автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение производительности процесса обработки и улучшение эксплуатационных свойств поверхностей отверстий методом поверхностного пластического деформирования с образованием регулярного микрорельефа

кандидата технических наук
Лешкенова, Людмила Руслановна
город
Саратов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение производительности процесса обработки и улучшение эксплуатационных свойств поверхностей отверстий методом поверхностного пластического деформирования с образованием регулярного микрорельефа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лешкенова, Людмила Руслановна

Введение.

1. Обработка отверстий методом поверхностного пластического деформирования с образованием регулярного микрорельефа, на примере двигателя внутреннего сгорания.

1.1. Износ цилиндропоршневой группы двигателей внутреннего сгорания.

1.2. Образование регулярного микрорельефа, как метод повышения износостойкости рабочих поверхностей отверстий.

1.3. Эксплуатационные свойства деталей с регулярным микрорельефом.

1.4. Инструмент для образования регулярного микрорельефа в отверстиях.

1.5. Сущность методов финишной обработки поверхностно-пластическим деформированием.

1.6. Исследование температурного поля при обработке отверстий поверхностно-пластическим деформированием.

1.7. Выводы из обзора литературы и задачи диссертационной работы.

2. Экспериментальное исследование износостойкости поверхностей отверстий с регулярным микрорельефом.

2.1. Разработка высокопроизводительного метода поверхностно-пластического деформирования с образованием регулярного микрорельефа.

2.2. Методика экспериментального исследования износостойкости поверхностей отверстий с регулярным микрорельефом.'.

2.3. Оборудование для исследования износостойкости рабочих поверхностей отверстий.

2.4. Результаты исследования износостойкости рабочих поверхностей отверстий с регулярным микрорельефом.

2.5. Стендовые испытания износостойкости рабочих поверхностей цилиндров двигателей внутреннего сгорания.

Выводы.

3. Исследование температурного поля при обработке цилиндрического отверстия поверхностно-пластическим деформированием.

3.1. Схематизация процесса и принятые допущения.

3.1.1. Распределение тепловой мощности по толщине пластически деформируемого слоя металла.

3.1.2. Распределение тепловой мощности на поверхности контакта в направлении главного движения.

3.1.3. Распределение тепловой мощности на поверхности контакта в направлении движения подачи.

3.1.4. Математическое представление распределения тепловой мощности по объему очага деформации.

3.2. Математическая модель температурного поля при обработке поверхностно-пластическим деформированием цилиндрического отверстия.

3.2.1. Математическая модель температурного поля в теле с цилиндрическим отверстием.

3.2.2. Математическая модель температурного поля на поверхности полуограниченного тела от действия мгновенного линейного источника тепла.

3.2.3. Математическая модель температурного поля в теле с отверстием.

3.2.4. Математическая модель температурного поля от действия быстро движущегося источника тепла.

3.3. Аккумуляция теплоты в обрабатываемой детали.

3.4. Балансовая задача.

3.5. Экспериментальное исследование температуры при обработке поверхностно-пластическим деформированием с образованием регулярного микрорельефа.

Выводы.

4. Реализация результатов исследования в практику поверхностного пластического деформирования.

4.1. Оборудование для образования регулярного микрорельефа.

4.2. Расчет геометрических параметров регулярного микрорельефа.

4.3. Назначение технологических параметров обработки поверхностно-пластическим деформированием с образованием регулярного микрорельефа.

4.4. Техника безопасности при обработке поверхностно-пластическим деформированием. Требования к инструменту.

4.5. Расчет экономической эффективности от внедрения поверхностно-пластического деформирования с образованием регулярного микрорельефа в производство.

4.5.1. Расчет экономической эффективности на примере обработки двигателя ВАЗ-2108.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Лешкенова, Людмила Руслановна

Повышение эксплуатационных свойств деталей машин, работающих в условиях трения-скольжения, при прочих равных условиях, зависит от характера процесса финишной обработки рабочих поверхностей.

В качестве финишной обработки гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания (ДВС) для придания их внутренней поверхности оптимальной макро- и микрогеометрии традиционно на двигателестроительных и авторемонтных предприятиях применяют двухэтапное хонингование: на первом- предварительном- крупнозернистыми алмазными брусками, на втором-окончательном- мелкозернистыми (плосковершинное хонингование). Однако при этом рабочие поверхности насыщаются абразивными частицами, которые в процессе работы двигателя ускоряют изнашивание сопряженных деталей. Кроме того, хонингованные поверхности не обладают достаточной маслоемкостью, что при граничном трении может приводить к заеданиям и задирам [24].

Финишная обработка гильз цилиндров определяет трибологическую совместимость деталей цилиндро-поршневой группы двигателя. Правильно выполненная обработка рабочей поверхности гильзы цилиндра способствует уменьшению износа не только гильзы, но и поршневых колец, тем самым увеличивая ресурс двигателя в целом.

Образование на поверхностях деталей углублений, играющих роль масляных карманов, практикуется давно. Известно, что для сопряжений типа втулка-поршень, работающих в условиях трения-скольжения, масляные канавки целесообразно наносить в отверстии втулки [10]. Так, например, для повышения износостойкости поверхностей гильз цилиндров широко изучался метод вибрационного накатывания масляных канавок в виде регулярного микрорельефа (РМР), разработанный Ю.Г.Шнейдером [128]. Была показана его высокая эффективность в процессе стендовых и дорожных испытаний.

Недостатком процесса явилась его малая производительность и сложность инструмента.

В отверстиях образование масляных канавок можно производить одним из методов поверхностно-пластического деформирования (1ШД) раскатыванием. При этом на поверхности отверстия образуется регулярный микрорельеф близкий к виду II с касающимися канавками [10].

Рельефы, получаемые путем нанесения канавок, наиболее эффективны при эксплуатации сопряжений деталей в условиях обильного смазывания. В случае недостаточной смазки или использования консистентных смазочных материалов вследствие вытекания масла или его выдавливания эффективность таких рельефов снижается.

Практика механической обработки материалов, в том числе с использованием методов ППД, показывает, что на основные характеристики качества получаемой поверхности значительное влияние оказывает тепловая напряженность в зоне контакта детали и инструмента в процессе обработки. Контактная температура неразрывно связана с производительностью процесса

9].

Изучение тепловых процессов, происходящих при ППД, является необходимым для обоснованного назначения наиболее рациональных режимов обработки. Для всестороннего исследования тепловых явлений, протекающих в зоне контакта инструмента и изделия, необходимо решать задачу теплопроводности с учетом конкретных условий процесса и реальной геометрической формы взаимодействующих тел.

Таким образом, повышение производительности процесса обработки методами ППД с образованием РМР и улучшение эксплуатационных свойств рабочих поверхностей цилиндров ДВС, с целью увеличения срока службы всего двигателя, является актуальной научной задачей. Решением которой может явится улучшение маслоемкости поверхностей гильз образованием регулярного микрорельефа высокопроизводительным методом поверхностно-пластического деформирования.

Целью работы является повышение производительности процесса обработки и улучшение эксплуатационных свойств поверхностей отверстий, работающих в условиях трения-скольжения, методом поверхностного пластического деформирования с образованием регулярного микрорельефа, на примере поршневого двигателя внутреннего сгорания.

Научная новизна работы.

1. На основе экспериментального исследования создана наиболее рациональная кинематика процесса ППД с образованием РМР при жестком закреплении деформирующих элементов, позволившая существенно повысить как производительность, так и качество обработки.

2. Разработана математическая модель теплофизики процесса ППД с образованием РМР при жестком закреплении деформирующих элементов. Обоснован принцип местного влияния при расчете температуры в области тепловыделения при обработке методами ППД.

3. Установлен принцип пространственного и временного соответствия в решении дифференциального уравнения теплопроводности для мгновенного линейного источника теплоты.

4. Разработана методика экспериментального исследования эксплуатационных свойств деталей типа гильз цилиндров ДВС, обработанных ППД, и тепловой напряженности процесса. 8

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Регулярный микрорельеф с улучшенными геометрическими параметрами.

2. Математические модели, описывающие тепловые явления при ППД с образованием РМР.

3. Принцип пространственного и временного соответствия в решении дифференциального уравнения теплопроводности для мгновенного линейного источника теплоты и его практическое использование.

4. Методика и результаты исследования износостойкости поверхностей отверстий с РМР работающих в паре с кольцами.

5. Методика расчета оптимального режима ППД и параметров РМР при жестком закреплении деформирующих элементов.

Заключение диссертация на тему "Повышение производительности процесса обработки и улучшение эксплуатационных свойств поверхностей отверстий методом поверхностного пластического деформирования с образованием регулярного микрорельефа"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

На основе проведенных экспериментальных и теоретических исследований, проведенных по вопросу повышения производительности процесса обработки и улучшения эксплуатационных свойств отверстий, работающих в условиях трения-скольжения в паре с кольцами на примере поршневого двигателя внутреннего сгорания можно сделать выводы:

1. Предложен высокопроизводительный метод повышения износостойкости поверхностей отверстий, работающих в условия трения-скольжения путем ППД с образованием РМР.

2. Разработана конструкция инструмента для ППД с образованием РМР в отверстиях, не имеющая аналогов в отечественной и зарубежной практике, позволившая процесс обработки осуществить за один двойной ход инструмента.

3. Разработана методика экспериментального исследования температуры и эксплуатационных свойств деталей типа гильз цилиндров ДВС, обработанных ППД с образованием РМР.

4. Проведен теплофизический анализ тепловой напряженности процесса ППД с образованием РМР, на основании которого установлено, что при расчете температуры в области тепловыделения при ППД допускается всемерная схематизация геометрической формы обрабатываемой детали и кинематики процесса.

5. Установлен принцип пространственного и временного соответствия в решении дифференциального уравнения теплопроводности для мгновенного линейного источника теплоты в неограниченном теле. В соответствии с этим принципом резко упрощаются вычисления для температурного поля в изделии, вызванного нормально-цилиндрическим

161 источником, если известны соотношения для линейного источника с заданной кинематикой.

6. Результаты теоретического и экспериментального исследования явились базой для создания оригинальных конструкций инструментов и метода ведения ППД с образованием РМР, позволяющего в 1,5-2 раза повысить износостойкость рабочих поверхностей отверстий, работающих в условиях трения-скольжения.

7. Разработаны математические модели расчетов оптимального режима обработки и параметров ППД с образованием РМР с учетом теплофизической модели процесса, которые позволяют научно обоснованно подходить к вопросу оптимизации режима ППД и параметров ППД с образованием РМР. Результаты научно-исследовательской работы переданы для внедрения на ряд предприятий Волжского региона.