автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение производительности производственных участков в многономенклатурном производстве путем адаптации технологических процессов к их текущему состоянию.

доктора технических наук
Долгов, Виталий Анатольевич
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение производительности производственных участков в многономенклатурном производстве путем адаптации технологических процессов к их текущему состоянию.»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Долгов, Виталий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ МЕТОДА АДАПТАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ В МНОГОНОМЕНКЛАТУРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ К ТЕКУЩЕМУ СОСТОЯНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УЧАСТКОВ.

1.1 Анализ информационных моделей технологических процессов изготовления деталей в многономенклатурном производстве.

1.2 Анализ систем автоматизированного проектирования технологических процессов изготовления деталей.

1.3 Эффективность систем оперативного управления производством.

1.4 Выводы.

1.5 Цель и задачи работы.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РЕШЕНИЯМИ.

2.1 Выявление и изучение связей комплексного взаимодействия процессов разработки технологических процессов изготовления унифицированных деталей в многономенклатурном производстве и разработки производственного расписания.

2.1.1 Проблемы оптимизации производственно-технологических решений в многономенклатурном производстве.

2.1.2 Производственный и технологический подходы к формированию структуры технологического процесса.

2.2 Формирование гибких информационных связей технологического процесса и технологической системы процесса.

2.2.1 Анализ существующих информационных связей технологического процесса и технологической системы процесса.

2.2.2 Задание информационных связей технологического процесса и технологической системы процесса в виде требований.

2.2.3 Семантическая модель виртуальных технологических процессов

2.3 Балансировка производственных мощностей технологической системы производственного участка.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ.

3.1 Семантическая модель адаптации ТП.

3.1.1 Семантическая модель структуры информационной модели технологического процесса.

3.1.2 Операционный модуль технологического процесса.

3.2. Аналитические решения формирования базового производственно-технологического решения.

3.2.1 Математическая модель базового производственно-технологического решения.

3.2.2 Разработка требований для определения множества альтернативных приспособлений.

3.3 Аналитические решения формирования настроенного производственно-технологического решения.

3.4 Выводы.

ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОПЕРАЦИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ.

4.1 Информационная модель технологической системы операции, определяющая её технически возможную гибкость и, предназначенная для информационной поддержки формирования базового производственно-технологического решения изготовления детали.

4.2. Информационная модель технологической системы операции, определяющая её текущее состояние и, предназначенная для информационной поддержки формирования настроенного производственно-технологического решения изготовления детали.

4.3 Выводы.

ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКА ФРЕЗЕРНЫХ СТАНКОВ ПУТЁМ АДАПТАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОГРАММЫ ЗАПУСКА К ЕГО ТЕКУЩЕМУ СОСТОЯНИЮ.

5.1 Формирование базовых производственно-технологических решений для изготовления деталей программы запуска.

5.2 Адаптация технологических процессов изготовления программы запуска к текущему состоянию технологической системы участка фрезерных станков.

5.3 Выводы.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОГО СОГЛАСОВАНИЯ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ СИСТЕМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ОПЕРАТИВНО-КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

6.1 Концепция информационного взаимодействия программно-методических комплексов САПР ТП и MES-систем для адаптации технологических процессов.

6.2 Выводы.

Введение 2012 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Долгов, Виталий Анатольевич

Современное машиностроение характеризуется частой сменой номенклатуры выпускаемых деталей, при производстве которых предъявляются жесткие требования к снижению их производственного цикла.

Постоянные изменения состояния технологической системы (ТС), недостаточная синхронизация и сбои материальных потоков в производственной логистической системе приводят к значительным непродуктивным потерям времени, увеличивающим производственный цикл. Одним из перспективных путей снижения производственного цикла изготовления деталей в многономенклатурном производстве является сокращение организационных простоев ТС операций путём обеспечения равномерного распределения технологических переходов в соответствии с текущим состоянием ТС участков.

В настоящее время решение задач распределения доступных производственных ресурсов между «конкурирующими» операциями технологических процессов (ТП), а также выбор ТП изготовления конкретной детали из установленного перечня альтернативных в соответствии с заданными критериями оптимизации осуществляется на основе использования систем оперативного управления производством.

Системы оперативного управления производством имеют развитый математический аппарат, основанный на использовании теории графов, теории множеств, теории расписаний, сетей Петри. Как показывает анализ, применительно к многономенклатурному производству эти методы имеют ряд существенных ограничений. Эффективность их применения сдерживается отсутствием возможности оперативного перераспределения технологических переходов по технологическим системам операции, то есть изменения структуры операций ТП изготовления установленной партии запуска с целью сокращения организационных простоев ТС операции. 9

Одной из причин является отсутствие теоретических основ и метода адаптации ТП к текущему состоянию ТС участков.

В многономенклатурном производстве ТС участка является вероятностной системой, спрогнозировать ее состояние на стадии технологической подготовки производства (ТПП) при разработке ТП не представляется возможным. Поэтому ТП разрабатываются без учёта возможного состояния ТС участков на момент их выполнения.

Выполнить наладку ТС участков в соответствии с требованиями ТП, а также обеспечить равномерную загрузку ТС операций в конкретный момент времени часто не удаётся. Вследствие чего выполнение производственного задания приходится откладывать либо изменять соответствующие операции ТП изготовления номенклатуры запуска. Существующие информационные модели (ИМ) ТП не предназначены для оперативного изменения структуры операций ТП. Изменение ТП требует значительных затрат времени, которые оказывают значительное влияние на продолжительность производственного цикла изготовления деталей. Временные потери являются непродуктивными потерями производственного цикла и подлежат минимизации. Эффективным направлением снижения производственного цикла является обеспечение возможности оперативного изменения ТП на стадии оперативно-календарного планирования в соответствии с текущим состоянием ТС производственных участков при неизменном обеспечении требуемого качества деталей.

В связи с вышесказанным актуальной проблемой является разработка метода адаптации технологического процесса к текущему состоянию технологической системы производственного участка.

Объектом исследования является комплексное взаимодействие процесса разработки технологических процессов изготовления деталей общемашиностроительного применения в многономенклатурном производстве и процесса разработки производственного расписания.

Предметом исследования являются детали общемашиностроительного применения, изготавливаемые преимущественно механической обработкой с

10 использованием универсальных и специализированных средств технологического оснащения, в том числе и с числовым программным управлением.

Методы исследований. В качестве научной базы для исследований использованы основные положения технологии машиностроения.

Теоретические исследования проводились на базе основных положений и методов обеспечения требуемого качества при производстве деталей машиностроения, а также основных положений научной организации машиностроительного производства.

Для разработки математических и информационных моделей использовались: теория графов, теория множеств, методы формализации, алгоритмизации, математического и компьютерного моделирования, метод имитационного моделирования.

На защиту выносятся:

- Решение крупной научно-технической проблемы - повышение производительности производственных участков в многономенклатурном производстве путём адаптации технологических процессов изготовления установленной программы деталей к их текущему состоянию.

- Аналитические закономерности адаптации технологических процессов изготовления деталей к текущему состоянию технологической системы производственного участка.

- Метод адаптации технологических процессов изготовления деталей в многономенклатурном производстве путём формирования структур операций технологических процессов на стадии оперативно-календарного планирования.

- Математическая модель базовых производственно-технологических решений изготовления деталей в многономенклатурном производстве, предназначенная для адаптации технологических процессов изготовления деталей к текущему состоянию технологических систем производственных участков.

- Информационная модель технологических систем операции, предназначенная для информационной поддержки адаптации технологических процессов к текущему состоянию технологической системы участка.

Связь с научно-техническими программами. Исследования проводились при финансовой поддержке из средств гранта на 2009-2010 годы, полученного по программе «УМНИК» по теме «Разработка теоретических и методических основ построения технологических систем наукоемкого машиностроения» (проект № 10123); при финансовой поддержке из средств Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» на 2007-2011 годы по теме «Разработка и внедрение системы автоматизированной технологической подготовки сложного машиностроительного производства» (государственный контракт № 9411.1003702.05.015 от 29.09.2009, шифр «АСУ ТП»), по теме «Создание экспертной системы для поддержки процессов автоматизированного проектирования производственных участков и цехов крупных машиностроительных предприятий» (государственный контракт № 9411.1003702.05.049 от 02.12.2009, шифр «Цех»).

Научная новизна работы заключается в:

- Выявленных информационных связях между технологическими решениями, формируемыми на стадии технологической подготовки производства, и производственными решениями, формируемыми на стадии оперативно-календарного планирования на основе технологических решений.

- Методе адаптации технологических процессов изготовления деталей в многономенклатурном производстве, основанном на формировании структуры операций технологических процессов из ранее определённого множества взаимосвязанных операционных модулей и выбора технологических систем операции для их выполнения из множества альтернативных.

- Математической модели и алгоритме формирования базовых производственно-технологических решений для изготовления деталей в многономенклатурном производстве, которые определяют область существования альтернативных технологических процессов.

12

- Информационной модели технологических систем операции, предназначенной для адаптации технологических процессов изготовления деталей и содержащей структуры данных, определяющие её технические возможности и текущее состояние.

- Алгоритме формирования настроенных производственно-технологических решений в соответствии с текущим состоянием технологической системы участка, состоящем в оперативном изменении структур операций технологического процесса и определения технологических систем операций для их выполнения.

- Методе балансировки загрузки технологических систем операции, заключающемся в распределении операционных модулей по технологическим системам операции путём последовательного изменения структур конкурирующих операций ТП.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в:

- Экспертной системе для информационной поддержки процессов автоматизированного проектирования производственных участков и цехов машиностроительных предприятий (ЭС ЦЕХ) (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011612452 дата регистрации 24 марта 2011 г.).

- Автоматизированных справочниках по основным типам технологических средств машиностроительного производства (ЦЕХ ТО) (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2011620112 дата регистрации 9 февраля 2011 г.).

- Автоматизированном справочнике по металлорежущему инструменту (ЦЕХ Инструмент) (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2011620111 дата регистрации 9 февраля 2011 г.).

- Практических рекомендациях по информационному и организационно-методическому согласованию процесса адаптации технологических процессов изготовления деталей машиностроения с программно-методическими комплексами систем оперативно-календарного планирования.

Апробация работы. Материалы, отражающие основное содержание работы, докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня, в том числе: на международных научно-технических конференциях «Авиация и космонавтика — 2007» (Москва, 2007), «Технологические методы повышения качества продукции в машиностроении» (Воронеж, 2010 г.), «Менеджмент качества инновационной деятельности по развитию научно-технического комплекса России: практика и перспективы» (Москва, 2009 г.), «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (Севастополь, 2010 г.), «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010 г.), «Современные проблемы машиностроения» (Томск, 2010 г.), «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2010 г.), «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2011 г.); на всероссийских конференциях «Будущее машиностроения России» (Москва, 2008 г.), «Применение ИПИ-технологий в производстве» (Москва, 2010 г.), «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий-2010» (Саратов, 2010 г.).

Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании кафедры «Технология машиностроения» ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» (Москва, 2009, 2011).

По результатам выступления на всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2008 г.) автор награжден дипломом и медалью за лучшую научную работу (Приложение Б).

Автор выражает огромную признательность и благодарность своему научному консультанту доктору технических наук, профессору Вороненко

Владимиру Павловичу, ректору ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» доктору технических наук, профессору Григорьеву Сергею Николаевичу, заведующему

14 кафедрой «Технология машиностроения» доктору технических наук, профессору Кутину Андрею Анатольевичу, Генеральному директору ООО «Научно-технологический центр «Проектирование производственных систем» Краснову Алексею Владимировичу, членам семьи, коллегам по работе и специалистам, которые оказали неоценимую поддержку и практическую помощь в выполнении диссертационной работы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 печатных работы, в том числе публикаций в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ - 17 из них статей без соавторства - 13; 1 статья в зарубежном сборнике научных трудов; получены 2 свидетельства о государственной регистрации баз данных и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (184 наименования) и приложения. Общий объем диссертации 285 страниц, включая 96 рисунков и 27 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение производительности производственных участков в многономенклатурном производстве путем адаптации технологических процессов к их текущему состоянию."

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В диссертации решена крупная научно-техническая проблема повышения производительности производственных участков в многономенклатурном производстве путём адаптации технологических процессов к их текущему состоянию.

2. Предложен метод адаптации технологических процессов изготовления деталей в многономенклатурном производстве, обеспечивающий возможность оперативного формирования структуры ТП путём выбора производственно-технологических решений из ранее сформированного множества в соответствии с текущим состоянием технологической системы участка на стадии оперативно-календарного планирования.

3. Разработана математическая модель базовых производственно-технологических решений изготовления деталей в многономенклатурном производстве, позволяющая оперативно изменять структуры операций технологических процессов в соответствии с текущим состоянием технологической системы производственного участка.

4. Разработан алгоритм формирования базового производственно-технологического решения для изготовления деталей машиностроения, включающий формирование множества базовых технологических решений, обеспечивающих требуемое качество деталей, и соответствующее им множество альтернативных технологических систем операций.

5. Разработана комплексная информационная модель технологической системы операции, содержащая формализованные данные, определяющие её техническую гибкость, график проведения планово-предупредительных ремонтов, техническое состояние, организационное состояние и показатели надёжности, и предназначенная для информационной поддержки адаптации технологического процесса к текущему состоянию технологической системы участка.

6. Разработан алгоритм формирования настраиваемых производственно-технологических решений на этапе оперативно-календарного планирования, позволяющий оперативно формировать часть рабочего ТП, используемого при оперативно-календарном планировании, и соответствующую ему технологическую систему процесса изготовления деталей с учетом текущего состояния технологической системы участка и производственного задания.

7. Разработан метод балансировки загрузки технологической системы участка в многономенклатурном производстве путём последовательного изменения структур конкурирующих операций ТП, определённых в производственном расписании, с целью повышения коэффициента загрузки технологической системы участка при изготовлении установленной программы запуска.

8. Разработаны практические рекомендации для информационного и организационного согласования программно-методических комплексов MES систем и САПР ТП, обеспечивающие возможность автоматизации комплексного взаимодействия процессов разработки ТП изготовления деталей в многономенклатурном производстве и оперативно-календарного планирования.

9. Разработанный метод адаптации ТП изготовления деталей к текущему состоянию технологической системы участка позволяет сократить срок изменения структуры ТП на стадии ОКП за счёт использования базовых производственно-технологических решений более чем в 2,5 раза при обеспечении требуемого качества деталей. Разработанный метод балансировки загрузки технологической системы производственного участка обеспечивает повышение производительности участка более чем на 10% при изготовлении установленной программы выпуска.

10. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на ОАО «ММЗ «Авангард», ОАО «ММЗ «Знамя». Результаты работы используются в учебном процессе при изложении курсов лекций «Проектирование операционных технологических процессов», «Технология машиностроения».

Автореферат диссертации по теме "Повышение производительности производственных участков в многономенклатурном производстве путем адаптации технологических процессов к их текущему состоянию."

На правах рукописи

Долгов Виталий Анатольевич

ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

УЧАСТКОВ В МНОГОНОМЕНКЛАТУРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПУТЁМ АДАПТАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ К ИХ ТЕКУЩЕМУ СОСТОЯНИЮ

Специальность 05.02.08 — «Технология машиностроения»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

> 3 МАЙ 2012

Москва, 2012 г.

005018899

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательно* учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

Научный консультант:

Доктор технических наук, профессор Вороненке Владимир Павлович

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Кондаков Александр Иванович ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Н.Э. Баумана», г. Москва

Доктор технических наук, профессор Павлов Виктор Владимирович ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства», г. Москва

Доктор технических наук, профессор Султан-Заде Назим Музафарович ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет», г. Москва

Ведущая организация: Институт машиноведения

им. А. А. Благонравова РАН, г. Москва

Защита диссертации состоится 24 мая 2012 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.142.01 при ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», по адресу: 127994, Москва, ГСП-4, Вадковский пер., д. За.

Отзывы (в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения) просим направлять по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН».

Автореферат разослан _ апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного сове кандидат технических наук, доцент /М.А. Волосова

Актуальность темы. Современное машиностроение характеризуется частой сменой номенклатуры выпускаемых деталей, при производстве которых предъявляются жесткие требования к снижению их производственного цикла. Постоянные изменения состояния технологической системы (ТС), недостаточная синхронизация и сбои материальных потоков в производственной логистической системе приводят к значительным непродуктивным потерям времени, увеличивающим производственный цикл. Одним из перспективных путей снижения производственного цикла изготовления деталей в многономенклатурном производстве является сокращение организационных простоев ТС операций путём обеспечения равномерного распределения технологических переходов в соответствии с текущим состоянием ТС участков.

В настоящее время решение задач распределения доступных производственных ресурсов между «конкурирующими» операциями технологических процессов (ТП), а также выбор ТП изготовления конкретной детали из установленного перечня альтернативных в соответствии с заданными критериями оптимизации осуществляется на основе использования систем оперативного управления производством.

Системы оперативного управления производством имеют развитый математический аппарат, основанный на использовании теории графов, теории множеств, теории расписаний, сетей Петри. Как показывает анализ, применительно к многономенклатурному производству эти методы имеют ряд существенных ограничений. Эффективность их применения сдерживается отсутствием возможности оперативного перераспределения технологических переходов по технологическим системам операции, то есть изменения структуры операций ТП изготовления установленной партии запуска с целью сокращения организационных простоев ТС операции.

Одной из причин является отсутствие теоретических основ и метода адаптации ТП к текущему состоянию ТС участков.

В многономенклатурном производстве ТС участка является вероятностной системой, спрогнозировать ее состояние на стадии технологической подготовки производства (11111) при разработке ТП не представляется возможным. Поэтому ТП разрабатываются без учёта возможного состояния ТС участков на момент их выполнения.

Выполнить наладку ТС участков в соответствии с требованиями ТП, а также обеспечить равномерную загрузку ТС операций в конкретный момент времени часто не удаётся. Вследствие чего выполнение производственного задания приходится откладывать либо изменять соответствующие операции ТП изготовления номенклатуры запуска. Существующие информационные модели (ИМ) ТП не предназначены для оперативного изменения структуры операций ТП. Изменение ТП требует значительных затрат времени, которые оказывают значительное влияние на продолжительность производственного цикла изготовления деталей. Временные потери являются непродуктивными потерями производственного цикла и подлежат минимизации. Эффективным направлением снижения производственного цикла является обеспечение

возможности оперативного изменения ТП на стадии оперативно-календарного планирования в соответствии с текущим состоянием ТС производственных участков при неизменном обеспечении требуемого качества деталей.

В связи с вышесказанным актуальной проблемой является разработка метода адаптации технологического процесса к текущему состоянию технологической системы производственного участка.

Цель работы.

Повышение производительности производственных участков в многономенклатурном производстве путём адаптации технологических процессов изготовления установленной программы деталей к их текущему состоянию.

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:

1. Выявить связи между технологическими и производственными решениями, определяющими непродуктивные потери времени изготовления установленной программы запуска в многономенклатурном производстве, обусловленные изменениями состояний технологических систем производственных участков.

2. Установить аналитические закономерности адаптации технологических процессов изготовления деталей в многономенклатурном производстве к текущему состоянию технологической системы производственного участка путём оперативного изменения структур операций технологических процессов.

3. Разработать математическую модель базового производственно-технологического решения изготовления детали в многономенклатурном производстве, предназначенную для оперативного изменения структуры технологического процесса в соответствии с текущим состоянием технологической системы производственного участка.

4. Разработать метод адаптации технологических процессов изготовления деталей в многономенклатурном производстве, обеспечивающий возможность оперативного формирования структуры ТП.

5. Разработать информационную модель технологической системы операции, определяющую её технические возможности и текущее состояние и предназначенную для информационной поддержки формирования производственно-технологических решений изготовления деталей.

6. Разработать практические рекомендации по информационному и организационно-методическому согласованию процесса адаптации технологических процессов изготовления деталей машиностроения с программно-методическими комплексами систем оперативно-календарного планирования.

Объектом исследования является комплексное взаимодействие процесса разработки технологических процессов изготовления деталей общемашиностроительного применения в многономенклатурном производстве и процесса разработки производственного расписания.

Предметом исследования являются детали общемашиностроительного применения, изготавливаемые преимущественно механической обработкой с использованием универсальных и специализированных средств

технологического оснащения, в том числе и с числовым программным управлением.

Методы исследований.

В качестве научной базы для исследований использованы основные положения технологии машиностроения.

Теоретические исследования проводились на базе основных положений и методов обеспечения требуемого качества при производстве деталей машиностроения, а также основных положений научной организации машиностроительного производства.

Для разработки математических и информационных моделей использовались: теория графов, теория множеств, методы формализации, алгоритмизации, математического и компьютерного моделирования, метод имитационного моделирования.

На защиту выносятся:

- Решение крупной научно-технической проблемы - повышение производительности производственных участков в многономенклатурном производстве путём адаптации технологических процессов изготовления установленной программы деталей к их текущему состоянию.

- Аналитические закономерности адаптации технологических процессов изготовления деталей к текущему состоянию технологической системы производственного участка.

- Метод адаптации технологических процессов изготовления деталей в многономенклатурном производстве путём формирования структур операций технологических процессов на стадии оперативно-календарного планирования.

- Математическая модель базовых производственно-технологических решений изготовления деталей в многономенклатурном производстве, предназначенная для адаптации технологических процессов изготовления деталей к текущему состоянию технологических систем производственных участков.

- Информационная модель технологических систем операции, предназначенная для информационной поддержки адаптации технологических процессов к текущему состоянию технологической системы участка.

Связь с научно-техническими программами. Исследования проводились при финансовой поддержке из средств гранта на 2009-2010 годы, полученного по программе «УМНИК» по теме «Разработка теоретических и методических основ построения технологических систем наукоемкого машиностроения» (проект № 10123); при финансовой поддержке из средств Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» на 2007-2011 годы по теме «Разработка и внедрение системы автоматизированной технологической подготовки сложного машиностроительного производства» (государственный контраст № 9411.1003702.05.015 от 29.09.2009, шифр «АСУ ТП»), по теме «Создание экспертной системы для поддержки процессов автоматизированного проектирования производственных участков и цехов крупных машиностроительных предприятий» (государственный контракт № 9411.1003702.05.049 от 02.12.2009, шифр «Цех»),

Научная новизна работы заключается в:

— Выявленных информационных связях между технологическими решениями, формируемыми на стадии технологической подготовки производства, и производственными решениями, формируемыми на стадии оперативно-календарного планирования на основе технологических решений.

— Методе адаптации технологических процессов изготовления деталей в многономенклатурном производстве, основанном на формировании структуры операций технологических процессов из ранее определённого множества взаимосвязанных операционных модулей и выбора технологических систем операции для их выполнения из множества альтернативных.

— Математической модели и алгоритме формирования базовых производственно-технологических решений для изготовления деталей в многономенклатурном производстве, которые определяют область существования альтернативных технологических процессов.

— Информационной модели технологических систем операции, предназначенной для адаптации технологических процессов изготовления деталей и содержащей структуры данных, определяющие её технические возможности и текущее состояние.

— Алгоритме формирования настроенных производственно-технологических решений в соответствии с текущим состоянием технологической системы участка, состоящем в оперативном изменении структур операций технологического процесса и определения технологических систем операций для их выполнения.

— Методе балансировки загрузки технологических систем операции, заключающемся в распределении операционных модулей по технологическим системам операции путём последовательного изменения структур конкурирующих операций ТП.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в:

— Экспертной системе для информационной поддержки процессов автоматизированного проектирования производственных участков и цехов машиностроительных предприятий (ЭС ЦЕХ) (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011612452 дата регистрации 24 марта 2011 г.).

— Автоматизированных справочниках по основным типам технологических средств машиностроительного производства (ЦЕХ ТО) (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2011620112 дата регистрации 9 февраля 2011 г.).

— Автоматизированном справочнике по металлорежущему инструменту (ЦЕХ Инструмент) (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2011620111 дата регистрации 9 февраля 2011 г.).

— Практических рекомендациях по информационному и организационно-методическому согласованию процесса адаптации технологических процессов изготовления деталей машиностроения с программно-методическими комплексами систем оперативно-календарного планирования.

Апробация работы. Материалы, отражающие основное содержание работы, докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня, в том числе: на международных научно-технических конференциях «Авиация и космонавтика — 2007» (Москва, 2007), «Технологические методы повышения качества продукции в машиностроении» (Воронеж, 2010 г.), «Менеджмент качества инновационной деятельности по развитию научно-технического комплекса России: практика и перспективы» (Москва, 2009 г.), «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (Севастополь, 2010 г.), «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010 г.), «Современные проблемы машиностроения» (Томск, 2010 г.), «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2010 г.), «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2011 г.); на всероссийских конференциях «Будущее машиностроения России» (Москва, 2008 г.), «Применение ИПИ-технологий в производстве» (Москва, 2010 г.), «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий-2010» (Саратов, 2010 г.).

Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании кафедры «Технология машиностроения» ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» (Москва, 2009, 2011).

По результатам выступления на всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2008 г.) автор награжден дипломом и медалью за лучшую научную работу.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 печатных работы, в том числе публикаций в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ - 17 из них статей без соавторства - 13; 1 статья в зарубежном сборнике научных трудов; получены 2 свидетельства о государственной регистрации баз данных и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (184 наименования) и приложения. Общий объем диссертации 285 страниц, включая 96 рисунков и 27 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна, практическая ценность и область реализации работы, приводятся данные об апробации работы, о публикациях, структуре и объеме диссертационной работы.

В первой главе приведен анализ состояния проблемы разработки метода адаптации технологического процесса изготовления деталей машиностроения в многономенклатурном производстве к текущему состоянию технологических систем производственных участков, сформулированы цель и задачи работы.

Адаптация технологического процесса к текущему состоянию технологической системы производственного участка рассматривается как

комплексное взаимодействие процесса разработки технологического процесса и процесса оперативно-календарного планирования.

Исследованиям в области разработки ТП посвящены работы А.П. Соколовского (типовой подход к разработке ТП), С.П. Митрофанова (групповой подход к разработке ТП), Б.М. Базрова (модульный подход к разработке ТП), A.B. Королёва, Б.М. Бржозовского, П.Ю. Бочкарёва (планирование многономенклатурных ТП).

Особенностью адаптации ТП является то, что структура ТП определяется на стадии оперативно-календарного планирования. Практическая ценность метода адаптации ТП к текущему состоянию ТС участка определяется наличием алгоритмов, выполнение которых возможно реализовать в автоматизированном режиме.

Проблемам автоматизации разработки ТП изготовления деталей посвящены работы Б.М. Базрова, Б.М. Бржозовского, П.Ю. Бочкарёва, Г.К. Горанского, Н.М. Капустина, А.И. Кондакова, A.B. Королёва, B.C. Корсакова, В.В. Кузьмина, В.Г. Митрофанова, И.П. Норенкова, Ю.М. Соломенцева, Н.М. Султан-Заде, В.Д. Цветкова и других учёных.

В работе рассмотрены наиболее известные отечественные программно-методические комплексы систем автоматизированного проектирования ТП: Т-FLEX Технология, «Вертикаль», ИНТЕРМЕХ TechCard, СПРУТ-ТП, APPIUS.

Основными ИМ ТП, используемыми в системах автоматизированного проектирования ТП являются: ИМ единичного ТП, ИМ типового или базового ТП, ИМ модульного ТП, ИМ обобщённого ТП. По степени детализации ИМ ТП могут иметь маршрутное, маршрутно-операционное, операционное описание.

Проведённый в работе анализ показал, что общим для отечественных методов разработки ТП является то, что формирование структуры технологических операций выполняется на стадии 11111.

В многономенклатурном производстве состояние ТС производственного участка подвержено постоянным изменениям, которое определяется техническими и организационными состояниями технологических систем операции (рабочих мест) этого участка.

Спрогнозировать возможное состояние ТС производственного участка при разработке ТП на момент выполнения технологических операций не представляется возможным. Поэтому структура ТП изготовления детали разрабатывается как одно из возможных технологических решений, обеспечивающих требуемое качество.

Анализ показал, что ИМ ТП не содержат формализованных связей между структурными элементами ТП, позволяющих оперативно формировать технологические операции в зависимости от текущего состояния ТС производственного участка. Таким образом, ИМ ТП являются «статическими» и не предназначены для оперативного изменения структуры ТП на стадии оперативно-календарного планирования.

В работе проведён анализ программно-методических комплексов зарубежных систем автоматизированного проектирования ТП и Hill DELMIA (Dassault Systèmes) и Teamcenter Engineering (Siemens), который показал, что

структура ТП разрабатывается при организационной подготовке производства, являющейся промежуточной стадией между стадией разработки состава и последовательности выполнения технологических переходов, обеспечивающих требуемое качество изделий, и стадией оперативно-календарного планирования. Одним из объектов оптимизации ТП в этих системах является его структура.

Методическое обеспечение анализируемых зарубежных автоматизированных систем не содержит связей между структурными элементами ТП изготовления деталей и ТС участка, а также алгоритмы оперативного формирования структуры ТП. Программно-методические комплексы этих систем предназначены для оптимизации структуры ТП сборки конкретного изделия в поточном производстве без учёта параллельно выполняемых ТП сборки других изделий. Таким образом, ИМ ТП в DELMIA и Teamcenter Engineering также является «статической», и не предназначена для изменения структуры ТП на стадии оперативно-календарного планирования.

Проблемам организации и управления производством посвящены работы Б.С. Балакшина, П.Н. Беляева, A.C. Васильева, В.П. Вороненко, В.Ф. Горнева,

B.В. Емельянова, P.P. Загиддулина, И.М. Колесова, Ю.П. Кулика, A.A. Кутина,

C.П. Митрофанова, В.В. Павлова, В.А. Петрова, В.В. Плешакова, Д.А. Поспелова, М.В. Овсянникова, Е.Б. Фролова, Л.М. Червякова, А.Д. Чудакова и других учёных.

Анализ этих работ показал, что методическое обеспечение оперативно-календарного планирования позволяет распределять доступные производственные ресурсы между «конкурирующими» операциями ТП изготовления деталей в соответствии с заданными критериями оптимизации (ограничениями), определять порядок запуска, партии запуска без изменения структур ТП.

Эффективность производственной системы определяется гибкостью системы оперативно-календарного планирования. При разработке производственного расписания приходится сталкиваться с ситуацией, когда определенные на стадии ТПП, структуры ТП не соответствуют текущему состоянию ТС участка и являются серьёзными ограничениями для сокращения времени простоя технологического оборудования и времени его наладки.

В работе рассмотрены наиболее известные программно-методические комплексы отечественных систем оперативно-календарного планирования (ОКП) - MES-системы «Фобос» и «PolyPlan». В этих системах широко используются альтернативные ТП (АТП) изготовления одной детали, структуры которых определяются на стадии ТПП. В MES системах используются следующие типовые ИМ АТП:

- АТП имеют одну структуру и используют альтернативное технологическое оборудование;

— АТП имеют разные структуры.

Оптимальный ТП выбирается из АТП по критериям оптимизации выполнения операций на заданном горизонте планирования.

Так как производственный цикл TnPl изготовления /-той детали содержит

несколько этапов технологических процессов при оперативно-календарном планировании Тощ, то на каждом этапе в качестве рабочего ТТТ будет выбираться часть одного из АТП. ИМ АТП с одной структурой обладает полной взаимозаменяемостью ТС операций для выполнения каждой операции (рис. 1).

Ток1 Ток2 ТокЗ

АТП, Опер. Опер. Опер. 005 | 010 1 015 Опер. Опер. 020 1 025 1 Опер. Опер. Опер. 030 1 035 1 040 1 1

АТП,1 1 ✓—ч 1 ч С i !»( i 1 >( i V—' i ^—' i V— \ i 1 ,—. ( Л 1 ^ г | —✓ Ц | ЮК>К>

АТЦ2 i i L i . л V__) i i v_y i i / 1 1 \ак>к>

АТЩ СЖЖЗ i, i 1

Альтернативные ТС операции для выполнения 005 операции

Фактический ТП

Рис. 1. Использование ИМ АТП изготовления /'-той детали с одной структурой при оперативно-календарном планировании

ИМ АТП с разными структурами не обладает взаимозаменяемостью ТС операций для выполнения каждой операции, что снижает эффективность её применения (рис. 2).

Рис. 2. Использование ИМ АТП изготовления ¡-той детали с различной структурой при оперативно-календарном планировании

Оптимальный ТП выбирается из альтернативных по заданным критериям оптимизации для выполнения операций на этапе планирования Т0К1 и уже не меняется на остальных этапах планирования.

Таким образом, рассмотренные ИМ АТП не позволяют оперативно менять структуры ТП на всех этапах оперативно-календарного планирования.

Так как на каждом этапе оперативно-календарного планирования требуется оперативно изменять структуру ТП, то, следовательно, необходима теоретическая и методическая база, позволяющая осуществлять адаптацию технологического процесса изготовления деталей в многономенклатурном производстве на всех этапах оперативно-календарного планирования в соответствии с текущим состоянием технологической системы.

В результате анализа состояния проблемы были сформулированы цель и задачи работы.

Вторая глава посвящена выявлению и изучению информационных связей между технологическими и производственными решениями, определяющих непродуктивные потери времени изготовления деталей в многономенклатурном производстве, вызванные организационными простоями технологических систем операций.

В работе выделяются технологический и производственный подходы к формированию структуры ТП, основные положения которых представлены в табл. 1.

Производственный и технологический подходы к формированию структуры ТП преследуют различные цели. Технологический подход направлен на оптимизацию изготовления детали и решает задачи статической оптимизации, а производственный подход направлен на оптимизацию производственного расписания изготовления установленной программы деталей и решает задачи динамической оптимизации.

'ä и

s îî

H P

a I

s и

Q ^

ß в

й- A

3 si

» H

S Я

..s

О Я g g

й Й w 1Я

S'a и s

П О. <* i¿

ta «t id

fi P «

S о о и

S S В Ö

M С Si I

я g w s;

N S S

55ÓR

S H w о

p " p

oj )M S

Ë M ,к ë

» « N è

M и

e- в lie-

о и

я

1 e*

в ,

M ,g f fi

ess

Ë $

ö (3

s в

я я ^

S1 S" a.

E (3

a й

м M

Ц s S

s С s H

n Ы

Щ 'g я I

о и g-

figs

в s*; В

В I I

о Э*

s I

м" tO

о £

-Эй

s &&

m е- о И и

и в ы- ё 5 lïi

.. С ri ! g-ä ! 5"

fita

£ В Я

еР

й е-

й в

69

$ а

Я ЙЙ ■8 g 8- Е g. ч н I

■8 S i '8

и «

? s

M И

0 «3

1 I" о <

й

в

S.U

й И ^

, ? « В

: й « а 1 й

« в-

■ к

! IS g i [ « S '

i 1 Й 'S Л

fr I

к Э

о is;

я Й

•J ú

G

" a

н в

g a я

s 3 S S

Û w M

M s

^ Я ÎK ИМЯ

IIS

В d

¡3 ы i о Й sí

nUl

o g

a « g g ra -s'¡ ^ S' s -g > ■ a

у a а ч a

P.Ï S л S B-S S S. S о íJ о um

s » H 4

S I 8-e-

a J

lë в «

C.& я ° !

g 8 Iii

a- (V ?

le s i

S" e.

i 0 I

й e

^ в 8 н

«

« е- й-к

Л 12 И Я

Ё ° ä í

О КС

й Й 5 Й

4J »J Г'

О F О ;

«как

3

«о у

II В и

& е-:

Й ->. i В

iS и

е-8

g 11

в

gl

к

S

I и i

a S « и о Й

|| ш%

Л мин

M £2

fci С С

IS E

W О M M

IB

О и

SX г

я g £0 s g 5

i P

g s « .

§ 111 & § s & ÏS S 8

sr

tí «J

s s

í? ca

й F

о fr S

S fi 6

s

û о a ^

СИ .A

p H

к a

»P § P

§ g S i i1 * g S

К о

Iii

êi2

i. g

к s

в

я

Ё к к о

b Si ¡tí

ti 'в

I g

H в-

ш « g «

Разработка ТП является многокритериальной задачей, в результате решения которой формируются взаимосвязанные решения, обеспечивающие требуемое качество и определяющие значения технологического цикла (станкоёмкость и/или трудоёмкость) и себестоимости изготовления детали в заданной технологической системе. В качестве критериев оптимизации, как правило, задаются технологический цикл и себестоимость. Граничными условиями являются технические возможности технологической системы.

Процесс разработки ТП является поставщиком требований к технологическим системам операции, а процесс разработки производственного расписания является их потребителем (рис. 3).

Рис. 3. Связи между технологическими и производственными решениями При разработке ТП на стадии Hill нельзя предсказать номенклатуру деталей, партии запуска и текущее состояние технологических систем участков, поэтому на стадии ОКП должна выполняться адаптация (корректировка) ТП изготовления деталей в многономенклатурном производстве.

Процесс разработки производственного расписания направлен на принятие производственных решений, которые определяют производственный цикл изготовления заданной программы деталей. В качестве критериев оптимизации задаются критерии загрузки технологических систем операции. Граничным условием является текущее состояние ТС участка.

В работе показано, что ТП, разработанные на стадии 11111 и удовлетворяющие технологическим критериям оптимизации, не всегда являются оптимальными с точки зрения производственных критериев оптимизации.

Требования к ТС операциям во многом зависят от структур операций ТП, которые определяют технологический цикл изготовления деталей. В работе показано, что сокращение технологического цикла изготовления деталей может привести к увеличению производственного цикла их изготовления.

Например, с технологической точки зрения увеличение количества технологических переходов, выполняемых на одной ТС операции, является предпочтительным, так как позволит существенно снизить погрешность обработки за счет сокращения количества смен баз, а также уменьшить технологический цикл за счет сокращения вспомогательного времени. Для выполнения таких операций потребуется многофункциональное технологическое оборудование.

Использование технологических критериев оптимизации при разработке ТП может привести к тому, что коэффициент загрузки многофункциональных технологических систем операции будет больше единицы, а остальные будут незагружены. Поэтому часть «конкурирующих» технологических операций не будет выполнена. Это приведет к непродуктивным потерям времени и увеличению производственного цикла изготовления номенклатуры деталей на рассматриваемом участке, несмотря на то, что часть ТС операций будет иметь низкий коэффициент загрузки. Поэтому с производственной точки зрения такая структура операций ТП является нерациональной.

Коэффициент загрузки производственного участка, заданный производственным заданием Кзу, на этапе оперативно-календарного планирования Т0щ определяется по формуле:

Т N

где ¡штку ~ штучно-калькуляционное время обработки_/-той заготовки на г'-той технологической системе операции, мин;

Фэф/ — эффективный фонд времени работы /-той технологической системы операции на этапе оперативно-календарного планирования ТОКр мин;

Т— количество наименований деталей, установленных производственным заданием;

N — количество работоспособных технологических систем операции на участке.

При составлении производственного расписания должно выполняться

При составлении производственного расписания в силу непродуктивных потерь времени не все операции, установленные в производственном задании,

3 _ j=1 1=1 ЗУ N

О)

условие: Кзу< 1.

преобразование БПТР, -> Я/777', )).

£77ГР( не зависит от Г(/у) и является неизменным для ¡-той детали.

Все элементы множества /Я777> (КО)) обеспечивают требуемое качество ¡-той детали, но отличаются значениями трудоёмкости (станкоёмкости) и себестоимости.

Требуемое качество ¡-той детали можно записать в виде вектора

&■,= Чг 2/}»

где , дгЪ - требования к значениям размерных связей и связям свойств материала ¡-той детали.

Достигнутое качество ¡-той детали в производственной ситуации П^) записывается вектором

&п, о);= к Мь)) ))},

где )), Я„2,(Й',))~ достигнутые значения размерных связей и связей

свойств материала ¡-той детали в производственных условиях соответственно.

Трудоёмкость (станкоёмкость) и себестоимость не являются управляющими параметрами формирования элементов множества НПТР,(¥(1)). Поэтому элементы множества НПТР^УЦ)) относительно требований к качеству ¡-той можно считать подобными (альтернативными), то есть

МНПТР,(7(1,)) б НПТР,(Р(1)). От,))е££ .

Для адаптации ТП разработана ИМ ТП, предназначенная для обеспечения оперативного формирования структуры ТП. Семантическая модель структуры ИМ ТП представлена на рис. 5.

Структура ИМ ТП состоит из трех групп объектов: технических, организационно-технических и организационных.

Технический объект ТП (ТО ТП) - часть ТП, содержащая действия, непосредственно изменяющие и/или определяющие состояние предмета труда. ТО ТП может состоять только из технических объектов нижнего уровня.

Рис. 5. Семантическая модель структуры информационной модели технологического процесса

Организационно-технический объект ТП (ОТО ТП) - часть ТП, содержащая вспомогательные действия необходимые для выполнения технических объектов в зависимости от принятых организационных решений.

Примерами ОТО ТП являются установка заготовки в рабочую зону, совмещение во времени технологических и вспомогательных переходов и др.

ОТО ТП может состоять только из ОТО ТП нижнего уровня.

Организационный объект ТП (ОО ТП) — часть рабочей технологической документации, содержащая информацию об организации выполнения ТО ТП и ОТО ТП.

Примером организационных решений является объединение технических объектов в группы, выполняемые на одной ТС операции. ОО ТП может состоять из технических и организационно-технических объектов любого уровня, а также ОО ТП нижнего уровня.

Организационные и организационно-технические объекты ТП разрабатываются на стадии ОКП.

Для обеспечения необходимой гибкости ИМ БГГГР в структуру ОО ТП информационной модели технологического процесса (см. рис. 5) был введен элемент - операционный модуль (ОМ).

Операционный модуль является организационно неделимой законченной частью технологической операции, содержащей технологические переходы, выполняемые при неизменном закреплении предмета труда, и направленные на изменение состояния одного модуля поверхности детали или нескольких модулей, связанных друг с другом размерными связями.

Основными принципами формирования операционных модулей являются

следующие:

1. Операционный модуль включает ТОТП, выполняемые на одном установе.

2. Операционный модуль включает ТОТП, изменяющие состояния одного и того же модуля поверхности (МП) детали.

3. Операционный модуль может включать ТОТП, изменяющие состояния нескольких модулей поверхностей детали, связанных друг с другом размерными связями.

Под модулем поверхности в соответствии с определением, введённым Б.М. Базровым, понимается сочетание поверхностей детали, с помощью которых деталь выполняет служебные функции.

В работе показано, что распределение установленного перечня операционных модулей по установам не влияет на погрешность обработки при условии обеспечения установленных для каждого операционного модуля требований к базированию и закреплению. Увеличение количества операционных модулей, включающих установленный перечень ТОТП, не оказывает суммарного влияния на точность координирующих размерных связей МП детали, между которыми отсутствуют размерные связи, реализуемые этими ТОТП.

Включение ТОТП, формирующих размерные связи между геометрическими элементами одного МП или элементов различных МП, в различные операционные модули приводит к увеличению погрешности этих связей.

Информационную модель БПТР, можно записать в виде вектора £77ТР,

где F,n - упорядоченное множество операционных модулей для изготовления ¡-той детали,

Я"' - множество альтернативных ресурсов для выполнения каждого элемента множества состоящее из т подмножеств.

7=; = {ом„, ома,..., о.ц„}=у ом,„, (3)

к=1

где п - количество ОМ,.

ОМ л = {/1,„ /2,„ /34, /4Л, /5Л, /6,Л,

где //л - наименование,

А,к — уникальный код,

/Зцс- порядковый номер,

/41к - содержание ОМ,ь

/51к- требования к ресурсам для выполнения ОМл,

/6,к - связи между ОМ№, определяющие последовательность их выполнения,

Л л ~ укрупнённые значения трудоёмкости (станкоёмкости). Связи между элементами ОМл могут однозначно определять последовательность их выполнения или допускать различные варианты.

Множество содержит базовые технологические решения,

обеспечивающие требуемое качество /-той детали. К = 0Л' >

у.1

где т — количество уровней ресурсов, учитываемых при формировании множества альтернативных ТС операции.

Уровню ш = 1 соответствует технологическое оборудование, располагаемое в ТС операции,

Уровню ш = 2 соответствуют приспособления, устанавливаемые на технологическое оборудование.

Д/ = и

1=1

Тогда множество Я/ можно записать в виде:

к=1

где Ям — множество ТС операций мест для выполнения к-го элемента множества Гт , то есть ОМ,к (рис. 6).

К = {гСоп'к„ ТСоп]к2.....ТСоп'кх}= [}ТСоп)кХ ,

А'=1

где Хк - количество ТС операций для выполнения элемента ОМ1к.

ОМ,к может быть выполнен при Хк >

Множество Л,' можно представить в виде матрицы размерностью ихХята1(рис. 6),

гдеХптах- максимальное значение Хк при 1 <к<п.

ОМ и ГСол'ц, TCon\}rl, Ru1

OMl2 TCon'2], TCon)1X2, Ra'

• • «

OMik ТСоп]и, TCon]kYk, Rik

• • •

OMik+a TCon)k+aXkw, Rik+a

. >

OMm TCo>i„ TCon)kXn, Rin

Рис. 6. Матричное представление множества R,-

При пересечении требований £5;, предъявляемых к двум или более элементам множества Fin\ подмножества могут содержать одни и те же ТС операций, то есть

где а — натуральное число 1 < а < п -1,

где п — количество элементов множества Fm.

R,2 - множество альтернативных приспособлений для установки предмета

труда при выполнении для выполнения элементов |JОМ* е Fm .

k=l

Множество ЯГ является неизменным подмножеством ТС участка, используемым для формирования ТС процесса изготовления ¡-той детали, то есть для выполнения Д™ определяет сетевую модель виртуальных ТС процесса. _

В результате выполнения адаптации формируется НПТР,(щ)), ИМ которого можно представить в виде вектора

7Ш',Щу))= {/>777, (га,)) РТСпр^^}, (4)

где Л777/ (Г^)) - подмножество данных, определяющих рабочий ТП изготовления ¡-той детали в производственных условиях У^),

РТСпр^Ц,)) - подмножество данных, определяющих рабочую технологическую систему процесса изготовления ¡-той детали в производственных условиях У(^) и является настраиваемой частью ТС процесса.

Множества формируются одновременно и неразрывно связаны

(рис. 7).

ЕПТР,

НПТ^ (у(,,))

Рис. 7. Информационные связи данных технологического процесса и технологической системы процесса

РЩОЧ^)) должен иметь маршрутно-операционное или операционное

описание и является настраиваемой частью ТП.

РГСирДУ^)) состоит из выбранных элементов взаимосвязанных

подмножеств множества Я,™.

БПТР, формируется за два этапа (см. рис. 7). На первом этапе определяется множество на втором в соответствии с требованиями £5,

п ™

определяется множество л, .

В отличие от традиционного подхода, устанавливающего информационные связи между МП детали и ресурсами (СТО), в работе связи

МП детали с элементами множества R,m устанавливаются через элементы множества Fin. Таким образом, выделяются следующие связи:

Mnjm —> /^xyzgt и F*yigt —> R[". Объектом исследований в настоящей

работе являются связи F*yzs< —> /?/".

Между элементами множеств Fm и R,m связь устанавливается посредством сопоставления требований, предъявляемых элементами множества Fm к элементам множества R™.

Элементы множества Fin устанавливают набор требований и диапазон значений их параметров, определяющих технологически необходимые возможности ТС операции для их выполнения.

Элементы множества R,m содержат набор параметров и диапазон их значений, определяющих технические возможности ресурса соответствующего ранга.

Требования к технологически необходимым возможностям ресурсов в работе объединены в два подмножества, определяющие служебное назначение ресурса: требования к установке f5pm и требования к выполнению назначенной работы J5wm.

Требования /51 разработаны на основании проведённого размерного анализа структурной наладки ТС операции и анализа требований нормативно-технической документации.

Структура требований к ресурсам 1-го ранга й/ представлена в виде вектора

/5'={f5p\/5w1}

/бр'^рД/ЗрД

где /5ру' - требования к рабочей зоне технологического оборудования для установки заготовки,

/5р0' - требования к рабочей зоне технологического оборудования для обработки МП.

/Sw' = (/5 wT\ fSwA\ /5wn'},

где f5wT1 —требования к типу оборудования,

— требования к движениям исполнительных органов технологического оборудования,

f5wn' — требования к значениям параметров движения исполнительных элементов технологического оборудования.

Структура требований к ресурсам 2-го ранга R? представлена в виде вектора fSp1.

где /5р/ -требования к базированию предмета труда, /5р32 - требования к закреплению предмета труда,

/5ру2 - требования к рабочей зоне приспособления для установки предмета труда.

Требования /5ру' записываются в следующем виде:

/5ру1 - • HYIIM < HY < HY!IE Hzhm — Hz S H2HE

YIM

YI1E

где Нхнм, Нунм, Н2нм - наименьшие значения параметров рабочей зоны технологического оборудования для установки заготовки по координатам X, У и Ъ соответственно,

НХПЕ, 11УПЕ, Н21ш - наибольшие значения параметров рабочей зоны технологического оборудования для установки заготовки по координатам X, У и Ъ соответственно,

Нх, Ну, Н2 — фактические значения параметров рабочей зоны альтернативного технологического оборудования для установки заготовки по координатам X, У и Ъ соответственно.

Введение диапазона значений параметров рабочей зоны технологического оборудования позволяет управлять множеством альтернативного оборудования.

Значения П1)|М и Н1НБ определяются по следующим формулам:

где HAi - замыкающее звено размерной цепи, определяющее технологически необходимое значение рабочей зоны технологического оборудования по /-той координате для выполнения операционного модуля

rxyzg

I >

(ат)шг и (от,,, )„г, - коэффициенты, определяющие соответственно наибольший и наименьший размеры рабочей зоны технологического оборудования по /-той координате.

Все составляющие звенья размерной цепи Haï являются уменьшающими. Номинальное значение Нд, определяется как сумма значений наиболее значимых составляющим звеньям:

где Пг, - наибольший размер (глубина) обрабатываемых внутренних закрытых поверхностей по /-той координате в операционном модуле, мм,

Ир, - наибольший (габаритный) размер предмета труда по /-той координате, мм,

- размер между основной и вспомогательной конструкторскими базами приспособления по /-той координате, мм.

Коэффициент запаса (а,„)ш >1 учитывает влияние уменьшающих звеньев размерной цепи, не учитываемых ЯЛ. Например, размер по /-той координате между поверхностью заготовки и режущей кромкой инструмента, необходимый для выполнения вспомогательных ходов, значения параметров инструментальной наладки и др.

Н,нм - (ат )mi Н4, >Ш1 ■ Нщб

Н^ =Hrj +Нр; +Нп;,мм,

(6)

Коэффициент (ат )т, устанавливает технико-экономические ограничения по использованию технологического оборудования обладающего избыточными техническими возможностями для выполнения операционного модуля ^*уг8. Требования /5р0' записываются аналогично (5):

/5р.1 =

(7)

где ¿xhm'^yhm.^zhm - наименьшие значения параметров рабочей зоны технологического оборудования для обработки МП по координатам X, Y и Z соответственно,

¿хнб. А-нб' ¿zhe _ наибольшие значения параметров рабочей зоны технологического оборудования для обработки МП по координатам X, Y и Z соответственно,

Lx,Lf,Lz - фактические значения параметров рабочей зоны альтернативного технологического оборудования для обработки МП по координатам X, Y и Z соответственно.

и £iHB определяются по следующим формулам: ,мм,

Анб = (аи )ж A«;1мм >

где Lm - замыкающее звено размерной цепи, определяющее технологически необходимое значение рабочей зоны технологического оборудования для обработки МП с наиболее протяженной поверхностью по г-той координате.

(аи )„,, и (ап)ш — коэффициенты, определяющие соответственно наибольший и наименьший размеры рабочей зоны технологического оборудования для обработки МП с наиболее протяженной поверхностью по г-той координате.

В работе разработаны рекомендации по определению значений коэффициентов.

Разработанные требования /5р0' устанавливают диапазон значений перемещений исполнительных органов технологического оборудования в соответствии размерами МП.

Коэффициент запаса (аи)ш >1.

Коэффициент (аи)НБ, устанавливает технико-экономические ограничения по использованию технологического оборудования обладающего избыточными техническими возможностями для выполнения ТОТП Fpzg.

Требования /5»' разработаны на основании анализа размерной и кинематической наладки ТС операции, а также анализа кинематики многокоординатного формообразования поверхностей.

Структура требований /5р уточняется для каждого типа технологического оборудования в соответствии с набором параметров,

установленных в нормативно-технической документации.

С целью обеспечения формирования множества альтернативных ресурсов /?/ и Я* в работе разработан метод управления требованиями к базированию.

Требуемое положение базируемого объекта определяется двумя группами требований:

- общие требования,

- частные требования.

Общие требования определяют необходимые и достаточные условия для придания однозначного положения твердому телу (заготовке) относительно выбранной системы координат. В соответствии с основными положениями теории базирования к ним относятся:

- комплект технологических баз (КТБ) должен лишать заготовку шести степеней свободы,

- количество накладываемых на заготовку связей должно быть равно шести.

Частные требования детализируют общие и определяют правила наложения связей на заготовку в соответствии со следующими данными:

- размерные связи обрабатываемого МП с другими МП предмета труда,

- геометрическая форма, относительное положение и размеры поверхностей заготовки.

Частными требованиями являются:

- должна быть обеспечена практическая возможность реализации, определенных КТБ связей заготовки с приспособлением или технологическим оборудованием;

- КТБ должен обеспечить требуемую точность положения установленных размерных связей обрабатываемого МП заготовки с другими МП.

Основными положениями разработанного метода управления требованиями к базированию являются:

- обеспечить требуемую точность координирующих размерных связей;

- размерные связи обрабатываемой поверхности с другими поверхностями заготовки в ряде случаев допускают альтернативные варианты наложения на заготовку геометрических связей;

- точность каждого координирующего размера обрабатываемого МП обеспечивается одной или несколькими геометрическими связями, накладываемыми на заготовку в определённом месте задания связи (МЗС).

В работе используется механизм управления требованиями к базированию, в основу которого положена необходимость выполнения условия Тн < где Г,, и - требуемая и ожидаемая (рассчитанная) точность размера /г

при /'-том варианте выбора ТБ.

Частные требования могут определять правила наложения количества связей меньше шести. Тогда остальные связи накладываются в соответствии с общими требованиями. Разработанный метод управления требованиями к базированию позволяет формировать альтернативные КТБ.

Требования к закреплению предмета труда /5р32 учитывают место,

направление приложения сил закрепления и их значение.

В работе разработан алгоритм формирования множества R,m путем управления требованиями/51 и /52.

Формирование НПТР, {y{t1)) в работе осуществляется как структурная наладка ТС участка для изготовления /-той детали в соответствии с производственной ситуацией на заданном интервале оперативно-календарного планирования.

РТПД (tj)) = {«77°^

где РТЩ"'Р (T(tj)) - подмножество данных, определяющих структуру рабочего ТП изготовления i-той детали в производственных условиях У(^).

Семантическую модель структуры множества ртп"'р (F(t()) можно представить в виде следующей древовидной структуры, представленной на рис. 8.

Структура рабочего ТП включает четыре иерархических уровня ООТП.

Операционный модуль ^•'tyzB(i,(tj), являясь ООТП низшего уровня, в производственных условиях 7(tj) состоит из множества ТОТП и множества ОТОТП.

I'Oj) = {г0777;, ОТОТЩ (F(t j)}.

ОТОТП определяются в соответствии с техническими возможностями технологического оборудования, входящего в состав выбранных ТС операций.

Рабочая ТС процесса записывается следующим вектором:

РТСпрДц.)) = {рТСпр'^'М)'^^), PTCnp'""'p,(Y(t!))\

РТСпрП1ю\(Х{ tj)) - подмножество данных, определяющих рабочую технологическую систему процесса изготовления i-той детали в производственных условиях

PTCnp""cpl(Y(i])) — подмножество данных, определяющих ТС операций.

Формирование PTCnp""'v,{Y(\.i)) выполняется путём согласования присоединительных размеров технологического оборудования с размерами приспособления.

Рис. 8. Семантическая модель структуры множества РТЩтр(У(1^) На основании вышеприведенных положений разработан алгоритм формирования НПТР, (к(г)) в соответствии с текущим состоянием ТС участка.

В четвёртой главе представлена информационная модель технологической системы операции, предназначенная для информационной поддержки формирования производственно-технологических решений для изготовления деталей.

В соответствии с двумя группами требований, предъявляемых к ТС операции, была предложена принципиальная структура ИМ ТС операции,

основу которой составляют следующие группы:

— данные, определяющие технические возможности,

— данные, определяющие организационно-технические возможности,

— данные, определяющие ресурсы, необходимые для использования ТС операции,

— данные, определяющие текущее состояние ТС операции.

Данные, определяющие технические возможности сгруппированы в соответствии со следующими функциями, определяющими служебное назначение ТС операции: установка предмета труда, выполнение работы по изменению и/или определению состояния заготовки. Каждая из этих функций характеризуется набором, предъявляемых к ней требований, и диапазоном их значений. Структура данных, определяющих технические возможности ТС операции, представлена на рис. 9.

Технические возможности

Установка заготовки

Габаритные

размеры рабочей зоны оборудования

Требования к базированию заготовки

Требования к закреплению заготовки

Установка приспособления

Значения параметров присоединительных элементов ТС для базирования приспособления

Значения параметров элементов ТС, обеспечивающих закрепление приспособления

Выполнение закрепленной работы

Перечень технологических переходов

Хараетеристики движения исполнительных элементов ТС при выполнении технологических переходов

Значения параметров, характеризующих качество и относительное положение получаемых поверхностей

Значения параметров присоединительных элементов ТС для установки инструмента

Значения мощности приводов

Допустимые значения параметров, характеризующих движения исполнительных элементов ТС

Рис. 9. Структура данных, определяющих технические возможности технологической системы операции

Данные, определяющие организационно-технические возможности ТС операции характеризуют возможность совмещения во времени выполнения основных и вспомогательных переходов, а также переходов переналадки. Структура данных, определяющих организационно-технические возможности ТС операции, представлена на рис. 10.

Рис. 10. Структура данных, определяющих организационно-технические возможности технологической системы операции

Данные, определяющие необходимые ресурсы характеризуют не только экономическую целесообразность использования ТС операции, но и обеспеченность необходимыми материалами. Структура данных представлена на рис. 11.

Количество и квалификация основных рабочих

Количество и квалификация вспомогательных рабочих

Данные, определяющие необходимые ресурсы

Перечень необходимых ресурсов

Нормы расхода ресурсов

Рис. 11. Структура данных, определяющих необходимые ресурсы для использования технологической системы операции

Состояния ТС операции, учитываемые в ИМ, объединены в две группы (рис. 12):

— Технические состояния;

— Организационно-технические состояния.

Технические состояния определяются соответствием ТС операции требованиям нормативно-технической (НТД) и (или) конструкторской (проектной) документации (КД).

Организационно-технические состояния определяются применением ТС по назначению.

Рис. 12. Состояния технологической системы операции Структура данных, определяющих технические состояния ТС операции, представлена на рис. 13.

Перечень требований НТД нКД

Значение требований НТД иКД

Перечень требований технологического процесса

Значения требований технологического процесса

Данные, определяющие технические состояния

График планово-предупредительных ремонтов

Плановый срок окончания текущего ремонта

Рис. 13. Структура данных, определяющих технические состояния технологической системы операции

Вторая группа состояний содержит более детальную классификацию работоспособного и неработоспособного состояний.

ТС, находящаяся в работоспособном состоянии, может выполнять свои функции - быть в рабочем состоянии или по организационным причинам

находиться в нерабочем состоянии и не выполнять своих функций.

С целью эффективного структурного моделирования ТС операций нерабочее состояние подразделяют на состояние дежурства и состояние планового простоя.

ТС, находящиеся в состоянии дежурства, зарезервированы для выполнения определенных производственных заданий и имеют требуемую наладку.

В состоянии планового простоя находятся технологические системы, использование которых в краткосрочной перспективе не планируется.

В ИМ учитывается состояние ТС операции с учетом установленного приспособления (рис. 14).

Информация о наличии производственного задания

Данные, определяющие организационно-технические состояния

Комплект технологических баз, реализуемых приспособлением

Диапазон возможного изменения размеров между элементами приспособления, реализующих комплект технологических баз

Точность базирования

Схема приложения сил закрепления

Диапазон значений сил закрепления

Диапазон значений габаритных размеров устанавливаемых заготовок

Количество одновременно устанавливаемых заготовок

Базовая трудоемкость установки заготовок

Рис. 14. Структура данных, определяющих организационно-технические состояния технологической системы операции

При «внешнем» неработоспособном состоянии ТС несоответствие значения хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, требованиям НТД и/или КД обусловлено организационными причинами. Например, вследствие производственной необходимости изменена структура ТС операции и текущее состояние выходит за рамки, установленные в НТД и КД.

В пятой главе рассмотрено повышение производительности участка фрезерных станков путём адаптации технологических процессов изготовления деталей программы запуска к текущему состоянию технологической системы производственного участка путём оперативного изменения структуры операций технологических процессов.

Структура исходных данных для балансировки загрузки ТС операции производственного участка фрезерных станков представлены в табл. 2.

Таблица 2

Исходные данные для балансировки загрузки технологического оборудования участка фрезерных станков

Наииендз. детали Маршрут обработки tUIT, НИН Тпз НИИ Партия )апуска, шт. Суммарная шт.к партия деталей, мин Суммарная tuiT.K партии деталей, час

Номер операиии Нгименоз. оборудования

Ось 021 Опер 075 Станок вертикально-фрезерный с ЧПУ 6М13ГН1 24,15 10,1 73 1393,8 31,6

Опер0Е0 Стан» вертикально-фрезерный с ЧПУ 6М13Г111 233) 9,6 78 1827,0 30,5

Опер 085 Вертикально-обрабатывающий центр PRD 1000 5Р 21 да 10,1 7В 1588,3 31,5

Итого; 71 да 29,8 7В 5609,1 93,6

Бугель 212-01 Опер 120 Стачфг вертикально-фрезерный с ЧПУ ГФ2171 15Й »,1 127 1390,7 33,2

Опер 125 Станок вертикально-фрезерный с ЧПУ ГФ2171 5,30 10,1 127 682,8 1М

Итого: 2350 20,2 127 2673,3 44,6

Бугель 2 Опер 085 Фрезерный обрабатывающий центр FANUC ROBODRILL 11*1 10,1 135 2009,5 33,5

Итого: 11Я1 10,1 135 2009,5 33,5

Корпус 11-01 Опер 100 Вертикально обрабатывающий центр PRO-WOO SP 2SJ02 14 53 1393,1 IV

Итого: 26 sa 14 53 1393,1 23,2

Для деталей номенклатуры запуска на интервале планирования 5 рабочих дней при односменной работе были сформированы БПТР. Фрагмент сформированного БПТР изготовления детали «Ось 021» на операции 085 представлен в табл. 3, операционный эскиз - на рис. 15.

£

7 3

6

5 бодай модов 3

4 апк-^Мчи II

1 3

& 1 в

7

5 3 И

1 я

1 Оод «и мсяул* 1 &

1 1ш>:- 11,72час. а

В 1 Й

£ К гящГпь <

7 § я §

о 5-5

8 15

4 1 1я

1 Orq.ii; тсуги 1 1"

1 (ш1к = 3,52 «м

й 1

4 ■

» а

1 ■ м

1 Р й п «

¡) I

7 п Аживэилдоь*

р а

1 | 1 ь

4 1 5 И 2

§ « »

в 2 м 2

1 Огд.ад акщ/т. 1 й д §

йщк^а.ечм. Я ■Й1ПК= ЗС.бча/. - ® Й е.

7 а о £ *

® в 1

5 Р § 1

4 к § К «

ь £ в- в 8 1

® 8

£ 1 I ШШШшЩ Я У *

I1 £ Р

7 ё Я

ШтШ

| Вгацлншф

| ШШШШ'ШШШ:

|

е 1

ТСггфмдак! Станок фрвфнын (ЧПУ бгазгт 1 ТС опд ацки 1 Станок вфшалш-ф[вф1ш<ЧПУ 6ШЗПП 2 ТС отладил 3 Вфгнк-алыго-с йр «)зпп акаций цектр 1110 ШО 51 ТС(од«№н4. Стзмжх^тшш-фрехфнда« "ЛГУ Г#2171 ТС вязании 5. Зрвдмж с 6р аВ зли акищй «вор ГА1ГОС лововкпх

Рис. 16. Базовая загрузка технологического оборудования участка для выполнения заданной программы запуска

Проведенная балансировка загрузки технологических систем операции, рассматриваемого производственного участка, позволила повысить коэффициент загрузки производственного участка, следовательно, и производительность участка, сократив непродуктивные потери времени, путем адаптации технологических процессов к текущему состоянию ТС участка (рис. 17).

Рис. 17. Результат балансировки производственных мощностей ТС участка

Структуры БПТР и НПТР операции 085 изготовления детали «Ось 021» и операции 100 изготовления детали «Корпус 11-01» представлены на рис. 18.

БПТР изгот. детали Ось 021 Опер. 085,

ч

НПТР изгот. детали Ось 021

Опер. 085.11 |-1

И • •

Операц. модуль 1 |

Операц. модуль 2

Опер. 085.2

Операц. модуль 2

Операц. модуль 3

БПТР изгот. детали Корпус 11-01 Опер. 100 [Гуотйй!

Опер. 085.3

НПТР изгот. детали Корпус 11-01 Опер. 100.1

4

_| Операц. модуль 2 |

Операц. модуль 3 J

Операц. модуль 1

Операц. модуль 3

Опер. 100.2

Ц

Операц. модуль 2

Рис. 18. Структура НПТР операции 085 изготовления детали «Ось 021» и операции 100 изготовления детали «Корпус 11-01»

Шестая глава посвящена разработке практических рекомендаций для информационного согласования программно-методических комплексов (ПМК) системы оперативно-календарного планирования и проектирования ТП.

Формирование БПТР, является функцией САПР ТП.

Формирование НПТР, (y~(tJ )) является функциями САПР ТП и систем класса MES.

В работе предложены функциональные модули для ПМК систем класса MES и систем проектирования ТП (САПР ТП), необходимых для оперативной адаптации структуры ТП к текущему состоянию ТС участка. Разработаны информационные связи между ПМК САПР ТП и MES системой (рис. 19).

Методика оперативной адаптации структуры технологического процесса (ТП) изготовления деталей к текущему состоянию технологической системы участка прошла тестирование и внедрена на ОАО «Московский машиностроительный завод «Авангард» при автоматизированной разработке ТП в САПР ТП «APPIUS». Срок изменения структуры ТП изготовления деталей на стадии оперативно-календарного планирования сократился более чем в 2,5 раза.

Метод балансировки загрузки технологических систем операции был протестирован для участка фрезерных станков и используется для оптимизации их загрузки на ОАО «Московский машиностроительный завод «Знамя».

эдСАПР^

Модуль формирования альтернативных ресурсов Rin

Модуль разрабагкм модулей F^

Алгоритм

формирования < альтернативного | технологического | ^ v оборудования J 4

Алгоритм

альтернативных j; лриспосо&тимй J

САПР ТП

Функция расчёта технологических

Модуль рааработш структуры РТП РТП(

Алгоритм разработки : структуры PTiii ** |

Ш

PTCnpV

*(У(№

Структура ТС процесса

л РТСпр"™ i (Y(të

ртстГ* I 1Щ>

ФунКЦМЯ нормирбадач»

Функция выпуска ТД (Оформление РТП!

тт

чг

PTfll /У(?Д)

ит.

S(t)

'■ I

Мадояь разработки структуры тс процесса

Г~

Ш

БПТР ¡Fin, ftin)

J\

пИ

Структура ТС операций РТСпр^П (Уф)

А

Система ОКП (MES)

функций формирования произдодстеинного расписания

m

РГСпр"" (Щ)

PÏCiïpansp i

<YW

Модуль разработки структуры FTCnp .• 'у.;.!.:

НПТР1 (Y(t})

PTCnpl fYfyj

Рис. 19. Концепция взаимодействия ПМК САПР ТП и MES систем для адаптации ТП

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В диссертации решена крупная научно-техническая проблема повышения производительности производственных участков в многономенклатурном производстве путём адаптации технологических процессов к его текущему состоянию.

2. Предложен метод адаптации технологических процессов изготовления деталей в многономенклатурном производстве, обеспечивающий возможность оперативного формирования структуры ТП путём выбора производственно-технологических решений из ранее сформированного множества в соответствии с текущим состоянием технологической системы участка на стадии оперативно-календарного планирования.

3. Разработана математическая модель базовых производственно-технологических решений изготовления деталей в многономенклатурном производстве, позволяющая оперативно изменять структуры операций технологических процессов в соответствии с текущим состоянием технологической системы производственного участка.

4. Разработан алгоритм формирования базового производственно-технологического решения для изготовления деталей машиностроения, включающий формирование множества базовых технологических решений, обеспечивающих требуемое качество деталей, и соответствующее им множество альтернативных технологических систем операций.

5. Разработана комплексная информационная модель технологической системы операции, содержащая формализованные данные, определяющие её техническую гибкость, график проведения планово-предупредительных ремонтов, техническое состояние, организационное состояние и показатели надёжности, и предназначенная для информационной поддержки адаптации технологического процесса к текущему состоянию технологической системы участка.

6. Разработан алгоритм формирования настраиваемых производственно-технологических решений на этапе оперативно-календарного планирования, позволяющий оперативно формировать часть рабочего ТП, используемого при оперативно-календарном планировании, и соответствующую ему технологическую систему процесса изготовления деталей с учетом текущего состояния технологической системы участка и производственного задания.

7. Разработан метод балансировки загрузки технологической системы участка в многономенклатурном производстве путём последовательного изменения структур конкурирующих операций ТП, определённых в производственном расписании, с целью повышения коэффициента загрузки технологической системы участка при изготовлении установленной программы запуска.

8. Разработаны практические рекомендации для информационного и организационного согласования программно-методических комплексов MES систем и САПР ТП, обеспечивающие возможность автоматизации комплексного взаимодействия процессов разработки ТП изготовления деталей

в многономенклатурном производстве и оперативно-календарного планирования.

9. Разработанный метод адаптации ТП изготовления деталей к текущему состоянию технологической системы участка позволяет сократить срок изменения структуры ТП на стадии ОКП за счёт использования базовых производственно-технологических решений более чем в 2,5 раза при обеспечении требуемого качества деталей. Разработанный метод балансировки загрузки технологической системы производственного участка обеспечивает повышение производительности участка более чем на 10% при изготовлении установленной программы выпуска.

10. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на ОАО «ММЗ «Авангард», ОАО «ММЗ «Знамя». Результаты работы используются в учебном процессе при изложении курсов лекций «Проектирование операционных технологических процессов», «Технология машиностроения».

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ

1. Долгов В.А. Выбор технологических баз на первой операции технологического процесса изготовления деталей в мелкосерийном производстве //Автоматизация и современные технологии. - 2006. — № 9. — С. 3-7.

2. Долгов В.А. Программная упрочняющая обработка алмазным выглаживанием //Автоматизация и современные технологии. - 2006. — № 1. — С. 16-25.

3. Долгов В.А. Информационная модель технологического процесса в современных системах управления производством //Автоматизация и современные технологии. - 2008. - № 9. - С. 36-38.

4. Долгов В.А. Повышение эффективности серийного производства путем управления конфигурациями технологических систем //Справочник. Инженерный журнал. - 2009. — № 7. - С. 40-46.

5. Долгов В.А. Формальное описание зубчатых эвольвентных колес и технологического процесса их изготовления /Хрушков И.В., Тучкова A.C. //Автоматизация и современные технологии. - 2009. - № 10.-С. 17 — 21.

6. Долгов В.А. Теоретические основы создания формальных описаний объектов конфигурации при технической подготовке производства типовых изделий //Вестник машиностроения. - 2010. — № 1. - С. 80 - 84.

7. Долгов В.А. Формирование альтернативных комплектов технологических баз заготовки на отдельной операции технологического процесса //Технология машиностроения - 2010. —№ 1. - С. 68 - 71.

8. Долгов В.А. Структурное моделирование технологических систем процессов в позаказном производстве //СТИН. - 2010. — № 6. - С. 25 - 29.

9. Долгов В.А. Разработка требований, управляющих конфигурированием

станочных приспособлений //Вестник МГТУ «Станкин». - 2010. - № 2, - С. 4044.

10. Долгов В.А. Оценка технологической возможности выполнения технологической системой задания выпуска изделия / Червяков JI.M, Ананьев

A.B. //Экономика и управление в машиностроении. -2010. - № 5. - С. 24 - 29.

11. Долгов В.А. Структура данных, управляющих конфигурированием технологической системы процесса //Вестник МГТУ «Станкин». - 2010. - № 3. -С. 106-110.

12. Долгов В.А. Информационная модель технологической системы операций, предназначенная для оперативного формирования технологических систем процесса//Справочник. Инженерный журнал. -2011. —№ 2. С 34-39.

13. Долгов В.А. Информационная модель базового производственно-технологического решения, предназначенная для адаптации технологического процесса к текущему состоянию технологической системы предприятия /Вороненко В.П. //Вестник МГТУ «СТАНКИН». - 2011. № 3. - С. 173-177.

14. Долгов В.А. Повышение эффективности многономенклатурного машиностроительного производства путем адаптации работ технологического процесса к текущему состоянию технологической системы //Вестник МГТУ «СТАНКИН». -2011. № 3. С. 83-87.

15. Долгов В.А. Использование и перспективы развития CALS технологий в многономенклатурном производстве //Автоматизация и современные технологии. - 2011. № 9. С. 26-31.

16. Долгов В.А. Разработка и внедрение Подсистемы Планирования технологической подготовки машиностроительного производства интегрированной АСТПП //Автоматизация и современные технологии. - 2011. № 12. - С. 32-36.

17. Долгов В.А. Балансировка производственных мощностей технологической системы производственного участка путём оперативного изменения структуры технологического процесса /Вороненко В.П. //Прогрессивные технологии машиностроительных производств: Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня (научно-технического журнала). - 2011. № 12. - С. 48-50.

Свидетельства о государственной регистрации баз данных и программ для

ЭВМ

18. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011612452 дата регистрации 24 марта 2011 г. Экспертная система для информационной поддержки процессов автоматизированного проектирования производственных участков и цехов машиностроительных предприятий (ЭС ЦЕХ)/ С.А. Кураксин, С.Ю. Козлов, В.А. Долгов, Л.В. Баранов, Д.К. Ксенофонтов, С.Л. Ксенофонтов, С.Н. Рыжиков, Р.Н. Рыжиков, A.A. Жигарев.

19. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2011620112 дата регистрации 9 февраля 2011 г. Автоматизированные справочники по основным типам технологических средств машиностроительного производства (ЦЕХ ТО)/ С.А. Кураксин, С.Ю. Козлов,

B.А. Долгов, Ю.П. Кулик.

20. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2011620111 дата регистрации 9 февраля 2011 г. Автоматизированный справочник по металлорежущему инструменту (ЦЕХ Инструмент)/ С.А. Кураксин, С.Ю. Козлов, В.А. Долгов, Ю.П. Кулик.

Публикации в других изданиях

21. Долгов В.А. Повышение эффективности позаказного производства путем создания «гибкой» информационной модели технологического процесса //Вестник МГТУ «Станкин». - 2008. -№ 4. - С. 69-75.

22. Долгов В.А.Управление конфигурациями технологических систем в позаказном производстве //Zeszyty naukowe Politechniki Rzezowskiej. Folia Scientiarum Universitatis Technicae Resoviensis. Mechanika z. 76. Modulowe technologie I konstrukcje w budowie maszyn. — 2009. — C. 75-81.

23. Долгов В.А. Модульное проектирование эвольвентных зубчатых колес /Хрушков И.В., Тучкова А.С. //Вестник МГТУ «Станкин». - 2009. - № 3. -С. 32-35.

24. Долгов В.А. Управление конфигурациями технологических систем процессов в серийном многономенклатурном производстве //Наука и технологии. Итоги диссертационных исследований. Том 2. Избранные труды российской школы. — 2009. — С. 57-67.

25. Долгов В.А. Инженерное обеспечение производства персонифицированной научно-технической продукции //Сборник научных докладов международной научно-практической конференции «Менеджмент качества инновационной деятельности по развитию научно-технического комплекса России: практика и перспективы» — Москва. - 2009. - С. 114 — 116.

26. Долгов В.А. DELMIA QUEST. Новое слово в имитационном моделировании //Contact mag. France: Dassault Systèmes. - 2009. - № 11. - С. 2425.

27. Долгов В.А. Оперативное структурное моделирование технологических систем процессов в бережливом производстве // Технологические методы повышения качества продукции в машиностроении: Сб. тр. междунар. научно-техн. конф. — Воронеж: ВГТУ, 2010. - С. 189 - 193.

28. Долгов В.А. Оценка надежности технологических систем операций при оперативном формировании технологической системы процесса // Материалы международной научно-технической конференции «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» - Севастополь. 2010. - Т. 1. - С. 59-62.

29. Долгов В.А. Проблемы и перспективы применения ИПИ/CALS технологий в машиностроении // Труды 8 Всероссийской научно-практической конференции «Применение ИПИ-технологий в производстве». — 2010. - С. 109110.

30. Долгов В.А. Направление оптимизации технологических решений в многономенклатурном производстве // Сборник материалов международной научной конференции: «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации». Часть 6: «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации». - Оренбург: ОГУ. -2010. — С. 31-35.

31. Долгов В. А. Разработка формального описания гибкости технологической системы операции для информационной поддержки оперативного структурного моделирования технологической системы процесса //Материалы III научно-образовательной конференции «Машиностроение -традиции и инновации» (МТИ - 2010). Секция «Автоматизация и информационные технологии». Сборник докладов. М.: МГТУ «Станкин». — 2010.-С. 63-67.

32. Долгов В.А. Метод принятия решений, обеспечивающих технические требования к продукции на стадии оперативно-календарного планирования //Труды V Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения»; Томский политехнический университет. - Томск. -2010.-С. 558-563.

33. Долгов В.А. Формирование машинно-ориентированного представления данных о деталях машиностроения //Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий-2010»/ под общ. ред. A.A. Большакова. Т. 1. -Саратов: Саратовский гос. техн. ун-т. - 2010. - С. 249-253.

34. Долгов В.А. Адаптация работ технологического процесса к текущему состоянию технологической системы в позаказном производстве //10 Международная научно-практическая конференция «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» - 9-11.12.2010, Санкт-Петербург, Россия /под ред. А.П. Кудинова. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010.-С. 194-197.

35. Долгов В.А. Сокращение непродуктивных потерь времени в позаказном производстве путем адаптации работ технологического процесса к текущему состоянию технологической системы //Сборник «Казанская наука». -№ 9 Вып. 1. Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом. - 2010. - С. 124 -129.

36. Долгов В.А. Применение виртуальных технологических систем процесса в многономенклатурном производстве //Сборник статей Одиннадцатой Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности»/ под ред. А.П. Кудинова. Т. 3. -Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического ун-та. -2011. - С. 342-344.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Долгов Виталий Анатольевич

Повышение производительности производственных участков многономенклатурном производстве путём адаптации технологически процессов к их текущему состоянию

Подписано в печать 27.03.2012. Формат 60* 90 1/16. Бумага 80 г. Усл. печ. л. 2,75. Тираж 120 экз. Заказ 62.

Отпечатано в Издательском центре ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» 127055, Москва, Вадковский пер., За Тел.: 8(499) 973-31-93