автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Повышение прочности и долговечности бетонов гидротермального твердения добавками на основе УПБ

кандидата технических наук
Скорина, Елена Ивановна
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Повышение прочности и долговечности бетонов гидротермального твердения добавками на основе УПБ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скорина, Елена Ивановна

Г. ВВВДЕНИЕ.

2 . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ! ПРИМЕНЕНИЯ. ХИМИЧЕСКИХ ДОБАВОК

В ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНА.

2.1. Общие принципы структурообразования цементного камня

2.2. Основные виды добавок и особенности их применения для управления структурой и свойствами бетонов

2.3. Теоретические предпосылки и задачи исследований.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ: СТРУКТУРЫ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ И БЕТОНА В ПРИСУТСТВИИ ДОБАВОК.

3.1. Материалы, и методики экспериментальных исследований.

3.2. Исследование процессов структурообразования цементных систем в ранние сроки твердения.

3.3. Влияние химических добавок на в од одерживающую способность цементов . -.

3.4. Процессы гидратации и формирования структуры цементного камня с химическими добавками.

3.5. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ДОБАВОК НА ПРОЧНОСТЬ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ БЕТОНОВ.

4.1. Оптимизация составов комплексных добавок методом математического планирования эксперимента.

4.2. Удобоукладываемость и воздухововлечение в бетонную смесь в присутствии добавок.Г

4.3. Влияние химических добавок на прочность бетонов. . . Ш

4.4. Прочность сцепления бетона с арматурой.

4.5. Пористость бетонов с добавками.

4.6. Стойкость бетонов при отрицательных температурах

4.7. Исследование влияния химических добавок на коррозионную стойкость железобетона.

4.8. Водонепроницаемость бетонов.

4.9. Усадочные деформации в цементно-песчаных растворах и бетонах.

4.П).Выносливость бетонов.

4. И. Выводы.

5. производственная проверка и внедрение результатов исследовании.

5.1. Опытная проверка и внедрение добавок в бетон.

5.2. Определение экономической эффективности от внедрения: добавок в технологию железобетонных изделий

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Скорина, Елена Ивановна

Предусмотренные в Постановлениях: ЦК КПСС и Совета Министров СССР расширение сети дорог и темпов гражданского и цромыш-ленного строительства, а также повышение качества строительных работ должны осуществляться одновременно со всемерной экономией и рациональным использованием сырьевых., топливно-энергетических и других материальных ресурсов. Решить эти задачи не возможно без поиска новых материалов, повышения эффективности существующих, широкого использования дешевых отходов и побочных продуктов различных цроизводств, интенсификации производственных процессов, црименения сборных железобетонных изделий.

Ускорение изготовления сборного железобетона осуществляется путем применения в заводских условиях гидротермальной обработки. Однако, интенсификация процессов твердения приводит к развитию деструктивных процессов в бетоне, что отрицательно сказывается на структуре и связанных с нею прочности и долговечности бетонных изделий. Нарушаются установленные для бетонов естественного твердения закономерности взаимосвязи прочности на сжатие с другими показателями бетона. Обусловлено это изменением структурных характеристик бетона. Так, пропаренные бетоны, при одинаковой с бетонами естественного твердения прочности на сжатие, в зависимости от режима цропаривания, имеют пониженные показатели прочности на изгиб на 20-70%, де-формативности - на 30-50%, морозостойкости - в 1,2-2,5 раза, а водшасыщение их выше в 1,5 - 3,5 раза /119/.

Поэтому важным вопросом технологии изготовления сборных бетонных и железобетонных изделий является повышение их качества.

Одним из путей решения этой проблемы является применение комплексных химических добавок в бетон| позволяющих регулировать процессы твердения и структурообразования бетонов и получить бетоны с заданными свойствами. Наиболее эффективно применение комплексных добавок, состоящих из поверхностно-активных веществ, гидрофильных и гидрофобных, и электролитов. К таким добавкам относят: СДБ+СНВ, СДБ+СПД, СДБ+СНВ+УаОН, СДМК, СДБ* +ННХК, СДБ^Ш-94, ННХК+СНВ, ХК+НН, ХК+ННК, ХН+ХК и др., нашедшие широкое применение в технологии бетонов.

Однако СДБ, даже в сочетании с ускорителями твердения, пригодна только для мягких режимов пропаривания изделий с температурой изотермического выдерживания 60°С, требует длительного предварительного выдерживания и тепловой обработки в течении 16 и более часов. Хлористые соли, применяемые в качестве ускорителей, стимулируют коррозию арматуры, что вызывает необходимость использования их совместно с ингибиторами коррозии. Ускорители, содержащие шщюгруппы, малоаффективны.

Новым и перспективным направлением получения бетонов с заданными свойствами является использование литых смесей с су-пперпластификаторами /19/. Однако, дефицитность и высокая стоимость ограничивают область их применения.

В последнее время на предприятиях Украины широкое применение в качестве пластифицирующей добавки получила упаренная по еле дрожжевая барда /УПБ/. Это дешевый отход промышленности по переработке сахарной свеклы, производимой в стране в больших количествах. В противоположность другим пластифицирующим добавкам,УПБ не замедляет процессы твердения и несколько повышает црочность бетонов. Это позволяет применять ее в качестве добавки для бетонов гидротермального твердения. Однако УПБ обладает рдцом недостатков. К ним относят:низкий, по сравнению с С ДБ, пластифищгрующий эффект, незначительное ее влияние на долговечность бетонов, а также увеличение объемных деформаций бетонов и опасность возникновения коррозии арматуры в бетоне вследствие кислотного характера УПБ /рБ=4/ и наличия в ее составе хлористых соединений. Эффективность этой добавки можно повысить путем использования ее в комплексе с другими поверхностно-активными веществами и электролитами.

Поиск новых комплексных добавок, позволяющих интенсифицировать процессы твердения и повысить качество пропаренных железобетонных изделий, является важной, актуальной задачей.

Целью данной работы является исследование возможности повышения прочности и долговечности бетонных и железобетонных изделий гидротермального твердения путем регулирования комплексными добавками на основе УПБ процессов твердения и формирования структуры цементных бетонов.

В результате исследований, проведенных на кафедре дорожно-строительных материалов, разработаны и прошли производственную проверку новые комплексные добавки УПБ+СНВ /A.C. $ 814928/, yiffi+KgO^O^, УПБ+^Сч^Оу+СНВ. Применение этих добавок позволяет улучшить технологические свойства смеси, повысить прочность на сжатие пропаренных бетонов на 30-50$ и долговечность, выражаемую через; морозостойкость, коррозионную устойчивость и усталостную прочность в 1,5-3 раза. Повышается прочность сцепления бетона с арматурой на 30-70$.

Практическая ценность работы заключается в разработке научно-обоснованных технологических приемов, позволяющих получить прочные, долговечные бетоны гидротермального твердения. Применение комплексных добавок в оптимальных количествах позволяет улучшить свойства железобетонных: изделий за счет снижения водопотребности и повышения однородности смеси, интенсификации процессов твердения и модификации поровой структуры, повышения коррозионной стойкости арматуры вследствие создания защитных пленок.

Возможно снижение расхода цемента на 8-12$ за счет введения комплексных добавок на основе УПБ без снижения физико-механических свойств бетонов.

Опытная проверка и промышленное внедрение комплексной добавки УПБ+СНВ осуществлена на заводе ЖБК-5 • производственного объединения "Харьковжелезобетон" и Головном заводе производственного объединения "Харьковсельстройиндустрия" при производстве элементов гражданских и промышленных зданий агрегатно-поточныи методом, а также дорожных труб методом центрифугирования. Комбинат "Киевдоржелезобетон" Республиканского промышленного объединения "Укрдорстройиндустрия" применяет добавку УПБ+СНВ при изготовлении особо ответственных по морозостойкости сборных железобетонных конструкций для дорожного строительства в районах Крайнего Севера. С применением добавок изготовлено 136667 м3 железобетонных изделий. Получен экономический эффект в суше 124342 руб., что в среднем составило 0,91 руб. на I м3 бетона.

Автор выражает признательность коллективу кафедры дорокно-строительных материалов Харьковского автомобильно-дорожного института, к.т.н. O.A. Пристромко, а также коллективам заводских лабораторий ЖЕК-5 и Головного завода ПО "Харьковсельстройиндустрия" , сотрудникам Комбината "Киевдоржелезобетон" за оказанное содействие в проведении исследований, опытно-промышленной проверки и внедрения.

Заключение диссертация на тему "Повышение прочности и долговечности бетонов гидротермального твердения добавками на основе УПБ"

ОБЩИЕ ВЫВОДЕ!

Г. Обосновано применение комплексных химических добавок на основе УПБ для повышения прочности и долговечности железобетонных изделий гидротермального твердения, уменьшения водопотребности смеси и улучшения структуры бетона, вследствие комплексного воздействия на процессы структурообразо-вания, проявляющегося в пластификации, воздухововлечении, интенсификации твердения силикатных фаз , увеличении степени гидратации вяжущего и модификации поровой структуры.

Определено оптимальное соотношение комплексных добавок, которое составляет: /0,ГО$*0,15#/УПБ * 0,01$СНВ, 0,15$УПБ + + Г.б^Б^О^О^, /0,Ю$4Ю, 15$/УПБ + Г.б^Сч^ + 0,01$СНВ.

Показано, что предложенные добавки аффективны для всех видов цемента, в том числе и шлакопортландского. Целесообразно применять предложенные комплексы добавок в технологии бе-токов, получаемых с применением пропаривания при различных режимах твердения /¿"из = 60 БОО°С/.

Z. Установлено ускоренное протекание процессов структуро-образования в цементном камне и бетоне добавками на основе УПБ. При атом повышается однородность структуры цементного камня. Установлено, что ускоряющее действие УПБ и ^Сч^О^ свя~ зано с увеличением скорости гидратации силикатных фаз, т.е. алитовой и белитовой составляющей.

При эюм замедляется, на первой стадии, интенсивность твердения СдА, что положительно сказывается на прочности и плотности цементного камня и бетона. Причем продуктами гидратации при повышенных температурах в присутствии добавок являются гидросиликаты типа С^Н, а также гидроалюминаты С^АН^д, СдАН^, С^АНд. Комплексные добавки увеличивают степень гидратации вяжущего до 10*.

Поэтому введение добавок на основе УПБ способствует интенсификации твердения бетонов, приготовленных: на всех исследуемых цементах: низко—, средне- и высокоашоминатном портландцементе и шлакопортландцементе, что позволяет повысить прочность бетонов после пропаривания на 20-30* для УПБ+СНВ и на 40-50* для УПБ +. К^Сч^у, УПБ + ^Сч^О7 * 0118 •

Замедляя твердение С3А добавки, содержащие УПБ и СНВ, снижают темпы твердения бетонов на высокоалюминатных цементах в первые сутки по сравнению с низко- и среднеалюминат-ными. В период до 28 суток интенсивность набора прочности у них выше.

Бетоны,на всех цементах, сохраняют прирост прочности в 28 суток,и в более поздние сроки бетоны с добавками обладают повышенной прочностью по сравнению с эталонным бездобавочным составом.

С введением добавок возрастает также прочность бетонов на растяжение при изгибе.

3. Повшается прочность сцепления бетона с арматурой на 30-70* за счет увеличения площади контакта между ними на Ю-20*.

4. Показано, что предложенные добавки значительно увеличивают подвижность бетонных смесей с добавками, что позволяет сократить расход воды затворения на 8-12* без снижения их. пластичности.

Воздухововлечение в бетонную смесь с добавками составляет 3-5$.

5. Экспериментально установлено, что добавки модифицируют норовую структуру цементного камня и бетона. Увеличивается: объем вовлеченного воздуха в виде мельчайших воздушных пузырьков. Это приводит к заметному росту удельной поверхности воздушных пор, равномерному распределению их по всему объему цементного камня и бетона. С другой стороны пластифицирующий эффект добавок с УПБ позволяет снизить во— доцементное отношение и тем самым повысить плотность цементного камня, в первую очередь, за счет уменьшения капиллярных пор. Кроме того, в бетонах с добавками имеет место колъ-матация пор продуктами взаимодействия добавок с гидратом окиси калыщя и другими новообразованиями.

В целом это приводит к уменьшению общеж пористости цементного камня и бетона и среднего размера пор, а также повышению при этом однородности дифференциальной пористости, особенно с добавкой УПБ + СНВ.

6. Изменение структурных характеристик цементного камня и бетона положительно влияет на долговечность бетонных изделий:. Установлено, что введение добавок, содержащих УПБ, позволяет повысить почти в 3 раза морозостойкость бетонов, приготовленных на различных цементах и твердевших при температурах от 60°С до Ю0°С. Наиболее эффективной в этом случае является добавка УПБ * СНВ.

7. Возрастает коррозионная стойкость бетонных и железобетонных изделий, определяемая стойкостью самого бетона и арматуры: в нем, за счет улучшения структуры бетона и создания защитных пленок на поверхности стержня.

8. Выносливость бетонов гидротермального твердения под действием циклических нагрузок можно повысить введением комплексных химических добавок УПБ+СНВ, ШЕн^Сч^С^, УПБ+ +К2СЧ2О7+СНВ. Относительный предел выносливости на базе двух миллионов циклов испытаний повышается на 10-30$. Максимальное увеличение выносливости связано с введением добавки УПБ+^Сч^+СНВ.

9. Изучены усадочные деформации растворных и бетонных образцов, полученных с использованием добавок. Отмечена стабилизация длины и объема бетонных изделий в присутствии комплексных добавок.

Таким образом комплексное использование добавок позволяет компенсировать отрицательное действие УПБ на де-формативность бетонов.

10. Опытно-промышленная проверка добавки /0,10*0,20$/ УПБ + /0,014-0,02$/ СНВ на заводах производственных объединений "Харьковжелезобетон", "Харьковсельстройиндустрия" и "Укрдорстройиндустрия" показала высокую эффективность предложенных добавок для улучшения удобоукладываемости, однородности бетонной смеси, интенсификации процессов твердения бетонов, повышения их прочности и долговечности.

Введение добавок позволяет повысить распалубочную прочность бетона на 30-50$ или сократить расход цемента на 8-12$ без снижения отпускной прочности. Облегчаются технологические операции по перемешиванию, уплотнению и пропариванию изделий. Экономический эффект от внедрения добавок составил в среднем 0,91 руб. на м3 железобетона.

Комплексная добавка УПБ К^Оч^О^ + СЕВ прошла производственную проверку и опытно—промышленное внедрение на заводе ЖБК-9 86 треста Комбината "Харысовпромстрой" при выпуске ответственных по прочности /со 100$ отпускной прочностью/ изделий.

Результаты проведенных исследований и анализ опыта применения добавок на производстве дают основания рекомендовать разработанные комплексные добавки на основе УПБ дня широкого внедрения в технологию производства бетонных и железобетонных изделий: гидротермального твердения.

5.3. Заключение

Комплексная добавка /0,10+0,20$/ УПБ + /0,01+0,02$/ СНВ внедрена на предприятиях производственных: объединений "Харь— ковжелезобетон" и "Харьковсельстройиндустрия" в соответствии с актами внедрения /драл. 2 / в объеме 132184 м3. При этом получен народно-хозяйственный экономический эффект за счет экономии цемента и технологического пара, а также увеличения прочности и долговечности изделий в сумме 1Г7430 рублей.

Для повышения морозостойкости сборных конструкций предлодор женные добавки внедрены на предприятиях- Комбината "Киевжелезо-бетон" Республиканского промышленного объединения "Укрдорстрой-индустрия", поставляющих, продукцию на строительные площадки Крайнего Севера. В 1983-1984 годах внедрение составило 4528,6м3 железобетона, при этом получен экономический эффект в сумме 6912,27 руб.

В целом по производственным объединениям "Харьковже лезобе-тон", "Харьковсельстройиндустрия" и "Укрдорстройиндустфия" внедрение комплексной добавки УПБ+СНВ выполнено в объеме 136667 м3 изделий. При этом получен экономический- эффект в сум-иве 124342 руб., что в среднем составило 0,91 руб. на м3 бетона.

Опытно-промышленное внедрение комплексной добавки УПБ + + К^Сч^ + СНВ на заводе железобетонных конструкций Л 9 Комбината "Харьковпромстрой" составило 13000 м3 с экономическим эффектом Е3650 рублей.

Перечисленные внедрения подтверждаются актами предприятий с расчетами экономической, эффективности внедрения добавок, помещенными в приложении.