автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение производительности и точности обработки лопаток ГТД за счет базирования и закрепления в приспособлении-спутнике бескассетного типа

кандидата технических наук
Кузин, Игорь Васильевич
город
Рыбинск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение производительности и точности обработки лопаток ГТД за счет базирования и закрепления в приспособлении-спутнике бескассетного типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузин, Игорь Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Конструктивные особенности рабочих лопаток турбины ГТД.

1.2 Анализ существующих способов базирования и закрепления рабочих лопаток турбины ГТД при механической обработке.

1.2.1 Способ базирования лопатки по центровым фаскам.

1.2.2 Способ базирования лопатки по проточной части пера.

1.2.3 Способ базирования и закрепления лопатки в приспособлении-спутнике кассетного типа.

1.3 Закрепление рабочих лопаток турбины ГТД быстротвердеющей массой в брикет (приспособление-спутник бескассетного типа).

1.4 Выводы по главе.

1.5 Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЛОПАТКИ ПРИ УСТАНОВКЕ В ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ В БРИКЕТ.

2.1 Описание процесса установки лопатки.

2.2 Расчет деформаций лопатки, возникающих под действием силы закрепления.

2.3 Расчет деформаций лопатки в местах контакта с установочными элементами приспособления.

2.4 Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЛОПАТКИ ПРИ ЗАКРЕПЛЕНИИ В ПРИСПОСОБЛЕНИЕ-СПУТНИК БЕСКАССЕТНОГО ТИПА.

3.1 Деформации лопатки, ось которой расположена перпендикулярно по отношению к оси заливочной камеры приспособления.

3.1.1 Приспособление для закрепления лопатки в брикет.

3.1.2 Расчет температурного поля лопатки.

3.1.3 Расчет температурных деформаций лопатки.

3.2 Деформации лопатки, ось которой расположена вдоль оси заливочной камеры приспособления.

3.2.1 Приспособление для закрепления лопатки в брикет.

3.2.2 Расчет температурного поля лопатки.

3.2.3 Расчет температурных деформаций лопатки.

3.3 Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЛОПАТКИ.

4.1 Экспериментальные исследования процессов деформирования лопатки при установке в приспособление для закрепления в брикет.

4.2 Экспериментальные исследование процессов деформирования лопатки при закреплении быстротвердеющей массой в брикет.

4.2.1 Исследование температурного поля в лопатке при заливке быстротвердеющей массы и последующей ее кристаллизации.

4.2.2 Исследование процессов деформирования лопатки вследствие температурного расширения материала.

4.3 Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ ЛОПАТОК.

5.1 Методика проектирования и рекомендации по проектированию приспособлений для закрепления лопаток ГТД в брикет.

5.2 Рекомендации по выбору быстротвердеющей массы, используемой для закрепления лопаток ГТД в брикет.

5.3 Разработка типовой технологии обработки рабочих лопаток турбины ГТД, закрепленных в брикет, на многоцелевом обрабатывающем центре.

5.4 Эффективность использования приспособления-спутника бескассетного типа при изготовлении рабочих лопаток турбины ГТД.

5.4.1 Повышение производительности обработки лопаток ГТД.

5.4.2 Повышение точности обработки лопаток ГТД.

5.5 Выводы по главе.

ОБЩИЕ ВЫВОда.

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кузин, Игорь Васильевич

Актуальность темы

Разработка технологических процессов изготовления лопаток газотурбинных двигателей (ГТД) должна решать ряд подчас взаимоисключающих задач, а именно: обеспечение требуемой геометрической точности детали и качества поверхностного слоя; обеспечение требуемой себестоимости изготовления, основанной на минимизации трудозатрат и повышении коэффициента использования материала. Одновременно с этим успешное освоение производства современных ГТД не возможно без существенного сокращения циклов технологической подготовки производства, включающей в себя циклы проектирования и изготовления разнообразной технологической оснастки.

Основой решения данных задач является широчайшее внедрение в производство лопаток ГТД технологий автоматизированного производства, позволяющих за счет использования многоцелевого оборудования с ЧПУ сконцентрировать на одной или нескольких операциях максимально возможное число технологических переходов, позволяющих обрабатывать детали за один или ограниченное число установов. Внедрение таких технологий требует внедрения специальной унифицированной оснастки в виде приспособлений-спутников.

Разрабатываемая унифицированная оснастка для установки и закрепления лопаток должна обеспечить унификацию рабочих наладок на отдельных операциях, существенно упростить их конструкцию, а соответственно и сроки проектирования и изготовления. При этом конструкция такой оснастки и способы установки и закрепления в них деталей должны исключать деформации детали при закреплении, коробления при обработке и существенно повысить жесткость детали, закрепленной в таком приспособлении. Это в свою очередь обеспечивает возможность интенсификации режимов обработки, то есть способствует увеличению производительности. Из всех возможных способов закрепления деталей в приспособление-спутник наиболее эффективным с точки зрения снижения затрат и сокращения технологической подготовки производства является закрепление лопаток с помощью быстротвер-деющей массы.

Цель работы

Повышение производительности и точности механической обработки лопаток ГТД за счет базирования и закрепления в приспособлении-спутнике бескассетного типа путем заливки быстротвердеющей массой в брикет.

Для достижения этих целей в данной научно-исследовательской работе необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ процессов деформирования лопатки при установке в приспособление для закрепления в брикет.

2. Разработать способ закрепления лопатки в брикет, который обеспечивает минимальные температурные деформации лопатки.

3. Выполнить эксперименты по исследованию влияния процессов деформирования лопатки на точность закрепления в брикет.

4. Разработать методику проектирования и рекомендации по проектированию специальных приспособлений для закрепления лопаток в брикет.

5. Разработать типовую технологию обработки лопаток, закрепленных в брикет, на многоцелевом обрабатывающем центре.

6. Внедрить в производство полученные результаты.

Научная новизна работы

1. Разработана математическая модель технологического процесса закрепления лопатки ГТД в брикет с помощью быстротвердеющей массы, позволяющая минимизировать упругие и температурные деформации лопатки.

2. Разработана методика проектирования специальных приспособлений для закрепления лопатки ГТД в брикет, позволяющая получить требуемую точность положения лопатки относительно базовых поверхностей брикета.

Практическая значимость работы

1. Разработаны практические рекомендации по проектированию приспособлений для закрепления лопатки ГТД в брикет, позволяющие повысить точность закрепления лопатки в брикет.

2. Разработана технология механической обработки рабочих лопаток турбины ГТД, закрепленных в брикет, на многоцелевом обрабатывающем центре, позволяющая повысить производительность и точность обработки лопатки.

3. Результаты работы реализованы в виде рекомендаций по проектированию приспособлений для закрепления лопатки ГТД в брикет, разработки типовых приспособлений для закрепления лопатки ГТД в брикет и технологии механической обработки лопатки ГТД в брикете — используются на ОАО «НПО«Сатурн».

Научные положения, которые составляют основу работы и выносятся на защиту

1. Математическая модель технологического процесса закрепления лопатки ГТД в брикет с помощью быстротвердеющей массы.

2. Методика проектирования специальных приспособлений для закрепления лопатки ГТД в брикет.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы обсуждались на Международной школе-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов им. П. А. Соловьева и В. Н. Кондратьева "Авиационная и ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений", Рыбинск, 2006; на Российской научно-технической конференции "Новые материалы, прогрессивные технологические процессы и управление качеством в заготовительном производстве", Рыбинск, 2007; на Международной молодежной научной конференции "XXXIV Гагаринские чтения", Москва, 2008; на Между нар одной научно-практической конференции "Современные технологии - ключевое звено в возрождении отечественного авиастроения", Казань, 2008.

Публикации

По теме диссертации опубликовано девять печатных работ в различных журналах, сборниках научных трудов и материалах научных конференций. Из них три статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и один патент.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 72 рисунка, 52 формулы; библиографический список содержит 90 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение производительности и точности обработки лопаток ГТД за счет базирования и закрепления в приспособлении-спутнике бескассетного типа"

7. Результаты работы реализованы в виде рекомендаций по проектированию приспособлений для закрепления лопатки ГТД в брикет, разработки типовых приспособлений для закрепления лопатки ГТД в брикет и технологии обработки лопатки ГТД в брикете - используются на ОАО «НПО«Сатурн».

Автореферат диссертации по теме "Повышение производительности и точности обработки лопаток ГТД за счет базирования и закрепления в приспособлении-спутнике бескассетного типа"

На правах рукописи

Кузин Игорь Васильевич

ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ ЛОПАТОК ГТД ЗА СЧЕТ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ В ПРИСПОСОБЛЕНИИ-СПУТНИКЕ БЕСКАССЕТНОГО ТИПА

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических ?

□□3455823

Рыбинск - 2008

003455823

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рыбинская государственная авиационная технологическая академия имени П. А. Соловьева»

Научный руководитель: доктор технических наук

Полетаев Валерий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Уваров Лев Борисович

кандидат технических наук Тимофеев Михаил Владимирович

Ведущая организация: ОАО «Пермский моторный завод»

Защита диссертации состоится « 25 » декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.210.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рыбинская государственная авиационная технологическая академия имени П. А. Соловьева» по адресу: 152934, Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53, ауд. 237.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рыбинская государственная авиационная технологическая академия имени П. А. Соловьева»

Автореферат разослан «21 » ноября 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Конюхов Б. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разработка технологических процессов изготовления лопаток газотурбинных двигателей (ГТД) должна решать ряд подчас взаимоисключающих задач, а именно: обеспечение требуемой геометрической точности детали и качества поверхностного слоя; обеспечение требуемой себестоимости изготовления, основанной на минимизации трудозатрат и повышении коэффициента использования материала. Одновременно с этим успешное освоение производства современных ГТД не возможно без существенного сокращения циклов технологической подготовки производства, включающей в себя циклы проектирования и изготовления разнообразной технологической оснастки.

Основой решения данных задач является широчайшее внедрение в производство лопаток ГТД технологий автоматизированного производства, позволяющих за счет использования многоцелевого оборудования с ЧПУ сконцентрировать на одной или нескольких операциях максимально возможное число технологических переходов, позволяющих обрабатывать детали за один или ограниченное число установов. Внедрение таких технологий требует внедрения специальной унифицированной оснастки в виде приспособлений-спутников.

Разрабатываемая унифицированная оснастка для установки и закрепления лопаток должна обеспечить унификацию рабочих наладок на отдельных операциях, существенно упростить их конструкцию, а соответственно и сроки проектирования и изготовления. При этом конструкция такой оснастки и способы установки и закрепления в них деталей должны исключать деформации детали при закреплении, коробления при обработке и существенно повысить жесткость детали, закрепленной в таком приспособлении. Это в свою очередь обеспечивает возможность интенсификации режимов обработки, то есть способствует увеличению производительности. Из всех возможных способов закрепления деталей в приспособление-спутник наиболее эффективным с точки зрения снижения затрат и сокращения технологической подготовки производства является закрепление лопаток с помощью быстротвердеющей массы.

Целью работы является повышение производительности и точности механической обработки лопаток ГТД за счет базирования и закрепления в приспособлении-спутнике бескассетного типа путем заливки быстротвердеющей массой в брикет.

Для достижения этих целей в данной научно-исследовательской работе необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ процессов деформирования лопатки при установке в приспособление для закрепления в брикет.

2. Разработать способ закрепления лопатки в брикет, который обеспечивает минимальные температурные деформации лопатки.

3. Выполнить эксперименты по исследованию влияния процессов деформирования лопатки на точность закрепления в брикет.

4. Разработать методику проектирования и рекомендации по проектиро-

ванию специальных приспособлений для закрепления лопаток в брикет.

5. Разработать типовую технологию обработки лопаток, закрепленных в брикет, на многоцелевом обрабатывающем центре.

6. Внедрить в производство полученные результаты.

Научная новизна работы:

1. Разработана математическая модель технологического процесса закрепления лопатки ГТД в брикет с помощью быстротвердеющей массы, позволяющая минимизировать упругие и температурные деформации лопатки.

2. Разработана методика проектирования специальных приспособлений для закрепления лопатки ГТД в брикет, позволяющая получить требуемую точйость положения лопатки относительно базовых поверхностей брикета.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны практические рекомендации по проектированию приспособлений для закрепления лопатки ГТД в брикет, позволяющие повысить точность закрепления лопатки в брикет.

2. Разработана технология механической обработки рабочих лопаток турбины ГТД, закрепленных в брикет, на многоцелевом обрабатывающем центре, позволяющая повысить производительность и точность обработки лопатки.

3. Результаты работы реализованы в виде рекомендаций по проектированию приспособлений для закрепления лопатки ГТД в брикет, разработки типовых приспособлений для закрепления лопатки ГТД в брикет и технологии механической обработки лопатки ГТД в брикете - используются на ОАО «НПО«Сагурн».

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы обсуждались на Международной школе-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов им. П.А. Соловьева и В.Н. Кондратьева "Авиационная и ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений", Рыбинск, 2006; на Российской научно-технической конференции "Новые материалы, прогрессивные технологические процессы и управление качеством в заготовительном производстве", Рыбинск, 2007; на Международной молодежной научной конференции "XXXIV Гагаринские чтения", Москва, 2008; на Международной научно-практической конференции "Современные технологии - ключевое звено в возрождении отечественного авиастроения", Казань, 2008.

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ в различных журналах, сборниках научных трудов и материалах научных конференций. Из них три статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и один патент.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 72 рисунка, 52 формулы; библиографический список содержит 90 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы. Сформулирована цель работы. Изложены научные и практические результаты, выносимые автором на защиту.

В первой главе выполнен обзор литературных данных и производственного опыта по состоянию вопроса. Рассмотрены конструктивные особенности рабочих лопаток турбины ГТД и существующие технологии их механической обработки.

Выбор способа базирования и закрепления лопаток при механической обработке определяется масштабами производства и конструктивными особенностями деталей. Для условий массового и крупносерийного производств, характеризующихся наличием специализированных рабочих мест, для лопаток с бандажной полкой общепринятой является технология обработки с постоянной сменой базовых поверхностей.

Одним из самых простейших способов базирования лопаток является базирование по трем центровым фаскам. При этом заготовка, получаемая методом литья по выплавляемым моделям, имеет литейные базы в виде обратных центров. Каждый из трех центров лишает лопатку двух степеней свободы, поэтому при установке на эти центра ее положение определено однозначно. Полученные в отливке технологические базы в виде обратных центров в дальнейшем используются для создания развитых технологических баз в виде плоских поверхностей. Данный переход необходим для надежного и жесткого закрепления заготовки при ее последующей механической обработке. Недостатком такой технологии является то, что здесь происходит постоянная смена технологических баз, что негативно влияет на точность обработки, снижает технологическую надежность процесса, увеличивает влияние субъективных факторов на достижение требуемой точности обработки.

Другим способом базирования лопаток с бандажной полкой является базирование по проточной части пера. В этом случае заготовка лопатки имеет установочную базу в виде трех точек на проточной части; направляющую в виде двух точек на входной кромке; опорную в виде точки на хвостовике со стороны проточной части. Именно от этих баз производится обработка замковой части хвостовика лопатки. В дальнейшем вся механическая обработка лопатки производится уже от баз замка. За счет этого обеспечивается достаточно высокая точность механической обработки.

Однако лопатки имеют разнообразные конструкции. Существует большое количество лопаток, имеющих тонкий профиль проточной части, при этом не имеющих бандажной полки. При установке таких лопаток на литейные базы в виде точек происходит деформация базовых поверхностей как при закреплении, так и при обработке. В этом случае технологически целесообразно за счет оснастки создать развитые базовые поверхности для последующей обработки, то есть перейти от литейных баз в виде точек к развитым технологическим базам в виде плоскостей на приспособлении.

Данная проблема решается при установке и закреплении лопатки в приспособлениях-спутниках кассетного типа (кассетах). В дальнейшем лопатка переставляется с операции на операцию в этой кассете, устанавливаясь в различных приспособлениях на технологические базы кассеты. Таким образом, один раз установленная и закрепленная деталь из кассеты не вынимается до завершения механической обработки лопатки.

Применение приспособления-спутника кассетного типа при обработке лопаток позволяет повысить жесткость детали, сократить сроки на установку и снятие детали (кассеты), а также повысить точность механической обработки лопаток. Однако у данного способа механической обработки рабочих лопаток существует множество недостатков. В результате износа установочных элементов приспособлений лопатки по профилю пера устанавливаются на площадки, а не точки. В итоге нарушается точность ориентирования пера, что в последующем может привести к чрезмерным пространственным отклонениям пера лопатки в рабочем диске. Кроме того, при закреплении на поверхности пера создаются локальные очаги контактных напряжений, что также может привести к нежелательным явлениям. Использование данной технологии требует большого количества одинаковых приспособлений, количество которых должно соответствовать размерам партии обрабатываемых деталей. Серьезную проблему представляет собой также эксплуатация в исправном состоянии такого количества оснастки.

Все перечисленные выше недостатки исключаются при закреплении лопатки быстрот-вердеющей массой в брикет, рис. 1. Созданная таким образом технологическая оснастка в дальнейшем используется на всех операциях механической обработки наружного контура детали. Применение технологии обработки лопаток в брикете позволяет существенно уменьшить деформацию проточной части лопатки, увеличить точность механической обработки за счет повышения жесткости лопатки, а также значительно упростить конструкции рабочих приспособлений.

приспособлений-спутников не всегда приводит к требуемому результату. В ряде случаев, после окончания обработки и освобождения детали из брикета наблюдается существенное изменение положения хвостовика лопатки относительно проточной части. Это свидетельствует о наличии значительного коробления проточной части лопатки при ее заливке в брикет. Величина этого коробления зависит от способа заливки, конструкции заливочной камеры и условий ее охлаждения.

Во второй главе выполнен анализ процессов деформирования лопатки ГТД при установке в приспособление для закрепления в брикет. На основании проведенных исследований разработана математическая модель процесса закрепления лопатки ГТД в брикет, позволяющая минимизировать упругие деформации лопатки.

В процессе закрепления проточная часть лопатки подвергается упругой деформации. Причем деформации происходят не только на детали, но и на установочных элементах приспособления. Это обусловлено тем, что установочные элементы очень малы, площадь их контакта с деталью приближается

Рис. 1. Лопатка ГТД, закрепленная в брикет

Однако использование

к точечному контакту. Однако под действием силы закрепления соприкасающиеся тела деформируются так, что вместо точки касания образуется некоторая контактная площадка.

Суммарная упругая деформация детали и установочных элементов выражается поворотом лопатки на некоторый угол у/, рис. 2. Величина данной деформации под действием силы закрепления не должна превысить допуск на угол разворота пера. Тогда сила закрепления должна Рис. 2. Схема деформирования определяться следующим условием лопатки при закреплении

6у ■ 6Е1 • сое /7 • Х2

(Х2 +2йоъуХг2)'

(1)

где д9 - допуск на угол разворота пера лопатки, рад; Е - модуль упругости материала лопатки, Н/мм2; I- момент инерции поперечного сечения лопатки относительно нейтральной оси, мм4; Х! - расстояние от места приложения силы закрепления £5 до базовой точки на пере лопатки, мм; Х2 - расстояние между базовыми точками на пере лопатки, мм; /? - угол реакции опоры, расположенной на расстоянии Х{ от места приложения силы закрепления, град; у - угол действия силы закрепления, град.

В процессе закрепления в местах контакта лопатки и установочных элементов приспособления возникают контактные напряжения. В результате на пере лопатки образуются зоны с повышенной микротвердостью. При этом толщина деформированного слоя будет увеличиваться с увеличением износа установочных элементов, а также увеличением силы закрепления.

Для исключения контактных деформаций проточной части лопатки при ее закреплении радиус установочного элемента должен удовлетворять следующему условию

г>

40°'

Е

о-Н»™)1'

(2)

где Q - сила закрепления, Н; аконт - допускаемое напряжение для наибольшего напряжения в месте контакта, Н/мм2; Е, Е' и //,//'- модули упругости (Н/мм2) и коэффициенты Пуассона материала лопатки и установочного элемента соответственно.

В третьей главе выполнен анализ температурных деформаций лопатки ГТД при закреплении быстротвердеющей массой в брикет. На основании проведенных исследований разработана математическая модель процесса закрепления лопатки ГТД в брикет, позволяющая минимизировать темпера-

турные деформации лопатки.

Лопатка при закреплении в брикет подвергается температурным деформациям. Данные деформации являются результатом воздействия двух факторов: изменения размеров детали вследствие ее линейного расширения и изменения размеров детали под влиянием термоупругих напряжений, вызванных неравномерным нагревом материала лопатки. Величина данной деформации зависит от способов заливки, отличающихся тем, что в одном случае заполнение заливочной камеры приспособления легкоплавким сплавом производится перпендикулярно оси лопатки (рис. За), а в другом - вдоль оси (рис. 36).

rS/Sf/SS ////.///-

а)

Рис. 3. Схема образования брикета при заливке быстротвердекяцей массой: 1 - модель лопатки; 2 - брикет; 3 - приспособление

Расчеты температурных деформаций производились в системе трехмерного компьютерного моделирования "SolidWorks" с помощью приложения по расчету методом конечных элементов "COSMOS Works". При этом лопатка моделировалась в виде широкой плоской пластины размером 110x30x10 мм (перо лопатки) с призматическими полками на концах, на которую в качестве источника теплоты действует температура залитой быст-ротвердеющей массы. Заливочная камера представляла собой коробчатую конструкцию с внутренней полостью в виде параллелепипеда. Заливка осуществлялась при температуре легкоплавкого сплава 420 К, при этом лопатка и приспособление имели температуру окружающей среды - 293 К.

Результаты расчетов температурного поля при горизонтальном расположении лопатки представлены на рис. 4: а - в момент заливки сплава, б -через 12 секунд остывания (в момент кристаллизации легкоплавкого сплава). Из полученных решений следует, что в начальный момент времени (сразу после заполнения заливочной камеры) максимальной температурой обладают те поверхности детали, которые соприкасаются с расплавом, то есть поверхностный слой проточной части лопатки. Температура этого слоя около 419 К. Через 12 секунд остывания температура на поверхности лопатки опустилась до 412 К, но при этом деталь прогрелась на большую глубину. Через 60 секунд остывания температура лопатки достигла 373,3 К, при этом лопатка равномерно прогрелась как по своей глубине, так по ширине и длине профиля.

а) б)

Рис. 4. Распределение температуры в лопатке

Приведенные выше результаты расчета температурных полей лопатки служат основой для дальнейшего расчета тепловых деформаций и напряжений, обусловленных их неравномерным нагревом. На! рис. 5 представлена деформация лопатки, вызванная расширением материала от действия температуры: а - в момент заливки легкоплавкого сплава максимальная величина составила 2,5-1 (Г5 м; б - через 12 секунд остывания (в момент кристаллизации легкоплавкого сплава) максимальная величина составила 3,4-10"5 м.

I

а) б)

Рис. 5. Деформация лопатки, вызванная температурным расширением материала

Вследствие неравномерного нагрева материала лопатки, а также ее изгиба за счет ограниченности температурного расширения вдоль оси, в лопатке возникают напряжения. На рис. 6 представлены температурные напряжения лопатки: а - в момент заливки легкоплавкого сплава максимальная величина составила 5,05-108 Н/м2; б - через 12 секунд остывания (в момент кристаллизации легкоплавкого сплава) максимальная величина составила 6,52- Ю8 Н/м2.

■[тэедов.

|е«««оо7 7£1еИЯ4

а) 6)

Рис. 6. Температурные напряжения лопатки, закрепленной в брикет

При установке лопатки в приспособление, где заливка осуществляется перпендикулярно оси (рис. За), мы ограничиваем ее перемещение вдоль своей оси ложементами приспособления, которые в совокупности с основанием приспособления образуют заливочную камеру. В результате, не имея возможности линейного перемещения вдоль своей оси, лопатка под действием температуры изгибается и остаётся в этом состоянии после остывания брикета. Это происходит потому, что поверхности брикета остывают быстрее, чем размещённая внутри его деталь. Поэтому, после её полного остывания и выравнивания температур с окружающей средой, брикет препятствует детали восстановить первоначальную форму. В связи с этим, после обработки детали, закреплённой таким образом, и разрушения брикета деталь упруго восстанавливается. При этом происходит изменение расположения обработанных поверхностей относительно базовых точек детали, по которым она была установлена в приспособление для заливки.

С точки зрения возникновения наименьших температурных деформаций наиболее благоприятна заливка в направлении, совпадающем с осью лопатки, рис. 36. На рис. 7 представлено распределение температурного поля в лопатке: а - в момент заливки сплава; б - через 10 секунд остывания (в момент кристаллизации легкоплавкого сплава); в - через 60 секунд остывания.

Из представленных моделей распространения температуры следует, что сразу после заливки легкоплавкого сплава поверхностный слой пера лопатки имеет температуру 419,9 К. Через 10 секунд остывания температура на поверхности лопатки опустилась до 411,5 К, но при этом деталь прогрелась на большую глубину. Через 60 секунд остывания температура лопатки достигла 365,7 К, при этом лопатка равномерно прогрелась по всему объему проточной части. При этом необходимо отметить, что динамика изменения температурного поля в лопатке при заливке легкоплавкого сплава перпендикулярно оси лопатки (рис. 4) и вдоль оси лопатки (рис. 7) практически одинаковая, то есть детали нагреваются по своему объёму с одинаковой скоростью.

а) б) в)

Рис. 7. Распределение температуры в лопатке

На рис. 8 представлена деформация лопатки, вызванная расширением материала от действия температуры: а - в момент заливки легкоплавкого сплава максимальная величина составила 6,9Т0"5 м; б - через 10 секунд остывания (в момент кристаллизации сплава) максимальная величина составила 9,0-10"5 м; в - через 60 секунд остывания максимальная величина составила 6,6' 10"5 м.

а) б) в)

Рис. 8. Деформация лопатки, вызванная температурным расширением материала

На рис. 9 представлены температурные напряжения лопатки: а - в момент заливки сплава максимальная величина составила 4,18-108 Н/м2; б - через 10 секунд остывания (в момент кристаллизации легкоплавкого сплава) максимальная величина составила 5,1 МО8 Н/м2; в - через 60 секунд остывания максимальная величина составила 3,62' 108 Н/м2.

а) б) в)

Рис. 9. Температурные напряжения лопатки, закрепленной в брикет

При установке лопатки в приспособление, где заливка осуществляется вдоль оси, лопатка свободно удлиняется под действием нагрева, так как заливочная камера приспособления сверху не ограничена. Для уменьшения величины температурных деформаций в лопатке после кристаллизации легкоплавкого сплава основание заливочной камеры приспособления должно принудительно охлаждаться. В этом случае процесс кристаллизации идёт значительно быстрее и главное, он идёт в том направлении в каком размещается деталь в данном расплаве. При этом свободный конец детали и окружающий его расплав остывают медленнее, чем остальные участки, что способствует плавному восстановлению первоначальных размеров лопатки, практически без создания в ней напряжённого состояния.

Результаты выполненных расчетов показывают, что величина температурных деформаций и напряжений в заливочной камере, замкнутой по длине лопатки, почти в два раза больше, чем в камере, где деталь не ограничена в перемещениях.

В четвертой главе представлены результаты экспериментов по влиянию процессов деформирования лопатки ГТД на точность закрепления быст-ротвердеющей массой в брикет.

Были выполнены эксперименты по нахождению температурного поля в лопатке при заливке быстротвердеющей массы вдоль ее оси; а также величины деформации лопатки, вызванной температурным расширением материала. При проведении экспериментов использовались лопатки с длиной пера 110 мм из материала ХН57КВЮТМБЛ-ВИ; в качестве быстротвердеющей массы использовался легкоплавкий сплав, состоящий из висмута (52 %) и олова (48 %). Заливка производилась в специальное приспособление из материала Сталь 45, при этом лопатки закреплялись в брикет на длине пера 70 мм.

Для эксперимента по нахождению температурного поля в лопатке использовались хромель-алюмелевые (ХА) термопары. Для термопар использовали проволоку диаметром 0,35 мм. Места ввода термопар были герметизированы специальной замазкой на основе жидкого стекла. Для изоляции термопар от заливаемой массы использовались двухканальные керамические трубочки, рис. 10а. Заливка осуществлялась при температуре легкоплавкого сплава 150 °С, при этом лопатка имела температуру окружающей среды -около 24 °С. Процесс заливки сплава занял около 6 секунд. Примерно через 13 секунд легкоплавкий сплав начал кристаллизоваться, образуя брикет. Фотография лопатки, закрепленной в брикет, представлена на рис. 106.

а) б)

Рис. 10. Фотография лопатки ГТД с установленными термопарами: а - до закрепления в брикет; б - после закрепления в брикет

В табл. 1 представлено сравнение экспериментальных и расчетных (полученных в третьей главе) значений температуры, которые приведены для точек лопатки, находящихся внутри брикета.

Таблица 1

Сравнение экспериментальных и расчетных значений температуры лопатки

Время процесса Температура, °С Расхождение, %

расчетная экспериментальная

1. В момент заливки сплава 146,9 142,8 2,8

2. В момент кристаллизации сплава 138,5 135,7 2,0

3. Через 60 секунд остывания 92,7 101,8 9,8

Из данной таблицы видно, что разница между экспериментальными и расчетными значениями температуры не превышает 9,8 %.

В связи с тем, что лопатка в процессе заливки быстротвердеющей массы подвергается температурному воздействию, ее размеры вследствие температурного расширения изменяются. Контроль изменения длины партии лопаток осуществлялся с помощью индикатора часового типа, настроенного до заливки сплава по подошве лопатки на нуль. В табл. 2 представлено сравнение экспериментальных и расчетных значений деформации лопатки, вызваннЬй температурным расширением материала

Таблица 2

Сравнение экспериментальных и расчетных значений деформации лопатки

Время процесса Де<| юрмация, мм Расхождение, %

расчетная экспериментальная

1. В момент заливки сплава +0,044 +0,040 9,1

2. В момент кристаллизации сплава +0,057 +0,062 8,8

3. Через 60 секунд остывания +0,042 +0,039 7,1

Из данной таблицы видно, что разница между экспериментальными и расчетными значениями деформации лопатки не превышает 9,1 %. При этом необходимо отметить, что в ходе дальнейшего остывания лопатки с брикетом данная деформация уменьшается до 0,024 мм.

В пятой главе представлены методика проектирования и практические рекомендации по проектированию приспособлений для закрепления лопаток ГТД в брикет, а также технология обработки рабочих лопаток турбины ГТД, закрепленных в брикет, на многоцелевом обрабатывающем центре.

Для уменьшения деформаций лопатки при установке, а также при последующем закреплении быстротвердеющей массой в брикет необходимо руководствоваться следующей методикой проектирования приспособлений:

1. Выполнить анализ упругих деформаций детали:

- для минимизации упругих деформаций проточной части лопатки и установочных элементов приспособления максимально допустимая сила закрепления лопатки в приспособлении должна определяться условием (1);

- для исключения контактных деформаций проточной части лопатки минимально допустимый радиус установочных элементов должен определяться условием (2);

- для обеспечения минимально допустимой площадки контакта установочного элемента и проточной части радиус кривизны пера закрепляемой лопатки должен быть больше радиуса установочного элемента.

2. Выполнить анализ температурных деформаций детали:

- для уменьшения температурных деформаций лопатки приспособление должно быть спроектировано таким образом, чтобы заливка быстротвердеющей массы осуществлялась вдоль оси детали;

- в процессе закрепления лопатки быстротвердеющей массой в брикет необходимо обеспечить охлаждение нижней стенки приспособления, а также выступающей из него части лопатки.

При проектировании приспособлений для закрепления лопатки быстротвердеющей массой в брикет необходимо соблюдать следующие основные рекомендации:

1. При установке лопатки в приспособление для закрепления в брикет необходимо обеспечить совпадение базовых точек детали с установочными элементами приспособления. Это достигается введением в приспособление системы индикации.

2. При проектировании приспособлений необходимо учитывать форму будущего брикета. На брикете рекомендуется выполнить два паза: для базирования брикета при механической обработке лопатки (опорная база), а также для более легкой и безопасной разбивки брикета.

3. При выборе размеров брикета необходимо стремиться к исключению консольного расположения обрабатываемых поверхностей лопатки. Лопатки большой длины (более 100 мм) нецелесообразно также закреплять в брикет по всей длине пера, так как расход быстротвердеющей массы на одну лопатку становится очень большим, при этом возрастает и суммарный вес брикета. Лопатки данного типа рекомендуется закреплять в два брикета, один из которых будет со стороны бандажной полки, а другой - со стороны хвостовика.

4. После закрепления лопатки быстротвердеющей массой необходимо выполнить контроль размеров брикета. Данное требование необходимо, так как в результате температурного расширения размеры заливочной камеры, образованной стенками приспособления, постоянно изменяются.

В условиях единичного и мелкосерийного производств пооперационная технология изготовления рабочих лопаток турбины ГТД становится неприемлемой, так как она не обеспечивает необходимой гибкости производства, требует продолжительной и дорогостоящей подготовки производства, а также имеет очень длительный цикл изготовления деталей. Данные проблемы решаются при механической обработке лопаток на многоцелевом обрабатывающем центре. Современные обрабатывающие центры имеют систему управления, обеспечивающую одновременное перемещение детали и инструмента в пяти координатах; магазин инструментов или возможность размещения на шпинделе станка несколько шлифовальных кругов.

Закрепление лопатки в брикет позволяет осуществить обработку на обрабатывающем центре практически всех поверхностей лопатки за одну установку брикета. Ограничением числа совмещенных переходов здесь является число шлифовальных кругов в магазине станка, имеющих соответствующий обрабатываемой поверхности профиль круга. На рис. 11 представлена рекомендуемая последовательность переходов механической обработки лопатки на обрабатывающем центре: а - обработка торцев хвостовика со стороны входной и выходной кромок; б - обработка полок хвостовика со стороны корыта и спинки; в - обработка поверхностей бандажной полки со стороны корыта и спинки; г - обработка замковой части хвостовика.

Использование приспособления-спутника бескассетного типа при изготовлении лопаток ГТД позволяет:

1. Сократить сроки технологической подготовки производства при пооперационной обработке за счет более простой рабочей и контрольной оснастки - в 1,4 раза; а также за счет отсутствия рабочих приспособлений при обработке на обрабатывающем центре - в 2,5 раза.

2. Увеличить режимы шлифования в 1,5... 1,7 раз за счет значительного повышения жесткости лопатки, закрепленной в таком приспособлении.

3. Повысить точность обработки'в 2 раза за счет исключения деформации проточной части, за счет исключения консольного расположения хвостовика, а также за счет обеспечения принципа единства баз на всех операциях.

О

Базовая плоскость\

, ^-7Г

К6 и ^ б)

Рис. 11. Основные переходы технологического процесса изготовления рабочей лопатки турбины ГТД на обрабатывающем центре

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ процессов деформирования лопатки ГТД при закреплении в брикет с помощью быстротвердеющей массы показал, что источником погрешностей в данном случае являются упругие и температурные деформации.

2. В результате выполненных исследований создана математическая модель технологического процесса закрепления лопатки ГТД в брикет, которая позволила минимизировать упругие и температурные деформации лопатки.

3. Выполненный анализ упругих деформаций лопатки ГТД при установке в приспособление для закрепления в брикет позволил определить максимально допустимую силу закрепления и минимально допустимый радиус установочных элементов приспособления, которые обеспечивают минимальные деформации лопатки.

4. Исследования возможных способов закрепления лопатки ГТД в брикет с помощью быстротвердеющей массы позволили разработать способ, обеспечивающий минимальные температурные деформации лопатки.

5. Разработанные методика проектирования и практические рекомендации по проектированию специальных приспособлений для закрепления лопатки ГТД в брикет позволили получить требуемую точность положения лопатки относительно базовых поверхностей брикета.

6. В результате проведенных исследований разработан технологический процесс обработки рабочих лопаток турбины ГТД, закрепленных в брикет, на многоцелевом обрабатывающем центре, практическая реализация которого позволяет повысить производительность и точность обработки лопатки.

7. Результаты работы реализованы в виде рекомендаций по проектированию приспособлений для закрепления лопатки ГТД в брикет, разработки

типовых приспособлений для закрепления лопатки ГТД в брикет и технологии обработки лопатки ГТД в брикете - используются на ОАО «НПО«Сатурн».

Положения диссертации отражены в следующих основных работах

1 Полетаев, В. А. Технологическая оснастка для установки и закрепления лопаток ГТД, используемая в автоматизированном производстве [Текст] / В. А. Полетаев, И. В. Кузин //Инженерный журнал. Справочник, 2006.-№9.-С. 27-30.

2 Кузин, И. В. Повышение точности обработки лопатки турбины ГТД в результате закрепления в приспособлении-спутнике [Текст] / И. В. Кузин, В. Ю. Угринов// Инженерный журнал. Справочник, 2007.-№ 11.-С. 11-13.

3 Кузин, И. В. Способы закрепления лопаток газотурбинных двигателей с помощью быстротвердеющей массы [Текст] / И. В. Кузин // Сборка в машиностроении, приборостроении, 2008. -№ 4. - С. 24-27.

4 Пат. 64551 Российская федерация, МПК7 В23Р 15/02. Устройство для закрепления лопатки газотурбинного двигателя в брикет [Текст] / В. А. Полетаев, И. В. Кузин, Ю. Н. Гущин, Т. И. Крупенникова; заявитель и патентообладатель «НПО«Сатурн». - № 2006146424; заявл. 25.12.2006; опубл. 10.07.2007, Бюл. № 19.

5 Кузин, И. В. Деформации лопатки турбины ГТД при закреплении в приспособления-спутники кассетного типа [Текст] / И. В. Кузин // Авиационная и ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений: материалы Международной школы-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов им. П. А. Соловьева и В. Н. Кондратьева. - Ч. 2. - Рыбинск: РГАТА, 2006.-С. 140-143.

6 Кузин, И. В. Способы базирования и закрепления рабочих лопаток турбины при механической обработке [Текст] / И. В. Кузин // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии: известия ОрелГТУ, 2007. -№1/265.-С. 11-14.

7 Кузин, И. В. Температурные деформации лопатки ГТД при закреплении быстротвердеющей массой в брикет [Текст] / И. В. Кузин // XXXIV Гагаринские чтения: научные труды Международной научной конференции в 8 томах. - М.: МАТИ, 2008. - Т.2 - С. 17-18.

8 Кузин, И. В. Анализ существующих способов закрепления лопатки турбины ГТД при обработке поверхностей хвостовика [Текст] / И. В. Кузин // XXXIV Гагаринские чтения: научные труды Международной научной конференции в 8 томах. - М.: МАТИ, 2008. - Т.2 - С. 18-20.

9 Кузин, И. В. Повышение точности обработки лопаток ГТД при закреплении быстротвердеющей массой в брикет [Текст] / И. В. Кузин Н Проблемы качества машин и их конкурентоспособности: материалы 6-й Международной научно-технической конференции. - Брянск: БГТУ, 2008. - С. 368-369.

Зав. РИО М. А. Салкова Подписано в печать 17.11.2008. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л. 1. Тираж 100. Заказ 113.

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия имени П. А. Соловьева (РГАТА) Адрес редакции: 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53 Отпечатано в множительной лаборатории РГАТА 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53