автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Повышение оперативности принятия решений в многоуровневой системе управления на основе синтеза информационных ресурсов

кандидата технических наук
Малышев, Андрей Сергеевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение оперативности принятия решений в многоуровневой системе управления на основе синтеза информационных ресурсов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малышев, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАБОТ В СТРАНЕ И ЗА РУБЕЖОМ ПО ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.

1.1 Обоснование выбора оперативной службы - объекта информационного обеспечения при ситуационном управлении устойчивой деятельностью предприятий и объектов инфраструктуры^

1.2 Общая характеристика состояния работ по информационной поддержке деятельности оперативных служб зарубежных стран.

1.3 Анализ отечественного опыта информационной поддержки деятельности оперативных служб по персональным данным населения и интегрированным данным.

1.3.1 Анализ работ по формированию и интеграции информационных ресурсов, проводимых в различных ведомствах РФ.

1.3.2 Анализ состояния работ по информационной поддержке деятельности оперативных служб в городе Москве.

1.3.2.1 Общая характеристика состава информационных систем г. Москвы.

1.3.2.2 Анализ опыта создания АСУН Московского региона (АСУН ГУВД г. Москвы) и организации на ее основе фрагментов интегрированной базы данных населения г. Москвы.

1.4 Оценка состояния работ по информационной поддержке деятельности оперативных служб и уточнение постановки задачи исследований.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ.

2.1 Анализ ОС г. Москвы (как сложной организационной системы) и синтез обобщенной функциональной модели ОС.

2.2 Анализ состава, структуры информационных ресурсов, потенциальных источников информации, информационно-лингвистического обоснования ОС и синтез информационно-лингвистической модели.;.

2.3 Обоснование выбора рационального варианта архитектуры АИС ПДОС и телекоммуникационной сети АИС ПДОС.

2.4 Синтез функциональной модели интеграции информационных ресурсов в АИС ПДОС.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕШЕНИЙ ПО ПРОГРАММНО-АЛГОРИТМИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ АИС ПДОС.

3.1 Разработка регламента работы АИС ПДОС на уровне режимов.'.

3.2 Разработка ПАО верхнего (городского) уровня АИС ПДОС.

3.2.1 Состав комплексов функциональных задач, подлежащих реализации с помощью ПАО верхнего уровня АИС ПДОС.

3.2.2 Общий алгоритм интеграции информационных ресурсов.

3.2.3 Алгоритмы обработки поисковых запросов.

3.3 Обоснование и разработка ПАО АРМ специалистов нижнего уровня АИС ПДОС.

3.3.1 Обоснование состава комплекса функциональных задач, подлежащих автоматизации на нижнем уровне архитектуры АИС ПДОС.

3.3.2 Обоснование и разработка ПАО по комплексам функциональных задач.Ill

3.4 Обоснование и разработка ПАО для АРМ специалистов районного и окружного уровней АИС ПДОС.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ, ВНЕДРЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕШЕНИЙ ПО СОЗДАНИЮ МНОГОУРОВНЕВОЙ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО СИТУАЦИОННОМУ УПРАВЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ АПРИОРНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ (НА ОСНОВЕ АИС ПДОС Г. МОСКВЫ).

4.1 Результаты разработки и экспериментальных исследований АИС ПДОС г. Москвы.

4.2 Результаты разработки и экспериментальных исследований АРМ низового уровня АИС ПДОС

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Малышев, Андрей Сергеевич

Актуальность темы. В настоящее время в оборонной и гражданской технике широкое применение находят автоматизированные системы информационной поддержки принятия решений. Необходимость применения указанных систем и соответствующих информационных технологий обусловлена сложностью решаемых задач, требующих оперативного получения больших объемов разнообразной информации, ее интеграции, а также экспертного анализа этой информации с использованием соответствующей базы знаний. Обычно решение задач усложняется условиями априорной неопределенности информационных потребностей для принятия решений при возникающих нештатных ситуациях.

Примерами решения задач информационной поддержки принятия решений, связанных с объектами военной и гражданской техники, могут служить задачи поддержания требуемого уровня готовности территориальных группировок вооружений и военной техники (в частности — образцов ВВСТ ПВО) или задачи поддержания устойчивой работы предприятий и промышленных организаций различных форм собственности.

Еще одним примером решения задач информационной поддержки принятия решений являются задачи, решаемые территориальными оперативными службами силовых структур (ОС) и оперативными аварийными службами по обеспечению устойчивой деятельности промышленных предприятий и организаций, особенно - в условиях нештатных ситуаций (аварии, стихийные бедствия, теракты, криминогенные ситуации и т.п.).

Устойчивая деятельность промышленных предприятий, объектов инфраструктуры и других распределенных объектов обеспечивается за счет управления их деятельностью с учетом следующих ограничений:

- несколько уровней принятия решений по управлению в соответствии с организационной структурой объекта управления;

- широкий спектр информационных ресурсов, используемый для принятия решений по управлению ситуацией, включая информационные ресурсы из внешних источников и информацию со смежных уровней управления;

- априорная неопределенность информационных потребностей, определяемых совокупностью критериальных параметров, характеризующих штатные и нештатные ситуации;

- оперативность интеграции информационных ресурсов, обусловленная временными ограничениями по принятию решений;

- повышенные требования к полноте и достоверности интегрируемых информационных ресурсов, обусловленные их непосредственным влиянием на эффективность ситуационного управления;

- наличие априорных знаний по вероятным сценариям ситуационного управления и по взаимосвязи с критериальными параметрами оценки текущей ситуации.

Известен ряд работ по теории ситуационного управления в различных отраслях, например, работы Т. Берне, К. Бланшара, Дж. Лорша, П. Лоуренса, Д.А. Поспелова, которые являются теоретическим базисом при решении многих задач ситуационного управления, в том числе и для данной диссертационной работы.

При решении конкретных прикладных задач ситуационного управления необходима адаптация разработанных общих теоретических положений с учетом конкретной отраслевой специфики решаемых задач и конкретных критериев и ограничений. Особенностью существующих решений является рассмотрение вопросов локального ситуационного управления при одном уровне принятия решений, а также ограниченный состав используемых информационных ресурсов и знаний в узкой предметной области. Решения по информационной поддержке ситуационного управления в многоуровневых системах, с учетом ранее приведенных характеристик и ограничений, до настоящего времени полностью не исследованы. В то же время известны примеры, когда из-за недостаточной полноты и достоверности информационных ресурсов принимаются неадекватные управленческие решения, а увеличение времени обработки необходимых информационных ресурсов приводит к задержке принятия решения.

В связи с этим диссертационная работа, посвященная исследованию вопросов повышения оперативности информационной поддержки принятия решений в многоуровневой распределенной системе управления на основе синтеза информационных ресурсов и баз знаний в условиях априорной неопределенности информационных потребностей при временных ограничениях (на примере Автоматизированной информационной системы поддержки деятельности оперативных служб (АИС ПДОС) г. Москвы), является актуальной.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе, состоит в обосновании и разработке моделей, методов и алгоритмов, обеспечивающих повышение оперативности принятия решений в многоуровневой системе управления на основе синтеза информационных ресурсов в условиях априорной неопределенности информационных потребностей при временных ограничениях.

Цель исследований состоит в решении научной задачи построения многоуровневой распределенной системы информационной поддержки принятия „ решений в условиях априорной неопределенности информационных потребностей (на примере АИС ПДОС г. Москвы - в интересах обеспечения устойчивой работы предприятий по выпуску гражданской и военной техники) и программно-алгоритмического обеспечения автоматизации процедур информационной поддержки принятия решений по ситуационному управлению на структурных уровнях этой системы.

Задачи исследований определяются поставленной целью и включают:

- анализ состояния работ по обеспечению информационной поддержки принятия решений оперативных служб по ситуационному управлению на основе синтеза информационных ресурсов и формализация задачи исследований по созданию автоматизированной системы информационной поддержки принятия решений в многоуровневой системе ситуационного управления;

- разработка обобщенной функциональной модели информационной поддержки принятия решений в многоуровневой системе ситуационного управления;

- разработка информационно-лингвистической модели многоуровневой системы информационной поддержки принятия решений по ситуационному управлению в штатных и нештатных ситуациях;

- разработка функциональной модели интеграции информационных ресурсов для поддержки принятия решений в многоуровневой системе при априорно неопределенном составе критериальных параметров текущей ситуации;

- разработка алгоритмов информационной поддержки принятия решений для основных комплексов функциональных задач по уровням многоуровневой системы;

- экспериментальные исследования достоверности разработанных положений по созданию многоуровневой системы принятия решений при априорной неопределенности информационных потребностей (на примере АИС ПДОС г. Москвы).

Объект исследований. Объектом исследований являются модели и алгоритмы синтеза информационных ресурсов в интересах поддержки принятия оперативных решений в многоуровневой системе в условиях априорной неопределенности информационных потребностей и нештатных ситуаций.

Предмет исследований. Предметом исследований являются методы построения моделей и алгоритмов синтеза информационных ресурсов для информационной поддержки принятия оперативных решений в многоуровневой системе с учетом ограничений, обусловленных априорной неопределенностью информационных потребностей и ограничений по времени принятия решений.

Методы исследований. Для решения поставленных задач исследований использовались теория принятия решений, методы системного анализа, методы синтеза открытых информационных систем и телекоммуникационных систем, теория экспертных систем, методы математического и имитационного моделирования, методы анализа и обработки текстов.

На защиту выносятся:

1. Обобщенная функциональная модель информационной поддержки принятия решений в многоуровневой системе ситуационного управления.

2. Информационно-лингвистическая модель многоуровневой системы информационной поддержки принятия решений по ситуационному управлению в штатных и нештатных ситуациях.

3. Функциональная модель интеграции информационных ресурсов для поддержки принятия решений в многоуровневой системе при априорно неопределенном составе критериальных параметров текущей ситуации.

4. Комплекс алгоритмов информационной поддержки принятия решений для уровней управления в многоуровневой системе ситуационного управления.

5. Результаты экспериментальных исследований архитектуры и алгоритмов многоуровневой автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений на примере АИС ПДОС.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов основывается на корректном применении методов системного анализа, методов синтеза открытых информационных систем, положений теории принятия решений, положений теории экспертных систем, математического и имитационного моделирования. Достоверность положений и выводов диссертационной работы подтверждается результатами экспериментальных исследований образца действующей АИС ПДОС г. Москвы, а также результатами отработки на этой системе типовых решений по созданию многоуровневой гетерогенной распределенной автоматизированной системы информационной поддержки принятия решений по ситуационному управлению в условиях априорной неопределенности информационных потребностей.

Научная новизна. Предложен интегративный структурно-функциональный подход, базирующийся на сочетании структурного анализа объектов управления с перестраиваемой структурой и функционально-аналитического анализа непараметрических критериев. Данный подход является развитием известных теоретических положений по ситуационному управлению с адаптацией этих положений к специфике принятия решений в многоуровневой системе в условиях априорной неопределенности информационных потребностей.

Разработана информационно-лингвистическая модель многоуровневой системы информационной поддержки принятия решений по ситуационному управлению в штатных и нештатных ситуациях, позволяющая определить структурные взаимосвязи между элементами информационных ресурсов и базы знаний, а также обеспечивающая повышение полноты и достоверности формируемых информационных ресурсов с использованием априорной информации баз знаний и методов экспертных систем.

Разработана функциональная модель интеграции информационных ресурсов, позволяющая преобразовывать данные, заданные в непараметрическом виде в параметрические данные на основе функционально-аналитического метода.

Разработан комплекс алгоритмов, отражающих специфику реализации процедур информационной поддержки принятия оперативных решений на уровнях многоуровневой системы в условиях априорной неопределенности информационных потребностей, а также программно-алгоритмические и системные решения по повышению степени защиты от несанкционированного доступа структурных уровней автоматизированной системы поддержки принятия решений.

Практическая ценность работы. Полученные на примере АИС ПДОС модели, системотехнические решения, теоретические положения и алгоритмы позволяют создавать эффективные многоуровневые распределенные системы информационной поддержки принятия решений по ситуационному управлению для многоуровневых объектов автоматизации в оборонных и гражданских отраслях в условиях априорной неопределенности информационных потребностей и текущих изменений нормативно-правовой базы (базы знаний).

Практическая значимость полученных результатов подтверждается их реализацией при создании АИС ПДОС г. Москвы (принятой в качестве модельной системы для отработки положений и решений диссертационной работы), а также при создании автоматизированных систем информационной поддержки принятия решений в составе многоуровневой распределенной АИС ситуационного управления техническим обслуживанием и ремонтом группировок ВВСТ ПВО.

Апробация работы. Научные положения и результаты диссертационной работы прошли научную апробацию на научных конференциях Московского военного института радиоэлектроники космических войск, на научно-практических семинарах МАРТИТ (в период обучения в аспирантуре МАРТИТ в 2006-2009 г.г.), на технических совещаниях ГУВД г. Москвы по вопросам создания АИС ПДОС. Результаты диссертационных исследований были использованы при выполнении с участием автора в ЗАО «МКБ «Параллель» трех НИОКР. Результаты и положения диссертационной работы внедрены в ЗАО «МКБ «Параллель», в ГУВД г. Москвы и в ОАО «ГЦСО ПВО «Гранит».

Практическое применение результатов исследований подтверждается актами внедрения.

Публикации. По теме диссертационной работы имеется 7 публикаций, в том числе 1 описание патента, 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и 2 приложений. Общий объём диссертационной работы составляет 143 страницы, в том числе 35 рисунков, 13 таблиц и список использованных источников, включающий 102 наименования.

Заключение диссертация на тему "Повышение оперативности принятия решений в многоуровневой системе управления на основе синтеза информационных ресурсов"

Выводы к главе 4

1) Результаты экспериментальных исследований АИС ПДОС г. Москвы подтвердили практическую реализацию основных положений, концептуальных принципов и системных решений по созданию информационной сети АИС ПДОС, разработанных и обоснованных в главах 2, 3, 4 настоящей работы.

2) Экспериментально подтверждена эффективность разработанного прикладного программно-алгоритмического обоснования, обеспечивающего реализацию функций АРМ низового уровня ОС.

3) Проведенные с участием автора работы по созданию и внедрению подсистем АИС ПДОС экспериментально подтвердили достоверность и практическую реализуемость основных положений, обоснованных и разработанных в диссертации.

Заключение

В результате проведенных исследований по теме диссертации выполнена научная задача обоснования и разработки решений по созданию многоуровневой распределенной системы автоматизации информационной поддержки принятия решений по ситуационному управлению устойчивой работой промышленности и объектов инфраструктуры. Вопросы информационной поддержки принятия решений по ситуационному управлению проработаны применительно к условиям априорной неопределенности информационных потребностей в штатных и нештатных ситуациях. Исследования проведены на примере ОС г. Москвы, как оперативной службы силовых структур при решении комплекса задач по ситуационному управлению устойчивой работы объектов промышленности и объектов инфраструктуры г. Москвы в штатных и нештатных ситуациях (аварии, стихийные бедствия, теракты, действия криминальных структур и ДР-)

Основными научными результатами диссертационной работы являются:

1) Проведен теоретико-информационный анализ состояния работ по информационной поддержке деятельности оперативных служб за рубежом и в стране в обеспечение задач ситуационного управления состоянием промышленных объектов, объектов инфраструктуры и людей (населения), состояния работ по интеграции информационных ресурсов о людях (населении) и о технических объектах (объектах промышленности и инфраструктуры).

2) Обоснована и разработана обобщенная функциональная модель информационной поддержки принятия оперативных решений в многоуровневой системе ситуационного управления (на примере АИС ПДОС), обеспечивающая реализацию вариационных подходов к интеграции разнородных по сущности информационных ресурсов в условиях априорной неопределенности информационных потребностей.

3) Обоснована и разработана информационно-лингвистическая модель многоуровневой распределенной системы информационной поддержки принятия решений по ситуационному управлению объектов промышленности в штатных и нештатных ситуациях в условиях априорной неопределенности информационных потребностей на структурных уровнях объектов автоматизации, позволяющая определить структурные взаимосвязи между элементами информационных ресурсов и базы знаний и обеспечивающая повышение полноты и достоверности формируемых информационных ресурсов с использованием априорной информации баз знаний и методов экспертных систем.

4) Обоснована и разработана функциональная модель интеграции информационных ресурсов четырехуровневой распределенной системы, позволяющая преобразовывать критериальные параметры запрашиваемых информационных ресурсов, заданные в непараметрическом виде в параметрические данные на основе применения функционально-аналитического метода. Обоснована реализация интеграционной архитектуры АИС ПДОС г. Москвы на основе концепции SOA, магистрали ESB и представления данных в формате XML-сообщений. Разработанные решения позволяют создать полномасштабную АИС, удовлетворяющую требованиям автоматизации информационной поддержки принятия решений на уровнях ОС г. Москвы по ситуационному управлению в условиях априорной неопределенности информационных потребностей. Разработанные решения могут быть (с соответствующей адаптацией) применены к другим типам объектов автоматизации с аналогичной или близкой многоуровневой структурой управления.

5) Обосновано и разработано программно-алгоритмическое обеспечение по всему комплексу функциональных задач, подлежащих реализации на структурных уровнях АИС ПДОС г. Москвы. При разработке ПАО применены современные средства разработки и осуществлена минимизация состава программного обеспечения путем унификации на основе метода суперпозиции;

6) Создан действующий образец АИС ПДОС на основе которого проведены экспериментальные исследования достоверности разработанных решений по созданию АИС ПДОС г. Москвы и экспериментальная оценка эффективности алгоритмов автоматизации информационной поддержки принятия решений по ситуационному управлению устойчивой работы объектов управления при их реализации в составе действующего образца АИС ПДОС г. Москвы.

Научная новизна указанных результатов состоит в том, что в данной постановке эти результаты получены впервые.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные на примере АИС ПДОС модели, системотехнические решения, теоретические положения и алгоритмы позволяют создавать эффективные многоуровневые распределенные системы информационной поддержки принятия решений по ситуационному управлению для многоуровневых объектов автоматизации в оборонных и гражданских отраслях в условиях априорной неопределенности информационных потребностей и текущих изменений нормативно-правовой базы (базы знаний).

Применение концепции SOA, интеграционной магистрали ESB и представления данных в каналах обмена в формате XML-сообщений позволяет обеспечить интеграцию гетерогенных систем без предъявления жестких ограничений к интерфейсу интегрируемых систем и без создания препятствий для их автономного развития. При этом суммарные затраты на интеграцию гетерогенных АИС в составе распределенной сети снижаются более чем в два раза.

Реализация контроля информации, формируемой в составе АРМ, на основе элементов экспертных систем и баз знаний позволила обеспечить выявление и устранение до 70% возможных ошибок операторов АРМ и повысить оперативность их деятельности в среднем не менее чем в 1,5 раза (а при решении отдельных КФЗ — более чем в 10 раз).

Реализация системотехнических решений и интеграционных решений на основе концепции SOA, интеграционной магистрали ESB и представления данных в каналах обмена в формате XML-сообщений позволила обеспечить устойчивую одновременную работу 724 АРМ низового уровня (с возможностью дальнейшего увеличения количества АРМ до 1 ООО и более), а также позволила снизить суммарные затраты на интеграцию АИС в составе распределенной сети более чем в два раза.

Практическая значимость полученных результатов подтверждается их реализацией при создании АИС ПДОС г. Москвы (принятой в качестве модельной системы для отработки положений и решений диссертационной работы), а также при создании автоматизированных систем информационной поддержки принятия решений в составе многоуровневой распределенной АИС ситуационного управления техническим обслуживанием и ремонтом группировок ВВСТ ПВО.

Основные положения и решения диссертационной работы использованы:

1) При выполнении НИОКР в ЗАО «МКБ «Параллель».

2) В ГУВД г. Москвы.

3) При выполнении НИОКР в ОАО «ГЦСО ПВО «Гранит».

Автореферат диссертации по теме "Повышение оперативности принятия решений в многоуровневой системе управления на основе синтеза информационных ресурсов"

0034Э4148

На правах рукописи

Малышев Андрей Сергеевич

ПОВЫШЕНИЕ ОПЕРАТИВНОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

В МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ СИНТЕЗА ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

Специальность 05.13.01 - "Системный анализ, управление и обработка информации (оборонная и гражданская техника)"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2009

003494148

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская академия рынка труда и информационных технологий» (ГОУ «МАРТИТ»).

Научный руководитель■

доктор технических наук, профессо Страхов Алексей Федорович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Шевченко Виктор Федорович

кандидат технических наук Алешкин Евгений Федорович

Ведущая организация:

ГУ «НПО «Спецтехника и связь» МВД России

Защита состоится

2009 г.

4 «V.

на заседании объединенного диссертационного Совета ДМ 850.001.01 пр Московской академии рынка труда и информационных технологий п адресу: 121351, г. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 46, корп. 1, тел. ($93 149-86-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московско академии рынка труда и информационных технологий.

Автореферат разослан " " //_2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета профессор /ЦУ ^Т/*ЧересовКШ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время в оборонной и гражданской технике широкое применение находят автоматизированные системы информационной поддержки принятия решений. Необходимость применения указанных систем и соответствующих информационных технологий обусловлена сложностью решаемых задач, требующих оперативного получения больших объемов разнообразной информации, ее интеграции, а также экспертного анализа этой информации с использованием соответствующей базы знаний. Обычно решение задач усложняется условиями априорной неопределенности информационных потребностей для принятия решений при возникающих нештатных ситуациях.

Примерами решения задач информационной поддержки принятия решений, связанных с объектами военной и гражданской техники, могут служить задачи поддержания требуемого уровня готовности территориальных группировок вооружений и военной техники (в частности -образцов ВВСТ ПВО) или задачи поддержания устойчивой работы предприятий и промышленных организаций различных форм собственности.

Еще одним примером решения задач информационной поддержкр принятия решений являются задачи, решаемые территориальными оперативными службами силовых структур (ОС) и оперативными аварийными службами по обеспечению устойчивой деятельности промышленных предприятий и организаций, особенно - в условиях нештатных ситуаций (аварии, стихийные бедствия, теракты, криминогенные ситуации и т.п.).

Устойчивая деятельность промышленных предприятий, объектов инфраструктуры и других распределенных объектов обеспечивается за счет управления их деятельностью с учетом следующих ограничений:

- несколько уровней принятия решений по управлению в соответствии с организационной структурой объекта управления;

- широкий спектр информационных ресурсов, используемый для принятия решений по управлению ситуацией, включая информационные ресурсы из внешних источников и информацию со смежных уровней управления;

- априорная неопределенность информационных потребностей, определяемых совокупностью критериальных параметров, характеризующих штатные и нештатные ситуации;

- оперативность интеграции информационных ресурсов, обусловленная временными ограничениями по принятию решений;

- повышенные требования к полноте и достоверности интегрируемых информационных ресурсов, обусловленные их непосредственным влиянием на эффективность ситуационного управления;

- наличие априорных знаний по вероятным сценариям ситуационного управления и по взаимосвязи с критериальными параметрами оценки текущей ситуации.

Известен ряд работ по теории ситуационного управления в различных отраслях, например, работы Т. Берне, К. Бланшара, Дж. Лорша, П. Лоуренса, Д.А. Поспелова, которые являются теоретическим базисом при решении многих задач ситуационного управления, в том числе и для данной диссертационной работы.

При решении конкретных прикладных задач ситуационного управления необходима адаптация разработанных общих теоретических положений с учетом конкретной отраслевой специфики решаемых задач и конкретных критериев и ограничений. Особенностью существующих решений является рассмотрение вопросов локального ситуационного управления при одном уровне принятия решений, а также ограниченный состав используемых информационных ресурсов и знаний в узкой предметной области. Решения по информационной поддержке ситуационного управления в многоуровневых системах, с учетом ранее приведенных характеристик и ограничений, до настоящего времени

полностью не исследованы. В то же время известны примеры, когда из-за недостаточной полноты и достоверности информационных ресурсов принимаются неадекватные управленческие решения, а увеличение времени обработки необходимых информационных ресурсов приводит к задержке принятия решения.

В связи с этим диссертационная работа, посвященная исследованию вопросов повышения оперативности информационной поддержки принятия решений в многоуровневой распределенной системе управления на основе синтеза информационных ресурсов и баз знаний в условиях априорной неопределенности информационных потребностей при временных ограничениях (на примере Автоматизированной информационной системы поддержки деятельности оперативных служб (АИС ПДОС) г. Москвы), является актуальной.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе, состоит в обосновании и разработке моделей, методов и алгоритмов, обеспечивающих повышение оперативности принятия решений в многоуровневой системе управления на основе синтеза информационных ресурсов в условиях априорной неопределенности информационных потребностей при временных ограничениях.

Цель исследований состоит в решении научной задачи построения многоуровневой распределенной системы информационной поддержки принятия решений в условиях априорной неопределенности информационных потребностей (на примере АИС ПДОС г. Москвы - в интересах обеспечения устойчивой работы предприятий по выпуску гражданской и военной техники) и программно-алгоритмического обеспечения автоматизации процедур информационной поддержки принятия решений по ситуационному управлению на структурных уровнях этой системы.

Задачи исследований определяются поставленной целью и включают:

- анализ состояния работ по обеспечению информационной поддержки принятия решений оперативных служб по ситуационному управлению на основе синтеза информационных ресурсов и формализация задачи исследований по созданию автоматизированной системы информационной поддержки принятия решений в многоуровневой системе ситуационного управления;

- разработка обобщенной функциональной модели информационной поддержки принятия решений в многоуровневой системе ситуационного управления;

- разработка информационно-лингвистической модели многоуровневой системы информационной поддержки принятия решений по ситуационному управлению в штатных и нештатных ситуациях;

- разработка функциональной модели интеграции информационных ресурсов для поддержки принятия решений в многоуровневой системе при априорно неопределенном составе критериальных параметров текущей ситуации;

- разработка алгоритмов информационной поддержки принятия решений для основных комплексов функциональных задач по уровням многоуровневой системы;

- экспериментальные исследования достоверности разработанных положений по созданию многоуровневой системы принятия решений при априорной неопределенности информационных потребностей (на примере АИС ПДОС г. Москвы).

Объект исследований. Объектом исследований являются модели и алгоритмы синтеза информационных ресурсов в интересах поддержки принятия оперативных решений в многоуровневой системе в условиях априорной неопределенности информационных потребностей и нештатных ситуаций.

Предмет исследований. Предметом исследований являются методы построения моделей и алгоритмов синтеза информационных ресурсов для информационной поддержки принятия оперативных решений в многоуровневой системе с учетом ограничений, обусловленных априорной неопределенностью информационных потребностей и ограничений по времени принятия решений.

Методы исследований. Для решения поставленных задач исследований использовались теория принятия решений, методы системного анализа, методы синтеза открытых информационных систем и телекоммуникационных систем, теория экспертных систем, методы математического и имитационного моделирования, методы анализа и обработки текстов.

На защиту выносятся:

1. Обобщенная функциональная модель информационной поддержки принятия решений в многоуровневой системе ситуационного управления.

2. Информационно-лингвистическая модель многоуровневой системы информационной поддержки принятия решений по ситуационному управлению в штатных и нештатных ситуациях.

3. Функциональная модель интеграции информационных ресурсов для поддержки принятия решений в многоуровневой системе при априорно неопределенном составе критериальных параметров текущей ситуации.

4. Комплекс алгоритмов информационной поддержки принятия решений для уровней управления в многоуровневой системе ситуационного управления.

5. Результаты экспериментальных исследований архитектуры и алгоритмов многоуровневой автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений на примере АИС ПДОС.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов основывается на корректном применении методов системного анализа, методов синтеза открытых информационных систем, положений

теории принятия решений, положений теории экспертных систем, математического и имитационного моделирования. Достоверность положений и выводов диссертационной работы подтверждается результатами экспериментальных исследований образца действующей АИС ПДОС г. Москвы, а также результатами отработки на этой системе типовых решений по созданию многоуровневой гетерогенной распределенной автоматизированной системы информационной поддержки принятия решений по ситуационному управлению в условиях априорной неопределенности информационных потребностей.

Научная новизна. Предложен интегративный структурно-функциональный подход, базирующийся на сочетании структурного анализа объектов управления с перестраиваемой структурой и функционально-аналитического анализа непараметрических критериев. Данный подход является развитием известных теоретических положений по ситуационному управлению с адаптацией этих положений к специфике принятия решений в многоуровневой системе в условиях априорной неопределенности информационных потребностей.

Разработана информационно-лингвистическая модель многоуровневой системы информационной поддержки принятия решений по ситуационному управлению в штатных и нештатных ситуациях, позволяющая определить структурные взаимосвязи между элементами информационных ресурсов и базы знаний, а также обеспечивающая повышение полноты и достоверности формируемых информационных ресурсов с использованием априорной информации баз знаний и методов экспертных систем.

Разработана функциональная модель интеграции информационных ресурсов, позволяющая преобразовывать данные, заданные в непараметрическом виде в параметрические данные на основе функционально-аналитического метода.

Разработан комплекс алгоритмов, отражающих специфику реализации процедур информационной поддержки принятия оперативных решений на

уровнях многоуровневой системы в условиях априорной неопределенности информационных потребностей, а также программно-алгоритмические и системные решения по повышению степени защиты от несанкционированного доступа структурных уровней автоматизированной системы поддержки принятия решений.

Практическая ценность работы. Полученные на примере АИС ПДОС модели, системотехнические решения, теоретические положения и алгоритмы позволяют создавать эффективные многоуровневые распределенные системы информационной поддержки принятия решений по ситуационному управлению для многоуровневых объектов автоматизации в оборонных и гражданских отраслях в условиях априорной неопределенности информационных потребностей и текущих изменений нормативно-правовой базы (базы знаний).

Практическая значимость полученных результатов подтверждается их реализацией при создании АИС ПДОС г. Москвы (принятой в качестве модельной системы для отработки положений и решений диссертационной работы), а также при создании автоматизированных систем информационной поддержки принятия решений в составе многоуровневой распределенной АИС ситуационного управления техническим обслуживанием и ремонтом группировок ВВСТ ПВО.

Апробация работы. Научные положения и результаты диссертационной работы прошли научную апробацию на научных конференциях Московского военного института радиоэлектроники космических войск, на научно-практических семинарах МАРТИТ (в период обучения в аспирантуре МАРТИТ в 2006-2009 г.г.), на технических совещаниях ГУВД г. Москвы по вопросам создания АИС ПДОС. Результаты диссертационных исследований были использованы при выполнении с участием автора в ЗАО «МКБ «Параллель» трех НИОКР. Результаты и положения диссертационной работы внедрены в ЗАО «МКБ «Параллель», в ГУВД г. Москвы и в ОАО «ГЦСО ПВО «Гранит».

Практическое применение результатов исследований подтверждается актами внедрения.

Публикации. По теме диссертационной работы имеется 7 публикаций, в том числе 1 описание патента, 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и 2 приложений. Общий объём диссертационной работы составляет 143 страницы, в том числе 35 рисунков, 13 таблиц и список использованных источников, включающий 102 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение по своему содержанию совпадает с приведенной общей характеристикой работы и содержит обоснование актуальности темы, формулировку цели, предмета, объекта, задач и методов исследований по теме диссертации, характеристику новизны работы и положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена теоретико-информационному анализу состояния работ в стране и за рубежом по оперативной поддержке принятия решений по ситуационному управлению на основе синтеза разнородных информационных ресурсов. Под информационными ресурсами понимается совокупность данных (документы, графики и т.д.), характеризующих объекты контроля и управления, представленных в любой форме и используемых для удовлетворения информационных потребностей при принятии управленческих решений.

Отмечается, что в многосложных многоуровневых системах ситуационного управления объектами оборонной и гражданской техники используются разнообразные информационные ресурсы. Как правило, основной объем используемых информационных ресурсов представляет собой сведения о людях и сопряженные с ними сведения о технических объектах, объектах инфраструктуры, объектах промышленности и т.п.

Наиболее полно вопрос интеграции сведений о людях в различных приложениях отработан в системе правоохранительных органов и органов территориального управления. Особенностями правоохранительных органов являются их существенная роль в обеспечении устойчивой работы объектов промышленности и инфраструктуры, их многоуровневая структура управления, распределенность организационно-технических систем ситуационного управления и необходимость оперативного принятия решений при возникновении нештатных ситуаций. В связи с этим в качестве модельного объекта для исследований по созданию автоматизированной системы информационной поддержки принятия оперативных решений на основе интеграции разнородных информационных ресурсов в многоуровневой системе управления принята оперативная служба (ОС) правоохранительных органов. Проведены исследования по состоянию работ в области повышения оперативности принятия решений на основе интеграции информационных ресурсов о людях (о населении) и сопряженных с ними сведений о технических объектах, объектах инфраструктуры, объектах промышленности. Приведена характеристика по интеграции информационных ресурсов населения и сопряженных ресурсов в обеспечении информационной поддержки деятельности правоохранительных органов в России (в частности, в Москве) и за рубежом.

В качестве прототипа системы интеграции информационных ресурсов и информационной поддержки принятия оперативных решений по ситуационному управлению рассмотрена Автоматизированная система учета населения Московского региона (АСУН ГУВД г. Москвы) и дан анализ ее основных функционально-технических характеристик.

На основе проведенных исследований формализована постановка задачи диссертационных исследований.

Отмечается, что информационные ресурсы (ИР), характеризующие предприятие (объект ситуационного управления), обозначенные символом А, можно выразить следующим выражением:

Ле{ЯпСп£>п.ЕпД}, где В = {Ь1п...г\Ьяг\ЬЛ(} - ИР объектов техники, С = {с, п.-.п^пс^}-ИР персонала предприятия, = Г\...пс1к пс/^} - ИР объектов обеспечения жизнедеятельности, £ = {<?, П...пе, пе^} - ИР территориальной привязки, Л - параметр, характеризующий взаимосвязи между ИР, Ь6з, Сбз, с^, еа - база знаний соответствующей предметной области

Значение обобщенного показателя состояния предприятия ^{Д,/}для штатной ситуации должно удовлетворять соотношению:

где Жшю, - значения показателей для границ устойчивой работы

предприятия, г = \...т.

При возникновении нештатной ситуации критерий устойчивой работы предприятия определяется следующим соотношением:

где у - параметры факторов деструктивных внешних воздействий,

л

совокупность которых и У] является критериями нештатной ситуации и

>1

инициирующими параметрами по локализации или ликвидации нештатных ситуаций. При этом у - случайная величина.

Таким образом, для решения задачи ситуационного управления по

обеспечению устойчивой работы предприятия необходимо определить

*

совокупность управляемых воздействий и^, направленных на

Г=1

компенсацию влияния деструктивных внешних воздействий

г-1

при которых

Ы-к

где V - управляемые воздействия, предназначенные для стабилизации работы предприятия, № - допустимое приближение обобщенного показателя состояния предприятия IVк границам устойчивого состояния (критерий устойчивости предприятия).

Поскольку критерий устойчивости предприятия при возникновении нештатной ситуации определяется на основе оперативной информации о совокупности состава и параметров дестабилизирующих факторов, то для обеспечения информационной поддержки принятия решений при нештатных ситуациях в условиях априорной неопределенности информационных потребностей необходимо оценить критичность ситуации на основе априорно сформированных знаний, произвести оперативный синтез информационных ресурсов для нештатной ситуации и выработать оперативные решения по управляющим воздействиям с целью возвращения работы предприятия в штатный режим функционирования.

Вторая глава посвящена обоснованию и разработке моделей многоуровневой системы информационной поддержки принятия оперативных решений в условиях информационной неопределенности - на примере АИС ПДОС.

Показано, что база знаний для каждого уровня системы формируется на основе нормативно-правовой и методической базы в предметной области ситуационного управления (в данном случае, в предметной области ОС). На основе анализа базы знаний определены функции структурных звеньев ситуационного управления, 1фитерии оценки состояния объектов управления и решающие правила по оценке состояния объектов управления с целью классификации штатных и нештатных ситуаций. В результате анализа выработана обобщенная функциональная модель информационной поддержки принятия решений в условиях априорной неопределенности

информационных потребностей на основе синтеза информационных ресурсов, представленная на рис. 1.

Рис. 1. Обобщенная функциональная модель информационной системы поддержки принятия решений в многоуровневой системе ситуационного управления в штатных и нештатных ситуациях

В основе алгоритма формирования критериальных признаков текущего состояния контролируемого объекта положен мониторинг состояния объекта, осуществляемый циклически по установленному регламенту. Применительно к ОС этот регламент определяется нормативно-методическими документами.

На основе анализа критериальных признаков выявляется одно из критериальных состояний: показатели состояния объекта управления находятся в штатной ситуации, либо состояние объекта вышло за границы устойчивой работы и требуется оперативное получение совокупности

информационных ресурсов для принятия оперативного решения по ликвидации или уменьшения последствий нештатной ситуации.

Для оперативного принятия решений используется информация от вышестоящего уровня управления, из базы знаний данного уровня управления, а также от внешних баз данных. На каждом вышестоящем уровне процедура интеграции информационных ресурсов аналогична - с дополнением информации, поступающей с нижестоящего уровня управления. Математическая модель информационной поддержки принятия оперативных решений в соответствии с функциональной моделью (рисунок 1) имеет следующий вид:

и 1 u2 иЗ и4 íiii

ul

где

- функционал принятия оперативных решений при

¡r=i

ситуационном управлении на одном уровне АИС ПДОС, который определяется соотношением: / - /.

Ib

\м У

->л4в

Ib ^/¿kGO^W^-^nO'J-)

n

Ib

M

fMB)vqXc)vqd{D)uqXE))

> /„'• {ть(B)umc(С)иmá(ü)иm,(E)}/„'/ Ц nmc nmd пи,}

->

-> Fm

lk

i>, и

j=4

f . \ y

n

Л

JM

n

U*I

p=4

p=4

Ib n(AfF<Aa,T^)

-> ]И4^(дж>дЛ»0]и Ля

Лр=' / [

где /ас - оператор анализа ситуации, ^ - оператор формирования запроса £? = {<71><72>4|э>---1<7п}, Лп ~ оператор приема и преобразования запроса,./*, -оператор распределения запросов по взаимодействующим АИС, /по -оператор приема и обработки результатов по запросам (ответов

М ={ть,тс,т11,тг}), /со - оператор синтеза ответов, Рос - функционал

е

синтеза совокупности ответов Уш^, совокупности параметров факторов

п

деструктивных внешних воздействий {JУj и совокупности баз знаний

>1

£

соответствующих предметных областей , Ран - функционал анализа

м

приближения обобщенного показателя состояния предприятия к критическим границам.

На основе обобщенной функциональной модели (рисунок 1) и приведенной математической модели разработана графо-аналитическая модель информационных потоков многоуровневой системы поддержки деятельности оперативных служб, представленная на рис. 2, как модель — многоуровневой информационной системы поддержки принятия оперативных решений в условиях априорной неопределенности информационных потребностей.

! База знаний • ' i [ Верхний уровень управления ; 1 /■—ч » ' /Л 1 1 Информационные > ! ресурсы <

i DUU\ \ / ' Л ¿ i * ¿f 1 f \ 1 : гтп г: т ■

■Промежуточный [уровень ( [управления 1 1 ) { OüE

[Промежуточный [уровень ^С 1 [управления V / \ / 1_________/_ _!______/ -1 — О QL i \ » \ 1 1 п 1 ; i

.... _____ ___________ ... ...

1 JÍ.X. ]л i (0 ) .( ¡Нижний уровень управления 1.._. X Л Л \ J J ) /.......Л /W \ / \ \ \ \ \ ч X......! Y f Сk] 1 у "ч.___.'ч__________' !

Рис. 2. Графо-аналитическая модель информационных потоков многоуровневой системы поддержки деятельности ОС г. Москвы

В результате анализа предметной области на основе графоаналитической модели информационных потоков и анализа базы знаний из предметной области деятельности ОС г. Москвы получена информационно-лингвистическая модель системы информационной поддержки деятельности оперативных служб, представленная на рис. 3.

Рис. 3. Укрупненная структура информационно-лингвистической модели многоуровневой информационной системы поддержки деятельности ОС

Совокупность сочетаний критериальных параметров по каждой из

л

возможных штатных и нештатных ситуаций \}у) и совокупность групп

н

сведений, отражающих знания из соответствующих предметных областей

I

У к,, определяют структуру поисковой матрицы Мцо-м

В общем случае ИР (подлежащие дальнейшей интеграции) являются потенциально связанными и представляют собой полный граф б> с числом ребер, определяющимся соотношением г(г-1)/2 (рис. 4), где Ьь с„ <4 е, -виды потенциально доступных ИР, подлежащих использованию, г -количество вершин графа.

Рис. 4. Граф, характеризующий связь потенциально доступных информационных ресурсов, подлежащих использованию

При возникновении нештатной ситуации с критериальными

л

параметрами У}у), определяющими поисковую матрицу Мпо, получаем

бинарную матрицу 2, характеризующую возможные маршруты поиска требуемого ИР:

где

Матрица Ъ представляет собой матрицу смежности, которая позволяет построить соответствующий взвешенный ориентированный граф в = (у,2) для возможных маршрутов поиска ИР. Вес ребер этого графа -относительная целочисленная величина, характеризующая эффективность каждого маршрута к ИР, заданная эмпирическим путем, где V - вершины графа, определяющие набор данных, 1- матрица смежности в.

Применяя алгоритм Дейкстры, находим минимальную (оптимальную) длину маршрута с1т1П, что позволяет повысить оперативность обработки ИР.

На основе анализа существующей четырехуровневой организационной структуры ОС и с учетом ограничений, связанных с необходимостью

использования аппаратно-программных средств из состава мультисервисной сети (МСС) Главного управления внутренних дел (ГУВД) г. Москвы, разработана функциональная модель интеграции информационных ресурсов многоуровневой системы ситуационного управления, представленная на рис. 5. Обоснована интеграция АИС ПДОС с городскими АИС на основе концепции сервис-ориентированной архитектуры (БОА), применения интеграционной промышленной магистрали (ЕБВ) и представления информации в каналах передачи данных в формате ХМЬ-сообщений.

Рис. 5. Функциональная модель интеграции информационных ресурсов для поддержки принятия решений в АИС ПДОС

Согласно рис. 5, критериальные параметры запроса информационных ресурсов передаются соответствующему сервису системы «А», который формирует ХМЬ-сообщение определенного формата и отправляет его на магистраль ЕБВ. Специализированные средства ЕБВ анализируют поступившее ХМЬ-сообщение и осуществляют его доставку сервисам, содержащим соответствующие информационные ресурсы. После поиска ИР в своей базе данных каждый из указанных сервисов формирует ХМЬ-сообщение, содержащее ее результаты поиска ИР и отправляет это сообщение на магистраль ЕБВ.

Функциональная модель интеграции информационных ресурсов осуществляет преобразование критериальных параметров запрашиваемых информационных ресурсов, заданных в непараметрическом виде, в параметрические данные с помощью функционального анализа в рамках данной модели.

Применение разработанных методов и моделей позволяет оптимизировать маршруты поиска ИР, сокращает время поиска и интеграции ИР. Интегрированные ИР однозначно отражают возникшую ситуацию и обеспечивают необходимую информационную поддержку принятия решений.

Третья глава посвящена обоснованию и разработке алгоритмов информационной поддержки принятия решений для основных комплексов функциональных задач (КФЗ) по уровням многоуровневой системы (на примере АИС ПДОС г. Москвы).

Разработаны регламенты работы АИС ПДОС, определяющие содержание алгоритмов работы данной системы в основных режимах и являющиеся исходными данными для разработки комплексов программно-алгоритмического обеспечения (ПАО) для структурных уровней АИС ПДОС г. Москвы.

На основе анализа функциональных задач структурных звеньев ОС и с использованием метода функциональной декомпозиции и последующего синтеза, для каждого структурного уровня АИС ПДОС г. Москвы разработаны комплексы функциональных задач, подлежащие реализации по соответствующим регламентам. Рассмотрены особенности реализации алгоритмов работы Центральной части АИС ПДОС (верхний уровень системы) и функциональная схема ее взаимодействия со специализированными АИС и их базами данных. Разработаны процедуры формирования и обработки различных видов запросов и процедура интеграции информационных ресурсов на основе реализации в АИС ПДОС

концепции БОА. Приведены структурные схемы, поясняющие особенности реализации основных процедур работы Центральной части АИС ПДОС.

При анализе комплексов функциональных задач, реализуемых на различных структурных уровнях ОС и подлежащих автоматизации на соответствующих структурных уровнях АИС ПДОС, установлена общность содержания значительной части задач, реализуемых на разных уровнях. С использованием метода суперпозиции установлено, что наибольшей функциональной полнотой обладают КФЗ низового уровня. Исходя из этого, комплекс ПАО для АРМ низового уровня архитектуры АИС ПДОС принят в качестве базового, а ПАО для АРМ остальных уровней разрабатываются в рамках унифицированного модельного ряда. Результаты разработки комплекса ПАО для модельного ряда АРМ иллюстрируются детальными блок-схемами алгоритмов реализации соответствующих КФЗ (15 схем алгоритмов - по количеству типов решаемых задач). На рис. 6 представлена блок-схема алгоритма КФЗ, реализующего обмен данными АИС ПДОС с взаимодействующими АИС.

Рис. 6. Блок-схема алгоритма КФЗ, реализующего обмен данными АИС ПДОС с взаимодействующими АИС

Четвертая глава посвящена результатам разработки, внедрения и экспериментальных исследований решений по созданию многоуровневой распределенной системы автоматизации информационной поддержки принятия решений по ситуационному управлению в условиях неопределенности информационных потребностей (на основе АИС ПДОС г. Москвы).

Отмечается, что работы по созданию АИС ПДОС г. Москвы проводились в ЗАО «МКБ «Параллель» по договору с ЗАО «Инфосистемы Джет» (по заказу Правительства Москвы) в рамках НИОКР под руководством к.т.н. Страхова O.A. (главного конструктора) при непосредственном участии автора диссертации (ответственного исполнителя по разработке ПАО).

Рассматриваются результаты экспериментальных исследований полномасштабной АИС ПДОС г. Москвы (рис. 7), имеющей четыре структурных уровня и включающей в свою зону ответственности всю территорию г. Москвы (10 административных округов (УВД АО), 126 районов (РОВД), 724 участка (ОПОП)).

Рис. 7. Структурная схема АИС ПДОС г. Москвы

Экспериментальные исследования АИС ПДОС проводились в процессе приемо-сдаточных испытаний системы с участием автора.

Приемно-сдаточные испытания и эксплуатационные исследования системы были проведены на реальной информации в реальных условиях и применительно к реальным ситуациям деятельности ОС.

Основные эксплуатационно-технические характеристики АИС ПДОС в целом приведены в табл. 1.

Таблица 1. Эксплуатационно-технические характеристики АИС ПДОС

Характеристики АИС ПДОС Полученные результаты

Количество пользователей АИС ПДОС 2800

Среднее количество одновременно работающих АРМ 500

Пиковое количество одновременно работающих АРМ 830

Средняя интенсивность потока обмена данными Центральной подсистемы с взаимодействующими системами 0,4 Мбайт/с

Пиковая интенсивность потока обмена данными Центральной подсистемы с взаимодействующими системами 1,3 Мбайт/с

Средняя интенсивность потока обмена данными Центральной подсистемы с подсистемами нижестоящих уровней АИС ПДОС 110 Кбайт/с

Пиковая интенсивность потока обмена данными Центральной подсистемы с подсистемами нижестоящих уровней АИС ПДОС 750 Кбайт/с

Время реакции на стандартный запрос Не превышает 1.5 секунд

Время реакции на стандартный запрос при пиковой нагрузке Не превышает 30 секунд

Время обслуживания стандартного запроса Не более !0 секунд

Количество одновременно обслуживаемых запросов Не менее 10

Средняя интенсивность потока запросов в сети АИС ПДОС 6000 запросов в час

Результаты экспериментальных исследований по оценке оперативности деятельности абонентов АИС ПДОС представлены на рис. 8.

КФЗ обработки КФЗ ЮМ КФЗ КФЗ ЮИЗ вежния КФЗ ведения КФЗ «печи*

н«0Д"Ш1к оперативной справочного интеграции интеграции отчетности рабочей базы знаний

запросов поддержки обслуживания данных о данник об документации

прицепи насслини объект«

решений территории

Рис. 8. Результаты экспериментальных исследований по оценки оперативности деятельности абонентов АИС ПДОС

На гистограмме (рис. 8) построено отношение времени принятия решения по соответствующим типам задач без использования автоматизированных средств информационной поддержки принятия решений сотрудников ОС ко времени принятия решений абонентов АИС ЦЦОС.

Подтверждены функциональные возможности АРМ по получению требуемой информации по сети АИС ПДОС с использованием архитектуры БОА, магистрали ЕБВ и ХМЬ-сообщений. Подтверждены разработанные положения по интеграции информационных ресурсов, что иллюстрируется на примере графического представления текущей ситуации с использованием геоинформационной привязки ИР к объектам промышленности и инфраструктуры привязки в зоне управления ОС (рис. 9).

Рис. 9. Экранная форма АРМ, иллюстрирующая графическое отображение геоинформационной привязки объектов и критериальных ИР в зоне ответственности сотрудников ОС

Экранная форма (рис. 9) отражает результаты выполнения КФЗ по контролю за текущей ситуацией в зоне ответственности и по управлению возникающими нештатными ситуациями. Производственные и технические объекты инфраструктуры, сведения о производственном персонале и

населении в зоне ответственности ОС интегрированы на основе геоинформационной привязки.

Результаты экспериментальных исследований АИС ПДОС подтвердили обоснованность и доступность реализованных в этой системе основных положений диссертационной работы.

При разработке АИС ПДОС в ней были реализованы решения по защите баз данных, защищенные патентом [2]. На программное обеспечение для одного из типов АРМ получено свидетельство о государственной регистрации [3].

Основные выводы и результаты

1. Предложенный интегративньгй структурно-функциональный подход позволяет повысить оперативность принятия решений в многоуровневой системе управления в условиях априорной неопределенности информационных потребностей при временных ограничениях, которая достигается за счет синтеза информационных ресурсов о промышленных и технических объектах и других объектах управления, а также о людях (персонале, населении, криминальном контингенте) в их взаимосвязи.

2. Обоснована и разработана обобщенная функциональная модель информационной поддержки принятия оперативных решений в многоуровневой системе ситуационного управления (на примере АИС ПДОС), обеспечивающая реализацию вариационных подходов к интеграции разнородных по сущности информационных ресурсов в условиях априорной неопределенности информационных потребностей.

3. Обоснована и разработана информационно-лингвистическая модель многоуровневой распределенной системы информационной поддержки принятия решений по ситуационному управлению объектов промышленности в штатных и нештатных ситуациях в условиях априорной неопределенности информационных потребностей на структурных уровнях объектов автоматизации, позволяющая определить структурные взаимосвязи между элементами информационных ресурсов и базы знаний и

обеспечивающая повышение полноты и достоверности формируемых информационных ресурсов с использованием априорной информации баз знаний и методов экспертных систем.

4. Обоснована и разработана функциональная модель интеграции информационных ресурсов четырехуровневой распределенной системы, позволяющая преобразовывать критериальные параметры запрашиваемых информационных ресурсов, заданные в непараметрическом виде в параметрические данные на основе применения функционально-аналитического метода. Обоснована реализация интеграционной архитектуры АИС ПДОС г. Москвы на основе концепции SOA, магистрали ESB и представления данных в формате XML-сообщений. Разработанные решения позволяют создать полномасштабную АИС, удовлетворяющую требованиям автоматизации информационной поддержки принятия решений на уровнях ОС г. Москвы по ситуационному управлению в условиях априорной неопределенности информационных потребностей. Разработанные решения могут быть (с соответствующей адаптацией) применены к другим типам объектов автоматизации с аналогичной или близкой многоуровневой структурой управления.

5. Обосновано и разработано программно-алгоритмическое обеспечение по всему комплексу функциональных задач, подлежащих реализации на структурных уровнях АИС ПДОС г. Москвы. При разработке ПАО применены современные средства разработки и осуществлена минимизация состава программного обеспечения путем унификации на основе метода суперпозиции.

6. Основные положения и решения использованы при создании АИС ПДОС г. Москвы, внедренной в эксплуатацию. Результаты приемочных испытаний и экспериментальных исследований действующего образца полномасштабной АИС ПДОС г. Москвы подтвердили достоверность положений и решений диссертационной работы, а также высокий уровень характеристик системы.

Реализация контроля информации, формируемой в составе АРМ, на основе элементов экспертных систем и баз знаний позволила обеспечить выявление и устранение до 70% возможных ошибок операторов АРМ и повысить оперативность их деятельности в среднем не менее чем в 1,5 раза (а при решении отдельных КФЗ - более чем в 10 раз).

Реализация системотехнических решений и интеграционных решений на основе концепции SOA, интеграционной магистрали ESB и представления данных в каналах обмена в формате XML-сообщений позволила обеспечить устойчивую одновременную работу 724 АРМ низового уровня (с возможностью дальнейшего увеличения количества АРМ до 1000 и более), а также позволила снизить суммарные затраты на интеграцию АИС в составе распределенной сети более чем в два раза.

Список публикаций по теме диссертации

Список работ, опубликованных в изданиях по перечню ВАК

1. Малышев, A.C. Автоматизированная информационная система поддержки деятельности участковых уполномоченных милиции Москвы / A.C. Малышев, А.Ф. Страхов, O.A. Страхов // Вопросы радиоэлектроники / гл. ред. С.А. Муравьев. - М. : "ЦНИИ "Электроника", 2009. - Вып. 1. - С. 155-167.

Список работ, опубликованных в других изданиях

2. Автоматизированная система учета персональных данных населения [описание к патенту 87279 Рос. Федерация : МПК G 06 F 17/30] / Страхов А. Ф., Страхов O.A., Малышев A.C. ; заявитель и патентообладатель «МКБ «Параллель». - № 2009106037/22 ; заявл. 24.02. 09 ; опубл. 27.09.09, Бюл. № 27.-10 е.: ил.

3. Автоматизированное рабочее место ведения книги сообщений о происшествиях [описание программного обеспечения к свидетельству 2009612238 Рос. Федерация] / Малышев A.C., Страхов O.A. ; заявитель и правообладатель «МКБ «Параллель» (RU) ; зарег. 30.04.09. - 64 с.

4. Малышев, A.C. Варианты решений по информационной безопасности при выполнении работ по техническому обслуживанию и ремонту изделий ВВТ / А.Ф. Страхов, М.М. Чистяков, A.C. Малышев И Тезисы докладов. XII научно-техническая конференция. Современные научно-технические проблемы и направления совершенствования вооружения и средств информационного обеспечения войск РКО. - М. : Московский военный институт радиоэлектроники космических войск. - 2007. — 3 стр.

5. Выполнение работ в рамках Городской целевой программы "Электронная Москва" по созданию автоматизированной информационной подсистемы поддержки деятельности участковых уполномоченных (шифр «АИС ПДУУ») : отчет о НИОКР (заключ.) ; рук. O.A. Страхов ; исполн. A.C. Малышев [и др.]. - М.: «МКБ «Параллель», 2007. - 83 стр.

6. Разработка аппаратуры автоматизации управления ремонтом типовых сменных элементов образцов ВВТ в составе мобильных ремонтно-диагностических комплексов (шифр «Р-АвтоУР») : отчет о НИОКР (заключ.) ; рук. O.A. Страхов ; исполн. A.C. Малышев [и др.]. - М. : «МКБ «Параллель», 2008. - 104 стр.

7. Разработка комплекса программного обеспечения для АРМ (шифр «Программа») : отчет о НИОКР (заключ.); рук. O.A. Страхов ; исполн. A.C. Малышев [и др.]. - М.: «МКБ «Параллель», 2009. - 78 стр.

Разрешено к печати 12.11.2009 г. Формат 60x84 1/16 Тираж 60 экз.