на точность токарной обработки на станках с ЧПУ.

1.3. Анализ структур циклов токарной многопроходной черновой и чистовой обработки.

1.4. Математические модели расчета точности обработки.

1.5. Выводы по обзору. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦИКЛОВ МНОГОПРОХОДНОЙ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ НА СТАНКАХ С ЧПУ.

2.1. Алгоритм проектирования структуры цикла многопроходной токарной обработки на станках с ЧПУ.

2.2. Морфологический синтез вариантов структуры цикла.

2.3. Методика параметрической оптимизации цикла многопроходной токарной обработки на станке с ЧПУ.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОЧНОСТИ ПРИ МНОГОПРОХОДНОЙ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ НА СТАНКАХ С ЧПУ.

3.1. Системный подход при анализе точности обработки.

3.2. Особенности математического моделирования формирования показателей точности.

3.3. Уравнение относительного движения инструмента и заготовки при многопроходной токарной обработке.

3.4. Вычисление массива текущих значений радиус- векторов обработанной поверхности.

3.5. Методика расчета показателей точности токарной операции.

3.6. Моделирование циклов многопроходной обработки.

3.7. Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОЧНОСТИ ПРИ МНОГОПРОХОДНОЙ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ.

4.1. Задачи экспериментальных исследований, объекты контроля, измеряемые параметры.

4.2. Автоматизированная информационно-измерительная система. Методика сбора и обработки экспериментальных данных.

4.3. Сравнительная оценка структур циклов многопроходной токарной обработки.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Основные направления использования результатов работы.

5.2. Внедрение методики автоматизированного синтеза циклов многопроходной токарной обработки.

5.3. Внедрение методики расчета показателей точности обработанной поверхности.

5.4. Совершенствование технологического процесса изготовления поршня бензопилы "Урал".

5.5. Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Некрасов, Игорь Александрович

Для современного уровня развития машиностроения, когда значительная часть ее продукции выпускается в условиях мелкосерийного производства, в качестве основного технологического оборудования выступают станки с ЧПУ. Их применение становится экономически целесообразным не только при обработке сложных, уникальных деталей, изготовлении которых на обычных станках часто невозможно, но и для деталей типа валы точностью IT9 — IT11 и шероховатостью Rz =5.20 мкм.

Являясь дорогостоящим оборудованием, станки с ЧПУ требуют эффективной подготовки производства, обеспечивающей их минимальные простои. В первую очередь это достигается максимальной концентрацией операций: на одном станке выполняется черновое и чистовое точение. Заготовка при этом может содержать значительные по величине припуски и напуски, образующие зоны выборки многопроходной обработки.

Структуры цикла обработки одной и той же зоны могут иметь несколько вариантов реализации, отличаться последовательностью и траекторией обхода элементов детали, использовать разные наборы инструментов и т.п. Следовательно, циклы будут характеризоваться различной производительностью, погрешностью обработки, величиной износа инструмента, продолжительностью последующих стадий обработки, трудоемкостью проектирования управляющей программы. Перед технологом встает задача выбора оптимальной структуры цикла. Однако отсутствие научно-обоснованной методики, включающей процедуры оптимизационного выбора структурных компонентов цикла многопроходной обработки на токарных станках с ЧПУ, математическое моделирование операции и расчет ее выходных параметров, а также экспериментальную проверку спроектированных технологических решений, не позволяет в полной мере автоматизировать технологическую подготовку производства. В связи с этим, не смотря на наличие современных отечественных и зарубежных систем автоматизированного программирования (ADAM, DELCAM, КОМПАС-ЧПУ, СПРУТ, T-FLEX-ЧПУ, Техтран и др.) при разработке управляющих программ до сих пор широко используется "ручное" проектирования на основе малоэффективного метода проб и ошибок, что в конечном счете снижает производительность и приводит к возрастанию затрат на изготовление продукции.

Таким образом, исследования направленные на разработку научно-обоснованной методики проектирования структуры циклов многопроходной токарной обработки на станках с ЧПУ, обеспечивающей повышение производительности и снижение стоимости изготовления деталей, являются актуальными.

Цель работы. Повышение производительности изготовления деталей типа валы на станках с ЧПУ путем оптимизации структуры цикла многопроходной обработки на основе математического моделирования процесса формирования параметров качества токарной операции.

Поставленные в диссертационной работе задачи последовательно решаются в пяти главах.

В первой главе проведен анализ научно-технической литературы, посвященной вопросам повышения производительности и обеспечения требуемой точности изготовления деталей на токарных станках с ЧПУ, подтверждена актуальность выбранной научно-технической задачи, сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе разработана методика проектирования циклов многопроходной обработки на токарных станках с ЧПУ, обосновано использование метода морфологического анализа и синтеза технологических решений и критериев оптимальности. Приведены алгоритмы и математические зависимости для проектирования и параметрической оптимизации циклов точения.

В третьей главе приведены результаты математического моделирования процесса формирования точностных параметров деталей при многопроходной обработке на токарных станках с ЧПУ, дано описание процесса с позиций системного анализа, принципы "конструирования" моделей, уравнение относительного движения инструмента и заготовки, и зависимости для расчета точностных параметров деталей.

Четвертая глава посвящена экспериментальной проверке спроектированных циклов. Описана автоматизированная система и методика сбора и обработки данных, позволяющие изучать процесс формообразования поверхностей деталей, контролировать отклонения формы. Произведена сравнительная оценка стандартного и полученного с использованием разработанной методики проектирования циклов.

В пятой главе приведены рекомендации по использованию результатов исследования в промышленности и их внедрения исследование в производство.

Методы и средства исследования. Теоретические исследования проводились на базе научных основ технологии машиностроения, теории резания, теории точности. При разработке методики синтеза структур циклов многопроходной обработки использовались основные положения системного анализа, принципы поискового конструирования, методы научно-технического творчества. Достоверность результатов расчетов проверялась экспериментально в лабораторных и производственных условиях на базе автоматизированного стенда. Обработка экспериментальных данных проводилась методами математической статистики.

Научная новизна. Обоснована возможность и разработаны методические основы автоматизированного синтеза структур цикла многопроходной токарной обработки на станках с ЧПУ.

1. На основе каркасного подхода разработана математическая модель формообразования поверхностей, учитывающая особенности формирования параметров точности деталей при многопроходной токарной обработке на станках с ЧПУ.

2. Предложена оптимизационная модель расчета режимных параметров операций многопроходного точения, включающая критерий себестоимости и систему ограничений, учитывающих производительность, трудоемкость, стоимость данной и последующих операций технологического процесса, значения допустимых погрешностей обработки, шероховатость поверхности.

Практическая ценность. Алгоритм и программное обеспечение для автоматизированного синтеза структуры цикла многопроходной токарной обработки на станке с ЧПУ, включающий: выбор инструмента, определение последовательности и схемы обхода элементов детали ("Зигзаг", "Виток", "Спуск"); оценку траектории перемещения инструмента.

1. Методическое и программное обеспечение для оптимизации параметров токарной обработки на станках с ЧПУ, позволяющие оценивать производительность, трудоемкость и стоимость данной и последующих операций технологического процесса.

2. Автоматизированный стенд, методика экспериментальной оценки технологический решений, направленных на обеспечение заданных показателей точности и производительности на токарных станках с ЧПУ.

3. Конкретные рекомендации по обеспечению заданных выходных параметров деталей (поршень двигателя внутреннего сгорания, вал -шестерня) при обработке на токарных станках с ЧПУ.

Реализация результатов работы. Теоретические и экспериментальные исследования проводились в рамках реализации государственных программ: Федеральная целевая научно-техническая программа "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки"; Программа Министерства образования РФ "Алтай-ВУЗ"; Республиканская программа "Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала".

Автор выражает искреннюю благодарность д.т.н. проффесору

Маркову A.M. за помощь оказанную при выполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Повышение производительности токарных операций на станках с ЧПУ путем оптимизации структуры многопроходных циклов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе решена актуальная задача повышения производительности изготовления валов на станках с ЧПУ путем оптимизации структуры цикла многопроходной обработки на основе математического моделирования процесса формирования параметров качества токарной операции.

1. Разработанные методические основы, а также алгоритм и программное обеспечение для автоматизированного синтеза структуры цикла многопроходной токарной обработки на станке с ЧПУ, включающий выбор инструмента, определение последовательности и схемы обхода элементов детали ("Зигзаг", "Виток", "Спуск"), оценку траектории перемещения инструмента, являются эффективным средством проектирования технологических решений для обеспечения заданных показателей точности и производительности изготовления валов.

2. Предложенные математическое обеспечение и алгоритм, основанные на решении уравнения баланса перемещений и применении метода координатных систем с деформирующимися связями при анализе взаимодействия подсистем "Станок", "Приспособление", "Заготовка", "Инструмент", "Режимы" "Процесс резания", "Внешняя среда" дают возможность оценивать эффективность технологических решений при проектировании циклов многопроходной токарной обработки на станках с ЧПУ.

3. Каркасный подход и пакетная организация программ расчета показателей точности при токарной обработке на станках с ЧПУ позволяют не только дополнять и уточнять существующие, но и "конструировать" новые математические модели для оценки эффективности структуры циклов точения на станках с ЧПУ.

4. Критерий эффективности многопроходной токарной обработки позволяет оценивать оптимальность схемы обработки, режимы резания, конструктивно-геометрические параметры инструмента, учитывает требования к производительности и стоимости данной и последующих операций технологического процесса.

5. Автоматизированный стенд и методика экспериментальной оценки синтезированных циклов многопроходной токарной обработки обеспечивают реализацию процедуры окончательного выбора технологических решений, направленных на обеспечение заданных показателей точности и производительности токарных операций на станках с ЧПУ в лабораторных и производственных условиях.

6. Применение методики проектирования операций механической обработки деталей на станках с ЧПУ, включающей оптимизацию структуры циклов многопроходной токарной обработки и режимов резания, обеспечивающих заданную точность, позволило повысить производительность изготовления поршня двигателя бензопилы "Урал" (ООО "Алтайремдеталь") на 15 % и снизить трудоемкость изделия на 27 %. Годовой экономический эффект от внедрения технологических рекомендаций составлил 195 640 руб.