автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение производительности операций точения путем рационального сочетания режимов резания и конструктивно-геометрических параметров инструмента

кандидата технических наук
Боткин, Илья Викторович
город
Бийск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение производительности операций точения путем рационального сочетания режимов резания и конструктивно-геометрических параметров инструмента»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боткин, Илья Викторович

1 Состояние вопроса. Цели и задачи исследования '

1.1 Детали машиностроения, подвергающиеся операциям точения

1.1.1 Технологические задачи, решаемые при изготовлении валов

1.1.2 Технологические задачи, решаемые при изготовлении втулок

1.1.3 Материалы для изготовления валов, втулок, дисков

1.1.4 Методы обработки цилиндрических поверхностей

1.2 Производительность операций точения

1.2.1 Нормирование технологических операций

1.2.2 Причины, вызывающие снижение производительности операций точения

1.3 Анализ способов управления процессом стружкодробления

1.3.1 Классификация сливной стружки

1.3.2 Кинематический и некинематический методы стружкодробления

1.3.3 Условия дробления стружки на стружколомающих элементах режущих пластин

1.4

Выводы по обзору. Цели и задачи исследования

2 Экспериментальные исследования операций точения

2.1 Задачи экспериментальных исследований

2.1.1 Объекты исследований и контролируемые параметры

2.1.2 Оборудование и контрольно-измерительная аппаратура

2.2 Исследование влияние типов сменных многогранных пластин на производительность, точность размеров и каче-ство поверхности

2.3 Исследование технологических возможностей стружколомов различных типов сменных многогранных пластин

2.3.1 Результаты экспериментальных исследований

2.4

Выводы

3 Теоретические соотношения между режимами резания и конструктивно-геометрическими параметрами режущего инстру- мента

3. Определение величины подачи, обеспечивающей дробление стружки

3.2 Определение конструктивно-геометрических параметров инструмента

3.3 Дополнительные условия, обеспечивающие дробление стружки

3.4

Выводы

4 Математическая модель точения

4.1 Расчет радиусов завивания стружки

4.2 Экспериментальные исследования завивания стружки при точении

4.2.1 Задачи экспериментальных исследований

4.2.1.1 Объекты исследований и контролируемые параметры

4.2.1.2 Оборудование и контрольно-измерительная аппаратура

4.3 Методика проектирования операций точения

4.4

Выводы

5 Практическое использование и внедрение результатов исследования

5.1 Направление использования результатов работы

5.2 Пример реализации методики автоматизированного проек- тирования операций токарной обработки

5.3 Сравнительный анализ операций точения

5.4

Выводы

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Боткин, Илья Викторович

Более 70% всех деталей машиностроения составляют детали типа тел вращения, которые образуют три класса: валы, втулки, диски. Наиболее распространенным способом получения таких деталей является точение.В процессе токарной обработки остро стоит проблема удаления стружки, особенно для станков с ЧПУ. До 65% всех простоев станков с ЧПУ связано с выходом из строя именно по причине того, что образуется стружка неблагоприятной формы. Несвоевременное удаление такой стружки может привести к поломке инструмента, снижению качества обработанных поверхностей, травматизму обсуживающего персонала, а в совокупности, к снижению производительности.Таким образом, решение проблемы стружкоудаления тесно связано с производительностью механической обработки, с обеспечением точности и шероховатости поверхности. Поэтому процессом стружкодробления необходимо управлять еще на этапе технологической подготовки производства при проектировании операции точения путем выбора конструктивно-геометрических параметров режущих инструментов и оснастки, назначения режимов резания, определения последовательности переходов и т.п.В настоящее время методики проектирования токарных операций с учетом стружкодробления отсутствуют, поэтому технологи вынуждены занижать режимы резания, вводить технологические остановы, что приводит к снижению производительности.Поэтому исследования'направленные на проектирование операций точения с учетом обеспечения устойчивого стружкодробления на этапе разработки технологического процесса являются актуальными Цель работы. Повышение производительности операций токарной обработки путем рационального выбора режимов резания и конструктивногеометрических параметров режущего инструмента, обеспечивающих стружкодробление.Поставленные в диссертационной работе задачи решаются последовательно в пяти главах В первой главе дан литературный обзор теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертации, на основе которого сформулированы цель и задачи работы.Вторая глава посвящена экспериментальным исследованиям операций точения сменными многогранными пластинами со стружколомающими элементами различных типов и установлению влияния конструктивногеометрических параметров на производительность. Проведен анализ полученных результатов.В третьей главе на основе анализа кинематики завивания стружки получены зависимости для определения величины подачи, обеспечивающей дробления стружки, а также для определение конструктивно-геометрических параметров режущего инструмента.В четвертой главе проведена разработка математической модели точения; построены геометрические модели, позволяющие определять количественные показатели образующейся стружки; разработана методика проектирования операций точения, обеспечивающая повышение производителыюсти обработки за счет рационального выбора режимов резания и конструктивногеометрических параметров режущего инструмента.В пятой главе даны практические рекомендации по использованию результатов исследования, показаны основные направления их внедрения в производство.Научная новизна работы; 1. Установлена взаимосвязь производительности токарной обработки и конструктивно-геометрическими параметрами стружколомающих элементов сменных многогранных пластин.2. Теоретически определены необходимые и достаточные условия технологического обеспечения качества детали с учетом процесса дробления стружки.3. Разработана комплексная математическая модель для определения рациональных режимов резания и конструктивно-геометрических параметров режущей части инструмента, учитывающая процесс стружкообразования.Практическую ценность составляют следующие результаты: 1. Создана методика автоматизированного проектирования токарной операции, позволяющая назначать режимы резания, определять конструктивно-геометрические параметры режущей части инструмента и обеспечивающая повышение производительности обработки.2. Разработан алгоритм и программа расчета режимов резания, формы передней поверхности сменной многогранной пластины и размеров стружколомающих элементов.3. Получены технологические рекомендации (таблицы), позволяющие обеспечить устойчивость стружкодробления.Методы исследопання. В работе использованы основные положения технологии машиностроения и науки о резании металлов. Достоверность аналитических выводов проверена экспериментально в производственных условиях и моделированием. Результаты экспериментов обрабатывались с помощью методов математической статистики. Вычисления выполнены с применением ЭВМ. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных семинарах кафедр «Общая технология машиностроения», «Технология автоматизированного производства» Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова, кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» Бийского технологического института (филиал) Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова, на Всероссийских научно-практических конференциях «Информационные технологии в экономике, науке и образовании» (Бийск, 2001г.), «Ресурсосберегающие технологии в машиностроении» (Бийск, 2001, 2002, 2003, 2004гг.) Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность д.т.н., профессору Татаркину Е.Ю., д.т.н., профессору Маркову A.M., к.т.н., профессору Леонову Л., а также сотрудникам и преподавателям кафедры "Металлорежущие станки и инструменты" Бийского технологического института (филиал) Алтайского государственного технического университета им.И.И.Ползунова за помощь, оказанную при выполнении данной работы.

Заключение диссертация на тему "Повышение производительности операций точения путем рационального сочетания режимов резания и конструктивно-геометрических параметров инструмента"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Стружкодробление влияет на производительность операции точения, точность и шероховатость обработанной поверхности. Влияние типов стружколомающих элементов режущего инструмента на производительность различно. С точки зрения повышения производительности операций точения, целесообразно применять различные типы стружколомающих элементов в зависимости от режимов резания.

2. Стружколомающие элементы, применяемые в настоящее время на сменных многогранных пластинах, обеспечивают стружкодробление на подачах, соответствующих черновым и получистовым режимам резания. Дробление стружки на меньших подачах можно обеспечить, если применять сменные многогранные пластины с шириной струж-коломов, выполненных с наименьшими предельными размерами.

3. В результате анализа кинематики завивания стружки получены условия ее дробления на стружколомающих элементах передней поверхности режущего инструмента. Эти условия более полно позволяют оценить возможности стружколомающих элементов. Полученные зависимости могут служить необходимыми и достаточными условиями технологического обеспечения повышения производительности обработки и качества детали с учетом процесса дробления стружки.

4. Разработана комплексная математическая модель для определения рациональных режимов резания и конструктивно-геометрических параметров режущей части инструмента, обеспечивающих повышении производительности токарной обработки.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований положены в основу разработанной методики проектирования операции точения, обеспечивающей повышении производительности обработки за счет рационального выбора режимов резания и конструктивно-геометрических параметров режущего инструмента.

6. Эффективность применения методики проектирования операций токарной обработки подтверждена соответствующим примером ее реализации.

7. Рекомендации по проектированию операций токарной обработки практически проверены и внедрены на ООО "Механический завод" (г.Бийск). Производительность обработки изделия «валик» увеличилась на 15%, затраты на технологическую оснастку уменьшились на 7%. Ожидаемый годовой экономический эффект составляет 370 тыс. рублей.