автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение надежности режущего инструмента путем комплексной ионно-плазменной поверхностной обработки

доктора технических наук
Григорьев, Сергей Николаевич
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение надежности режущего инструмента путем комплексной ионно-плазменной поверхностной обработки»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Григорьев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА С ИЗНОСОСТОЙКИМ ПОКРЫТИЕМ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основные тенденции совершенствования инструментальных материалов.

1.2. Анализ методов поверхностной модификации свойств инструментальных материалов.

1.3. Анализ методов повышения надежности режущего инструмента нанесением износостойких покрытий.

1.4. Анализ современный теорий изнашивания режущего инструмента с покрытием и повышения его надежности.

1.5. Критический анализ результатов литературного обзора. Постановка задач исследования.

2. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ КОМПЛЕКСНОЙ ИОННО-ПЛАЗМЕННОЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ПРИРОДЫ ОТКАЗОВ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.

2.1. Формулирование концептуальных научных принципов комплексной ионно-плазменной поверхностной обработки режущего инструмента.

2.2. Разработка основных принципов и методики комплексной ионно-плазменной поверхностной обработки.

2.3. Анализ некоторых особенностей формирования и эксплуатации износостойкого комплекса.

3. РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ИОННО-ПЛАЗМЕННОЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.

3.1. Анализ основных особенностей процесса ионно-плазменного осаждения покрытий на установках с электродуговыми источниками плазмы.

3.2. Разработка оборудования для комплексной ионно-плазменной р обработки режущего инструмента.

3.2.1. Физические принципы двухступенчатого вакуумно-дугового разряда (ДВДР).

3.2.2. Экспериментальное исследование параметров газовой ступени ДВДР.

3.2.3. Разработка оборудования для комплексной ионно-плазменной поверхностной обработки инструмента с применением газовой ступени

ДВДР.

3.2.4. Разработка планарного электродугового источника плазмы для установок КИПО режущего инструмента.

3.3. Разработка технологии и оборудования для комплексной ионно-плазменной поверхностной обработки режущего инструмента, совмещающего планарный электродуговой испаритель и ДВДР.

3.3.1. Разработка износостойких комплексов для

КИПО режущего инструмента.

3.3.2. Методика формирования износостойких комплексов и оценки их свойств. 3.3.3. Разработка технологических условий синтеза износостойкого комплекса, формируемого методом КИПО.

J 3.3.4. Исследование влияния технологических параметров процесса азотирования на характеристики диффузионного термостабильного слоя и работоспособность инструмента.

- 3.3.5. Влияние параметров процесса азотирования на структурные характеристики Р6М5.

3.4. Исследование свойств инструментальных материалов с износостойкими комплексами, формируемыми методами КИПО. выводы по главе.:.

4.ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССА КОМПЛЕКСНОЙ ЙОННО-ПЛАЗМЕННОЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА НА ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕЗАНИЯ И ЕГО ОТКАЗЫ.

4.1. Методика исследования характеристик процесса резания и изнашивания иструмента, подвергнутого КИПО.

4.2. Результаты исследований контактных процессов и параметров стружкообразования.

4.3. Исследование теплового состояния инструмента с ИК, формируемым методами КИПО.

4.4. Исследование механизма изнашивания и разрушения режущего инструмента с различными вариантами КИПО.

4.4.1. Изнашивание инструмента из быстрорежущей стали, с различными вариантами КИПО.

4.4.2. Изнашивание твердосплавного инструмента с различными вариантами КИПО.

Выводы по главе. 5. ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА С ИЗНОСОСТОЙКИМИ КОМПЛЕКСАМИ, ФОРМИРУЕМЫМИ МЕТОДАМИ КИПО.

5.1. Методика исследований.

5.2. Надежность инструмента из быстрорежущей стали с ИК

КИПО).ч.

5.2.1. Надежность протяжек с ИК (КИПО).

5.2.2. Надежность сверл с ИК (КИПО).

5.2.3. Надежность зуборезного инструмента из быстрорежущей стали с ИК (КИПО).

5.3. Исследование надежности твердосплавного инструмента с ИК (КИПО).

5.3.1. Надежность твердосплавных резьбовых пластин с ИК (КИПО).

5.3.2. Надежность твердосплавных пластин с ИК (КИПО) для тяжелых операций механической обработки.

5.4. Надежность режущего инструмента из режущей керамики с

ИС (КИПО).

5.5. Разработка методики оптимизации условий применения режущего инструмента с ИК (КИПО).

5.5.1. Обоснование и выбор математической модели.

• 5.5.2. Разработка математических моделей резания инструмента с

ИК (КТПО).

Выводы по главе.:.

Введение 1995 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Григорьев, Сергей Николаевич

Современное автоматизированное машиностроительное производство все в большей степени использует ресурсосберегающие, экологически чистые технологии, позволяющие не только увеличивать производительность обработки резанием, но и обеспечивать высокую гибкость производственных процессов. В механообрабатывающем производстве все в большей степени проявляются тенденции отказа от применения высокотоксичных жидких, газовых и твердых технологических сред, в значительной степени способствующих загрязнению окружающей среды. Вместе с тем широкое применение высокопроизводительного, дорогостоящего автоматизированного станочного оборудования требует интенсификации процессов обработки резанием, что приводит к резкому увеличению термомеханических нагрузок на инструмент, станок и обрабатываемую поверхность заготовки. В этой связи надежность режущего инструмента, его возможности интенсифицировать процесс резания при отсутствии смазочно-охлаждающих эффектов технологических сред определяют способность механообрабатывающего производства функционировать при оптимальных экономических показателях.

Повышение надежности и режущих свойств инструмента в мировой практике связано с разработкой новых композиций инструментальных материалов повышенной износостойкости и прочности, применением новых конструкций режущей части инструмента с оптимальным сочетанием геометрических параметров, надежными методами крепления режущих элементов и эффективными устройствами для дробления и ломания стружки. Все большее применение получают методы поверхностной модификации свойств инструментального материала: механические, физические и физико-химические методы упрочнения, химико-термическая обработка. Однако применение традиционных методов создания новых марок инструментальных материалов все более ограниченно из-за дефицитности рядя элементов, традиционно применяемых для этих целей, а использование механических, физических и химико-термических методов не нашло широкого промышленного использования вследствие низкой избирательной способности поверхностного воздействия на структуры инструментального материала.

Для повышения надежности режущего инструмента все большее промышленное применение, особенно в условиях резания без применения смазочно-охлаждающих технологических сред, находят методы нанесения износостойких покрытий. Такие методы позволяют создать принципиально новый инструментальный материал композиционного типа с оптимальным сочетанием свойств поверхностного слоя и свойств, проявляющихся в объеме геометрического тела инструмента.

Выбор состава, свойств и оптимизация условий получения износостойких покрытий для повышения режущих свойств и надежности инструмента требуют детального изучения физико-химических и механических процессов, определяющих характер и закономерности отказов режущего инструмента. Свойства композиции "покрытие-инструментальный материал" могут заметно отличаться от свойств исходного инструментального материала, а эксплуатация такого инструмента приводит к заметной трансформации процессов, влияющих на отказы режущего инструмента. Указанное относится, например, к контактным характеристикам процесса резания. В частности, покрытие заметно снижает работу трения на контактных площадках передней и задней поверхностей инструмента, при этом повышается вероятность роста нормальных контактных напряжений особенно со стороны передней поверхности при сохранении контактных напряжений со стороны задней поверхности и касательных напряжений со стороны передней поверхности. Это резко увеличивает вероятность снижения пластической прочности режущего инструмента, может являться причиной потери пластической формоустойчивости режущей части инструмента и последующего вязкого (пластического) разрушения последней. В этой связи многие отечественные и зарубежные исследователи трибологических систем "инструментальный материал с покрытием - обрабатываемый материал" отмечают повышенную склонность к потере формоустойчивости режущего инструмента с различными покрытиями. Особенно указанная тенденция возрастает при резании с повышенными сечениями среза (черновые операции резания) и резании труднообрабатываемых материалов т.е. при обработке с повышенным уровнем термомеханического нагружения режущей части инструмента.

Таким образом, при разработке новых типов износостойких покрытий для режущего инструмента с целью повышения его надежности и увеличения эффективности обработки резанием следует учитывать не только состав, свойства и условия получения покрытий, но необходима разработка методики и принципов увеличения сопротивляемости инструментального материала (субстрата) пластическому разрушению в условиях повышенных термомеханических нагрузок, возникающих при резании инструментом с покрытием, с целью компенсации возрастающих нормальных контактных напряжений со стороны передней поверхности инструмента .

В настоящей работе рассмотрена проблема повышения надежности режущего инструмента с износостойким покрытием на основе изучения сложной физической природы его отказов.

Результаты анализа природы отказов инструмента с покрытием были использованы для разработки принципов, методики, оборудования и технологии нового метода комплексного воздействия на поверхностные свойства инструментального материала. Такое воздействие было названо комплексной ионно-плазменной поверхностной обработкой режущего инструмента. Комплексная поверхностная обработка инструментального материала позволяет формировать на рабочих поверхностях инструмента не только износостойкие покрытия различного состава и конструкции, но и получать диффузионный термостабильный слой, который дает возможность едемпфировать возрастающие нормальные напряжения и скомпенсировать повышенные температурные нагрузки.

Широкие промышленные испытания режущего инструмента с покрытием, выполненные в России и за рубежом, показали, что при эксплуатации такого v инструмента наблюдаются различные виды разрушения покрытия за период времени, который составляет лишь незначительную часть времени до полного отказа инструмента. Указанное особенно характерно для таких операций обработки резанием как фрезерование, зубодолбление, черновое точение, обработка материалов с пониженными технологическими свойствами по обрабатываемости (труднообрабатываемые материалы). Анализ причин такого разрушения покрытий показал, что среди большого числа факторов, инициирующих такое разрушение, наиболее значимые связаны с технологическими несовершенствами процессов нанесения покрытий, недостаточной адгезионной прочностью между покрытием и инструментальным материалом, неравномерностью толщины и качественных характеристик покрытия на различных участках режущей части инструмента и т.д. Поэтому среди комплекса задач, решаемых в настоящей работе, большое внимание было уделено задачам повышения прочности адгезии между покрытием и инструментальным материалом и обеспечения равномерности нанесения покрытия особенно на сложнопрофильный и длинномерный инструмент из быстрорежущей стали.

Следует отметить, что в настоящее время в механообрабатывающем производстве все шире используют режущий инструмент с механическим креплением многогранных пластин из различных типов инструментальных материалов с износостойкими покрытиями. Аналогичная тенденция проявляется и в промышленности России, однако широкое внедрение сборного режущего инструмента в России самым серьезным образом замедляется из-за отсутствия надежной отечественной технологии и современного оборудования, соответствующего лучшим мировым стандартам.

В начале 70-х годов в бывшем СССР были созданы оборудование и технология ионно-плазменно-дугового нанесения покрртий (технология КИБ) на различные типы быстрорежущего инструмента .

Технология КИБ получила мировое признание и достаточно успешно используется в мировой практике (ark-PVD) благодаря лицензионной продаже технологии и оборудования КИБ фирме Malti-Ark Vacuum Sistems (США) в 1979 году. В настоящее время оборудование для реализации технологии КИБ, которая базируется на нитридотитановых покрытиях безнадежно устарела и требует соответствующего развития. Закупленное в конце 70-х и в начале 80-х годов технология и оборудование для нанесения покрытий на твердосплавные многогранные пластины у зарубежных фирм "Sandvik Coromant" Швеция (технология GC для получения покрытий типа TiC) и "Planzee Werke" Австрия (технология GM для получения покрытий типа TiC-TiCN-TiN) также устарели, а работающее 10-15 лет оборудование пришло практически в неработоспособное состояние. Организованный на совместном предприятии "МКТС-Хертель" выпуск пластин с современными типами многослойных покрытий не может удовлетворить потребности механообрабатывающего производства России. Особенно следует отметить, что технологии GC, GM, а также фирмы "МКТС-Хертель" являются "супергрязными", так как прямоточные процессы, реализуемые в установках, используют химическое осаждение покрытий из парогазовой фазы (ХОП-CVD), что приводит к образованию большого количества вредных (токсичных) отходов термохимических реакций, что в свою очередь требует создания специальных производств для их утилизации. Кроме того технология ХОМ требует применения взрывоопасного газа-восстановителя (водорода) и позволяет наносить покрытие только на теплостойкие танталосодержащие твердые сплавы. Наконец, применение любых технологий, основанных на химическом осаждении покрытий из парогазовой фазы (ХОП-CVD) и реализуемых при повышенных температурах порядка 1050-1100 °С приводит к снижению прочности при изгибе, вязкости и трещиностойкости твердого сплава на 30 - 40 %, что ограничивает применение инструмента из подобных сплавов для прерывистых операций резания, а также резания труднообрабатываемых материалов.

Поэтому в настоящей работе рассмотрена еще одна актуальная задача, связанная с разработкой конкурентноспособного отечественного оборудования для нанесения покрытий и комплексной ионно-плазменной поверхностной обработки различных типов режущего инструмента из быстрорежущих сталей и твердого сплава при использовании экологически чистой ионно-плазменной дуговой технологии. В соответствии с целью работы сформулированы основные задачи исследования, для решения которых разработаны научные принципы и методика формирования "износостойких комплексов" на субстратах из различных инструментальных материалов. Износостойкие комплексы состоят из зоны, обеспечивающей максимальную сопротивляемость микроразрушению (поверхностному изнашиванию) и зоны (объема), сопротивляемость хрупкому и пластическому разрушению режущей части инструмента. Оптимизация технологии получения и параметров износостойкого комплекса, формируемого на рабочих поверхностях инструмента в процессе реализации комплексной ионно-плазменной обработки, позволило изготовить партии различных типов режущего инструмента и произвести их аттестацию по результатам лабораторных и промышленных испытаний как в России ,так за рубежом (Германия, Япония, Южная Корея, Турция и др.). Эти испытания подтвердили высокую эффективность инструмента с комплексной ионно-плазменной обработкой в сравнении с соответствующими показателями инструмента с износостойкими покрытиями и химико-термической обработкой.

Исследование контактных процессов, различных параметров функционирования резания и стружкообразования, кинетики изнашивания и работоспособности различных типов режущего инструмента с различными составами износостойких комплексов подтвердили правомерность разработанных научных принципов, методики, оборудования и технологии комплексной ионно-плазменной поверхностной обработки режущего инструмента.

Для автоматизированного расчета оптимальных параметров режимов резания и оценки эффективной области применения режущего инструмента с разработанными вариантами износостойких комплексов созданы математические модели и программы расчета на ПЭВМ.

Таким образом, в настоящей работе рассмотрен комплекс вопросов, относящихся к проблеме повышения надежности режущего инструмента различного назначения путем его комплексной ионно-плазменной поверхностной обработки и рациональной эксплуатации для широкого диапазона изменения условий обработки (точение, сверление, резьбонарезание, зубофрезерование, протягивание)

Результаты этих исследований позволяют:

• установить оптимальные значения параметров износостойкого комплекса для режущего инструмента различного назначения;

• определить экономически целесообразные режимы резания различных материалов инструментом с рекомендованными составами износостойких комплексов;

• разработать оборудование для реализации технологии комплексной ионно-плазменной обработки инструмента различного назначения;

• разработать технологические условия (ТУ) на производство инструмента с комплексной ионно-плазменной поверхностной обработкой.

Методические положения, оборудование и технология комплексной ионно-плазменной поверхностной обработки, алгоритмы и программы расчетов экономически целесообразных режимов резания на многоцелевых обрабатывающих модулях и станках с ЧПУ используются на АООТ "Московский инструментальный завод", НПП "НОВАТЕХ", при проведении учебного процесса в МГГУ "СТАНКИН".

Основные положения работы использованы при выполнении отечественных и международных проектов:

• в рамках государственной научно-технической программы Технологии, машины и производство будущего", государственной программы "Конверсия";

• международным программам сотрудничества между МГТУ "СТАНКИН", Берлинским (институт IWF) и Стамбульским (факультет металлургии и химии) техническим университетами;

• международной программе "NOVKIMM-94" с институтом машиностроения и металлов г.Чангвон .Южная Корея;

• по государственным заказам Министерства науки РФ NN 646Ф от

31.03.92, 2182Ф от 7.08.92, 3110Ф от 28.09.92, 4061Ф от 7.12.92, 0117ф от

19.02.93, 1117Ф от 8.04.93, 2901Ф от 23.09.93, 1644Ф от 10.05.94, 3541Ф от 2.08.94, 4916Ф от 10.10.94, 0952Ф от 17.03.95 и др.;

• международной программе "NATO SCIENS FOR STABILITI PROGRAMME III" (Турция, Бельгия, Германия, Россия).

На защиту выносятся:

• научная концепция и методика модификации свойств инструментальных материалов путем комплексной ионно-плазменной поверхностной обработки с целью повышения надежности инструмента различного назначения;

• технология и оборудование для реализации метода комплексной ионно-плазменной поверхностной обработки инструмента различного назначения;

• математические модели резания для широкой гаммы инструмента с комплексной ионно-плазменной поверхностной обработкой.

Работа выполнена в Московском государственном технологическом университете "СТАНКИН" и НПП "НОВАТЕХ" при научной консультации заведующего кафедрой "Резание материалов" доктора технических наук, профессора, лауреата Государственной премии СССР Верещака Анатолия Степановича.

Настоящая работа является продолжением многолетних исследований, выполняемых кафедрой "Резание материалов" МГТУ "СТАНКИН" в области модификации поверхностных свойств инструментальных материалов путем нанесения износостойких покрытий и ионно-плазменной поверхностной обработки.

Автор считает своим долгом выразить благодарность научному консультанту, профессору Верещака А.С., профессору Синопальникову ВА, доценту Власову В.И., сотрудникам ФТИ АН Украины к.ф.м.н. Саблеву Л.П. и к.ф.м.н. Андрееву А.А. за помощь и советы при выполнении настоящей работы.

Принятые сокращения: КИПО - комплексная ионно-плазменная поверхностная обработка; РИ - режущий инструмент; ИМ - инструментальный материал, ИК - износостойкий комплекс, ОМ - обрабатываемый материал, ДТС -диффузионный термостабильный слой, АП - адгезионный подслой, ИС -износостойкий слой, ДВДР - двухступенчатый вакуумно-дуговой разряд, БРС -быстрорежущая сталь, РКИ - режущий клин инструмента.

Заключение диссертация на тему "Повышение надежности режущего инструмента путем комплексной ионно-плазменной поверхностной обработки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

Разработаны методологические положения по повышению надежности инструмента путем комплексной ионно-плазменной поверхностной обработки для широкой гаммы условий обработки, определены закономерности взаимосвязи характеристик инструментального материала с различными видами ионно-плазменной поверхностной обработки и изнашивания инструмента в процессе резания, позволившие решить научную проблему дальнейшего повышения надежности.

На основе разработанных теоретических положений предложены обоснованные технологические решения - износостойкий комплекс, включающий электронный нагрев и ионную очистку, химико-термическую обработку и нанесение композиционного многослойного покрытия. Был предложен ряд технических решений, позволивших существенно повысить эффективность и надежность режущего инструмента с износостойким комплексом.

Проведенный комплекс исследований по проблеме повышения эффективности использования режущего инструмента с ионно-плазменной обработкой позволяет сделать следующие выводы:

1. На основе анализа причин отказов режущего инструмента в процессе изнашивания при резании сформулированы принципы и разработаны методики повышения надежности инструмента путем формирования износостойкого комплекса (ИК), состоящего из диффузионного термостабильного слоя (ДТС), адгезионного подслоя (АП), износостойкого слоя (ИС), каждый из элементов которого выполняет строго служебные функции, связанные с повышением пластической прочности покрытия и инструмента, увеличением долговечности покрытия, износостойкого комплекса в целом.

2. На основе изучения процесса изнашивания режущего инструмента с покрытием выявлены основные причины его недостаточно высокой эффективности, которые связаны с явлением высокотемпературной ползучести, склонности режущей части инструмента к упругопластическим прогибам и потери формоустойчивости, недостаточно высокой адгезионной связи покрытия и инструментальной матрицы.

3. Установлено, что одним из основных направлений повышения эффективности режущего инструмента с покрытием является направленное изменение структурных и физико-механических свойств инструментальной матрицы и покрытия за счет реализации износостойкого комплекса, включающего различные варианты ионно-плазменной обработки.

4. На основе теоретического обобщения методов ионно-плазменной обработки была сформулирована и реализована концепция износостойкого комплекса, заключающаяся в формировании:

- диффузионного термостабильного слоя, полученного путем химико-термической обработки, который способствует снижению склонности режущей части инструмента к упругим прогибам и потере формоустойчивости под действием термомеханических нагрузок, возникающих в процессе резания;

- химически активной поверхности, полученной путем обработки ионами металла, на которой впоследствии будет сформировано покрытие;

- адгезионного подслоя, главной целью которого является повышение адгезионной связи между диффузионным и износостойким слоем;

- износостойкого слоя композиционно-многослойного типа, которое позволяет повысить сопротивляемость покрытия хрупкому усталостному разрушению.

5. На основе анализа причин отказов инструмента с покрытием разработан метод обработки режущего инструмента ионами высокоионизированной газовой плазмы, заключающийся в разделении металлической и газовой ступени электродугового разряда, что позволило существенно повысить эффективность от применения комплексной ионно-плазменной поверхностной обработки и проводить все операции упрочняющей обработки за один технологический цикл.

6. В результате проведения исследований показана возможность проведения химико-термической обработки в плазме двухступенчатого вакуумно-дугового разряда как самостоятельной технологической операции упрочняющей обработки режущего инструмента. Выявлена взаимосвязь характеристик диффузионного слоя и износостойкости режущего инструмента.

7. В процессе исследований было установлено, что оптимальные характеристики диффузионного слоя применительно к операциям химикотермической обработки и комплексной ионно-плазменной обработке существенно отличаются, т.к. воздействие высокоэнергетическим потоком плазмы на диффузионный слой существенно изменяет его характеристики. При этом было показано, что и толщина износостойкого слоя также отличается в операции только упрочнения путем осаждения покрытия и комплексной обработки.

8. На основе исследований установлено влияние состава износостойкого покрытия на характеристики контактных процессов и тепловое состояние режущего клина инструмента (РКИ). Показано, что применение КИПО благоприятно сказывается на изменении контактных нагрузок и тепловом состоянии инструмента, снижает термомеханическую напряженность и повышает пластическую прочность РКИ по сравнению с аналогичными характеристиками для инструмента с покрытием из нитрида титана или контрольного инструмента.

9. В результате проведения металлофизических исследований выявлено, что композиционный адгезионный слой приводит к существенному росту адгезионной связи покрытия и инструментальной матрицы, обладает повышенной химической активностью и жаростойкостью.

10. На основе анализа причин недостаточно высокой надежности режущего инструмента с покрытием разработана технология, позволяющая разделить процесс нагрева и очистки режущего инструмента в процессе формирования износостойкого комплекса. При этом нагрев инструмента производится электронами двухступенчатого вакуумно-дугового разряда без растравливания поверхности, а очистка ионами производится оптимальной дозой облучения ионами.

11. В процессе исследований равномерности распределения плазмы, разработан универсальный элекгродуговой испаритель планарного типа, позволяющий обеспечить равномерность обработки потоком металлической, газовой или металлогазовой плазмы за счет применения магнитных полей, что дает возможность существенно снизить разброс времени обработки инструмента на отказ с различными вариантами ИК (КИПО) и, таким образом, повысить его надежность.

12. Разработанные принципы формирования износостойкого комплекса позволили повысить стойкость инструмента в 1,5 - 3 раза по сравнению с покрытием из нитрида титана и существенно снизить разброс стойкости инструмента с ионно-плазменной обработкой (на 15-20 %).

13. На основе разработанных концептуальных положений по формированию износостойкого комплекса и систематизации причин отказов режущего инструмента создана методика и реализована технология КИПО для широкой номенклатуры инструмента из быстрорежущей стали (сверла, зуборезный инструмент, протяжки), твердого сплава и режущей керамики (пластины различного назначения).

14. Полученные математические модели резания инструментом с КИПО позволили оценить область их эффективного использования и определить оптимальные параметры резания для различных операций резания. Установлено, что инструменты различного назначения с КИПО обладают более высокой эффективностью и надежностью по сравнению со стандартным инструментом и инструментом с износостойкими покрытиями, поэтому инструмент с КИПО может быть рекомендован для широкого применения в условиях автоматизированного производства.